Урок профилактика инфекционных заболеваний связанных с питанием

Обновлено: 22.04.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Инфекционные заболевания органов пищеварения. Профилактика глистных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. 8 класс..docx

Поурочный план Дата Класс ____8 -ые_ ___

Урок 49 биологии

Тема урока Инфекционные заболевания органов пищеварения. Профилактика глистных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока : сформировать функциональную грамотность по сохранению здоровья, подготовка к ВОУДу, ЕНТ.

Образовательные: познакомить школьников с инфекционными заболеваниями органов пищеварения: холерой, дизентерией; возбудителями, переносчиками этих заболеваний; мерами профилактики: борьбой с мухами, тараканами, соблюдением правил личной гигиены; профилактикой глистных заболеваний; мерами профилактики пищевых отравлений; мерами первой помощи; правилами хранения и использования пищевых продуктов.

Развивающие : развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память, формировать приемы обобщение и анализа, выделения главного;

Воспитательные : воспитывать сформированные чувства бережного и ответственного отношения к своему здоровью.

Содержание учебного материала

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I . Орг.

II . Актуализация знаний

А). Работа по вариантам:

1. Почему ранки в полости рта быстро заживают?

2. Пищеварение в желудке.

1. В чём польза для здоровья грубой пищи: сырых овощей, ржаного хлеба?

2. Пищеварение в ротовой полости.

1. Почему у людей с плохими зубами часто заболевает желудок?

2. Пищеварение в кишечнике.

III . Мотивация

Проблема, которая волновала человека во все времена: Как сохранить здоровье? Какие угрозы для здоровья существуют? Давайте попробует с вами частично решить данную проблему.

Для этого повторим материал о бактериях.

1. Где распространены бактерии?

2. Какие бактерии являются паразитами?

3. Какие заболевания вызывают бактерии?

4. Какой вред человеку приносит дизентерийная амеба?

5.Что такое гельминтология?

6. Каких паразитических червей вы знаете?

IV . Изучение

А). Понятие об эпидемиях.

Эволюция человека как биологического вида связана с его непрерывной борьбой за существование со своими извечными врагами — наиболее агрессивными элементами внешней среды — микроорганизмами.

Эпидемией называется быстрое и массовое распространение острозаразных болезней (инфекций) среди людей.

Инфекционные болезни — это заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами (микробами).

Б). Желудочно – кишечные заболевания и их предупреждение.

Возбудители кишечных инфекций длительно сохраняют свою жизнеспособность во внешней среде. Так, дизентерийная палочка не погибает на овощах, плодах в течение 6-17 дней, палочка брюшного тифа – на хлебе в течение 30 дней, возбудитель холеры – в воде до 2 лет.

Работа в группах по заданиям:

Используя приложения , обсудите в группах предложенное инфекционное заболевание и выступите с ним перед классом:

Инфекционное заболевание – дизентерия: симптомы, способы распространения.

Инфекционное заболевание – холера: симптомы, способы распространения.

Инфекционное заболевание – сальмонеллез: симптомы, способы распространения.

Инфекционное заболевание – брюшной тиф : симптомы, способы распространения.

Инфекционное заболевание – э пидемический гепатит: симптомы, способы распространения.

В). Меры профилактики желудочно- кишечных заболеваний.

Работая в парах, составьте в виде кластера меры профилактики желудочно – кишечных заболеваний.

Чтобы надежно защитить себя от подобного рода заболеваний, требуется соблюдать правила хранения употребляемых в пищу продуктов и прислушиваться к следующим советам:

боритесь с мухами и тараканами;

всегда мойте руки с мылом после прихода с улицы и посещения туалета, а также перед едой;

тщательно следите за сроками годности, указанными на упаковках приобретаемых продуктов;

не допускайте прямого контакта готовых к употреблению и сырых продуктов (особенно мясных изделий и рыбы);

при приготовлении пищи подвергайте сырые продукты тщательной термической обработке;

не оставляйте приготовленные блюда надолго на столе;

не храните готовые продукты в холодильнике дольше пяти дней;

пейте только кипяченую или бутилированную воду;

при купании в открытых водоемах избегайте заглатывания воды.

Г). Глистные заболевания, их характеристика.

Глистные заболевания (гельминтозы) – болезни, вызываемые паразитическими червями (гельминтами). Гельминтов выделяют из сборной группы плоских и первично-полостных червей.

Паразитизм – форма взаимоотношений двух организмов, принадлежащих к разным видам, носящая враждебный характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания или источника пищи.

В настоящее время известно около 300 глистных заболеваний человека. Их принято разделять на кишечные и внекишечные. В первом случае глисты и их личинки живут в кишечнике, а во втором – вне его: в мышцах, легких, печени, суставах, пищеводе, мозге, крови, коже и даже в глазах.

Используя приложения, обсудите в группах предложенное глистное заболевание и выступите с ним перед классом:

Глистное заболевание – энтеробиоз: симптомы, способы распространения.

Глистное заболевание – аскаридоз: симптомы, способы распространения.

Глистное заболевание – лямблиоз : симптомы, способы распространения.

Д). Пищевые отравления.

Пищевыми отравлениями называют острые заболевания, возникающие от употребления пищи, содержащей ядовитые для организма вещества микробной и немикробной природы.

Отравление пищевыми продуктами довольно распространенное явление в летний период, которое может коснуться отдельных лиц, семей или больших групп людей.

В отличие от кишечных инфекций пищевые отравления возникают у людей быстро и длятся несколько дней, но в отдельных случаях принимают очень тяжёлый характер и могут закончиться смертельным исходом. Особенно чувствительны к пищевым отравлениям дети, пожилые люди и лица, страдающие желудочно-кишечными заболеваниями.

Большинство отравлений имеют сходные симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, повышенная температура, понос, головокружение. Таким больным необходимо срочно вызвать врача и оказать первую медицинскую помощь в освобождении организма от ядов. Больному следует промыть желудок 3-5 стаканами чистой воды или слабым раствором марганцовокислого калия, или раствором соды и вызвать искусственную рвоту.

Д). Причины пищевых отравлений.

Используя предложенный текст, запишите причины пищевых отравлений в виде кластера:

Источником инфекции может быть любой продукт питания, особенно животного происхождения, является потенциальным источником инфекции: мясо и мясные продукты, яйца, молоко и молочные продукты. Кроме того, бактерии (сальмонелла, возбудитель дизентерии (шигелла), холерный вибрион, стафилококк и другие), их токсинов (энтеротоксины), или вирусы (ротавирусы, аденовирусы и другие), могут попасть в организм человека с грязными руками, немытыми овощами и фруктами, а также продуктами питания, зараженными мухами и другими насекомыми.

Время, прошедшее с момента потребления недоброкачественной пищи до появления симптомов, варьирует от 6 до 36 часов.

Е). Меры профилактики пищевых отравлений:

соблюдение элементарных принципов личной гигиены,

мытья рук перед едой,

тщательной обработки фруктов и овощей,

правильного хранения продуктов питания (соблюдение температурного режима, сроков хранения и защита продуктов от насекомых).

Нельзя пить молоко, не подвергавшееся тепловой обработке, а также продуктов, купленных в случайных, не отведенных для торговли, местах.

Ж). Оказание помощи при пищевом отравлении

Если заболевание протекает в легкой форме, приводят амбулаторное лечение, в домашних условиях. Терапия состоит из следующих основных этапов:

соблюдение постельного режима в первые дни болезни, с последующим постепенным возвращением к нормальной физической активности;

устранение обезвоживания: больному нужно давать много жидкости (например, Регидрон ) до 3 — 4 литров в день, но раствор следует пить небольшими глотками;

соблюдение диеты после пищевого отравления: в первый день после отравления необходимо полностью воздержаться от приема пищи, на 2 — 3 день болезни показано дробное питание, в виде протертой пищи, нежирных бульонов и каш. Затем в рацион вводят отварной картофель, морковь, курицу, телятину. Сырые фрукты и овощи, а также жаренная и острая пища разрешается только после полного выздоровления. Детоксикация: для выведения из организма токсинов рекомендуется принимать пищевые сорбенты (например, Энтеросгель, Атоксил и другие);

уменьшить боль в животе поможет теплый компресс или грелка, если это не помогает можно дать таблетку Но-шпы;

При отсутствии своевременного оказания помощи при тяжелом пищевом отравлении, возможно развитие почечной недостаточности и дегидратационный шок, которые могут привести к летальному исходу.

Правильное хранение пищевых продуктов позволяет сберечь их пищевую и биологическую ценность, предохраняет от порчи, имеет большое значение для профилактики пищевых отравлений.

Работа в группах

Работа в группах

V . Закрепление:

1. Для чего нужна кулинарная обработка пищи?

2. Чем может быть вызвано пищевое отравление?

3. Перечислите наиболее часто встречаемые желудочно- кишечные заболевания?

4. Что является источником заражения глистами?

5. Почему перед едой необходимо обязательно мыть руки?

6. Почему нельзя грызть ногти, почему их необходимо систематически подстригать?

Подведение итогов:

Учащиеся самостоятельно, работая в группах, делают выводы урока.

Оценивание работы учащихся на уроке.

Работа в группах

IX . Рефлексия:

1. Я теперь знаю……..

2. Я теперь умею…….

3. Я теперь буду……..

4. Я теперь обязательно буду заботиться о своем здоровье и здоровье ……..

Литература и Интернет- ресурсы:

Ж.Курмангалиева. Тетрадь с заданиями для индивидуальной работы учащегося. 8 класс. Алматы. 2015г, 30с.

Приложение 1:

Дизентерия – заболевание, возникающее при попадании дизентерийной палочки - с пищей в кишечник человека. Инкубационный период болезни 2-5 дней. Признаки болезни: слабость, повышенная температура, боли в области кишечника, многократный жидкий стул иногда с кровью и слизью. После выздоровления человек может остаться бактерионосителем. Возбудители дизентерии – неподвижные неспорообразующие палочки, аэробы. Оптимальная температура их развития 37ºС, погибают при температуре 60ºС в течение 10-15 мин, хорошо переносят охлаждение. Дизентерия передаётся через овощи, фрукты, воду, молочные продукты, употребляемые в сыром виде, а также грязными руками . При неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях дизентерия может принимать эпидемическое распространение.

Приложение 2:

Холера - острая инфекционная болезнь, при котором резко обезвоживается организм. Инкубационный период заболевания 2-6 суток. Признаки болезни: внезапные, неудержимые поносы и рвота, сильное обезвоживание организма, слабость, головная боль, головокружение. Температура 35ºС, судороги, бывает смертельный исход. После выздоровления возможно бактерионосительство. Возбудитель заболевания - холерный вибрион, имеющий форму запятой, подвижный (один жгутик). Холерный вибрион долгое время сохраняет жизнеспособность в окружающей среде. Оптимальная температура развития 37ºС. Хорошо переносит низкие температуры и замораживание, но погибает при высушивании, от действия солнечных лучей, при кипячении в течении 1 мин, в кислой среде – мгновенно. Инфекция передаётся через воду и пищевые продукты, приготовленные и хранящиеся в антисанитарных условиях.

Приложение 3:

Приложение 4:

Симптомы: страх, головные боли, зуд в анусе. Последний держится 1—3 дня и затем самопроизвольно исчезает, но через 2—3 недели нередко появляется вновь. Такая периодичность в появлении зуда связана со сменой поколений остриц в результате реинвазии.

Острицы выделяют сильные токсины, которые расстраивают нервную систему, порождают раздражение, депрессию. Они живут в прямой кишке, но выползают на кожу, чтобы откладывать яйца. Обычно они делают это ночью, поэтому и зуд появляется в основном в это время суток. Расчесывание области заднего прохода приводит к вторичной инфекции в области анального отверстия и развитию воспалительного процесса.

Обычно в подтверждении диагноза нужды не возникает, но в случае необходимости ваш врач может провести дополнительное обследование с помощью куска липкой ленты и микроскопа (липкая лента прикладывается к ягодицам и затем исследуется под микроскопом, и если на коже есть яйца остриц, они обязательно будут обнаружены).

Возбудители аскаридоза – аскариды – круглые глисты красноватого цвета, напоминающие дождевых червей (самцы достигают длины 15—25 см, самки – 25—40 см). У человека взрослые аскариды обитают в тонких кишках. Самки откладывают в кишечнике более 250 тысяч яиц в сутки, которые выделяются с испражнениями наружу и дозревают в почве. При попадании дозревших яиц с пищей и питьем в кишечник другого человека выходит личинка, которая пробуравливает стенки кишок, попадает в кишечные вены, достигает сердца и оттуда током крови заносится в легкие. Здесь она пробуравливает альвеолы и проходит по дыхательным путям в ротовую полость.

Проглоченная со слюной, личинка вторично попадает в кишечник, где превращается во взрослую аскариду. Число паразитов может достигать нескольких сотен. Весь цикл развития аскарид от момента заражения человека до появления в фекалиях яиц нового поколения составляет 2,5—3 месяца. Продолжительность жизни аскарид в человеческом организме равна 9—12 месяцам. Период яйцекладки самкой длится 3— 8 месяцев.

Источником распространения аскаридоза является зараженный человек. С его испражнениями во внешнюю среду выделяются незрелые яйца аскарид. Но у этого гельминта есть особенность: аскариды относятся к группе паразитов, чье развитие происходит во внешней среде без участия промежуточного хозяина.

Яйца аскарид развиваются при температуре почвы не ниже 13°С и влажности не менее 8%. Оптимальная температура – 24—26 °С, а влажность – около 100%. В этих условиях яйца развиваются до инвазионной стадии за 16—18 дней. Инвазионные яйца способны перезимовать в почве под снежным покровом при температуре 20 °С, оставаясь при этом жизнеспособными в течение многих лет.

Симптомы: появляются недомогание, слабость, иногда лихорадка до 38°С, увеличение размеров печени, селезенки, лимфатических узлов, аллергические высыпания на коже, сухой кашель или кашель с выделением слизистой, реже – слизисто-кровянистой мокроты, одышка, боли в груди.

Это заболевание органов пищеварения, вызываемое паразитическими простейшими – лямблиями. Лямблии – это одноклеточные микроскопические паразиты.

Обитают они в кишечнике человека (преимущественно у детей), главным образом в двенадцатиперстной кишке, реже в желчном протоке и желчном пузыре, вызывая либо лямблиоз, либо бессимптомное паразитоносительство.

Заболевание протекает бессимптомно или же может сопровождаться энтеритом (воспаление тонкой кишки), холециститом, замедлением роста, плохой памятью, быстрой утомляемостью, аллергозами, нервными расстройствами, недержанием мочи. Размножению лямблий в кишечнике способствуют сладости, консерванты и вкусовые добавки.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

План урока № ____

Тема урока: «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

Цель урока: формирование знаний о видах инфекционных заболеваний, причин возникновения и способов защиты от инфекционных заболеваний.

Задачи урока:

Образовательная – познакомить учащихся с профилактикой инфекционных заболеваний.

Развивающая – развивать способности сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная – воспитывать умение использовать полученные знания в жизни.

Тип урока: усвоение нового материала.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, рассказ, беседа.

Материально-техническое оснащение: рабочая тетрадь, раздаточный материал, презентация.

Межпредметная связь: химия, биология.

Ход и содержание урока

1. Организационный момент : Проверка учащихся

2. Изложение нового материала по плану:

Для того чтобы пища приносила наибольшую пользу, нужно соблюдать режим питания, правила гигиены. Несоблюдение человеком правил личной гигиены приводит к инфекционным заболеваниям и пищевым инфекциям, к нарушению нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Инфекцияэто совокупность явлений, развивающихся в организме при попадании и размножении в нем болезнетворных микроорганизмов.

Кишечные инфекциизаразные заболевания, при которых заражение происходит через ротовую полость, а размножение возбудителя начинается в кишечнике. К заболеваниям, передающимся через пищу, относятся брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит и др. Заражение может происходить через грязные руки, загрязненные дверные ручки, полотенца, игрушки, посуду и другие предметы домашнего обихода. Одним из путей распространения инфекции являются пищевые продукты, в частности, невымытые овощи, некипяченое молоко, плохо проваренное или прожаренное мясо и т.д., а также вода из открытых водоемов при употреблении ее для питья в некипяченом виде или при купании в загрязненных водоемах. В летнее время определенную роль в переносе инфекций играют мухи. Инкубационный (скрытый) период при дизентерии составляет от 1 до 7, чаще 2-3 дня; при брюшном тифе от 7 до 25, чаще 14-15 дней; при сальмонеллезах от 6 часов до 3 дней, чаще 1 день. Признаки заболевания могут возникнуть через несколько часов. Основные симптомы кишечных инфекций: боль в области живота, рвота, головная боль, головокружение, резкая слабость, в тяжелых случаях потеря сознания.

Пищевые отравления – это заболевания, возникающие вследствие употребления недоброкачественных или ядовитых продуктов . Недоброкачественными (чаще всего рыба, мясо, колбасы, консервы)продукты могут стать в результате заражения их некоторыми микробами (сальмонеллами, стафилококками, палочкой ботулизма) и ядами. Внешний вид зараженных продуктов может не измениться. При несоблюдении правил хранения ядовитым может оказаться перезимовавший проросший и позеленевший картофель. Причиной сальмонеллеза могут стать недоброкачественные продукты, приготовленные из зараженных бактериями мясопродуктов, салаты, торты и другая пища, не подвергавшаяся термической обработки. Сальмонеллы встречаются и в яйцах. При пищевом отравлении необходима срочная госпитализация. Первая помощь – промывание желудка, обильное питье. В профилактике пищевых отравлений основное значение имеет соблюдение гигиенических правил обработки и хранения пищи.

Дизентерия начинается с потери аппетита, головной боли, слабости, болей в мышцах и животе. Повышается температура (обычно до 38 С). Основные симптомы: многократный жидкий стул, часто с примесью слизи и крови, болезненные позывы в брюшной полости. Заболевание может протекать и в легкой форме, проявляясь лишь быстро проходящим поносом. Не долеченная дизентерия может перейти в хроническую форму, поэтому при появлении первых ее признаков следует вызвать врача. Больных обычно госпитализируют, однако при легком течении заболевания разрешается лечение на дому.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением в пищу недоброкачественных продуктов и характеризующееся поражением центральной нервной системы. Возбудитель ботулизма чрезвычайно устойчив к воздействию внешних факторов. Зарождаясь в кишечнике животных, он с их выделениями попадает в водоемы, почву, а затем и в пищевые продукты. Микроб развивается в условиях недостатка кислорода (в консервах, которые плохо простерилизованы в домашних заготовках) и вырабатывает токсин. Характерные симптомы ботулизма: головная боль, слабость, боли в животе, тошнота, рвота. Через несколько часов, а иногда через 1-2 дня, возникают расстройства зрения (больные видят предметы неясно, наблюдается двоение в глазах, опущение век, неравномерное расширение зрачков или их неподвижность).следует помнить, что ботулизм – заболевание опасное для жизни, поэтому при первых появлениях больной подлежит срочной госпитализацией. Профилактика ботулизма во многом зависит от соблюдения санитарно-гигиенических правил при обработке, транспортировке, хранении пищевых продуктов, строгого соблюдения правил домашнего консервирования.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Краткосрочное планирование урока технологии в 8 классе

Учитель: Мынжасарова А.Б.

Дата: 08.09.2015

Тема урока: Профилактика инфекционных заболевании, связанных с питанием

І. Организационный момент

ІІ. Психологический настрой

ІІІ.Актуализация знаний

IV . Определение темы и целей урока

- показ слайдов (вирусы, от чего могут быть пищевые отравления)

- как выглядит инфекции, как они развиваются, что такое инкубационный период

- после показа слайдов, после мозгового штурма, с помощью наводящих вопросов, ученицы определили тему и цели урока.

V . Практическая работа

- От показа слайдов, по прочитанным данным, с интернета Wi - Fi ознакомятся с инфекционными заболеваниями.

- Сыграют инсценировку (ролевые игры)

- І группа сыграли инсценировку как на самом деле должно быть. А ІІ группа как это происходит в нашем райцентре.

VІІ. Рефлексия

- при инфекционном заболевании надо промывать желудок, пить слабый раствор марганцовки, не надо есть быстро портящиеся продукты.

- строго соблюдать гигиену правил обработки и хранения пищи

- от консервов заготовленных в домашних условиях вырабатываются токсины.

- больше узнать заболевания, которые поражает центральную нервную систему

- недолеченная дизентерия может перейти в хронический форму

VІІІ. Этап подведения итогов урока

- формативное оценивание І гр оценив ІІ гр хлопками и наоборот.

- биолог с комментариями дополняла, что без вмешательства мед работников, особенно детей нельзя лечить самостоятельно, температура не у всех повышается, при долгом заболевании может привести к потере сознания.

Дом задание

Прочитать, в интернете найти побольше материалов об инфекционных заболеваний.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Профилактика инфекционных заболеваний связанных с питанием.

Цели и задачи урока:

1. Формировать функциональную грамотность по сохранению здоровья.

2. Сформировать знания о профилактики инфекционных заболеваний связанных с питанием.
3. Развивать самостоятельность, самоконтроль, способность определять не доброкачественную пищу.
4. Воспитать познавательный интерес к предмету.

Урок № 1 02.09.2015

Тема урока: Профилактика инфекционных заболеваний связанных с питанием.

Цели и задачи урока:

1. Формировать функциональную грамотность по сохранению здоровья.

Инфекция-это совокупность явлений, развивающихся в организме при попадании и размножении в нём болезнетворных микроорганизмов. Кишечные инфекции заразные заболевания, при которых происходит через ротовую полость, а размножение возбудителя начинает в кишечнике. К заболеваниям, передающимся через пищу, относятся брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит и др. Заражение может происходить через грязные руки, загрязненные дверные ручки, полотенца, игрушки, посуду и другие предметы домашнего обихода. (Рассказать эксперимент с полотенцем). Одним из путей распространения инфекции являются пищевые продукты, в частности, немытые овощи, некипячёное молоко, плохо проваренное или прожаренное мясо и дт., а также вода из открытых водоёмах при употреблении её для питья в некипяченом виде или при купании в загрязнённых водоёмах. В летнее время определенную роль в переносе инфекции играют мухи.

Основные симптомы кишечных инфекций: боль в области живота, рвота, головная боль, головокружение, резкая слабость, в тяжелых случаях потеря сознания. Пищевые отравления - это заболевание, возникающие вследствие употребления недоброкачественных или ядовитых продуктов. Недоброкачественными чаще всего мясо, рыба, консервы. Ядовитыми может стать картофель при несоблюдении правил хранения.

Объяснение: пищевое отравление на летнем пикнике.

При пищевом отравлении необходима срочная госпитализация. Первая помощь – промывание желудка, обильное питьё. В профилактике пищевых отравлений значение имеет соблюдение гигиенических правил обработки и хранения пищи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.повторение: вопросы

1.Что называется инфекционными заболеваниями?

(Инфекционные заболевания - это особая группа заболеваний, которые вызываются определенным, живым возбудителем, передаются от зараженного организма здоровому и способны к массовому распространению).

2.Что является возбудителем инфекционных болезней?

(Возбудителями инфекционных болезней являются микробы: бактерии, вирусы, спирохеты, грибки, простейшие).

3.Что вы знаете об этих возбудителях?

(Бактерии - это одноклеточные микроорганизмы, имеющие форму палочек (возбудители брюшного тифа), шара (стрептококки, стафилококки), извитых нитей (спириллы), изогнутых палочек (холерный вибрион);

Вирусы – мельчайшие микроорганизмы, видимые в электронный микроскоп (возбудители гриппа, натуральной оспы, кори, ВИЧ-инфекции);

Грибки – возбудители микозы, парши и т. д.)

4.Из отдельных частей соберите таблицу «Классификация инфекционных заболеваний.

пути передачи инфекции

инфекции дыхательных путей

грипп, ОРЗ, ангина, туберкулез

верхние дыхательные пути

дизентерия, холера, инфекционный гепатит

продукты питания, вода, почва, грязные руки, мухи

чума, малярия, ВИЧ - инфекция

укусы насекомых – комаров, блох, вшей; кровь

инфекции наружных покровов

чесотка, столбняк, сифилис

кожа, слизистые оболочки

преимущественно контактный путь

3.изучение нового материала:

Ребята, вы познакомились с некоторыми заболеваниями. Что в них общего?

Правильно, для распространения всех заболеваний необходимо наличие трех условий: источника инфекции, механизма передачи и восприимчивого человека.

Запишите эти условия в тетрадь.

Давайте рассмотрим эти условия на примере инфекций дыхательных путей и кишечных инфекций.

1. Кто или что может быть источником инфекции?

(источником инфекции может быть больной человек, почва, вода).

2.Кто отвечает за существование этих источников?

(за существование этих источников несет ответственность прежде всего сам человек, так как он либо является одним из источников заболевания, либо загрязняет окружающую среду, сливая в воду и в почву отходы производства, нарушая структуру почвы, выбрасывая газообразные отходы производства).

Правильно ребята. Именно человек чаще всего бывает или прямым источником инфекции, или создает условия для существования этих источников. Поэтому в данное время существуют различные формы административной ответственности за загрязнения окружающей среды, а за умышленное заражение человека ВИЧ – инфекцией предусмотрена уголовная ответственность по статье 122 Уголовного кодекса РФ лишение свободы от 5 до 8 лет.

3.Какие существуют пути передачи инфекции?

(Воздушно – капельный, через продукты питания, воду, почву, грязные руки, укусы кровососущих насекомых, контактный путь).

Кто отвечает за существование механизма передачи инфекции?

(За существование механизма передачи инфекции отвечает сам человек).

Мы можем нарушить пути передачи инфекции?

(Да, для этого необходимо уничтожать мух, мыть руки, носить марлевую повязку и т. д.)

Третье условие – восприимчивый человек

Как вы понимаете это условие? Какого человека быстрее можно заразить активного или пассивного, лежебоку или спортсмена, нервного, неуравновешенного или спокойного, уравновешенного? (ответы ребят)

Кто в данном случае будет ответственен за распространение заболевания?

Какие есть способы сделать человека невосприимчивым или более устойчивым к воздействию инфекционных заболеваний? (Занятия спортом, закаливание, ЗОЖ, и т. д.)

Давайте попробуем один из способов укрепления здоровья. Вы устали, давайте немного отдохнем. Встаньте пожалуйста.

1.Исходное положение ноги вместе, руки опущены. На счет 1, 2, 3, поднимите руки вверх в замок и потянитесь. Представьте, что вы висите на турнике. На счет 4 опустите руки, расслабьтесь. Повторите 4 раза.

2. Представьте, что вы большое раскидистое дерево. Поднимите руки вверх, потянитесь к солнцу, наклонитесь вслед за ветерком вправо, влево, опустите руки, встряхните ими. Повторите 4 раза.

3.Исходное положение – основная стойка. Проведите полукруг подбородком от левого плеча к правому и обратно. Повторите 4 раза.

Спасибо, возвращаемся на свои места.

4.Закрепление:

1.Какие 3 условия необходимы для распространения инфекционных заболеваний?

2.Кто отвечает за наличие источника инфекционных заболеваний?

3.Кто создает условия для наличия механизма передачи инфекционного заболевания?

4.От чего или от кого зависит восприимчивость человека к инфекционным заболеваниям?

5. Какой можно сделать вывод?

Вывод: за распространение инфекционных заболеваний ответственность несет сам человек. На здоровье человека большое влияние оказывает образ жизни.

Многолетние исследования специалистов в разных странах мира подтверждают наш вывод. Эти исследования показали, что на здоровье человека оказывают влияние множество факторов, но 4 из них основные:

3. внешняя среда – 17-20 %,

4. образ жизни – 49-53 %

Какие рекомендации можно дать тем, кто хочет быть здоровым? (Соблюдайте гигиену, носите марлевую повязку, платок, уничтожайте мух, тараканов, соблюдайте режим труда и отдыха. А все вместе это означает – ведите здоровый образ жизни).

5.Выставление оценок, подведение итогов.

Читайте также: