Практическое занятие по теме инфекционная безопасность

Обновлено: 23.04.2024

Предстерилизационная очистка и стерилизация – основа противоэпидемического режима в лечебно-профилактическом учреждении. Без соответствующих знаний по данной теме невозможно обеспечить профилактику внутрибольничной инфекции в будущей профессиональной деятельности, т.к. в стационаре среднему медперсоналу отводится главная роль в этом вопросе. Медицинские сестры выступают в роли организатора и ответственного исполнителя в осуществлении предстерилизационной очистки и стерилизации. В обязанности среднего медперсонала входит так же контроль качества обработки инструментария на данном этапе. Ежедневное, тщательное и неукоснительное соблюдение правил при выполнении своих должностных обязанностей способствует профилактике профессиональной заболеваемости сотрудников, позволит в значительной мере снизить риск возникновения и распространения внутрибольничной инфекции и сохранить здоровье пациентов.

ВложениеРазмер
ponomareva_ib.docx 48.89 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Методическая разработка семинара

«Выполнение работ по профессии

Современные педагогические приёмы и методы (работа малыми группами, само- и взаимопроверка выполненных заданий, выполнение продукта деятельности (памятка для персонала), используемые на занятии, позволяют оптимизировать занятие, обеспечить усвоение знаний, умений и формирование общих и профессиональных компетенций.

Предстерилизационная очистка и стерилизация – основа противоэпидемического режима в лечебно-профилактическом учреждении. Без соответствующих знаний по данной теме невозможно обеспечить профилактику внутрибольничной инфекции в будущей профессиональной деятельности, т.к. в стационаре среднему медперсоналу отводится главная роль в этом вопросе. Медицинские сестры выступают в роли организатора и ответственного исполнителя в осуществлении предстерилизационной очистки и стерилизации. В обязанности среднего медперсонала входит так же контроль качества обработки инструментария на данном этапе. Ежедневное, тщательное и неукоснительное соблюдение правил при выполнении своих должностных обязанностей способствует профилактике профессиональной заболеваемости сотрудников, позволит в значительной мере снизить риск возникновения и распространения внутрибольничной инфекции и сохранить здоровье пациентов.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Государственное бюджетное профессиональное

министерства здравоохранения Краснодарского края

зам. директора по УР

______ Т. А. Козлова

ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

Методическая разработка практического занятия

Специальность: 34.02.01- Сестринское дело

31.02.01- Лечебное дело

Методист ________ Е.А. Белозерова

Рассмотрено на заседании ЦК

Профессиональных циклов № 1

Председатель ЦК________ И.П .Руденко

_______________________ С.П. Северина

Цели занятия:

Дидактические: углубить знания студентов полученные на теоретическом занятии по предстерилизационной обработке и стерилизации мединструментария.

Студенты должны знать:

Этапы предстерилизационной обработки мединструментария.

Состав моющих комплексов.

Контроль качества предстерилизационной обработки.

Контроль качества стерилизации.

Уметь:

Приготовить дезинфицирующий р-р для предстерилизационной обработки мединструментария.

Приготовить моющий комплекс.

Выполнить предстерилизационную обработку мединструментария.

Проводить контроль качества предстерилизационной обработки.

Иметь представления:

- о видах индикаторов

1.2. Развивающие:

- формировать у студентов устойчивый интерес к будущей профессии;

- умение применять полученные знания;

- развивать логическое мышление;

- развивать навыки самостоятельной и коллективной работы

1.3. Воспитательные :

- способствовать формированию личности;

- воспитывать чувство долга, ответственность, аккуратность;

- воспитывать у студентов чувство личной ответственности за здоровье и жизнь пациента.

1.4. Методическая:

- оказать помощь преподавателю при проведении практического занятия;

- установить обратную связь;

- обосновать используемые методы и приемы учебно-воспитательного процесса.

2. Продолжительность занятия – 270- минут.

3. Место проведение: кабинет сестринского дела (учебная комната кабинета

основ сестринского дела).

Мотивация тема

Как будущие медработники, вы должны уметь проводить предстерилизационную обработку мединструментария многократного использования, осуществлять контроль ее качества и выполнять стерилизацию. Проведение этих мероприятий в ЛПУ возлагается на средний медицинский персонал, который должен руководствоваться действующими инструкциями и приказами. Правильное выполнение предстерилизационных мероприятий и стерилизации способствуют снижению внутрибольничной инфекции (ВБИ).

Знания, полученные вами на сегодняшнем занятии, будут нужны при изучении последующих клинических дисциплин: терапии, хирургии, педиатрии, инфекционных болезней и в повседневной деятельности медработника (медсестры и фельдшера) на рабочем месте.

Карта внутрипредметных связей

Обеспечивающие темы

Связь

Обеспечиваемые темы

Философия и теория сестринского дела.

Медицинская этика

Функция медицинской сестры. Медицинская терминология

Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль внутрибольничных инфекций

ВБИ, факторы способствующие распространению. Способы передачи инфекции.

Инфекционная безопасность.

Инфекционный контроль.

Дезинфекция.

Виды инфекционной безопасности.

Методы инфекционного контроля.

Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль. Профилактика вирусов парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции

Карта межпредметных связей

Предмет

Тема по программе

Обеспечивающие

Гигиена и экология человека

Эколого-гигиенические проблемы воздушной среды

Сестринское дело в хирургии

Профилактика хирургической внутрибольничной инфекции. Асептика и антисептика

Профилактика хирургической внутрибольничной инфекции

Инфекционная безопасность.

Инфекционный контроль.

Стерилизация. Асептика. Антисептика.

Сестринское дело при инфекционных болезнях

Вирусные гепатиты В, С, Д. ВИЧ - инфекция

Инфекционные болезни с курсом эпидемиологии и ВИЧ-инфекции

Вирусные гепатиты В, С, Д. ВИЧ - инфекция

Основы сестринского дела

Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль. Профилактика вирусом парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции.

Хронокарта занятия(1)

Этапы занятия

Время в минутах

Вводная часть задания

Организационный момент

Мотивация темы, постановка цели, задач, план занятия, ВПС и МПС

Контроль исходного уровня знания

Тест контроль

Фронтальный опрос

Вводный инструктаж

Инструктаж по технике безопасности

Демонстрация манипуляции

Самостоятельная работа

Отработка манипуляции

Прием зачетной манипуляции

Решение ситуационных задач

Контроль итогового уровня знаний

Тест-эталон контроль

Заключительная часть занятия

Заполнение дневников

Подведение итогов занятия, анализ выполнения ПВСР

Задание на дом

Итого:

Хронокарта занятия(2)

Этапы занятия

Время в минутах

Вводная часть задания

Организационный момент

Мотивация темы, постановка цели, задач, план занятия, ВПС и МПС

8 00 - 8 01

8 01 - 8 03

Контроль исходного уровня знания

Тест контроль

Фронтальный опрос

8 03 - 8 10

8 10 - 8 28

8 28 - 8 48

Вводный инструктаж

Инструктаж по технике безопасности

Демонстрация манипуляции

8 48 - 9 03

Самостоятельная работа

Отработка манипуляции

Прием зачетной манипуляции

Решение ситуационных задач

9 03 - 11 13

11 13 - 11 43

11 43 - 12 13

Контроль итогового уровня знаний

Тест-эталон контроль

12 13 - 12 25

Заключительная часть занятия

Заполнение дневников

Подведение итогов занятия, анализ выполнения ПВСР

Задание на дом

12 25 - 12 30

Итого:

Проверка домашнего задания

Эталоны ответа к заданиям

Ответ № 1

0,5 % раствор 5 гр. хлорамина - 995 мл. воды

1 % раствор 10 гр. хлорамина - 990 мл. воды

3 % раствор 30 гр. хлорамина -970 мл. воды

5 % раствор 50 гр. хлорамина - 950 мл. воды

Ответ № 2

0,5%- 500мл. р-ра извести - 9,5 л. воды

%- I л. р-ра извести -9л. воды

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Государственное бюджетное профессиональное

министерства здравоохранения Краснодарского края

зам. директора по УР

______ Т. А. Козлова

ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

Методическая разработка для студентов к практическому занятию

Специальность: 34.02.01- Сестринское дело

31.02.01- Лечебное дело

Методист ________ Е.А. Белозерова

Рассмотрено на заседании ЦК

Профессиональных циклов № 1

Председатель ЦК________ И.П. Руденко

_______________________ С.П. Северина

Цели занятия:

После изучения темы

Студенты должны знать:

Этапы предстерилизационной обработки мединструментария.

Состав моющих комплексов.

Контроль качества предстерилизационной обработки.

Контроль качества стерилизации.

Уметь:

Приготовить дезинфицирующий р-р для предстерилизационной обработки мединструментария.

Приготовить моющий комплекс.

Выполнить предстерилизационную обработку мединструментария.

Проводить контроль качества предстерилизационной обработки.

Иметь представления:

- о видах индикаторов

Мотивация темы

Как будущие медработники, вы должны уметь проводить предстерилизационную обработку мединструментария многократного использования, осуществлять контроль ее качества и выполнять стерилизацию. Проведение этих мероприятий в ЛПУ возлагается на средний медицинский персонал, который должен руководствоваться действующими инструкциями и приказами. Правильное выполнение предстерилизационных мероприятий и стерилизации способствуют снижению внутрибольничной инфекции (ВБИ).

Знания, полученные вами на сегодняшнем занятии будут нужны при изучении последующих клинических дисциплин: терапии, хирургии, педиатрии, инфекционных болезней и в повседневной деятельности медработника (медсестры и фельдшера) на рабочем месте.

Литература для студентов

Основная :

Лемента Е.В., Прилепская В.Н., Сестринское дело, практические манипуляции, Ростов-на-Дону, МаРТ, 2005г., стр. 20-21, стр. 16-17

Мухина С.А., Тарновская И.И., Атлас по манипуляционной техники, М., Анми, 1997г., стр. 100-102

Мухина С.А., Тарновская И.И., Обций уход за больными, М., //Медицина, 1989г., стр. 140-147

Дополнительная :

Яромич И.В., Сестринское дело, Минск, Высшая школа, 2004г., стр. 41-56, стр. 103, стр. 113-121

Ход практического занятия с распределением времени

Этапы занятия

Время в

минутах

Действие студентов

Организационный момент

Студенты приветствуют преподавателя, староста сообщает сведения об отсутствующих в группе, раздает методические указания. Студенты готовят дневники.

Мотивация темы, постановка цели и план занятия.

Анализ ВПСР задания

Студенты записывают тему занятия, внимательно слушают, знакомятся с планом и целями занятия.

Студенты проверяют взаимопроверкой домашнее задание

Студенты слушают и отвечают

на поставленные вопросы по мере необходимости исправляют и дополняют.

Тест контроль

Фронтальный опрос

Студенты отвечают на

вопросы преподавателя, по мере необходимости дополняют или исправляют ответы друг друга.

Вводный инструктаж

Инструктаж по технике безопасности

Демонстрация манипуляции

Студенты внимательно слушают преподавателя.

Студенты внимательно слушают правила техники безопасности при выполнении манипуляции и соблюдают их.

Преподаватель последовательно демонстрирует технику манипуляций. Студенты внимательно наблюдают за его действиями.

Самостоятельная работа

Отработка манипуляции

Студенты самостоятельно отрабатывают все практические манипуляции методом малых групп.

Прием зачетной манипуляции

Студенты про очереди подходят к преподавателю и сдают на оценку зачетную манипуляцию.

Решение ситуационных задач

Студенты выполняют задание, затем поочередно отвечают на вопросы преподавателя.

Заполнение дневников

Студенты кратко отражают в дневниках всю выполненную на занятии работу.

Подведение итогов занятия

Студенты вместе с преподавателем участвуют в подведении итогов занятия.

Задание на дом

Студенты записывают вы дневники название темы, источник информации, манипуляции для повторения.

Заключительный момент

Студенты убирают рабочие места, дежурные готовят кабинет к следующему занятию.

Итого:

270

Тесты по теме:

Вариант I

Инструктаж: выбрать один правильный ответ.

1. Способ стерилизации медицинского инструментария -

а) автоклавирование

б) в печах Пастера

в) ультрафиолетовое облучение

г) кипячение

2. Стерильность шприцов в крафт-пакетах сохраняется в течение

г) 7-ми суток

3. Температура плавления сахарозы -

Фенолфталеиновая проба исключается при применении моющего средства:

Несоблюдение правил, стерилизация может привести к

б) крапивнице

Режим стерилизации в сухожаровом шкафу -

а) t -160°С время 30 мин.

б) t -180°Свремя 1 час

в) t -120 0 С время 45 мин.

г) t -132 0 С время 20 мин.

а) 5 гр. порошка +995 мл воды

б) 1 гр. порошка +999 мл воды

в) 10 гр. порошка +990 мл воды

г) 50 гр. порошка +950 мл воды

Основоположница сестринского дела в мире -

а) Юлия Вревская

б) Екатерина Бакунина

в) Флоренс Найтингейл

г) Даша Севастопольская

а ) в течение суток

б) один раз

в) в течение 6 часов

г) до порозовения

Режим стерилизации в автоклаве при 1.1. атмосферы -

а) t -120 гр. время 45 мин.

б) t -120 гр. время 30 мин.

в) t -132 гр. время 20 мин.

г) t -132 гр. время 45 мин.

Вид сестринского вмешательства

а) дружеское

б) взаимозависимое

в) случайное

г) доброжелательное

13. Проблемы пациента выявляют на этапе

14. Стерилизации сухим жаром подлежит

а) предмет личной гигиены

б) мединструментарий

в) термометр

г) уборочный инвентарь

15. Медаль им. Ф. Найтингейл была учреждена в

Краткосрочные цели решаются в течении

а) двух недель

б) двух дней

в) одной недели

г) одного месяца

17. Контроль качества стерилизации бензойной кислотой проводится при

б) автоклавировании

в) кипячении

г) дезинфекции

18. Автор первого Российского учебника по уходу за больными

а) Н. И. Пирогов

б) Т. Ольденбургская

в) Е. Бакунина

г) Христофор фон Опель

19. Индикатор качества стерилизации в сухожаровом шкафу -

г) бензойная кислота

20. Для подсчета ЧДД необходимо знать

а) частоту дыхания

21. 5-й этап предстерилизационной очистки -

а) погружение мединструментария в моющий комплекс

б) погружение в дезраствор на 1 час

в) промывание под проточной водой

г) промывание в дистиллированной воде

Первая община сестер милосердия

а) Свято-Троицкая

б) Крестоводвиженская

в) Никольская

г) Георгиевская

Сестринский процесс - это

а) организация и уход за пациентом

б) наука о взаимодействии субъекта и объекта

в) динамическая гармония личности с окружающей средой

г) совокупность природных и социальных нужд

Время промывания инструментария под проточной водой, при использовании

Для определения АД пациента пользуются

а) кардиомонитором

б) аппаратом Боброва

в) термометром

г) тонометром

Объективное обследование пациента включает

а) измерение АД

б) выполнение назначения врача

в) чтение литературы

г) беседа с родственниками

Способ стерилизации мединструментария -

а) кипячение

б) ультрафиолетовое облучение

в) обжигание

г) сухим жаром

а) Н. И. Пирогов

б) Е. Бакунина

в) Ф. Найтингейл

г) Хростофер фон Оппелъ

29. При положительной фенолфталеиновой пробе инструментарий возвращают на

30. Влияние пациента на самого себя -

б) эгротогения

в) соррогения

г) ятрогения

Тесты по теме:

Вариант II

Инструктаж: выбрать один правильный ответ

Индикатор качества стерилизации в сухожаровом шкафу -

а) бензойная кислота

Режим стерилизации в автоклаве при 2-х атмосферах-

а) Т-132 °С время 45 мин.

б) Т-120 0 С время 20 мин.

в) Т-132 0 С время 20 мин.

г) Т-180 °С время 45 мин.

Основоположница сестринского дела в мире -

а) Юлия Вревская

б) Екатерина Бакунина

в) Флоренс Найтингейл

г) Даша Севастопольская

Основной раствор, используемый на 1-ом этапе предстерилизационной очистки - это раствор

а) хлорамина 3 %

б) хлорной извести 0,5 %

в) хлорамина 1 %

г) формалина 3 %

После стерилизации в открытой емкости инструментарий используется в

а) течение суток

б) немедленно

в) течение 3-х суток

г) течение 2-х суток

Долгосрочные цели решаются сроком

а) более одной недели

б) до 2-х дней

в) до 2-х недель

г) до одного месяца

4-й этап предстерилизационной очистки инструментария -

а) мытье в моющем растворе при помощи ерша

б) промывание под проточной водой

в) погружение в моющий комплекс на 15 минут

г) ополаскивание в дистиллированной воде

Проба, выявляющая остаток моющего средства на инструментарии -

а) азопирамовая

б) фенолфталеиновая

в) амидопириновая

г) ортомединовая

Температура комплекса с перекисью водорода -

Режим стерилизации в сухожаровом шкафу -

а) t 160°С-1час

б) t 120°С- 15 мин.

в) t 132°С-20 мин.

г) t 180°С-1час

Влияние пациентов друг на друга -

а) ятрогения

б) эгротогения

в) соррогения

Стерилизации в автоклаве подлежат

а) шприцы и игла

б) ножницы для стрижки ногтей

в) термометры

г) плевательницы

Контроль качества стерилизации серой проводят

а) при кипячении

б) в сухожаровом шкафу

в) при автоклавировании

г) при холодной стерилизации

Родоначальница сестринской службы в России -

а) Д. Севастопольская

б) Е. Бакунина

в) Ю. Вревская

г) Е. Хитрово

Время погружения инструментария в 3 % раствор хлорамина -

Количество 3 % раствора перекиси водорода для приготовления 1л моющего комплекса -

Положение пациента в постели -

в) строгопостельное

г) внепалатное

Контроль качества предстерилизационной обработки проводится после этапа

Термометры дезинфицируют в

а) тройном растворе 45 мин.

б) перекиси водорода 6 % 30 мин.

в) растворе формалина 1 час

г) нашатырном спирте 2 часа

С помощью азопирамовой пробы проверяют

а) как промыт инструментарий от моющего средства

б) качество очистки шприцев и игл от крови

в) качество стерилизации

г) качество дезинфекции

Первый этап сестринского процесса -

а) определение целей сестринского ухода

б) выявление проблем пациента

в) сестринское обследование

г) оценка результатов и коррекция ухода

Время погружения мединструментария в моющий комплекс

25. Инструментарий упаковывается в краф-пакеты на этапе

Сердобольные вдовы были приведены к присяге в

Контроль качества стерилизации в автоклаве проводится

а) сахарозой

б) мочевиной

в) фурациллином

г) перекисью водорода

Температура моющего комплекса с перекисью водорода -

Время погружения инструментария в дистиллированную воду

Режим стерилизации в автоклаве при 2-х атмосферах

а) Т-132°С время 20 мин

б) Т-120°С время 45 мин

в) Т-132 °С время 45 мин

г) Т-120°С время 20 мин

Ситуационные задачи

Тема: Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль.

Вы медицинский работник отделения ЦСО, проводите стерилизацию бикса с металлическими изделиями.

Какой режим'стерилизации и индикатор вы выберите?

Вы купили одноразовый шприц в аптеке.

Назовите метод его стерилизации?

Вам нужно провести стерилизацию бикса в отделении с резиновыми перчатками.

Какой режим стерилизации вы выберите?

Вы медицинский работник отделения ЦСО. Проведите стерилизацию бикса с перевязочным материалом.

Какой индикатор для контроля стерилизации вы будите использовать?

Вам нужно заполнить журнал, который ведется в ЦСО 1 раз в месяц. Укажите его название и приказ на основании, которого он заполняется?

Вы медицинский работник отделения ЦСО, проводите стерилизацию бикса с клизменными наконечниками.

Какой режим стерилизации вы должны выбрать?

Вам нужно провести химическую стерилизацию медицинских инструментов в отделении.

Чем она проводится, какова концентрация р-ра и экспозиция замачивания?

Задача №8

Ваша коллега обратилась к вам с просьбой объяснить ей, что такое ОСТ № 42 и его название.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка содержит набор тестовых заданий, ситуационных задач. Используется для изучения студентами особенностей предстерилизационной очистки на занятиях МДК "Безопасная больничная среда для пациента и медицинского персонала".

Щигровский филиал

Методическая разработка

практического занятия для преподавателя

ТЕМА: ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ. ПРОФИЛАКТИКА ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ИНФЕКЦИИ

МДК 04.02 Безопасная больничная среда для пациента и медицинского персонала

Рассмотрена на заседании ЦМК профессионального цикла

Протокол № от 2017г.

Преподаватель: Копылович М.В.

Занятие №4. Предстерилизационная очистка. Укладка материала в бикс.

Методическое обоснование занятия

Актуальность: В работе медицинской сестры одним из важнейших мероприятий

является дезинфекция и стерилизация предметов ухода за пациентом, инструментария, медицинской аппаратуры, рук персонала и т.д.

У нас в стране введен отраслевой стандарт «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения ОСТ 42-21-2-85.

Небрежность, невнимание, допуск ошибок могут принести непоправимый вред: инфицирование как пациента так и медперсонала вирусным гепатитом, СПИДом, ВИЧ

Медсестра должна хорошо усвоить правила предстерилизационной очистки и стерилизации. Предстерилизационной обработке должны подвергают все изделия медицинского назначения с целью удаления белковых, жировых и механических загрязнений, а также лекарственных препаратов. Проверку качества предстерилизационной обработки медицинского инструментария проводят с помощью постановки проб на наличие остатков крови и полноту отмывания изделий от щелочных компонентов.

Предстерилизационную обработку проводят во всех медицинских и лечебно-профилактических учреждениях каждый день в ЦСО.

Такой способ обработки медицинских инструментов является вторым этапом и проводится после проведенной дезинфекции и отмывки изделий от дезинфектанта. От того, как были проведены предстерилизационная обработка и дезинфекция, зависит эффективность последующей стерилизации. Эти требования заложены в нормативах, в которых описан обязательный контроль качества предстерилизационной обработки, осуществляемой лечебно- профилактическими учреждениями и работниками медицинских учреждений.

Вид учебного занятия: Практическое занятие

Продолжительность: 6 часов

Формирование компетенций:

Студент должен овладеть профессиональными компетенциями:

ПК 4.1. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

ПК 4.2. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.

ПК 4.3. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

ПК 4.4. Соблюдать санитарно-противоэпидемический режим.

ПК 4.5. Вести утверждённую медицинскую документацию.

Студент должен овладеть общими компетенциями:

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8 Соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

Тип занятия: закрепление знаний и совершенствование умений и навыков

Форма проведения: практическое занятие с элементами решения ситуационных задач и игрового тренинга на этапе оценочной деятельности студентов.

Место проведения: кабинет основ сестринского дела

Методы обучения: словесный – беседа, ролевая игра, игровые тренинги, решение конкретной ситуации.

Методическая цель: применение методики активного обучения для формирования у студентов профессиональной мотивации и практических умений выполнения манипуляций.

Цели занятия:

1. Учебная – Закрепить знания о способах предстерилизационной обработки инструментария и способах контроля качества ПСО; закрепить умения приготовления моющих растворов, умения сбора и укладки материала в бикс.

2. Воспитательная – способствовать развитию интереса к избранной профессии; сформировать готовность к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами.

3. Развивающая – способствовать становлению конкурентоспособной личности, развитию мотивации к обучению; развить способность к самостоятельным действиям в условиях неопределенности.

Ожидаемый результат:

Студент должен знать:

Этапы предстериллизационной очистки медицинского инструментария, правила приготовления моющего раствора, критерии использования;

Контроль качества ПСО мед. инструментария (азопирамовая, амидопириновая, фенолфталеиновая пробы);

Виды упаковки медицинского инструментария, контроль стерилизации, сроки хранения стерильности;

Правила укладки белья и перевязочного материала в бикс, виды укладок, контроль стерилизации, сроки хранения стерильности;

Студент должен уметь:

Приготовить моющий раствор и провести ПСО медицинского инструментария;

Выполнить амидопириновую, азопирамовую, фенолфталеиновую пробы, оценить результаты;

Подготовить медицинский инструментарий к стерилизации, провести укладку в сухожаровой шкаф;

Проводить укладку в бикс различными способами (универсальная, видовая, целенаправленная);

Межпредметные связи:

- хирургия – использование масок, перчаток, уровни мытья рук, асептика, антисептика, зоны особой стерильности;

Внутрипредметная связь:

- Способы передачи инфекции в меди­цинском учреждении

- Общие правила техники мытья рук.

- Уровни обработки рук (социальный, гигиенический, хирургический).

- Методы и режимы дезинфекции инструментов медицинского назначения.

- Особенности утилизации медицинского инструментария и перевязочного материала;

Оснащение урока:

Методическое оснащение:

- Методическая разработка практического занятия для преподавателя;

- Методическая разработка практического занятия для студента;

- алгоритмы профессиональной деятельности медицинских сестер.

- инструкции по применению дез. средств

Материально-техническое:

- пинцеты;

- марля, вата, салфетки;

- емкости с дезсредствами;

- биксы (с фильтром, без фильтра);

- различные виды дезсредств;

- журнал учета качества предстерилизационной обработки

Уровни усвоения учебного материала

3уровень Приготовление моющих растворов на основе перекиси. Приготовление современных моющих растворов. Осуществление ПСО. Правила постановка азопирамовой, амидопириновой, фенолфталеиной проб. Укладка материала в бикс Оформление документации.

Рекомендуемая литература:

1. Мухина С.А. Практическое руководство к предмету основы стр

сестринского дела: УчебникС.А. Мухина, И.И. Тарновская.- 2-е изд. Испр. И допол. – М.: ГЭОТАР –Медиа, 2009г.- стр 23-46

Дополнительная:

4. Приказ МЗ СССР № 720 от 31.07.78 г. « Об улучшении медицинской помощи больным гнойными хирургическими заболеваниями и усилении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка содержит набор тестовых заданий, ситуационных задач. Используется для изучения студентами особенностей предстерилизационной очистки на занятиях МДК "Безопасная больничная среда для пациента и медицинского персонала".

Щигровский филиал

Методическая разработка

практического занятия для преподавателя

ТЕМА: ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ. ПРОФИЛАКТИКА ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ИНФЕКЦИИ

МДК 04.02 Безопасная больничная среда для пациента и медицинского персонала

Рассмотрена на заседании ЦМК профессионального цикла

Протокол № от 2017г.

Преподаватель: Копылович М.В.

Занятие №4. Предстерилизационная очистка. Укладка материала в бикс.

Методическое обоснование занятия

Актуальность: В работе медицинской сестры одним из важнейших мероприятий

является дезинфекция и стерилизация предметов ухода за пациентом, инструментария, медицинской аппаратуры, рук персонала и т.д.

У нас в стране введен отраслевой стандарт «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения ОСТ 42-21-2-85.

Небрежность, невнимание, допуск ошибок могут принести непоправимый вред: инфицирование как пациента так и медперсонала вирусным гепатитом, СПИДом, ВИЧ

Медсестра должна хорошо усвоить правила предстерилизационной очистки и стерилизации. Предстерилизационной обработке должны подвергают все изделия медицинского назначения с целью удаления белковых, жировых и механических загрязнений, а также лекарственных препаратов. Проверку качества предстерилизационной обработки медицинского инструментария проводят с помощью постановки проб на наличие остатков крови и полноту отмывания изделий от щелочных компонентов.

Предстерилизационную обработку проводят во всех медицинских и лечебно-профилактических учреждениях каждый день в ЦСО.

Такой способ обработки медицинских инструментов является вторым этапом и проводится после проведенной дезинфекции и отмывки изделий от дезинфектанта. От того, как были проведены предстерилизационная обработка и дезинфекция, зависит эффективность последующей стерилизации. Эти требования заложены в нормативах, в которых описан обязательный контроль качества предстерилизационной обработки, осуществляемой лечебно- профилактическими учреждениями и работниками медицинских учреждений.

Вид учебного занятия: Практическое занятие

Продолжительность: 6 часов

Формирование компетенций:

Студент должен овладеть профессиональными компетенциями:

ПК 4.1. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

ПК 4.2. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.

ПК 4.3. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

ПК 4.4. Соблюдать санитарно-противоэпидемический режим.

ПК 4.5. Вести утверждённую медицинскую документацию.

Студент должен овладеть общими компетенциями:

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8 Соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

Тип занятия: закрепление знаний и совершенствование умений и навыков

Форма проведения: практическое занятие с элементами решения ситуационных задач и игрового тренинга на этапе оценочной деятельности студентов.

Место проведения: кабинет основ сестринского дела

Методы обучения: словесный – беседа, ролевая игра, игровые тренинги, решение конкретной ситуации.

Методическая цель: применение методики активного обучения для формирования у студентов профессиональной мотивации и практических умений выполнения манипуляций.

Цели занятия:

1. Учебная – Закрепить знания о способах предстерилизационной обработки инструментария и способах контроля качества ПСО; закрепить умения приготовления моющих растворов, умения сбора и укладки материала в бикс.

2. Воспитательная – способствовать развитию интереса к избранной профессии; сформировать готовность к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами.

3. Развивающая – способствовать становлению конкурентоспособной личности, развитию мотивации к обучению; развить способность к самостоятельным действиям в условиях неопределенности.

Ожидаемый результат:

Студент должен знать:

Этапы предстериллизационной очистки медицинского инструментария, правила приготовления моющего раствора, критерии использования;

Контроль качества ПСО мед. инструментария (азопирамовая, амидопириновая, фенолфталеиновая пробы);

Виды упаковки медицинского инструментария, контроль стерилизации, сроки хранения стерильности;

Правила укладки белья и перевязочного материала в бикс, виды укладок, контроль стерилизации, сроки хранения стерильности;

Студент должен уметь:

Приготовить моющий раствор и провести ПСО медицинского инструментария;

Выполнить амидопириновую, азопирамовую, фенолфталеиновую пробы, оценить результаты;

Подготовить медицинский инструментарий к стерилизации, провести укладку в сухожаровой шкаф;

Проводить укладку в бикс различными способами (универсальная, видовая, целенаправленная);

Межпредметные связи:

- хирургия – использование масок, перчаток, уровни мытья рук, асептика, антисептика, зоны особой стерильности;

Внутрипредметная связь:

- Способы передачи инфекции в меди­цинском учреждении

- Общие правила техники мытья рук.

- Уровни обработки рук (социальный, гигиенический, хирургический).

- Методы и режимы дезинфекции инструментов медицинского назначения.

- Особенности утилизации медицинского инструментария и перевязочного материала;

Оснащение урока:

Методическое оснащение:

- Методическая разработка практического занятия для преподавателя;

- Методическая разработка практического занятия для студента;

- алгоритмы профессиональной деятельности медицинских сестер.

- инструкции по применению дез. средств

Материально-техническое:

- пинцеты;

- марля, вата, салфетки;

- емкости с дезсредствами;

- биксы (с фильтром, без фильтра);

- различные виды дезсредств;

- журнал учета качества предстерилизационной обработки

Уровни усвоения учебного материала

3уровень Приготовление моющих растворов на основе перекиси. Приготовление современных моющих растворов. Осуществление ПСО. Правила постановка азопирамовой, амидопириновой, фенолфталеиной проб. Укладка материала в бикс Оформление документации.

Рекомендуемая литература:

1. Мухина С.А. Практическое руководство к предмету основы стр

сестринского дела: УчебникС.А. Мухина, И.И. Тарновская.- 2-е изд. Испр. И допол. – М.: ГЭОТАР –Медиа, 2009г.- стр 23-46

Дополнительная:

4. Приказ МЗ СССР № 720 от 31.07.78 г. « Об улучшении медицинской помощи больным гнойными хирургическими заболеваниями и усилении

Читайте также: