У всех круглых червей вытянутое цилиндрическое тело
Обновлено: 24.04.2024
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
Урок контроля и учёта знаний
Развёрнутый конспект урока на тему:
Задачи:
- воспитания: способствовать формированию научного мировоззрения на основе использования знаний изученного материала; способствовать воспитанию биологической грамотности, ответственного отношения к обучению, дисциплинированности, аккуратности.
- развитие: способствовать развитию у учащихся основных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения; совершенствовать знания и умения, в процессе выполнения контрольной работы; развитие самостоятельности и усидчивости во время выполнения письменных заданий; стимулировать познавательную деятельность; способствовать развитию творческих способностей.
Тип урока: урок учета и контроля знаний.
Методы и приёмы обучения: тестирование, письменные задания, беседа.
Оборудование: карточки с заданиями.
1.Организационный момент (1 мин.)
2. Вводный инструктаж. (4 мин.)
3.Контрольная работа (36 мин.)
4. Домашнее задание (1 мин.)
5. Подведение итогов (3 мин.)
Запись в дневник.
Организационный момент (1мин).
Вводный инструктаж (4 мин).
Сегодняшнее занятие мы посвятим написанию контрольной работы. Сейчас я вам раздам карточки с заданиями. Контрольная работа будет состоять из восьми тестовых заданий.Вы должны будете, ответить на восемь вопросов, выбрав один правильный ответ. Итак, достаём двойные листочки подписываем их, приступаем к работе. В вашем распоряжение для выполнения контрольной работы 35 минут.
3.Контрольная работа (35 мин.).
Итак, приступаем к выполнению контрольной работы.
Карточка №1
Задание 1 – Выполнение тестовых заданий. Выбрать один ответ из четырёх!
1. Кожно-мускульный мешок – это совокупность:
А) эпителиально-мускульных клеток, образующих сплошной покров тела
Б) покровного эпителия и гладких мышц
В) эпителия покровов, разнообразных мускульных волокон и паренхимы
Г) мышечных волокон.
2. Как устроена пищеварительная система у плоских червей?
А) рот – передняя – средняя – задняя кишка
Б) ротовое отверстие – глотка – слепо замкнутый кишечник
В) ротовая полость с челюстями – глотка – кишка
Г) рот – глотка – зоб – желудок – средняя кишка – задняя кишка.
3. Какой организм называют основным хозяином паразита?
А) в котором проходит большая часть цикла развития
Б) в котором проходит большая часть цикла развития и бесполое размножение
В) хозяин, в котором происходит половое размножение
Г) организм, которому паразит приносит наибольший вред.
4. Пищеварительной системы нет у:
А) белой планарии
Б) бурой планарии
В) печеночного сосальщика
Г) бычьего цепня.
5. Полость тела у круглых червей:
Г) заполнена паренхимой.
6. Яйцо аскариды человеческой вызывает заражение человек, если:
А) проглочено сразу же после выделения из организма больного человека
Б) пройдет через организм промежуточного хозяина
В) пробудет во внешней среде около одного месяца
Г) пройдет различную обработку
7. У кольчатых червей нервная система состоит из:
А) окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки
Б) окологлоточного нервного кольца и спинной нервной цепочки
В) из брюшной и спинной нервной цепочки
Г) из окологлоточного кольца и брюшной и спинной нервной цепочки
8. Кольчатые черви обитают в:
А) в водоемах и тканях живых организмов
Б) в различных водоемах и в почве
В) в пресных водоемах и морях
Г) исключительно почвенные и паразитические животные.
9.Двустороннюю симметрию тела имеет:
А) медуза
Б) актиния
В) белая планария
Г) гидра.
10. Пищеварительную систему у планарии образуют:
А) тонкие разветвленные канальцы
Б) семенники и яичники
В) нервные стволы
Г) рот, глотка, кишечник.
11. Планария – гермафродит, т.к.
А) у одной особи образуются женские и мужские половые клетки
Б) у одной особи женские, а у другой – мужские половые клетки
В) она не размножается половым путем
Г) она размножается вегетативно.
12. Приспособление к паразитизму у плоских червей:
А) сплющенное тело
Б) присоски
В) развитая пищеварительная система
Г) развитые органы чувств.
13. Круглый паразитический червь:
А) дождевой червь
Б) бычий цепень
В) печеночный сосальщик
Г) человеческая аскарида.
14. У всех круглых червей:
А) вытянутое цилиндрическое тело
Б) сплюснутое тело
В) полость тела заполнена жидкостью
Г) нет пищеварительной системы.
15. Все круглые черви:
А) паразиты
Б) гермафродиты
В) имеют кожно-мускульный мешок
Г) не имеют нервной системы
16. Чтобы избежать заражения паразитическими червями:
А) нужно соблюдать правила личной гигиены
Б) нельзя работать с землей
В) нельзя пить кипяченую воду
Г) нужно есть меньше овощей и фруктов.
17. К кольчатым червям относится:
А) белая планария
Б) дождевой червь
В) аскарида
Г) бычий цепень
18. Слизь, покрывающая тело дождевого червя:
А) способствует поглощению питат. веществ
Б) защищает червя от хищников
В) облегчает передвижение в почве
Г) позволяет изгибать тело.
Карточка №2
Задание 1 – Выполнение тестовых заданий. Выбрать один ответ из четырёх!
1. Плоские черви имеют нервную систему:
А) типа нервной сети
Б) есть один нервный ствол
В) нервные стволы, связанные перемычками, есть головной ганглий
Г) окологлоточное кольцо и отходящие от него нервные стволы
2. Выделительная система плоских червей:
А) представлена видоизмененными кожными железами
Б) метанефридиального типа
Г) протонефридиального типа
3. У каких червей в цикле развития промежуточный хозяин прудовик?
Б) широкий лентец
В) печеночный сосальщик
4. Кожно-мускульный мешок у круглых червей образуют:
А) кутикула, эпителий, опорная пластинка, кольцевые и продольные мышцы
Б) кутикула, эпителий, опорная пластинка, продольные мышцы
В) эпителий, опорная пластинка, кольцевые и продольные мышцы
Г) эпителий, опорная пластинка, кольцевые и продольные мышцы
5. К круглым червям относится:
Б) луковая нематода
6. Круглые черви отличаются от плоских:
А) симметрией тела
Б) количеством слоев клеток
В) наличием анального отверстия
Г) наличием нервной системы.
7. Бычий цепень паразитирует в:
А) в желчных протоках печени и желчном пузыре позвоночных животных
Б) в толстом кишечнике человека
В) в тонком отделе кишечника человека
8. Большую роль в распространении яиц аскариды и заражении ими людей играют:
Б) комнатные мухи
9.Двустороннюю симметрию тела имеет:
А) медуза
Б) актиния
В) белая планария
Г) гидра.
10. Пищеварительную систему у планарии образуют:
А) тонкие разветвленные канальцы
Б) семенники и яичники
В) нервные стволы
Г) рот, глотка, кишечник.
11. Планария – гермафродит, т.к.
А) у одной особи образуются женские и мужские половые клетки
Б) у одной особи женские, а у другой – мужские половые клетки
В) она не размножается половым путем
Г) она размножается вегетативно.
12. Приспособление к паразитизму у плоских червей:
А) сплющенное тело
Б) присоски
В) развитая пищеварительная система
Г) развитые органы чувств.
13. Круглый паразитический червь:
А) дождевой червь
Б) бычий цепень
В) печеночный сосальщик
Г) человеческая аскарида.
14. У всех круглых червей:
А) вытянутое цилиндрическое тело
Б) сплюснутое тело
В) полость тела заполнена жидкостью
Г) нет пищеварительной системы.
15. Все круглые черви:
А) паразиты
Б) гермафродиты
В) имеют кожно-мускульный мешок
Г) не имеют нервной системы
16. Чтобы избежать заражения паразитическими червями:
А) нужно соблюдать правила личной гигиены
Б) нельзя работать с землей
В) нельзя пить кипяченую воду
Г) нужно есть меньше овощей и фруктов.
17. К кольчатым червям относится:
А) белая планария
Б) дождевой червь
В) аскарида
Г) бычий цепень
18. Слизь, покрывающая тело дождевого червя:
А) способствует поглощению питат. веществ
Б) защищает червя от хищников
В) облегчает передвижение в почве
Г) позволяет изгибать тело.
Домашнее задание (1 мин).
4. Подведение итогов урока (3 минуты)
Итак, ребята ваше время на выполнение контрольной работы истекло, собираем карточки и листочки с ответами на поверку. Оценки за работу вы узнаете на следующем уроке, также мы проведем работу над ошибками. Всем спасибо за работу. До свидания!
Латюшин, В.В. Биология. Животные. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений / В.В. Латюшин, В. А. Шапкин. – М.; Дрофа, 2005. – 302 с.
Краткое описание документа:
Урок контроля и учёта знаний
Развёрнутый конспект урока на тему:
Задачи:
- воспитания: способствовать формированию научного мировоззрения на основе использования знаний изученного материала; способствовать воспитанию биологической грамотности, ответственного отношения к обучению, дисциплинированности, аккуратности.
- развитие: способствовать развитию у учащихся основных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения; совершенствовать знания и умения, в процессе выполнения контрольной работы; развитие самостоятельности и усидчивости во время выполнения письменных заданий; стимулировать познавательную деятельность; способствовать развитию творческих способностей.
Тип урока: урок учета и контроля знаний.
Методы и приёмы обучения: тестирование, письменные задания, беседа.
Оборудование: карточки с заданиями.
А) медуза
Б) актиния
В) белая планария
Г) гидра.
2. Пищеварительную систему у планарии образуют:
А) тонкие разветвленные канальцы
Б) семенники и яичники
В) нервные стволы
Г) рот, глотка, кишечник.
3. Планария – гермафродит, т.к.
А) у одной особи образуются женские и мужские половые клетки
Б) у одной особи женские, а у другой – мужские половые клетки
В) она не размножается половым путем
Г) она размножается вегетативно.
4. Приспособление к паразитизму у плоских червей:
А) сплющенное тело
Б) присоски
В) развитая пищеварительная система
Г) развитые органы чувств.
5. Круглый паразитический червь:
А) дождевой червь
Б) бычий цепень
В) печеночный сосальщик
Г) человеческая аскарида.
6. У всех круглых червей:
А) вытянутое цилиндрическое тело
Б) сплюснутое тело
В) полость тела заполнена жидкостью
Г) нет пищеварительной системы.
7. Все круглые черви:
А) паразиты
Б) гермафродиты
В) имеют кожно-мускульный мешок
Г) не имеют нервной системы
8. Чтобы избежать заражения паразитическими червями:
А) нужно соблюдать правила личной гигиены
Б) нельзя работать с землей
В) нельзя пить кипяченую воду
Г) нужно есть меньше овощей и фруктов.
9. К кольчатым червям относится:
А) белая планария
Б) дождевой червь
В) аскарида
Г) бычий цепень
10. Слизь, покрывающая тело дождевого червя:
А) способствует поглощению питат. веществ
Б) защищает червя от хищников
В) облегчает передвижение в почве
Г) позволяет изгибать тело.
11. Кровеносная система дождевого червя обеспечивает:
А) удаление вредных веществ
Б) переваривание пищи
В) перенос кислорода и питательных веществ
Г) взаимосвязь с окружающей средой
12. Дождевой червь размножается:
А) откладыванием яиц
Б) спорами
В) почкованием
Г) вегетативно.
13. Роль дождевых червей в почвообразовании состоит в том, что они
А) растворяют горные породы
Б) измельчают растительные остатки, перемешивают почву
В) поглощают из почвы минеральные соли
Г) уплотняют почву.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
- Онлайн
формат - Диплом
гособразца - Помощь в трудоустройстве
1. Какой буквой на рисунке обозначено животное с лучевой симметрией тела?
2. К какому типу относят животных с вытянутым цилиндрическим заостренным с обоих концов телом, не разделенным на членики
А) Круглые черви
Б) Кольчатые черви
В) Плоские черви
3. Кровеносная система у беспозвоночных животных в процессе эволюции впервые появилась у
А) круглых червей
Б) кольчатых червей
В) свободноживущих плоских червей
Г) паразитических плоских червей
4. Где живет взрослый бычий цепень:
А) в пресных водоемах
Б) в мышцах животных
В) в кишечнике человека
5. Место обитания личинок печеночного сосальщика -
А) организм крупного рогатого скота
Б) вода, малый прудовик, водные растения
В) кишечник человека
Г) печень человека
6. Личинка аскариды начинает развиваться в яйце после того, как оно попадает в
А) тело прудовика
Б) мышцы коровы или овцы
В) богатую кислородом среду
Г) печень крупного рогатого скота
7. По характеру питания белая планария - это
А) хищник
Б) паразит
В) растительноядное животное
Г) потребитель разлагающихся растительных или животных остатков
Б) желудок у круглого червя
В) вторичная полость тела
Г) первичная полость тела
9. Промежутки между органами заполнены рыхлой соединительной тканью у
А) плоских червей
Б) круглых червей
В) кольчатых червей
10. Об усложнении круглых червей по сравнению с плоскими червями свидетельствует
А) вытянутое цилиндрическое тело
Б) паразитический образ жизни
В) кровеносная система
Г) полость тела, появление анального отверстия
Выберите три верных ответа из предложенных.
11. Какие признаки появились у кольчатых червей по сравнению с плоскими?
А) крупные скопления нервных клеток в передней части тела
Б) замкнутая кровеносная система
В) паренхима между внутренними органами
Г) кожно-мускульный мешок
Д) полость тела, разделенная перегородками на сегменты
Е) пищеварительная, нервная, выделительная системы органов
12. Какие особенности плоских червей-паразитов связаны с условиями жизни в кишечнике человека?
А) органы прикрепления
Б) большая плодовитость
Г) развитая нервная система
Д) уплощенная форма тела
Е) покровы, на которые не действует пищеварительный сок
Установите соответствие между элементами первого и второго столбика. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
13. Установите соответствие между признаком червей и типом, для которого он характерен.
А) тело нечленистое, удлиненное, округлое в поперечном сечении
Б) имеют брюшную нервную цепочку и окологлоточное нервное кольцо
В) развита кровеносная система
Г) полость тела выстлана одним слоем покровных клеток
Д) мускулатура образована одним слоем продольных волокон
Дайте ответ на вопросы в развернутом виде (письменно):
Какой вред здоровью человека приносят печеночный сосальщик и бычий цепень?
Почему белую планарию и бычьего цепня относят к одному типу?
КЛЮЧ К ВОПРОСАМ И ЗАДАНИЯМ.
14. Питаются полупереваренной пищей человека, выделяют вредные продукты обмена веществ.
15. Имеют уплощенное тело, двустороннюю симметрию, их зародыш состоит из 3-х слоев клеток, пространство между органами заполнено паренхимой.
Краткое описание документа:
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 862 человека из 78 регионов
Курс повышения квалификации
Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
Курс профессиональной переподготовки
Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
- Для всех учеников 1-11 классов
и дошкольников - Интересные задания
по 16 предметам
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Дистанционные курсы для педагогов
Самые массовые международные дистанционные
Школьные Инфоконкурсы 2022
Видеоурок рассказывает об особенностях строения и процессах жизнедеятельности круглых червей (на примере аскариды человеческой), подробно рассматривается её жизненный цикл. В ходе урока учащиеся знакомятся с многообразием паразитических круглых червей (детская острица, власоглав, нематоды). Особое внимание уделяется описанию мер борьбы с гельминтами. Урок воспитывает стремление следовать правилам гигиены, следить за состоянием здоровья.
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока "Тип Круглые черви"
Круглые черви населяют самые разнообразные среды жизни: морские и пресные водоёмы, почву, организмы человека, животных и растений. Образ жизни: свободноживущие и паразиты.
Размеры тела изменяются от нескольких миллиметров (почвенные черви) до нескольких метров (паразит кашалота).
Круглые черви – многоклеточные трёхслойные животные с двусторонней симметрией. Тело не разделено на членики. Оно тонкое, длинное, имеет цилиндрическую форму. На поперечном разрезе тело имеет форму круга. Отсюда и происходит название типа. У круглых червей впервые появляется полость тела, т.е. пространство между кожно-мускульным мешком и внутренними органами. Вспомним, что у плоских червей это пространство было заполнено паренхимой.
Как и у плоских, у круглых червей отсутствует дыхательная и кровеносная системы. Газообмен осуществляется всем телом. Но имеются пищеварительная, выделительная, нервная и половая системы.
Рассмотрим строение Нематод на примере аскариды человеческой. Она паразитирует в тонком кишечнике человека. Аскарида имеет достаточно большие размеры. Тело тонкое, длинное, цилиндрическое, заострённое на концах. Червь имеет желтоватую окраску. Самка и самец аскариды имею внешние различия. Самка имеет размеры 25 – 40 см и крупнее самца, его размеры около 15 см. Задний конец тела самца спирально закручен.
Явление, когда самцы и самки внешне различимы в биологии называется половым диморфизмом.
Стенка тела образована кожно-мускульным мешком, состоящим из кутикулы, эпителия и мышц. Тело покрыто плотной оболочкой – кутикулой. Она защищает аскариду от переваривания в кишечнике хозяина. Под кутикулой располагается эпителий, а под ним 1 слой мышц. Из-за наличия одного слоя мышц червь не может делать сложные движения, а только змеевидно изгибается.
Полость тела заполнена жидкостью, которая находится под давлением. Полостная жидкость придаёт телу упругость, обеспечивает транспорт веществ между клетками и органами.
В пищеварительной системе имеется передняя и средняя кишка. В передней кишке выделяют рот, окружённый тремя губами и служащий для захвата пищи. За ртом идёт глотка, а за ней пищевод.
Средняя кишка не разделяется на части и в ней происходит пищеварение и всасывание питательных веществ. Впервые появляется задняя кишка и анальное отверстие, которые отсутствовали у плоских червей. У плоских червей непереваренные остатки пищи выделялись через рот. Благодаря появлению анального отверстия, пищевые массы проходят в одностороннем направлении и выделяются через анальное отверстие.
Выделительная система. Продукты жизнедеятельности накапливаются в полостной жидкости, затем поступают в боковые выделительные каналы, которые идут вдоль всего тела и сливаются под глоткой в один общий канал, который открываются на брюшной стороне тела выделительным отверстием.
Нервная система состоит из окологлоточного кольца и отходящих от него нервных стволов. Самые крупные нервные стволы располагаются на брюшной и спинной сторонах тела и соединяются между собой перемычками в виде полуколец. Т.к. аскарида является паразитом, то её нервная система устроена достаточно просто.
Органы чувств плохо развиты. Имеют органы вкуса, расположенные в специальных ямках в передней части тела. Органы осязания – чувствительные щетинки – расположены по всему телу.
Половая система. Аскарида, как и большинство представителей круглых червей, раздельнополый червь, размножается половым способом. Характерна высокая плодовитость. Самка может отложить около 200 000 яиц в сутки!
Женская половая система представлена яичниками, в которых образуются яйцеклетки, мужская – семенниками, в которых образуются сперматозоиды.
Рассмотрим жизненный цикл аскариды человеческой.
Яйца, отложенные самкой, попадают в окружающую среду. Для того, чтобы яйца получили своё дальнейшее развитие, необходимы следующие условия:
· высокая влажность окружающей среды;
· достаточно высокая температура (около 25 °С).
Развитие яйца длится около двух недель и в результате под его оболочкой образуется личинка. Теперь такое яйцо с личинкой способно к заражению. Яйца имеют микроскопические размеры и липкую оболочку. Они могут прилипать к овощам и фруктам, к рукам. При несоблюдении правил гигиены (употребление в пищу немытых фруктов и овощей, питьё загрязнённой воды и немытые руки) они попадают в организм человека. Большую роль в заражении аскаридами играют мухи. Они переносят яйца на своих лапках, и, ползая по продуктам и посуде, оставляют на них.
Из ротовой полости яйца попадают в кишечник, где из него выходят личинки. Они проникают через стенки кишечника в кровь. Кровью они разносятся по всему организму. Для своего дальнейшего развития личинкам необходим кислород. Поэтому с током крови они попадают в лёгкие, далее проникают в бронхи, трахею, поднимаются в глотку. При этом личинки вызывают воспалительные явления, которые сопровождаются у человека кашлем. С мокротой личинки попадают в ротовую полость, вторично заглатываются и снова попадают в кишечник человека. Только проделав такой длинный и сложный путь, личинки превращаются в молодых аскарид. И здесь, в кишечнике молодые аскариды превращаются во взрослых, растут, питаются и размножаются.
Жизненный цикл аскариды происходит без смены хозяев.
Живут аскариды в кишечнике около года, оказывая при этом негативное воздействие на человека: отравляют организм токсическими продуктами своей жизнедеятельности, личики повреждают лёгкие, вызывая при этом кашель и даже бронхит.
Если аскариды живут в кишечнике в больших количествах, то они могут сплетаться в комки, которые вызывают непроходимость кишечника. Комки могут подниматься вверх по дыхательным путям, что иногда приводит к удушью и смерти.
Среди нематод, кроме аскариды, есть много видов, которые являются паразитами человека.
Детская острица. Острицы – маленькие беловатые черви длиной до 1 см, которые паразитируют в кишечнике человека, чаще всего у детей. Самки выходят через анальное отверстие и откладывают на кожу яйца. Яйца приклеиваются к коже с помощью специальной клейкой жидкости, которая вызывает сильный зуд, дети расчёсывают кожу, и яйца остриц попадают на руки. А с грязных рук в рот. Яйца снова попадают в кишечник, где образуется новое поколение паразитов. Живет острица около месяца.
Власоглав – более крупный паразит, длина его достигает 5 см. Передняя часть тела тонкая, а задняя – толстая. Тонкой передней частью тела он прикрепляется к оболочке кишечника. Питается власоглав клетками крови и эпителия кишечника. Заражение происходит путём проглатывания яиц личинками вместе с водой или пищей.
Червей, которые ведут паразитический образ жизни, называют глистами, или гельминтами. Учёным известно более 10 000 паразитических червей.
Большой вклад в разработку мер борьбы с гельминтами внес Константин Иванович Скрябин. Они заключаются в следующем:
· тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением;
· пить чистую, кипячёную воду;
· мыть руки перед едой;
· оберегать продукты питания от мух;
· выявлять и лечить больных;
· употреблять только хорошо прожаренные и проваренные мясо и рыбу.
В природе встречаются нематоды, паразитирующие в растениях. Этих нематод называют фитопатогенными (от фитос – растение, патогенос – вызывающий болезнь). Наибольший вред сельскохозяйственным растениям приносят земляничная, луковая, картофельная нематоды. Они имеют микроскопические размеры, в ротовой полости у них находится колющий орган – стилет, с помощью которого прокалывают ткани растений и питаются, высасывая их соки.
Тип круглые черви эволюционно происходит от плоских червей - круглые черви также трехслойные, обладают несегментированным телом, билатеральной (двусторонней) симметрией, кожно-мускульным мешком. Возникновение круглых червей сопровождается рядом крупных ароморфозов, которые мы непременно с вами обсудим.
Представители типа: аскарида, острица, ришта, трихинелла.
Ароморфозы круглых червей
У круглых червей впервые возникает полость тела! Отсюда важное наименование, применимое к типу круглые черви - первичнополостные.
Только представьте - у плоских червей пространства внутри тела не было, все заполняла клеточная масса - паренхима (мезенхима). У круглых червей появилось пространство между органами, заполненное межклеточной жидкостью.
Первичная полость тела, которая характерна для этого типа, по-другому называется - протоцеле, схизоцель, псевдоцель. Эта полость, как мы уже с вами убедились, заполнена межклеточной жидкостью - именно поэтому тело круглых червей на поперечно срезе всегда округлое (в отличие от тела плоских червей, которое "плоское").
У круглых червей нервная система более развита по сравнению с предшествующими, изученными нами типами. Головные нервные узлы (ганглии) соединены друг с другом множеством перемычек, образуя окологлоточное нервное кольцо. От него отходят спинной и брюшной нервные стволы, соединенные поперечными перемычками - комиссурами.
Пищеварительная система претерпевает резкие изменения: появляется задний отдел кишечника и впервые - анальное отверстие. Как вы помните, кишечнополостные и плоские черви из-за его отсутствия были вынуждены выделять непереваренные остатки пищи через рот - это эволюционно осталось позади. Теперь у пищеварительной системы появляется возможность функционировать непрерывно.
Продольная мускулатура дифференцируется (делится) на четыре мышечных тяжа: брюшной, спинной и два боковых. Благодаря такому строению становится возможным змеевидное движение.
Мужские половые органы находятся у мужских организмов, а женские - у женских. Это создает основу для комбинативного разнообразия потомства.
Обратите внимание (картинка ниже) - как хорошо у аскариды выражен половой диморфизм - это свойство имеется и у многих других представителей круглых червей. Половой диморфизм (от греч. di - две и morphe - формы) - внешние признаки различия между мужской и женской особью.
Общая характеристика
Покровные ткани кожно-мускульного мешка круглых червей представлены многослойной кутикулой и гиподермой. Кутикула (от лат. cuticula - кожица) - производное клеток однослойного покровного эпителия гиподермы. Представляет собой своеобразный "каркас" для мускулатуры. Важнейшая функция кутикулы - защита червя от переваривания ферментами кишечника, что дает возможность паразиту жить долгие годы в организме-хозяине.
Под кутикулой расположена гиподерма. Гиподерма имеет 4 протяженных утолщения, тянущихся вдоль всего тела - 4 гиподермальных валика: спинной, два боковых и брюшной. Под гиподермой располагаются тяжи продольных мышц.
Внутри кожно-мускульного мешка расположена первичная полость тела (псевдоцель), где помещаются все внутренние органы. Протоцель заполнена жидкостью под давлением и выполняет роль гидроскелета - опорную функцию, участвует в движении (жидкость несжимаема). Первичная полость тела выполняет также функцию транспортную (распределительную) - переносит вещества от кишечника к рабочим органам, в том числе - мышцам.
Начинается ротовой полостью, далее продолжается в пищевод, затем в переднюю, среднюю и заднюю кишку с анальным отверстием, открывающимся с брюшной стороны на заднем конце тела. Сквозная пищеварительная система обеспечивает возможность непрерывного питания.
Дыхание осуществляется всей поверхностью тела, у паразитов - анаэробное (бескислородное) дыхание.
Жидкие продукты обмена веществ удаляются через органы выделения - видоизмененные протонефридии (без мерцательного "пламени", которое было у плоских червей). По бокам тела имеются экскреторные боковые каналы, которые в передней части тела соединяются в общий выводной проток. Этот проток заканчивается порой на головном конце тела с брюшной стороны.
Помимо этого в коже имеется много мелких эпидермальных желез, связанных с экскреторными боковыми каналами. Функцией выделения обладают также особые клетки - фагоцитарные. Они накапливают в себе продукты обмена веществ и инородные тела, попавшие в полость тела. Фактически они не выделяют, а накапливают эти вещества, таким образом, удаляют их из организма.
Нервная система круглых червей стволового (лестничного) типа, также называемая - ортогон. Состоит из окологлоточного нервного кольца, от которого отходят нервные стволы, из которых наиболее выделяются брюшной и спинной. Стволы соединены друг с другом поперечными тяжами - комиссурами.
Строение окологлоточного нервного кольца отражает единство всей его структуры - по сути это один большой круговой ганглий (нервный узел).
Круглые черви раздельнополы. Развитие прямое, у части паразитических форм присутствует стадия инвазионной личинки.
Женские половые органы представлены влагалищем, яичником, яйцеводом и маткой. Возможен парный набор женских половых органов, но влагалище всегда одно.
Мужская половая система состоит из семенников с семяпроводами, и единственного семяизвергательного канала. Спермии круглых червей (спермий отличается от сперматозоида отсутствием жгутика) имеют разнообразное строение и отличаются амебоидной подвижностью.
Данная статья написана Беллевичем Юрием Сергеевичем и является его интеллектуальной собственностью. Копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя преследуется по закону. Для получения материалов статьи и разрешения их использования, обратитесь, пожалуйста, к Беллевичу Юрию.
Читайте также: