Урок первая помощь при отравлениях химическими веществами

Обновлено: 23.04.2024

Цель : с формировать представления об отравлениях и ядовитых веществах; научиться оказанию первой медицинской помощи при отравлениях.

Цель: формировать представления учащихся об отравлениях и ядовитых веществах; научить оказанию первой медицинской помощи при отравлениях.

- на знание: усвоить основные понятия – отравление, признаки отравления, первая помощь.

Познакомить учащихся с основными видами отравлений.

Сформировать у учащихся представление об основных признаках отравлений.

Дать представление о практических действиях по оказанию первой помощи.

Планирование своей деятельности; определение последовательности действий.

-на понимание: различать различные виды отравлений и их признаки.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

усвоить основные действия по оказанию первой помощи при отравлении.

Развитие мыслительной деятельности, понимания важности своевременного оказания первой помощи.

Сотрудничество с учителем и сверстниками в ходе урока.

Воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.

Осознавать необходимость и важность изучения основ оказания первой помощи.

Время урока: 40 минут.

Тип урока: комбинированный.

Создать благоприятную атмосферу в классе и настроить учащихся на работу.

–Скажите, пожалуйста, все ли присутствуют сегодня на уроке?

–Хорошо! Начнем наш урок.

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности.

Сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Проверка усвоения предыдущей темы.

Проверить знания обучающихся по теме "Семья в современном обществе"

Раздает карточки с вопросами по теме.

В течение 10 минут письменно отвечают на вопросы, после чего сдают работы.

Регулятивные: анализировать собственную учебную деятельность, коррекция.

Определение темы и постановка цели урока.

Ф ормировать представления учащихся об отравлениях и ядовитых веществах; научить оказанию первой медицинской помощи при отравлениях.

В последние десятилетия в России сохраняется высокий уровень смертности.

Как Вы думаете, какие причины вызывают смертность людей.

Среди причин смертности вы называли и отравления.

Это и будет темой нашего урока - "Первая помощь при отравлениях".

Называют возможные причины смертности людей.

Записывают тему в тетрадь.

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Изучение нового материала

Ф ормировать представления учащихся об отравлениях и ядовитых веществах; научить оказанию первой медицинской помощи при отравлениях.

Объясняет тему, используя презентацию, по схеме: вид отравления - признаки отравления - первая помощь.

Учитывая, что темы нет в учебнике, кратко записывают информацию в тетради.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, целостного мировоззрения.

Сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, работать с текстами, выделять главную информацию.

Рефлексия. Обобщение и закрепление знаний.

Обобщить и закрепить знания учащихся, которые они приобрели на уроке.

На слайдах выводятся вопросы, на которые обучающиеся отвечают.

Отвечают на вопросы учителя.

Усваивают информацию с учетом корректировки.

Регулятивные: наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся, коррекция.

Записи в тетради. Самостоятельно найти информацию об остальных видах отравлений и кратко записать информацию в тетрадь.

Записывают домашнее задание в дневник.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Первая медицинская помощь при отравлениях

Отравление — интоксикация организма вследствие поступления в организм чужеродного химического вещества в токсической дозе.

Виды отравлений: Пищевые отравления Отравление лекарствами Отравление наркотиками Отравление алкоголем Отравление ядовитыми растениями и грибами Отравление бытовой химией Отравление угарным газом Отравление ядохимикатами Отравление кислотами и щелочами

Пищевые отравления Пищевое отравление – пищевая токсикоинфекция, возникает при приеме внутрь недоброкачественных (инфицированных) продуктов животного происхождения (мясо, рыба, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, молоко и изделия из него и т.д.). Заболевание вызывают находящиеся в данном продукте микробы и продукты их жизнедеятельности – токсины. Мясо, рыба могут инфицироваться еще при жизни животных, но наиболее часто это происходит в процессе приготовления пищи и неправильного хранения пищевых продуктов.

Первая медицинская помощь при пищевом отравлении Немедленно начните промывание желудка водой при помощи вызывания искусственной рвоты (обильное питье теплой воды 1,5-2 л с последующим раздражением корня языка). Давайте обильное питье при самостоятельной рвоте. Дайте активированный уголь. После промывания желудка, дайте пострадавшему горячий чай или кофе. Согрейте пострадавшего. Обложите его грелками (к ногам, рукам). Вызовите "скорую помощь".

Нельзя! Оставлять пострадавшего одного. Вызывать рвоту, если пострадавший находится без сознания. Вызывать рвоту при отравлении кислотами и щелочами.

Отравления лекарственными препаратами Отравление медикаментозными средствами чаще всего наблюдается у детей, в семьях, где неправильно хранят лекарства — в местах, доступных для детей. Отравления взрослых происходят при случайной передозировке, суицидальных попытках.

Признаки При передозировке болеутоляющих и жаропонижающих средств ( бутадион , анальгин, промедол , аспирин и др.) происходят нарушения процессов торможения и возбуждения в ЦНС, расширение капилляров и усиленная отдача телом тепла. Это сопровождается усиленным потоотделением, развитием слабости, сонливости, которая может перейти в глубокий сон и даже в бессознательное состояние, иногда с нарушением дыхания.

Первая помощь при отравлении лекарственными препаратами Немедленно! Вызвать "скорую помощь" или доставить пострадавшего в больницу. Выясните, какое лекарство и в какой дозе принял пострадавший. Сохраните оставшееся лекарство или упаковку от него. Если пострадавший в сознании вызовите рвоту, затем дайте ему активированный уголь Следите за дыханием и пульсом пострадавшего. При отсутствии дыхания и пульса немедленно начинайте реанимационные меры.

Признаки Головокружение. Тошнота. Рвота. Слабость.Сонливость.Сон . Бессознательное состояние. Паралич дыхательного и сосудодвигательного центров. Бледность. Цианоз губ. Дыхание неправильное. Зрачки резко сужены.

Первая помощь при отравлении наркотиками Незамедлительно вызовите "скорую помощь". Осмотрите больного, если у него нет дыхания и кровообращения, начинайте реанимационные мероприятия.

Отравление алкоголем При приеме значительных (токсических) количеств алкоголя возможны смертельные отравления. Алкоголь воздействует на сердце, сосуды, желудочнокишечный тракт, печень, почки, особенно на ЦНС. При тяжелой степени опьянения человек засыпает, затем сон переходит в бессознательное состояние. Часто наблюдаются рвота, непроизвольное мочеотделение. Резко нарушается дыхание, оно становится редким, неритмичным. При параличе дыхательного центра наступает смерть. Желательно сохранить остатки спирта, чтобы точно выяснить, чем отравился пострадавший.

Первая помощь при отравлении алкоголем Обеспечьте приток свежего воздуха. Вызовите рвоту путем малых промываний. При сохраненном сознании дайте выпить горячий крепкий кофе. Алкогольное отравление часто требует немедленной медицинской помощи. Если нет дыхания, начинайте реанимационные мероприятия. Когда пострадавший находится в состоянии тяжелого отравления или глубокой алкогольной комы, необходимо вызывать "Скорую помощь".

Отравление угарным газом Отравление угарным газом возможно на производствах, где угарный газ используется для синтеза ряда органических веществ, в гаражах при плохой вентиляции, в непроветриваемых вновь окрашенных помещениях, а также в домашних условиях – при несвоевременно закрытых печных заслонках в помещениях с печным отоплением.

Признаки отравления Головная боль. Тяжесть в голове. Тошнота. Головокружение. Шум в ушах. Сердцебиение. Мышечная слабость. Рвота. Нарастает слабость. Сонливость. Затемнение сознания. Одышка. Бледность кожи, иногда наличие ярко-красных пятен на теле.

Первая медицинская помощь при отравлении угарным газом Срочно вынесите пострадавшего на свежий воздух. Положите пострадавшего на спину, освободите от тесной одежды, дайте понюхать нашатырный спирт. Если пострадавший не дышит, срочно приступите к реанимации Как можно быстрее доставьте пострадавшего к врачу.

Отравление ядовитыми растениями и грибами Отравление может произойти при приеме ядовитых грибов (красный или серый мухомор, ложный опенок, бледная поганка, ложный шампиньон и др.), а также съедобных грибов, если они испорчены (плесневелые, покрытые слизью, длительно хранившиеся). Наиболее ядовита бледная поганка - смертельное отравление может произойти при приеме даже одного гриба. Помните, что кипячение не разрушает ядовитых веществ, содержащихся в грибах.

Признаки Через несколько часов (1,5-Зч). Быстро нарастающая слабость. Слюноотделение. Тошнота. Многократная мучительная рвота. Сильные коликообразные боли в животе. Головная боль. Головокружение. Понос (часто кровавый). Признаки поражения нервной системы : Расстройство зрения. Бред. Галлюцинации. Двигательное возбуждение. Судороги.

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями и грибами При подозрении на отравление грибами немедленно вызвать "скорую помощь". Первая помощь при отравлении грибами нередко играет решающую роль в спасении пострадавшего. Выясните, какими растениями (или грибами) отравился пострадавший. При отравлении дурманом, волчьей ягодой или бледной поганкой немедленно отвезите пострадавшего в больницу. Немедленно начинайте промывание желудка водой, лучше слабым (розового цвета) раствором перманганата калия с помощью зонда или методом искусственно вызванной рвоты. Полезно в раствор добавить адсорбенты: активированный уголь, карболен. Тепло укройте пострадавшего и обложите грелками. Дайте горячий сладкий чай, кофе. Доставьте пострадавшего в больницу.

Отравление ядохимикатами Ядохимикаты изготавливаются и применяются в газообразном, жидком или твердом виде для опыления или опрыскивания полей, садов, огородов, производственных и бытовых помещений. В большинстве случаев ядохимикаты применяются не в чистом виде, а в смеси с наполнителями (тальк, мел, известь) в водных растворах или масляных эмульсиях.

Общие признаки отравления ядохимикатами Раздражение слизистых оболочек носа, гортани, бронхов возможен сухой кашель Отдышка Насморк Загрудинные боли Раздражение глаз, слезотечение Конъюнктивит Тошнота Рвота Головокружение Слабость конечностей Дрожь пальцев рук.

Отравление кислотами и щелочами Часто возникают отравления кислотами (80% раствор уксусной, соляной, карболовой, щавелевой кислот) и едкими щелочами (каустическая сода, нашатырный спирт). Сразу же после попадания кислоты или щелочи в организм появляется сильная боль во рту, глотке, дыхательных путях. Ожог слизистой оболочки вызывает сильный отек, обильное отделение слюны, а резкая боль лишает пострадавшего возможности глотать. Во время вдоха слюна вместе с воздухом может затекать в дыхательные пути, затрудняя дыхание и вызывая удушье.

Первая медицинская помощь при отравлении кислотами и щелочами Немедленно удалить слюну и слизь изо рта пострадавшего. Навернув на чайную ложку кусок марли, платок или салфетку, протереть полость рта. Если возникли признаки удушья - провести искусственное дыхание. Довольно часто у пострадавших бывает рвота, иногда с примесью крови. Промывать самостоятельно желудок в таких случаях категорически запрещается, При отравлении другими химическими веществами (хлорированный углеводород, анилиновый краситель и т.д.) до прибытия врача надо вызвать у пострадавшего рвоту и промыть, если он в сознании, желудок водой. Пострадавшего в бессознательном состоянии уложить без подушки на живот, голову повернуть в сторону. При западении языка, а также при судорогах в бессознательном состоянии, когда челюсти крепко сомкнуты и препятствуют нормальному дыханию, осторожно запрокинуть голову и выдвинуть нижнюю челюсть вперед и вверх.

Д/З – Записи в тетради. Самостоятельно найти информацию по остальным видам отравлений (признаки, оказание первой помощи) и кратко зафиксировать её в тетради.

НАЗОВИТЕ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОТРАВЛЕНИЙ

Виды отравлений: Пищевые отравления Отравление лекарствами Отравление наркотиками Отравление алкоголем Отравление ядовитыми растениями и грибами Отравление бытовой химией Отравление угарным газом Отравление ядохимикатами Отравление кислотами и щелочами

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ?

Нельзя! Оставлять пострадавшего одного. Вызывать рвоту, если пострадавший находится без сознания. Вызывать рвоту при отравлении кислотами и щелочами.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ?

Признаки отравления Общее недомогание . Слабость. Тошнота. Р вота . Схваткообразные боли в животе . Учащение и ослабление пульса. Бледность кожных покровов. Сонливость. Нарушение дыхания. Потеря сознания.

НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ?

ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ. Вызвать "скорую помощь" или доставить пострадавшего в больницу . Если пострадавший в сознании вызовите рвоту (Помнить об исключениях. ) Дать активированный уголь. При отсутствии дыхания и пульса немедленно начинайте реанимационные меры.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Технологическая карта урока по теме "Свободное время. Каникулы" (6 класс). Технологическая карта урока "Еда. Кафе"

В технологической карте урока представлена разработка урока по теме"Свободное время. Каникулы." и разработка урока по теме "Еда.Кафе" для 6 класса.


Технологическая карта урока на тему "Географическая карта". 5 класс

Технологическая карта урока .ФГОС.

Методическая разработка "От технологической карты раздела к технологической карте урока"

Уровень образования: основное общее образованиеКласс: 5 классПредмет: биологияТип ресурса: технологические картыКраткое описание ресурса: технологические карты разделов по темам: "Введение в биологию".


Курсы повышения квалификации. Экспертные карты.Технологическая карта урока.

Данный материал может быть полезен для тех, кто проходит курсы повышения квалификации. В нём представлены примеры экспертных карт двух кроссвордов и викторины, а также технологическая карта урока в 5 .


Цели урока: сформировать представление о передвижении веществ по растениюЗадачи урока:Предметные: на основе знаний о строении стебля, сформировать представление о процессе транспорта вещес.


Технологическая карта урока в 6 классе. Географические карты.

Технологическая карта урока в 6 классе. Географические карты.

Технологическая карта урока географии в 5 классе на тему "Глобус и карта"

Технологическая карта урока географии в 5 классе на тему "Глобус и карта".

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

ПЛАН-КОНСПЕКТ ПО ОБЖ В 8 КЛАССЕ.

Тема урока: Первая помощь при поражении аварийно- химически опасными веществами

Изучаемые вопросы:

Аварийно- химически опасные вещества.

Отравление аммиаком, первая помощь.

Отравление хлором, первая помощь.

Образовательная:

- рассмотреть правила оказания первой медицинской помощи при отравлениях аварийно химически опасными веществами;

- изучить правила оказания первой медицинской помощи при отравлении наиболее распространенными аварийно- химически опасными веществами — аммиаком и хлором

Развивающая:

- создать условия для развития умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

- развивать способности, обучающихся анализировать, быстро принимать решения и грамотно действовать в экстремальной ситуации.

Воспитательная:

- воспитать у обучающихся убеждение в том, что каждый человек должен владеть приемами в оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

Оборудование:

Доклад дежурного о готовности к занятиям, отсутствующих на уроке.

Проверка домашнего задания

Рецензирование устного ответа . Сами ученики внимательно слушают ответ своего одноклассника и готовят устную рецензию на него, отмечают достоинства и недостатки ответа, дополняют и расширяют его.

1. Беседа по вопросам

1) Каково основное предназначение первой медицинской помощи, и кто её оказывает?

2) Какие основные медицинские мероприятия могут проводиться при оказании первой медицинской помощи?

3) Как определяется последовательность оказания первой медицинской помощи?

4) Какие подручные средства могут использоваться при оказании первой медицинской помощи?

5) Какой Федеральный закон обязывает граждан Российской Федерации к изучению основных приёмов первой медицинской помощи?

Демонстрация презентации

Аварийно- химически опасные вещества

По степени токсичности химические вещества можно разделить на 6 групп:

- практически не токсичные.

Под аварийно- химически опасным веществом (АХОВ) следует понимать опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

По воздействию на организм человека АХОВ можно* разделить на 6 групп:

первая — вещества с преимущественно удушающим действием :

а) с выраженным прижигающим действием — хлор, треххлористый фосфор, оксихлорид фосфора;

б) со слабым прижигающим действием — фосген, хлорпикрин, хлорид серы, гидразин;

вторая — общеядовитого действия : оксид углерода, синильная кислота, водород мышьяковистый, динитрофенол, динитроортокрезол, этиленхлоргидрин, акролеин;

третья —обладающие удушающим общеядовитым действием : сернистый ангидрид, сероводород, оксиды азота, акрилонитрил;

четвертая — нейротропные яды , т.е. вещества, воздействующие на генерацию и передачу нервного импульса : метилмеркаптан, оксид этилена, сероуглерод, фосфорорганические соединения;

пятая — обладающие удушающим и нейротропным действием : аммиак, ацетонитрил, кислота бромистоводородная, метил бромистый, метил хлористый;

шестая — нарушающие обмен веществ : диметалсульфат, диоксин, формальдегид.

ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Химические вещества могут попадать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые. При попадании в организм вызывают нарушения жизненно важных функций и создают опасность для жизни.

По скорости развития и характеру течения различают острые, подострые и хронические отравления .

Острыми называют отравления, которые возникают через несколько минут или несколько часов с момента поступления яда в организм.

Порядок оказания первой помощи при отравлении химическими веществами

Общими принципами неотложной помощи при поражениях АХОВ являются:

Прекращение дальнейшего поступления яда в организм и удаление не всосавшегося.

Ускоренное выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ.

Применение специфических противоядий (антидотов).

Патогенетическая и симптоматическая терапия (восстановление и поддержание жизненно важных функций).

При ингаляционном поступлении химических веществ (через дыхательные пути) необходимо надевание противогаза, вынос или вывоз из зараженной зоны, при необходимости полоскание рта, санитарная обработка.

В случае попадания химических веществ на кожу — механическое удаление, использование специальных дегазирующих растворов или необходимости полная санитарная обработка. Немедленное промывание глаз водой в течение 10—15 минут.

Если ядовитые вещества попали через рот — полоскание рта, промывание желудка, введение адсорбентов, очищение кишечника.

Перед промыванием желудка устраняется угрожающее жизни состояние: судороги, обеспечивается адекватная вентиляция легких, удаляются съемные зубные протезы.

Пострадавшим, находящимся в коматозном состоянии, желудок промывают в положении лежа на левом боку, остальным — сидя.

Зондовое промывание желудка осуществляют 10—15 л воды комнатной температуры (18 — 20°С) порциями по 0,5-1 л с помощью системы, состоящей из воронки, емкостью не менее 0,5 л, соединительной трубки и толстого желудочного зонда.

Показателем правильности введения зонда является выделение желудочного содержимого из воронки, опущенной ниже уровня желудка.

hello_html_m13a799b8.jpg

Обучающиеся изучают раздаточный материал

Слово учителя

Наиболее распространёнными АХОВ, как мы помним, являются аммиак и хлор, которые широко применяются в производстве.

Это должен знать каждый

Признаки отравления аммиаком:

— сильный кашель, удушье, сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, жжение в груди, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение;

— соприкосновение с кожей вызывает обморожение.

Обучающиеся выполняют практически (практическая отработка действий)

Первая медицинская помощь при отравлении аммиаком:

— надеть на пострадавшего противогаз (обычный противогаз от аммиака не спасёт, нужен дополнительный патрон ДПГ-1 или ДПГ-3 к ГП-7, ГП-7в, ПМК);

— вынести в положении лёжа на носилках из зоны заражения;

— снять с пострадавшего противогаз;

— промыть поражённые участки кожи и слизистых оболочек глаз большим количеством воды;

— давать пить тёплое молоко с питьевой водой или с содой;

— сделать горячие ножные ванны;

— дать вдыхать тёплые водяные пары с лимонной или уксусной кислотой;

— провести экстренную эвакуацию поражённого в лечебное учреждение. Эвакуацию необходимо производить в положении лёжа с приподнятой головой. В пути следования продолжать оказывать первую медицинскую помощь, следить за тем, чтобы не допустить переохлаждения или перегрева пострадавшего.

Признаки отравления хлором:

— вдыхание концентрированных паров хлора может привести к быстрой смерти в результате химического ожога и рефлекторного торможения дыхательного центра;

— в менее тяжёлых случаях появляется резь в глазах, слезотечение, мучительный приступообразный кашель, боли в груди, головная боль;

— при незначительном отравлении появляется чувство стеснения в груди, сухой кашель, сухие хрипы в лёгких.

Обучающиеся выполняют практически (практическая отработка действий)

Первая медицинская помощь при отравлении хлором:

— надеть на пострадавшего противогаз и немедленно вынести его из опасной зоны;

— снять с пострадавшего противогаз и освободить от одежды, стесняющей дыхание;

— после эвакуации пострадавшего из зоны заражения промыть ему глаза водой и закапать в них 1-2 капли вазелинового масла.

Итог урока. Беседа с обучающимися по вопросам темы

1. Закрепление темы урока:

1) В каком положении должен находиться пострадавший при экстренной эвакуации в лечебное учреждение?

2) Какие вещества принято называть аварийно-химически опасными веществами (АХОВ)?

3) На каких предприятиях находятся основные запасы аварийно химических опасных веществ (АХОВ)?

4) Какие АХОВ являются наиболее распространёнными?

5) Какую надо оказать помощь отравленному хлором в случае рефлекторной остановки дыхания?

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помощи при поражении.docx

Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помощи при поражении.

Цель: - ознакомить учащихся с возможными путями проникновения химических веществ

в организм человека;

- уметь определять признаки поражения СДЯВ;

- формировать навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим при

- воспитать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье;

1 Организационный момент.

2 Основная часть:

1 Введение в тему урока. Постановка и обсуждение проблемных ситуаций.

Трагическим событием века могла стать авария на железнодорожной станции Аннау (Туркмения, 1985). В составе грузового поезда, проходившего по железной дороге в жаркие дни, оказалась переполненная жидким хлором цистерна. В пути следования она нагрелась на солнце до температуры , при которой давление возросло до предела срабатывания предохранительного клапана, который оказался неисправным. Утечка хлора через клапан продолжалась длительное время в пути следования поезда. Когда поезд с неисправной цистерной прибыл на станцию Аннау, там были пассажирские поезда. В районе станции создалась загазованность хлором, возникла паника среди пассажиров и населения.

Возможна ли подобная ситуация у нас? Как поведет себя наше население?

Справка о ХОО в Челябинской области (слайд).

Назвать тему (слайд) и основные цели урока

Блиц опрос по теме: классификация и поражающие действия СДЯВ (слайд):

а) ХОО – расшифровать;

б) Какие объекты мы называем ХОО?

в) Дайте определение химической аварии.

г) СДЯВ – расшифровать.

д) АХОВ – расшифровать.

е) Какие вещества мы называем АХОВ

ё) Привести пример химических отравляющих веществ.

3 Изложение нового материала:

Воздействие зависит от количества вещества попавшего в организм, агрегатное состояние (газа, дыма, пара, жидкости, вязкого вещества или порошка), продолжительности воздействия и самого состояния организма.

Пути проникновения химических веществ: ( слайд) органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечного тракта, раны, ( как местное так и общее поражение).

Поражаемые органы : печень, почки, сердце, легкие, нервная система, головного мозга.

Отравление химическими веществами могут быть : случайными, преднамеренными, профессиональными, бытовыми и лекарственными.

В домашних условиях по степени потенциальной опасности для человека бытовые химикаты можно условно разделить на 4 группы: (слайд)

- безопасные : чистящие порошки, пасты, чернила, тушь.

- относительно безопасные : (вред при попадании на определенный участок) обрабатывающие и дезинфицирующие средства;

- огнеопасные (имеют специальные надписи) аэрозольные упаковки, растворители;

Самое распространенное АХОВ применяемое в производстве это аммиак и хлор, это видно по диаграмме (слайд). Давайте обратим на них более пристальное внимание. Вопросы к учащимся:

1 Дайте определение хлора? (слайд)

2 Назовите признаки токсического действия хлора на человека?

Дайте определение аммиака? (слайд)

Назовите признаки токсического действия аммиака на человека?

Наиболее характерными признаками химического поражения?: чувство страха, возбуждение нарушение сна, раздражение глаз, слизистой носа и гортани, покраснения кожи, тошнота, рвота, специфический запах.

Общая неотложная помощь при поражениях СДЯВ : (слайд и использование плакатов)

а) прекращение дальнейшего поступления яда в организм и удаление невсосавшегося;

б) ускоренное выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ;

в) восстановление и поддержание жизненно важных функций организма.

Что необходимо выяснить перед оказанием помощи:( записать в тетрадь)

- чем вызвано отравление; (слайд)

- когда оно произошло;

- каким путем и сколько ядовитого вещества поступило в организм;

Перед тем как приступить к оказанию первой медицинской поморщи пострадавшему необходимо : (слайд ) записать в тетрадь

1 Убедитесь, что сами вы не пострадали;

2 Поднимите тревогу и позовите на помощь;

Удалите пострадавшего из опасного места, если можете сделать это без риска для себя;

Убедитесь, что оказание помощи пострадавшему не несет вам угрозы; (необходимые меры предосторожности)

Общие меры первой медицинской помощи при отравлении АХОВ: ( слайд а, б, в)

Вопрос к учащимся: назовите тяжелую форму интоксикации организма человека?

При тяжелой степени интоксикации наблюдается следующие состояние требующие первой помощи:

- остановка сердца; Клиническая смерть (3 мин.)

3. Закрепление материала:

А) 1. Назовите пути проникновения химических веществ в организм?

2. Назовите характерные признаки химических отравлений?

3. Назовите общие принципы неотложной помощи?

4.Что необходимо выяснить перед оказанием первой медицинской помощи пострадавшему?

5. О чем надо помнить, собираясь оказывать помощь пострадавшим?

Б) Общие меры первой медицинской помощи при отравлении АХОВ (закрепление по картинкам):

1. Какие меры необходимо принять при поступлении ядовитых веществ через дыхательные пути?

2. Как поступить при попадании АХОВ на кожу?

3. Какие меры ПМП проводят при поступлении АХОВ через рот?

В) Оказание ПМП при поражении хлором и аммиаком (слайд: что общего и в чем отличие? самостоятельная работа учащихся)

Г) Тест на закрепление темы: 5 вопросов.

4. Подведение итогов: Сегодня на нашем уроке вы познакомились с возможными путями проникновения химических веществ в организм человека в случае химической аварии, вспомнили признаки поражения СДЯВ, и научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при химическом поражении. (Отметить активных, назвать оценки за урок)

На последующих уроках, мы подробно будем учиться оказывать первую медицинскую помощь при поражении определенными СДЯВ (удушающего, общеядовитого и т.д. действия) и знакомится с необходимыми средствами защиты.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Основы безопасности жизнедеятельности

Тема урока: Первая помощь при поражении аварийно- химически опасными веществами

Изучаемые вопросы:

1. Аварийно - химически опасные вещества.

2. Отравление аммиаком, первая помощь.

3. Отравление хлором, первая помощь.

Образовательная:

- рассмотреть правила оказания первой медицинской помощи при отравлениях аварийно химически опасными веществами;

- изучить правила оказания первой медицинской помощи при отравлении наиболее рас­пространенными аварийно- химически опасными вещества­ми — аммиаком и хлором

Развивающая:

- создать условия для развития умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

- развивать способности, обучающихся анализировать, быстро принимать решения и грамотно действовать в экстремальной ситуации.

Воспитательная:

- воспитать у обучающихся убеждение в том, что каж­дый человек должен владеть приемами в оказании первой ме­дицинской помощи пострадавшим.

Оборудование:

Структура урока:

1. Организационный момент

Доклад дежурного о готовности к занятиям, отсутствующих на уроке.

2. Проверка домашнего задания

Рецензирование устного ответа . Сами ученики внимательно слушают ответ своего одноклассника и готовят устную рецензию на него, отмечают достоинства и недостатки ответа, дополняют и расширяют его.

1. Беседа по вопросам

1) Каково основное предназначение первой медицинской помощи, и кто её оказывает?

2) Какие основные медицинские мероприятия могут проводиться при оказании первой медицинской помощи?

3) Как определяется последовательность оказания первой медицинской помощи?

4) Какие подручные средства могут использоваться при оказании первой медицинской помощи?

5) Какой Федеральный закон обязывает граждан Российской Федерации к изучению основных приёмов первой медицинской помощи?

Демонстрация презентации

1. Аварийно - химически опасные вещества

По степени токсичности химические вещества можно разделить на 6 групп:

- практически не токсичные.\

Под аварийно- химически опасным веществом (АХОВ) следует понимать опас­ное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяй­стве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение ок­ружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

По воздействию на организм человека АХОВ можно* разделить на 6 групп:

первая — вещества с преимущественно удушающим действием:

а) с выраженным прижигающим действием — хлор, треххлористый фосфор, оксихлорид фосфора;

б) со слабым прижигающим действием — фосген, хлорпикрин, хлорид серы, гидразин;

вторая — общеядовитого действия: оксид углерода, синильная кислота, водо­род мышьяковистый, динитрофенол, динитроортокрезол, этиленхлоргидрин, акролеин;

третья —обладающие удушающим общеядовитым действием: сернистый ангид­рид, сероводород, оксиды азота, акрилонитрил;

четвертая — нейротропные яды, т.е. вещества, воздействующие на генерацию и передачу нервного импульса: метилмеркаптан, оксид этилена, сероуглерод, фосфорорганические соединения;

пятая — обладающие удушающим и нейротропным действием: аммиак, ацетонитрил, кислота бромистоводородная, метил бромистый, метил хлористый;

шестая — нарушающие обмен веществ: диметалсульфат, диоксин, формальде­гид.


ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Химические вещества могут попадать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые. При попадании в организм вы­зывают нарушения жизненно важных функций и создают опасность для жизни.

По скорости развития и характеру течения различают острые, подострые и хро­нические отравления.

Острыми называют отравления, которые возникают через несколько минут или несколько часов с момента поступления яда в организм.

Порядок оказания первой помощи при отравлении химическими веществами

Общими принципами неотложной помощи при поражениях АХОВ являются:

· Прекращение дальнейшего поступления яда в организм и удаление не всо­савшегося.

· Ускоренное выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ.

· Применение специфических противоядий (антидотов).

· Патогенетическая и симптоматическая терапия (восстановление и под­держание жизненно важных функций).

При ингаляционном поступлении химических веществ (через дыхательные пути) необходи­мо надевание противогаза, вынос или вывоз из зараженной зоны, при необхо­димости полоскание рта, санитарная обработка.

В случае попадания химических веществ на кожу — механическое удаление, использование специальных дегазирующих растворов или необходимости полная санитарная обработка. Немедленное промывание глаз водой в течение 10—15 минут.

Если ядовитые вещества попали че­рез рот — полоскание рта, промывание желудка, введение адсорбентов, очище­ние кишечника.

Перед промыванием желудка устра­няется угрожающее жизни состояние: судороги, обеспечивается адекватная вентиляция легких, удаляются съем­ные зубные протезы.

Пострадавшим, находящимся в коматозном состоянии, желудок промывают в положении лежа на левом боку, остальным — сидя.

Зондовое промывание желудка осуществляют 10—15 л воды комнатной температуры (18 — 20°С) порциями по 0,5-1 л с помощью системы, состоящей из воронки, емкостью не менее 0,5 л, соединительной трубки и толстого желудочного зонда.

Показателем правильности введения зонда является вы­деление желудочного содержимого из во­ронки, опущенной ниже уровня желудка.

Обучающиеся изучают раздаточный материал

Слово учителя

Наиболее распространёнными АХОВ, как мы помним, являются аммиак и хлор, которые широко применяются в производстве.

Это должен знать каждый

Признаки отравления аммиаком:

— сильный кашель, удушье, сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, жжение в груди, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение;

— соприкосновение с кожей вызывает обморожение.

Обучающиеся выполняют практически (практическая отработка действий)

Первая медицинская помощь при отравлении аммиаком:

— надеть на пострадавшего противогаз (обычный противогаз от аммиака не спасёт, нужен дополнительный патрон ДПГ-1 или ДПГ-3 к ГП-7, ГП-7в, ПМК);

— вынести в положении лёжа на носилках из зоны заражения;

— снять с пострадавшего противогаз;

— промыть поражённые участки кожи и слизистых оболочек глаз большим количеством воды;

— давать пить тёплое молоко с питьевой водой или с содой;

— сделать горячие ножные ванны;

— дать вдыхать тёплые водяные пары с лимонной или уксусной кислотой;

— провести экстренную эвакуацию поражённого в лечебное учреждение. Эвакуацию необходимо производить в положении лёжа с приподнятой головой. В пути следования продолжать оказывать первую медицинскую помощь, следить за тем, чтобы не допустить переохлаждения или перегрева пострадавшего.

Признаки отравления хлором:

— вдыхание концентрированных паров хлора может привести к быстрой смерти в результате химического ожога и рефлекторного торможения дыхательного центра;

— в менее тяжёлых случаях появляется резь в глазах, слезотечение, мучительный приступообразный кашель, боли в груди, головная боль;

— при незначительном отравлении появляется чувство стеснения в груди, сухой кашель, сухие хрипы в лёгких.

Обучающиеся выполняют практически (практическая отработка действий)

Первая медицинская помощь при отравлении хлором:

— надеть на пострадавшего противогаз и немедленно вынести его из опасной зоны;

— снять с пострадавшего противогаз и освободить от одежды, стесняющей дыхание;

— после эвакуации пострадавшего из зоны заражения промыть ему глаза водой и закапать в них 1-2 капли вазелинового масла.

Итог урока. Беседа с обучающимися по вопросам темы

1. Закрепление темы урока:

1) В каком положении должен находиться пострадавший при экстренной эвакуации в лечебное учреждение?

2) Какие вещества принято называть аварийно-химически опасными веществами (АХОВ)?

3) На каких предприятиях находятся основные запасы аварийно химических опасных веществ (АХОВ)?

4) Какие АХОВ являются наиболее распространёнными?

5) Какую надо оказать помощь отравленному хлором в случае рефлекторной остановки дыхания?

Урок 29
Первая помощь при поражении аварийно химически опасными веществами

Содержание урока

Общие принципы оказания первой помощи при поражениях опасными химическими веществами

Общие принципы оказания первой помощи при поражениях опасными химическими веществами


Практически все химические вещества могут как-то воздействовать на организмы людей и животных, а также на растительный мир. Они могут нанести поражения от едва заметного до ярко выраженного. Это зависит от степени ядовитости вещества, его количества, которое попало в организм, от агрегатного состояния (может быть в виде газа, дыма, пара, мороси, жидкости, вязкого вещества или порошка) и продолжительности воздействия. Огромное значение имеет при этом состояние самого организма, на который химическое вещество воздействует. Ослабленный организм подвержен более сильному разрушающему действию химического вещества.

Химические вещества проникают в организм различными путями: через органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечный тракт, поверхности ран, вызывая при этом как местные, так и общие поражения.

Отравления химическими веществами могут быть случайными и преднамеренными, профессиональными и бытовыми, а также лекарственными.

В домашних условиях наиболее часто отравления происходят в результате неумелого использования средств бытовой химии, а также лекарственными и пищевыми веществами, ядами, предназначенными для сорных растений и вредных животных (включая насекомых). Это, как правило, связано с нарушением правил использования препаратов для уничтожения и отпугивания насекомых, а также красителей, растворителей, лаков, красок. Нередки случаи отравления бензином, керосином, кислотами, щелочами.

Из большого количества разнообразных признаков химического отравления наиболее характерными и общими являются: появление чувства страха, общее возбуждение, эмоциональная неустойчивость, нарушение сна, раздражение глаз, слизистой носа и гортани, покраснение кожи, рвота, тошнота, появление неестественного, специфического запаха.


Общие принципы оказания первой помощи при поражениях опасными химическими веществами:

• прекращение дальнейшего поступления яда в организм и удаление невсосавшегося яда из организма;
• быстрое выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ;
• восстановление и поддержание жизненно важных функций организма.

Необходимо выяснить, чем вызвано отравление, когда оно произошло, каким путём и сколько ядовитого вещества поступило в организм. Также необходимо срочно вызвать специализированную медицинскую помощь.

Схема 26. Общие меры первой помощи при отравлении
аварийно химически опасными веществами (АХОВ)



Следующая страница Первая помощь при поражении аварийно химически опасными веществами удушающего действия

Читайте также: