Класс сосальщики и ленточные черви урок в 7 классе

Обновлено: 13.05.2024

Материала предназначены для учителей биологии и учеников 7 класса для изучения темы "Плоские черви". Дана общая характеристика класса, а также характеристика классов данного типа. Данный урок представлен по УМК "Линия жизни". В.В. Пасечник, 7 класс, 2020 года.

ВложениеРазмер
7_klass_urok_18.docx 19.38 КБ
7_klass_urok_18.pptx 2.22 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Тип Плоские черви (7 класс)

Цель урока: дать общее представление о типе Плоские червях.

Образовательные: познакомить учащихся с общей характеристикой типа Плоские черви и их разнообразием;

Воспитательные: прививать интерес и воспитывать бережное отношение к природе.,

Развивающие: развивать умения анализировать ответы, развивать познавательный интерес к предмету, развивать умения выделять главное; развивать умения и навыки, необходимые для работы в паре.

Универсальные учебные действия:

- личностные УУД: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в различных учебных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.

- регулятивные УУД: определять цели и проблемы в учебной деятельности;

- познавательные УУД: анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия: строить логически обоснованные рассуждения на простом и сложном уровне; представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы), в том числе используя ИКТ.

- коммуникативные УУД: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами; самостоятельно создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения; использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.

Тип урока: комбинированный

2) Актуализация опорных знаний:

- Что вы знаете о кишечнополостных? - Какие жизненные формы кишечнополостных вам известны? - Какова роль кишечнополостных в природе и жизни человека? - Какие представители кишечнополостных вам известны?

3) Изучение нового материала

К типу относится около 25 тыс. видов животных. Часть из них — свободноживущие хищники, обитающие в морях и пресных водоемах, другие — паразиты позвоночных животных и человека, вызывающие различные заболевания. Размеры тела червей — от долей миллиметра до 10 м. Плоские черви обитают в солёных и пресных водах; некоторые виды приспособились к жизни во влажных наземных местообитаниях, многие паразитируют на различных группах животных, как позвоночных, так и беспозвоночных. Многие причиняют значительный вред животноводству, вызывая заболевания, а иногда и гибель скота. Некоторые плоские черви служат причиной серьезных заболеваний людей.

Общая характеристика типа Плоские черви. 1) У плоских червей трехслойное тело, помимо экто- и энтодермы появляется в процессе развития третий зародышевого листка (мезодерма), которая находится между экто- и энтодермой; что способствует развитию мышечной системы а значит, к увеличению двигательной активности; 2) Плоские черви имеют двустороннюю симметрию тела, что связано уже с их двигательной активностью, а также наличие переднего конца тела, с расположенными на нем основными органами чувств: зрения, осязания, обоняния и др., что позволяет этим животным лучше ориентироваться в пространстве и совершать направленные движения. 3) Внешнее строение: тело плоское, его форма листовидная (у ресничных и сосальщиков) или лентовидная (у ленточных червей). 4) Стенку тела образует кожно-мускульный мешок —совокупность наружного однослойного эпителия и расположенных под ним нескольких слоев мышц — кольцевых, продольных, косых и спинно-брюшных. Поэтому тело плоских червей способно совершать сложные и разнообразные движения. 5) Полость тела отсутствует, так как пространство между стенкой тела и внутренними органами заполнено рыхлой массой клеток— паренхимой. Она выполняет опорную функцию и служит в качестве депо запасных питательных веществ. 6) Пищеварительная система состоит из двух отделов: эктодермальной передней кишки, представленной ртом и мускулистой глоткой, способной у хищных ресничных червей выворачиваться наружу, проникать внутрь жертвы и высасывать ее содержимое, и слепо замкнутой энтодермальной средней кишки. У многих видов от главных участков средней кишки отходит множество слепых ответвлений, проникающих во все части тела и доставляющих им растворенные питательные вещества. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через рот. 7) Органы дыхания. Специальные органы дыхания отсутствуют. Свободноживущие черви и эктопаразиты дышат через покровы, эндопаразиты, живущие в среде бедной кислородом, получают энергию за счет гликолиза. Кровеносная система отсутствует. 7) Выделительная система представлена системой разветвленных канальцев, с звездчатыми клетками (протонефридии). Через выделительные поры выводится избыток воды и конечные продукты метаболизма (преимущественно мочевина). 8) Нервная система более концентрирована и представлена парным головным ганглием и отходящими от него продольными нервными стволами, соединенными кольцевыми перемычками. Нервные стволы образованы расположенными по всей его длине телами нервных клеток и их отростками. Такой тип организации нервной системы называется стволовым. У всех плоских червей развиты органы осязания, химического чувства, равновесия, а у свободноживущих — и зрения. 9) Плоские черви — гермафродиты (за редким исключением). Оплодотворение внутреннее, перекрестное. Кроме половых желез (яичников и семенников), развита сложная система половых протоков, дополнительных желез, обеспечивающих зиготу питательными веществами и материалом для формирования защитных яйцевых оболочек. У пресноводных ресничных червей развитие прямое, у морских — с планктонной личиночной стадией. У паразитических червей (сосальщиков и ленточных червей) циклы развития сложные с наличием одной или нескольких личиночных стадий и сменой нескольких хозяев.

Активное передвижение привело к ряду крупных ароморфозов, которые позволили повысить общий уровень организации животных: они стали двустороннесимметричными, появляется передняя часть тела, на которой концентрируются нервные клетки, формируются органы чувств. Появляется спинная — дорсальная, брюшная — вентральная и боковые — латеральные стороны тела; Нервная система усложняется, нервные клетки концентрируются и объединяются в нервные узлы и нервные стволы, что обеспечивает более сложное поведение. Формируется третий зародышевый листок — мезодерма, из которого образуются внутренние органы; Появляется мышечная ткань, с помощью которой животные получают возможность быстро передвигаться; Усложняется пищеварительная система, формируется кишечник, обеспечивающий более эффективное пищеварение. Образуется выделительная система, состоящая из специализированных клеток — протонефридиев;

4) Теперь перейдём к непосредственному изучению многообразия типа Плоские черви. Работа с учебником стр. 44. Найдите в учебнике и запишите в тетради классы т. Плоские черви. Тип включает три класса: Ресничные, Сосальщики и Ленточные.

Класс Ресничные черви. Тело удлинённое, плоское. Почти все представители этого класса имеют реснички на поверхности тела. Реснички помогают плавать или перемещаться по дну, как, например планарии белой. У наземных видов движение обеспечивают реснички, расположенные на брюшной стороне тела. Многие ресничные черви – хищники и нападают на более крупную добычу. Однако есть черви, питающиеся водорослями или ведущие паразитический образ жизни. планария белая турбеллярия

Класс Сосальщики. Тело листовидное, нерасчленённое. Черви этого класса ведут паразитический образ жизни. В связи с этим у них имеются специальные органы прикрепления – присоски. Ланцетовидный сосальщик, Сибирская двуустка, Печеночный сосальщик. Как все паразиты, сосальщики производят большое количество яиц. Имеет место и живорождение. Развитие сосальщика осуществляется с чередованием поколений: то паразитирование в различных хозяевах, то свободный образ жизни. Рассмотрим цикл развития печеночного сосальщика. Промежуточный хозяин- организм, в котором развиваются и находятся некоторое время личинки червя. У печеночного сосальщика- это малый прудовик. Окончательный (Основной) хозяин- организм, в котором живет и размножается взрослый червь. У печеночного сосальщика- это крупный и мелкий рогатый скот, лошади, человек.

Класс Ленточные (Cestoda). Класс Ленточные черви насчитывает более 3000 видов червей, ведущих исключительно паразитический образ жизни. Лентовидное тело может достигать в длину до 10 м и более. На передней части тела находится головка с органами фиксации — присосками или крючками, за которой следует шейка и затем тело, состоящее из члеников. Самые маленькие и самые молодые членики — около шейки, самые крупные — в задней части тела. Новые членики постоянно образуются в задней части шейки. Количество члеников тела может достигать от 2-5 до нескольких десятков тысяч. Представители этого класса ведут паразитический образ жизни. Большинство червей не имеют органов пищеварения. Хорошо развита половая система. Цикл развития бычьего цепня. Длина тела взрослого червя 10-12 м. Основной хозяин – человек. Паразитирует в кишечнике. Промежуточный хозяин – крупный рогатый скот.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект Черви-паразиты.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«Разнообразие плоских червей:

Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности паразитических червей класса Сосальщики и Ленточные черви, сформировать знания о способах приспособленности паразитов в различных организмах и знаний о способах предупреждения заражения гельминтами.

Обучающие: познакомить с особенностями индивидуального развития плоских червей на примере печеночного сосальщика и свиного цепня, сформировать знания о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных паразитическими червями ;

Развивающие: формировать умение работать с дополнительной литературой, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;

Воспитательные: активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдение правил гигиены в школе и дома.

Тип урока: комбинированный;

Методы урока: Урок-презентация, словесный, частично-поисковый.

Оборудование: учебник Биология. 7 класс. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко. В.С. Кучменко

. - Здравствуйте ребята! Садитесь. Продолжаем знакомство с царством животных.

Актуализация знаний.

- С каким типом животных мы познакомились на прошлом уроке?

- С чего мы начали изучение нового типа червей? (Общей характеристики, классификации).

Дают общую характеристику.

У доски по очереди заполняют схему классификации для всех типов червей.

Выведение темы и целей урока.

- Какой класс плоских червей мы изучили на прошлом уроке? (Ресничные)

Какова же тема сегодняшнего урока?

- Что бы вы хотели узнать об этих червях? (Ответы учеников)

4. Изучение нового материала.

Особенности строения и жизнедеятельности плоских-червей рассмотрим на примере печеночного сосальщика и свиного цепня. Это черви-эндопаразиты, имеющие промежуточного и окончательного хозяина. Обратимся к Интернету. (Эндопаразиты, промежуточный и окончательный хозяин записать на доске)

Лиза: эндопаразиты- паразиты, живущие во внутренних органах животных и человека.

Лида: промежуточный хозяин- это хозяин , у которого проходит личиночная или бесполая стадия развития паразита;

Вера: окончательный хозяин – хозяин . в котором обитает половозрелая стадия паразита или происходит его размножение половым путем.

Итак, это паразиты, которые могут обитать в организме человека.

Чтобы знать меры профилактики, необходимо изучить строение и циклы развития этих паразитов.

На прошлом уроке мы начали заполнять таблицу о плоских червях. Первая колонка о ресничных червях заполнена. Продолжим дальше. Обратимся к учебнику с.73.

Строение тела

Органы и системы органов

Класс Ресничные

Белая планария

Класс Сосальщики

Печеночный сосальщик

Класс Ленточные черви

Паразитируют в желчных протоках печени и желчном пузыре.

Паразитируют в кишечнике человека и животных.

Тело плоское, листовидное, 50–70 см. Представляет собой кожно-мускульный мешок, промежутки между органами заполнены паренхимой. Выделяются передний и задний концы. На переднем имеются щупальцевидные выросты.

Тело плоское, листовидное, 3–5 см длиной и 1 см шириной. Серовато-желтая окраска. Имеются присоски, крючья, шипы.

Тело лентовидное, до 3 м, членистое. Окраска белая или желтоватая.

Имеется головка с 4 присосками и хоботок с крючьями. шейка, членики.

Представлена нервными узлами, мозговыми ганглиями, нервными стволами.

Представлена нервными узлами, мозговыми ганглиями, нервными стволами.

Кожные реснички, щупальцевидные выросты, светочувствительные глазки.

Ротовое отверстие – глотка-кишка. Остатки удаляются через ротовое отверстие.

Рот на дне передней присоски. Кишечник разветвлен, слепо замкнут.

Разветвленные канальцы, заканчивающиеся в паренхиме звездчатыми клетками.

Состоит из мерцательных клеток, связанных системой собирательных канальцев и мочевого пузыря

Дышат всей поверхностью тела.

Гермафродиты. Половые железы: семенники и яичники.

Гермафродиты. Половые железы: семенники и яичники.

Гермафродиты. Половые железы: семенники и яичники. Образуется огромное количество яиц.

Сосальщики выработали в жизненном цикле не только смену хозяев, но и чередование поколений. Из оплодотворенного яйца выходит свободноплавающая ресничная личинка. Затем в двух разных промежуточных хозяевах следуют два поколения, размножающиеся без оплодотворения партеногенетическое размножение. Затем свободноплавающая личинка проникает в тело окончательного хозяина – позвоночного животного. Там она снова развивается в гермафродитную особь.

Цикл развития свиного цепня:

5. Вред, наносимый плоскими червями-паразитами здоровью человека, и меры профилактики.

 Мыть руки, овощи и фрукты перед едой.

 Всегда кипятить воду из открытых водоёмов перед употреблением.

 Не брать в природе растения в рот.

 Тщательно проваривать и прожаривать мясо.

 Уничтожать мух и тараканов. (СЛАЙД)

6. Самостоятельная работа. Зайти на сайт дистанционного обучения и выполнить тест.

7. Этап рефлексии .

О чем заставил вас задуматься сегодняшний урок?

8. Домашнее задание.

Параграф 16. В Интернете найти материал о других представителях сосальщиков и цепней.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Тема: Тип Плоские черви. Классы: Ресничные, Сосальщики, Ленточные

Задачи: познакомить учащихся с общей характеристикой типа плоских червей, особенностями их строения и жизнедеятельности в связи с паразитическим образом жизни; сформировать понятие о системах органов; раскрыть особенности строения ресничных червей, сосальщиков, ленточных червей; познакомить учащихся с мерами профилактики гельминтных заболеваний.

I . Организационный момент.

II . Проверка знаний.

1. Фронтальная беседа.

2. Индивидуальный опрос.

На основании каких признаков животных объединяют в тип кишечнополостных?

III. Изучение нового материала

Общая характеристика типа плоских червей: двусторонняя симметрия тела; кожно-мускульный мешок; системы органов (пищеварительная, выделительная, нервная, половая); размножение; развитие. (Объяснение учителя с элементами беседы.)

Отличительные признаки плоских червей:

1. тело сплющено в спинно-брюшном направлении;

2. двусторонняя симметрия;

3. снаружи тело ограничено кожно-мышечным мешком;

4. полость тела заполнена клеточной массой, в которой размещены внутренние органы;

5. нервная система представлена парным мозговым узлом, с несколькими продольными нервными стволами;

6. пищеварительная система состоит из передней кишки и слепо замкнутой средней кишки;

7. кровеносная и дыхательная системы отсутствуют (свободноживущие особи поглощают кислород через кожные покровы, паразитические – живут в бескислородной среде и извлекают энергию в ходе расщепления гликогена;

8. органы выделения – протонефрии ( они имеют вид канальцев, через которые удаляются наружу жидкие продукты обмена);

9. половая система гермафродитного типа;

10. паразитическим червям свойственен сложный цикл развития со сменой хозяина.

Гермафродиты – обоеполые животные.

Двусторонняя симметрия – тип симметрии, при котором возможно провести только одну ось, разделяющую тело на две равные части.

Класс Ресничные черви. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

Финна – пузырек с ввернутой внутрь головкой и шейкой.

Значение плоских червей. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

Среда обитания, способ жизни, передвижения

Особенности внешнего и внутреннего строения и развития

Роль в природе, значение

Класс Ресничные черви

Водные животные; передвигаются с помощью ресничек

Строение типичное для плоских червей

Планарии – хищники, питаются мелкими водными обитателями

Во внутренних органах животных; паразиты

Упрощение организации выражается в редукции органов чувств и упрощении нервной системы

Паразитируют на животных, снижают жизнеспособность приводят к гибели

Схема жизненного цикла печеночного сосальщика

яйцо --- личинка в теле ----свободноплава-

в воде прудовика ющая личинка

взрослая форма личинка на траве

в теле хозяина в состоянии цисты

Класс Ленточные черви

Обитают в организмах животных и человека

Отсутствует кишечник, органы чувств. Тело состоит из большого числа члеников

Заражая животных и человека, приносят вред здоровью

Схема жизненного цикла бычьего цепня

взрослый --- яйцо во ----- яйцо в пищевари-

червь внешней тельном тракте

с плохо прожа- личика в мышцах

ренным мясом – превращается в

в организм че- цисту

Промежуточный хозяин – организм, в котором развиваются и находятся некоторое время личинки червей.

Основной хозяин – организм, в котором живет и размножается взрослый червь.

Значение плоских червей в природе достаточно велико. Взрослые черви и их личинки сами служат пищей для других животных например коловраток, некоторых кольчатых червей, дафний и циклопов, а также личинок и взрослых насекомых, обитающих в воде, мальков рыб.

Паразитические плоские черви вызывают заболевания, а иногда и приводят к гибели своих хозяев. В число многих хозяев, в которых паразитируют плоские черви входит и человек.

IV . Закрепление знаний

Из перечисленных ниже признаков: наличие тканей, многоклеточность, радиальная симметрия, двусторонняя симметрия, системы органов, пищеварительная система, нервная система укажите два основных признака, отличающих представителей типа Плоские черви и типа Кишечнополостные. Каковы черты приспособления плоских червей к паразитическому образу жизни? (Фронтальная беседа.)

V . Задание на дом

ВложениеРазмер
konspekt.doc 553.5 КБ

Предварительный просмотр:

Шарова Елена Владимировна – учитель биологии МОУ СОШ п. Прудовой Екатериновского района Саратовской области

Урок биологии в 7 классе

Тема: Тип Плоские черви. Печеночный сосальщик. Многообразие плоских червей.

Тип урока: Комбинированный.

Цель: сформировать знания об особенностях индивидуального развития червей на примере печеночного сосальщика и свиного цепня, о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных червями-паразитами

  • Обучающие: познакомить с особенностями индивидуального развития плоских червей на примере печеночного сосальщика и свиного цепня, сформировать знания о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных паразитическими червями ;
  • Развивающие: формировать умение работать с дополнительной литературой, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;
  • Воспитательные: активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдение правил гигиены.

Оборудование: учебник биологии; энциклопедический словарь юного биолога; книга для чтения по зоологии; мультимедийный проектор; интернет; информационные листы.

Содержание этапов урока:

Объявление темы, цели и задач урока; (Слайд 1, 2)

2. Актуализация знаний

Беседа по вопросам. Тест. (Слайды 3-6)

3. Изучение нового материала.

3.1. Особенности строения и развития печеночного сосальщика. Объяснение учителя. (Слайд 7- 9)

3.2.Рефлексия. (Слайд 10). Выполнение заданий, заполнение таблицы.

Динамическая пауза. Зарядка для глаз. Учащиеся слушают музыку, следят глазами за двигающимися фигурками. (Слайд 11)

  1. Класс Ленточные черви. Самостоятельная работа учащихся в группах по заданиям. (Слайды 12-15)

Учащимся предлагается выполнить задание в информационном листе на выявление характерных признаков представителей разных классов типа Плоские черви. (Слайд 18). Взаимопроверка (Слайд 19)

Выставление оценок. Инструктирование по выполнению домашнего задания. (Слайд 20)

Формы организации работы детей:

  1. работа с информационным листом;
  2. индивидуальная работа по выполнению теста;
  3. просмотр презентации;
  4. работа с учебником и дополнительной литературой;
  5. заполнение таблиц.

Формы организации работы учителя:

  1. работа с учебником и дополнительной литературой;
  2. рассказ с демонстрацией презентации;
  3. беседа по итогам работы с учебником и дополнительной литературой;

Урок проводится в классе с использованием мультимедийного проектора.

Используемые ресурсы из других общедоступных источников:

Тема урока: Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни.

Цель: сформировать знания об особенностях индивидуального развития червей на примере печеночного сосальщика и свиного цепня, о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных червями-паразитами

  • Обучающие: познакомить с особенностями индивидуального развития плоских червей на примере печеночного сосальщика и свиного цепня, сформировать знания о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных паразитическими червями ;
  • Развивающие: формировать умение работать с дополнительной литературой, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;
  • Воспитательные: активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдение правил гигиены.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник биологии; энциклопедический словарь юного биолога; книга для чтения по зоологии; мультимедийный проектор; интернет; информационные листы (приложение 1).

- объявление темы, цели и задач урока; (Слайд 1, 2)

  1. Актуализация знаний
  1. Вопрос. На основании каких признаков белую планарию относят к типу плоских червей? (Общая характеристика типа). (Слайд 3)
  2. Тест (Слайд 4) Учащиеся работают в информационных листах. По окончании работы выполняется взаимопроверка. (Слайд 5)
  3. Сравнительная характеристика кишечнополостных и плоских червей. (Слайд 6) Учащиеся делают вывод об усложнении организации плоских червей по сравнению с кишечнополостными.

3. Изучение нового материала.

3.1. Особенности строения и развития печеночного сосальщика. Объяснение учителя.

К типу Плоских червей помимо класса Ресничных относятся также Сосальщики (трематоды) и Ленточные черви (цестоды). (Слайд 7)

В течение урока мы с вами будем работать для того, чтобы научиться защищать себя, свой организм от заражения гельминтами. Чтобы знать меры профилактики, необходимо изучить строение и циклы развития этих паразитов. (Слайд 8, 9) Цикл развития печеночного сосальщика сложный и заключает в себе смену хозяев и чередование поколений. Часть жизненного цикла связана с существованием в теле основного хозяина (корова, человек), другая часть в теле промежуточного хозяина.

ВложениеРазмер
paraziticheskie_ploskie_chervi.doc 71 КБ
paraziticheskie_ploskie_chervi.pptx 1.11 МБ

Предварительный просмотр:

1) Организа
ционный момент

2) Актуализация знаний (фронтальный опрос)

3) Изучение нового материала

4) Закрепление изученного материала

5) Домашнее задание

Здравствуйте ребята! Садитесь! Проверить присутствие учеников

1. Дайте общую характеристику плоским червям (слайд 1)

2. Расскажите о местообитании и внешнем строении белой планарии (слайд 2)

3. Расскажите о внутреннем строении белой планарии (кожно-мускульный мешок, пищеварительная система, органы выделения) (слайд 3)

4. Расскажите о внутреннем строении белой планарии (дыхание, нервная система и половая система) (слайд 4)

Класс Сосальщики (Вид Печеночный сосальщик) представлен видами, паразитирующими в печени, печеночных ходах, в кишечнике животных и человека. Сосальщики являются эндопаразитами (паразитирующие внутри организма) (слайд 8). Сосальщики, вероятно, произошли от ресничных плоских червей, и поэтому у них много общих черт с планариями.

У печеночного сосальщика листовидное сильно сплющенное в спинно-брюшном направлении тело (длинной до 30 мм, а шириной до 8 – 13 мм), постепенно суживающееся к заднему концу. В половозрелой стадии печеночный сосальщик обитает в желчных протоках у овец, коз, КРС, буйволов, верблюдов, свиней, лошадей, зайцев и некоторых грызунов; встречается и у человека. В теле этих животных происходит половое размножение печеночного сосальщика.

Организмы, в теле которых происходит половое размножение паразитов, называются окончательными хозяевами , а организмы, в теле которых не происходит полового размножения, называются промежуточными хозяевами (слайд 9).

В связи с паразитическим образом жизни у печеночного сосальщика появились две присоски: ротовая, расположенная на переднем конце тела и брюшная – на брюшной стороне тела (слайд 10) . Они помогают сосальщикам удерживаться в желчных протоках. Ресничный эпителий у печеночного сосальщика отсутствует, а все тело покрыто многослойной плотной оболочкой – кутикулой, которая защищает паразита от воздействия желчи животного хозяина.

(слайд 11) Развитие печеночного сосальщика происходит с чередованием поколений. Цисты сосальщиков прикрепляются к травянистым растениям. Скот, поедая растения заражается, затем вместе с фекалиями яйца печеночного сосальщика попадают в окружающую среду. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в воду. В воде из яйца выходит покрытая ресничками личинка. Она плавает, а затем проникает в тело малого прудовика. В его теле личинка превращается в бесформенный, неподвижный и лишенный ресничек мешок, в котором формируется несколько поколений зародышей. Таким образом на стадии личинки происходит дальнейшее размножение. Малый прудовик служит для печеночного сосальщика промежуточным хозяином. Личинки выходят из тела прудовика и вновь попадают в воду. Они активно плавают, при помощи имеющегося у них хвостика, а потом оседают в прибрежной растительности водоема. Там они отбрасывают хвостик, выделяют вокруг себя оболочку и превращаются в цисту. В такой стадии они сохраняют жизнеспособность длительное время. Поедая прибрежную траву, домашние животные заглатываю паразитов. В кишечнике этих хозяев цисты растворяются, паразиты внедряются в кишечные стенки, попадают в кровеносное русло и током крови заносятся в сосуды печени, проникая и в желчные ходы. Домашние животные и другие позвоночные – окончательные хозяева паразита. Могут заразиться и люди, поедая дикий лук или беря в рот травинки.

(слайд 12) Класс Ленточные черви (Свиной цепень и Бычий цепень) – это высокоспециализированные паразиты, обитающие в кишечнике животных и человека. (слайд 13) Приспособления к паразитическому образу жизни у цепней более совершенны, чем у сосальщиков. Тело цепней сильно вытянуто и бывает длиной до 10 м. Оно лентовидное, состоящее из члеников и напоминающее цепь. На переднем конце тела имеется маленькая головка, на ней расположены 4 присоски и хоботок с двумя рядами крючьев (они служат для закрепления паразита в кишечнике животного – хозяина). За головкой расположена шейка. У ленточных червей, как и у сосальщиков, тело покрыто эпителием и кутикулой, имеется кожно-мускульный мешок, а полость тела представлена паренхимой. Дыхание у них анаэробное. Нервная система развита слабо, а органы чувств отсутствуют. Пищеварительная система полностью отсутствует, и пища всасывается через покровы всей поверхностью тела.

У свиного цепня в каждом членике развиваются женская и мужская половые системы, поэтому этот плоский червь – гермафродит. Оплодотворение происходит как перекрестно, если членики разных особей соприкасаются друг с другом, так и в одном членике – самооплодотворением. Обычно сначала в члениках развиваются органы мужской половой системы, а затем в них образуются органы женской половой системы. После оплодотворения МПС постепенно исчезает, а по мере образования яиц весь членик наполняется ими. (слайд 14) Членики, которые находятся на заднем конце тела, заполнены зрелыми яйцами. Эти членики отрываются и выводятся из организма хозяина наружу с испражнениями. Один червь может продуцировать огромное число яиц – до сотен миллионов в год. При этом живут цепни несколько лет. Для бычьего цепня человек – окончательный хозяин, а промежуточным хозяином служит КРС. КРС может поглотить яйца цепня вместе с травой. В желудке животного из яиц выходят микроскопические личинки с крючками. С их помощью личинки вбуравливаются в стенку желудка, попадают в кровь, разносятся по всему телу животного и проникают в мышцы. Здесь шестикрючная личинка растет и превращается в финну – пузырек величиной с горошину, внутри которого находится головка цепня с шейкой. В недостаточно прожаренном или проваренном мясе личинки цепня сохраняются живыми. Если человек съест такое мясо, то он заражается им. Бычий цепень выделяет ядовитые вещества, от которых у человека появляются кишечные расстройства и развивается малокровие.

(слайд 15) Методы защиты от заражения паразитическими червями.

  • Соблюдение правил личной гигиены. Мойте руки перед едой, после работы с землёй, ухода за животными, посещения туалета.
  • Важное значение имеет очистка питьевой воды. Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов.
  • Правильное приготовление пищи. Не употребляйте в пищу плохо проваренные или прожаренные мясо и рыбу. Необходим строгий санитарный контроль на бойнях.
  • Максимально тщательно мойте и по возможности обдавайте кипятком зелень, овощи и фрукты, подаваемые к столу в сыром виде.

Я вам предлагаю по цепочке читать утверждения с доски и отвечать верно оно или нет (слайды 16 – 25):

  1. Ведут паразитический образ жизни
  2. Брюшная присоска печеночного сосальщика служит для питания
  3. Печеночный сосальщик – раздельнополое животное
  4. Пищеварительная система у печеночного сосальщика отсутствует
  5. Окончательный хозяин у печеночного сосальщика – малый прудовик
  6. Заражение человека печеночным сосальщиком происходит при недостаточной термической обработке мясных продуктов, особенно печени
  7. Окончательный хозяин свиного цепня – свинья, реже собака, кошка, кролик
  8. Ротовое отверстие бычьего цепня находится между четырьмя присосками
  9. Образование новых члеников постоянно происходит на задней части тела бычьего цепня
  10. Свиные цепни – раздельнополые животные
  11. Из яйца цепня, попавшего в организм животного, выходит личинка – финна
  12. Сложный жизненный цикл со сменой хозяев и чередованием поколений

Вставьте пропущенные слова (слайды 26 – 33):

  1. Плоские черви, паразитирующие во внутренних органах хозяина, называются (эндопаразитами)
  2. Организм, в котором происходит половое размножение паразита, называется (окончательным хозяином)
  3. Печеночный сосальщик обитает в ( желчных протоках печени)
  4. У паразитических плоских червей дыхание (анаэробное)
  5. Окончательным хозяином печеночного сосальщика является (человек, овцы, козы, КРС)
  6. Для закрепления в кишечнике хозяина у бычьего цепня есть (присоски и крючки)
  7. Окончательным хозяином бычьего цепня является (человек)
  8. Заражение человека происходит, когда он употребляет в пищу (непрожаренную, непроваренную, непросоленную говядину или свинину)

(слайд 34) Таким образом, мы можем сделать следующий вывод: Ленточные черви являются высокоспециализированными паразитическими животными. В связи с паразитическим образом жизни у них редуцируется ряд органов по сравнению со свободноживущими плоскими червями увеличиваются размеры тела, сильно развивается половая система, возрастает плодовитость.

Читайте также: