Сибирская язва в казахстане в 2016

Обновлено: 15.04.2024

Больная лейшманиозом. Архивное фото

Теперь местные власти решили нанести на карту все очаги смертельной инфекции и выяснить, почему тропическая болезнь разыгралась посреди зимы. Вместе с тем казахстанские врачи и инфекционисты спешно ищут эффективные способы лечения забытого заболевания. Пока в их арсенале только специальная мазь. Однако курс лечения ею растягивается минимум на полгода.

Кожная форма сибирской язвы

Кожная форма сибирской язвы

Фото: Владимир Зинин / ТАСС

Скрытая угроза

Принято считать, что лейшманиоз относится к группе забытых болезней. Однако каждый год в мире происходит 1,3 миллиона новых случаев инфицирования, до 30 тысяч из которых приводят к летальному исходу. В СССР эту инфекцию удалось победить в 60-е годы прошлого века, когда в стране развернули борьбу с малярией и ее разносчиками — комарами. Но в начале нового столетия в некоторые страны постсоветского пространства смертельное заболевание вернулось. Последняя вспышка инфекции была зафиксирована в Армении. В марте 2016 года в республике выявили семь случаев заражения, один из них оказался смертельным.

Залихорадило Почему территорию Казахстана вновь пронизали споры сибирской язвы

У лейшманиоза две основные формы — кожная, проявляющаяся в виде язв, и висцеральная, когда болезнь поражает внутренние органы и кровеносную систему. Первые симптомы инфекции часто замаскированы под признаки другого заболевания. Так, у заразившегося может быть потеря аппетита, общая слабость, ухудшение настроения. Потом падают показатели гемоглобина и лейкоцитов в крови, повышается температура. Часто раздувается живот, поскольку увеличиваются в размерах печень и селезенка. Также резко снижается свертываемость крови, и тогда любое возникшее кровотечение может привести к смерти.

По словам специалистов, переносчиками лейшманиоза являются москиты, а носителями его возбудителя — простейшего паразита Leishmania — считаются животные, в частности собаки. Когда комар или мошка кусает зараженного зверя, паразит попадает в организм насекомого, где и развивается. Человек же заболевает при укусе инфицированным москитом. Заразиться от больного животного напрямую — невозможно.

Просто чума

Это не первый случай пробуждения опасных инфекций в Казахстане. По официальным данным Роспотребнадзора, в 2011 году в 11 природных очагах чумы на территории республики были отмечены случаи эпизоотии (эпидемий среди животных). Всего с 2001 по 2011 год сообщалось о трех случаях заболеваниях чумой с двумя летальными исходами.

Москиты и комары являются переносчиками лейшманий, вызывающих лейшманиоз

Москиты и комары являются переносчиками лейшманий, вызывающих лейшманиоз

А в 2009-м в Казахстане было отмечено семь случаев сибирской язвы, в следующем году — уже 12, из них в двух случаях заболевания закончились смертью. Летом 2016-го сибирская язва была зафиксирована вначале в одном из сел Карагандинской области. Двое из девяти заболевших там скончались. Через считаные дни болезнь обнаружили также у нескольких жителей Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Кровоточащие язвы, высокая температура и сильнейшая лихорадка — такими симптомами сопровождался недуг.

Разбирая Эбола Ведущий российский специалист рассказывает о смертельном заболевании

В селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области, где обнаружился первый очаг сибирской язвы, была объявлена чрезвычайная ситуация. По всему периметру населенного пункта вырыли защитный ров, а на въезде в зону возможного заражения выставили блокпосты. Благодаря слаженным действиям казахстанских медиков и властей эпидемию смертельного заболевания удалось остановить. Проведенные санитарными службами исследования показали, что во всех случаях заражение произошло от мяса больных коров. Местные врачи не устают повторять, что сибирскую язву легче предотвратить, чем лечить, — чтобы не заразиться, человеку достаточно не есть мясо внезапно павших животных, избегать мясных продуктов неизвестного происхождения и, самое главное, не употреблять в пищу сырое мясо.

Америка нам поможет

В этом году в Алма-Ате должно было завершиться строительство биологической лаборатории Министерства обороны США. Примечательно, что она возводится на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций. В советское время он носил название Среднеазиатского противочумного института и был одним из основных учреждений противоэпидемической системы СССР и служил центром 18 противочумных станций во всем регионе.


Особо опасная инфекция

В XVIII веке за нее взялась научная медицина. Первое относительно достоверное описание течения этой смертоносной болезни выполнено в 1766 году французским эскулапом Мораном. Но тогда врачи не признавали заразность сибирской язвы. Считалось, что ее переносят насекомые.

В начале прошлого века сибирская язва ежегодно поражала более 16 тысяч человек и около 75 тысяч голов домашнего скота. Теперь вспышки болезни носят периодический и локальный характер. Помимо кожной формы сибирской язвы, есть еще легочная и кишечная — самые опасные, с большой вероятностью летального исхода.

Первый очаг сибирской язвы в текущем году был выявлен 17 июня в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области. Диагноз подтвердился у девятерых местных жителей, семеро из которых сейчас находятся в больнице. Среди них — десятилетний мальчик. Двое умерли: 20 июня скончалась 33-летняя женщина, а на следующий день — 49-летний мужчина. В селе объявили чрезвычайную ситуацию. По всему периметру населенного пункта вырыли защитный ров, а на въезде в зону возможного заражения выставили блокпосты.

Во всех случаях заражение сибирской язвой произошло от коров

Во всех случаях заражение сибирской язвой произошло от коров

Второй тревожный сигнал поступил из Жарминского района Восточно-Казахстанской области. 24 июня здесь с подозрением на тяжелую инфекцию госпитализировали сразу 29 человек. Санэпидслужба подтвердила сибирскую язву у двоих из них.

А 8 июля в инфекционную больницу Павлодара с подозрением на сибирскую язву поступили двое больных, проживающих в райцентре Иртышск, — 51-летний мужчина и 31-летняя женщина. На следующий день из Иртышской центральной больницы доставили третьего больного с теми же характерными язвами, высокой температурой и лихорадкой. У всех троих диагноз подтвердился. Всего под наблюдение в клинику попали 42 человека, у которых медики также подозревали сибирскую язву.

Разбирая Эбола Ведущий российский специалист рассказывает о смертельном заболевании

Проведенные санитарными службами исследования показали, что во всех случаях заражение сибирской язвой произошло от коров. В Карагандинской области больное животное забил местный житель, проигнорировавший обязательное в этом случае ветеринарное освидетельствование. При разделке мяса он повредил палец, и банальный порез оказался для него фатальным: спустя четыре дня хозяин инфицированной коровы умер. Второй жертвой сибирской язвы стала его соседка, которой он успел продать зараженную говядину.

В Жарминском районе события развивались по тому же сценарию. Житель села забил корову и приготовил из парного мяса ужин. На следующий день ему стало плохо. Ухудшилось самочувствие и у соседа, накануне угощавшегося мясом забитого животного. К счастью, в этом случае удалось избежать летального исхода.

На выезде из сел, где отмечены случаи заболевания, выставлены блокпосты

На выезде из сел, где отмечены случаи заболевания, выставлены блокпосты

В селе Узынсу Иртышского района 27 июня местный житель забил корову без разрешения ветеринаров. Мясо сдал в местное кафе. Из свежей говядины повара приготовили угощение для праздничного застолья, на которое собралось более полусотни человек. После праздника в инфекционное отделение Иртышской райбольницы угодили 42 селянина, в том числе шестеро детей в возрасте от 1 года до 13 лет. Сибирская язва, как уже говорилось, выявлена у троих. В селе Узынсу, где проживает около тысячи человек, также объявлен карантин.

У страха глаза велики

Африканская угроза Смертоносный вирус, от которого нет лекарства, распространяется по миру

Чиновники от сельского хозяйства заявляют, что в Казахстане более 700 мест захоронений скота, павшего от опасной инфекции, не имеют ограничений и специальных знаков. Более того, в стране насчитывается 2604 таких скотомогильника, а местные власти знают точное местоположение только 1890. Информация о других потенциально опасных кладбищах домашних животных утрачена из-за изменения координат и ориентиров на местности.

Помимо кожной формы сибирской язвы, существует еще легочная и кишечная

Помимо кожной формы сибирской язвы, существует еще легочная и кишечная

Фото: Владимир Зинин / ТАСС

Помоги себе сам

До конца этой недели из больницы в Карагандинской области должны выписать пациентов, которых удалось вылечить от сибирской язвы. Кроме того, с Шетского района, где на этот раз все началось, со дня на день снимут режим карантина. Безусловно, некоторые успехи в борьбе со страшным заболеванием налицо. Но предупредить какое-либо происшествие всегда проще и дешевле, чем противостоять ему. Вероятно, самое время вспомнить и взять на вооружение меры профилактики особо опасной инфекции, два с половиной века назад разработанные доктором Андреевским.

Врач, рискнувший жизнью ради победы над смертельной болезнью, пришел к выводу, что ее можно контролировать при помощи карантина и сжигания туш павших животных. Позднее основным средством профилактики смертоносной инфекции стала вакцинация. Современные специалисты подчеркивают, что при малейшем подозрении на сибирскую язву у животного его владельцы должны срочно уведомить об угрозе ветеринарные и санитарные органы. Также следует изолировать больное животное и ввести двухнедельный карантин. Все оборудование, применяемое для домашнего скота, следует тщательно продезинфицировать. Дезобработке подлежит и место, где жили животные, и почва, на которой они содержались и выгуливались.

Человеку, чтобы не заразиться сибирской язвой, достаточно соблюдать элементарные правила предосторожности — не употреблять в пищу мясо внезапно павших животных, мясо неизвестного происхождения и, самое главное, сырое мясо.


Временный запрет, действующий со среды, касается сельскохозяйственных и диких животных, генетического материала, рогов, копыт и кожевенного сырья.

Кроме того, с 4 августа Минсельхоз Казахстана вводит ограничения на ввоз и транзит крупного рогатого скота и других животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту. Такие меры решено применить в связи с регистрацией очагов заболевания в Астраханской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии, Ингушетии и Дагестане.

Залихорадило Почему территорию Казахстана вновь пронизали споры сибирской язвы

Уязвление Ямала В России произошла крупнейшая за последние 37 лет вспышка сибирской язвы

22 июля Россия ввела временный запрет на импорт крупного рогатого скота и во восприимчивых к нодулярному дерматиту животных из Казахстана в связи с очагами в Атырауской области.

В ЯНАО наличие возбудителей сибирской язвы подтверждено у 23 из 90 человек, которые были госпитализированы в окружную больницу Салехарда. Среди доставленных в медучреждение — около 50 детей. Один из заболевших, 12-летний мальчик, умер.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин после массового падежа оленей от сибирской язвы. Эксперты полагают, что причиной заражения стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето (жаркие дни с температурой воздуха до 35 градусов отмечались на территории Ямала больше месяца). Оттаявшая тундра способствовала проявлению источника болезни — останков погибшего когда-то животного. При этом олени, находившиеся в этом месте, были ослаблены из-за жары, что способствовало заражению. Предыдущий раз вспышка сибирской язвы в ЯНАО была зафиксирована в 1941 году.

Сотрудница лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Архивное фото

Эпидемиологическое расследование установило, что житель Еркиндика без уведомления ветеринара забил больную корову и продал мясо соседям. Предположительно, люди могли заразиться при забое скота.

Ранее девять человек в поселке Еркиндик Шетского района Карагандинской области попали в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались. Областная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз "сибирская язва" на основании исследования проб мяса забитой сельчанами коровы. В настоящее время ожидаются результаты анализов республиканской ветеринарной лаборатории.

24 июня глава региона провел очередное заседание штаба по профилактике и ликвидации очагов инфекционных заболеваний.

По итогам совещания аким области поручил объявить выговор заместителям акима, курирующим вопросы сельского хозяйства и социальной сферы и руководителю ГУ "Управление здравоохранения Карагандинской области".

Руководитель ГУ "Управление ветеринарии Карагандинской области" освобожден от занимаемой должности с понижением. За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей аким поручил уволить: заместителя акима Шетского района, курирующего вопросы сельского хозяйства и ветеринарии; руководителя ГУ "Отдел ветеринарии Шетского района"; директора КГП "Ветеринарная станция Шетского района"; ветеринарного врача Успенского сельского округа Шетского района.

Глава области также поручил провести служебное расследование на предмет качества оказанных медицинских услуг гражданам села Еркиндик.

По данным пресс-службы министерства национальной экономики Казахстана, эпидемиологическим расследованием установлено, что житель Еркиндика без уведомления ветеринара забил больную корову и продал мясо соседям. Предположительно, люди могли заразиться при забое скота. В поселке минимум на 15 дней был введен карантин.

На востоке Казахстана у двух жителей Жарминского района Восточно-Казахстанской области подтвердился диагноз


Reuters

На востоке Казахстана у двух жителей Жарминского района Восточно-Казахстанской области подтвердился диагноз

На востоке Казахстана у двух жителей Жарминского района Восточно-Казахстанской области подтвердился диагноз "сибирская язва", ранее поставленный девяти жителям села Еркиндик в Карагандинской области
Reuters

На востоке Казахстана у двух жителей Жарминского района Восточно-Казахстанской области подтвердился диагноз "сибирская язва", ранее поставленный девяти жителям села Еркиндик Карагандинской области. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития республики Тамара Дуйсенова, сообщает телеканал "Мир 24".

BNews.kz уточняет, что это заявление было сделано ею в кулуарах Министерства здравоохранения и социального развития и цитирует его так: "По Восточно-Казахстанской области двое больных подтвердились сейчас. По двум людям в Карагандинской области тоже сибирскую язву спецслужбы подтвердили. Мы должны ждать больше информации от них, потому что это служба, которая занимается этими вопросами. Наша часть - оказать медицинскую помощь. У всех стабильное состояние. Полностью оказывается помощь".

29 человек в Жарминском районе были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву на прошлой неделе, передает радио "Азаттык". Между тем заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Болат Куанышбеков уточнил Аltaynews.kz, что заболевание жителей района подтверждено только по клиническим показателям, но не на основании лабораторных исследований. Окончательные результаты анализов, по его словам, будут известны только 27 июня, пока же "по-прежнему под наблюдением остаются 29 человек".

Ранее заражение сибирской язвой было зафиксировано в центре республики. С 19 по 22 июня в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области были госпитализированы девять человек с таким диагнозом, двое из них скончались.

В Карагандинскую область выехали специалисты Министерства здравоохранения с проверкой. Комментируя летальный случай от сибирской язвы в Карагандинской области, министр здравоохранения отметила, что ведется служебная проверка по своевременности оказания медицинской помощи скончавшемуся мужчине.

Группа специалистов провела обход дворов в селе Еркиндик. "Определили 62 человека, которые были в контакте, проводится с ними совместная работа. По семи лицами, которые лежат в больнице, их состояние стабильное, терапия необходимая оказывается", - сообщила Дуйсенова.

По информации управления здравоохранения Карагандинской области, состояние семерых больных из села Еркиндик удовлетворительное, они продолжают курс лечения. В селе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Считается, что люди заболели в результате употребления мяса зараженной коровы, забитой без надлежащих обследований. В других населенных пунктах района случаев заболевания не зафиксировано.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, характеризуется геморрагическим воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.

Читайте также: