Методические разработки по инфекционной безопасности

Обновлено: 24.04.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Государственное бюджетное профессиональное

министерства здравоохранения Краснодарского края

зам. директора по УР

______ Т. А. Козлова

ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

Методическая разработка для студентов к практическому занятию

Специальность: 34.02.01- Сестринское дело

31.02.01- Лечебное дело

Методист ________ Е.А. Белозерова

Рассмотрено на заседании ЦК

Профессиональных циклов № 1

Председатель ЦК________ И.П. Руденко

_______________________ С.П. Северина

Цели занятия:

После изучения темы

Студенты должны знать:

Этапы предстерилизационной обработки мединструментария.

Состав моющих комплексов.

Контроль качества предстерилизационной обработки.

Контроль качества стерилизации.

Уметь:

Приготовить дезинфицирующий р-р для предстерилизационной обработки мединструментария.

Приготовить моющий комплекс.

Выполнить предстерилизационную обработку мединструментария.

Проводить контроль качества предстерилизационной обработки.

Иметь представления:

- о видах индикаторов

Мотивация темы

Как будущие медработники, вы должны уметь проводить предстерилизационную обработку мединструментария многократного использования, осуществлять контроль ее качества и выполнять стерилизацию. Проведение этих мероприятий в ЛПУ возлагается на средний медицинский персонал, который должен руководствоваться действующими инструкциями и приказами. Правильное выполнение предстерилизационных мероприятий и стерилизации способствуют снижению внутрибольничной инфекции (ВБИ).

Знания, полученные вами на сегодняшнем занятии будут нужны при изучении последующих клинических дисциплин: терапии, хирургии, педиатрии, инфекционных болезней и в повседневной деятельности медработника (медсестры и фельдшера) на рабочем месте.

Литература для студентов

Основная :

Лемента Е.В., Прилепская В.Н., Сестринское дело, практические манипуляции, Ростов-на-Дону, МаРТ, 2005г., стр. 20-21, стр. 16-17

Мухина С.А., Тарновская И.И., Атлас по манипуляционной техники, М., Анми, 1997г., стр. 100-102

Мухина С.А., Тарновская И.И., Обций уход за больными, М., //Медицина, 1989г., стр. 140-147

Дополнительная :

Яромич И.В., Сестринское дело, Минск, Высшая школа, 2004г., стр. 41-56, стр. 103, стр. 113-121

Ход практического занятия с распределением времени

Этапы занятия

Время в

минутах

Действие студентов

Организационный момент

Студенты приветствуют преподавателя, староста сообщает сведения об отсутствующих в группе, раздает методические указания. Студенты готовят дневники.

Мотивация темы, постановка цели и план занятия.

Анализ ВПСР задания

Студенты записывают тему занятия, внимательно слушают, знакомятся с планом и целями занятия.

Студенты проверяют взаимопроверкой домашнее задание

Студенты слушают и отвечают

на поставленные вопросы по мере необходимости исправляют и дополняют.

Тест контроль

Фронтальный опрос

Студенты отвечают на

вопросы преподавателя, по мере необходимости дополняют или исправляют ответы друг друга.

Вводный инструктаж

Инструктаж по технике безопасности

Демонстрация манипуляции

Студенты внимательно слушают преподавателя.

Студенты внимательно слушают правила техники безопасности при выполнении манипуляции и соблюдают их.

Преподаватель последовательно демонстрирует технику манипуляций. Студенты внимательно наблюдают за его действиями.

Самостоятельная работа

Отработка манипуляции

Студенты самостоятельно отрабатывают все практические манипуляции методом малых групп.

Прием зачетной манипуляции

Студенты про очереди подходят к преподавателю и сдают на оценку зачетную манипуляцию.

Решение ситуационных задач

Студенты выполняют задание, затем поочередно отвечают на вопросы преподавателя.

Заполнение дневников

Студенты кратко отражают в дневниках всю выполненную на занятии работу.

Подведение итогов занятия

Студенты вместе с преподавателем участвуют в подведении итогов занятия.

Задание на дом

Студенты записывают вы дневники название темы, источник информации, манипуляции для повторения.

Заключительный момент

Студенты убирают рабочие места, дежурные готовят кабинет к следующему занятию.

Итого:

270

Тесты по теме:

Вариант I

Инструктаж: выбрать один правильный ответ.

1. Способ стерилизации медицинского инструментария -

а) автоклавирование

б) в печах Пастера

в) ультрафиолетовое облучение

г) кипячение

2. Стерильность шприцов в крафт-пакетах сохраняется в течение

г) 7-ми суток

3. Температура плавления сахарозы -

Фенолфталеиновая проба исключается при применении моющего средства:

Несоблюдение правил, стерилизация может привести к

б) крапивнице

Режим стерилизации в сухожаровом шкафу -

а) t -160°С время 30 мин.

б) t -180°Свремя 1 час

в) t -120 0 С время 45 мин.

г) t -132 0 С время 20 мин.

а) 5 гр. порошка +995 мл воды

б) 1 гр. порошка +999 мл воды

в) 10 гр. порошка +990 мл воды

г) 50 гр. порошка +950 мл воды

Основоположница сестринского дела в мире -

а) Юлия Вревская

б) Екатерина Бакунина

в) Флоренс Найтингейл

г) Даша Севастопольская

а ) в течение суток

б) один раз

в) в течение 6 часов

г) до порозовения

Режим стерилизации в автоклаве при 1.1. атмосферы -

а) t -120 гр. время 45 мин.

б) t -120 гр. время 30 мин.

в) t -132 гр. время 20 мин.

г) t -132 гр. время 45 мин.

Вид сестринского вмешательства

а) дружеское

б) взаимозависимое

в) случайное

г) доброжелательное

13. Проблемы пациента выявляют на этапе

14. Стерилизации сухим жаром подлежит

а) предмет личной гигиены

б) мединструментарий

в) термометр

г) уборочный инвентарь

15. Медаль им. Ф. Найтингейл была учреждена в

Краткосрочные цели решаются в течении

а) двух недель

б) двух дней

в) одной недели

г) одного месяца

17. Контроль качества стерилизации бензойной кислотой проводится при

б) автоклавировании

в) кипячении

г) дезинфекции

18. Автор первого Российского учебника по уходу за больными

а) Н. И. Пирогов

б) Т. Ольденбургская

в) Е. Бакунина

г) Христофор фон Опель

19. Индикатор качества стерилизации в сухожаровом шкафу -

г) бензойная кислота

20. Для подсчета ЧДД необходимо знать

а) частоту дыхания

21. 5-й этап предстерилизационной очистки -

а) погружение мединструментария в моющий комплекс

б) погружение в дезраствор на 1 час

в) промывание под проточной водой

г) промывание в дистиллированной воде

Первая община сестер милосердия

а) Свято-Троицкая

б) Крестоводвиженская

в) Никольская

г) Георгиевская

Сестринский процесс - это

а) организация и уход за пациентом

б) наука о взаимодействии субъекта и объекта

в) динамическая гармония личности с окружающей средой

г) совокупность природных и социальных нужд

Время промывания инструментария под проточной водой, при использовании

Для определения АД пациента пользуются

а) кардиомонитором

б) аппаратом Боброва

в) термометром

г) тонометром

Объективное обследование пациента включает

а) измерение АД

б) выполнение назначения врача

в) чтение литературы

г) беседа с родственниками

Способ стерилизации мединструментария -

а) кипячение

б) ультрафиолетовое облучение

в) обжигание

г) сухим жаром

а) Н. И. Пирогов

б) Е. Бакунина

в) Ф. Найтингейл

г) Хростофер фон Оппелъ

29. При положительной фенолфталеиновой пробе инструментарий возвращают на

30. Влияние пациента на самого себя -

б) эгротогения

в) соррогения

г) ятрогения

Тесты по теме:

Вариант II

Инструктаж: выбрать один правильный ответ

Индикатор качества стерилизации в сухожаровом шкафу -

а) бензойная кислота

Режим стерилизации в автоклаве при 2-х атмосферах-

а) Т-132 °С время 45 мин.

б) Т-120 0 С время 20 мин.

в) Т-132 0 С время 20 мин.

г) Т-180 °С время 45 мин.

Основоположница сестринского дела в мире -

а) Юлия Вревская

б) Екатерина Бакунина

в) Флоренс Найтингейл

г) Даша Севастопольская

Основной раствор, используемый на 1-ом этапе предстерилизационной очистки - это раствор

а) хлорамина 3 %

б) хлорной извести 0,5 %

в) хлорамина 1 %

г) формалина 3 %

После стерилизации в открытой емкости инструментарий используется в

а) течение суток

б) немедленно

в) течение 3-х суток

г) течение 2-х суток

Долгосрочные цели решаются сроком

а) более одной недели

б) до 2-х дней

в) до 2-х недель

г) до одного месяца

4-й этап предстерилизационной очистки инструментария -

а) мытье в моющем растворе при помощи ерша

б) промывание под проточной водой

в) погружение в моющий комплекс на 15 минут

г) ополаскивание в дистиллированной воде

Проба, выявляющая остаток моющего средства на инструментарии -

а) азопирамовая

б) фенолфталеиновая

в) амидопириновая

г) ортомединовая

Температура комплекса с перекисью водорода -

Режим стерилизации в сухожаровом шкафу -

а) t 160°С-1час

б) t 120°С- 15 мин.

в) t 132°С-20 мин.

г) t 180°С-1час

Влияние пациентов друг на друга -

а) ятрогения

б) эгротогения

в) соррогения

Стерилизации в автоклаве подлежат

а) шприцы и игла

б) ножницы для стрижки ногтей

в) термометры

г) плевательницы

Контроль качества стерилизации серой проводят

а) при кипячении

б) в сухожаровом шкафу

в) при автоклавировании

г) при холодной стерилизации

Родоначальница сестринской службы в России -

а) Д. Севастопольская

б) Е. Бакунина

в) Ю. Вревская

г) Е. Хитрово

Время погружения инструментария в 3 % раствор хлорамина -

Количество 3 % раствора перекиси водорода для приготовления 1л моющего комплекса -

Положение пациента в постели -

в) строгопостельное

г) внепалатное

Контроль качества предстерилизационной обработки проводится после этапа

Термометры дезинфицируют в

а) тройном растворе 45 мин.

б) перекиси водорода 6 % 30 мин.

в) растворе формалина 1 час

г) нашатырном спирте 2 часа

С помощью азопирамовой пробы проверяют

а) как промыт инструментарий от моющего средства

б) качество очистки шприцев и игл от крови

в) качество стерилизации

г) качество дезинфекции

Первый этап сестринского процесса -

а) определение целей сестринского ухода

б) выявление проблем пациента

в) сестринское обследование

г) оценка результатов и коррекция ухода

Время погружения мединструментария в моющий комплекс

25. Инструментарий упаковывается в краф-пакеты на этапе

Сердобольные вдовы были приведены к присяге в

Контроль качества стерилизации в автоклаве проводится

а) сахарозой

б) мочевиной

в) фурациллином

г) перекисью водорода

Температура моющего комплекса с перекисью водорода -

Время погружения инструментария в дистиллированную воду

Режим стерилизации в автоклаве при 2-х атмосферах

а) Т-132°С время 20 мин

б) Т-120°С время 45 мин

в) Т-132 °С время 45 мин

г) Т-120°С время 20 мин

Ситуационные задачи

Тема: Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль.

Вы медицинский работник отделения ЦСО, проводите стерилизацию бикса с металлическими изделиями.

Какой режим'стерилизации и индикатор вы выберите?

Вы купили одноразовый шприц в аптеке.

Назовите метод его стерилизации?

Вам нужно провести стерилизацию бикса в отделении с резиновыми перчатками.

Какой режим стерилизации вы выберите?

Вы медицинский работник отделения ЦСО. Проведите стерилизацию бикса с перевязочным материалом.

Какой индикатор для контроля стерилизации вы будите использовать?

Вам нужно заполнить журнал, который ведется в ЦСО 1 раз в месяц. Укажите его название и приказ на основании, которого он заполняется?

Вы медицинский работник отделения ЦСО, проводите стерилизацию бикса с клизменными наконечниками.

Какой режим стерилизации вы должны выбрать?

Вам нужно провести химическую стерилизацию медицинских инструментов в отделении.

Чем она проводится, какова концентрация р-ра и экспозиция замачивания?

Задача №8

Ваша коллега обратилась к вам с просьбой объяснить ей, что такое ОСТ № 42 и его название.

Методическое пособие разработано для проведения практического занятия по профессиональному модулю ПМ. 04. МДК 04.02. "Безопасная среда для пациента и персонала". На занятии студенты знакомятся с методами и способами дезинфекции помещений и закрепляют пройденный материал путем решения практических задач.

ВложениеРазмер
dezinf._pomeshch._s.d.docx 128.93 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы

для проведения практического занятия

ПМ.04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

(Младшая медицинская сестра по уходу за больными)

МДК.04.02 Безопасная среда для пациента и персонала

Специальность: 34.02.01. Сестринское дело

Оснащение занятия 8

Технологическая карта занятия 9

Критерии итоговой оценки за занятие 10

Актуализация темы 13

Содержание нового материала 14

Приложение 1. 21

Приложение 2. 24

Приложение 3. 38

Занятие рассчитано на 2 часа.

Методическое пособие может так же использоваться обучающимися для подготовки к квалификационному экзамену по профессиональным модулям ПМ 04. МДК 04.02.

Цель данного методического пособия - подбор целесообразных методов обучения по основным вопросам занятия, в повышении эффективности процесса обучения на занятии, в осмыслении основных практических навыков и умений, в определении полезных методических советов и рекомендаций, раскрывающих содержание и методику учебной работы на занятии.

На данном занятии студенты знакомятся с методами и способами дезинфекции помещений. Закрепляют материал с помощью вопросов, ситуационных задач, заданий в форме тестового контроля.

Значение дезинфицирующего режима в профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) огромно. Данный материал, необходим для того, чтобы грамотно поддерживать дезинфицирующий режим в лечебных организациях, а именно, способствовать предупреждению или снижению уровня ИСМП.

Методическое пособие составлено в соответствии с ФГОС нового поколения к уровню подготовки студентов медицинских колледжей по профессиональным модулям ПМ 04., специальности 34.02.01. Сестринское дело.

Достижение данных целей обеспечивает формирование следующих компетенций:

Пути формирования компетенции

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Предоставление обучающимся возможности самостоятельно оценить правильность выполнения действий.

Сопоставление с эталоном (инструкцией).

Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, в том числе инфекционную безопасность, производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

Организация проведения ситуационных производственных заданий.

Согласно эталонам и критериям оценки выполнения задания.

Тема занятия: Дезинфекция помещений

Время, отведенное на изучение темы: 90 минут

Место проведения: кабинет доклинической практики

Вид занятия: доклиническое практическое

Приобретение обучающимися знаний и умений по обеспечению инфекционной безопасной среды для пациентов и персонала.

После изучения темы обучающийся должен знать

  • принципы санитарно - противоэпидемического режима
  • виды помещений в лечебных организациях
  • методы и способы дезинфекции помещений

После изучения темы обучающийся должен уметь

  • проводить дезинфекцию режимных помещений
  • проводить дезинфекцию не режимных помещений
  • проводить дезинфекцию санитарно – технического оборудования

Иметь практический опыт : на практическом занятии отрабатывать умение:

проводить дезинфекцию режимных и не режимных помещений, дезинфекцию санитарно – технического оборудования.

  • методическое пособие для преподавателя – 1 шт.
  • методическое пособие для обучающихся – 12 шт.

( из расчета на одну бригаду)

сообщает студентам тему, цели и план занятия.

Записывают в тетради тему и цели занятия.

Определение исходного уровня знаний

Актуализирует тему: Определяет исходный уровень знаний студентов – задает вопросы, корректирует ответы

Отвечают на вопросы преподавателя

Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный

Мотивирует студентов к изучению нового материала. Объясняет студентам новый материал

Записывают в рабочие тетради новый материал.

(решение ситуационных задач)

(решение практических ситуационных задач)

Выдает задания, инструктирует студентов, корректирует ответы. Задает вопросы по материалу

Выполняют задания: решение практических ситуаций.

Объясняют их, отвечают на вопросы преподавателя

Организует работу студентов на этапе контроля. Раздает задания в форме тестового контроля. Корректирует ответы студентов

Выполняют задания в форме тестового контроля. Обсуждают, отвечают на вопросы преподавателя

Предлагает студентам обобщить изученное на занятии, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей

Обобщают изученное на занятии, анализируют допущенные ошибки, причины возникших затруднений и достигнутых успехов

Оценивает работу группы, выставляет отметки, дает задание на дом

Записывают задание на дом

Критерии итоговой оценки за занятие

Решение ситуационных задач

Выполнение заданий в форме тестового контроля

(см. таблицу: критерии оценки заданий в форме тестового контроля)

Итоговая оценка студента на занятии:

20 баллов фронтальный опрос

3 балла выполнение ситуационных практических заданий

14 – 15 баллов задания в форме тестового контроля

10 баллов фронтальный опрос

2 балла выполнение ситуационных практических заданий

11-13 баллов задания в форме тестового контроля

0 баллов фронтальный опрос

1 балл выполнение ситуационных практических заданий

7-10 баллов задания в форме тестового контроля

0 баллов фронтальный опрос

0 баллов выполнение ситуационных практических заданий

0 - 6 баллов и менее задания в форме тестового контроля

Комплекс мероприятий, направленных на уничтожение патогенных и условно патогенных микроорганизмов

Обсеменение - попадание (внесение) потенциально опасных для здоровья человека микроорганизмов на неживые объекты внешней среды (напр., продукты питания, предметы обихода, медицинский инструментарий, лекарственные препараты и др.), которые могут послужить фактором передачи болезни людям

Процесс удаления или уничтожения микроорганизмов в целях обеспечения инфекционной безопасности

Время, необходимое для процесса дезинфекции

Возможность применения дезинфицирующих средств в присутствии людей

Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных состояниях

Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах

1 этап занятия – организационный момент (5 мин.).

Преподаватель проверяет присутствующих, их внешний вид, готовность к занятию.

Заполняет журнал, сообщает студентам тему, цели и план занятия.

2 этап занятия - актуализация темы, определение исходного уровня знаний студентов. (15 мин.)

Основная цель 2 этапа это

  • мотивация студентов на изучение темы. Очень важно, чтобы студент понял тему. А также, оценил ее важность и значение в практической деятельности
  • возможность определить объем и знания, которые имеются у студентов по данной теме.

Непременным условием реализации механизма передачи эпидемического процесса является наличие возбудителей инфекционных заболеваний на различных объектах внешней среды, при контакте с которыми происходит заражение людей. Для снижения интенсивности инфекционной заболеваемости и ликвидации отдельных инфекционных болезней проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на уничтожение возбудителей болезней (бактерии, вирусы, риккетсии, простейшие, грибы, токсины и др.) различными способами.

Дезинфекция является одним из существенных звеньев комплекса противоэпидемических мероприятий в целом.

Вопрос уборки помещений в лечебно – профилактических организациях таит в себе немало сложностей и имеет огромное значение в сохранении безопасности больничной среды.

Дальнейшее обсуждение темы преподаватель проводит в форме фронтальной беседы, во время которой определяет: насколько правильно студенты поняли основные вопросы темы:

  • проверить насколько понял и разобрался студент с теоретическим материалом во время самостоятельной подготовки (вопросы для самоподготовки заданы предварительно)
  • оценить исходный уровень знаний студентов по результатам их самостоятельной подготовки (вопросы для самоподготовки заданы предварительно)

Такая форма проверки позволит выявить основные пробелы в знаниях студентов и построить дальнейшую работу на их устранение.

3 этап занятия – изучение нового материала (15 мин)

Содержание нового материала

В медицинских учреждениях дезинфекции подлежат не только медицинские изделия и расходные материалы, которые используются в процессе лечения, но и помещения. Периодичность обработок, порядок выбора средств и способы обеззараживания регламентируются санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (СаН ПиН 2.1.3. 2630-2010 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ").

Доказано, что, качественная дезинфекция медицинских помещений значительно снижает риск передачи опасных инфекционных заболеваний от здоровых людей к больным как среди пациентов, так и среди сотрудников учреждений.

Эффективность дезинфекции зависит от таких факторов, как:

  • устойчивость микроорганизмов к воздействию химических средств и физических факторов
  • интенсивность микробиологического загрязнения
  • наличие благоприятной органической среды на объектах
  • особенности обрабатываемых поверхностей
  • концентрация дезинфицирующего агента
  • время воздействия
  • вид обработки.

Основные методы обеззараживания помещений:

  1. механический – проветривание, протирание поверхностей, стирка белья, обработка мебели, стен, полов пылесосом
  2. физический – обработка горячим паром, кипячение с добавлением натрия двууглекислого, обеззараживание ультрафиолетовым излучением
  3. химический – обработка стен, мебели, полов, потолков и оборудования химическими веществами в виде растворов, тумана или газа
  4. биологический – применение бактериофагов для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Дезинфекция всех медицинских помещений может быть профилактической и очаговой. Для профилактики и защиты людей от возможного заражения практикуют ежедневные влажные уборки с применением дезинфицирующих средств. Один раз в неделю следует проводить генеральную уборку операционных и перевязочных кабинетов (режимных помещениях). В случае возникновения или высокой вероятности появления инфекционного заболевания проводят очаговую дезинфекцию.

Способы обработки помещений в поликлиниках, стационарах, стоматологических кабинетах и приемных отделениях будут отличаться. Расчет расхода дезинфицирующих средств во время обработки помещений осуществляют исходя из сложности ситуации и вида обработки. Можно использовать только дезинфицирующие средства, входящие в реестр Роспотребнадзора.

Особенности дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях

  • Значительное число нездоровых людей, посещающих медицинские учреждения, создают благоприятную среду для развития патогенных микроорганизмов. Микробы и вирусы в таких помещениях распространяются с немыслимой скоростью.
  • Проведение дезинфекционных мероприятий имеет некоторые сложности: в большинстве случае они должны проводиться в присутствии людей.
  • К тому же в помещениях обычно есть объекты, обсемененные патогенными микроорганизмами, а сами микробы могут проявлять устойчивость к дезрастворам.

Под санитарной обработкой поверхностей в помещениях ЛПО подразумевается их очистка от грязи, пыли, субстратов биологического происхождения и дезинфекция, то есть уничтожение на поверхности микроорганизмов – возбудителей инфекционных заболеваний. Другими словами, в помещениях лечебно профилактических организаций, необходимо строго соблюдать санитарно – эпидемиологический режим, в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Цель санитарно - эпидемиологического режима - предупреждение распространения инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи (ИСМП)

С целью соблюдения санитарно – эпидемиологического режима необходимо регулярно проводить уборку помещений, обработку поверхностей в помещениях.

Все помещения в лечебных организациях делятся на:

  • операционный блок, процедурные кабинеты, перевязочные кабинеты, смотровые кабинеты, стоматологические кабинеты, родильные залы, палаты интенсивной терапии, пищеблок, раздаточные, санитарные комнаты и др.

Наиболее жесткие требования предъявляются к санитарному состоянию инфекционных, хирургических, акушерских стационаров, к режимным помещениям лечебных организаций.

от профиля ЛПО и функционального назначения конкретного помещения зависят:

  • порядок проведения санитарной обработки поверхностей в помещениях
  • необходимость использования моющих или дезинфицирующих средств
  • частота проведения обработок

С целью поддержания санитарно-гигиенических условий в помещениях ЛПО проводят

Предстерилизационная очистка и стерилизация – основа противоэпидемического режима в лечебно-профилактическом учреждении. Без соответствующих знаний по данной теме невозможно обеспечить профилактику внутрибольничной инфекции в будущей профессиональной деятельности, т.к. в стационаре среднему медперсоналу отводится главная роль в этом вопросе. Медицинские сестры выступают в роли организатора и ответственного исполнителя в осуществлении предстерилизационной очистки и стерилизации. В обязанности среднего медперсонала входит так же контроль качества обработки инструментария на данном этапе. Ежедневное, тщательное и неукоснительное соблюдение правил при выполнении своих должностных обязанностей способствует профилактике профессиональной заболеваемости сотрудников, позволит в значительной мере снизить риск возникновения и распространения внутрибольничной инфекции и сохранить здоровье пациентов.

ВложениеРазмер
ponomareva_ib.docx 48.89 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Методическая разработка семинара

«Выполнение работ по профессии

Современные педагогические приёмы и методы (работа малыми группами, само- и взаимопроверка выполненных заданий, выполнение продукта деятельности (памятка для персонала), используемые на занятии, позволяют оптимизировать занятие, обеспечить усвоение знаний, умений и формирование общих и профессиональных компетенций.

Предстерилизационная очистка и стерилизация – основа противоэпидемического режима в лечебно-профилактическом учреждении. Без соответствующих знаний по данной теме невозможно обеспечить профилактику внутрибольничной инфекции в будущей профессиональной деятельности, т.к. в стационаре среднему медперсоналу отводится главная роль в этом вопросе. Медицинские сестры выступают в роли организатора и ответственного исполнителя в осуществлении предстерилизационной очистки и стерилизации. В обязанности среднего медперсонала входит так же контроль качества обработки инструментария на данном этапе. Ежедневное, тщательное и неукоснительное соблюдение правил при выполнении своих должностных обязанностей способствует профилактике профессиональной заболеваемости сотрудников, позволит в значительной мере снизить риск возникновения и распространения внутрибольничной инфекции и сохранить здоровье пациентов.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

Методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия

мастер-класс

г. Евпатория, 2019 год

Рассмотрено и одобрено на

сестринского дела и

Председатель комиссии _________ В.Л. Маилян

на внеклассное мероприятие Шипицыной Лидии Владимировны

Данное мероприятие имеет большую воспитательно-образовательную ценность. Оно создаёт условия для развития умения студентов обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать необходимые выводы и применять умения на практике.

Во время проведения мероприятия наблюдалась организованность, активность и заинтересованность студентов на всех этапах мероприятия.

Информационная насыщенность была достаточно высокая и вызывала большой познавательный интерес. В процессе подготовки и проведении мероприятия углублялись имеющиеся у студентов знания.

Данные методические приемы оказали положительное влияние на заинтересованность темой внеклассного мероприятия. Личность студента и используемые методические приемы положительно воздействовали на эмоциональную заинтересованность обучающихся и усвоение ими обсуждаемых вопросов. В ходе мероприятия использовалось достаточно много интересного и познавательного материала. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки.

Мероприятие имеет большую воспитательную ценность, наиболее удачные моменты проведенного мероприятия - стремление к самосовершенствованию и самореализации.

В течение всего мероприятия осуществлялся личностно-ориентированный подход, применялся дифференцированный и индивидуальный подход к обучению и воспитанию.

Роль проведенного внеклассного мероприятия, в обогащении обучающихся знаниями и формировании соответствующих взглядов и убеждений очевидна.

Данное открытое внеклассное мероприятие достигло поставленных задач и заслуживает положительной оценки.

Рецензию составила преподаватель высшей квалификационной категории Токарева Л.Л.

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями методик составления методической разработки внеаудиторного мероприятия и состоит из плана, где указаны цели и актуальность мероприятия, отражены профессиональные и общие компетенции.

Имеются алгоритмы практических навыков, в соответствии со стандартами.

Содержание методической разработки достаточное по объему и полностью раскрывает тему.

Методическая разработка выполнена на высоком методическом уровне и рекомендована для проведения внеклассного мероприятия.

Рецензент: преподаватель высшей квалификационной категории

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

План мастер-класса:

Тема мастер-класса: Инфекционная безопасность. Профилактика внутрибольничной инфекции.

МДК.04.03. Безопасная среда для пациента и персонала.

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Цели мастер-класса:

Образовательные: систематизировать знания студентов, полученных в ходе теоретических и практических занятий; способствовать усвоению особенностей измерения артериального давления и взятие крови из вены на биохимическое исследование с помощью вакуумных систем.

Развивающие: развить умение студентов обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать необходимые выводы и применять умения на практике.

Воспитательная:

Формировать интерес к здоровому образу жизни.

Понимать сущность и социальную значимость своей профессии.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Воспитать у студентов чувство ответственности за высокое качество выполняемой работы, понимание причин и условий распространения внутрибольничных инфекций, грамотное выполнение правил работы с биологическим материалом и медицинскими отходами.

Методическая цель:

Демонстрация профессиональных компетенций будущего медицинского работника, направленных на предупреждение возникновения и распространения ВБИ.

1. Столики манипуляционные - 4 шт.

2. Столик для выполнения в/в инъекции - 1 шт.

3. Муляж раковины - 1 шт.

4. Мыло жидкое - 1 шт.

5. Антисептик для рук - 1 шт.

6. Одноразовые полотенца для рук - 1 упаковка.

7. Жгут, подушечка под локоть.

8. Салфетки одноразовые чистые - 2 шт.

9. Пинцеты стерильные в крафт-пакетах - 2 шт.

10. Маски, перчатки - 1 упаковка.

11. Салфетки стерильные с антисептиком - 1 упаковка.

12. Лотки стерильные в крафт-пакете - 1 шт.

13. Лотки чистые - 2 шт.

14. Аппарат для измерения артериального давления - 1 шт.

15. Штатив со стерильными вакуумными пробирками - 1 шт.

16. Игла с держателем для забора крови - 1 шт.

17. Контейнер для транспортировки анализов крови - 1 шт.

18. Емкость с дезраствором (аэрозоль) - 1 шт.

19. Емкости с дезраствором для обработки лотков - 1 шт.

Студент должен уметь:

1. Выполнить технику обработки рук на гигиеническом уровне.

2. Выполнить технику измерения артериального давления.

3. Выполнить технику забора венозной крови с использованием вакуумной системы.

Студент должен знать:

1. Виды и методы дезинфекции.

2. Уровни обработки рук медперсонала.

3. Правила техники безопасности при работе с биологическими жидкостями.

Студент должен обладать:

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их качество выполнения.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Профессиональные компетенции:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и

изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию.

Актуальность темы:

Внутрибольничные инфекции (ВБИ, синонимы: госпитальные, нозокомиаль­ные, больничные инфекции) представляют одну из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всех странах мира. Наносимый ими социально-экономичес­кий ущерб огромен и трудноопределим.

Парадоксально, что, несмотря на колос­сальные достижения в области лечебно-диагностических технологий, в частно­сти технологий стационарного лечения, проблема ВБИ остаётся одной из наиболее острых и приобретает всё большую медицинскую и социальную значимость. Со­гласно данным отечественных и зарубежных исследователей, ВБИ развиваются у 5—20% госпитализированных больных.

В 1867 г. Джозеф Листер впервые высказал мысль о том, что раневые инфек­ции, широко распространённые в хирургических отделениях и приводящие к высокой смертности, вызывают живые агенты. Позднее идею экзогенного за­ражения Листер связал с исследованиями Л. Пастера и разработал стройную, теоретически обоснованную систему мер профилактики раневой инфекции (ан­тисептика с элементами асептики). Он подчёркивал важность уничтожения мик­роорганизмов на объектах окружающей среды, соприкасающихся с раной, и за­щиты её от воздуха. Учение Листера заложило фундамент профилактики раневой инфекции.

Во всём мире ВБИ является актуальной проблемой. Отечественные и зарубежные исследователи свидетельствуют: ВБИ возникает как минимум у 5-12% пациентов поступающих в ЛПУ. Смертность от неё достигает 25%, а у новорожденных ВБИ – основная причина. В стационарах различного профиля периодически возникают эпидемические вспышки. Медицинскому персоналу отведена первостепенная роль в профилактике ВБИ.

На протяжении последних лет в России разрабатывалась и совершенствовалась система санитарно-эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями. В 30 субъектах Российской Федерации в структуре центров госсанэпиднадзора функционируют отделы надзора за ВБИ, на остальных территориях санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют эпидемиологические отделы. С 1993 года в штат лечебно-профилактических учреждений введены должности эпидемиологов и помощников эпидемиологов.

За последние 10 лет число случаев ВБИ в Российской Федерации уменьшилось на 15088 случаев. Показатель на 1000 пациентов составил соответственно 1,7 и 1,2. То есть этот показатель снизился на 41,2%.

Важной составляющей профилактики ВБИ является проблема утилизации медицинских отходов. В России в настоящее время образуется 0,6-1 миллион тонн медицинских отходов в год. Всемирная организация здравоохранения относит медицинские отходы к группе опасных и рекомендует создание специальных служб по их переработке. Проблема обеззараживания медицинских отходов в России в настоящее время недостаточно отработана, требует научного анализа и современных технологических решений.

Таким образом, основными направлениями эффективной профилактики ВБИ в настоящий период являются:
- оптимизация эпидемиологического надзора;
- внедрение в ЛПУ современных методов стерилизации и дезинфекции;
- обеспечение безопасных условий труда медицинских работников;
- оптимизация применения инвазивных методов диагностики и лечения;
- обучение персонала и просвещение населения по вопросам профилактики ВБИ;
- разработка протоколов ведения больных с высоким риском ВБИ;
- совершенствование диагностики и лечения ВБИ;
- рациональное применение антимикробных средств;
Меры по снижению риска ВБИ должны быть направлены на поддержание баланса между безопасностью пациентов и эффективностью затрат.

При уходе за пациентами профилактика ВБИ возможна при соблюдении общих мер предосторожности: мытьё рук до после любой манипуляции, использование перчаток, дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения и предметов ухода за больными, сбор и утилизация медицинских отходов различного класса.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Государственное бюджетное профессиональное

министерства здравоохранения Краснодарского края

зам. директора по УР

______ Т. А. Козлова

ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

Методическая разработка практического занятия

Специальность: 34.02.01- Сестринское дело

31.02.01- Лечебное дело

Методист ________ Е.А. Белозерова

Рассмотрено на заседании ЦК

Профессиональных циклов № 1

Председатель ЦК________ И.П .Руденко

_______________________ С.П. Северина

Цели занятия:

Дидактические: углубить знания студентов полученные на теоретическом занятии по предстерилизационной обработке и стерилизации мединструментария.

Студенты должны знать:

Этапы предстерилизационной обработки мединструментария.

Состав моющих комплексов.

Контроль качества предстерилизационной обработки.

Контроль качества стерилизации.

Уметь:

Приготовить дезинфицирующий р-р для предстерилизационной обработки мединструментария.

Приготовить моющий комплекс.

Выполнить предстерилизационную обработку мединструментария.

Проводить контроль качества предстерилизационной обработки.

Иметь представления:

- о видах индикаторов

1.2. Развивающие:

- формировать у студентов устойчивый интерес к будущей профессии;

- умение применять полученные знания;

- развивать логическое мышление;

- развивать навыки самостоятельной и коллективной работы

1.3. Воспитательные :

- способствовать формированию личности;

- воспитывать чувство долга, ответственность, аккуратность;

- воспитывать у студентов чувство личной ответственности за здоровье и жизнь пациента.

1.4. Методическая:

- оказать помощь преподавателю при проведении практического занятия;

- установить обратную связь;

- обосновать используемые методы и приемы учебно-воспитательного процесса.

2. Продолжительность занятия – 270- минут.

3. Место проведение: кабинет сестринского дела (учебная комната кабинета

основ сестринского дела).

Мотивация тема

Как будущие медработники, вы должны уметь проводить предстерилизационную обработку мединструментария многократного использования, осуществлять контроль ее качества и выполнять стерилизацию. Проведение этих мероприятий в ЛПУ возлагается на средний медицинский персонал, который должен руководствоваться действующими инструкциями и приказами. Правильное выполнение предстерилизационных мероприятий и стерилизации способствуют снижению внутрибольничной инфекции (ВБИ).

Знания, полученные вами на сегодняшнем занятии, будут нужны при изучении последующих клинических дисциплин: терапии, хирургии, педиатрии, инфекционных болезней и в повседневной деятельности медработника (медсестры и фельдшера) на рабочем месте.

Карта внутрипредметных связей

Обеспечивающие темы

Связь

Обеспечиваемые темы

Философия и теория сестринского дела.

Медицинская этика

Функция медицинской сестры. Медицинская терминология

Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль внутрибольничных инфекций

ВБИ, факторы способствующие распространению. Способы передачи инфекции.

Инфекционная безопасность.

Инфекционный контроль.

Дезинфекция.

Виды инфекционной безопасности.

Методы инфекционного контроля.

Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль. Профилактика вирусов парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции

Карта межпредметных связей

Предмет

Тема по программе

Обеспечивающие

Гигиена и экология человека

Эколого-гигиенические проблемы воздушной среды

Сестринское дело в хирургии

Профилактика хирургической внутрибольничной инфекции. Асептика и антисептика

Профилактика хирургической внутрибольничной инфекции

Инфекционная безопасность.

Инфекционный контроль.

Стерилизация. Асептика. Антисептика.

Сестринское дело при инфекционных болезнях

Вирусные гепатиты В, С, Д. ВИЧ - инфекция

Инфекционные болезни с курсом эпидемиологии и ВИЧ-инфекции

Вирусные гепатиты В, С, Д. ВИЧ - инфекция

Основы сестринского дела

Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль. Профилактика вирусом парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции.

Хронокарта занятия(1)

Этапы занятия

Время в минутах

Вводная часть задания

Организационный момент

Мотивация темы, постановка цели, задач, план занятия, ВПС и МПС

Контроль исходного уровня знания

Тест контроль

Фронтальный опрос

Вводный инструктаж

Инструктаж по технике безопасности

Демонстрация манипуляции

Самостоятельная работа

Отработка манипуляции

Прием зачетной манипуляции

Решение ситуационных задач

Контроль итогового уровня знаний

Тест-эталон контроль

Заключительная часть занятия

Заполнение дневников

Подведение итогов занятия, анализ выполнения ПВСР

Задание на дом

Итого:

Хронокарта занятия(2)

Этапы занятия

Время в минутах

Вводная часть задания

Организационный момент

Мотивация темы, постановка цели, задач, план занятия, ВПС и МПС

8 00 - 8 01

8 01 - 8 03

Контроль исходного уровня знания

Тест контроль

Фронтальный опрос

8 03 - 8 10

8 10 - 8 28

8 28 - 8 48

Вводный инструктаж

Инструктаж по технике безопасности

Демонстрация манипуляции

8 48 - 9 03

Самостоятельная работа

Отработка манипуляции

Прием зачетной манипуляции

Решение ситуационных задач

9 03 - 11 13

11 13 - 11 43

11 43 - 12 13

Контроль итогового уровня знаний

Тест-эталон контроль

12 13 - 12 25

Заключительная часть занятия

Заполнение дневников

Подведение итогов занятия, анализ выполнения ПВСР

Задание на дом

12 25 - 12 30

Итого:

Проверка домашнего задания

Эталоны ответа к заданиям

Ответ № 1

0,5 % раствор 5 гр. хлорамина - 995 мл. воды

1 % раствор 10 гр. хлорамина - 990 мл. воды

3 % раствор 30 гр. хлорамина -970 мл. воды

5 % раствор 50 гр. хлорамина - 950 мл. воды

Ответ № 2

0,5%- 500мл. р-ра извести - 9,5 л. воды

%- I л. р-ра извести -9л. воды

Читайте также: