Урок по теме пищевые инфекции

Обновлено: 28.03.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

План урока № ____

Тема урока: «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

Цель урока: формирование знаний о видах инфекционных заболеваний, причин возникновения и способов защиты от инфекционных заболеваний.

Задачи урока:

Образовательная – познакомить учащихся с профилактикой инфекционных заболеваний.

Развивающая – развивать способности сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная – воспитывать умение использовать полученные знания в жизни.

Тип урока: усвоение нового материала.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, рассказ, беседа.

Материально-техническое оснащение: рабочая тетрадь, раздаточный материал, презентация.

Межпредметная связь: химия, биология.

Ход и содержание урока

1. Организационный момент : Проверка учащихся

2. Изложение нового материала по плану:

Для того чтобы пища приносила наибольшую пользу, нужно соблюдать режим питания, правила гигиены. Несоблюдение человеком правил личной гигиены приводит к инфекционным заболеваниям и пищевым инфекциям, к нарушению нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Инфекцияэто совокупность явлений, развивающихся в организме при попадании и размножении в нем болезнетворных микроорганизмов.

Кишечные инфекциизаразные заболевания, при которых заражение происходит через ротовую полость, а размножение возбудителя начинается в кишечнике. К заболеваниям, передающимся через пищу, относятся брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит и др. Заражение может происходить через грязные руки, загрязненные дверные ручки, полотенца, игрушки, посуду и другие предметы домашнего обихода. Одним из путей распространения инфекции являются пищевые продукты, в частности, невымытые овощи, некипяченое молоко, плохо проваренное или прожаренное мясо и т.д., а также вода из открытых водоемов при употреблении ее для питья в некипяченом виде или при купании в загрязненных водоемах. В летнее время определенную роль в переносе инфекций играют мухи. Инкубационный (скрытый) период при дизентерии составляет от 1 до 7, чаще 2-3 дня; при брюшном тифе от 7 до 25, чаще 14-15 дней; при сальмонеллезах от 6 часов до 3 дней, чаще 1 день. Признаки заболевания могут возникнуть через несколько часов. Основные симптомы кишечных инфекций: боль в области живота, рвота, головная боль, головокружение, резкая слабость, в тяжелых случаях потеря сознания.

Пищевые отравления – это заболевания, возникающие вследствие употребления недоброкачественных или ядовитых продуктов . Недоброкачественными (чаще всего рыба, мясо, колбасы, консервы)продукты могут стать в результате заражения их некоторыми микробами (сальмонеллами, стафилококками, палочкой ботулизма) и ядами. Внешний вид зараженных продуктов может не измениться. При несоблюдении правил хранения ядовитым может оказаться перезимовавший проросший и позеленевший картофель. Причиной сальмонеллеза могут стать недоброкачественные продукты, приготовленные из зараженных бактериями мясопродуктов, салаты, торты и другая пища, не подвергавшаяся термической обработки. Сальмонеллы встречаются и в яйцах. При пищевом отравлении необходима срочная госпитализация. Первая помощь – промывание желудка, обильное питье. В профилактике пищевых отравлений основное значение имеет соблюдение гигиенических правил обработки и хранения пищи.

Дизентерия начинается с потери аппетита, головной боли, слабости, болей в мышцах и животе. Повышается температура (обычно до 38 С). Основные симптомы: многократный жидкий стул, часто с примесью слизи и крови, болезненные позывы в брюшной полости. Заболевание может протекать и в легкой форме, проявляясь лишь быстро проходящим поносом. Не долеченная дизентерия может перейти в хроническую форму, поэтому при появлении первых ее признаков следует вызвать врача. Больных обычно госпитализируют, однако при легком течении заболевания разрешается лечение на дому.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением в пищу недоброкачественных продуктов и характеризующееся поражением центральной нервной системы. Возбудитель ботулизма чрезвычайно устойчив к воздействию внешних факторов. Зарождаясь в кишечнике животных, он с их выделениями попадает в водоемы, почву, а затем и в пищевые продукты. Микроб развивается в условиях недостатка кислорода (в консервах, которые плохо простерилизованы в домашних заготовках) и вырабатывает токсин. Характерные симптомы ботулизма: головная боль, слабость, боли в животе, тошнота, рвота. Через несколько часов, а иногда через 1-2 дня, возникают расстройства зрения (больные видят предметы неясно, наблюдается двоение в глазах, опущение век, неравномерное расширение зрачков или их неподвижность).следует помнить, что ботулизм – заболевание опасное для жизни, поэтому при первых появлениях больной подлежит срочной госпитализацией. Профилактика ботулизма во многом зависит от соблюдения санитарно-гигиенических правил при обработке, транспортировке, хранении пищевых продуктов, строгого соблюдения правил домашнего консервирования.

Цель урока: познакомить учащихся с признаками и причинами пищевых отравлений.

развивать устойчивое внимание, долговременную память в процессе актуализации знаний; зрительное восприятие при работе с наглядностью;

воспитывать культуру питания и ответственное отношение к собственному здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Наглядность: компьютерная презентация, иллюстрации ядовитых грибов и растений, муляжи грибов, лекарственные препараты с инструкциями по применению, набор продуктов (с указанными сроками годности).

Словарь: ботулизм, пищевое отравление, инфекционное заболевание.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, возникающее в следствии употребления продуктов, содержащих токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма, и характеризующееся поражением нервной системы.(слайд1)

I .Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, психологический настрой.

Повторение ранее изученного материала

Итоговая оценка за урок

II . Актуализация знаний учащихся:

1.Проверка домашнего задания: работа в рабочих тетрадях: задание №1 – Женя К.; №2- Серёжа М.; Настя К.; с остальными учащимися – фронтальная работа по вопросам:

- Почему дизентерию и брюшной тиф называют болезнями грязных рук?

- Где обитают глисты?

- Как можно заразиться глистами?

2. Итог проверки домашнего задания, промежуточное оценивание работы учителем, взаимооценка.

Вводная беседа (повторение ранее изученного материала):

1.Перечислите правила гигиены питания.

2.Назовите съедобные и ядовитые грибы.

3.Какие растения семейства паслёновых являются ядовитыми?

4.Как болезнетворные бактерии попадают в организм человека? (с пищей и водой)

III . Изучение нового материала:

-Запишите число и тему урока.

2.Постановка цели урока:

- Подумайте, какие признаки могут подсказать человеку, что у него произошло пищевое отравление?

- Верно! Цель нашего урока: знакомство с признаками и причинами пищевых отравлений.

- Почему происходят пищевые отравления человека?

Рассказ учителя : При употреблении в пищу недоброкачественных или испорченных продуктов, ядовитых грибов и растений человек может отравиться. Первыми признаками отравления являются слабость, тошнота, боль в животе, головная боль, повышение температуры, иногда рвота. Для того, чтобы избежать пищевого отравления, нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, варёную колбасу, торты и пирожные, которые долгое время хранились без холодильника. Нельзя есть консервы, если заметно вздутие жестяной банки. Перед приготовлением пищи необходимо проверить срок годности продуктов питания. Одним из тяжёлых видов отравлений пищевыми продуктами является ботулизм. Вместе с продуктами бактерии ботулизма могут попасть в банку при консервировании. Если банку недостаточно простерилизуют, то бактерии не погибнут, а будут размножаться и выделять яд. Он является очень опасным для человека. При заражении ботулизмом поражается нервная система. Если во время не оказать человеку помощь, то он может умереть от остановки дыхания.

Летом часто происходят отравления грибами. В лесу рядом со съедобными грибами растут и несъедобные (ядовитые). Некоторые из них – бледная поганка, ложные опята – очень похожи на съедобные (с.152 рис.115 ).

Ядовитые грибы могут вызвать не только временное отравление, но и смерть.

Ядовитой может быть не только пища, но и растения. На пустырях, в огородах, по берегам рек растут паслён чёрный, дурман, белена. У этих растений ядовитыми являются плоды (ягоды) (слайд2)

- Почему происходят пищевые отравления человека?

(пищевые отравления происходят из – за того, что человек употребил в пищу некачественные продукты, ядовитые грибы или ядовитые растения)

При первых признаках пищевого отравления необходимо обратиться к врачу.

Что необходимо сделать в первую очередь?

В каком возрасте можно вызывать искусственную рвоту?

Какие таблетки и в каком количестве дают пострадавшему после рвоты?

IV. Закрепление изученного материала:

Что такое пищевое отравление? (слайд 3)

Перечислите признаки пищевого отравления. (слайд 4)

Что может явиться причиной отравления? (слайд 5) Выполнение задания 2, с.79 (рабочая тетрадь) с взаимопроверкой.

Что необходимо делать при отравлении? (слайд 6)

Подведение итога: самооценка и взаимооценка деятельности учащимися.

V. Итог урока:

1. Домашнее задание:

I группа – с.151 – 153, читать, отвечать на вопросы.

II группа – с. 152 – 153, читать, отвечать на 2, 4 вопросы.

III группа – с. 151 – 2 абзаца, читать, отвечать на 1, 2 вопросы.

2 . Рефлексия: - назовите тему сегодняшнего урока.

- что особенного понравилось на уроке?

- какой материал вызвал затруднения?

- как вы оцениваете свою работу на уроке?

3 . Самооценка, взаимооценка деятельности. Выставление оценок за урок с подробным комментарием учителя.

t1643885208aa.jpg

Воспитательные: развитие интереса к профессии технолога пищевого производства, понятие значимости будущей профессии.

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Применяемая технология: информационно-коммуникационная

1. Дидактические принципы обучения: доступности, систематичности, логичности, последовательности, научности.

Материально-техническое обеспечение учебного занятия:

• обучающий конспект, представленный в игровой форме

Оформление кабинета: раздаточный материал, наглядные пособия, игровые элементы.

Место проведения: кабинет № 25л.

Структура учебного занятия:

1. Организационный момент (проверка присутствующих) - 3 мин

2. Повторение ранее пройденного материала по пищевым инфекциям и путям их передачи - 7 мин

-Мотивация учебной деятельности:

- Основная часть учебного занятия:

- Описание основных пищевых инфекций по классификации их возбудителей

- Работа с заданиями самостоятельной работы

- Закрепление -5 мин

2. Подведение итогов учебного занятия-5 мин

3. Обозначение домашнего задания- 5 мин

Домашнее задание: рассмотреть различия в строении клеток различных бактерий (сальмонеллы, палочки тифа, золотистого стафилококка) используя файлы на платформе.

Сальмонеллез — это заболевание, вызванное микробами— сальмонеллами, возникает через 3—5 ч после приема пищи, обсемененной бактериями. В кишечнике сальмонеллы вызывают воспалительный процесс его слизистой оболочки. При гибели бактерий выделяется токсин, который вместе с живыми микробами всасывается в кровь. У больного наблюдается тошнота, рвота, боли в животе, понос, головная боль, головокружение, высокая теьутература (38—39°С). Заболевание длится 2—7 дней. Смертность при сальмонеллезе .составляет 1%. После выздоровления наблюдаются случаи бактерионосительства.

Сальмонеллы — короткие подвижные палочки, не образующие спор, условные анаэробы, получившие название по имени ученого Сальмона, открывшего их. Оптимум развития их 37°С, они хорошо развиваются при комнатной температуре, приостанавливают,развитие при 4°С, погибают при 70—75 0 С в течение 30 мин, во внешней среде стойки.

Источником распространения сальмонелл являются животные: крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, птица, особенно водоплавающая, собаки, грызуны. С испражнениями этих животных сальмонеллы попадают в почву и воду.

Причины загрязнения пищевых продуктов сальмонеллами разные. На предприятия общественного питания могут поступать продукты, обсемененные сальмонеллами (первичное обсеменение). К таким продуктам относят мясо, птицу, яйца, молоко, рыбу. Чаще всего вызывают сальмонеллез мясо и мясопродукты. Заражение мяса может происходить при жизни животного (при истощении, утомлении). При вынужденном убое таких животных мясо всегда оказывается зараженным сальмонеллами. Заражение мяса возможно и во время убоя ц при разделке туш путем загрязнения его содержимым кишечника.

Птица, особенно водоплавающая (гуси, утки), заражается таким же путем, что и мясо. Яйца птицы, особенно гусиные и утиные, инфицируются во время формирования и снесения, молоко во время, дойки и обработки. Рыба заражается через водоемы, в ее мышечную ткань сальмонеллы проникают из кишечника.

Сальмонеллез может возникнуть от вторичного, обсеменения пищи в случае нарушения санитарных правил приготовления и хранения ее. Наиболее возможно вторичное обсеменение блюд, приготавливаемых после тепловой обработки: студня, заливных, мясных фаршей для блинчиков и пирожков, паштетов, салатов, винегретов. Способствуют возникновению сальмонеллеза также нарушение правил личной гигиены, мухи, грязная столовая посуда и кухонный инвентарь, особенно разделочные доски.

Отравления условно-патогенными микробами возникают от попадания в организм человека с пищей большого количества кишечной палочки или микроба — протея. Отравление протекает по типу сальмонеллезных токсикоинфекций, но менее тяжело. Кишечная палочка и протей обитают в желудочно-кишечном тракте человека и животных, широко распространены в природе. Пищевые отравления возникают только при сильном загрязнении продуктов этими микробами. При незначительном обсеменении пищи отравление не происходит, поэтому эти микробы названы условно-патогенными.

Кишечная палочка, попадает в пищевые продукты при нарушении правил личной гигиены, особенно с грязных рук повара, при нарушении санитарных правил приготовления и хранения пищи, при антисанитарном содержании рабочих мест, цеха, кухонного инвентаря.

Количество кишечной палочки, обнаруженной при санитарном исследовании оборудования, посуды, инвентаря, рук повара и пищи, является показателем санитарного состояния предприятия общественного питания.

Ботулизм — это отравление, вызываемое пищей, содержа щей сильнодействующий яд микроба — ботулинуса. Отравление возникает в течение суток после приема заражешюй пищи.

Основными признаками заболевания являются двоение в глазах, ослабление ясности зрения (ощущение тумана, сетки перед глазами), головная боль, неустойчивая походка. Затем может наступить потеря голоса, паралич век, непроизвольное движение глазных яблок, напряжение жевательных мышц, паралич мягкого неба, нарушение глотания. Без своевременно начатого лечения может наступить смерть от расстройства дыхания. При отсутствии лечения специальной сывороткой смертельные исходы заболевания достигают 70%.

Ботулинус — спороносная, длинная палочка (бацилла), подвижная, анаэроб, не стойкая к нагреванию, погибает при 80°С в течение 15 мин. В неблагоприятных условиях ботулинус образует очень стойкие споры, которые выдерживают нагревание до 100°С в течение 5 ч, задерживают свое развитие в кислой среде, погибают при 120°С в течение 20 мин (стерилизации). Попадая в пищевые продукты, споры в благоприятных условиях прорастают в вегетативную клетку (палочку ботулинуса), которая в течение суток при температуре от 15 до 37°С и отсутствии воздуха выделяет токсин — сильный яд. Смертельной дозой его для человека считается 0,035 мг. Развитие ботулинуса сопровождается образованием углекислого газа и водорода, о чем могут свидетельствовать вздутые крышки консервных банок (бомбаж). Токсин образуется в глубоких слоях продукта, в основном не изменяя его качества, отмечается лишь легкий запах прогорклого масла. Разрушается токсин по всей глубине продукта при нагревании до 100°С в течение 1 ч. Ботулинус в природе встречается в почве, в морском иле, воде, обнаруживается в кишечнике рыб и животных.

При нарушении санитарных правил приготовления и хранения пища может обсеменяться ботулинусом. В основном ботулизм вызывается различными баночными консервами, особенно домашнего приготовления, из-за недостаточной стерилизации их, окороком, ветчиной, колбасами вследствие неправильного хранения, рыбой, особенно осетровых пород, в результате нарушений правил улова, разделки и хранения ее.

Стафилококковое отравление представляет собой острое заболевание, возникающее в результате употребления пищи, содержащей токсин стафилококка. Заболевание возникает спустя 2—4 ч после приема зараженной ядом пищи, сопровождается режущими болями в животе, многократной обильной рвотой, общей слабостью, головной болью, головокружением при нормальной температуре тела. Длится отравление 1—3 дня. Смертельных случаев не бывает. Возбудитель отравления — золотистый стафилококк, образующий колонии в виде гроздей винограда золотистого цвета, неподвижен, погибает при 70°С в течение 30 мин. Попадая на различные пищевые продукты, особенно с высокой влажностью и содержащие крахмал и сахар, стафилококк при температуре от 15. до 37°С как в присутствии воздуха, так и без него, размножается и выделяет яд. При этом качество продукта не изменяется. Яд обезвреживается кипячением при 100°С в течение 30 мин. Золотистый стафилококк широко распространен в природе. Особенно много его на загноившихся ранах человека и животных.

Основные продукты и причины, вызывающие это отравление, следующие: молоко и молочные продукты (творог, простокваша, кефир, сырки и т. д.), зараженные микробами через гнойники на вымени коров или руках доярок; кремовые кондитерские изделия и любая готовая пища, обсемененные стафилококком больными (гнойничковыми заболеваниями кожи или ангиной) кондитерами или поварами; рыбные консервы в масле, загрязненные микробами в процессе приготовления.

Брюшной тиф (typhus abdominalis), паратифы А и В (paratyphus abdominalis А еt В) – острые инфекционные заболевания, сходные по своим клиническим проявлениям и патогенезу. Вызываются бактериями рода сальмонелл, характеризуются поражением лимфатического аппарата кишечника (главным образом тонкой кишки), бактериемией и протекают с выраженной интоксикацией, увеличением печени и селезенки и часто с розеолезной сыпью.

Возбудитель Salmonella typhi относится к роду сальмонелл. Устойчива во внешней среде. В воде может сохраняться до нескольких месяцев. Сохраняется в различных пищевых продуктах, на поверхности овощей, фруктов, предметах обихода. Может размножаться в молоке. Хорошо переносит умеренное охлаждение, но при нагревании до 60 градусов погибает через 3-4 минуты, а при кипячении – почти моментально. Быстро погибает при высушивании и под действием прямых солнечных лучей. Чувствительна к дез средствам.

Источник инфекции – больной и бактерионоситель. Возбудитель выделяется во внешнюю среду с калом, мочой, реже со слюной и грудным молоком. Выделение возбудителя происходит с конца инкубационного периода, иногда не прекращается в период реконвалесценции.

Механизм передачи – фекально-оральный.

Пути передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой.

Инкубационный период от 3 до 25 дней, чаще - 14 дней.

Начальный период начинаться постепенно. С нарастанием симптомов интоксикации. Температура тела повышается медленно ступенеобразно. Период продолжается 4-7 дней и заканчивается, когда температура устанавливается на высоких значениях.

К концу 1-ой недели болезни выявляется бледность кожных покровов, язык обложен серовато-белым налетом, утолщен, с отпечатками зубов по краям, задержка стула.

Период разгара. Температура постоянно держится на высоком уровне. Интоксикация ярко выражена. Больной вялый, адинамичный, заторможенный, иногда негативно настроен к окружающим. При тяжёлом течении развивается тифозный статус: характеризуется галлюцинациями, бредом, нарушением сознания.

Период угасания: температура снижается литически. Исчезают признаки интоксикации.Однако могут наступить обострение или рецидив.

Обострения наступают в период ранней реконвалесценции, но еще до нормализации температуры. Рецидивы (возвраты) наступают уже при нормальной температуре и прекратившейся интоксикации.

Предвестники рецидива: длительный субфебрилитет, подсыпание розеол в период реконвалесценции, длительное отсутствие нормализации размеров печени и селезенки.

Характеризуется быстрым нарастанием симптомов и более легким коротким течением.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

План-конспект урока 7 класс

Тема Пищевые инфекции. Заболевания, передающиеся через пищу. Профилактика инфекций. Первая помощь при отравлениях.

· познакомить учащихся с полезным и вредным воздействием микроорганизмов на пищевые продукты, источниками и путями проникновения болезнетворных микробов в организм человека, с заболеваниями, передающимися через пищу;

· формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических правил при работе с пищевыми продуктами;

· учить приемам оказания первой помощи при пищевых отравлениях.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Организационный момент

· Проверка готовности к уроку.

2. Повторение пройденного материала

· Что такое загрязнение окружающей среды?

· Что входит в состав бытовых отходов?

· Расскажите о загрязнении воздуха, почв, воды промышленными отходами.

3. Объяснение нового материала

Человечеству издавна знакомы различные заболевания, унесшие жизни множества людей. Вина за это приписывалась колдунам и ведьмам, которых инквизиция карала, сжигая на костре. Немало несчастных пострадало от этого варварства. Но никто не подозревал, что истинными виновниками болезней являются микробы, вирусы, бациллы. Но именно благодаря существованию этих микроорганизмов происходит круговорот веществ в природе. Деятельность их широко используется в кулинарии. Они повышают качество выпечки, ускоряют процесс брожения в виноделии, влияют на производство кисломолочных продуктов, используются при перегонке спирта, при получении дрожжей, в медицине при изготовлении лекарств.

Важно знать: при приготовлении пищи в домашних условиях необходимо учитывать вмешательство бактерий и микробов в процессы обработки и сохранения продуктов.
Инфекция, иначе инфекционный процесс, - это совокупность явлений, возникающих и развивающихся в организме при внедрении и размножении болезнетворных микробов.

Заболевания, передающиеся через пищу: брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит. Основные признаки таких заболеваний - боль в области живота, рвота, понос, головная боль, головокружение, слабость или потеря сознания.
Основными источниками инфекции являются больные люди и животные, а переносчиками инфекции - мухи, тараканы, грызуны. Пищевые отравления:

Микробные - не передаются от больного человека к здоровому и имеют только пищевой путь передачи.

Немикробные - отравление продуктами, ядовитыми по своей природе (грибы, примеси химических веществ).

Отравления нитратами , нитритами, которые используются в качестве пищевых добавок в производстве.

Отравление веществами из окружающей среды (вредные химические вещества, пестициды).

Правила, позволяющие избежать отравления.

· Обязательно мыть руки.

· Использовать при приготовлении пищи инструменты с соответствующей маркировкой.

· Убирать рабочие места.

· Хранить инвентарь и посуду в строго отведенных местах.

· Раздельно хранить сырье и готовую продукцию.

· Недопустимо использовать продукты с истекшим сроком хранения.

· Соблюдать правила и сроки хранения продуктов.

· Применять достаточную тепловую обработку.

· Продукты, не требующие тепловой обработки, тщательно промывать теплой, а затем горячей водой.

Первая медицинская помощь при пищевых отравлениях.

· Выяснить, какой продукт стал причиной отравления, и изъять его.

· Промыть желудок пострадавшему тремя – четырьмя стаканами бледно-розового раствора марганцовокислого калия и вызвать рвоту.

· Дать пострадавшему активированный уголь (20- 30 таблеток на 1 стакан воды).

· Повторно промыть желудок через 2-3 часа.

5. Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия.

· Что такое микроорганизмы?

· Назовите полезные и вредные воздействия, микроорганизмов на пищевые продукты.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Разработка урока по технологии в 7 классе

Тема: Понятие о микроорганизмах. Пищевые инфекции. Первая помощь при отравлениях.

- познакомить учащихся с полезным и вредным воздействием микроорганизмов на пищевые продукты, источниками и путями проникновения болезнетворных микробов в организм человека, с заболеваниями, передающимися через пищу;

- формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических правил при работе с пищевыми продуктами;

- учить приемам оказания первой помощи при пищевых отравлениях.

Тип урока: комбинированный.

Организационный момент (3-5мин.)

Проверка готовности к уроку.

Проверка списочного состава.

Проверка домашнего задания.

Повторение пройденного материала (5-7мин.)

1) Что такое загрязнение окружающей среды?

2) Что входит в состав бытовых отходов?

3) Расскажите о загрязнении воздуха, почв, воды промышленными отходами.

Объяснение нового материала (40-45мин.)

Человечеству издавна знакомы различные заболевания, унесшие жизни множества людей. Вина за это приписывалась колдунам и ведьмам, которых инквизиция карала, сжигая на костре. Немало несчастных пострадало от этого варварства. Но никто не подозревал, что истинными виновниками болезней являются микробы, вирусы, бациллы. Но именно благодаря существованию этих микроорганизмов происходит круговорот веществ в природе. Деятельность их широко используется в кулинарии. Они повышают качество выпечки, ускоряют процесс брожения в виноделии, влияют на производство кисломолочных продуктов, используются при перегонке спирта, при получении дрожжей, в медицине при изготовлении лекарств.

Важно знать: при приготовлении пищи в домашних условиях необходимо учитывать вмешательство бактерий и микробов в процессы обработки и сохранения продуктов.
Инфекция, иначе инфекционный процесс, - это совокупность явлений, возникающих и развивающихся в организме при внедрении и размножении болезнетворных микробов.

Заболевания, передающиеся через пищу: брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит. Основные признаки таких заболеваний - боль в области живота, рвота, понос, головная боль, головокружение, слабость или потеря сознания.
Основными источниками инфекции являются больные люди и животные, а переносчиками инфекции - мухи, тараканы, грызуны. Пищевые отравления:

Микробные - не передаются от больного человека к здоровому и имеют только пищевой путь передачи.

Немикробные - отравление продуктами, ядовитыми по своей природе (грибы, примеси химических веществ).

Отравления нитратами , нитритами, которые используются в качестве пищевых добавок в производстве.

Отравление веществами из окружающей среды (вредные химические вещества, пестициды).

Правила, позволяющие избежать отравления.

Обязательно мыть руки.

Использовать при приготовлении пищи инструменты с соответствующей маркировкой.

Убирать рабочие места.

Хранить инвентарь и посуду в строго отведенных местах.

Раздельно хранить сырье и готовую продукцию.

Недопустимо использовать продукты с истекшим сроком хранения.

Соблюдать правила и сроки хранения продуктов.

Применять достаточную тепловую обработку.

Продукты, не требующие тепловой обработки, тщательно промывать теплой, а затем горячей водой.

Первая медицинская помощь при пищевых отравлениях.

Выяснить, какой продукт стал причиной отравления, и изъять его.

Промыть желудок пострадавшему тремя – четырьмя стаканами бледно-розового раствора марганцовокислого калия и вызвать рвоту.

Дать пострадавшему активированный уголь (20- 30 таблеток на 1 стакан воды).

Повторно промыть желудок через 2-3 часа.
(Работа с учебником)

Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия. (5-10мин.)

Что такое микроорганизмы?

Назовите полезные и вредные воздействия, микроорганизмов на пищевые продукты.

Как избежать пищевых инфекций?

Назовите, признаки, пищевых отравлений.

Как, оказать первую медицинскую помощь при отравлении?

Выставление оценок. Анализ урока.

Домашнее задание (3-5мин.)

§ 1, ответить на вопросы, принести продукты для п/р, повторить правила ТБ при кулинарных работах. Записать рецепт в тетрадь. Принести спецодежду.

Читайте также: