Многообразие паразитических червей и борьба с ними

Обновлено: 27.03.2024

Цель урока: изучение многообразия червей – паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики.

Сегодняшний урок является продолжением изучения животных, которые принадлежат к типу Плоские черви и типу Круглые черви. Вспомним то, что вы уже знаете об этих животных (фронтальная беседа при закрытых учебниках и тетрадях, ответы с места).

  1. Почему животных этих двух типов называют черви?
  2. Почему один тип червей называют Плоские черви?
  3. Почему другой тип червей называют Круглые черви?
  4. Назовите представителей Плоских червей, на примере которых изучались общие характерные признаки этих червей.
  5. Назовите представителей Круглых червей, на примере которых изучались общие характерные признаки этих червей.
  6. Какой образ жизни ведёт Печёночный сосальщик и Аскарида?
  7. Что означает – паразитический образ жизни?
  8. Какие приспособления к паразитизму имеют эти черви: Печёночный сосальщик, Аскарида?

Оказывается это не единственные черви паразиты. Наш урок будет посвящён изучению многообразия червей – паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики.

Изучив особенности червей паразитов легко определить меры борьбы и профилактики. Попробуем сделать это и мы с вами.

Люди, заразившись любым червём паразитом, испытывают разного рода недомогания и, конечно, за помощью идут к врачу. Из беседы врача и пациента многое можно узнать: о путях заражения, о лабораторной диагностике, о мерах профилактики. Это то, что указано в таблице, которую нам предстоит заполнить в тетради.

В жизни каждый из нас может быть случайным свидетелем бесед врача и пациента, но не каждый может сделать правильные выводы по увиденному и услышанному. Сегодняшний урок даст вам возможность: 1) проверить свою внимательность к людям, их внешнему облику, разговору, 2)выделить главное и заполнить таблицу в тетради:

Название червя паразита. Нахождение в организме. Патогенное действие. Промежуточный хозяин. Основной хозяин. Пути заражения. Лабораторная диагностика. Профилактика.

Перед вами будет разыграно несколько сцен, где актёрами будут ваши одноклассники и я – ваш учитель биологии. Вы же до конца урока будите в роли случайных свидетелей, которые делают для себя вывод и заполняют таблицу. В конце урока у шести случайных свидетелей будут взяты тетради для проверки таблицы.

Игровые инсценировки.

Сцена №1.

Больной: Боли в животе – правое подреберье (показывает). Что это доктор?

Врач: Никогда не болели болезнями печени?

Врач: Как давно эти боли появились?

Больной: Через две недели после отпуска.

Врач: А где Вы отдыхали?

Больной: В красивейших местах на берегу реки Иртыш.

Врач: Ну, если на реке отдыхали, то, наверное, и рыбу ловили?

Больной: Да! Правда, всё лещ и плотва попадались… Уху варили и сушили.

Врач: А жарить, что, негде было?

Больной: Да жарил один разок, но у меня не очень получается – до конца не прожариваю – еле съешь такую рыбу.

Врач: Теперь многое становится ясным. Вот вам направление - сдайте анализ кала и с результатом опять на приём.

Больной: Здравствуйте! Вот результаты анализов.

Врач: Так я и думала! Вы заражены Кошачьим сосальщиком – это плоский червь размером 4 – 13 мм, который поселяется в тканях печени. А заразились Вы им через рыбу – ту не прожаренную, а если будите есть плохо просушенную и проваренную рыбу – то тогда можете заразиться повторно.

Больной: А что же теперь делать?

Врач: Придётся пройти курс лечения. Вот Вам рецепт на приобретения лекарств.

Сцена №2.

Больной: (тяжело дыша и часто кашляя) Как видите – одышка, кашель с мокротой, боли в груди. Вроде не простывал негде, и отпуск весь на солнышке, на берегу Амура…Хорошо было: раки, квас…

Врач: Вот про раков по подробней расскажите. Как Вы их ели?

Больной: Да прям из воды за клешню, в подсолённый кипяток на минутку опустишь, и всё…

Врач: Да они не успевали провариваться…

Больной: Может быть.… Но на свежем воздухе всё съелось.

Врач: Вот эта спешка, скорей всего Вам и навредила. Надо проверить это. Вот Вам направление на анализ кала и анализ мокроты.

Больной: Здравствуйте! Вот результаты анализов…

Врач: Этих результатов и следовало ожидать. Вы заразились Лёгочным сосальщиком – это плоский червь размером 1,5 см которые попадают в организм при поедании не проваренных ракообразных, на их жабрах могут поселяться личинки этого червя.

Больной: Так значит должен болеть живот, а у меня болит грудная клетка.

Врач: Личинка только сначала попадает в кишечник, а потом пробуравливается в сосуды и стоком крови направляется в лёгкие, где и превращается в червя. От этого и кашель, и отдышка. В следующий раз варите дольше раков и крабов, а пока придётся лечиться, принимать лекарство.

Сцена №3.

Больной: (заходит, слегка качаясь, держась за живот и рот – как будто его сейчас вырвет) Доктор помогите мне!

Врач: Хорошо, хорошо! Только скажите, что Вас беспокоит?

Больной: Голова кружится, слабость, чувство голода всегда преследует, а съем что, так тошнить начинает, а то и рвота открывается.

Врач: Что Вы ели и едите всё время?

Больной: Всё самое свежее – родственники стараются.

Врач: А за месяц до этих симптомов – рацион питания не менялся?

Больной: Да! Только раз нас пригласили на шашлыки к знакомым на дачу. Они купили свинины у себя во дворе – с машины, какой - то дачник привёз по дешевле. Шашлыков получилось.… Только последняя порция не дошла до готовности, так как пошёл дождик, но ничего, хоть и не жевалось, я целиком глотал – не попадать же добру.

Врач: Вот Вас жадность и сгубила, ведь в сыром мясе могут находиться финны свиного цепня – это личиночная стадия плоского ленточного червя. Скорей всего вы их и съели, так как с машин, обычно, торгуют непроверенным в ветеринарной службе мясом. А теперь, видимо, у Вас в кишечнике 3-х метровый червь. А может и не один. Он и поглощает вашу пищу – ваш энергозапас всей поверхностью тела, а Вы слабеете…

Больной: Что же делать?

Врач: Придётся лечь в больницу, там сделают анализ кала для подтверждения диагноза, и там же Вас будут лечить от свиного цепня и от истощения. Кстати, так же, через не прожаренное и не проваренное мясо, только говядины можно заразиться 10-ти метровым Бычьим цепнем. Так что готовьте в следующий раз мясо как следует.

Сцена №4.

Медсестра: Доктор! Нам привезли ослабленного больного – бледный.… Говорит, что черные точки перед глазами бегают.

Врач: Похоже на малокровие…

Медсестра: Говорит, тошнит и живот болит…

Врач: Тут не только малокровие.… Сейчас посмотрим – пусть зайдёт в кабинет (пауза). Присаживайтесь. Что ж Вы себя до такого состояния довели?

Больной: Сам не знаю. Вроде в достатке живу, в еде себе не отказываю: и тебе мясо, и тебе рыба, и тебе икра…

Врач: Покупаете всё это в магазине?

Больной: Мясо – да, а вот рыбу сам ловил, пока здоровый был. На спиннинг окунька и налимчика, а где и щучка попадалась.

Врач: А что Вы с пойманной рыбой делаете?

Больной: И уху варю, и жарю…

Врач: Хорошо прожаривали?

Больной: Да! Я только икру щучью не жарил, а солил. Получилось вкусно – малосольная, объеденье.

Врач: Ну, если малосольную икру ели, что сами делали, то придётся Вам обследование пройти в больнице. Нужно взять у Вас анализ кала на наличие яиц Широкого лентеца.

Больной: Как же это, доктор?

Врач: В сыром мясе и, особенно в икре хищных рыб, о которых вы говорили, могут содержаться личинки Широкого лентеца – это плоский ленточный червь длиной 10, а то и более метров. Съев не проваренное или не прожаренное мясо, или икру человек заражается лентецом, который поселяется в кишечнике и поглощает большую часть питательных веществ всем своим телом, от этого и малокровие, а от продуктов жизнедеятельности – тошнота и боли в животе. Будьте в следующий раз бдительнее.

Сценарий №5.

В кабинет входит женщина и ребёнок.

Врач: Здравствуйте! Что случилось с Вашим малышом?

Мать ребёнка: Да вот, стал какой-то капризный, в детском саду в тихий час не может заснуть, да и ночью всё ворочается, жалуется, что попа чешется, хотя ополаскиваемся каждый день.

Врач: А руки он часто в рот берёт? Не замечали? Или может ногти грызёт?

Мать ребёнка: Хлебом не корми – всё руки в рот тянет! И ногти грызёт – нечего подстригать!

Врач: Всё ясно. Этому беспокойству одна причина – круглый червь – Острица. Он не большой, всего 5 мм. Поселяется в кишечнике, а для откладывания яиц он выползает из кишечника наружу, что и вызывает зуд. Продолжительность жизни Острицы всего один месяц, но ребёнок себя заражает вновь и вновь, если грызёт ногти, берёт грязные руки в рот. Поэтому достаточно избавиться от дурных привычек, и все возникшие проблемы в здоровье будут исчезать. А чтоб быстро выгнать уже поселившихся остриц – придётся пройти курс лечения. Вот рецепт.

Случай №6

Бывают и такие случаи, где врач уже помочь не может. Об одном таком случае расскажет случайный свидетель.

У меня был друг, который очень любил животных. Он не мог пройти просто так мимо бродячей собаки, чтоб не погладить её, почесать за ухом, дать кусок хлеба. А за его доброту и любовь собаки дружелюбно махали хвостом и облизывали его лицо. Сейчас он умер, а в заключении о смерти написано, что причиной смерти стала личиночная стадия ленточного червя Эхинококка, которая развивалась в головном мозге как опухоль. Если б он только знал, что на шерсти бродячих собак могут быть яйца такого опасного червя как эхинококк, он бы мыл руки после общения с неизвестными собаками и был бы жив. Как горько это осознавать!

Заключение.

В заключение собираются 6 тетрадей, сверяются и уточняются данные колонок таблицы с ответами учащихся.

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 7 класс>>Многообразие паразитических червей и борьба с ними

§ 14 Многообразие паразитических червей и борьба с ними

Плоские и круглые черви - паразиты человека и животных. Кроме печеночного сосальщика, бычьего цепня и человеческой аскариды, существует около 10000 видов других плоских и круглых паразитических червей 28 .

Паразитические черви поселяются в организме диких и домашних животных, а некоторые и в организме человека, живут внутри организма хозяина, питаются за его счет, повреждают его органы и вызывают отравления.

Из класса сосальщиков очень опасна кошачья двуустка, встречающаяся в печени кошек, собак, некоторых других животных и человека. Заражение происходит от поедания сырой рыбы.

Из класса ленточных червей у человека довольно часто встречается лентец, которым заражаются при употреблении плохо прожаренной пресноводной рыбы или сырой щучьей икры. Свиным цепнем человек заражается, съев непрожаренное или непроваренное свиное мясо с пузырчатыми личинками.

У ленточного червя эхинококка пузырчатая стадия отличается крупными размерами (до величины детской головы), так как в пузыре образуется множество головок. Пузырь эхинококка развивается во внутренних органах рогатого скота, иногда у человека.

Многообразие паразитических червей

Если мясо с эхинококком съест собака, то в ней из головок паразита начнут развиваться взрослые ленточные черви. Яйца паразита выносятся наружу и могут попасть на шерсть собаки. Погладив такую собаку, человек заносит яйца эхинококка в рот и заражается этим опасным паразитом.

Круглые черви острицы длиной 5-10 мм живут в кишечнике человека, чаще у детей. Самка острицы выползает из заднего прохода и откладывает яйца на кожу, вызывая зуд. Почесывая зудящее место, человек заносит яйца остриц под ногти и может заразиться вновь.

Приспособление к паразитизму.

У многих червей под влиянием паразитического образа жизни выработались характерные особенности: органы прикрепления - присоски и крючки. Для паразитических червей характерна большая плодовитость, так как большинство яиц рассеивается и гибнет, не попав в нового хозяина.

Борьба с паразитическими червями.

Многие паразитические черви вызывают тяжелые заболевания человека и домашних животных. Поэтому с паразитическими червями ведется большая борьба. В нашей стране ее успехи стали возможны благодаря достижениям ученых-паразитологов.

Наиболее важные научные и практические результаты получены академиком Константином Ивановичем Скрябиным и его учениками, которые предложили много способов борьбы с паразитическими червями и разработали предохранительные меры против заражения ими.

Изучение развития паразитических червей имеет большое значение для установления способов их уничтожения В борьбе с паразитическими червями особенно важное значение имеют очистка питьевой воды, санитарный контроль на бойнях, правильное приготовление пищи, соблюдение правил личной гигиены.

В школах нашей страны проводят обязательное обследование всех учащихся на яйца паразитических червей для изгнания обнаруженных паразитов. Чтобы уберечься от них, необходимо перед едой, после работы с землей, ухода за животными, посещения туалета тщательно мыть руки, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо прожаренные или проваренные мясо и рыбу.

1. Чем печеночный сосальщик и бычий цепень отличаются от свободножи- вущей белой планарии?
2. По рисунку 28 назовите паразитических червей и объясните, почему их называют паразтами.
3. В чем заключаются основные
правила личной гигиены, предохраняющие от заражения паразитическими червями?

Биология: Животные: Учеб. для 7 кл. сред. шк. / Б. Е. Быховский, Е. В. Козлова, А. С. Мончадский и др.; Под. ред. М. А. Козлова. - 23-е изд. - М.: Просвещение, 2003. - 256 с.: ил.


Видео по биологии скачать, домашнее задание, учителям и школьникам на помощь онлайн

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- называть способы борьбы с паразитическими чер­вями и основные пути дегельминтизации, а также профилак­тические меры против заражения гельминтами.

Тип урока: Оборудование:

урок закрепления систематизации и обобщения знаний

Организационный момент.

На предыдущих уроках мы с вами знакомились с простейшими трёхслойными животными, обладающими двусторонней симметрией - Плоскими и Круглыми червями. Мы выяснили, что животные типов Плоские и Круглые черви - это в большинстве своём паразитические животные, вызывающие тяжёлые заболевания человека, животных и да­же растений. Поэтому изучение их строения, поведения, размножения, развития и взаимосвязь этих процессов с образом жизни имеет большое значение для знания способов их уничтожения и мер профилактики.

На сегодняшнем уроке у меня есть два помощника - консультанта (заранее выбираются учителем из учащихся класса), которые будут вни­мательно следить за вашей работой на уроке- и помогут мне подвести общие итоги урока.

Актуализация опорных знаний.

Данный этап урока проводится учителем совместно с учащимися. Форма работы класса- фронтальный опрос .На данном этапе урока учителю помогают заранее выбранные им консультанты, они фиксируют все ответы учащихся в специальной ведомости. Этап актуализации опорных знаний проводится в виде кроссворда (приложение 1), который заранее вычерчивается учителем на доске и включает в себя повторение основных понятий, изученных в данной теме.

Задания для кроссворда

По горизонтали:

Симметрия плоских червей. (двусторонняя)

Кем являются плоские и круглые черви по способу питания. (паразиты)

Организмы, в теле которых происходит обра­зование мужских и женских гамет. (гермафродиты)

Головка бычьего (свиного) цепней. (сколекс)

Внутренний слой тела плоских, круглых чер­вей. (энтодерма)

Тело бычьего цепня.(стробила)

Дыхание в кислородной среде.(аэробное)

Средний слой тела плоских, круглых червей. (мезодерма)

Некоторые плоские черви (например, белая планария) могут восстанавливать своё тело из 1/300 оставшейся части его. Как называется такая способность к восстановлению утраченных ор­ганов и тканей. (регенерация)

Органы, в которых происходит созревание мужских гамет. (семенники)

Органы выделения плоских червей. (протонефридии)

Где переваривается пища у печёночного со­сальщика? (кишечник)

Личинка бычьего (свиного) цепней, находя­щаяся в их мышцах. (финна)

Личинка бычьего цепня, паразитирующая в желудке КРС. (онкосфера)

Чем снабжена онкосфера для прикрепления к стенкам желудка? (крючки)

Хвостатая личинка печёночного сосальщика. (церкария)

По вертикали:

Наружный слой тела плоских, круглых чер­вей. (эктодерма)

Один из органов пищеварительной системы круглых червей (у них появляется впервые). (пищевод)

.Единственный класс в типе Плоские черви, лишённый паразитов. (Ресничные)

4. Нервные узлы. (ганглии)

5.Органы, в которых происходит созревание женских половых клеток. (яичники)

6.Личинка печёночного сосальщика, покрытая ресничками (в тот период, когда внедряется в тело малого прудовика). (мирацидий)

7.Органы прикрепления бычьего (свиного) цеп­ней к стенкам кишечника человека. (присоски)

8.Кто по типу дыхания бычий цепень. (анаэроб)

9.С каким из животных класса Нематоды мы познакомились? (аскарида)

10.Через какое отверстие (у неё появляется впервые в царстве Животные) происходит выде­ление непереваренных остатков пищи у аска­рид? (анальное)

11.Членики ленточных червей. (проглоттиды)

3) Программированный опрос.

После такой небольшой разминки давайте с вами повторим основ­ные черты классов Сосальщики, Ленточные черви, Ресничные черви, Круглые черви, а также - общие черты животных типа Плоские черви.

Перед каждым учащимся - карточки для программированного оп­роса (Приложение 2).

I. Представители

В- трехслойные животные

Г- обитает в водоеме

Е- пищеварительная система отсутствует

Ж- тело членистое

З- кровеносная и дыхательная системы отсутствуют

И- дыхание анаэробное

К- симметрия двусторонняя

4)Выступления учащихся с докладами

На предыдущих уроках мы познакомились только с неко­торыми паразитическими плоскими и круглыми червями, а их - гораздо больше. Чтобы расширить свои знания о них, прослушайте, пожалуйста, следующие доклады:

6) Тестовые задания (приложение 8)

7) Подведение итогов урока

а) Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами познакомились лишь с не­которыми паразитическими плоскими и круглыми червями, а на самом деле их гораздо больше. Общее количество видов нематод, целиком пе­решедших к паразитическому существованию, составляет более 2,5 ты­сяч; если к этому количеству присоединить ещё паразитические виды плоских червей - сосальщиков (около 3000 видов) и лентецов (около 1800 видов), то перед нами будет уже не менее 7000 различных видов глистов, или гельминтов: этим общим именем (от греческого хел ьмис - червь, глист) называют всех паразитических червей независимо от их принадлежности к той или иной систематической группе. Из них на до­лю человеческого рода приходится около 150 видов, которые почти по­ровну подразделяются между типами Плоских и Круглых червей.

Ещё большее количество гельминтов оказывается паразитами наших домашних животных, либо приводящих их к гибели, либо понижающи­ми их продуктивность, поэтому знание особенностей внешнего и внут­реннего строения гельминтов, знание циклов их развития и особенно­стей размножения играет важную роль в профилактике гельминтозных заболеваний.

Итак, вопрос:

а) Какие приспособления выработались у паразитических червей в свя­зи с их образом жизни?

отсутствие пищеварительной, дыхательной систем, слабое разви­- тие нервной системы;

сложно устроена сисгема органов размножения, высокая плодови­тость, яйца с защитной оболочкой.

б) А теперь давайте обсудим с вами вопрос о том, какие меры борь­бы с гельминтами нам известны?

плоские черви: бычий и свиной цепень, кошачья двуустка, лентец, эхинококк = не есть сырое, плохо проваренное либо прожаренное мясо;

круглые черви: аскарида человеческая = не употреблять в пищу немытые фрукты, овощи, мыть руки перед едой.

Наука, изучающая особенности строения, образа жизни и способы борьбы с паразитическими червями, называется гельминтологией.

Одним из основоположников гельминтологии в нашей стране был академик АН СССР К. И. Скрябин, который разработал и внедрил в ме­дицинскую и ветеринарную практику методы борьбы с гельминтами. Комплекс мероприятий, направленный на излечение больного от гель­минтов и на предохранение внешней среды от загрязнения заразным ма­териалом, по предложению К. И. Скрябина, назван дегельминтизацией.

в) стихотворение (приложение 10)

г) отчёт консультантов о работе учащихся, оценивание учащихся, общая оценка деятельности класса на уроке.

Приложение 3

Ленточные черви - возбудители заболеваний человека и животных.

Овечий мозговик.

Внутри пузыря мозговика образуется не один вырост с головкой, как в финке свиного и бычьего цепней, а множество. Поэтому собака, волк или шакал, съевшие вместе с мозгом павшей овцы пузырь мозговика, получают сразу несколько десятков или сотен ленточных глистов. Зато по размерам они много меньше наших ценней, длина их не превышает 50-70 см. Они мало вредят своим окончательным хозяевам, которые, бегая по всей округе, заражают окрестные пастбища яйцами паразита. Поэтом, чтобы не допускать дальнейшего распространения овечьей вертячки. Необходимо глубоко закапывать (или сжигать) головы павших овец. Чтобы до них не могли добраться собаки и другие хищники.

Эхинококк.

Ленточная форма эхинококка живет в кишечнике собаки и ее диких родичей в виде маленьких червячков всего лишь в 3-6 мм длиною, состоящих из трех или четырех члеников.

Промежуточными хозяевами эхинококка бывают наши сельскохозяйственные животные: свиньи, овцы и крупный рогатый скот.

Животные заражаются яичками эхинококка на пастбищах, где собаки и дикие хищники оставляют свои испражнения.

Об этом следует твердо помнить, соблюдая осторожность при возне с собаками и не допускать здесь излишних взаимных нежностей.

Приложение 4

Нематоды - паразиты человека.

Власоглав.

К числу нематод, паразитирующих в кишечнике человека, принадлежит также власоглав. Название этого гельминта уже характеризует его внешний вид. Вытянутое тело власоглава, достигающее в длину 35-40 мм, сильно утоньшается в своей передней части: этим тонким, как волосок, головным концом червь глубоко внедряется в слизистую оболочку слепой кишки и поэтому прочно держится на месте и с трудом поддается изгнанию.

Трихинелла.

Заражение трихинеллами вызывает у человека очень тяжелое заболевание, характеризующееся повышением температуры, отеками лица и ног, не редко приводящее к смертельному исходу.

Острица.

Острицы - это те маленькие белые червячки, которые паразитируют в кишечнике человека и, появляясь в заднем проходе, вызывают очень неприятный раздражающий зуд. В большом количестве находятся они и в испражнениях зараженных ими людей. Особенно часто острицы встречаются у детей.

По форме тела и по строению острицы напоминают аскарид, но только в сильно уменьшенном виде. Самцы вдвое меньше самок, и задняя часть тела у них изогнута спирально. В живом состоянии наружу выходят только самки; они достигают 10мм длины, и тело у них сзади заканчивается заостренным хвостиком (от которого червячки и получили свое название).

Тело у острицы полупрозрачно, а если самку рассмотреть в сильную лупу на просвет, у нее видна сильно раздутая матка, набитая огромным количеством яичек (до 10-12 тыс.).

Выползая через задний проход из кишечника, самка острицы начинает гут же поблизости откладывать свои яички. Чувствуя раздражающий зуд, человек - особенно во сне - начинает почесываться, давит червячков, и к его пальцам прилипают сотни и тысячи яичек остриц. Теперь стоит ему только, не вымыв тщательно рук, слизать пальцами в рот или подержать что-нибудь съестное, как яички снова попадут в кишечник и дадут там новое поколение остриц. При недостаточной опрятности больного (а этим пороком часто страдают дети) острицы держатся долго и упорно, в течение многих лет, вызывая различные болезненные явления: боли в левой стороне живота, потерю аппетита, тошноту, головокружение, расстройство пищеварения и малокровие.

Нечистоплотный человек, зараженный острицами, является источником заражения и для окружающих, так как яички паразита легко могут быть переданы им другим людям через рукопожатие, через захватанные немытыми руками съестные припасы, через дверные ручки и разные веши, находящиеся в общем употреблении.

Приложение 5

Нематоды - вредители растений.

Свекловичная нематода.

Развитие свекловичной нематоды - очень опасного вредителя свеклы - невозможно без соответствующего растения-хозяина, хотя часть своей жизни нематоды проводят в почве.

- Взрослая самка свекловичной нематоды - сильно раздутый червячок около 1 мм длиною - сидит под кожицей корня, а когда эта кожица под давлением ее разбухающего тела лопается, оказывается на поверхности свеклы, здесь ее находят живущие в почве самцы. Оплодотворенная самка откладывает 200-300 яичек. Выходящие из них личинки расползаются в почве и затем выбуравливаются в новые корешки растений. Молодые самки остаются внутри растения, а подросшие самцы выбираются наружу и начинают жить в почве.

Вред, причиняемый свекловичной нематодой, очень велик.

Выражается он в том, что листья свеклы желтеют, покрываются пятнами и гибнут, а корень у ослабленного растения остается мелким и содержит мало сахара. Борьба с этим вредителем очень трудна, так как, во-первых, он может найти себе пристанище не только * в свекле, но и во многих других растениях, и, во-вторых, цисты с яйцами позволяют ему переживать и неблагоприятные для его развития годы.

Пшеничная угрица.

Большой вред зерновому хозяйству приносит пшеничная угрица - нематода, самки которой достигают 5мм (самцы мельче). На зараженных угрицей колосьях вместо зерен образуются темно-бурые или темно-красные вздутия - галлы, содержащие тысячи мельчайших покоящихся червячков. В таком состоянии скрытой жизни личинки угриц могут пробыть более десятка лет, пока содержащие их галлы не попадут вместе с посевным материалом в почву. Под влиянием почвенной влаги личинки оживают, выходят в землю, а затем снова проникают в растения, вызывая недоразвитие стеблей, скручивание листьев, а позднее проникают в колосья, где и происходит их размножение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о паразитических червях; на примере печеночного сосальщика, бычьего цепня и человеческой аскариды раскрыть особенности индивидуального развития червей; познакомить со способами заражения и мерами профилактики заболеваний, вызванных червями паразитами.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о паразитических червях; на примере печеночного сосальщика, бычьего цепня и человеческой аскариды раскрыть особенности индивидуального развития червей; познакомить со способами заражения и мерами профилактики заболеваний, вызванных червями паразитами.

I .Организационный момент.

ВАРИАНТ 1

1 уровень

Выберите верное утверждение.

1. Стенка тела плоских червей состоит из двух слоев клеток.

2. Среди плоских червей есть паразитические формы.

3.Имеется полость тела.

4. Свободноживущие черви имеют органы чувств.

5.Тело плоских червей представляет собой кожно-мускульный мешок, покрытый эпителием, покрывает мышечный слой. Промежутки между органами заполнены соединительной тканью.

6.Плоские черви раздельнополые.

7. Ленточные черви являются свободноживущими формами.

2 уровень

Найдите соответствие.

Какие органы относятся к системам?

Б. Система канальцев

B. Звездчатые клетки

Д. Выделительные отверстия Е. Кишка

Ж. Мозговые узлы (ганглии)

З. Нервные стволы

3 уровень

Выберите правильный ответ.

1.Гельминтология – это наука, изучающая:

A. Живые организмы

Б. Внутреннее строение животных

B. Условия окружающей среды

Г. Червей, главным образом, паразитических

2. Выделительная система плоских червей:

A. Переваривает пищу

Б. Удаляет жидкие, вредные для организма продукты жизнедеятельности

B. Удаляет твердые непереваренные остатки

Г. Переносит кислород и углекислый газ

ВАРИАНТ 2

1 уровень

Выберите верное утверждение

1.Плоские черви обладают двусторонней симметрией.

2. Плоские черви имеют органы чувств.

3. Размеры плоских червей изменяются от 4,5 см до 90 см

4.Уплоских червей появляется кровеносная система.

5.Пищеварительная система представлена мускулистой глоткой с ротовым отверстием и кишкой. Пищеварительная система есть у всех представителей плоских червей.

6.У ленточных червей отсутствует кишечник, питание происходит путем диффузии всей поверхностью тела.

7. Тело представляет собой кожно-мускульный мешок

2 уровень

Найдите соответствие

Из перечисленных признаков напишите, какие из них характерны для:

A. Молочно-белой планарии

Б. Печеночного сосальщика

B. Бычьего цепня

1. Ведут паразитический образ жизни 2. Листовидная форма тела3. Имеют присоски, шипы, крючья 4. Свободноживущая форма 5. Регенерация 6. Тело лентовидное, поделено на членики 7. Паразитирует в кишечнике 8. Паразитирует в печени

3 уровень

Выберите правильный ответ

A. Рыхлая соединительная ткань

Б. Наружный слой стенки тела

B. Внутренний слой стенки тела

Г. Органы чувств

2. К паразитам относятся:

A. Белая планария

B. Свиной цепень

Г. Печеночный сосальщик

II . Актуализация знаний.

Самостоятельная работа учащихся

- Найдите по лабиринту соответствующие друг другу пары рисунков (приложение)

Взаимопроверка (устный опрос)

- Какие отношения связывают организмы? (Паразитизм)

-Что такое паразитизм?

(Взаимодействие живых организмов, при котором одни питаются живыми тканями и клетками других и получают от них место постоянного или временного обитания.Один организм называют паразитом, другой – хозяином.)

- Ребята, что бы вы хотели узнать о паразитических червях? (учащиеся самостоятельно формулируют вопросы)

- Какой вред наносят? Почему опасны?

- Как черви стали паразитами?

- Как защитить свой организм?

- Целью урока являются ответы на поставленные вами вопросы. На них нам поможет ответить основы науки, название которой скрыто на доске. За хорошую работу на уроке вы не только получите оценки, но и карточки с буквами, из которых в конце урока мы составим название науки, которая изучает паразитических червей и связанные с ними заболевания – инвазии.

VI . Изучение нового материала.

-Как плоские черви стали паразитами? (Ответы детей)

-Черви освоили огромные пищевые ресурсы океанического дна древней Земли. Но развитие жизни на этом не остановилось: появились и более сложные животные, потеснившие червей. Теперь их разнообразие в морях и пресноводных водоемах не так велико. Огромное большинство червей, особенно плоских, сменило водную среду обитания на паразитический образ жизни.

-Где паразитируют?

-Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим жизненный цикл некоторых червей.

Печеночный сосальщик

Бычий цепень

Человеческая аскарида

1. Промежуточный хозяин

2. Окончательный хозяин

Корова, овца, человек

3. Пораженный орган

4. Пути заражения

Поедание непроваренной говядины

Сырая вода, немытые овощи

Самопроверка и коррекция заполненных таблиц.

-Почему паразиты опасны?

продукты неполного разложения вредны для хозяина, отравляют организм и приводят к истощению, головным болям, снижению работоспособности, памяти;

от паразитов трудно избавиться, ведь присоски и крючья не расслабляются даже после гибели;

полностью от паразитов избавиться невозможно, т.к. они способны поддерживать своё существование в природных очагах без участия человека.

-Как защитить свой организм?

- Наилучший способ защититься – знать источники заражения и всегда соблюдать гигиенические правила.

- Составим памятку, работая по таблице:

Памятка по профилактике глистных инвазий

не пить сырую воду и не брать в рот травинки;

мыть овощи и фрукты кипяченой водой;

- Несложные правила помогут избежать серьезных проблем.

Вывод: мы ответили на вопросы, которые поставили для себя в начале урока.

V . Закрепление материала.

- А теперь давайте узнаем имя человека, который вместе с учениками предложил и разработал множество способов борьбы с паразитическими червями (работа с ребусом из приложения)

Самопроверка (сравнить с правильными ответами, представленными на презентации: сосальщик, эхинококк, аскариды, яйца, стробила, острицы, финна).

-Сейчас я предлагаю выйти тем, кто заработал карточки и составим слово, означающее название науки о паразитических червях

Ответ: ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ

- Молодцы, хорошо работали на уроке, были активны.

VI . Домашнее задание.

- Что нового для себя узнали на уроке?


- Что особенно удивило?

ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ

Печеночный сосальщик

Бычий цепень

Человеческая аскарида

1. Промежуточный хозяин

2. Окончательный хозяин

3. Пораженный орган

4. Пути заражения




Краткие сведения о паразите:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пути заражения

Меры профилактики

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Профилактика трихинеллеза



Профилактика гельминтозов

Наиболее распространенными являются нематодозы геогельминтозы. По официальным данным ВОЗ, в мире аскаридозом ежегодно поражается около 1,2 млрд человек, анкилостомидозами более 900 млн, трихоцефалезом до 700 млн. В.П.Сергиев (1998) считает, что в настоящее время распространенность гельминтозов среди жителей различных континентов Земли мало чем отличается от оценки ситуации, данной Ле Ришем еще в 60-х годах: на каждого жителя Африки приходится в среднем более 2 видов гельминтов, в Азии и Латинской Америке более 1 вида, в Европе поражен каждый третий житель. В нашей стране в конце 20-х годов началась научно обоснованная борьба с гельминтозами, которая привела к значительному снижению заболеваемости населения. В последние годы вновь наблюдается тенденция к увеличению пораженности некоторыми гельминтозами, прежде всего нематодозами (энтеробиозом и аскаридозом), растет число больных токсокарозом, трихинеллезом; не улучшается эпидемическая обстановка в очагах распространения гельминтозов описторхоза, дифиллоботриоза, тениидозов, эхинококкозов.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Урок биологии

Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними

учитель биологии

Гутова Светлана Сергеевна

hello_html_m190d4ee1.jpg

город Саки-2016/2017 учебный год

Обобщающий урок по теме:

Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними

-обобщить, закрепить, систематизировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения животных типов Плоские и Круглые черви;

-знать общую характеристику типов Плоские и Круглые черви, а также их отличительные особенности;

-называть особенности строения паразитических червей в связи с переходом к паразитическому образу жизни; особенности жизненных циклов гельминтов и пути заражения ими человека;

- называть способы борьбы с паразитическими червями и основные пути дегельминтизации, а также профилактические меры против заражения гельминтами.

урок закрепления систематизации и обобщения знаний

Организационный момент.

На предыдущих уроках мы с вами знакомились с простейшими трёхслойными животными, обладающими двусторонней симметрией - Плоскими и Круглыми червями. Мы выяснили, что животные типов Плоские и Круглые черви - это в большинстве своём паразитические животные, вызывающие тяжёлые заболевания человека, животных и даже растений. Поэтому изучение их строения, поведения, размножения, развития и взаимосвязь этих процессов с образом жизни имеет большое значение для знания способов их уничтожения и мер профилактики.

На сегодняшнем уроке у меня есть два помощника - консультанта (заранее выбираются учителем из учащихся класса), которые будут внимательно следить за вашей работой на уроке - и помогут мне подвести общие итоги урока.

Актуализация опорных знаний.

Данный этап урока проводится учителем совместно с учащимися. Форма работы класса - фронтальный опрос. На данном этапе урока учителю помогают заранее выбранные им консультанты, они фиксируют все ответы учащихся в специальной ведомости. Этап актуализации опорных знаний проводится в виде кроссворда (приложение 1), который заранее вычерчивается учителем на доске и включает в себя повторение основных понятий, изученных в данной теме.

Задания для кроссворда

По горизонтали:

Симметрия плоских червей (двусторонняя)

Кем являются плоские и круглые черви по способу питания (паразиты)

Организмы, в теле которых происходит образование мужских и женских гамет (гермафродиты)

Головка бычьего (свиного) цепней (сколекс)

Внутренний слой тела плоских, круглых червей (энтодерма)

Тело бычьего цепня (стробила)

Дыхание в кислородной среде (аэробное)

Средний слой тела плоских, круглых червей (мезодерма)

Некоторые плоские черви (например, белая планария) могут восстанавливать своё тело из 1/300 оставшейся части его. Как называется такая способность к восстановлению утраченных органов и тканей (регенерация)

Органы, в которых происходит созревание мужских гамет (семенники)

Органы выделения плоских червей (протонефридии)

Где переваривается пища у печёночного сосальщика? (кишечник)

Личинка бычьего (свиного) цепней, находящаяся в их мышцах (финна)

Личинка бычьего цепня, паразитирующая в желудке КРС (онкосфера)

Чем снабжена онкосфера для прикрепления к стенкам желудка (крючки)

Хвостатая личинка печёночного сосальщика (церкария)

По вертикали:

Наружный слой тела плоских, круглых червей (эктодерма)

Один из органов пищеварительной системы круглых червей (у них появляется впервые) (пищевод)

Единственный класс в типе Плоские черви, лишённый паразитов (Ресничные)

4. Нервные узлы (ганглии)

5.Органы, в которых происходит созревание женских половых клеток (яичники)

6. Личинка печёночного сосальщика, покрытая ресничками (в тот период, когда внедряется в тело малого прудовика) (мирацидий)

7. Органы прикрепления бычьего (свиного) цепней к стенкам кишечника человека (присоски)

8. Кто по типу дыхания бычий цепень (анаэроб)

9. С каким из животных класса Нематоды мы познакомились (аскарида)

10. Через какое отверстие (у неё появляется впервые в царстве Животные) происходит выделение непереваренных остатков пищи у аскарид (анальное)

11. Членики ленточных червей (проглоттиды)

Программированный опрос.

После такой небольшой разминки давайте с вами повторим основные черты классов Сосальщики, Ленточные черви, Ресничные черви, Круглые черви, а также - общие черты животных типа Плоские черви.

Перед каждым учащимся - карточки для программированного опроса (Приложение 2).

Представители

аскарида человеческая

кошачья двуустка

лентец широкий

свиной цепень

печёночный сосальщик

белая планария

II. Признаки

В- трехслойные животные

Г- обитает в водоеме

Д- полости нет

Е- пищеварительная система отсутствует

Ж- тело членистое

З- кровеносная и дыхательная системы отсутствуют

И- дыхание анаэробное

К- симметрия двусторонняя

4)Выступления учащихся с докладами

На предыдущих уроках мы познакомились только с некоторыми паразитическими плоскими и круглыми червями, а их - гораздо больше. Чтобы расширить свои знания о них, прослушайте, пожалуйста, следующие доклады :

6) Тестовые задания (приложение 8)

7) Подведение итогов урока

а) Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами познакомились лишь с некоторыми паразитическими плоскими и круглыми червями , а на самом деле их гораздо больше. Общее количество видов нематод, целиком перешедших к паразитическому существованию, составляет более 2,5 тысяч; если к этому количеству присоединить ещё паразитические виды плоских червей - сосальщиков (около 3000 видов) и лентецов (около 1800 видов), то перед нами будет уже не менее 7000 различных видов глистов, или гельминтов: этим общим именем (от греческого хельмис - червь, глист) называют всех паразитических червей независимо от их принадлежности к той или иной систематической группе. Из них на долю человеческого рода приходится около 150 видов, которые почти поровну подразделяются между типами Плоских и Круглых червей.

Ещё большее количество гельминтов оказывается паразитами наших домашних животных, либо приводящих их к гибели, либо понижающими их продуктивность, поэтому знание особенностей внешнего и внутреннего строения гельминтов, знание циклов их развития и особенностей размножения играет важную роль в профилактике гельминтозных заболеваний.

Итак, вопрос:

а) Какие приспособления выработались у паразитических червей в связи с их образом жизни? (слайд 21)

отсутствие пищеварительной, дыхательной систем, слабое развитие нервной системы;

сложно устроена система органов размножения, высокая плодовитость, яйца с защитной оболочкой.

б) А теперь давайте обсудим с вами вопрос о том, какие меры борьбы с гельминтами нам известны? (слайд 22)

плоские черви: бычий и свиной цепень, кошачья двуустка, лентец, эхинококк => не есть сырое, плохо проваренное либо прожаренное мясо;

круглые черви: аскарида человеческая => не употреблять в пищу немытые фрукты, овощи, мыть руки перед едой.

Наука, изучающая особенности строения, образа жизни и способы борьбы с паразитическими червями, называется гельминтологией. (слайд 23)

Одним из основоположников гельминтологии в нашей стране был академик АН СССР К. И. Скрябин , который разработал и внедрил в медицинскую и ветеринарную практику методы борьбы с гельминтами. Комплекс мероприятий, направленный на излечение больного от гельминтов и на предохранение внешней среды от загрязнения заразным материалом, по предложению К. И. Скрябина, назван дегельминтизацией.

в) стихотворение (приложение 10)- слайды 25, 26

г) отчёт консультантов о работе учащихся, оценивание учащихся, общая оценка деятельности класса на уроке.

Читайте также: