Практические занятия по профилактике вич инфекции

Обновлено: 18.04.2024

"Опасная ситуация" занятие с элементами тренинга по профилактике ВИЧ/СПИД, для учащихся старших классов. Цель занятия: информирование о способах распространения ВИЧ/СПИД и способах профилактики инфицирования.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_po_profilaktike_vich-spid.doc 180.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по профилактике ВИЧ/СПИД

социальный педагог отделения

срочной социальной помощи

Цель: информирование о способах распространения ВИЧ/СПИД и способах профилактики инфицирования.

  1. информирование о способах распространения ВИЧ/СПИД;
  2. стимуляция опыта информирования при рисковом поведении в безопасных для участников условиях;
  3. обучение эффективному выходу из опасных ситуаций.

Форма работы: занятие с элементами тренинга.

Знакомство. Давайте, с вами познакомимся! По кругу каждый из вас называет свое имя, возраст, что он знает о ВИЧ/СПИД и свои ожидания от предстоящего занятия.

Цель : стимуляция переживания скорости распространения ВИЧ/СПИД

Время : 10 минут

Материал : не требуется

Посмотрите. Вот сколько человек заразилось ВИЧ – инфекцией за то время, пока я считала.

В мире каждые пять секунд заражается один человек. Вот поэтому важно знать все о том, как ВИЧ передается, и как этого избежать.

Цель: стимуляция опыта инфицирования при рискованном поведении в безопасных для участников условиях.

Сейчас каждому из вас я раздам карточки. То, что там написано, нужно держать в секрете. Каждому нужно собрать три подписи на свою карточку (на той стороне, где нет надписи).

Встаньте те, у кого на карточке крестик (Встает) Извините, но твои анализы показали наличие у тебя ВИЧ-инфекции.

Встаньте те, у кого на карточке есть имя этого участника (Встают) Вы подвержены риску заражения и теперь должны сдать анализы.

Встаньте те, у кого есть имена участников, которые уже стоят (Встают) Вы тоже подвержены риску заражения.

Теперь вставьте те, кто собрал подписи тех, кто уже стоит. Продолжать процесс до тех пор, пока все участники встанут, кроме тех, кто не участвует в игре.

Что чувствует теперь тот, у кого есть крестик? Что группа чувствует по отношению к нему? Что все участники думали о тех кто не принимал участие в игре? Что вы думаете о них теперь? Что чувствуют люди, которые узнали, что воздержание от контакта защитило их от ВИЧ-инфекции? Что чувствуют те участники, которые подписали или дали подписать ВИЧ-инфицированным?

Это всего лишь игра. Конечно, все участники группы здоровы. Но теперь вы понимаете, как незаметно для себя вы можете попасть в ситуацию, когда ВИЧ-инфицирование может оказаться почти неизбежным. Может быть, этот опыт поможет вам в сложных ситуациях, когда вам придется отказаться от того, что делают все ваши знакомые.

Цель: информирование о распространении ВИЧ/СПИД

Вид: упражнение - таблица

Материал: анкеты для участников – по числу участников, ручки.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

СПИД – чума XXI века

Цель : привлечение внимания обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИДа.

повышени е информированности обучающихся о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме;

Воспитывающая:

формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям в условиях образовательных учреждений;

Развивающая:

формирование в обществе негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни;

Форма занятия:

Актуальность:

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа, каждые шесть секунд в мире появляется человек с ВИЧ-положительным статусом.

В условиях значительного роста числа ВИЧ-инфицированных, появления резистентных (устойчивых) к лечению форм ВИЧ-инфекции профилактика ВИЧ-инфекции становится основным инструментом сдерживания эпидемии.

Требования к знаниям:

В результате изучения о ВИЧ – инфекции:

Должны знать:

стадии ВИЧ – инфекции;

пути передачи ВИЧ - инфекции;

профилактику ВИЧ - инфекции

Должны уметь :

предохранить себя от заражения ВИЧ-инфекцией;

применять рекомендации для профилактики ВИЧ в жизни

Необходимые материалы : мультимидийный экран, бумага формат А4, карандаши, ситуационные задачи, пластиковые стаканчики, крахмал и вода, йод

Ход занятия :

Приветствие.

Здравствуйте дорогие обучающиеся, я очень рада видеть вас сегодня здесь. И я хочу начать нашу беседу с небольшого видеоролика

Смотрим видеоролик и зачитываю эпиграф .

На пороге тысячелетий наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе, перелистывая года,

Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам о здоровье своем забывает.

Как вы думаете , о чём у нас сегодня пойдёт речь?

Ответы обучающихся

Социальный педагог:

Правильно мы сегодня поговорим о ВИЧ – инфекции и о СПИДе.

Когда появилось это заболевание?

ВИЧ/СПИД: некоторые факты

• Сегодня в мире ВИЧ/СПИДом больны более 40 млн. человек

• Каждую минуту в мире примерно 11 человек заражаются ВИЧ.

• 80% ВИЧ-инфицированных в России - молодежь от 14 до 29 лет.

Что же это такое ВИЧ/СПИД? Что бы ответить на этот вопрос давайте посмотрим небольшой фильм.

Социальный педагог :

И так мы с вами посмотрели анимацию и уже немного представляем что же такое ВИЧ/ СПИД.

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру

- дать понять, как быстро распространяется ВИЧ-инфекция;

- объяснить, что здоровье человека во многом зависит от его поведения.

1. С самого начала упражнения все стаканчики ставятся на стол. В один из них добавляется крахмал.

2.Присутствующие не знают, в каком стаканчике крахмал, а преподаватель вообще не говорит, что стаканчики отличаются друг от друга.

3.Преподаватель раздает всем участникам кружки с водой, которая символически обозначает кровь и другие жидкости человеческого организма, с которыми может передаваться ВИЧ.

6. Контакт символизируется переливанием небольшого количества воды друг другу в стаканчики.

8. После того как присутствующие сели, преподаватель говорит, что один из участников тусовки оказался ВИЧ-инфицированным, - в его стаканчик был добавлен крахмал.

9. Преподаватель спрашивает всех участников, готовы ли они пройти тест на ВИЧ-инфекцию, и объясняет, как важно знать, заражен ты или нет.

10. Для тех, кто подошел со своим стаканчиком, ведущий проводит тест - капает в воду йод, и вода, в которой есть хоть немного крахмала, окрашивается в сине-фиолетовый цвет.

11.Участники сразу увидит наглядный результат: крахмал был всего в одном стаканчике, а теперь - почти во всех.

12. Дальше преподаватель обсуждает с обучающимися те эмоции, которые они испытали, увидев стаканчик с сине-фиолетовой водой, и что каждый из них мог сделать, чтобы этого не случилось.

Участники делятся своими чувствами

Раздать ситуационные задачи, которые после обсуждения в группе, презентуют всем.

Ситуация 1. Что бы вы почувствовали, узнав, что один их ваших друзей инфицирован вирусом, вызывающим ВИЧ, СПИД ? .Как вы думаете, отразилось бы это на вашей дружбе?. Обоснуй ответ.

Ситуация 2. Как вы считаете, что плохо, СПИД или больные им люди? Почему?

Ситуация 3 . Какие вопросы вы хотели бы задать больному СПИДом?

Ситуация 4. Как вы полагаете, следует ли разрешить людям, больным СПИДом оставаться там, где они работают, учатся? Почему?

Зачитываю письма зараженных СПИДом

Анкетирование Раздаю анкеты и обучающиеся отвечают. Анкеты анонимные

Социальный педагог:

Закончить нашу беседу мне хотелось бы притчей

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Самарской области школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти

Занятие на тему:

«Проблема ВИЧ-инфекции.

Формирование образцов безопасного поведения у детей и подростков.

Формирование высокой самооценки, осознанное принятия решений, умение сказать нет и противостоять негативному внешнему влиянию.

Улучшить знание школьников и также умело использовать их в различных жизненных ситуациях.

Пропаганда ценностей семейной жизни, воздержание от раннего начала половой жизни и сохранение верности своему партнеру, отказ от употребления наркотиков.

выяснить исходный уровень информированности подростков о проблеме;

дать информацию о путях передачи ВИЧ

познакомить с профилактикой этого заболевания.

Возраст аудитории: 16-18 лет

Оборудование: медиопроектор, ноутбук, ватман, маркеры

Ход занятия:

Вступительное слово: 1 декабря международный день по борьбе со СПИДом. СПИД — эпидемия нашего времени. В нашем регионе очень остро стоит данная проблема. Самарская область входит в десятку неблагополучных регионов. Поэтому об этом нужно говорить, это нужно знать.

Это колоссальная проблема. И весь мир, отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом, делает акцент не только на вопросах медицинских, но и на необходимости развития психолого-социальной помощи ВИЧ-инфицированным, на воспитании нашего с вами отношения к тем, кто попал в беду под названием ВИЧ/СПИД. Да, современные лекарства им необходимы, им должна быть повсеместно доступна самая эффективная терапия. Но им не менее нужны наше милосердие, наше сострадание.

Со СПИДом живут, работают, растят детей. И очень важно, чтобы мы все не приходили в ужас от соседства с ними. Тут очень важны знания об этом заболевании. Проще всего требовать уголовного наказания за заражение ВИЧ-инфекцией, ратовать за создание особых поселений для таких больных, за то, чтобы запретить им иметь детей, и так далее

Куда труднее, но куда эффективнее информировать, обучать население, прежде всего среди наиболее уязвимых групп, средствам и методам профилактики ВИЧ

Хотя лечение ВИЧ-инфекции и СПИД значительно замедляет течение болезни, не создано вакцины против ВИЧ, а также неизвестны случаи полного излечения болезни.

Сейчас я не буду зачитывать статистические данные по ситуации заражением СПИДа в стране, области и городе, эту информацию вы можете прочитать на стенде в фойе на первом этаже.

2. Концепция ВИЧ -это хорошо? (пояснения учащихся)

Концепция ВИЧ — это хорошо потому, что люди об этом будут знать, будут думать, не будет беспорядочных связей. Заставляет об этом задуматься. ( Концепция — определенный способ понимания, трактовка каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения. Конструктивный принцип чего-либо).

ВИЧ — это плохо. ( по кругу передается предмет, по-очереди говорят, почему — плохо)

3. Краткая лекция о СПИДе.

Что такое СПИД?

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

Синдром - потому что существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием.

Приобретенный - заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом.

Иммунодефицит - иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться инфекциям.

Таким образом, СПИД - не болезнь в собственном смысле этого слова, он лишь создает условия для других инфекционных заболеваний.

Является ли СПИД заразным заболеванием?

СПИД является заразным заболеванием. СПИД – последняя (терминальная) стадия ВИЧ – инфекции. Вирус, попадая в другой организм, заражает его.

Однозначны ли понятия ВИЧ и СПИД?

ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) – это вирус, который передаётся от человека к человеку определёнными путями и вызывает нарушение функций или разрушение иммунной системы организма человека.

ВИЧ – инфекция – это заболевание, возникающее при проникновении в организм человека вируса иммунодефицита.

СПИД – это сокращение от Синдрома Приобретённого Иммунного Дефицита. Это последняя (терминальная) стадия ВИЧ – инфекции.

6. Как передаётся ВИЧ – инфекция?

Вирус иммунодефицита может попасть в организм человека только :

1. При незащищённом половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом.

2. При попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека.

3. От ВИЧ-инфицированной или больной СПИДом матери – ребёнку. Это может произойти во время беременности, родов и кормления материнским молоком.

4. ВИЧ распространяется при половых контактах (как гомо-, так и гетеросексуальных).

5. При переливании донорской крови.

6. При использовании плохо простерилизованных медицинских инструментов.

половым вертикальным через кровь

(от матери к ребенку) (большая концентрация

1 м. - через кровь 90%

3 м. - влагалищные секреты

4 м. - грудное молоко

- попадание во-внутреннюю среду

- в жидкости должно быть наличие вируса

- большая концентрация жидкости

В результате попадания вируса в организм

1) поражается иммунная система, организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности;
2) развиваются опухоли;
3) почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия

Всегда нужно руководствоваться Законом ВВП.

ВВП — верность, воздержание от случайных связей, защита.

4. Практическая часть

Делятся на три команды (А,В,С)

Команда А — на ватмане рисует и пишет как уберечься от заражения через кровь;

Команда В — половым путем

Команда С — вертикальным (искусственное вскармливание, невозможно рождение естественным путем, ограниченный контакт с ребенком)

Каковы риски заражения ВИЧ? Сейчас мы с вами рассмотрим их.

Высокий риск — нанесение татуировки, безразборчивый секс

Небольшой риск — половая жизнь в браке, уход за больным СПИДом, проживание с больным

Риск отсутствует — через поцелуй, комариный укус, объятие с больным СПИДом, пользование унитазом, ванной, дверными ручками, при рукопожатии, разговоре, через посуду, бытовые предметы, постельное белье, деньги, через слезы, пот, при кашле и чихании.

Основные меры профилактики.

Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен:

- соблюдать правила личной гигиены: использовать индивидуальную зубную щетку, бритву, маникюрные принадлежности и т.п.

- не пробовать и не прикасаться к наркотическим веществам: даже однократное введение наркотика может привести к заражению вирусом иммунодефицита человека;

- при прокалывании ушей пользоваться исключительно стерильными инструментами;

- избегать вступления в ранние половые отношения, так как это может привести к заражению ВИЧ, венерическим болезням и нежелательной беременности.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Шафраново

Подготовила и провела

социальный педагог

Султанова Л.Р.

ШАФРАНОВО 2016

Цель: дать информацию о ВИЧ-инфекции, путях передачи заболевания и мерах предосторожности.

Задачи: формировать понятия о личной ответственности за своё поведение, научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.

Участники: учащиеся 9-11 классов

Разделите класс на 3 группы.

Скажите, что вы будете медленно называть слова. Каждый раз, когда вы назовете слово, учащиеся должны будут записывать на отдельной полоске первую пришедшую в голову ассоциацию. Это может быть слово или сочетание слов или короткая фраза. Задание анонимное, писать нужно разборчиво.

На доске написать ВИЧ и СПИД, спросить у школьников, знают ли они, что означают эти аббревиатуры.

Так вот, у заболевшего СПИДом поражается именно иммунная система, в результате чего организм перестает сопротивляться инфекции. Происходит это потому, что в организм человека проникает ВИЧ - вирус иммунодефицита человека.

СПИД - это вирусное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (сокращенно ВИЧ).

Как же вирус передается от человека к человеку?

Существуют 4 биологические жидкости, которые, попав на слизистые или во внутреннюю среду организма, могут привести к заражению.

Концентрация вируса ВИЧ наиболее высока в:
- крови,
- сперме,
- секрете желез во влагалище женщин,
- грудном молоке.

В небольших количествах вирус содержится в слюне, поте, моче, слезе, но заражение через эти биологические жидкости невозможно.

Пути заражения.

Существует 3 пути, которыми зараженные ВИЧ биологические жидкости (кровь, сперма, секрет женских половых путей и грудное молоко) одного человека могут попасть в организм другого человека.

1 путь – парентеральный (при попадании вируса в кровь)

- когда переливается зараженная непроверенная донорская кровь;

- когда для введения лекарственных или каких-то других веществ, для медицинских или косметических манипуляций (например, при пирсинге, нанесении татуировки, прокалывании ушей) применяются уже кем-то ранее использованные, нестерильные, плохо обработанные шприцы, иглы, медицинские или косметические инструменты с невидимыми остатками чужой крови.

Что касается риска заражения в медицинских учреждениях, то он предельно минимален, так как в связи с начавшейся эпидемией ВИЧ Министерством здравоохранения России пересмотрены нормативные требования по проверке донорской крови, обработке и стерилизации медицинского инструментария, к работе медицинского персонала, и выполнение их строго контролируется.

2 путь – вертикальный (от матери ребенку)

К сожалению, ВИЧ-инфицированная мать может заразить через кровь своего ребенка во время беременности, во время родов или при кормлении грудью через грудное молоко. Это второй основной путь передачи ВИЧ-инфекции.

3 путь - половой.

Основной путь передачи ВИЧ-инфекции является половой путь. Дело в том, что у зараженных людей вирус в высоких концентрациях содержится в семенной жидкости (сперме) и во влагалищном секрете женских половых путей.

Итак, ВИЧ-инфекция передается:
- при незащищенном половом контакте;
- при использовании нестерильных, инфицированных игл и шприцев;
- при переливании инфицированной крови и ее препаратов;
- от ВИЧ - инфицированной матери к ребенку во время беременности или при кормлении грудью.

ВИЧ- инфекция не передается:

- воздушно-капельным путем, т.е. через воздух (ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться так же как гриппом - на улице, в транспорте, при разговоре, чихании, кашле в Вашу сторону);
- через воду, пищу;

- бытовым путем, т.е. проживая с больным человеком в одном помещении. Это значит, что совершенно безопасно пользоваться общей посудой, полотенцем, постельным бельем, туалетом, ванной, бассейном. Невозможно заразиться через рукопожатия или объятия, при поцелуях, через общую сигарету, губную помаду, через ручки дверей и телефонные трубки;

- не передается через животных, через укусы кровососущих насекомых (клопов, блох,

Диагностика ВИЧ – инфекции.

Задание 2. Каждой группе задайте несколько вопросов.

Каковы признаки заболевания?

Как можно установить заражен человек ВИЧ или нет?

Уменьшают ли риск заражения противозачаточные средства?

Можно ли заразиться ВИЧ при поцелуе?

Через какие биологические жидкости передается ВИЧ?

Как кровь ВИЧ - инфицированного может попасть в кровь здоровому человеку?

Можно ли заразиться через одежду, личные вещи?

Можно ли заразиться в бассейне, на пляже?

Могут ли заразиться дети?

Назовите 3 пути заражения?

1. Мама попросила первоклассника сына по пути из школы вынуть газеты из почтового ящика. Ребенок, вынимая почту укололся об иглу шприца (его бросил в ящик наркоман)

2. У Влада на уроке из носа пошла кровь, Инна дала ему свой носовой платок. Мальчик хотел вернуть платок после стирки, но Инна сказала, что постирает сама, и положила его в карман. После урока Инна передвигала стул и поранилась о торчащий шуруп. Рука непроизвольно потянулась в карман, где лежал платок.

3. Ира с Лешей давно встречаются. На Новый год в компании друзей они выпили шампанского, и Леша предложил Ире заняться сексом.

На каждую предложенную вами ситуацию контакта с ВИЧ-инфицированным человеком, группа должна поднять карточку со степенью риска заражения:
- поцелуй в щеку;
- инъекция в лечебном учреждении;
- оральный секс;
- половая жизнь в браке;
- переливание крови;
- пользование чужой зубной щеткой;
- плавание в бассейне;
- половой акт с потребителем наркотиков;
- глубокий поцелуй;
- уход за больным СПИДом;
- укус комара;
- множественные половые связи;
- прокалывание ушей;
- проживание в одной комнате с больным СПИДом;
- нанесение татуировки;
- объятия с больным СПИДом;
- пользование общественным туалетом;
- укус постельного клопа.

Спасибо ребята за вашу активность.

На отдельном листке закончите, пожалуйста, фразы:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Самоанализ открытого занятия

Цель: дать информацию о ВИЧ-инфекции, путях передачи заболевания и мерах предосторожности.

Задачи: формировать понятия о личной ответственности за своё поведение, научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.

Тема профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании очень актуальна, особенно среди молодежи. Как метод первичной профилактики сейчас в основном используется информирование населения. Однако, как показывает практика, этот метод недостаточно эффективен в современных условиях. Поэтому возникает необходимость использовать более современные эффективные методики и программы.

Данная программа призвана помочь учащимся приобрести знания, навыки, опыт, необходимые для того, чтобы выбрать здоровый образ жизни, обрести сопротивляемость негативному и вредному влиянию.

Подростки представляют собой своеобразную группу риска в силу ряда причин, в том числе перехода от внешнего контроля к самоконтролю, неопределенности социального положения: уже не дети – еще не взрослые. При реализации данной программы используются формы работы, обеспечивающие детям активное участие в процессе профилактической подготовки, стимулирующие их творческую активность.

Кроме того, родителям предоставлена возможность повысить свою компетенцию в данном вопросе через активное включение в работу по формированию навыков создания ситуации успеха для своих детей.

Для первоначального этапа реализации программы было выбрано 20 учащихся 8 класса.

Перед началом реализации профилактической работы было проведено анкетирование учащихся, выявляющее их знания по проблеме наркомании и ВИЧ/СПИДа.

Анализ анкет показал недостаточную осведомленность респондентов:

Знали о путях передачи ВИЧ - 59,7%

Знали о вреде ПАВ - 96,4%

О снижении риска передачи ВИЧ - 25,4%

Все ребята, участвовавшие в опросе, подтвердили свое желание изменить свое поведение и принять установки на здоровый образ жизни.

Таким образом, считаем, что данное занятие способствует осознанию духовных ценностей и преимущества здорового образа жизни, развивает навыки общения, принятия правильного решения, помогает противостоять давлению сверстников, формирует позитивные детско-родительские отношения.

по дисциплине ОП.03 Основы микробиологии и инфекционная безопасность.

ВложениеРазмер
postkontakt_finish.docx 93.93 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Департамента здравоохранения города Москвы

по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая

по дисциплине ОП.03 Основы микробиологии и инфекционная безопасность.

на заседании ЦМК ОПД

Протокол № ___ от __________2018г.

Председатель ЦМК
_________/ Л.Д. Бухцрикидзе/

Комплект контрольно-оценочных средств разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая

Заместитель директора ОУ ОП №2

Зам. главного внештатного специалиста по стоматологии ДЗМ

Названия учебной дисциплины

ОП.09 Профилактика ВИЧ-инфекции

Тип занятия практическое занятие:

● Урок изучения нового учебного материала

Количество часов: 2 часа.

  1. Цели занятия:
  1. Образовательные в соответствии с содержанием учебного материала образовательной программы.
  2. Воспитательные: привитие чувства ответственности.работа в команде
  1. Задача:

● об инфекционном процессе при ВИЧ-инфекции

● об источнике инфекции при ВИЧ-инфекции

● о механизме передачи возбудителя ВИЧ-инфекции

● о восприимчивости к ВИЧ-инфекции

● об интенсивности эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции

● о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий в очаге ВИЧ-инфекции

● о санитарно-гигиеническом просвещении населения по ВИЧ-инфекции

В результате изучения данной темы студент должен:

Уметь осуществлять профилактику распространения ВИЧ-инфекции в профессиональной деятельности и в быту

Знать основы эпидемиологии, пути заражения, локализацию ВИЧ-инфекции в организме человека.

Материал данной методической разработки способствует реализации общих и профессиональных компетенций.

● ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

● ОК 6. Работать в коллективе и команде.

● П.К. 1.3. Производить починку съемных пластинчатых протезов

● Анатомия челюстно-лицевой области

● Физиология челюстно-лицевой области

1.5 Технологическая карта занятия

Проверка внешнего вида студентов; регистрация отсутствующих

Готовятся к занятию

Воспитание организованности и ответственности студентов

Сообщает тему, цели и задачи занятия. Знакомит с ходом занятия, сроками выполнения заданий, системой выставления оценок

Слушают, записывают в альбоме тему и цели занятия

Мотивация необходимости получения знаний и умений, использования их в будущей практической деятельности

3. Определения исходного уровня знаний

Демонстрирует вопросы, корректирует, дополняет

Отвечают на тесты письменно

Получение объективной информации о степени исходного уровня знаний, коррекция ошибок

4. Изучение нового материала

Излагает новый материал

Слушают, конспектируют в альбоме

Подготовка к осуществлению сестринского процесса

5. Закрепление нового материала

Демонстрирует задачи которые необходимо заполнить

Получение объективной информации о степени усвоения учебного материала, коррекция ошибок

Подведение итогов занятия.

Оценивается работа группы в целом и каждого студента с обоснованием оценок

Анализируют свою работу

Оценивание своей деятельности – достигнуты ли цели занятия

7. Домашнее задание

Сообщается домашнее задание и задания для

Самостоятельной внеаудиторной работы студентов. Рекомендации по выполнению задания.

Раздается материал по выполнению внеаудиторной работе

1.6 Оснащение занятия

Зверев В.В., Бойченко М.Н. Основы микробиологии и иммунологии: учебник для медицинских училищ и колледжей. М.; ГЭОТАР-Медиа, 2014г.

Профилактика ВИЧ-инфекции. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.5. 2826-10 от 11 января 2011 г.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 г. №2203-р

Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы стерилизации и режимы.

2. Информационный блок

2.1 Опорный конспект

Наиболее частому профессиональному риску заражению подвергаются:

  • Средним медицинский персонал;
  • Медицинские сёстры, выполняющий инвазивные манипуляции и у постели больного, процедурные и оперативные медицинские сёстры.
  • Стоматологи, зубные техники.

Риск инфицирования медицинских работников гемоконтактными инфекциями зависит от:

  • Степени нарушения целостности кожных покровов и слизистых при травмировании;
  • Степени контаменации инструмента заразным материалом;
  • Стадии болезни пациента, концентрации и активности вируса в крови;
  • Получения пациентом антиретровирусной терапии (АРВТ);
  • Длительности контакта с кровью;

Этиология ВИЧ – инфекции

ВИЧ – инфекция – хроническое заболевание, характеризуется специфическим выражением иммунной системы, приводящая к медленному её разрушению вплоть до синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИД), развитием на его фоне инфекционных и онкологических заболеваниях, которые в конечном итоге приводят к смерти.

ВИЧ относится к подсемейству ретровирусов. Малоустойчив во внешней среде. На высохшей крови сохраняется более 14 дней.

Эпидемиология ВИЧ – инфекции

ВИЧ – инфекция имеет механизм передачи инфекции –кровяной, гемоконтактный. Источник инфекции- больные острой формой и вирусоносители.

Факторы передачи возбудителей гемоконтактных инфекций является:

  1. Кровь
  2. Выделения женских половых путей
  3. Вертикальные передачи

Передача медицинских инвазивных процедур:

  1. Внутривенное введение наркотиков
  2. Нанесение татуировок
  3. Проведение косметических, маникюрных, педикюрных процедур нестерильным инструментарием

Уязвимые группы населения:

  1. ПИН
  2. МСМ
  3. КСР
  4. Половые партнёры ПИН
  5. Заключённые
  6. Беспризорные дети

Скорость распространения ВИЧ среди гетеросексуального населения определяют факторы:

  1. Частота смены партнёров
  2. Количество половых актов с инфицированным половым партнёром
  3. Распространённость ИППП

Клинические проявления. Стадия ВИЧ – инфекции. (по В.И. Покровскому 2001 год).

Инкубационный период – от 2 до 4 недель. В среднем – до 3 месяцев.

Стадия I. Стадия инкубации.

Стадия II. Стадия первичных проявлений (II а, II б, II в).

Стадия III. Латентная.

Стадия IV. Стадия вторичных заболеваний (IV а, IV б, IV в,).

Стадия V. Терминальная стадия.

Стадия I. Стадия инкубации.

Стадия инкубации – период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработке антитела), обычно составляет 3 месяца, однако при наличии имуннодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостатиками или антиретровирусными препаратами может увеличиваться до 12 месяцев. В данном периоде у инфицированного антитела ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи.

Стадия II. Стадия первичных проявлений.

Бессимптомный, когда клинические проявления ВИЧ – инфекций или оппортунистических заболеваний отсутствуют, а ответом на внедрение ВИЧ является выработка антител.

Острая ВИЧ – инфекция без вторичных заболеваний (разнообразные клинические проявления, а большинстве своём похожие на симптомы других инфекционных заболеваний).

Острая ВИЧ – инфекция с вторичными заболеваниями (на фоне временного снижения CD4-лимфоцитов развиваются вторичные заболевания – ангина, бактериальная пневмония, кандидоз, герпес – как правило, хорошо поддающиеся лечению). Продолжительность клинических проявлений острой ВИЧ – инфекции обычно составляет 2-3 недели.

Стадия III. Латентная.

Медленная прогрессирование иммунодефицита. Единственным клиническим проявлением является увеличение лимфатических узлов, которая может и отсутствовать. Длительность стадии от 2-3х до 20 и более лет, в среднем 6-7 лет. Отмечается постепенное снижение уровня CD4-лимфоцитов.

Стадия IV. Стадия вторичных заболеваний.

Продолжается репликация ВИЧ, приводящая к гибели CD4-лимфоцитов и к развитию на фоне имуннодефицита оппортунистических заболеваний, инфекционных и/или онкологических. Симптомы на этой стадии имеет обратимый характер, то есть могут проходить сами по себе или в результате лечения. В зависимости от тяжести вторичных заболеваний верхних дыхательных путей.

Для неё характерны бактериальные, грибковые, вирусные поражения слизистых и кожных покровов, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Более тяжёлые и длительные кожные поражения, саркома Капоши, потеря веса, поражения периферической нервной системы и внутренних органов.

Тяжёлые, угрожающие жизни оппортунистические заболевания.

Стадия V. Терминальная. СПИД.

Поражения органов и систем вносят необратимые течения. Даже адекватно проводимые противовирусная терапия и лечение оппортунистических заболеваний неэффективно, и больной погибает в течении нескольких месяцев.

Лабораторная диагностика ВИЧ – инфекции.

Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ – инфекции является обнаружение антител к вирусу с помощью ИФА и ИХЛА.

Принципы лечения ВИЧ-инфекций

Основным принципом лечения является предупреждение прогрессирования заболевания. Антиретровирусные препараты позволяют лишь замедлять скорость размножения вируса в организме. Используются препараты , относящиеся к группам нуклеозидных ингибиторов обратный транскриптазы(АЗТ, азидотимедин, тимазит) и ингибитором протеаз(индинавир, нарвин). Помимо АРВТ пациентам назначаются терапии против оппортунистических заболеваний.

Профилактика ВИЧ- инфекций в медицинских организациях

Неспецифические меры профилактики ВИЧ-инфекции

К ним относятся индивидуальные средства защиты медицинских сестер.

  • Перчатки
  • Маска
  • Очки
  • Халаты и фартук

Важным аспектом в профилактике ВИЧ-инфекции является правильная обработка многоразового инструментария.

Обработка многоразового инструментария

Дезинфекция- мероприятия ,направленные на уничтожение патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды, способных вызывать инфекционные заболевания у человека.

Задача дезинфекции -предупреждение или ликвидация процесса 0накопления, размножения и распространения возбудителей заболеваний путем уничтожения или удаления на объектах предметах, обеспечивая этим прерывание путей передачи заразного начала от больного к здоровому.

контроль качества предстерилизационной очистки проводится специальными индикаторами.

Стерилизация- процесс уничтожения всех видов микроорганизмов , а так же спор бактерий . осуществляется с помощью специальных методов : химических(газовая, химическими препаратами) ;физически (паровая, воздушная, гласперленовая, радиационная, плазменная).

Утилизация изделий медицинского назначения.

Утилизация одноразовых шприцев и игл.

В случае возникновения аварийной ситуации проводится ее оформление:

  1. Сотрудники должны незамедлительно сообщать о каждом аварийном случае руководителю подразделения, его заместителю или вышестоящему руководителю
  2. Травмы, полученные медработниками, должны учитываться в каждом ЛПУ и активироваться как несчастный случай на производстве с составлением Акта о несчастном случае на производстве.(Приложение Б)
  3. Следует заполнить Журнал регистрации несчастных случаев на производстве
  4. Необходимо пронести эпидемиологическое расследование причины травмы и установить связь причины травмы с исполнением медицинским работником служебных обязанностей. Приложение В)

Первая помощь при аварии экспозиции крови(АЭК).

  • При попадании крови и других биологических жидкостей пациента на халат, одежду: снять рабочую одежду и погрузить в дезинфицирующий раствор или в бикс(бак) для автоклавирования
  • При попадании крови и других биологических жидкостей пациента на слизистую глаза, носа и рта: ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта, слизистую оболочку носа и глаза обильно промыть водой (не тереть)
  • В случае порезов и уколов немедленно снять перчатки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% спиртом, смазать ранку 5% спиртовым раствором йода

3.1 Материалы входного контроля

Тестовые задания
1 вариант

Выберите один правильный ответ.

1.Функция фермента вируса ВИЧ-инфекции обратной транскриптазы:

1) Вирусная РНК превращается в двойную ДНК

2) Вирусная РНК превращается в одинарную ДНК

3) Вирусная РНК синтезирует белок

4) Вирусная РНК синтезируют гликопротеины

2.Количество вирусных частиц ВИЧ инфекций образуется в течение суток:

1) 1млрд вирусных частиц

2) 1мил. вирусных частиц

3) 2мил. вирусных частиц

4) 3мил. вирусных частиц

3.В сыворотке крови больного ВИЧ инфекцией обнаруживаются:

2) гликопротеин 120

4.Ферменты для репликации вируса ВИЧ инфекции:

1) обратная транскриптаза, интеграза, протеаза

5.Препараты антиретровирусной терапии:

1) уничтожают вирус ВИЧ внутри клетки человека

2) действуют на механизмы репликации вируса, блокируя активность ферментов обратную транскриптазу и протеазу

3) предотвращают внедрение вируса в клетку человека и блокируют фермент клетки человека

Читайте также: