Мероприятие по профилактике вич с подростками

Обновлено: 27.03.2024

Классный час по профилактике ВИЧ направлен на углубление знаний школьников о ВИЧ/СПИДе, путях передачи ВИЧ, формирование убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья - эффективная профилактика ВИЧ - инфекции. Мероприятие формирует активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ - инфицированием, а также воспитывает потребность в здоровом образе жизни.

ВложениеРазмер
tseni_zhizn.docx 337.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

На конкурс творческих работ в рамках районной Акции

посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом

для учащихся 8 – 11 классов

Урвина Татьяна Анатольевна, Шатковский муниципальный район

Адрес: 607717 Нижегородская область, Шатковский район,

с. Смирново, ул. Советская, д. 40

с. Смирново, 2016 год

(1 слайд) Цель: профилактика ВИЧ/СПИДа среди несовершеннолетних

- углублять знания школьников о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, путях передачи ВИЧ;

- формировать у школьников убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья - эффективная профилактика ВИЧ – инфекции;

- формировать активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием;

- воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Форма проведения: круглый стол с элементами тренинга.

Здоровье – это состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять все его функции. Здоровье – это отсутствие недугов и болезней. Человек обязан сохранять своё здоровье. К великому сожалению, не все мы бережём своё здоровье и стараемся его сохранить.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита человека. Сегодня мы проводим классный час в форме круглого стола с элементами тренинга, посвящённый проблеме ВИЧ/ СПИДа.

Задача: выяснить степень информированности участников по данной проблеме.

Инструкция: все участники выстраиваются в линию, не касаясь друг друга, и закрывают глаза. Ведущий формулирует ряд утверждений. Если участник согласен с утверждением, он делает шаг вперед, если не согласен – шаг назад.

-ВИЧ и СПИД – это одно и тоже.

- ВИЧ не передается через кровососущих насекомых.

- Можно заразиться ВИЧ, если пользоваться общей посудой с ВИЧ- инфицированным.

- По внешнему виду человека нельзя определить, есть ли у него ВИЧ.

- Употребление наркотиков внутривенно – самый распространённый путь передачи ВИЧ.

- Заразиться ВИЧ можно через рукопожатие.

- Чтобы обезопасить себя, можно сделать прививку против ВИЧ.

- ВИЧ поддается полному излечению.

- Есть риск заразиться ВИЧ, испачкавшись чужой кровью (если на теле есть ранки).

- Чтобы избежать инфицирования ВИЧ, нельзя пользоваться чужими бритвами, зубными щётками.

Если учащиеся точно знают информацию, соответствующую утверждениям, они должны остаться в конце на прямой линии.

Но чаще всего, все оказываются в разных местах.

(3 слайд) Правильные ответы:

- ВИЧ и СПИД – это одно и то же (нет)

- ВИЧ не передается через кровососущих насекомых (да)

- ВИЧ можно заразиться, если пользоваться общей посудой с ВИЧ- инфицированным (нет)

- По внешнему виду человека нельзя определить, есть ли у него ВИЧ (да)

- Употребление наркотиков внутривенно – самый распространённый путь передачи ВИЧ (да)

- Заразиться ВИЧ можно через рукопожатие (нет)

- Чтобы обезопасить себя, можно сделать прививку против ВИЧ (нет)

- ВИЧ поддается полному излечению (нет)

- Есть риск заразиться ВИЧ, испачкавшись чужой кровью, если на теле есть ранки (да)

- Нельзя пользоваться чужими бритвами, зубными щётками, чтобы избежать заражения (да)

ВИЧ распространяется с огромной скоростью. Но рискует лишь тот, кто ведёт беспорядочную половую жизнь либо принимает наркотические вещества внутривенно. Другого пути передачи ВИЧ - инфекции нет.

Звучит клубная музыка. Учащиеся обмениваются рукопожатиями.

В конце упражнения обсуждение:

  1. С кем вы не обменялись рукопожатиями?
  2. Почему вы решили, что именно эти люди инфицированы ВИЧ?

(обычно выбор всегда падает на разных людей. Учащиеся начинают находить приметы, по которым они не стали обмениваться рукопожатиями с тем или иным человеком)

(6 слайд) Вирус иммунодефицита человека был открыт в 1981 году. С этого года и проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. В день борьбы со СПИДом 2016 года объявлены цели: сократить случаи заражения в 2 раза, сделать общедоступной терапию для заражённых ВИЧ, сократить смертность и список стран, имеющих ограничения по въезду из-за распространенного заболевания на территории.

Из видеоролика мы узнали, что международным символом борьбы со СПИДом является красная лента. Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Этот символ всемирного антиспидовского движения придумал художник Франк Мур в апреле 1991 года. Алая ленточка, приколотая на груди, означает принадлежность к кругу людей, объединившихся вокруг проблемы СПИДа.

■ Ребята, а кто из вас знает, что такое ВИЧ и что такое СПИД? (ответы учащихся) Многие путают эти понятия, подразумевая одно под другим. Как же на самом деле?

(8 слайд) Вот как выглядит клетка, инфицированная ВИЧ.

Выделяют несколько стадий заболевания:

Обследоваться на ВИЧ анонимно можно в областном СПИД – центре г. Нижний Новгород ул. Минина, д. 20Е.

2. После того, как у человека выработались антитела к ВИЧ, у него может появиться небольшое опухание желез, ночная потливость. На этой стадии человек также не чувствует, что болен.

4. Четвертая стадия - повреждение иммунной системы и ослабление сопротивляемости любым вирусным заболеваниям. Если человек заболевает даже самой обычной простудой, ему лечиться гораздо труднее и дольше, чем до заражения.

5. У больного наблюдаются следующие симптомы:

- жар, озноб, обильная ночная потливость, резкая потеря веса;

- опухание желез, хронический сухой кашель с одышкой;

- оппортунистические инфекции (опухоли, туберкулез, пневмония и др.).

6. Последняя стадия ВИЧ – инфекции, когда у больного человека диагностируют одно или несколько оппортунистических заболеваний (раковых опухолей) и количество защитных клеток организма (лейкоцитов) снижается до определенного уровня. (Для сравнения: у здорового человека количество лейкоцитов колеблется от 500 – 700 до 1000; у человека с последней стадией ВИЧ – инфекции, т. е. больного СПИДом это количество снижается до 100 и ниже). Человеку ставят диагноз – СПИД, когда все защитные клетки организма полностью разрушены, больной имеет шанс прожить лишь 18 месяцев.

А теперь немного статистических данных.

(10 слайд) Предлагаю вам познакомиться с показателями распространённости ВИЧ – инфекции по административным территориям Нижегородской области:

Делаем вывод: в Нижегородской области не осталось ни одного района с низким уровнем пораженности ВИЧ – инфекцией.

Шатковский район относится к территориям со средним уровнем пораженности ВИЧ – инфекцией.

Возраст ВИЧ – инфицированных: от 15 – 20 лет до 40 – 50 лет . Большинство ВИЧ- инфированных – население трудоспособного и репродуктивного возраста (30 – 35 лет)

Основным путём распространения ВИЧ – инфекции по – прежнему остаётся употребление наркотиков нестерильным инструментарием (более 50%). На втором месте – половой путь передачи (около 30%). Значительно снизился вертикальный путь передачи (от ВИЧ – инфицированной матери к ребенку), благодаря применению антиретровирусной терапии (менее 2%)

Ваша задача: разбить предложенные действия человека (карточки) на три группы.

Беспорядочные половые связи, поцелуй в губы, рукопожатие, совместное пользование телефоном, внутривенное введение наркотиков, от ВИЧ – инфицированной матери к ребенку, совместное пользование туалетом и ванной, поцелуй в щёку, совместное пользование зубной щёткой, объятия с ВИЧ – инфицированным, пользованием общим бельём или одеждой, нахождение с ВИЧ – инфицированным в одной комнате (Приложение)

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Занятие по профилактике распространения

ВИЧ и СПИДа среди подростков

C оставитель: Соловьева А.О., должность - психолог.

Наше здоровье, наше будущее зависит только от нас, от нашего образа жизни, от отношения к собственному здоровью.

Цель занятия: способствовать трехкомпонентной социальной установке воспитанников по отношению к ВИЧ и СПИДу.:

когнитивный компонент - дать объективные знания о ВИЧ и СПИДе

аффективный компонент - формирование гуманного отношения к ВИЧ-инфицированным людям

поведенческий компонент - способствовать формированию навыков ответственного поведения на основе знаний о ВИЧ и СПИДе.

1. мотивировать воспитанников на обсуждения проблем ВИЧ и СПИДа, актуализировать знания подростков о ВИЧ и СПИДе;

2. способствовать формированию ответственного поведения, способствующего нравственному и физическому здоровью;

3. формировать жизненные навыки:

- умение говорить и слушать;

- работа в группе;

- способность к сопереживанию.

Методы: коммуникативные, мультимедийные, интерактивные.

Ход занятия. Добрый день, ребята! Предлагаю начать наше занятие с упражнения "Комплименты".

Упражнение "Комплименты" (создание атмосферы доверия и принятия в среде подростков). Подростки выстраиваются в круг и передают по часовой стрелке мяч (игрушку) своему правому соседу, говоря комплименты или что-либо позитивное, до тех пор, пока круг не замкнется.

Сегодня хотелось бы поговорить о такой важной и актуальной проблеме, как СПИД. Я предлагаю вам просмотреть видео, из которого вы получите все основные знания по данному вопросу, и высказать свое мнение.

Видео "Правильные вопросы - все, что нужно знать о ВИЧ"

ВИЧ - это вирус иммуннодефицита человека, достаточно простой по своему действию, но очень коварный. Попадая в организм человека, он вызывает заболевание, конечной стадией которого является СПИД - синдром приобретенного имуннодефицита.

Первые зафиксированные случаи относятся к концу 70-х гг. С тех пор вирус поражает без разбора как простых, так и известных людей.

Понятие "группа риска"

По-прежнему в мире каждый год заражается пять человек от 18 до 24 лет.

Лекарства, способного полностью излечить ВИЧ до сих пор не существует.

Биологическая справка . Важную роль в жизни каждого человека занимает иммунная система. Ты о не даже не задумываешься, но без нее каждая царапина или незначительная инфекция может стать губительной. В ее составе существуют белые кровяные клетки - Т-лимфоциты, которые успешно борются с возбудителями различных заболеваний. ВИЧ поражает именно эти клетки, оставляя твое тело без защиты, превращая его в фабрику по производству ВИЧ. Это приводит к тому, что с годами тело погибает под воздействием самых различных заболеваний.

- шприцы наркоманов и связь с "легкими" наркотиками

- случайные и незащищенные половые контакты

- нестерильный инструментарий (тату, пирсинг и т.д.)

- от инфицированной матери к ребенку.

Как ты можешь защитить себя

- Воздержись от случайных половых связей. Не рискуй!

- Откажись от наркотиков. Просто попробовать не получится.

- Средства гигиены должны быть строго индивидуальны.

Ложные страхи (что не приводит к заражению ВИЧ)

- обычный бытовой контакт, пользование постельным бельем и посудой, через дверные ручки и поручни в транспорте;

- воздушно-капельный путь при чихании и кашле;

Кровь на наличие ВИЧ можно сдать в любом медицинском учреждении, но только в центре СПИДа анонимно, без согласия родителей это можно сделать с 14 лет.

В твоих руках находится воля быть счастливым, воля быть здоровым. Каждому человеку с рождения дан огромный запас здоровья, и только тебе решать, как потратить этот ресурс!

Теперь, ребята, я предлагаю вашему вниманию игру "Фото-фишка", где вы сможете высказать свое мнение по проблеме и применить знания, полученные из просмотренного видео.

Игра "Фото-фишка" направлена на обсуждение актуальных вопросов о здоровье и последствиях рискованного поведения, проблемах ВИЧ-инфицирования, которые предстают перед современным молодым человеком. (Демонстрируются карточки с фотографиями).

Рассмотрите фото, обдумайте, обговорите и дайте ответы на следующие вопросы:

- Что происходит на фото?

- Что делают люди?

- О чем они думают в этот момент, о чем говорят?

- Что могло бы предупредить развитие такой ситуации и ее возможных негативных последствий?

- Что люди на фото могли сделать по-другому?

- "С любовью и заботой " (о передаче ВИЧ-инфекции от матери к ребенку)

- "Удачная вечеринка" (проблема алкоголя, наркотиков, связанная с рискованным поведением)

- "Лучше иметь и не забывать" (о мерах защиты от ВИЧ-инфицирования с помощью презерватива)

- "Гомосексуальность как распространенный фактор ВИЧ-инфицирования"

- "Легко? Доступно? А безопасно ли?" ( о последствиях частой смены половых партнеров)

- "Ночные забавы" (рискованное поведение)

- "Болезнь или сознательный выбор" (наркотики и ВИЧ)

- "Возможная опасность тату и пирсинга".

Прослушаем мини-доклады, которые подготовили ребята, из которых мы узнаем важные факты о путях заражения.

1. От матери ребенку - "вертикальный" путь. Далеко не все дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, будут инфицированы ВИЧ. При отсутствии специальных мер профилактики только в 15 - 45% случаев происходит инфицирование ребенка. При применении полного комплекса профилактических мер у беременных ВИЧ-инфицированных женщин удается снизить риск инфицирования будущего ребенка до 1 - 2% и более. Молочный способ заражения — происходит заражение ребёнка инфицированным молоком матери.

2. "Кровь в кровь" - парентальный путь (при использовании нестерильных интрументов или при пользовании общими иглами и шприцами, использовании инъекционных растворов, содержащих кровь ВИЧ-инфицированного человека, переливании донорской крови или ее компонентов, пересадке органов и т.п.

3. Период окна при СПИДе -инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до появления клинических признаков заболевания - от 3-х недель до 3-х месяцев, иногда до 2-х лет , после заражения ВИЧ может не обнаруживаться в анализах крови.

4. Основные группы риска :

1 случай на 500-600 тысяч переливаний – настолько мал риск заражения ВИЧ при переливании крови.

Более 100 вакцин против вируса иммунодефицита существует в России, но эффективность этих препаратов крайне низкая.

ВИЧ мутирует в 30 раз быстрее вируса гриппа. И выделить ту часть вируса, на которую могла бы воздействовать вакцина, до сих пор не удалось.

Более 65% зараженных ВИЧ – люди, хотя бы раз в жизни употреблявшие наркотики. Примерно 30% заразились в результате незащищенных половых контактов.

В заключение хотелось бы предложить вашему вниманию мотивирующее видео "ВИЧ длиною в жизнь" об истории ВИЧ-положительного.

Какие мысли появились при просмотре данного видео?

Вызывают ли сочувствие люди, живущие с синдромом приобретенного иммуннодефицита или какие-то другие чувства?

Упражнение "Портрет человека с ВИЧ". Группа делится на две части, каждая из которых должна в результате краткого обсуждения предоставить портрет человека с ВИЧ:

- сколько ему лет?

- как он выглядит?

- каким путем заразился? и т.д.

Ребята, наше занятие подходит к концу, и сейчас мы изготовим сувениры в виде сердечек с жизнеутверждающими надписями на память о нем.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве


Классный руководитель 8 класса:


«У кого есть здоровье, у того есть надежда.

сформировать представления о болезни века;

познакомить учащихся с основными сведениями о болезни и опасными особенностями ВИЧ-инфекции;

сформировать понятие о личной ответственности за свое здоровье;

научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.


Оборудование:

Действующие лица:

1-Ведущий. 2- ведущий. Он. Она. Четверо учащихся, выступающих. Учащиеся–специалисты (историк, иммунолог, гематолог, инфекционист, венеролог). Учащийся, изображающий больного. Голос за сценой.

1-Ведущий: (на фоне музыки). Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.

2-Ведущий: Сравнивая нашу планету с Вселенной, мы находим, что она всего лишь точка…

Ведущий: Точка, которую населяют живые существа…

Ведущий: Где день сменяется ночью, идёт за месяцем месяц, и за годом год.

Ведущий: Где начинается жизнь и наступает смерть. И так каждые сто лет отсчитываются века, которые управляют человеком, и которыми управляет человек.

Ведущий: В настоящее время проблема СПИДа остро встала перед населением нашей страны. По данным республиканского центра профилактики СПИДа, основное количество ВИЧ-инфицированных составляют молодые люди в возрасте от 15 лет.


(на сцене появляются Он и Она)

Я познакомилась с ним

Мы вместе время проводили,

Он был мечтою моей.

Это было как в сказке.

Целовал он меня,

Говорил он мне просто

Очень нежные слова.

Но закончилась сказка,

И пришла вдруг беда:

Что теперь я больна.

Год назад повстречал

Я девчонку одну.

Я не думал тогда,

Что пойдёт жизнь ко дну.

И не думал тогда,

Что подруга моя

Была СПИДом больна.

По глубоким туманным улицам

И вот в какой-то момент

(на сцене появляются учащиеся)

1 учащийся : Страшно знать, сколько тебе осталось, как знают ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом.

2 учащийся: У каждого из них в какой-то определённый момент началось обратное летоисчисление: 3, 2, 1… смерть.

4 учащийся: И сегодня мы поговорим о СПИДе, потому что за всю историю человечества не было аналогов этой страшной эпидемии.

1 учащийся: Холера, чума и бог знает какие напасти приходили и уходили, но СПИД пришёл надолго. К 2010 году он достиг своего пика.

2 учащийся : Каждый день статистика заболевания увеличивается на 16,5 тысяч человек! СПИД-это трагедия всего человечества.

4 учащийся: Но что же такое СПИД?

1 учащийся: Как же избежать инфицирования?

Ребята, сегодня мы проведем конференцию, тема которой «СПИД –

К сожалению, эта болезнь широко распространена практически во всех регионах России. Что это за болезнь? Какова история происхождения вируса иммунодефицита? Как действует вирус в организме? Как можно заразиться СПИДом и уберечься от него? На все эти и другие вопросы вы сможете получить ответы в ходе нашей конференции. Каждый из вас может принять активное участие в работе конференции, задав интересующий его вопрос по данной – проблеме различным специалистам. Мы их пригласили сегодня на конференцию.

(слайд 2, 3, 4)

Учитель: Существует много гипотез о происхождении вируса иммунодефицита, раскройте суть самых распространенных из них. Существует ли единая теория о происхождении ВИЧ?

Историк – Авторы одной из гипотез считают, что предшественником СПИДа был размножающийся вирус зеленой мартышки, ареал которой охватывает почти всю экваториальную Африку. Недавно ученые обнаружили вирус, близкий по своим свойствам обезьяньему вирусу, но способный заражал, людей. Из этого мы можем выстроить следующую цепь: обезьяний вирус мог попасть в организм человека, претерпеть там ряд мутаций, в результате чего возник новый неизвестный вирус, а затем и ВИЧ.

2-я гипотеза: ВИЧ завезли с дешевыми препаратами для переливания крови и органами для пересадки, которые в больших количествах закупались американскими предпринимателями в середине ХХ века в развивающихся странах Африки.

Следующую гипотезу выдвинул некий немецкий профессор: суть ее в том, что ВИЧ является биологическим оружием, созданным искусственным путем в военно-исследовательских лабораториях. Это, вещество как будто бы проверялось в 1977 году на заключенных-уголовниках, которые после своего освобождения наводнили Нью-Йорк, где и появились первые случаи заболевания СПИДом. Эксперты, выступающие против этой идеи, приводят следующий аргумент; исследование замороженных африканских сывороток крови показали, что вирус должен был существовать уже задолго до 1977 года.

Учитель – Из всего сказанного следует, что единой гипотезы о происхождении ВИЧ не существует. И не столько способность самого вируса, сколько образ жизни людей объясняет его – победное шествие по Земле. При попадании в клетку ВИЧ разрушает иммунную систему. Как же это происходит? Как реагирует иммунная система на проникновение ВИЧ в клетку?

Иммунолог – При попадании в организм человека ВИЧ происходит во взаимодействие вируса с чувствительной клеткой. Вирус прилепляется к клетке. Далее он проникает в чувствительную клетку и сбрасывает оболочку. С одной стороны, клетка становится носительницей вируса и может передавать его дочерним клеткам при делении, а с другой, – ее ждет гибель. Попав тем или иным путем в кровь, ВИЧ избирательно поражает Т-лимфоциты зараженного человека. ВИЧ наносит удар в самый центр иммунной обороны, что практически лишает человека организующей и стимулирующей деятельности лимфоцитов по отношению к защитной реакции организма. При массовом разрушении Т-лимфоцитов у больного развивается клинически выраженный иммунный дефицит, который проявляется в виде разных инфекций, возникающих у больного в результате, потери им возможности сопротивляться любым заразным агентам. Кроме Т-лимфоцитов ВИЧ поражает и некоторые другие лимфоидные клетки (клетки лимфатических узлов, а также клетки нервной системы).

Учитель – В настоящее время люди, заботящиеся о своем здоровье, хотели бы пройти тест на ВИЧ. Есть ли методы диагностики СПИДа? На чем они основаны? Где можно пройти тест на ВИЧ в нашем городе?

Гематолог – Тест на ВИЧ проводится, чтобы определить, заражен ли человек вирусом иммунодефицита. Тест на ВИЧ дает достоверные результаты не раньше, чем через 3 месяца после опасного полового контакта. При проникновении вируса в организм возникает ответная реакция, образуются антитела. Эту реакцию можно выявить специальными методами, при исследовании образцов крови. Положительная реакция указывает, что человек заразился. У части лиц с положительной реакцией разовьется СПИД. Другие могут быть внешне здоровыми, но сохраняют вирус в организме и поэтому могут заразить других людей, их называют вирусоносителями. Тест на ВИЧ антитела обязательно проходят доноры, беременные женщины, наркоманы, проходящие лечение. Добровольно тест на ВИЧ антитела может пройти любой человек при подозрении на СПИД. Такое обследование проводится анонимно.

Учитель – Школьники, как показало анкетирование, чаще всего называют один способ заражения СПИДом – половой контакт, но ведь есть и другие пути передачи вируса! Как можно заразиться СПИДом?

Инфекционист – ВИЧ – внутриклеточный паразит, и поэтому для нормальной жизни и распространения ему необходима внутренняя среда человеческого организма. Учеными былодоказано, что: вирус не живет в организме животных; поэтому не может передаваться от животных человеку, т. е. источником инфекции ВИЧ может быть инфицированный либо больной СПИДом человек. Исследователи обнаружили ВИЧ во всех биологических жидкостях инфицированных пациентов. В то же время было установлено, что количество вируса (его концентрация) в отдельных жидкостях различна

Вирус передается:

при половом контакте с больным СПИДом или зараженным ВИЧ, чаще при половых извращениях;

в результате использования для инъекций не стерильных шприцев путем введения крови или ее препаратов, содержащих

План занятия

Время

Содержание

Продолжительность

Принятие правил работы группы

Оценка уровня информированности группы

Информационный блок (начало)

Понятие о групповом давлении

План-конспект

Введение (5 минут)

Знакомство (10 минут)

Цель: подготовить группу к предстоящей совместной работе и создать соответствующую обстановку и настрой.

Ожидания участников (10 минут)

После того как все участники расскажут о своих ожиданиях, ведущий обязательно сообщает им распорядок дня.

Принятие правил работы группы (10 минут)

Оценка уровня информированности группы (10 минут)

Актуализация проблемы (15 минут)

1. Всем участникам игры ведущий раздает карточки. Заранее сообщается, что каждый получивший карточку не должен показывать ее окружающим.

После этого в центр аудитории приглашаются те участники, у которых на карточке изображен минус. Ведущий говорит, что этим членам группы досталась печальная роль, они изображали людей-носителей ВИЧ.

Участникам группы предлагается вспомнить возможные пути распространения СПИДа (переливание крови, инъекция, половой контакт) и способы его профилактики (использование одноразовых мед. инструментов, осторожность при выборе сексуального партнера и применение презервативов)

7. Групповая дискуссия по вопросам:

Делается вывод, что СПИД – реальная цена, которую может заплатить человек, решивший познакомиться с наркотиками.

8. Рассказ о ситуации с ВИЧ/СПИД в г. Енисейске.

Демонстрация видеофрагмента (5 минут)

Информационный блок (20 – 25 минут)

Цель: закрепить полученную информацию за счет самостоятельной оценки риска заражения ВИЧ-инфекцией при различных формах сексуальной активности и бытовых контактах.

Каждому участнику дается карточка с ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком: поцелуй в щеку; уход за больным СПИДом; инъекция в лечебном учреждении; укус комара; оральный секс; множественные половые связи; половая жизнь в браке; прокалывание ушей; переливание крови; проживание в одной комнате с больным СПИДом; пользование чужой зубной щеткой; нанесение татуировки; плавание в бассейне; объятия с больным СПИДом; половой акт с потребителем наркотиков; пользование общественным туалетом; глубокий поцелуй; укус постельного клопа.

Перерыв на чай/кофе (15 минут)

Информационный блок (продолжение).

Цель: эта игра, кроме информирования, дает возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему ВИЧ/СПИД, сделать их менее дискриминационными, а также двигательная активность во время игры позволяет восстановить внимание группы.

Прикрепите подготовленные листы с утверждениями по четырем сторонам комнаты. Ведущий зачитывает по одному несколько спорных утверждений, связанных с проблемой ВИЧ/СПИД. После того как утверждение произносится, участники сразу же должны разойтись и встать у тех листов, на которых отражена их точка зрения. Участников просят объяснить, почему они выбрали именно эти утверждения. Выслушав разные точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, более подходящими для них теперь.

  • Принудительное обследование на ВИЧ – единственный способ сдержать распространение инфекции;
  • ВИЧ-инфицированная женщина не должна рожать детей;
  • Все ВИЧ-инфицированные должны быть изолированы;
  • ВИЧ-инфекция – это наказание за гомосексуализм, наркоманию, сексуальную распущенность;
  • ВИЧ-инфицированные дети не должны посещать спортивные секции;
  • Это не справедливо, что на пенсии старикам у государства денег не хватает, а огромные суммы на лечение ВИЧ-инфицированных находятся;
  • Сексуальное воспитание должно пропагандировать безопасный секс;
  • Наркоман может умереть от СПИДа;
  • Государство должно наложить запрет на брак для ВИЧ-инфицированных граждан.
  • Какие чувства возникли у вас, когда вы размышляли над этими вопросами?
  • Легко ли было высказывать свою точку зрения перед всеми участниками, особенно, когда вы оказывались в меньшинстве?
  • Легко ли было изменить свою точку зрения?

Отработка практических навыков.

Доброволец садится на стул. Группа должна уговорить его пересесть на другой стул любыми способами, но без применения физической силы, естественно.

  • К каким способам прибегали те, кто пытался заставить игрока пересесть на другой стул?

Понятие о групповом давлении (10 минут)

Скажите следующее: «Такие попытки заставить другого человека что-либо сделать без объяснения истинных причин, а лишь путем обвинений, лести, ссылок на других людей и т. п., называются давлением. Особенно трудно сопротивляться давлению со стороны группы людей, т. е. групповому давлению, т. к. человек обычно стремится быть членом какой-либо группы, соответствовать нормам и ценностям этой группы.

Тренер предлагает участникам разбиться на две команды. Дается задание:

  • первой команде: придумать и записать как можно больше аргументов в пользу незащищенного сексуального контакта;
  • второй команде: придумать и записать как можно больше аргументов для отказа от этого предложения.

Ведущий описывает ситуацию: молодой человек и девушка вместе учатся в институте. Они встречаются уже два месяца. Им хорошо вместе, но девушка сомневается, что уже пришло время для более близких отношений.

В течение 7 минут команды придумывают аргументы. После чего каждая команда выбирает добровольца. Представитель первой команды будет играть роль молодого человека, уговаривающего свою девушку начать сексуальные отношения и не использовать при этом презерватив. Представитель второй команды будет играть роль девушки, которая ему возражает. Добровольцы садятся в центр круга и обсуждают ситуацию, приводя аргументы, выработанные на первом этапе (7 минут).

  • Возможна ли в жизни ситуация, которую вы только что видели?
  • Если бы это происходило на самом деле, чем бы закончился этот разговор?
  • Это как-то повлияло бы на дальнейшие отношения этой пары?
  • Какие еще проблемы, связанные с сексуальными отношениями, возникают у молодых людей?

Завершение работы (10 минут)

Цели:

  1. Профилактика ВИЧ/СПИДа, показать негативную и неразрывную связь наркомании и ВИЧ/СПИДа;
  2. Сформировать установки на здоровый и безопасный образ жизни.

Ход мероприятия

Реквием
Екатерина Гордеева

Останови, планета, бег,
Набат, услышав поминальный,
От СПИДа умер человек,
Еще один. Изгой. Опальный.
Еще один из миллионов,
Несущих непосильный крест –
Страданий жизни вне законов,
Судьбы немилостивый перст.
Останови, планета, бег,
Останови с тобой бегущих,
В тот новый, незнакомый век,
К проблемам СПИДа равнодушных.
Останови и дай услышать
Звенящей скорби тишину.
Подумать дай, как жить –
Нет – выжить! Минуту дай. Всего одну.
Для крика, а не для молчанья,
Что до галактик долетит,
Излив все боли и отчаянье,
Земных изгоев, их обид.
Их страхов, злобы, унижений,
Их ощущение вины,
Их постепенных превращений
В калек, вернувшихся с войны…
С войны с самим собой и миром,
Где лишь прямой наводкой бьют
По тем, кто был толпы кумиром,
Кто знал любовь, комфорт, уют.
Останови, планета, бег,
В глаза детей мне дай вглядеться.
Холодный век, жестокий век,
Ты отнял радостное детство,
Взамен любви, забот, игрушек
И звуков тихой колыбельной –
От слез намокшие подушки,
Больничный бокс, режим постельный…
О, эти Ангелы беды!
Чисты, невинны, непорочны.
Но ВИЧ – инфекции следы
Их бросят в омут одиночеств.
Вглядись, планета, в их глаза –
Свое увидишь отраженье.
Смотреть и – не смотреть нельзя,
В них приговор. И нет прощенья
Всем тем, кто в горе не помог,
Не протянул руки навстречу.
Не видит Бог, я не пророк,
Потерями их путь отмечен.
Вернутся на круги своя
Утраты, боли, пораженья,
И бумеранги бытия
Напомнят взгляды отраженья.
Останови, планета, бег,
Чтоб каждый мог других услышать
И чтобы всякий человек
Обрел свою надежду выжить.

Ведущая: Для проникновения ВИЧ-инфекции в организм есть четыре основных пути:

  • При вскармливании грудным молоком;
  • При половом контакте без презерватива;
  • При переливании зараженной донорской крови;
  • При уколах инфицированными иглами.

Наркомания и ВИЧ/СПИД вещи взаимосвязанные. Скачок в распространении ВИЧ совпадает со вспышкой наркомании. Многие наркоманы были заражены при внутривенном введении наркотика, ВИЧ не передается в общественных местах.

Ведущий: Я думаю, что мои ровесники прибегают к наркотикам, потому что их мало любят родители, учителя, друзья. Да и сами себя они мало любят. Надо любить себя столько, чтобы любить других со всеми их недостатками. Любить себя – это уважать себя и свои поступки, любить людей, которые тебя окружают, радоваться красоте, которую видишь. Если мы любим себя, то не причиним боли и зла себе и своим близким. Если в душе нет любви, нет ответственности перед собой и другими, то можно прибегнуть к наркотикам. Неблагополучны те семьи, где нет любви…

Инсценировка:

Сентябрь звонком веселым
Нас собирает в школу
И звонкий смех ребячий
Летит куда-то ввысь,
И мой сосед по парте
Вдруг как признанье скажет:
Как здорово, что все мы здесь
сегодня собрались!

Олеся: Не все к сожалению…

Саша: Почему? Кто-то переехал в другой район?

Он умер.
Умер от передозировки.
Он был изгоем в нашем классе,
неловок был и нелюдим.

Сергей: Сережка Вагин?

Андрей: Генка Васин?

Олеся: Да нет же! Торохов Вадим. (подает ребятам фотографию Вадима)

Ходил всегда в потертых джинсах,
В футболке мятой, рваных кедах…

Он, кажется, не часто мылся,
В столовке школьной не обедал.

Саша: Над ним смеялись все…

Таня: Ой! Надо же! Такой несчастный!

Таня: А ты что? Поддержала его?

Да бросьте вы свои разборки!
Кто? Как? Все были хороши!

Сергей: А он какой-то был угрюмый, молчал.

А что он мог сказать?
Отец – зверюга, вечно пьяный
и до смерти зашуганная мать.
Ни видака и ни гитары.
Да что нам до чужих проблем!
У нас прикид солидный, дискобары,
Да приколоться бы над кем.

Саша: Да, брось, не заводись, Алеха!

Да что мы няньки этим лохам?
Он сам общаться не хотел,
ходил один, потел, пыхтел.

Нет! Раз пошел со мной из школы,
позвал нас с Димкой на футбол.

Сергей: А ты? Ты с ним пошел?

Нет, ну сейчас-то мне неловко,
Но у меня же тренировка!
Ну на футболе б проторчал,
Соревнованья б проиграл.

Меня однажды ждал из школы.
Помочь с задачкой попросил.
Меня в тот день один знакомый
В кафе впервые пригласил.

Сергей: Да говори ты, не крути.

Олеся: Ну как могла я не пойти?

Алеша (утверждающе): И ты ушла.

Олеся (виновато): Да, я ушла.

Саша: Да, братцы-кролики, дела…

А мне на прошлый день рожденья
Открытку даже подписал.

Сергей: И как финал?

А что финал?
Ты сам ее при всех порвал!

Сергей: И что потом?

Андрей (со злостью):

Сергей: Похоже вправду так.

Нет, объясните мне, ребята,
а мы-то в чем здесь виноваты?

В том, что ни в чем не помогли,
не поддержали, не согрели.

И разобраться не сумели,
Могли спасти и не спасли.

Он в классе не нашел друзей,
пошел искать их по подвалам,
Ему так нас не доставало,
Он был один с бедой своей.

Олеся (смотрит на фотографию со слезами):

Мы не смогли тебя спасти,
прости, ты нас, Вадим, прости!

Айдана: Чтобы не было этих ужасных смертей

Сергей: Душу друга своей теплотою согрей!

Айдана: В чем надежного школьного братства секрет?

По двое: Равнодушию – НЕТ! И бездушию – НЕТ! Наркомании – четкое, твердое – НЕТ!

Ведущий: Если бы каждый из на сне проходил мимо знакомого, распивающего спиртные напитки, не отмахивался бы от курящих в общественном месте и не терпел сквернословия, то, конечно же, наша жизнь была бы намного нравственнее и чище.

Ведущая: Чтобы никогда не видеть близких вам людей в муках наркотической ломки или в мученьях от СПИДа, чтобы не вонзал свое ядовитое жало в руки наших друзей шприц, чтобы не видеть полные страха и слез глаза – скажите НЕТ! – наркотикам, алкоголю, безнравственности!

Позвольте мне дать вам совет:
Жизни – ДА! Наркотикам – НЕТ!

Появиться такой вот друг, гони его взашей!
Запомни: ты – личность, ты – не мишень!

Если плохо тебе – ты не замыкайся.
По телефону звони, с друзьями общайся!

В поход иди, с собой тащи друга,
музыку вруби, послушай на досуге!

Делай, что понравиться,
Что тебе по душе,
но наркотики – это не решенье проблем!

Уйди в учебу, найди свое призванье,
Как сумасшедший беги на свиданье!

Оглянись вокруг! Как много интересного,
Прекрасного и светлого!
Береги каждый день! Береги каждый миг!
Ведь это и есть наша юная жизнь!

  • Мой лучший друг
  • Мое любимое занятие
  • Мой любимый урок
  • Мое любимое растение
  • Моя любимая игра
  • Моя любимая музыка
  • Мое любимое время года
  • Мое любимое место отдыха
  • Лучше всего я умею
  • Я знаю, что смогу
  • Я уверен в себе, потому что
  • Человек, которым я восхищаюсь

Посмотрите на свою звездную карту, она показывает, что у каждого из вас есть множество того, что делает каждого из вас уникальным, и много того, что нас объединяет. У каждого из вас много возможностей и много интересов. Поэтому мы нужны друг другу, и каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с вами было светлее и радостнее жить.

У речки стоял удивительный домик.
В том домике жил удивительный гномик.
До пола росла у него борода
А в той бороде проживала Звезда.
Не знал ни забот, ни тревог этот гном.
Звезда освещала собою весь дом
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила…
И гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно, приятно Звезде.
Кормилась она только крошками хлеба,
А ночью гулять улетала на небо.
Так шли потихоньку года и века…
Но кончилась в доме однажды мука.
И гном, распростившись с насиженной печкой,
С рассветом отправился в город за речкой.
А в городе том не носили бород.
– Ха-ха. Хо-хо-хо! Стал смеяться народ.
– Вот чучело! – каждый ему говорил.
И гном испугался и бороду сбрил.
И на пол упала его борода,
И тут же его закатилась звезда.
У речки теперь есть обычнейший дом.
Живет в этом доме обычнейший гном.
Опять отросла у него борода,
Но больше к нему не вернулась Звезда.

Ведущий: Пусть ваша звездочка всегда живет с вами, удивительная, неповторимая, независимая и дружелюбная и уникальная. Ваша жизнь зависит только от вас, прислушивайтесь к своему сердцу, к велению своей души.

Читайте также: