Материалы для урока о вич

Обновлено: 18.04.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Разработка урока на тему:

Здоровье народа превыше всего,

Богатство земли не заменит его.

Здоровье не купишь,

Никто не продаст.

Его берегите, как сердце, как глаз.

сформировать у учащихся необходимые знания о существующей проблеме современности - ВИЧ/СПИДе и личной ответственности за свое поведение.

предотвратить распространение среди учащихся ВИЧ – инфекции

формировать у учащихся убеждения в том, что проблема ВИЧ/СПИДа касается каждого из нас.

Задачи урока:

1. Показать учащимся темпы распространения ВИЧ/СПИДа.

2. Акцентировать внимание учащихся на том, что более половины случаев ВИЧ/СПИДа в мире приходится на подростков и молодежь.

3. Показать, что основными причинами ВИЧ- инфицирования подростков и молодежи является опасная поведенческая практика, включающая употребление наркотиков и опасный секс.

4. Обеспечить учащихся информацией в доступной форме, дать подробное представление о том, что такое ВИЧ /СПИД – посредством видеопрезентации.

5. Убедить учащихся, в необходимости раннего познания проблемы, что позволит правильно осознать опасность болезни и личную ответственность каждого человека за свое здоровье.

6. Создать условия для одновременного получения информации и обсуж­дения неясных моментов, с тем, чтобы закреплять полученные знания, фор­мировать навыки поведения.

8. Формировать мотивации к сохранению собственного здоровья и здоровья своего партнера, в том числе через ответственное сексуальное поведение.

9. Обучить учащихся умению оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья.

10. Воспитать у учащихся ценностное отношения к своему здоровью, здоровью своих близких и человеческой жизни.

Ожидаемый результат:

1) учащиеся осознают необходимость борьбы со СПИДом;

2) учащиеся поймут важность информированности молодежи о проблемах, связанных со СПИДом;

3) учащиеся проникнутся ответственностью за своё здоровье и здоровье окружающих людей, а также сочувствием к больным СПИДом.

Подготовительная работа к уроку:

Подбор материала и создание видеопрезентации по проблеме урока

Подбор музыки для музыкального сопровождения урока.

1. Плакаты с высказываниями по теме урока:

Наш девиз везде и всегда:

Здоровому Образу Жизни – да!

Привычка – тиран людей. / Шекспир.

Хороший человек должен беречь себя. / М.Горький.

Здоровье народа – богатство всего, богатство земли не заменит его. / Д.Жабаев

Знать свой изъян – первый шаг к здоровью. / Эпикур.

Кто к себе суров, тот и здоров. / Шекспир.

2. Столы и стулья в кабинете расставлены по кругу для проведения тренингов с учащимися и их последующего обсуждения.

3. На стенде оформлена выставка книг о проблемах ВИЧ/СПИД

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ученическая доска, мел, маркеры, листы бумаги, плакаты.

Вступительное слово учителя. Слайдовая презентация (1 – 6 слайд)

Слайдовая презентация (20 – 24 слайд). Заключительное слово учителя.

Уровни усвоения:

Представление

Формировать представление учащихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты и мерах профилактики.

Формировать представление о том, что распространение ВИЧ – инфекции приобрело масштабы эпидемии, которая может затронуть любого человека.

Формировать активную позицию в пропаганде здорового образа жизни

Стратегия поведения

Формировать активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ – инфекцией.

Содержание урока

Формы и методы изучения

Вводная часть

Актуализация представлений учащихся о ВИЧ/СПИДе

Вводная часть

Вступительное слово учителя о том, что СПИД – инфекция, распространяющаяся по миру со скоростью если не взрывной, то огненной волны. Человечество стоит на грани развития катастрофической пандемии, и хотя располагает уже достоверными методами диагностики опаснейшей болезни, но ни эффективного лечения, ни надежной вакцинации ее пока еще не нашло.

Демонстрация слайд – шоу

(1 - 6 слайд)

Основная часть

Формирование представлений учащихся о ВИЧ/ СПИДе.

Подвести учащихся к пониманию того, что от поведения каждого конкретного человека зависит риск увеличения распространения инфекции.

Основная часть

Демонстрация слайд – шоу

(7 - 13 слайд)

Заключительная часть

Формировать ответственное отношение учащихся к собственному здоровью и здоровью своих близких. Предоставить учащимся возможность осознать и почуствовать важность построения собственной иерархии ценностей.

Заключительная часть

Демонстрация слайд – шоу

(14 - 20 слайд)

Развенчание страхов и неправильных представлений окружающих, по отношению к проблеме ВИЧ – инфекции и людям, столкнувшимся с ней. Способствовать формированию у учащихся проявления человеческого отношения и сочувствия к больному СПИДом.

Проблемная ситуация. Учащиеся знакомятся с письмом – исповедью молодого человека, оказавшегося ВИЧ – инфицированным. Далее учащимся предлагается высказать свои мнения по этому вопросу.

Демонстрация слайд – шоу

(21 - 24 слайд)

Заключительное слово учителя о том, что каждый человек должен сам выбирать свой жизненный путь и уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения ВИЧ/СПИД.

Ход проведения урока

I. Вводная часть урока

Вступительное слово учителя

Одна из больших проблем, которую XX век передал веку XXI – это проблема ВИЧ – инфекции и СПИДа. Исследователи во многих странах стараются найти способ радикального лечения вируса иммунодефицита человека и сегодня существуют некоторые основания для оптимизма: расшифрован геном вируса, известно как он попадает в организм человека, как прикрепляется к лимфоцитам человека, что происходит внутри зараженной клетки и многое другое. Сделанные открытия позволили создать лекарства сдерживающие распространение вируса. Однако, на сегодняшний день эти лекарства лишь помогают отсрочить неизбежную победу вируса над организмом человека. Радикального средства уничтожающего вирус пока нет. Кроме того, вирус также приспосабливается к лекарственным препаратам, он изменяется, образуя новые разновидности самого себя. Будем уповать на то, что человеческий разум найдет решение проблемы. На сегодняшний день самым главным способом сдержать развитие эпидемии является изменение человеческого поведения. Это очень не просто, поскольку человеческое поведение формируется не сразу, на него влияют множество факторов, традиций, людей, групп, реклама, СМИ и многое другое. Еще труднее влиять на человеческое поведение в интимных областях жизни. Эта часть человеческого существования скрывается и в нашем обществе считается неприличным обсуждать вопросы сексуальности прилюдно, разве что биологическом медицинском контексте или в анекдотах. Тем более трудно обсуждать вопросы сексуальности с подростками. Взрослым людям непросто узнать, какие проблемы актуальны для каждого конкретного юноши или девушки. Кто – то из них придерживается строгих взглядов по отношению к возможности сексуальной жизни, кто – то, напротив, считает, что сексуальную жизнь вполне допустимо начинать в раннем подростковом возрасте. Коль скоро существует опасность распространения эпидемии ВИЧ – инфекции и подростки являются наиболее уязвимой группой, то мы с вами должны постараться изменить свое мышление и поведение, и тем самым уменьшить риск возможного заражения ВИЧ.

Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 1 –6). Текст по слайдам.

Загрузить презентацию (560 кБ)

С приходом нового времени увеличились зоны риска и для молодых людей, и для более зрелых. Алкоголь, наркотики, токсические вещества стали настолько допустимыми, что от соблазнов стало очень трудно отказаться. Все эти соблазны грозят нам не только неприятными последствиями, но и смертельными. Одним из таких является заражение ВИЧ – инфекцией.

Разработка конференции для школьников “ВИЧ/СПИД – об этом должен знать каждый” составлена таким образом, чтобы, во-первых, узнать уровень информированности учащихся и родителей о заболевании ВИЧ/СПИДом, познакомить с терминологией, статистикой, а также, чтобы повысить уровень знаний о заболевании ВИЧ/СПИДом не только у учащихся школы, но и у родителей, учителей.

  1. Повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД.
  2. Изучение данных по заболеванию и распространению ВИЧ-инфекции в Чунском районе.
  3. Формирование у учащихся представление о здоровом образе жизни.
  4. Формирование у учащихся личной позиции по отношению к курению.
  1. Выявить исходный уровень информированности подростков по проблеме;
  2. Познакомить учащихся с историей появления и распространения ВИЧ/СПИДа в мире.
  3. Повысить уровень информированности подростков о проблеме ВИЧ/СПИДа и при возможности изменить отношение учащихся к данной проблеме.
  4. Дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;
  5. Дать установку на формирование мотивации к сохранению здоровья.

Подготовительная работа: подбор литературы, подготовка учащихся к выступлению, подбор демонстрационного материала (картинки, таблицы, диаграммы), подготовка Слайдовой презентации, подготовка вопросов для учащихся, подготовка буклетов с информационным материалом, подготовка анкет для учащихся и родителей, таблички с названием специалистов, подготовка красных ленточек, приглашение врача – инфекциониста.

Участники: социальный педагог, учителя, учащиеся, родители учащихся, врач – инфекционист (консультант конференции).

Ход классного часа

Перед проведением конференции, заранее проведите анкетирование учащихся, родителей, учителей об их осведомленности о ВИЧ/СПИДе (по желанию). Анкета.

Социальный педагог (ведущий):

С приходом нового времени увеличились зоны риска и для молодых людей, и для более зрелых. Алкоголь, наркотики, токсические вещества стали настолько допустимыми, что от соблазнов стало очень трудно отказаться. Все эти соблазны грозят нам не только неприятными последствиями, но и смертельными. Одним из таких является заражение ВИЧ – инфекцией.

Среди учащихся, родителей и учителей нашей школы было проведено анкетирование. По результатам, которого можно сделать вывод, что люди очень мало знают об этом болезни. Лишь 5% опрошенных знают, как передается и как не передается ВИЧ.

Сегодня мы постараемся как можно больше, точнее и достовернее рассказать о заболевании ВИЧ/СПИД. Показать статистику распространения ВИЧ/СПИДа в мире, Иркутской области, а главное в Чунском районе, так как мы являемся жителями данного района.

Болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить. Неуклонный рост числа подростков, употребляющих наркотики и заболевающих ВИЧ/СПИДом, делает как никогда актуальной профилактическую работу. От того, насколько методически правильно будет организована эта работа, зависит ее результат. Цена результата – здоровье и жизнь детей.

Подросткам и молодежи трудно поверить, что им угрожает смертельная болезнь, кажется, что болеют и умирают только взрослые старые люди. Но с ВИЧ/СПИДом дело обстоит совсем по-другому. Подростки заражаются ВИЧ так же часто, как и взрослые: главным образом это происходит или при половых контактах, или при введении наркотиков общим шприцем, иглой с ВИЧ инфицированными, но внешне здоровыми людьми. Дело педагогов и врачей не запугать детей, а научить сделать правильный выбор между жизнью и смертью.

Учащимся, родителям, учителям заранее раздать ответы на вопросы, на которые в ходе конференции они будут отвечать.

Участникам конференции можно присвоить роли: врач – инфекционист, врач – нарколог, врач – венеролог, статистик и т.д. Участников конференции, “специалистов”, посадить за отдельный стол перед аудиторией. На столы поставить таблички с надписями “специалистов”. Зрителям в аудитории раздать подготовленные вопросы, которые они будут задавать “специалистам”.

Социальный педагог (ведущий):

Хочу представить Вашему вниманию главного консультанта нашей конференции врача – инфекциониста Чунской “МЦРБ” Смирнову Галину Николаевну, которая согласилась помочь нам в организации и проведении данной конференции. А также представляю Вашему вниманию наших “специалистов”, которые постараются ответить на интересующие Вас вопросы.

Презентация Итак, открываем нашу конференцию. Тема конференции: “ВИЧ/СПИД – об этом должен знать каждый”. (Слайд 1)

Вопрос: Когда впервые мир узнал о смертельном заболевании ВИЧ/СПИД?

(Слайд 3) В 1983 году ученым удалось выделить возбудителя заболевания, которому дали название ВИЧ.

(Слайд 4) В 1985 году в США впервые проводится анализ с целью обнаружения антител ВИЧ.

(Слайд 5) В России о первом случае заражения официально объявлено в 1987 году.

Вопрос: ВИЧ – что это?

(Слайд 6) ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который передается определенными путями и вызывает нарушение функций или разрушение клеток иммунной системы организма человека. Задача клеток иммунной системы – атаковать и уничтожать любые болезнетворные миктоорганизмы. Постепенно размножаясь и убивая клетки иммунной системы, ВИЧ разрушает способность организма бороться, против каких бы то ни было инфекций.

(Слайд 7) ВИЧ – инфекция – это заболевание, возникшее при проникновении в организм человека вируса иммунодефицита.

Вопрос 2: При попадании в клетку ВИЧ разрушает иммунную систему. Как же это происходит? Как реагирует иммунная система на проникновение ВИЧ в клетку?

(Слайд 8) При попадании в организм человека ВИЧ, происходит взаимодействие вируса с чувствительной клеткой. Вирус прикрепляется к клетке. Далее он проникает в чувствительную клетку и сбрасывает оболочку. С одной стороны, клетка становится носительницей вируса и может передавать его дочерним клеткам при делении, а с другой, ее ждет гибель. Попав тем или иным путем в кровь, ВИЧ избирательно поражает Т-лимфоциты зараженного человека. ВИЧ наносит удар в самый центр иммунной обороны, что практически лишает человека организующей и стимулирующей деятельности лимфоцитов по отношению к защитной реакции организма. При массовом разрушении Т-лимфоцитов у больного развивается клинически иммунный дефицит, который проявляется в виде разных инфекций, возникающих у больного в результате потери им возможности сопротивляться любым заразным агентам. Кроме Т-лимфоцитов ВИЧ поражает и некоторые другие лимфоидные клетки (клетки лимфатических узлов, а также клетки нервной системы).

Вопрос: Каковы симптомы, признаки ВИЧ-инфекции?

(Слайд 9) Начальный период после заражения ВИЧ – инфекцией часто сопровождается умеренными симптомами, похожими на простуду. Симптомы, которые часто появляются при ВИЧ – инфекции – повышение температуры, лихорадка, грибковые заболевания кожи, обильное ночное потоотделение – еще не означают, что человек болен СПИДом. Такие симптомы могут появиться и у незараженного человека, но у ВИЧ – положительного они более интенсивны и подолгу не проходят.

За этим следует латентный, или скрытый период, когда вирус практически себя никак не проявляет. Этот период может длиться годами. Все это время ВИЧ – инфицированный человек чувствует себя хорошо и даже не знает, что заражен. Но по мере размножения вируса иммунная система становится все слабее. В результате организм поражают различные болезни.

Вопрос: Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

(Слайд 10) СПИД – это последняя стадия (терминальная) ВИЧ – инфекции.

Заболевание протекает без симптомов и в течение 5-7 лет никак клинически не проявляется. Больные узнают об этом случайно. Лечение длительное, но конечным его итогом все равно является смерть: средняя продолжительность жизни ВИЧ – инфицированных – 5-13 лет.

(Слайд 11) Диагноз “СПИД” ставится, когда организм с ослабленной иммунной системой поражают некоторые особые заболевания, например, специфический рак кожи – саркома Капоши или пневмония, не опасная для людей со здоровой иммунной системой.

Главной причиной заболеваемости и смертности людей с ВИЧ является не сам вирус, а другие инфекции, которым организм становится подвержен в результате действия ВИЧ. Ход развития заболевания у людей с ВИЧ – инфекцией принимает самые различные формы, непредсказуем и зависит от многих факторов, в том числе психологического настроя и состояния здоровья в прошлом.

Вопрос: Как можно заразиться ВИЧ/СПИДом? Большинство людей, в том числе и учащиеся нашей школы, знают только один путь – это половой? Какие пути заражения существуют и сколько их?

ВИЧ – внутриклеточный паразит, и поэтому для “нормальной жизни” и распространения ему необходимо внутренняя среда человеческого организма. Учеными было доказано, что вирус не живет в организме животных, поэтому не может передаваться от животного к человеку, то есть источником инфекции ВИЧ может быть инфицированный либо больной СПИДом человек. Исследователи обнаружили ВИЧ во всех биологических жидкостях инфицированных пациентов (кровь, сперма, вагинальные выделения, материнское молоко). В то же время было установлено, что количество вируса (его концентрация) в отдельных жидкостях различна.

    (Слайд 12) Половой путь – незащищенный половой контакт (сперма, вагинальные выделения).

Половые контакты – наиболее распространенный путь передачи вируса. Поэтому надежный способ избежать заражения при случайных половых контактах – использование презерватива. Применение презерватива практически исключает прямое попадание через слизистые оболочки половых органов зараженной спермы или вагинальной жидкости.

Внутривенное употребление наркотиков не только вредно для здоровья, но и значительно повышает риск заражения ВИЧ. Часто лица, вводящие внутривенно наркотики, используют общие иглы и шприцы без их стерилизации. Использование любого инструментария (шприцы, системы для переливания крови и т.д.) как в медицинских учреждениях, так и в быту (маникюр, педикюр, татуировки, бритье и т.п.), где может содержаться кровь человека, зараженного вирусом, требует стерилизации. Этот вирус нестойкий, гибнет при кипячении. Могут быть применены специальные дезинфицирующие растворы хлорсодержащих веществ, перекись водорода. Не рекомендуется для этой цели спирт.

(Слайд 15) У ВИЧ – инфицированных женщин, очень высок риск, передать это заболевание вместе с рождением ребенка, который впоследствии может быть обречен страдать им всю жизнь. В Иркутской области с 1999 года от таких матерей родилось 3259 детей, 332 ребенка ВИЧ – инфицированные. В Чунском районе кумулятивно родилось 31 ребенок, больных ВИЧ – инфекцией среди них нет.

Вопрос: Кто чаще заражается и болеет ВИЧ/СПИДом?

(Слайд 16) К сожалению, в последнее время, все чаще заболевают молодые люди в возврате от 15 до 30 лет. ВИЧ – это болезнь молодых.

Молодые люди, переходя во взрослую жизнь, вступают в стадию утверждения своей независимости, формирования личности и выработки планов на будущее. Естественно, что на этих этапах не последнюю роль играют любовь и сексуальность.

Установлено, что к 15 годам каждый четвертый российский подросток имеет опыт половой жизни, каждый пятый подросток, живущий половой жизнью, в течение одного года имеют несколько половых партнеров. Распространение заболеваний, передаваемых половым путем, среди подростков свидетельствует о расширении группы населения, практикующей эпидемиологически опасное сексуальное поведение. Раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, неумение или нежелание использовать необходимые средства защиты повышают вероятность быстрого распространения ВИЧ/СПИДа в нашей стране.

  • Соответствует ли партнер моим моральным ценностям?
  • Безопасны ли данные сексуальные отношения?
  • Полностью ли я отдаю отчет в том, что делаю?
  • Если у меня будет ребенок, смогу ли я обеспечить его материально и эмоционально?
  • Если придется порвать отношения, не пожалею ли о том, что был секс?

Если хотя бы один ответ на эти вопросы, будет отрицательным, то лучше подождать.

Помните. От правильности принятых решений зависит степень риска заражения.

Вопрос: Как нельзя заразиться ВИЧ/СПИДом?

(Слайд 18) Просто в быту ВИЧ – инфицированных не надо бояться избегать.

ВИЧ – инфекция не передается через рукопожатие, воздух, при совместном использовании посудой, бассейном, баней, туалетом, ванной комнатой, при поцелуях и объятиях, донорстве, чихании, укусах насекомых, массажах.

Ни одного случая заражения ВИЧ – инфекцией не возникло при бытовых контактах или при контактах на работе.

Вопрос: Где можно пройти обследование и тестирование на ВИЧ/СПИД?

(Слайд 19) Поставить диагноз ВИЧ – инфекции может ТОЛЬКО врач! Тест на ВИЧ проводится, чтобы определить, заражен ли человек вирусом иммунодефицита. Тест на ВИЧ дает достоверные результаты не раньше, чем через 3 месяца после заражения. При проникновении вируса в организм возникает ответная реакция, образуются антитела. Эту реакцию можно выявить специальными методами при исследовании образцов крови. Положительная реакция указывает, что человек заразился. У части лиц с положительной реакцией разовьется СПИД. Другие могут быть внешне здоровыми, но сохраняют вирус в организме и поэтому могут заразить других людей, их называют вирусоносителями. Тест на ВИЧ – антитела обязательно проходят доноры, беременные женщины, наркоманы, проходящие лечение. Добровольно тест на ВИЧ – антитела может пройти любой человек при подозрении на СПИД. А также сдать анализ на ВИЧ следует, если в жизни человека присутствовал риск инфицирования.

Результаты тестирования – конфиденциальные и не подлежат огласке. Медицинскими работниками будут поставлены в известность только родители несовершеннолетних. При желании можно сдать анализ анонимно.

(Слайд 20) Тестирование на ВИЧ можно пройти в поликлинике, Центр–СПИД, наркологическом диспансере.

Лечение ВИЧ/СПИДа может быть этиологическим (уничтожение или затормаживание размножения в организме вируса); патогенетическим (стимулирование иммунитета) и симптоматическим (лечение сопутствующих заболеваний). К сожалению, достаточно эффективных методов лечения СПИДа пока нет. Получены лишь препараты, способные затормаживать размножение вируса. Есть лекарства, оказывающие стимулирующие воздействие на иммунитет. Лечение сопутствующих заболеваний малоэффективно, поскольку человек постоянно живет в среде, где находится множество микроорганизмов, способных вызвать на фоне иммунодефицита то или иное заболевание.

Вопрос: Каковы масштабы распространения ВИЧ – инфекции в мире?

(Слайд 21) С 1988 года заболевание ВИЧ – инфекции охватило весь мир – пандемия!

(Слайд 22) За двадцать лет в результате СПИДа, конечной стадии заболевания, вызываемого ВИЧ – инфекцией, умерло 16 миллионов человек.

(Слайд 23) Сегодня к имеющимся в мире 50 миллионам ВИЧ – инфицированных ежегодно прибавляются около 16 000 человек. Подавляющее большинство заражаются половым путем – 70 – 80 %.

Для предупреждения стадии СПИДа только на одного ВИЧ – инфицированного необходимо потратить от 8 до 12 тысяч долларов в год.

Среди больных ВИЧ/СПИДом преобладает молодежь в возрасте от 15 до 25 лет.

В настоящее время в России только 10% ВИЧ – инфицированных получают необходимое лечение.

Вопрос: Как ВИЧ/СПИД влияют на развитие государства?

(Слайд 25) Очень серьезное влияние оказывает эта проблема на государство: страдает экономика, демография, растет социальное напряжение, создается угроза национальной безопасности.

Вопрос: Подробнее хотелось бы узнать каковы масштабы распространения ВИЧ/СПИДа в Иркутской области, и особенно в Чунском районе, так как мы являемся жителями?

(Слайд 26, 27) В России по распространению ВИЧ – инфекции “лидирующее” место занимает Иркутская область.

(Слайд 28– 31) Первые случаи ВИЧ – инфекции появились в Иркутской области в 1996 году.

В то время заболевшими ВИЧ – инфекцией были, в основном, люди, имевшие наркотическую зависимость.

(Слайд 32) Если прослеживать показатели ВИЧ – инфицированных по сибирским областям, то можем проследить следующую эпидемическую ситуацию. В целом, по Сибирскому округу, включая Красноярский край, Читинскую область, Омскую область, Иркутскую область, ВИЧ – инфицированных – 37,9 %, а в Иркутской области – 60,6 %.

(Слайд 33) С 1996 года в Иркутской области кумулятивно умерло 3340 ВИЧ – инфицированных, в том числе в стадии СПИД – 91 человек.

(Слайд 34) В 1999 году ВИЧ – инфекция дошла до Чунского района.

Представляю вашему вниманию следующие цифры по Чунскому району:

(Слайд 37) Мы уже говорили о том, что продолжительность жизни у таких больных невелика. С 1999 года в нашем районе кумулятивно умерло 17 человек, 4 человека их них в 2009 году.

(Слайд 38) Хотелось бы отметить! Если в 1999 году в нашем районе преобладал только наркотический путь заражения, то в 2009 году – половой (80% от впервые выявленных).

Вопрос: Существуют ли эффективные методы лечения ВИЧ/СПИДа в настоящее время? Какие исследования ведутся в этом направлении? Знаете ли Вы о них?

  • Этиологическим (уничтожение или затормаживание размножения в организме вируса);
  • Патогенетическим (стимулирование иммунитета);
  • Симптоматическим (лечение сопутствующих заболеваний).

К сожалению, достаточно эффективных методов лечения ВИЧ/СПИДа пока нет. Получены лишь препараты, способные затормаживать размножение вируса. Есть лекарства, оказывающие стимулирующее воздействие на иммунитет. Лечение сопутствующих заболеваний малоэффективно, поскольку человек постоянно живет в среде, где находится множество микроорганизмов, способных вызвать на фоне иммунодефицита то или иное заболевание.

(Слайд 40) Учитывая все вышеизложенное, понимаем, что, основным средством борьбы с ВИЧ/СПИДом остается профилактика.

Как вы видите, ничего хорошего от ВИЧ/СПИДа ждать не приходится. Поэтому очень важно уметь защититься от ВИЧ до того, как он проник в ваш организм!

Социальный педагог (ведущий):

(Слайд 41) 1 декабря – объявлен ООН Всемирным днем борьбы с ВИЧ/СПИДом.

(Слайд 42) Красная лента – это знак солидарности с ВИЧ инфицированными. Напоминание о необходимости принятия мер по профилактике ВИЧ/СПИДа. Петелька из красной ленточки – международный символ анти СПИД – движения.

К началу нового века эта болезнь унесла 15 миллионов жизней жителей Земли. Это страшное заболевание с катастрофической быстротой распространяется по всему миру и в ногу шагает с молодыми людьми.

Почтим память всех, кого унесла эта страшная болезнь, минутой молчания.

Звучит музыка. Раздача красных ленточек, буклетов.

Далее можно показать фильм на тему ВИЧ/СПИД (за видео-материалами обращайтесь пожалуйста, к автору: в виду объема в статье не представлены).

Продолжительность: 45 минут

При разработке урока использованы образовательные технологии: проблемного обучения, методов проектной деятельности, межпредметных связей в обучении, развития критического мышления, компьютерная и здоровьесберегающая

Здоровье народа превыше всего,
Богатство земли не заменит его.
Здоровье не купишь, никто не продаст.
Его берегите, как сердце, как глаз.

    сформировать у учащихся необходимые знания о существующей проблеме современности - ВИЧ/СПИДе и личной ответственности за свое поведение.
  • предотвратить распространение среди учащихся ВИЧ – инфекции
  • формировать у учащихся убеждения в том, что проблема ВИЧ/СПИДа касается каждого из нас.

1. Показать учащимся темпы распространения ВИЧ/СПИДа.

2. Акцентировать внимание учащихся на том, что более половины случаев ВИЧ/СПИДа в мире приходится на подростков и молодежь.

3. Показать, что основными причинами ВИЧ- инфицирования подростков и молодежи является опасная поведенческая практика, включающая употребление наркотиков и опасный секс.

4. Обеспечить учащихся информацией в доступной форме, дать подробное представление о том, что такое ВИЧ /СПИД – посредством видеопрезентации.

5. Убедитьучащихся, в необходимости раннего познания проблемы, что позволит правильно осознать опасность болезни и личную ответственность каждого человека за свое здоровье.

6. Создать условия для одновременного получения информации и обсуждения неясных моментов, с тем, чтобы закреплять полученные знания, формировать навыки поведения.

8. Формировать мотивации к сохранению собственного здоровья и здоровья своего партнера, в том числе через ответственное сексуальное поведение.

9. Обучить учащихся умению оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья.

10. Воспитатьу учащихся ценностное отношения к своему здоровью, здоровью своих близких и человеческой жизни.

1) учащиеся осознают необходимость борьбы со СПИДом;

2) учащиеся поймут важность информированности молодежи о проблемах, связанных со СПИДом;

3) учащиеся проникнутся ответственностью за своё здоровье и здоровье окружающих людей, а также сочувствием к больным СПИДом.


1. Стенд: Выставка литературы для чтения о проблемах СПИДа

Стенд: Научные работы, проекты, рефераты по ОБЖ и биологии по теме

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ученическая доска, мел, маркеры, тесты, листы бумаги, ноутбук, калькуляторы, плакаты

Уровни усвоения:
Представление Формировать представление учащихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты и мерах профилактики.
Содержание урока Формы и методы изучения
Вводная часть

Вступительное слово учителя о том, что СПИД – инфекция, распространяющаяся по миру со скоростью если не взрывной, то огненной волны. Человечество стоит на грани развития катастрофической пандемии, и хотя располагает уже достоверными методами диагностики опаснейшей болезни, но ни эффективного лечения, ни надежной вакцинации ее пока еще не нашло.

Формирование представлений учащихся о ВИЧ/ СПИДе.

Развенчание страхов и неправильных представлений окружающих, по отношению к проблеме ВИЧ – инфекции и людям, столкнувшимся с ней.

1. Демонстрация слайд – шоу (3 - 4 слайд)

4. Слово учителю биологии (8 – 13 слайд)

5. Демонстрация слайд – шоу (14 – 24 слайд)

6. Проблемная ситуация. Учащиеся знакомятся с письмом – исповедью молодого человека, оказавшегося ВИЧ – инфицированным. Далее учащимся предлагается высказать свои мнения.

7. Работа в группах. Выступление руководителей групп

8. Тест “Что Вы знаете о СПИДе?”

Учащиеся получают тест и должны ответить письменно на каждый вопрос, отмечая, верный это ответ или неверный, по их мнению.

9. Работа счетной комиссии

10.Комментарии к тесту – устный опрос

1. Выступление агитбригады (Рисунок 1)

1. Заключительное слово учителя (25 слайд)

о том, что каждый человек должен сам выбирать свой жизненный путь и уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения ВИЧ/СПИД

Ход проведения урока

I. Вводная часть урока

Вступительное слово учителя

Одна из больших проблем, которую XX век передал веку XXI – это проблема ВИЧ – инфекции и СПИДа. Исследователи во многих странах стараются найти способ радикального лечения вируса иммунодефицита человека и сегодня существуют некоторые основания для оптимизма: расшифрован геном вируса, известно как он попадает в организм человека, как прикрепляется к лимфоцитам человека, что происходит внутри зараженной клетки и многое другое. Сделанные открытия позволили создать лекарства сдерживающие распространение вируса. Однако на сегодняшний день эти лекарства лишь помогают отсрочить неизбежную победу вируса над организмом человека. Радикального средства уничтожающего вирус пока нет. Кроме того, вирус также приспосабливается к лекарственным препаратам, он изменяется, образуя новые разновидности самого себя. Будем уповать на то, что человеческий разум найдет решение проблемы. На сегодняшний день самым главным способом сдержать развитие эпидемии является изменение человеческого поведения. Это очень не просто, поскольку человеческое поведение формируется не сразу, на него влияют множество факторов, традиций, людей, групп, реклама, СМИ и многое другое. Еще труднее влиять на человеческое поведение в интимных областях жизни. Эта часть человеческого существования скрывается и в нашем обществе считается неприличным обсуждать вопросы сексуальности прилюдно, разве что биологическом медицинском контексте или в анекдотах. Тем более трудно обсуждать вопросы сексуальности с подростками. Взрослым людям непросто узнать, какие проблемы актуальны для каждого конкретного юноши или девушки. Кто-то из них придерживается строгих взглядов по отношению к возможности сексуальной жизни, кто-то, напротив, считает, что сексуальную жизнь вполне допустимо начинать в раннем подростковом возрасте. Коль скоро существует опасность распространения эпидемии ВИЧ – инфекции и подростки являются наиболее уязвимой группой, то мы с вами должны постараться изменить свое мышление и поведение, и тем самым уменьшить риск возможного заражения ВИЧ.

Учитель. Сегодня всем известна фраза: “СПИД – чума нашего века”. А что мы скажем завтра? И пока у нас есть это “сегодня”, давайте поговорим об этой проблеме.

Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию.

Демонстрация презентации (Слайд 1 – 2). Текст по слайдам

Учитель. Слово “вирус” латинское, а что же оно означает в переводе на русский язык?

II. Основная часть урока

1. Демонстрация презентации (Слайд 3 – 4). Текст по слайдам

4. Слово учителя биологии. Демонстрация презентации (Слайд 8 – 13). Текст по слайдам

5. Учитель. Иногда СПИД называют богемной болезнью. Велик “черный список” его жертв. Многие известные певцы и музыканты ушли из жизни по этой причине. Наиболее известной жертвой СПИДа стал лидер группы “Квин” ФрэддиМеркюри. Имея 28 – миллионное состояние, он мог позволить себе всё, но не смог откупиться от страшной болезни и купить себе жизнь. Согласно оценкам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и Объединенной программы ООН по СПИДу (UNAIDS), в конце 2007 года более 40 млн. человек по всему миру были инфицированы ВИЧ, из них около 6 млн. заразились только на протяжении последнего года. Мы редко задумываемся над этими страшными цифрами и фактами, ведь то, о чем они говорят, мы не видим и не можем потрогать руками. Но, тем не менее, это происходит на нашей планете, в нашем городе. Болезнь распространяется, и в какой – то момент может коснуться лично вас.

Демонстрация презентации (Слайд 14 – 24). Текст по слайдам

6. Проблемная ситуация (исповедь ВИЧ – инфицированного человека):

Меня зовут Н. Катаясь летом на мотоцикле, я попал в аварию. В больнице мне сделали операцию. Во время переливания крови я заразился ВИЧ, но тогда об этом я не знал. Когда проходил призывную комиссию в военкомате, у меня был обнаружен ВИЧ. Медсестра, знавшая о моей беде, рассказала эту “новость” своим знакомым. А так как город у нас маленький, все вокруг быстро узнали о моей болезни. Все друзья перестали со мной общаться. При встрече не подают мне руки, стараются отойти в сторону. Моя любимая девушка бросила меня, хотя половой жизнью мы с ней не жили. Знакомы е ребята сказали, что таких как я надо отправлять на отдельный остров. Учителя и одноклассники сторонятся меня. Директор предложил перейти в другую школу. Так как моя мама работала в детском саду воспитателем, ее уволили, опасаясь инфекции. Я пытаюсь устроиться подработать, но, как только узнают о моем диагнозе, мне отказывают в трудоустройстве. У меня начались проблемы со здоровьем, но в местной поликлинике говорят, что больных СПИДом должны лечить в специальном центре за деньги, а их у меня нет. Я на грани отчаяния. Помогите. Ведь я остался таким же человеком, как и был прежде.

Учитель. Люди очень боятся этого заболевания и поэтому устраивают настоящую травлю больных людей.Так как же мы должны относиться к больным СПИДом?

Ученик. Необходимо в людях воспитывать терпимое и внимательное отношение друг к другу, проявлять милосердие и сострадание.

Учитель. Давайте попробуем ответить на некоторые проблемные вопросы

7. Работа в группах. На листах бумаги запишите вопросы и дайте на них ответ:

1) Почему люди негативно относятся к ВИЧ-инфицированным?

2) Попробуйте им объяснить, что они не правы.

3) Что нужно делать, чтобы помочь ВИЧ-инфицированным?

Выступление руководителей групп:

1) - боятся заразиться;

- не обладают достаточной информацией;

- потому что так к ним относятся другие;

- потому что они заслужили такое отношение своим аморальным поведением или употреблением наркотиков и т.д.

2) - ВИЧ – инфекция не передается бытовым путем;

- вы имеете неправильные представления об этой проблеме и рассуждаете так: на всякий случай не буду общаться, а то вдруг заражусь;

- вы идете по пути наименьшего сопротивления, поддаетесь “чувству стадности”;

- заразиться можно разными путями, в том числе и безобидными, с нравственной точки зрения: переливание крови, от матери к ребенку и т.д.

3) - нужно изменить общественное мнение

- нужно создавать группы поддержки и взаимопомощи

- нужно принимать ВИЧ – инфицированных как людей пострадавших, попавших в сложную жизненную ситуацию

- нужно пропагандировать безопасный секс и т.д.

8. Тест “Что Вы знаете о СПИДе?”

Учитель. До изучения темы инициативная группа провела предварительное тестирование “Что вы знаете о СПИДе?” в вашем классе, которое показало низкий уровень знаний учащихся по данной теме. Сейчас мы проведем повторное тестирование и сравним насколько глубоки стали ваши познания о ВИЧ и СПИДе. Перед вами 14 вопросов, читайте, их не спеша. Если на ваш взгляд, вопрос – утверждение верное, то вписывайте + в первую графу, если неверное – во вторую графу.

Тест “Что Вы знаете о СПИДе?”

Вопрос Верно Неверно
1 Опасно обнимать человека, больного СПИДом +
2 Заразиться ВИЧ можно, пользуясь общественным туалетом +
3 Люди, которые делают себе внутривенные инъекции, не должны пользоваться иглами и шприцами других людей +
4 Нельзя заразиться вирусом иммунодефицита человека ВИЧ, кусая один и то же бутерброд или, когда пьешь – из одного стакана с человеком, больным СПИДом +
5 Можно заразиться ВИЧ, если имел только один сексуальный контакт без использования презерватива +
6 ВИЧ можно заразиться, если ВИЧ-инфицированный или больной СПИДом чихает или кашляет на тебя +
7 СПИД – конечная стадия инфекции, вызывающейся ВИЧ +
8 Положительный результат теста на ВИЧ означает, что человек болен СПИДом +
9 ВИЧ поражает красные кровяные тельца +
10 ВИЧ передается через все жидкие выделения человеческого организма +
11 ВИЧ передается только тремя путями: 1) через кровь (например, при совместном пользованиишприцами и иглами), 2) половым путем, 3) от матери к ребенку во время внутриутробного развития, рождения, кормлении грудным молоком +
12 Правильное использование презерватива помогает избежать передачи ВИЧ половым путем +
13 Многие симптомы СПИДа напоминают симптомы других заболеваний +
14 Одна из проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом, состоит в том, что между заражением ВИЧ и моментом проявления заболевания могут пройти годы +

9. Работа счетной комиссии по подведению итогов тестирования

10. Комментарии к тесту:

1. Неверно. Нельзя заразиться вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), касаясь того, кто болен СПИДом, если при этом не контактировать с его кровью.

2. Неверно. Заразиться ВИЧ можно только при контакте с кровью, спермой или влагалищными секрециями ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом человека.

3. Верно. В противном случае вы рискуете заразиться ВИЧ. Для передачи ВИЧ достаточно маленькой, невидимой глазом капельки зараженной крови в инъекционном растворе, в шприце или в игле. Люди не должны ни с кем делиться шприцами и иглами, даже иглами для прокалывания ушей и нанесения татуировок.

4. Верно. Еще не было ни одного случая, чтобы кто-нибудь заразился ВИЧ таким способом.Помните, чтобы заразиться ВИЧ, человек должен контактировать с кровью, семенной жидкостью или выделениями из влагалища ВИЧ-инфицированного.

5. Верно. Чтобы заразиться ВИЧ, человеку достаточно подвергнуться риску всего лишь один раз. Это не значит, что каждый, кто поступал так однажды, получил вирус, но такое могло произойти. Даже один раз - это риск!

6. Неверно. Вы можете заразиться ВИЧ только при контакте с кровью, спермой или влагалищными секрециями ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом. ВИЧ не передается воздушно-капельным путем.

7. Верно. СПИД - конечная стадия ВИЧ-инфекции.

8. Неверно. Положительный результат теста на ВИЧ означает лишь то, что человек инфицирован. Быть инфицированным ВИЧ еще не означает, что человек болен СПИДом, т.е. имеет клинические проявления заболевания, хотя при этом человек может передавать вирус другим людям.

9. Неверно. ВИЧ поражает белые кровяные тельца, так называемые лимфоциты-помощники.

10. Неверно. ВИЧ передается только через такие специфические выделения как сперма, влагалищные секреции, кровь и грудное молоко. Хотя вирус может быть обнаружен в слюне, слезах, моче, кале и поте, через эти выделения ВИЧ не передается, если только в них не присутствует кровь, т.к. концентрация вируса в этих выделениях невелика.

12. Верно. Чтобы не заразиться ВИЧ следует избегать контакта с выделениями из половых органов (спермой и секретом влагалища) и кровью. Если человек решается на половые сношения, презерватив является лучшим средством предохранения, особенно, если он сделан из латекса с резервуаром (приемником на конце, предохраняющим презерватив от разрыва).

13. Верно. В результате гибели клеток иммунной системы возникают тяжелые заболевания, вызываемые микробами, которыми в обычных условиях люди не болеют. К таким заболеваниям относятся: туберкулез, пневмоцистная пневмония, токсоплазмоз, грибковые инфекции, герпес, опухоли и др.

14. Верно. Может пройти 10-12 лет со времени инфицирования ВИЧ, прежде чем у человека появятся явные симптомы СПИДа.

III. Заключительная часть урока

1. Выступление агитбригады (Рисунок 1)

2. Подведение итогов тестирования (Рисунок 2)

Заключительное слово учителя:

Говорят: “СПИД – болезнь души”. И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа – хрупки и нежны, словно лепестки цветков, которые легко обжечь и жаром и холодом. Каждый человек вправе выбирать сам.

Заражаются по-разному, умирают одинаково. Так давайте же каждый сохраним свой цветок – цветок жизни, цветок любви. И тогда мир подарит нам радость и возвратит веру в будущее.

Загрузить презентацию (152 кБ)

  • Сформировать у учащихся представления о ВИЧ и СПИДе;
  • Познакомить учащихся с основными сведениями о болезни;
  • Дать учащимся представления о передаче ВИЧ-инфекции;
  • Познакомить с профилактикой ВИЧ и СПИДа;
  • Выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.

Ход мероприятия

Учитель (Приложение 1, презентация): В 1988 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) приняла решение – Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться ежегодно 1 декабря (показ 2-го слайда презентации). В этот день необходимо довести до всеобщего сведения главную идею, что самая дешевая и эффективная мера борьбы с этой болезнью – санитарное просвещение и информирование населения (показ 3-го слайда презентации).

В – вирус (микроорганизм);

С – синдром (картина болезни);

П – приобретенного (полученного при заражении);

И – иммуно (невосприимчивость);

Д – дефицита (недостаток).

ВИЧ – это вирус, который передается от человека к человеку определенными путями и вызывает нарушение функций или разрушение иммунной системы организма человека.

СПИД – это последняя (терминальная) стадия ВИЧ-инфекции.

Учитель: ВИЧ-инфекция и СПИД – это совершенно новая и непривычная для людей болезнь. Учёные и врачи считают, что ВИЧ появился на Земле не более 50 лет назад. Однако за это короткое время СПИД уже унёс свыше 22 миллионов жизней. До сих пор не удалось найти лекарств, полностью излечивающих СПИД, и способов защитной прививки (вакцинации) от ВИЧ. Даже в вопросе, когда и как появился вирус иммунодефицита человека, пока не всё окончательно ясно. Существует несколько гипотез, но не одна из них не доказана (показ 4-го слайда презентации):

1-я гипотеза – большинство исследователей склоняются к мысли, что заболевание возникло в Африке, а затем распространилось на другие территории (США и страны Европы). Согласно африканской гипотезе предшественником ВИЧ могли быть близкородственные вирусы приматов. В Африке были выявлены очаги, где у обезьян достаточно широко распространялся вирус, сходный с вирусом иммунодефицита человека (показ 5-го слайда презентации).

2-я гипотеза – вирус мог приспособиться к жизни в человеческом организме благодаря широкому использованию таких научных достижений XX века, как переливание крови, пересадки органов и других открытий в медицине, которые могли способствовать формированию как более слабых, так и более опасных форм вируса (показ 6-го слайда презентации).

3-я гипотеза – искусственное возникновение вируса в конце 70-х годов на основе бактериологического оружия (показ 7-го слайда презентации).

4-я гипотеза – вирус мог существовать с древних времён, меняя модификацию.

Учитель: В настоящее время во всём мире продолжает развиваться эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Заражение этим вирусом вызывает через несколько лет заболевание, известное под названием СПИД. СПИД у зараженных ВИЧ развивается не сразу, а через 7–10 лет после заражения.

Кто же такие вирусы?

Учитель. Человек, как и все живые существа, состоит из клеток. Каждая клетка имеет свой “управляющей центр”– ядро. Вся работа жизнедеятельность (работа) клетки контролируется ядром. Именно в эту основную часть клеток, защитников организма, внедряется опасный вирус (ВИЧ) после того, как он смог проникнуть в тело человека, ВИЧ как бы “консервируется” в клетках иммунной системы, которые призваны оборонять организм от внедрения любых пришельцев – возбудителей болезней. Длительное время (несколько лет) защитные силы у заражённых людей ещё способны противостоять натиску болезнетворных организмов. Но человек уже никогда не сможет освободиться от опасных “ пришельцев ВИЧ”, которые сохраняются в ядре поражённой клетки в течение всей его жизни. Со временем активность “чужаков” нарастает и в ослабленном организме легко возникают различные заболевания, которые приводят к гибели зараженного человека.

Учитель. Развитие эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции имеет свои закономерности, которые прослеживаются в различных странах мира, и его можно разделить на три основные фазы (показ 9-го слайда презентации):

Начальная фаза – распространение ВИЧ идёт в основном в среде лиц гомосексуальной ориентации.

Вторая фаза – вирус попадает в среду лиц, использующих наркотики внутривенно и распространяется парентеральным (кровяным путём).

Третья фаза – когда в процесс вовлекается всё население и распространение ВИЧ осуществляется преимущественно половым путём.

Вопрос к учащимся: Как вы думаете, какая фаза сейчас преобладает над другими?

Цель: дать возможность учащимся поразмыслить над вопросам опасности заражения ВИЧ.

Предлагаю вам ситуацию для всей группы, попрошу всех встать. Вас пригласили на вечеринку за город. Вы дали согласие. И проводите время на даче в интересной компании. Из случайного разговора, вы узнаете, что среди этих людей есть ВИЧ-инфицированный, кто именно Вы не знаете. Вечер в самом разгаре, Вы много общаетесь. Ваша задача, перемещаясь по этому помещению, вступать во взаимоотношения с окружающими вас людьми, протягивая руки для контакта. Если вы почувствуете движение пальца на Вашей ладони – вы имеете дело с ВИЧ инфицированным. Исполняющего эту роль я попрошу ничем себя не выдавать и также общаться, как и все.
– Кто из вас оказался ВИЧ-инфицированным?
– Какие чувства Вы испытывали?

Учитель: Важно, чтобы каждый понял, что в век СПИДа, любой сексуальный контакт с кем-либо необходимо рассматривать, как сексуальный контакт со всеми теми людьми, с которыми ваш партнер имел связь за последние 10 лет. Почему так? (показ 10 – 13-го слайда презентации)

Учитель. Когда мы рискуем заразиться ВИЧ? С эпидемиологической точки зрения ВИЧ-инфекция представляет собой инфекционное заболевание, которое передается исключительно от человека к человеку. Источником инфекции является инфицированный человек, находящийся на любой стадии заболевания, то есть независимо от наличия или отсутствия клинических признаков болезни. К настоящему времени доказано, что ВИЧ может передаваться от зараженного человека только тремя путями (показ 14 – 16-го слайда презентации):

1. При половом контакте (гетеросексуальный; гомосексуальный)

2. Парентеральный (кровоконтактный):

– инъекции наркотиков инфицированными шприцами;
– переливание не обследуемой крови;
– медицинские манипуляции.

3. Вертикальный (от матери к ребёнку) – 15%–30%:

– внутриутробно;
– во время родов;
– при грудном вскармливании.

Упражнение: "Какова степень риска заражения ВИЧ/СПИДом?"

Цель: закрепление знаний конкретных ситуаций, опасных и безопасных в плане передачи ВИЧ; выработка умения оценить степень риска заражения в реальной жизненной ситуации.

  1. Учащиеся делятся на три группы.
  2. Каждой группе даются карточки, состоящие из 2–3 видов поведения (употребление в пищу еды, приготовленной ВИЧ – инфицированным лицом, переливание крови, в период беременности от матери к плоду, при использовании плохо простерилизованных инструментов, плавая с ВИЧ-инфецированным в одном бассейне, здороваясь и обнимаясь с ВИЧ-инфецированным, при пересадке органов и тканей, при пользовании общей посудой, бельем, полотенцем с ВИЧ-инфецированным, через укусы насекомых и т.д.). Затем даётся задание определить уровень риска для каждого вида поведения (действий). На доске напишите 3 уровня риска (максимальный риск, минимальный риск, риск отсутствует).
  3. Учащимся предлагается определить соответствующие факторы риска в указанных ситуациях.
  4. После обсуждения в малых группах следует заслушать представителя каждой группы, провести обсуждение.

Ответы обязательно даются с объяснениями. Учитель комментирует, поясняет, исправляет допущенные ошибки.

Учитель. Клинические проявления болезни. Сначала ВИЧ ничем себя в организме не проявляет, зараженные вирусом чувствуют себя здоровыми, их ничего не беспокоит (первая стадия – скрытый (инкубационный период)). Так может продолжаться довольно долго (от нескольких недель до 12 и более месяцев). Необходимо отметить, что уже в этот период зараженные люди, не подозревающие о наличии у них ВИЧ, могут заразить многих здоровых. У некоторых зараженных начало заболевания может проходить без каких-либо отклонений в здоровье. Но у 60% инфицированных уже через 2–4 недели от момента заражения (или спустя 2–3 месяца после внедрения ВИЧ) появляется кратковременное заболевание, которое очень напоминает обычно простуду или грипп с повышением температуры тела (начинается развитие второй стадии). Кроме лихорадки, у некоторых больных распухают лимфатические железы, воспаляется горло (похоже на ангину), появляется кожная сыпь, может быть расстройство стула, головная боль, бессонница. Затем (через 1–2 недели, максимум через 44 дня) все симптомы болезни проходят практически самостоятельно, без лечения. И у заразившихся людей обычно в течение многих лет, если они не колют наркотики и оберегают свое здоровье, отказавшись от всех вредных привычек, нет никаких признаков серьезного заболевания, и зараженный человек ни на что не жалуется. Это вторая стадия болезни, проявлением которой может быть лишь увеличение лимфатических узлов. Коварство ВИЧ заключается в том, что на этой стадии болезни внешне здоровые ВИЧ-инфицированные люди могут заражать других, зачастую сами могут не подозревать о том, что они представляют угрозу для заражения своих близких и любимых. Однако, через несколько лет у ВИЧ-инфицированных медленно, но неуклонно начинают обнаруживаться симптомы заболевания. Болезнь переходит в следующую (третью) стадию болезни которая, по существу, знаменует начало СПИДа. Больного начинает беспокоить повышение температуры тела, потливость особенно ночью, отмечается учащение стула или понос, потеря в весе. Обычно через 10 лет после заражения у 50% заразившихся развивается последняя (четвертая) стадия заболевания. У больных СПИДом развиваются повреждения мозга, рак кожи (саркома Капоши), туберкулез, воспаление легких, кишечные инфекции и другие мучительные симптомы. Самыми распространенными симптомами СПИДа являются выраженное похудание вплоть до истощения (остаются кожа и кости, как при раковых заболеваниях), лихорадка, потливость, кашель, выраженная одышка, снижение памяти и интеллекта. В последние месяцы жизни больные СПИДом практически теряют зрение, не могут говорить и глотать пищу. Защитные функции иммунной системы организма полностью нарушаются, и различные болезнетворные микроорганизмы становятся причиной неизлечимых, смертельных заболеваний. Конечный результат ВИЧ-инфекции – смерть от СПИДа.

Упражнение “Границы дозволенного”.

Цель: развить навыки по формированию взаимоотношений между юношами и девушками, умение сказать “Нет”.

Учитель: Существует много способов сказать нет. Ваше поведение не должно быть двусмысленным, когда вы говорите “нет”. Говорите “ нет” решительно и твёрдо. Неопределённое “ не знаю”, “может быть”– уклончивые ответы, часто воспринимаются как согласие.

III. Закрепление изученного

В завершение урока рекомендуется предложить несколько вопросов по новой теме, с целью уточнения уровня усвоения материала. Учащимся предлагается ответить на наиболее актуальные вопросы по теме.

До сих пор медицина не может найти лекарство против СПИДа. Существующие средства могут только поддержать здоровье и замедлить течение болезни, но не прекратить её совсем. Создание же вакцин против СПИДа — дело, по-видимому, столь же сложное, как и создание вакцин против гриппа, ввиду большой изменчивости вируса. ВИЧ обладает уникальной изменчивостью, которая в 5 раз превышает изменчивость вируса гриппа и в 100 раз выше, чем у вируса гепатита В. Лечение пока малоэффективно (основной препарат — азидотимидин). Поскольку надежных лекарственных препаратов для лечения СПИДа до сих пор нет, смертельный исход для всех этих людей практически предопределен. В рамках реализации “Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения” на профилактику и борьбу с ВИЧ/СПИДом выделено 3,1 млрд. рублей. Деньги будут направлены на профилактику и лечение ВИЧ – инфицированных.

АнтиСпид-препараты воздействуют на определенные ферменты вируса, в связи, с чем прекращается его размножение. К сожалению, полностью излечить больного с помощью лекарства пока невозможно. Дело в том, что вирус СПИДа встраивается в геном клетки различных органов и его оттуда не вытащить. С помощью препаратов можно добиться того, чтобы вирус исчез из крови. Свободных частиц нет, он не заражает новые клетки, но все равно сохраняется в организме; и как только прием препарата прекращается, вновь появляется в крови.

Основные методы профилактики – медикам надо чаще выходить с лекциями и беседами в школы, на предприятия. Говорить с детьми надо доступным языком и в небольших группах. Больше выпускать красочных плакатов и буклетов о возможных путях заражения СПИДом. В лекциях и беседах основной упор надо делать на правильное половое воспитание, ограничение числа половых партнеров, использование презервативов; использование шприцев, игл, систем для трансфузии разового пользования; тщательная стерилизация медицинских инструментов; проведение массовых обследований на ВИЧ-инфекцию.

IV. Анализ урока

Учитель обсуждает с учащимися, что понравилось на уроке, какие новые знания получили, что удивило, что было полезно. Делает вывод:

  • СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека.
  • СПИД распространяется из-за нежелания изменить нормы своего поведения.

Лозунг “НЕ ПОГИБНИ ИЗ-ЗА НЕВЕЖЕСТВА!” должен стать реальностью и нормой жизни для каждого человека.

Читайте также: