Федеральная программа по борьбе с туберкулезом 2014-2020

Обновлено: 24.04.2024

Одним из самых опасных инфекционных заболеваний считается туберкулез. Ежедневно он уносит жизни 4 тысяч человек в мире, около 28 тысяч заражаются. В 2021-м впервые за последние 22 года Россия не вошла в список стран с высоким бременем туберкулеза и была признана ВОЗ мировым лидером в борьбе с этим социально опасным заболеванием. О том, как удалось добиться таких результатов, о новых методах профилактики, раннего выявления и лечения, о лекарственном обеспечении пациентов рассказали эксперты на конференции "Туберкулез сегодня: достижения и угрозы", приуроченной к Всемирному дню борьбы с этой инфекцией.

Директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева сообщила, что последние пять лет в стране значимо снижается заболеваемость и смертность от туберкулеза. По прогнозам, такая тенденция сохранится и в будущем.

- Благодаря усилиям нашего фтизиатрического общества, под руководством Минздрава и правительства в России туберкулез удается держать под контролем, - отметила Васильева. - Вместе с тем, ситуация в регионах отличается, наибольшее бремя туберкулеза сохраняется в Уральском, Сибирском округах и на Дальнем Востоке. Традиционно там показатели выше, чем в европейской части страны, в Южном и Северо-Западном округах.

Рост заболеваемости туберкулезом начался в 1990-е годы. Пик пришелся на начало 2000-х, когда заболеваемость и смертность от этого недуга увеличились в три раза по сравнению с 1990 годом. Сейчас страна достигла исторического минимума по этим показателям.

- В России функционирует хорошо организованная противотуберкулезная служба, такой нет больше нигде в мире, - констатировала Васильева. - Проводится профилактика: вакцинация БЦЖ, регулярные профосмотры с прицельной диагностикой туберкулеза. Кроме этого, в последние годы были пересмотрены подходы к диагностике и лечению, появились новые технологии выявления, в том числе, лекарственно устойчивых форм. Наши ученые создали диагностические тесты, позволяющие в считанные часы определить резистентность микобактерии к препаратам, а врачу назначить соответствующее лечение. Мы находимся на лидирующих позициях в мире по внедрению новых технологий, по многим показателям превосходящих зарубежные.

За последние пять лет заболеваемость туберкулезом снизилась в России на 42%, в мире - на 9%. Снижение смертности в РФ - 30%, а в мире - 12%. Однако, как подчеркнула Васильева, сохраняется непростая ситуация с лекарственно устойчивыми штаммами и с туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией. Пациенты с ВИЧ гораздо чаще заболевают туберкулезом. Это относится и к пациентам с иммунодефицитными состояниями, обусловленными другими патологиями, с хроническими заболеваниями, которые длительно принимают гормональные и цитостатические препараты. Теперь в этот перечень внесены и пациенты, перенесшие COVID-19. Когда в 2020-м году началась эпидемия новой коронавирусной инфекции, доступ к своевременному скринингу был ограничен, и ВОЗ забила тревогу.

По словам Васильевой, в нашей стране в 2020-м в связи с эпидемией COVID-19 тоже немного снизился охват населения профилактическими мероприятиями, но уже в 2021-м показатели практически вернулись к уровню 2019-го. Под особым контролем находятся дети, 88% из них прошли скрининговые осмотры.

По данным Васильевой, на долю Индии, Китая и России приходится более половины всех случаев с лекарственно устойчивым туберкулезом. Сказываются несколько факторов. Прежде всего, у нас ведется большая работа по выявлению ранней заболеваемости, полный охват больных с туберкулезом превосходит мировые показатели.

Все противотуберкулезные препараты, в том числе для проведения скрининговых мероприятий у детей и подростков, и средства диагностики, как заявила Васильева, производятся в нашей стране, от импортных поставок мы не зависим. В этой части в раннем выявлении и лечении туберкулеза, в том числе лекарственно устойчивого, проблем не ожидается.

В числе выступивших на пресс-конференции была и главный детский фтизиатр Минздрава РФ Валентина Аксенова. Она рассказала о раннем скрининге туберкулеза у детей и подростков с помощью отечественного препарата "Диаскинтест", который применяется по всей стране с 2017 года, и лечении болезни у этих пациентов. Усилия фтизиопедиатров привели к тому, что заболеваемость туберкулезом детей многие годы остается на низком уровне. Россия входит в число лидеров по наличию собственных систем-тестов для выявления недуга. Однако отказ некоторых родителей от вакцинации детей и проведения ежегодного скрининга на туберкулез может отрицательно повлиять на динамику заболеваемости. Врио начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Константин Масников информировал участников пресс-конференции о том, что в системе пенитенциарных заведений по итогам прошлого года тоже снизилось число туберкулезных больных - благодаря профилактической и лечебной работе, а также налаженному межведомственному взаимодействию.

Внести в Федеральный закон от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 26, ст. 2581; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30, ст. 3616; 2011, N 30, ст. 4590; 2013, N 48, ст. 6165) следующие изменения:

а) дополнить новыми абзацами шестым и седьмым следующего содержания:

"лицо с подозрением на туберкулез - лицо, у которого при оказании медицинской помощи или проведении медицинского осмотра, диспансеризации выявлены признаки возможного заболевания туберкулезом, при наличии которых требуется проведение дополнительного обследования указанного лица и (или) установление диспансерного наблюдения;

лицо, находящееся или находившееся в контакте с источником туберкулеза, - лицо, которое по месту жительства, месту пребывания (нахождения), месту работы или учебы, месту отбывания наказания либо в месте содержания под стражей состоит или состояло в контакте с больным туберкулезом или с больным туберкулезом сельскохозяйственным животным;";

б) абзацы шестой - восьмой считать соответственно абзацами восьмым - десятым;

2) пункт 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"2. Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, а также лица с подозрением на туберкулез по назначению врача проходят медицинское обследование в целях выявления туберкулеза.";

3) пункт 1 статьи 9 после слов "больными туберкулезом" дополнить словами ", лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза (далее - лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом)";

4) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обязаны:

проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной организации медицинское обследование и профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов;

находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за лицами, находящимися под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом;

соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, установленные для указанной категории лиц;

не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусмотренных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Лица, больные туберкулезом, наряду с выполнением обязанностей, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 1 настоящей статьи, также обязаны:

проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации;

соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности;

соблюдать правила поведения пациентов в медицинских противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении в таких организациях.".

Постановление от 15 апреля 2014 года №294. Госпрограмма направлена на улучшение здоровья населения и показателей деятельности организаций системы здравоохранения на основе постоянной модернизации технологической базы отрасли, развития медицинской науки и образования, улучшения кадрового состава, внедрения информационных технологий и современных стандартов управления.

Документ

Постановление от 15 апреля 2014 года №294

Госпрограмма разработана Минздравом России.

Ответственным исполнителем госпрограммы является Минздрав России, соисполнителем – ФМБА России, участниками определены МИД России, Минобороны России, Минпромторг России, Минсельхоз России, Минтруд России, Минэнерго России, Минфин России, Минэкономразвития России, ФНС России, ФСИН России, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, ФССП России, Росавиация, Росимущество, Росавтодор, Росморречфлот, ФАНО России, ФОМС.

В состав государственной программы включены следующие подпрограммы:

Целью госпрограммы является обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объёмы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

В рамках реализации госпрограммы решаются следующие задачи:

- обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и развития первичной медико-санитарной помощи;

- повышение эффективности оказания специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную, а также скорой медицинской помощи;

- развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также технологий персонализированной медицины;

- повышение эффективности службы родовспоможения и детства;

- развитие медицинской реабилитации населения и совершенствование системы санаторно-курортного лечения;

- обеспечение паллиативной медицинской помощью пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями;

- обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами;

- повышение эффективности и прозрачности контрольно-надзорных функций в сфере охраны здоровья.

Госпрограмма определяет развитие здравоохранения в России до 2020 года и реализуется в два этапа: первый этап (2013–2015 годы) – структурные преобразования; второй этап (2016–2020 годы) – развитие инновационного потенциала в здравоохранении.

Ресурсное обеспечение госпрограммы за счёт средств федерального бюджета определено с учётом необходимости достижения индикаторов, предусмотренных Указами Президента России от 7 мая 2012 года №597, №598, №606, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года и Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Объём финансового обеспечения госпрограммы на 2013–2020 годы из всех уровней бюджетной системы составляет 26 620,8 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 2451,2 млрд рублей, средства консолидированных бюджетов субъектов Федерации – 11 079,4 млрд рублей, средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 13 090,2 млрд рублей.

Объёмы финансирования государственной программы будут уточняться при составлении проектов бюджетов на соответствующий год и плановый период.

В рамках реализации государственной программы планируется достижение следующих основных результатов:

- создание устойчивой мотивации населения к ведению здорового образа жизни;

- повышение удовлетворённости населения качеством медицинской помощи;

- создание условий для получения любым гражданином страны независимо от его места жительства гарантированного объёма медицинской помощи, удовлетворяющей единым требованиям по доступности и качеству;

- формирование научно-образовательных кластеров на базе лучших медицинских университетов;

- установление единых государственных приоритетов в области биомедицины, создание новых научных школ;

- повышение социальной привлекательности, уровня квалификации медицинских кадров и престижа профессии, в том числе на основе существенного увеличения заработной платы;

- создание условий для роста численности населения и увеличения продолжительности жизни.

Эффективность реализации государственной программы определяется достижением к 2020 году следующих показателей:

- снижение смертности от всех причин до 11,4 случая на 1000 населения; снижение младенческой смертности до 6,4 случаев на 1000 родившихся живыми;

- снижение смертности (на 100 тыс. населения) от болезней системы кровообращения до 622,4 случая, от дорожно-транспортных происшествий – до 10 случаев, от новообразований (в том числе от злокачественных) – до 190 случаев, от туберкулёза – до 11,2;

- снижение потребления алкогольной продукции (в перерасчёте на абсолютный алкоголь, литров на душу населения в год) до 10 и распространённости потребления табака среди взрослого населения до 25 %, среди детей и подростков – до 15 %;

- снижение заболеваемости туберкулёзом до 35 случаев на 100 тыс. населения;

- увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 74,3 года;

- увеличение к 2018 году средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), от средней заработной платы в соответствующем регионе до 200 %, а также увеличение средней заработной платы среднего медицинского (фармацевтического) персонала и младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) от средней заработной платы в соответствующем регионе до 100 %.

Читайте также: