Мероприятия туберкулеза спортивное мероприятие

Обновлено: 28.03.2024

Цель: создание условий для формирования у детей ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с основными понятиями туберкулеза, его профилактикой;

2. Формировать у дошкольников навыки здорового образа жизни;

3. Развивать двигательный аппарат: быстрый бег, ловкость, координацию движения;

4. Содействовать развитию эмоциональной сферы воспитанников, хорошего настроения во время игр и спортивных соревнований;

5. Воспитывать дружбу, честность, чувство взаимопомощи, взаимоуважения.

Ход мероприятия

Дети входят под музыку и выстраиваются полукругом.

Вед. : Я держу в ладошках солнце,

Я дарю его друзьям.

Улыбайтесь – это просто!

Лучик солнца - это вам!

( Дети передают солнышко по кругу и здороваются: Добрый день, Ванечка! Добрый день, Максимушка.)

Вед: Здравствуйте, а вы кто?

Микроб: Я микроб.

Восп. : А зачем вы к нам пришли, мы же вас не звали?

Микроб: Я хочу здесь остаться.

Вед. : Мы с ребятами ведем здоровый образ жизни, а микробы опасны для здоровья и им тут не место! Убирайся отсюда, а то мы позовем доктора.

В зал входит доктор Айболит. У него под рукой большой градусник, на шее – фонендоскоп.

Доктор: Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки!

Доктор : Что случилось? Кто к вам в гости заглянул?

Дети: Вредный микроб.

Доктор: Так это же, самый опасный микроб – палочка Коха. Он вредит нашему организму, разрушая легкие человека. Такая болезнь называется туберкулез. А вы знаете, что такое – легкие? Да, это наш орган дыхания. А кто знает, где он находится у человека? (ребенок показывает на плакате «схема строения человека). А с чем можно сравнить наши легкие? (с губкой). Доктор рассказывает, как работают легкие, объясняя, почему они похожи на губку. ( Доктор предлагает детям поиграть: Дети делают глубокие вдохи и выдохи, наблюдая, как поднимается и опускается при этом грудь. Затем делают глубокий вдох и зажимают нос пальцами, кто дольше продержится, не дыша). 24 марта во всём мире отмечался Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В России этот день называют Днем белой ромашки- как олицетворение символа здоровья и чистоты легких.

Больным он даёт надежду на исцеление, тем, кто помогал, ухаживал за ними, – возможность проявить свои лучшие человеческие качества.

Доктор: А кто знает, почему называют Днем белой ромашки? (ответы детей). Потому что, давным – давно, примерно лет 100 назад, никто не знал, чем и как лечить больных этой страшной болезнью, и больные туберкулезом, чтобы не заразить других, уходили в монастыри, которые были построены далеко от городов и деревень. В монастырях за больными ухаживали монахини. Они собирали в поле ромашки и продавали их проезжающим мимо, а на вырученные деньги кормили больных.

Микроб: Не верьте доктору, я полезный

Доктор: Как можно защититься от микробов? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Доктор: Молодцы, правила здорового образа жизни вы знаете.

Вед. : А спортом заниматься все готовы? Сегодня ребята мы будем спортом заниматься, играть, веселиться, плясать и здоровье укреплять!

Доктор: Подождите, подождите! Перед началом соревнований я должен всех вас осмотреть. Тех, что сидят, прошу встать и выполнять мои команды.

Все дышите. Не дышите.

Все в порядке, опять дышите.

Дружно руки поднимайте.

Все прекрасно, опускайте.

Станьте прямо., улыбнитесь.

Всем измеряет температуру градусником (шутливо).

Да, осмотром я доволен,

Никто из вас не болен.

Вед. : Нам пора начинать соревнования.

Ну, команды выходите

Свою удаль покажите.

Участник из каждой команды, держа гимнастическую палку перед собой двумя руками, прыгает как лягушка к линии. Возвращается бегом, передает палку следующему игроку. Оценивается правильность выполнения упражнения.

Перенести волан на ракетке, обегая змейкой между кеглей к линии. Вернуться бегом прямо, передать ракетку с воланом следующему игроку.

Дети выстраиваются в две команды. Дети по очереди берут лепестки ромашки, добегают до обруча на противоположной стороне и выстраивают там ромашку. Возвращаются на место и передают эстафету рукой следующему игроку.

Читать лежа (вредно)

Заниматься физкультурой …. (полезно)

По утрам и вечерам тщательно чистить зубы …. (полезно)

Целыми днями играть в компьютер, смотреть телевизор (вредно)

Соблюдать режим дня ….(полезно)

Кушать конфеты, сухарики, чипсы (вредно)

Слушать громко музыку …. (вредно)

Быть грязным, неопрятным …. (вредно)

Употреблять в пищу овощи и фрукты …. (полезно)

Вести здоровый образ жизни ….(полезно)

Ведущий: Ну, ребята молодцы, все вы знаете и умеете.

Вы успешно справились со всеми заданиями. Все вы показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость. Таким детям никакой микроб не страшен.

Микроб злится и лопается.

Сюрпризный момент: дети достают из него - витаминки.

Ведущий раздает их детям, желая при этом им здоровья.

Развлечение, посвященное Всемирному Дню борьбы с туберкулезом



Фотоотчет о проведении в саду мероприятий, посвященных Дню борьбы с туберкулезом, в подготовительной группе

Фотоотчет о проведении в саду мероприятий, посвященных Дню борьбы с туберкулезом, в подготовительной группе 1. Проведена беседа "Памятка по профилактике туберкулеза. 2. Выпущена газета "Мы победим туберкулез. 3. Был проведен конкурс рисунков "Мы.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве


22.03.2022 г.

Учитель физической культуры

Плешакова Наталья Сергеевна


Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

В этот день мы – учителя и медики – рассказываем и показываем вам – ученикам - об этом заболевании. Вы уже знаете, что неотъемлемой частью профилактики практически всех заболеваний является физическая культура. После физической нагрузки тело заряжается новой энергией, ССС становится более упругой и эластичной, мозг насыщается кислородом. Благодаря укреплению мышечной системы ОДА чувствует себя хорошо, уверенно держа наш организм в пространстве. Правильное дыхание во время ФУ тренирует наши легкие и дыхательную систему в целом, очищая и укрепляя ее. И сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы в очередной раз убедиться в положительном влиянии физической культуры на организм человека.

Делим классы на команды (равное кол-во).

1. Прививку ребенку сделай в срок – это первый наш урок!

2. Второй урок важный да-да! С пылью боритесь везде и всегда!

Участники – берут швабры и ведут с их помощью теннисный мяч до конуса и обратно.

3. Урок номер три тоже очень простой! Мой руки после прогулки и перед едой!

4. Четвертый урок: воду кипятить, сырое мясо не есть, молоко сырым не пить!

5. Пятый урок наш будет такой – берегите детей, если рядом больной

6. Следует дальше урок шестой: ты прошел обследование? А те ,кто рядом с тобой?

7. И последний урок, урок номер семь – ЗАКАЛЯТЬСЯ ВСЕМ!

После каждой эстафеты жюри вносят результаты в таблицу – 1 место 7 баллов, второе 5 баллов, третье 3 балла. Побеждает та команда, которая набрала больше всех баллов. Победители и участники получают грамоты за участие в спортивном празднике, посвященному Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Спортивный праздник, посвященный Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.

1.Формировать у дошкольников навыки здорового образа жизни.

2.Развивать двигательный аппарат, быстрый бег, ловкость, силу, смекалку.

3.Содействовать развитию хорошего настроения во время спортивных соревнований.

4.Воспитывать внимание друг к другу, дружбу, честность, взаимопомощь, вежливость, взаимоуважение.

Ход проведения спортивного развлечения.

Дети под торжественный марш заходят в физкультурный зал. Обходят круг почета, выполняют перестроение в 2, 4 колонны и выстраиваются напротив друг друга.

Мы дружные ребята,

Пришли мы в детский сад,

И каждый физкультурой

Заняться очень рад!

Чтобы всегда в хорошем настроении быть,

О лени нам необходимо забыть.

Мы любим прыгать и бегать,

С друзьями зарядку делать.

В зал входит доктор Айболит. У него под рукой большой градусник, с одной стороны температура нормальная, а с другой – 40 С.

Доктор Айболит. Здравствуйте, дети!

Доктор Айболит. Здоровье в порядке?

Дети. Спасибо, здоровы!

Доктор Айболит. Дети! Перед началом соревнований я должен всех вас осмотреть. Тех, что сидят, прошу встать и выполнять команды.

Все дышите. Не дышите.

Все в порядке, опять дышите.

Дружно руки поднимайте.

Все прекрасно, опускайте.

Станьте прямо. улыбнитесь.

Всем измеряет температуру градусником (шутливо).

Да, осмотром я доволен,

Ибо никто из вас не болен,

Все веселы и здоровы,

К соревнованиям будьте готовы!

Спортивное соревнование в детском саду начинать пора,

Юным физкультурникам – Ура! Ура! Ура!

Доктор Айболит. Команды, поприветствуйте друг друга!

Мы все делаем зарядку

Как всегда, в утренний час.

Пусть боятся нас болезни,

Пусть всегда минуют нас!

Чтобы вырасти нам сильными,

Ловкими и смелыми,

День за днем по распорядку

Выполняем мы зарядку!

Доктор Айболит. В наших сегодняшних соревнованиях обязуемся играть.

Дети. Честно и по правилам.

Комплекс общеразвивающих упражнений с маленькими массажными мячиками.

Обе команды выстраиваются и начинают соревнования.

Участник из каждой команды, держа гимнастическую палку под коленями, прыгает как лягушка к линии. Возвращается бегом, передает палку следующему игроку. Оценивается правильность выполнения упражнения.

Дети прыгают с зажатым между ногами мячом до линии. Возвращаются бегом, передают мяч следующему игроку. Обратить внимание на четкость и тщательность выполнения упражнения.

Дети берут по одной гантели в руки, быстро бегут к кубу, оббегают его, затем возвращаются обратно передавать эстафету.

Перенести волан на ракетке, обегая змейкой между кеглей к линии. Вернуться бегом прямо, передать ракетку с воланом следующему игроку.

Дети выстраиваются в две команды. Каждый держит гимнастическую палку. Дети по очереди добегают до обруча, который лежит на противоположной стороне зала, и прикладывают к нему гимнастические палки в виде лучиков. Быстро возвращаются на место и передают эстафету рукой следующему игроку.

Выигрывает та команда, которая правильно, старательно составит солнышко.

Доктор Айболит. Продолжаем соревнования. А сейчас мы проверим, как вы знаете и любите спортивную музыку. Помогать могут и болельщики.

Ведущий: Дорогие друзья! Я благодарю всех за участие в спортивном празднике, посвященному Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, ведь лучшая профилактика туберкулеза – это здоровый образ жизни!

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Цель: профилактика туберкулеза у детей - предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания.

Ознакомление с основными методами профилактики заболевания туберкулёзом у детей - вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика.

Важность и необходимость диагностики туберкулеза – проба Манту и флюорографическое обследование.

Ознакомление с информацией об особенностях туберкулезной инфекции, возбудителе туберкулеза – палочке Коха, механизме заражения, источнике инфекции, группах лиц с риском заражения, факторах, способствующих заболеванию, симптомах заболевания.

Рассмотрение санитарно – гигиенических мероприятий, необходимых для соблюдения каждым человеком, во избежание заражения туберкулезом.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

I. Лекция с презентацией .

Сегодня мы поговорим о таком заболевании, как туберкулез!

Слайд № 2. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез известен человечеству давно, задолго до того, как был открыт его возбудитель. Во время археологических исследований в Египте была обнаружена мумия человека, внутренние органы которого были поражены туберкулезом. Возраст мумии насчитывал более 2 тысяч лет. При посеве на питательные среды бацилла Коха стала размножаться! Она оказалась живой даже по прошествии стольких лет. Слайд № 3 .

И в наши дни туберкулезная палочка не дает забыть о себе. Туберкулез сегодня остается наиболее распространенной болезнью в обществе. Давайте посмотрим данные очень страшной и печальной статистики . Слайд № 4 .

В настоящее время в мире около 15 млн человек больны туберкулёзом, из них 11 млн — в трудоспособном возрасте.

Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза.

На планете каждую секунду туберкулезную инфекцию получает один человек.

Каждую минуту в мире от туберкулеза умирает один человек.

Ежегодно от различных форм туберкулеза умирают около 30 тысяч граждан России.

Каждый год регистрируется 18 тысяч новых больных.

Каждый четвертый из умирающих взрослых погибает от заболевания туберкулезом.

Каждый день на планете туберкулез уносит 5 тысяч жизней, и это число постоянно растет.

Туберкулез является чрезвычайно опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей. По данным главного фтизиатра Министерства здравоохранения и социального развития России, заболевание туберкулезом в стране остается тяжелой проблемой общества.

Слайд № 7 . Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий врач микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Что же такое туберкулез? В чем кроется причина чрезвычайной опасности и большой распространенности этого инфекционного заболевания?

Слайд № 8 . Туберкулез – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ)

Давайте вспомним из курса анатомии, что является возбудителем заболевания туберкулезом?

Существует большое количество видов микобактерий – 74. На слайде вы видите некоторые из них. Слайд № 10 .

Рассмотрим характеристики биологического фактора. Слайд № 11, № 12

Характеристика биологического фактора:

1) Возбудитель туберкулеза, относится к семейству лучистых грибов (Actinomycetes), роду микобактерий (Mycobacterium)

2) Для человека патогенны около 30 видов микобактерий: человеческого (Humanus ), бычьего (Bovinus ), птичьего ( Avium ) типов.

Существуют отличительные свойства микобактерии туберкулеза . Слайд № 13.

Устойчивость к действию кислот и спирта.

Сохраняют жизнеспособность при воздействии различных физических и химических агентов.

В невысохшей мокроте (при определенных условиях) бактерии Коха могут оставаться жизнеспособными до полугода.

В высохшей мокроте на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) они могут сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев.

Трудности борьбы с этим заболеванием связаны с некоторыми особенностями возбудителя, вызывающего заражение туберкулезом . Дело в том, что бациллы Коха весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Возбудители туберкулеза приспособились к длительному выживанию во внешней среде при воздействии неблагоприятных физических и химических факторов. Слайд № 14.

Давайте проследим выживаемость бактерий на различных предметах окружающей среды.

Слайд № 15 . Однако существуют инактиваторы, которые губительно действуют на палочку Коха. Слайд № 16.

Солнечный свет и УФИ 5-10 мин

Рассеянный свет несколько дней

Прямой солнечный свет 1-2 часа

Пастеризация при 85° 30 минут

Кипячение 5 минут

3-5-% р-р хлорамина 5 часов

Чтобы человек заболел, в его организм должна попасть микробактерия туберкулеза, но одного этого недостаточно. В тех случаях, когда человек заражается (инфицируется) туберкулезом, он остается, как правило, здоровым и само заражение не сопровождается заболеванием туберкулезом. К примеру, у некоторых людей иммунная система настолько мощная, что может запросто уничтожить возбудителя, и причины туберкулеза в данном случае не приводят к заболеванию. У других, что бывает чаще, иммунитет лишь подавляет его активность и в течение долгого времени держит под контролем. Однако стоит только иммунной системе ослабнуть, как причины туберкулеза тут как тут и вызывают заболевание. Лишь пятеро из ста здоровых человек, которые подцепили микобактерию, заболевают сразу. Слайд 17, 18.

Какими способами человек может заразиться туберкулезом? Давайте рассмотрим механизмы заражения . Слайд № 19, 20, 21, 22.

1. Аэрогенный: (при вдыхании воздуха)

• воздушно-капельный (при чихании и кашле);

• воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где находился больной).

2. Контактный (через предметы быта).

3. Пищевой (при употреблении в пищу зараженных продуктов питания).

Что же происходит, когда бацилла Коха попадает в организм человека? Большинство заразившихся успешно справляется с инфекцией и не заболевает в результате развития иммунитета. Палочка Коха попадает в человеческий организм и приводит к изменению состояния иммунной системы.

При активной форме туберкулеза палочка Коха быстро размножается в легких больного и питается человеческими тканями, разрушая легкие, отравляя организм человека продуктами своей жизнедеятельности. Вместе с кровью и лимфой она может распространяться по всему организму. Слайд № 23.

Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник и т.д. Тогда туберкулез называется внелегочным, но чаще всего встречается туберкулез легких (83-88 %). Слайд № 24, 25 .

Риск заражения туберкулезом легких определяется двумя основными факторами: контакт с больным с открытой формой туберкулеза и повышенная восприимчивость к инфекции. В группу риска заражения туберкулезом входят:

люди, находящие в тесном бытовом контакте с больным туберкулезом (члены одной семьи, студенты в общежитии);

лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками;

заключенные или работники пенитенциарных учреждений;

лица без постоянного места жительства. Слайд № 26, 27, 28.

Главные причины туберкулеза , способствующие заболеванию:

неблагоприятные социальные и экологические условия жизни;

алкоголизм, курение, наркомания; — снижение иммунитета;

наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний легких ). Слайд 29 .

Если симптомы туберкулеза выявлены рано, то болезнь хорошо поддается лечению. Поздно выявленный, запущенный туберкулез - нередко уже неизлечим. Каковы же симптомы туберкулеза ? Слайды 30-32.

Боли в грудной клетке, одышка, потеря аппетита, сильное потоотделение (особенно ночью), периодическое повышение температуры (37,2-37,5) (чаще бывает вечером), упадок сил и слабость. При появлении первых признаков заболевания самолечением заниматься нельзя, следует как можно скорее обратиться к врачу за медицинской помощью

Слайд 33. Диагностика: Диагностика туберкулеза – это процесс, который осложняется многообразием клинических проявлений и форм туберкулеза. В тоже время своевременная диагностика туберкулеза является крайне важным фактором для осуществления адекватного лечения и спасения жизни больного. Диагностика туберкулеза состоит из нескольких основных этапов:

1. Проведение проб Манту,

2. ФЛГ обследование,

3. Исследование мокроты на наличие бактерий.

Проба манту также используется для диагностики туберкулеза. Проба манту часто используется для диагностики туберкулеза у детей. Суть пробы состоит во введении в кожу больного антигенов возбудителя туберкулеза, что в свою очередь вызывает определенную реакцию со стороны организма. Характер это реакции, (диаметр и структура) воспаления позволяют судить о состоянии противотуберкулезного иммунитета. Если человек болен, то выраженность реакции манту в ходе диагностики туберкулеза увеличивается (пятно больших размеров ). Слайд 34 .

Рентгенологическое исследование легких в ходе диагностики туберкулеза не может ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз, однако наличие определенных изменений на рентгеновских снимках легких больного позволяет врачам предположить туберкулез с большой степенью точности. Слайд 35.

Проблема ликвидации этого заболевания может быть решена с помощью профилактики туберкулеза, направленной на освобождение подрастающего поколения от возбудителя путем прививок, полного излечения больных, а также стимуляции биологического выздоровления ранее инфицированных взрослых лиц. Ближайшей и главной целью национальных программ здравоохранения многих стран мира является профилактика туберкулеза , что является основным способом снизить распространенности этого заболевания на основе прерывания процесса передачи возбудителя от больных людей здоровым. Слайд 36.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), иммунизацию вакциной БЦЖ считают одной из наиболее важных мер по предупреждению туберкулеза. Слайд 37.

Главная цель специфической профилактики туберкулеза (прививок против туберкулеза) - выработка у детей и взрослого населения до 30-летнего возраста специфического индивидуального и коллективного иммунитета. Это достигается с помощью вакцины БЦЖ - оригинального живого, но ослабленного штамма МБТ. Биологическая активность (иммуногенность) вакцины БЦЖ связана со способностью приживаться в организме привитых, размножаться в месте прививки и давать ответную специфическую реакцию, сопровождающуюся аллергической перестройкой организма, что и позволяет использовать ее для профилактики туберкулеза.

Слайд 38. Вакцинацию проводят новорожденным на 4-7-й день жизни. Через несколько лет, в целях профилактики туберкулеза, осуществляется ревакцинация. В России она проводится клинически здоровым детям 7 лет (учащиеся 1-го класса), 12 лет (5-й класс), подросткам 16-17 лет (10-й класс), а затем через каждые 5-7 лет до 30-летнего возраста при наличии соответствующих показаний (контакт с больным туберкулезом или отсутствие инфицированности по результатам туберкулиновой пробы).

Профилактика туберкулеза предполагает отбор кандидатов для ревакцинации с помощью пробы Манту. Ревакцинируют только тех лиц, у которых реакция Манту оказалась отрицательной.

Слайд 39 . Химиопрофилактика

Проводится одним или несколькими противотуберкулёзными препаратами под контролем врача-фтизиатра периодическими циклами по 3-4 месяца или непрерывно не менее 6 месяцев.

Уменьшает заболеваемость туберкулёзом в 4—12 раз.

Проводится изониазидом в дозе 10 мг на кг веса, проводится в весенне-осенний период сроком 2-3 месяца

Что нужно делать, чтобы не заразиться туберкулезом ? Слайд 40.

Санитарно – гигиенические мероприятия:

Избегайте всего, что может ослабить защитные силы Вашего организма.

Берегите свое здоровье.

Соблюдайте режим труда, отдыха и питания.

Регулярно занимайтесь спортом.

Больше находитесь на свежем воздухе.

Не курите, не позволяйте курить другим в Вашем окружении.

Не злоупотребляйте алкоголем, наркотиками.

Чаще проветривайте помещения, где находитесь (класс, квартира и др.).

Систематически проводите влажную уборку помещений.

Пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены.

Обязательно соблюдайте личную гигиену (мытье рук после возвращения с улицы, из транспорта, из туалета и перед едой).

Держитесь подальше от кашляющих людей.

Запомните:

Посещайте флюорографический кабинет не реже 1 раза в год.

Не препятствуйте проведению противотуберкулезных мероприятий и не отказывайтесь от противотуберкулезных прививок. Слайд 41.

Закончить наше мероприятие мне хочется словами Берне: Существуют тысячи болезней, но здоровье бывает только одно. Берегите свое здоровье! Слайд 45.

II. ВИКТОРИНА ПО МАТЕРИАЛАМ ЛЕКЦИИ

1. Когда отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом?

2. Какой символ борьбы с туберкулезом?

3. В каком году 24 марта было объявлено днем борьбы с туберкулезом?

4. Каким ученым сделано открытие возбудителя туберкулеза?

5. Как называется возбудитель туберкулеза?

6. В каком году было сделано открытие палочки Коха?

7. Что означает МБТ?

8. Сколько видов микобактерий существует?

9. К какому семейству относится палочка Коха?

10. Сколько видов микобактерий опасны для человека?

11. Отличительное свойство микобактерий?

12. Какие факторы губительно действуют на палочку Коха?

13. Важная особенность палочки Коха?

14. Почему заражение туберкулезом актуально для людей любого возраста?

15. Назовите механизмы заражения туберкулезом.

16. Каково действие палочки Коха в организме человека?

17. Назовите группы лиц с повышенным риском заражения.

18. Какие факторы способствуют заражению?

19. Назовите симптомы заражения туберкулезом.

20. Что нужно делать при появлении первых признаков заболевания?

21. Основные методы диагностики.

22. Когда реакция Манту считается положительной?

23. Какова периодичность прохождения флюорографического обследования?

24.Назовите самую важную меру по предупреждению заболевания туберкулезом.

25.Назовите санитарно – гигиенические мероприятия по предупреждению заболевания туберкулезом.

Цель: создание условий для формирования у детей ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

1. Продолжить знакомить детей с основными понятиями туберкулеза, его профилактикой.

2. Формировать у дошкольников навыки здорового образа жизни.

3. Развивать двигательный аппарат: быстрый бег, ловкость, координацию движения.

3. Содействовать развитию хорошего настроения во время спортивных соревнований.

4. Воспитание дружбы, честности, взаимопомощи, взаимоуважения.

Ход мероприятия

Дети входят под музыку.

Вед. : Я держу в ладошках солнце,

Я дарю его друзьям.

Улыбайтесь – это просто!

Лучик солнца – это вам.

( Дети передают солнышко по кругу и здороваются: Добрый день, Ванечка! Добрый день, Максимушка)

Вед. : Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте все, кто собрался в этом зале!

Микроб : «Апчи,апчи,апчи. Ой, Как тут здорово, чисто,сухо и тепло.

Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?

Микроб : Я микроб.

Восп. : а зачем вы к нам пришли, мы же вас не вали?

Микроб : Я хочу здесь остаться.

Восп. :Мы с ребятами ведем здоровый образ жизни, а микробы опасны для здоровья и им тут не место!

В зал входит доктор Айболит. У него под рукой большой градусник, с одной стороны температура нормальная, а с другой – 40 С.

Доктор Айболит. Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки!

Доктор Айболит. Что случилось? Кто к вам в гости заглянул?

Дети: Вредный микроб.

Доктор Айболит: Так это же, самый опасный микроб – палочка Коха. Он вредит нашему организму, разрушая легкие человека. Такая болезнь называется туберкулез. А вы знаете, что такое легкие? Да, это наш орган дыхания. А кто знает, где он находится у человека? А с чем можно сравнить наши легкие? (с губкой).

(Доктор рассказывает и показывает, как работают легкие, объясняя почему они похожи на губку. Предлагает поиграть: Дети делают глубокие вдохи и выдохи, наблюдая, как поднимается и опускается при этом грудь. Затем делают глубокий вдох и зажимают нос пальцами, кто дольше продержится, не дыша).

24 марта во всём мире отмечался Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В России этот день называют Днем белой ромашки- как олицетворение символа здоровья и чистоты легких.

Больным он даёт надежду на исцеление, тем, кто помогал, – возможность проявить свои лучшие человеческие качества.

Микроб : Не верьте доктору, я полезный

Д. Айболит: Как можно защититься от микробов?

Д. Айболит: Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Дети: Заниматься физкультурой, правильно питаться, чистить зубы, мыть руки, много гулять на свежем воздухе, одеваться по погоде, соблюдать режим дня.

Д. Айболит: Молодцы, правила здорового образа жизни вы знаете.

Вед. :А спортом заниматься все готовы? Сегодня ребята мы будем спортом заниматься, играть, веселиться, плясать и здоровье укреплять!

Д. Айболит: Перед началом соревнований я должен всех вас осмотреть. Тех, что сидят, прошу встать и выполнять мои команды.

Все дышите. Не дышите.

Все в порядке, опять дышите.

Дружно руки поднимайте.

Все прекрасно, опускайте.

Станьте прямо., улыбнитесь.

Всем измеряет температуру градусником (шутливо).

Да, осмотром я доволен,

Никто из вас не болен.

Вед. : нам пора начинать соревнования.

Ну, команды выходите

Свою удаль покажите.

Участник из каждой команды, держа гимнастическую палку под коленями, прыгает как лягушка к линии. Возвращается бегом, передает палку следующему игроку. Оценивается правильность выполнения упражнения.

Читать лежа (вредно)

Заниматься физкультурой …. (полезно)

По утрам и вечерам тщательно чистить зубы …. (полезно)

Целыми днями играть в компьютер, смотреть телевизор (вредно)

Соблюдать режим дня ….(полезно)

Кушать конфеты, сухарики, чипсы (вредно)

Слушать громко музыку …. (вредно)

Быть грязным, неопрятным …. (вредно)

Употреблять в пищу овощи и фрукты …. (полезно)

Вести здоровый образ жизни ….(полезно)

Ведущий: Ну, ребята молодцы, все вы знаете почти. Мы продолжаем соревнования

Перенести волан на ракетке, обегая змейкой между кеглей к линии. Вернуться бегом прямо, передать ракетку с воланом следующему игроку.

Дети выстраиваются в две команды. Дети по очереди берут лепестки ромашки, добегают до обруча на противоположной стороне и выстраивают там ромашку. Возвращаются на место и передают эстафету рукой следующему игроку.

Ведущий: Молодцы ребята! Вы успешно справились со всеми заданиями. Все вы показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость.

В завершении праздника микроб лопается и из него достают витаминки.

Фотоотчет о проведении в саду мероприятий, посвященных Дню борьбы с туберкулезом, в подготовительной группе

Фотоотчет о проведении в саду мероприятий, посвященных Дню борьбы с туберкулезом, в подготовительной группе 1. Проведена беседа "Памятка по профилактике туберкулеза. 2. Выпущена газета "Мы победим туберкулез. 3. Был проведен конкурс рисунков "Мы.

Развлечение, посвященное Всемирному Дню борьбы с туберкулезом

Развлечение, посвященное Всемирному Дню борьбы с туберкулезом Цель: создание условий для формирования у детей ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Задачи: 1. Продолжать.

Спортивное мероприятие для второй младшей группы, посвященное Дню защитника Отечества Цель: Создание веселой, праздничной атмосферы накануне Дня Защитника Отечества. Задачи: Развивать физические качества детей (ловкость, силу,.

Спортивное мероприятие для детей 5–7 лет, посвященное Всемирному Дню здоровья

Спортивное мероприятие для детей 5–7 лет, посвященное Всемирному Дню здоровья Спортивное мероприятие посвященное Всемирному дню здоровья. [/i][/h3] Для детей 5-7 лет Автор: Грекова Татьяна Николаевна. Описание: 7 апреля.

Читайте также: