Кишечная палочка в ейске 2016

Обновлено: 15.04.2024

Друзья! Хотим с ребенком на машине поехать на Азовское море в начале сентября, на две недели. Рассматриваем Ейск. Есть там что-то интересное в плане проживания? Интересуют все места: от гостиниц до домиков. Главное, чтобы море было рядом (практически плескалось у порога), но и цивилизация с магазинами не за 100км. Нас 4 человека, ребенок 1,3 года и трое взрослых.

Просто вы должны понимать, что Азовское море - не совсем море. Это некая грязная лужа, почти пресная. Цивилизации в Ейске такие же как и на Черном море. Найдете. Захотите ли вы купаться? Это вопрос.

В Ейске есть действующий порт. Что мешает проехать подальше?
Кстати, Азовское для маленьких детей очень ок, а цивилизация есть прямо в станицах на побережье.

Гостиницы в начале пляжной зоны очень шумные, с маленьким ребенком не подойдут. Можно посмотреть базы отдыха по ул.Пляжной дальше по Ейской косе от городского пляжа, некоторые из них со своим пляжем, чуть почище. Частный сектор, если и найдете на берегу, это будут места не для купания.

Того, что вы ищете, в идеальной версии вы в Ейске не найдете. Приличный частный сектор только в городе, от моря на маршрутке. Только если найти какой-нибудь пансионат у моря. Есть там, в районе улицы Пляжная, такие несколько пансионатов, но названия не помню, не подскажу. Ни в коем случае не селитесь в частном секторе у пляжа Каменка. Это ужасно. Из городских пляжей самый пристойный Центральный, дальше Прибой. Посмотрите по карте, чем ближе к косе, на которой город и расположен, тем лучше. Не селитесь со стороны лимана, там ужасно, дохлая рыба плавает, вода противная.

Не знаю, изменилось ли что-то в Ейске за 10 лет, но я бы туда второй раз не поехала. Во-первых, кишечная палочка. Туалеты - выгребная яма, поэтому зараза везде. Во-вторых, море, из которого подальше от города пьют коровы. Вода очень мутная, т.к. дно песок и глина. То есть такой ооочень большой пруд, а не море)). Да и погода в сентябре там уже совсем не курортная, как я поняла из рассказов. Мы были там со второй декады июля. С середины августа начались дожди и я трусливо сбежала домой, устав ходить по улице по колено в воде, ибо стоков в районе частного сектора не предполагалось.

Вот совершенно правильно пишут, ехать надо на Должанскую косу - там с одной стороны Таганрогский залив, с другой - собственно Азовское море. И там, и там довольно приличная глубина порядка 1,7-2 м начинается метрах в 10-15 от песчаного берега, а не в 100-150, как в собственно Таганрогском заливе. Кемпинги на косе или частный сектор в станице.
Однако море всё равно почти пресное и мутноватое.
Южнее - точно, станица Голубицкая за Темрюком. Песок, чистая вода, достаточно быстро начинается глубина.
А если ещё южнее и всё-таки немного народу - совхоз "Волна" за Таманью (тут Таманский полуостров шириной 10-12 км), там море-то уже Чёрное!


Во время летних отпусков, на морских курортах регистрируются вспышки кишечных инфекций. Куда бы вы ни отправились отдыхать, нужно следовать простым правилам профилактики, которые уберегут от кишечных инфекций, в том числе и ротавируса.

Что нужно знать о ротавирусе

Вопреки распространенному мнению, подхватить ротавирус можно не только на диком пляже в РФ, но и за границей. Причем распространенность инфекций высока. Ежегодно на берегах Турции, Болгарии, Греции и даже Таиланде регистрируются вспышки заболевания.

Ротавирусная инфекция передается орально-фекальным путем. Возбудитель, то есть сам вирус, находится в воде, на земле, песке. Оседает на предметах личного использования, в том числе, и гигиенических. Распространение вируса происходит с плохо вымытыми овощами, фруктами, а также с некачественно приготовленной пищей.

Вирус устойчив. Он не боится перепадов температур, распространяется в любое время года. Но больше распространен летом. На морском курорте заразиться вирусом просто.

Этому способствует несколько факторов:

  • высокая температура
  • высокая плотность отдыхающих
  • пренебрежение правилами гигиены
  • особенности питания и др.

Тревожные признаки

Инкубационный период болезни продолжается 1-5 дней. Острый, когда проявляются симптомы болезни – около недели. К числу типичных признаков относят:

  • Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта
  • Признаки простудных заболеваний
  • Выраженная тошнота и многократная рвота
  • Диарея, которая сопровождается болью в животе
  • Каловые массы пенятся
  • Громкое урчание в животе
  • Повышенная температуры
  • Головная боль, лихорадка, слабость
  • Насморк, отечность, красное горло
  • При длительной рвоте возникают признаки обезвоживания. Это состояние может угрожать здоровью и жизни пациентов.

Как не заболеть ротавирусом на море?

Чтобы отпуск был полон положительных впечатлений, нужно строго следовать простым рекомендациям. Выполнять их несложно. ВОЗ рекомендует придерживаться следующих правил.

Фрукты, овощи, ягоды в широкой доступности летом и нередко это и является основой рациона. Такие продукты чаще употребляются в сыром виде, но всегда требует тщательной гигиенической обработки. Но другие продукты опасно есть без предварительной обработки.

Мясо, сырое молоко нередко заселены микроорганизмами, которые могут стать причиной кишечных инфекций. Но в ходе термической обработки возбудители инфекций уничтожаются. Важно, чтобы температура была равномерной и составляла минимум 70 градусов.

Летом рекомендовано есть исключительно свежеприготовленную пищу, то есть готовить на завтрак, обед и ужин. Остывшая еда – питательная среда для размножения возбудителей инфекции.

Если нет возможности готовить пищу каждый раз. То запас пищи нужно хранить либо в горячем виде, либо холодном. Такого правила рекомендовано придерживаться при хранении пищи более 4-5 часов. Детскую пищу вообще не рекомендовано хранить.

Категорически запрещено допускать контакта между уже приготовленными и сырыми продуктами. Насекомые часто являются переносчиками инфекций. Поэтому для надежной защиты нужно хранить всю приготовленную пищу в плотных контейнерах.

Вода в море может быть сколь угодно прозрачной. Но она не может быть чистой и не предназначена для питья, промывания горла и носа. При купании в море важно избегать попадания в рот и нос. Родители должны следить за тем, чтобы дети не смогли наглотаться воды.

Перед приемом пищи нужно тщательно мыть руки под проточной водой и мылом. Мыть руки нужно после купания, контакта с песком, галькой, ракушками. На пляже можно использовать антибактериальные средства и санитайзеры.

Перед тем как съесть фрукты или овощи, их нужно тщательно промыть под проточной водой. Еду запрещено оставлять под палящими солнечными лучами. Это один из факторов, который приводит к быстрому распространению инфекций.

Кроме того, открытые продукты питания на пляже привлекают насекомых, которые являются переносчиками кишечных инфекций.

Нужно избегать посещения сомнительных заведений общепита. Врачи не рекомендуют покупать пищу у пляжных разносчиков. Опасными будут не только пирожки, но и овощи, например, кукуруза.

После посещения пляжа необходимо тщательно вымыть руки под проточной водой с мылом. Только после этого можно принимать пищу. Некоторые врачи утверждают, что во время пребывания на пляже, целесообразно полоскать полость рта ополаскивателями с антисептической направленностью. Среди научных исследований можно найти противоречивые результаты. Поэтому следовать ли этому совету – решение принимает каждый самостоятельно.

Что делать если появились симптомы?

Лечение ротавирусной инфекции требует медицинского контроля. Ведь осложнения могут представлять опасность для здоровья и жизни.

После осмотра врач может назначить прием сорбентов, например, активированного угля. Важно восполнять потерянную жидкость и электролиты. Для этого может быть рекомендовано простая вода или же специальные растворы для регидратации.

Ротавирусная инфекция относится к классу кишечных. После заболевания наблюдаются дисбиотические нарушения в микробиоме кишечника. Поэтому в период реабилитации могут быть рекомендован прием пробиотических препаратов и коррекция режима питания.


Когда ты холост и свободен, то выбор, куда ехать отдыхать, особо и не стоит-ты просто едешь туда, куда хочется (и можется), но когда у тебя есть ребенок, то в вопросе отдыха приходится ориентироваться в первую очередь на нужды ребенка. После того, как мы попали в мае в инфекцию с бронхитом, было твердо решено ехать прогревать дитё на море. Так как в этом году отпуск не планировался, то стали рассматривать наиболее бюджетные варианты. Таким образом выбор пал на Ейск, где вроде и море мелкое и нашли недорогой вариант жилья - частный дом, по цене 500 рублей в сутки с меня и ребенка. Хозяйка сказала, что до пляжа 10 минут на автобусе или 20 минут пешком (забегая вперед скажу, что это не до центрального пляжа, но кто ж знал. ).

Ехали поездом из Москвы, в середине июля поезд - это, конечно, ад! Больше не поеду, бедный ребенок мучился от жары, я обмывала дочку прохладной водичкой каждые 10-15 минут, остановки были спасением, на улице хоть подышать можно было, ехали 2 ночи и день. Поэтому всем, у кого маленькие дети, поезд летом не рекомендую, переносится очень тяжело.


Итак, мы в Ейске. Ейск встретил нас ласковым солнышком и теплой погодой (не надолго). Ейск был выбран нами еще и потому, что в соседнем доме от того, который мы снимали, жили знакомые с девочкой-ровесницей моей дочки (3 годика девчонкам). Перед поездкой туда условились отдыхать вместе, играть, дружить. Итак, знакомые встретили нас на вокзале. Мы жили в частном секторе рядом с парком Поддубного( о нем попозже).

Начался наш отдых бодренько – мы закупили основные необходимые продукты (благо рынок в 5 минутах ходьбы от дома, но! Цены БАСНОСЛОВНЫЕ! У нас в Московской области цены на фрукты - овощи в несколько раз ниже, чем в Ейске!) и поехали в Должанку на ночь с палатками. Это было чудеснее путешествие. Ехать примерно час мимо полей с кукурузой и подсолнухами! Море в Должанке чистое и достаточно глубокое! Мы накупались в свое удовольствие и отправились в Ейск.




этот пляж был к нам самый ближайший и мы в основном ездили туда. Здесь два спуска на пляж: по аллейке и по ступенькам. Если идти по аллейке - слева красивый памятник с надписью "Ейская набережная".



На берегу камни (и большие и маленькие), вход в море тоже затруднен острыми камнями, но есть деревянный мостик, до него шли в шлёпках, потом разувались и заходили в море по мостику, в море чуть-чуть пройти и песочек. Но эти чуть-чуть тоже надо умело пройти, по началу все ноги у меня были изранены от острых камней. Сам мостик омывается водой, поэтому его не видно, и вот однажды, идя по мосту и неся в руках ребенка, я провалилась вниз. Потому как в мосту оказалась дырка, которую, естественно, не видно! Я провалилась, уронила дочку (хорошо, что она была в круге и сразу поплыла, но очень испугалась и начала плакать), сама я кое-как выбралась, приехав домой, обнаружила, что у меня вместо ноги один огромный синяк! Который красовался на моей ноге весь отпуск и дико болел! Так что пляж Виста имеет свои неприятные особенности. Нужно быть максимально аккуратным. На Висте в основном отдыхают бабушки-дедушки с детьми. Если вы спокойно относитесь к целлюлитным старым бабкам со свисающими животами и дедам, купающимся прямо в семейных трусах, то добро пожаловать на Висту! Есть здесь и более молодое поколение (женщины лет 40), это тоже чудесное зрелище – нарощеные яркие ногти и небритые ноги! Что важно, 90% детей на пляже – не просто толстые, а откровенно жирные! У мальчиков грудь свисает до живота почти как и у их бабуль! При этом они постоянно что-то едят! Я, честно признаюсь, нигде не видела такого огромного скопления детей, весом от 100 кг и выше.. И это печально! Что с ними будет дальше?! Итак, подводя итог этому пляжу хочу сказать – если вы едете на пляж не только купаться, но и получить эстетическое наслаждение от народа в купальниках, то вам НЕ сюда!








О проживании:







В городе нет тротуаров! Ты идешь с ребенком по обочине дороги, на которой припаркованы машины, обходишь эти машины по шоссе, где тебя того и гляди собьют, так как пешеходов в этом городе не любят! Если кое-где попадается ТРОТУАР, то он весь разбитый-убитый на прочь и идти по нему надо очень аккуратно (особенно ребенку), чтобы не сломать себе шею!


Автобусы в славном городе Ейске ездят на столько старые, что один раз мы сломались прямо по дороге с моря! Автобус маленький, старый, вонючий, народа набивается очень много, едем как сельди в бочке, дышать невозможно! В самый пик, когда все едут на море, автобус приходится ждать очень долго и возможно, ты не сразу сядешь в тот, который подошел, потому что, повторюсь, народа очень много. Почему-то мысль пустить дополнительные автобусы в это время в голову администрации автоколонны не приходит! Хотя в Ейске городе не стоит этому удивляться, с таким отношением к пешеходам хорошо, что вообще живым вернулись!

О ейчанах. Собираясь в отпуск, я набрала нам с дочкой помимо прочего красивые платья, туфли, дизайнерский сарафан, сделала маникюр. В общем, я была укомплектована по полной программе! Что вам сказать-платья так и остались лежать в чемодане вместе с туфлями, косметика там же! Ейчанки ходят по улицам в халатах! Большинство женщин, которых видишь на улице – в халате! Халат, шлепки, которые малы – вот традиционная одежда ейских женщин! Первый раз обратила внимание на то, что люди ходят в обуви, которая им мала! Но это так бросается в глаза, что не заметить не возможно! Мужчины попроще – ходят в шортах и с голым пузом! Молодежь одета нелепо, но неизменно одно – резиновые шлепки на размер меньше! Так что мой совет тем, кто собирается в Ейск, не берите красивую одежду, здесь не принято наряжаться и хорошо выглядеть! Маникюр, педикюр, эпиляция - слова, чуждые Ейчанкам!

Сбербанк. Так как я ехала вдвоем с маленьким ребенком, то практически все деньги у меня были на карточке сбербанка. Каким же неприятным было мое удивление, когда я обнаружила, что за снятие с карточки в родном сбербанке берут процент! Естественно, карточками нельзя расплатиться ни на рынке, ни в автобусе, ни на пляже, ни аренду оплатить, поэтому пришлось снимать наличные, потеряв при этом деньги! Я даже не знаю, как это комментировать! Это Ейск, детка!

Народ. В расчудесном городе Ейске улицы пустые в любое время дня и ночи! Как-то днем я пошла в книжный магазин в центр



, по дороге (а это минут 15 пути) мне встретилось пару человек! После 5 часов на улицах вообще сложно встретить людей, ставни в домах закрывают, ощущение, что ты в городе-призраке. Как-то вечером хозяйка повела нас смотреть мемориал ВОВ, от дома идти минут 10, время 8 вечера. Народа на улице нет никого! Фонари не горят! Лают собаки! Я думаю, при въезде в город надо всем раздавать бесплатные памперсы на вечернее время, потому что гулять по городу вечером очень жутко! Как в фильме ужасов.

Магазины. Единственным нормальным магазином был Агрокомплекс. Здесь можно было найти молочные продукты Кубани и мясо, крупы, соки. По ценам очень недорого и можно было расплатиться карточкой. Вкусная выпечка в Ейской хлебной палатке, мы там часто закупались, но палатка работает до 5 и суббота-воскресенье выходной! Чудо-график…Рынок, как я уже писала, очень дорогой. Есть в городе Магнит, поэтому я не брала с собой крупы в надежде закупиться там, но моих любимых каш Nordic в Ейском магните не оказалось (почему я не удивлена?). Тем не менее в основном закупались там. Рядом с домом находился магазин Экстра-маркет, иногда ходили туда, но там все дорого и в большинстве своем не свежее.

Медицина. Единственным положительным моментом можно назвать медицину. Точнее, медицинских работников. Через 2 недели отдыха ребенок подхватил ротовирус. Температура была 39, вызвали врача на дом, пришла очень приятная женщина, осмотрела, выписала лекарства, только потом спросила полис. Так же ходили на прием к терапевту, который направил нас в инфекционное отделение, и там очень доброжелательный врач, осмотрела, все объяснила, успокоила нас (Слава Богу, не положили в больницу!). Врачам отдельное спасибо. Наши бы уже сто шкур содрали (в плане денег).

Аптеки. В чудеснейшем городе Ейске много разных аптек, цены в которых на лекарства такие, как будто лекарства из золота! Для сравнения Магне Б6 у нас 600 рублей, в Ейске 900! Свечи Виферон для детей у нас 100 с копейками, в Ейске 360! Это Ейск, детка!

Развлечения. Для детей в городе много развлечений: дельфинарий, океанариум, аквапарк. Все платное, естественно. Понравился парк им. Поддубного, контактный зоопарк в нем. Но очень дорого-10 минут на батуте 100 рублей! Мы ходили в дельфинарий. 600 рублей билет, но представление действительно чудесное, не пожалели. Фото с дельфином 500 рублей! Я считаю, это уже перебор. Поплавать с дельфином 2000. Неприятное открытие – в городе нет детских площадок, все они огорожены и платные. Так, чтобы в дождливые дни хоть чем-то заняться (а мы УДАЧНО попали на 5 холодных дождливых дней), мы ехали на набережную, на детские площадки, в среднем цена 300-400 рублей за несколько часов.

И отдельно хотелось бы написать про Ейскую администрацию, точнее, про ее работу. Пока мы жили в Ейске, на ДВА дня во всем городе ОТКЛЮЧАЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО! Совсем!! То есть, вся еда пропала, горячей воды не было, так как в доме бойлер! Кондиционер не работал! По новостям мэр города сказал, что жители сами виноваты – напокупали холодильников и стиральных машин, вот и получайте! Я не считаю, что это в принципе нормально – город 2 суток был без электричества! Потом на протяжении отпуска электричество отключали еще раза 4-то на час, то на 40 минут, то на пол-часа! Это просто безолаберная работа администрации! Как и тротуары, как и пешеходные переходы!

Итак, подводя итог, хочется сказать, что море в Ейске чудесное, но для маленьких детей! Оно мелкое, теплое, для детей это отличный вариант! Но на этом плюсы Ейска и заканчиваются! В целом это скучный, дорогой город с плохо организованной работой таких сфер как электросеть, автоколонна, дорожные службы. Еще раз повторюсь, это не тот город, в который хочется возвращаться снова и снова!

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Буквально только вчера вернулись, поэтому эмоции еще свежие! И очень хочется высказаться и предостеречь вас от отпуска в этом городе!

Читайте также: