Как избежать отравлений классный час

Обновлено: 24.04.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Классный час на тему:

Отравления бывают: лекарственные, пищевые, алкогольные, наркотические, химические.

Отравиться можно по-разному. Во-первых, когда яд попадает в организм через кожу. Например, при укусе змеи или пчелы. Во-вторых, через органы дыхания. Например, находясь в помещении, обработанном средствами от тараканов, моли или комаров. В-третьих, при употреблении в пищу некачественных продуктов или ядовитых веществ.

Как можно отравиться лекарством? Если употребить большую дозу лекарства, или выпить лекарство с просроченным сроком хранения, или принять лекарство, вызывающее аллергию.

Повторение правил здорового образа жизни.

Признаки лекарственного отравления:

· Сужение или расширение зрачков.

· Нарушение сердечного ритма.

Помоги себе сам!

При первых признаках отравления лекарством:

· промойте желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

· вызовите рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

· чтобы легче дышалось, нужно лечь на живот.

Чтобы пища приносила максимальную пользу, её важно правильно хранить и готовить.

Большинство скоропортящихся продуктов хранится в холодильнике. Холод не убивает микробы, а только задерживает их размножение, поэтому продукты в холодильнике портятся медленнее, чем при комнатной температуре.

Продукты, купленные на рынке( овощи, фрукты), необходимо хорошо мыть, подвергать тепловой обработке( мясо- варить, молоко — кипятить). Это вызвано тем, что в продукты животного происхождения может попасть кишечная или туберкулёзная палочка, которые погибают при кипячении.

Грязную посуду после еды желательно сразу мыть, чтобы на неё не успели сесть мухи или другие насекомые, распространяющие микробы

Осторожно — бледная поганка.

Бледная поганка уже давно снискала себе дурную славу своей ядовитостью. Каждый год из-за неё страдают во всем мире сотни людей, многие из них погибают. Высокая смертность объясняется не только сильным действием яда, входящего в состав этих грибов, но и его необычными свойствами. Основную роль в механизме отравления бледной поганкой играет аманитотоксин. Ничтожной дозы — 25-30 миллиграммов этого яда, содержащегося в одном грибе бледной поганки, - вполне достаточно, чтобы вызвать смертельное отравление. Кроме того, аманитотоксин совершенно не растворяется в воде, сохраняет свою ядовитость даже после 20-минутного кипячения. Попав в организм, яд даёт знать о себе не сразу, а несколько часов спустя.

Чтобы избежать тяжёлых отравлений бледной поганкой, нужно знать её отличительные признаки. Некоторые всерьёз думают, что ядовитые грибы как-то сигнализируют о своей ядовитости неприятным запахом или вкусом, тем, что их не трогают черви и улитки. Увы, подобные взгляды — опасное заблуждение. Отравившиеся бледной поганкой нередко с большой похвалой отзывались о её вкусе, а запах этого гриба напоминает запах шампиньона.

Чем же поганка отличается от шампиньона? Бледная поганка на нижней части ножки всегда имеет клубневидное вздутие, покрытое плёнчатым чехлом. В верхней части ножки есть плёнчатое кольцо белого, зеленоватого или бледно-желтоватого цвета. Пластинки на нижней поверхности шляпки частые, белые, не меняющие своей окраски.

Признаки пищевого отравления.

· Режущая, острая боль в области живота.

Аккуратность и осторожность при приёме лекарств позволяет избежать отравления. В пищу можно употреблять только свежие неиспорченные продукты, не готовить неизвестные грибы

Задачи. Петя купил на рынке яблок и груш. Что должен сделать Петя, прежде чем съесть фрукты?

Катя, придя из школы, села за стол, поела и принялась за уроки. Правильно ли поступила Катя?

Саша читал интересную книгу. Когда его позвали обедать, он сел за стол и ел, не прекращая читать. Какую ошибку сделал Саша?

Ира торопилась гулять. Она наспех пообедала, вышла из-за стола и побежала в сад к подругам. Какие два правила питания она нарушила?

Предварительный просмотр:

Питание и здоровье .

Тема занятия: Правила питания. Предупреждение отравления.

Цель: Рассказать детям о значении пищи для человека и о соблюдении правил питания. Научить, как надо предупреждатьпищевые отравления.

- Сегодня, мы поговорим о правилах питания.

- Был ли кто-нибудь из вас голоден?

-Как чувствует себя голодний человек?

(Выясняем, что голод вызывает неприятное чувство, слабость, усталость)-Может ли человек жить без еды? (Человек без еды жить не может).

Если человек не ест 2-3 дня, он становится бледным, ему трудно работать. Ещё через несколько дней голодания человек лишается сил, едва двигается. Человек без еды может прожить только 35-40 дней, а от более продолжительного голодания наступает смерть.

Чтобы быть бодрым, здоровым, сильным, нужна пища.

- Вам, дети, нужна пища не только для того, чтобы двигаться. Пища вам нужна для того, чтобы вы росли крепкими, здоровыми, хорошо учились.

- Человек ест животную и растительную пищю.

- Мы едим хлеб, кашу из гречневой крупы, овсянки, пшена, риса и другой крупы, овощи, картофель, фрукты, растительное масло, сахар, ягоды.

- Откуда мы получаем эту пищу? (с поля, огорода, из сада). Это- растительная пища.

-Мы едим так же мясо, рыбу, молоко, творог, яйца, сливочное масло. Откуда мы получаем эту пищу? (От животных). Это- животная пища.

Для сохранения здоровья человека нужна разнобразная пища, в которой содержатся все необходимые для нашего организма питательные вещества.

Если бы человек длительное время питался только одним каким- нибудь продуктом, его организм не получал бы всех веществ, необходимых для жизни и работы.

Организм нуждается в воде. Часть её он получает в пище, а часть в разных напитках: чае, квасе, какао, фруктах, соках. Очень важно, чтобы в пище человека были овощи и фрукты.

Они содержат особые вещества- ВИТАМИНЫ. Вита-жизнь (латинское слово). Это особые вещества, которые предохраняют организм от тяжёлых заболеваний.

Кто употребляет в пище овощи и фрукты, тот человек мало болеет, у того крепкие зубы. В овощах и фруктах содержатся полезные вещества-ВИТАМИНЫ.

-Вы, дети, растёте и вам ещё больше, чем взрослым, нужна разнообразная пища: мясо,овощи, молочные продукты.

Если вы будете есть разнообразную пищу, будете расти крепкими, здоровыми, реже будете болеть, меньше будете уставать, лучше учиться.

-Теперь мы уже знаем, что человеку нужно есть разнообразную пищу. Знаем, что каждый продукт по-своему полезен для здоровья.

-Но бывает, например, что даже самые полезные продукты и блюда могут прнести человеку большой вред.

Например, если съесть несвежее, испорченное мясо, испортившуюся колбасу или выпить загрязнённое молоко, то можно заболеть (боли в животе, рвота, понос). Может быть пищевое отравление.

-Многие не умеют отличать ядовитые грибы и ягоды от съедобных. А это очень опасно.

Попробовав их вы можете получить отравление. Слайд.

- Каждый человек должен оберегать себя от несчастных случаев, не нужно брать в рот неизвестные вам травы, ягоды, плоды.

Ягоды бывают несъедобные,

Ягоды бывают ядовитые

Выучи приметы их подобные

И не ешь неспелые, немытые.

Загадки о грибах Слайд.

Я стою на ножке толстой

Я стою на ножке гладкой

Под коричневою шапкой.

С нежной бархатной подкладкой.

Если б очень захотели,

Вы найти меня могли бы.

Я расту под веткой ели

Я, ребята, … (Белый гриб).

Ножки наши тонкие,

На ножках перепонки,

Растём мы под пеньками,

Зовёмся мы … (Опятами).

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня увидишь за версту

Зовусь я … (Подосиновик).

Хоть заманчив он на вид,

Но, однако, ядовит

Знают люди с давних пор

Не съедобен … (Мухомор).

  1. Мойте руки с мылом перед едой. Нельзя есть немытые овощи и фрукты.

Нарушение этих гигиенических правил может привести к тяжёлым заболеваниям: дизентерии, брюшной тиф и т. д.

-Грязные руки грозят бедой,

Чтобы хворь тебя не сломила

Будь культурен перед едой:

Мой руки с мылом. (Добрянский).

-Руки мой почище и почаще

Сам заметишь- пища будет слаще.

  1. Есть надо ежедневно в одни и те же часы. Три раза в день.
  2. Ешьте, сидя за столом. Еда на ходу, всухомятку приносит немало вреда.
  3. Хорошо пережёвывайте пищу, ешьте неспеша.
  4. Не разговаривайте во время еды, соблюдайте чистоту за столом.

Когда я ем, я глух и нем. (Кривошейн).

Нет, не похвалим мы парнишку,

Что за едой глотает книжку. (Елфимов).

  1. Не запивайте горячую пищу холодной водой, от этого портятся зубы.

Эти правила нужно соблюдать и дома, и в школе.

-Что мы узнали о пище?

-Для чего нужна пища человеку?

  1. Петя купил на рынке яблок и груш. Что должен сделать Петя, прежде чем съесть фрукты?
  2. Катя, придя из школы, села за стол, поела и принялась за уроки. Правильно ли поступила Катя?
  3. Саша читал интересную книгу. Когда его позвали обедать, он сел за стол и ел , не прекращая чтения. Какую ошибку сделал Саша?
  4. Ира торопилась гулять. Она наспех пообедала, вышла из-за стола и побежала в сад к подругам. Какие два правила питания она нарушила ?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по предупреждению безопасности детей на дорогах “Вместе за безопасность на дорогах”

В данной разработке предлагается профилактическая работа в форме деловой игры по предупреждению безопасности детей на дорогах.


Методическая разработка проекта по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма среди детей дошкольного и школьного возраста

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин:Ø дети по дороге в школу переходят проезжую часть;Ø в Красном Селе оживленная автомагистраль;Ø частые ДТП в зоне проживания учащихся.



Методическая разработка "Режим питания"

В методической разработке представлен урок окружающего мира, внеклассное занятие с презентацией по теме. Разработка предназначена учителям начальных классов при подготовке и проведении уроков.


Методическая разработка.. Тема : «Питание — кирпичик крепкого здоровья.

Методическая разработка нацелена на формирование у детей внимательного и бережного отношения к своему здоровью. Может использоваться на уроках по окружающему миру,литературному чтению,математике.


Методическая разработка.. Тема : «Питание — кирпичик крепкого здоровья.

Методическая разработка предназначена для использования на уроках литературного чтения,математик,окружающего мира и внеурочной деятельности.


Методическая разработка "Здоровое питание младшего школьника"

Методическая разработка по теме "Здоровое питание младшего школьника" (3 класс).

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Тема: Отравления.

Цель: познакомить детей с различными видами отравлений; оказанием первой медицинской помощи;

использовать приобретенные знания для соблюдения мер профилактики пищевых и лекарственных отравлений;

- воспитывать культуру питания, формировать навыки личной гигиены, санитарно-гигиенические правила при хранении продуктов.

-корригировать и развивать память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении учебного материала

Введение в тему.

От кого зависит здоровье человека? Конечно же, от нас самих.

- Какие причины могут вызвать боли в животе?( Чаще всего - отравление.)

Итак, тема нашего занятия – «Как избежать отравлений. Лекарственные и пищевые отравления.

4. Основная часть

Отравиться можно по-разному. Во-первых, когда яд попадает в организм через кожу. Например, при укусе змеи или пчелы. Во-вторых, через органы дыхания. Например, находясь в помещении, обработанном средствами от тараканов, моли или комаров. В-третьих, при употреблении в пищу некачественных продуктов или ядовитых веществ или лекарств. О них мы говорили на прошлом занятие Давайте немного вспомним.

Лекарственные отравления.

- Назовите известные Вам лекарства.

- При каких заболеваниях вы их принимали? В каком количестве?

- Вспомните вкус известных Вам лекарств.

- Подумайте и скажите, можно ли выздороветь без лекарств.

- Когда можно отравиться лекарством?

(Если употребить большую дозу лекарства, или выпить лекарства с просроченным сроком хранения, или принять лекарства, вызывающие аллергию).

Аптека дома.

Дома у каждого из нас есть маленькая аптечка, в которой хранятся необходимые для оказания первой помощи лекарства.

- Какие лекарства есть в вашей домашней аптечке?

- Как они хранятся?

- Как часто обновляются?

- Кто следит за состоянием аптечки?

Специалисты считают, что лучше всего для хранения лекарств, подходит отдельный специальный ящик с дверцей. Лекарства в аптечке следует периодически заменять, т.к. они имеют срок годности, указанный на упаковке по истечении которого лекарство употреблять нельзя.

- А почему нельзя употреблять просроченные лекарства? (Можно отравиться.)

- В каком количестве нужно принимать лекарства? Можно ли самим, без взрослых брать лекарства?

Вывод: Безвредных лекарств не бывает. Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых.

Но бывают случаи передозировки лекарств и тогда появляются признаки отравления.

Признаки лекарственного отравления.

- Сужение или расширение зрачков;

- Нарушение сердечного ритма

- Кто знает, какие меры нужно применять при отравлениях лекарствами?

Как оказать себе первую помощь при первых признаках отравления лекарством ?

- Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

- Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

- Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

Просмотр мультфильма из Школы Комаровского (анализ и вывод).

- Что такое пищевое отравление?

Пищевое отравление - острое расстройство пищеварения, вызванное употреблением некачественных или токсичных (содержащих ядовитые вещества) продуктов и напитков.

- Чтобы пища приносила максимальную пользу, её важно правильно хранить и готовить. Как у вас в семье хранится молоко, мясо, рыба, сыр?

Видеофильм (Приключения Юли и Ромы).

-Посмотрите и ответьте, какие продукты могут вызвать пищевое отравление?

Продукты, при употреблении, которых чаще всего возникают отравления:

Мясо, рыба, колбасные изделия, грибы, консервные изделия

Причинами, вызывающими пищевое отравление могут быть:

Употребление в пищу недоброкачественных или испорченных продуктов; ядовитых грибов и ягод

Нарушение правил заготовки продуктов

- Как вы думаете, какие признаки отравления будет испытывать человек?

Признаки пищевого отравления:

Режущая, острая боль в области живота

Первые симптомы пищевого отравления появляются уже через 30-40 минут после употребления зараженных продуктов питания. В течение 2-3 следующих дней они нарастают. В этот период больному должна быть оказана срочная помощь при пищевом отравлении. В противном случае, возникает вполне реальный риск летального исхода или развития тяжелых осложнений, которые могут привести к инвалидности и потере работоспособности.

Оказание первой помощи при пищевом отравлении:

- Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

- Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

- Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

5. Практическая часть : Приготовление раствора регидрона, для восстановления в организме водного баланса.( рецепт выдаётся каждому ребёнку и при приготовлении его пробуют дети).

Чтобы избежать отравления, нужно соблюдать следующие правила 

Не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны;

Не употребляйте продукты (особенно мясные и молочные), если срок их годности истек

Не употребляйте продукты если от них идет неприятный запах

Не пользуйтесь грязной посудой;

Никогда не употребляйте в пищу молочные продукты или готовое мясо, если они более двух часов находились вне холодильника.

Мойте руки перед едой всегда.

Не употребляйте немытыми овощи и фрукты.

Грязную посуду после еды желательно сразу мыть.

6. Практическая часть: определение у каких продуктов и лекарств срок годности истек, а какие можно использовать.

- Итак, ребята, мы сегодня с Вами о чём вели разговор?

- Как определить срок годности консервов?

- Как правильно мыть овощи и фрукты? ( В водопроводной проточной или кипяченой воде.)

- Можно ли употреблять в пищу слегка подгнившее яблоко, апельсин или другие фрукты?

- Можно ли пить витамины без ограничения?

- Лекарства следует принимать только по рекомендации взрослых.

- Я сегодня узнал…

И в конце занятия, к какому выводу мы пришли?

- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Кузнецовой Дарьи Александровны

2017-2018 уч. год

Технологическая карта

внеурочного воспитательного мероприятия

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: развивать знания о гигиене пищеварительной системы на основе знакомство с основными пищевыми отравлениями и мерами по их предупреждению; продолжить формировать умения работы в группе, обобщать, делать выводы, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

самостоятельно определять и высказывать самые простые

развитие творческих способностей и логического мышления.

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя;

добывать новые знания;

перерабатывать полученную информацию;

готовность получать новую информацию, отстаивать свою точку зрения;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами;

умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою позицию;

определять и формулировать цель занятия с помощью учителя;

учиться высказывать свое предположение (мнение) на основе работы с иллюстрациями.

НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: классный час

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: соревнование

предусматривающий предварительную работу и подготовку учащихся.

- методы формирования и сознания личности: метод убеждения, метод положительного примера.

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: метод упражнения.

- методы стимулирования поведения и деятельности: метод одобрения, метод положительного примера, метод осуждения.

1.Аудиальные:(музыка, стихи, видео, пословицы. )

2.Визуальные: изображение предмета (иллюстрации, раздаточный материал )

3.Кинестетические: ритмические движения.

Деятельность учащихся

1 .ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

2. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

самоанализ деятельности и её результатов

4.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСА

-Добрый день. Меня зовут Дарья Александровна. Сегодня наш классный час мы начнем немного необычно. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

-Сейчас мы с вами поделимся на две группы по 5-6 человек с помощью красных и жёлтых смайликов.

-Ещё у нас есть жюри, которое будет оценивать ваши ответы.

Отравления бывают: лекарственные, пищевые, алкогольные, наркотические, химические.

-Отравиться можно по-разному. Во-первых, когда яд попадает в организм через кожу. Например, при укусе змеи или пчелы. Во-вторых, через органы дыхания. Например, находясь в помещении, обработанном средствами от тараканов, моли или комаров. В-третьих, при употреблении в пищу некачественных продуктов или ядовитых веществ.

Как можно отравиться лекарством? Если употребить большую дозу лекарства, или выпить лекарство с просроченным сроком хранения, или принять лекарство, вызывающее аллергию.

Каждая команда должна отметить цифрами последовательность оказания первой медицинской помощи при пищевых отравлениях.

А. Через 2-3 часа провести повторное промывание.

Б. Промыть желудок, дать выпить 3-4 стакана слабого раствора марганцовки.

В. Выяснить, какой продукт стал причиной отравления, изъять его.

Г. Дать выпить кипячёной воды с активированным углём.

Д. Надавливая на корень языка, вызвать рвоту.

Угадай: что это?

Командам предлагается список с названиями различных продуктов питания. В течение одной минуты необходимо угадать как можно больше названий.

Палтус – правильный ответ: рыба

Лисичка – гриб

Кольраби – капуста

Корица – пряность

Пшено – крупа

Бастурма – мясо

Редька – овощ

Киви – фрукт

Кумыс – напиток

Стерлядь – рыба

Фисташки – орехи

Голубика – ягода

Гвоздика – пряность

Сморчок – гриб

Буженина – мясо

Баклажан – овощ

Хурма – фрукт

Сазан – рыба

Правила по предупреждению пищевых отравлений

Команды выступает по очереди. Побеждает та, которая назовёт больше правил.

Срок годности продуктов

Каждой команде выдаётся три упаковки от различных продуктов. Например, упаковка от молока, макаронных изделий, печенья. Необходимо определить дату изготовления и до какой даты продукт годен к употреблению.

Сейчас один человек из каждой команды выйдет и защитит его. А члены жюри оценят ответы.

-А сейчас члены жюри подсчитают баллы, которые каждая команда набрала в течении конкурса и объявит победителей.

Но перед этим я хочу узнать у вас, что же нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось? Будете ли вы соблюдать все правила?

Читайте также: