Урок сбо инфекционные заболевания и меры по их предупреждению

Обновлено: 24.04.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Инфекционные Хохлова.docx

Тема: Инфекционные заболевания и меры их предупреждения.

Цель: Дать представление об инфекционных заболеваниях и мерах по их предупреждению.

образовательные:

- познакомить учащихся с основными инфекционными заболеваниями и механизмами их передачи.

- научить мерам профилактики основных распространенных заболеваний.

коррекционно - развивающие:

- расширять словарный запас через включение в речь новых слов;

- корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений.

воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью и соблюдению правил личной гигиены.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, таблица для заполнения, карточки на закрепление, кроссворд.

Словарь: инфекция, иммунитет, карантин, дезинфекция

Методы обучения:

словесные (рассказ, беседа);

наглядные (демонстрация презентации);

практические (самостоятельная работа обучающихся)

Межпредметные связи: биология, письмо, чтение

I Организационный момент

- Приветствие, организация рабочего пространства (тетради, письменные принадлежности, карточки), настрой на работу.

- Критерии оценивания по таблице (прил. 1)

II Актуализация знаний

Рам санаторий екдж поликлиника мтгв

Заболевание коруш стоматолог пруезп

Паргшв рецепт адзкл педиатр оажтьеву

Пвн температура кдпкзаи стационар узж

Зачитать полученные слова, сравнить со слайдом

Каким общим разделом можно объединить данные слова (Медицинская помощь)

Сегодня мы продолжим расширять знания, полученные по данной теме в предыдущие годы обучения.

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, если составите правильно слова. Вам необходимо зачеркнуть через одну начиная со второй буквы в каждом слове.

И л н о ф к е щ к д ц в и л о п н р н а ы у е з у а л б е о т л в е д в г а и н ы и д я

и о м р е л р а ы и ю х ж п н р а е о д и у ч п л р ы е х ж т д а е в н й и с я

Тема урока: Инфекционные заболевания и меры их предупреждения.

Давайте сформулируем цель. С чем должны познакомиться, чему научиться на уроке?

НА СЛАЙДЕ

Для чего необходимо этому учиться?

Чтобы достигнуть цели на уроке нам необходимо решить ряд задач. Давайте попробуем их поставить. НА СЛАЙДЕ

Узнать какие бывают инфекционные заболевания.

Каким путем они передаются.

Какие меры профилактики необходимо соблюдать

IV Знакомство в новой темой

Знакомство с новой темой с использованием презентации. Учащиеся по ходу изучения темы заполняют таблицу.

Группа инфекционных заболеваений

- Какие заболевания называют инфекционными? (Составление определения по слайду) Какие инфекционные заболевания вы знаете?

- Виды инфекционных заболеваний (по слайду)

1 группа Кишечные инфекции

группа Кровяные инфекции

3 группа Инфекции дыхательных путей

Физминутка: приемы самомассажа для повышения иммунитета проведем небольшой точечный массаж.

- Парные точки по краям крыльев носа.

- Парные точки в височных ямках.

- Парные точки в областях козелка уха.

группа Инфекции наружных покровов

Работа в парах: составление памятки по профилактике заражения инфекционными болезнями.

Проверка работы: зачитывание памяток. Общие правила вывести на слайды

V Закрепление изученного

Работа с таблицей, самопроверка по слайдам.

Задание: Прочитай, расставь стрелки в нужном направлении.

Инфекции дыхательных путей (грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, ветряная оспа)

Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи)

Кишечные инфекции (дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит)

Воздушно – капельный путь

Кровяные инфекции (малярия, чума, клещевой энцефалит)

Инфекции наружных покровов (чесотка, сибирская язва)

Через укусы кровососущих (комары, клещи, блохи, вши, москиты).

VI Подведение итогов.

Какова была цель нашего урока? Достигли мы ее на уроке? А для чего нам необходимы эти знания, где вы их сможете применить?

Самооценивание по критериям.

- Ребята теперь вы знаете о том, что такое инфекционные заболевания, как они передаются, как предупредить их.

- Но мало знать, надо проводить профилактические меры.

- Они должны стать привычкой. Привычкой быть здоровыми. Потому, что жить здоровым - здорово!

- Кто должен заботиться о твоем здоровье?

- Как мы должны относиться к своему здоровью?

Я желаю вам крепкого здоровья! А чтобы оно было, давайте по очереди продолжим фразу: Я не заболею инфекционными заболеваниями, потому что буду… или потому что не буду …. На слайде

В завершении нашего урока я хочу подарить вам памятки-правила, которые помогут вам сохранить здоровье.

Мыть руки перед едой, после пребывания на улице, в транспорте, после посещения туалета, работ с землей, общения с животными, больными людьми.

Во время вспышек инфекционных заболеваний носить марлевую повязку, укреплять иммунитет, заранее делать прививки.

Соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи.

Не вступать в контакты с малознакомыми людьми.

Выбранный для просмотра документ к открыт инфекция.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

Т Й Щ В Г О М У Б О Л Ь Н И Ц А Е П А Ш М В Ф П Х Т С Ц И Я Й Т Л И П Я Х Ю Р.

Т Й Щ В Г О М У Б О Л Ь Н И Ц А Е П А Ш М В Ф П Х Т С Ц И Я Й Т Л И П Я Х Ю Р Е О К У Л И С Т К Р А П Е Р Б Н А Ж Ь О Д У З М Ю И С К О Р А Я Й Ц Ч А Ы Г Ф Г Ж

Рамсанаторийекджполиклиникамтгв Заболеваниекорушстоматологпруезп Паргшврецепт.

Рамсанаторийекджполиклиникамтгв Заболеваниекорушстоматологпруезп Паргшврецептадзклпедиатроажтьеву Пвнтемпературакдпкзаистационарузж

Тема: Инфекционные заболевания и меры их предупреждения.

Тема: Инфекционные заболевания и меры их предупреждения.

Цель урока: Познакомиться с инфекционными заболеваниями и узнать о мерах их п.

Цель урока: Познакомиться с инфекционными заболеваниями и узнать о мерах их профилактики Задачи: Узнать какие бывают инфекционные заболевания Узнать каким путем передаются инфекционные заболевания Узнать о том, какие меры профилактики необходимо соблюдать

Группа инфекционныхзаболеваний Названия болезней Пути передачи

Группа инфекционныхзаболеваний Названия болезней Пути передачи

Инфекционные заболевания – это группа заболеваний, вызываемых проникновением.

Инфекционные заболевания – это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм болезнетворных микроорганизмов. Какие заболевания называют инфекционными? Инфекционные заболевания - это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм болезнетворных микроорганизмов. Задание: из набора слов составь определение.

Виды инфекционных заболеваний 1.Кишечные инфекции 3.Инфекции дыхательных путе.

Виды инфекционных заболеваний 1.Кишечные инфекции 3.Инфекции дыхательных путей 2.Кровяные инфекции 4.Инфекции наружных покровов

Кишечные инфекции Это инфекции, поражающие в первую очередь пищеварительный т.

Кишечные инфекции Это инфекции, поражающие в первую очередь пищеварительный тракт. Брюшной тиф Холера Инфекционный гепатит Дизентерия Ботулизм

Гепатит А

Дизентерия

Способы заражения Грязная вода Мухи Продукты питания Грязные руки

Способы заражения Грязная вода Мухи Продукты питания Грязные руки

Клещевой энцефалит Кровяные инфекции Малярия Чума Это инфекции, находящиеся в.

Клещевой энцефалит Кровяные инфекции Малярия Чума Это инфекции, находящиеся в кровеносной системе человека.

Клещевой энцефалит

Укусы животных, насекомых Способ заражения

Укусы животных, насекомых Способ заражения

Грипп Инфекции дыхательных путей Корь Ангина Коклюш Ветряная оспа Туберкулез.

Грипп Инфекции дыхательных путей Корь Ангина Коклюш Ветряная оспа Туберкулез Это инфекции, поражающие в первую очередь дыхательные пути человека.

Грипп

Туберкулёз

Туберкулез Как называется этот вид медицинского обследования? Какое заболеван.

Туберкулез Как называется этот вид медицинского обследования? Какое заболевание позволяет обнаружить?

Способ заражения Воздушно-капельный путь

Способ заражения Воздушно-капельный путь

Трахома Инфекции наружных покровов Чесотка Это инфекции, поражающие в первую.

Трахома Инфекции наружных покровов Чесотка Это инфекции, поражающие в первую очередь кожу и слизистые оболочки. Сибирская язва

Чесотка

Способ заражения Контактный путь

Способ заражения Контактный путь

Предупреждение инфекционных заболеваний 1. Мыть руки перед едой, после прогул.

Предупреждение инфекционных заболеваний 1. Мыть руки перед едой, после прогулки, посещения туалета. 4.Тщательно мыть продукты питания. 3.Следить за сроком годности продуктов питания. 2.Вести борьбу с насекомыми (мухами, комарами). 5.Соблюдать гигиену тела. 6.В зимнее время употреблять витамины для укрепления иммунитета. 7.Не пользоваться чужими средствами личной гигиены.

Задание: Прочитай, расставь стрелки в нужном направлении. Название Стрелка Сп.

Задание: Прочитай, расставь стрелки в нужном направлении. Название Стрелка Способ распространения Инфекции дыхательных путей (грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, ветряная оспа) Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи) Кишечные инфекции (дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит) Воздушно – капельный путь Кровяные инфекции (малярия, чума, клещевой энцефалит) Контактный путь Инфекции наружных покровов (чесотка, сибирская язва) Через укусы кровососущих (комары, клещи, блохи, вши, москиты).

Цель урока: Познакомиться с инфекционными заболеваниями и узнать о мерах их п.

Цель урока: Познакомиться с инфекционными заболеваниями и узнать о мерах их профилактики

Я не заболею инфекционными заболеваниями, потому что буду… или потому что не.

Я не заболею инфекционными заболеваниями, потому что буду… или потому что не буду ….


Краткое описание документа:

Тема: Инфекционные заболевания и меры их предупреждения.

Цель: Дать представление об инфекционных заболеваниях и мерах по их предупреждению.

образовательные:

- познакомить учащихся с основными инфекционными заболеваниями и механизмами их передачи.

- научить мерам профилактики основных распространенных заболеваний.

коррекционно - развивающие:

- расширять словарный запас через включение в речь новых слов;

- корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений.

воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью и соблюдению правил личной гигиены.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, таблица для заполнения, карточки на закрепление, кроссворд.

Словарь: инфекция, иммунитет, карантин, дезинфекция

Методы обучения:

словесные (рассказ, беседа);

наглядные (демонстрация презентации);

практические (самостоятельная работа обучающихся)

Межпредметные связи: биология, письмо, чтение

I Организационный момент

- Приветствие, организация рабочего пространства (тетради, письменные принадлежности, карточки), настрой на работу.

- Критерии оценивания по таблице (прил. 1)

II Актуализация знаний

Рам санаторий екдж поликлиника мтгв

Заболевание коруш стоматолог пруезп

Паргшв рецепт адзкл педиатр оажтьеву

Пвн температура кдпкзаи стационар узж

Зачитать полученные слова, сравнить со слайдом

Каким общим разделом можно объединить данные слова (Медицинская помощь)

Сегодня мы продолжим расширять знания, полученные по данной теме в предыдущие годы обучения.

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, если составите правильно слова. Вам необходимо зачеркнуть через одну начиная со второй буквы в каждом слове.

И л н о ф к е щ к д ц в и л о п н р н а ы у е з у а л б е о т л в е д в г а и н ы и д я

и о м р е л р а ы и ю х ж п н р а е о д и у ч п л р ы е х ж т д а е в н й и с я

Тема урока: Инфекционные заболевания и меры их предупреждения.

Давайте сформулируем цель. С чем должны познакомиться, чему научиться на уроке?

НА СЛАЙДЕ

Для чего необходимо этому учиться?

Чтобы достигнуть цели на уроке нам необходимо решить ряд задач. Давайте попробуем их поставить. НА СЛАЙДЕ

Узнать какие бывают инфекционные заболевания.

Каким путем они передаются.

Какие меры профилактики необходимо соблюдать

IV Знакомство в новой темой

Знакомство с новой темой с использованием презентации. Учащиеся по ходу изучения темы заполняют таблицу.

Группа инфекционных заболеваений

- Какие заболевания называют инфекционными? (Составление определения по слайду) Какие инфекционные заболевания вы знаете?

- Виды инфекционных заболеваний (по слайду)

1 группа Кишечные инфекции

группа Кровяные инфекции

3 группа Инфекции дыхательных путей

Физминутка: приемы самомассажа для повышения иммунитета проведем небольшой точечный массаж.

- Парные точки по краям крыльев носа.

- Парные точки в височных ямках.

- Парные точки в областях козелка уха.

группа Инфекции наружных покровов

Работа в парах: составление памятки по профилактике заражения инфекционными болезнями.

Проверка работы: зачитывание памяток. Общие правила вывести на слайды

V Закрепление изученного

Работа с таблицей, самопроверка по слайдам.

Задание: Прочитай, расставь стрелки в нужном направлении.

Инфекции дыхательных путей (грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, ветряная оспа)

Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи)

Кишечные инфекции (дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит)

Воздушно – капельный путь

Кровяные инфекции (малярия, чума, клещевой энцефалит)

Инфекции наружных покровов (чесотка, сибирская язва)

Через укусы кровососущих (комары, клещи, блохи, вши, москиты).

VI Подведение итогов.

Какова была цель нашего урока? Достигли мы ее на уроке? А для чего нам необходимы эти знания, где вы их сможете применить?

Самооценивание по критериям.

- Ребята теперь вы знаете о том, что такое инфекционные заболевания, как они передаются, как предупредить их.

- Но мало знать, надо проводить профилактические меры.

- Они должны стать привычкой. Привычкой быть здоровыми. Потому, что жить здоровым - здорово!

- Кто должен заботиться о твоем здоровье?

- Как мы должны относиться к своему здоровью?

Я желаю вам крепкого здоровья! А чтобы оно было, давайте по очереди продолжим фразу: Я не заболею инфекционными заболеваниями, потому что буду… или потому что не буду …. На слайде

В завершении нашего урока я хочу подарить вам памятки-правила, которые помогут вам сохранить здоровье.

Мыть руки перед едой, после пребывания на улице, в транспорте, после посещения туалета, работ с землей, общения с животными, больными людьми.

Во время вспышек инфекционных заболеваний носить марлевую повязку, укреплять иммунитет, заранее делать прививки.

Соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи.

Не вступать в контакты с малознакомыми людьми.

Цель: сформировать у обучающихся представление об инфекционных заболеваниях и мерах по их предупреждению.

  1. Познакомить обучающихся с основными инфекционными заболеваниями и механизмами их передачи.
  2. Научить обучающихся мерам профилактики основных распространенных заболеваний.
  1. Способствовать коррекции и развитию мыслительной деятельности.
  2. Способствовать расширению словарного запаса через изучение новых понятий.
  1. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.

Дидактический материал: таблица для заполнения, карточки на закрепление, кроссворд.

Оборудование: ПК, проектор.

Наглядное пособие: презентация.

словесные (рассказ, беседа);

наглядные (демонстрация презентации);

практические (самостоятельная работа обучающихся)

Цель: создание рабочей обстановки, психологический настрой обучающихся.

- Кто сегодня дежурный?

- Все ли присутствуют на уроке?

- Как называется наш урок?

- Какой урок по счету?

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

Цель: сообщить обучающимся тему урока, поставить перед ними цель.

(запись темы урока и даты в тетрадь)

- Сегодня на уроке мы узнаем, какие заболевания называют инфекционными, какие группы инфекционных заболеваний выделяют, каким образом они распространяются, как предупредить заражение организма инфекционными заболеваниями.

3.Изложение нового материала

Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания.

Инфекционные заболевания – это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм болезнетворных микроорганизмов. (запись термина в тетрадь)

- Как иначе называют болезнетворных микроорганизмов?

- Микробы – это мельчайшие организмы, видимые под микроскопом. (запись термина в тетрадь)

- Подумайте, как называется обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств. (дезинфекция) (запись термина в тетрадь)

Микробы каждой заразной болезни поражают преимущественно какие-нибудь определенные органы. Так, например, при дизентерии поражаются кишечник, при кори – дыхательные пути.

Но все инфекционные заболевания имеют и общие признаки: недомогание, жар, отсутствие аппетита. Все эти болезненные явления вызываются ядовитыми веществами (токсинами), которые выделяются микробами и проникают в кровь. Токсины поражают весь организм человека независимо от того, какой орган страдает больше. Вот почему недомогание, жар, отсутствие аппетита – обычные признаки каждой инфекционной болезни.

- В организме человека есть и полезные микроорганизмы, которые ведут постоянную борьбу с инфекционными микробами, не давая им размножаться и вызывать заболевание. Эти нужные микроорганизмы находятся в кишечнике, лимфатических узлах. Когда у человека держится температура 37 0 , то не стоит пить таблетки, снижающие температуру, так как это признак того, что организм борется с болезнетворными микробами.

А вот, когда температура поднимается выше – это значит, что организм не справляется, и поэтому следует обратиться к врачу и пройти курс лечения антибиотиками. Раньше, когда не было антибиотиков – люди умирали от инфекционных заболеваний.

(обучающимся раздается таблица, которая заполняется по мере изложения учебного материала)

- А сейчас мы разберем виды инфекционных заболеваний.

Виды инфекционных заболеваний

  1. Кишечные
  2. Инфекции дыхательных путей
  3. Кровяные
  4. Инфекции наружных покровов

Возбудители инфекционных болезней передаются от больных людей к здоровым различными путями, т.е. для каждой инфекции характерен определенный механизм передачи.

- формирование знаний о мерах предупреждения инфекционных заболеваний.

· коррекционно - развивающие:

- расширять словарный запас через включение в речь новых слов;

- развивать познавательную активность через просмотр видеоряда и тестирование в форме интерактивного теста;

- корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений.

· воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью и соблюдению правил личной гигиены.

Материал содержит конспект урока и приложения - кроссворд, плакаты для демонстрации через мультимедийный проектор.

ВложениеРазмер
sbo_9._infetsionnye_zabolevaniya.doc 154.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: Класс: 9 Предмет: СБО

Тема: Инфекционные заболевания. Меры предупреждения

Цель: способствовать формированию у обучающихся знаний об инфекционных заболеваниях и мерах их предупреждения

- знакомство с видами инфекционных заболеваний в зависимости от путей распространения инфекции;

- формирование знаний о мерах предупреждения инфекционных заболеваний.

- расширять словарный запас через включение в речь новых слов;

- развивать познавательную активность через просмотр видеоряда и тестирование в форме интерактивного теста;

- корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений.

- воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью и соблюдению правил личной гигиены.

Тип урока: комбинированный

Понятийные значения на уроке: инфекция, иммунитет.

Оборудование: м/м проектор, и/а доска, приложения 1, 3, 4 – для демонстрации через м/м проектор

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Настраиваются на работу.

Коррекция поведения, умения переключаться с отдыха на учебную работу, коррекция внимания.

2. Актуализация знаний

Цель: установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вызвать интерес к теме.

Подвести уч-ся к самостоятельному целеполаганию.

Разгадать кроссворд (приложение 1):

1 – медицинское учреждение, в котором делают анализы (лаборатория) ;

2 – название медицинского учреждения, в котором ставят диагнозы, назначают лечение (поликлиника);

3 - медицинское учреждение, в котором восстанавливают здоровье (санаторий);

4 – врач, который лечит детей ( педиатр);

5 – называют лекарство, которое ставят большому количеству людей для предупреждения массовых инфекционных заболеваний (вакцина)?

6 - медицинское учреждение, в котором лечат больных (больница) ;

Получилось слово (аптека) – дайте определение, объясните назначение этого мед. Учреждения

Ответить на вопросы:

- назовите виды медицинской помощи (амбулаторное лечение - дома, стационарное лечение – в больнице)

- назовите три основных принципа ухода за больным

( - Выполнение гигиенических требований.

- Выполнение предписаний врача: прием лекарства, лечебные процедуры.

- Милосердное отношение к больному человеку).

- как называется заболевание, которое передается от человека к человеку, или от животного к человеку? (инфекционное)

-назовите как называется массовое заболевание большого количества людей (эпидемия)

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Учитель: Симакова И.В.

Предмет: СБО

Раздел: Здоровье и окружающая среда.

Тема: Инфекционные заболевания. Меры профилактики.

Цель: Формирование комплекса знаний о инфекционных заболеваниях и способах предупреждения этих заболевании.

Образовательные :

1. Познакомить обучающихся с видами инфекционных заболеваний , источниками передачи.

2.Закрепить имеющиеся знания по личной гигиене и продолжить познания в области медицины.

Развивающие :

1.Формировать умение делать небольшие выступления, умение сравнивать, анализировать и обобщать;

2.Вооружить учащихся знаниями, необходимыми для укрепления здоровья.

Коррекционые:

1.Корректировать внимание учащихся;

2.Корректировать речемыслительную деятельность;

Воспитательные :

1. Воспитывать потребность соблюдения санитарно-гигиенических навыков,

ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей.

Оборудование: компьютер, презентация в программе Power Point, словарные слова, кроссворды, карандаши.

Тип урока: урок изучения нового материала.

1.Организационный момент

Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о личной гигиене. Что это такое? (Уход за собой).

2.Закрепление пройденного материала:

Я предлагаю вам небольшой тест по этой теме. Вам нужно закончить фразу.

1. Ежедневный душ поможет очистить кожу от ….

А) От пыли и пота

Б) От соли и пищи

А) Перед едой и туалетом

Б) Перед игрой и занятиями спортом

3. Ухаживая за ногтями их нужно …..

А) Полировать и покрывать лаком

Б) Мыть и стричь

А) После каждого приема пищи

Б) Два раза в день

5. Чистота тела – это первая защита от ….

Б) Животных и насекомых

Что происходит с теми, кто не ухаживает за собой? (болеют)

3.Вступительное слово учителя

Мы часто говорим о заразных болезнях.

В медицине такие болезни называют инфекционными .

В переводе с латинского, слово инфекция означает заражение)

Инфекционные заболевания - это заболевания, которые возникают в результате проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибка).

В передаче возбудителей участвуют несколько основных факторов: воздух, вода, пищевые продукты, почва, предметы обихода, живые переносчики.
Как вы думаете, как по воздуху могут распространяться болезни?

Воздух служит фактором передачи, так называемой капельной инфекции. В воздух возбудители попадают с каплями слизи при чихании, кашле и разговоре, а затем оседают на окружающие предметы. После высыхания капель слизи и мокроты возбудители попадают в пыль и проникают с вдыхаемым воздухом в организм здорового человека.

Что нужно делать в таком случае?

Что можете сказать о воде, как передаче возбудителей?

В воду возбудители попадают различными путями: при спуске в водоемы сточных вод канализации, с талыми и дождевыми водами, при неправильном устройстве и содержании колодцев, попадании в воду трупов грызунов. Передача инфекции происходит при питье зараженной воды, при использовании ее в хозяйственных нуждах, купании.

Как защититься от таких инфекций

Как можно заразиться через продукты?

Передача возбудителей через пищевые продукты имеет большое значение, т.к. в них возбудитель не только сохраняется, но и размножается. В пищу возбудители попадают через грязные руки больного или носителя инфекции, через мух, грызунов, через мясо, молоко и другие продукты от больного животного, при неправильной перевозке, хранении и приготовлении пищевых продуктов.

В почве, также живут возбудители. Они попадают с выделениями человека и животных, с различными отбросами. Почва является местом обитания и размножения паразитов. Из почвы возбудители попадают на пищевые продукты, в воду и различные объекты в окружении человека.

Ну, и конечно, насекомые, животные, птицы, которые также могут быть переносчиками разных инфекций.

Поэтому по локализации возбудителя в организме человека, путям передачи и способам его выделения во внешнюю среду выделяют 5 групп инфекционных болезней.

Классификация

Инфекции дыхательных путей ( воздушно-капельный путь распространения). Заражение здорового человека происходит при попадании заразных частиц слизи в дыхательные пути

Это грипп, коклюш, корь, ветряная оспа.

Кишечные инфекции. Возбудитель живет в кишечнике и выделяется во внешнюю среду с испражнениями, они способны вызвать заболевание здорового человека в том случае, если попали в его организм через рот вместе с пищевыми продуктами, водой, либо занесены грязными руками. Иначе говоря, для кишечных инфекций характерен фекально-оральный механизм передачи.

Такими являются: холера, дизентерия, сальмонеллёз.

Кровяные инфекции делятся на 2 группы:

- когда передача возбудителя происходит через переносчиков - комары, блохи, клещи и др.). Возбудители проникают в кровь при укусе блохами, комарами, вшами, клещами.

Кровяные инфекции , когда заражение происходит при инъекциях, переливании крови. Это ВИЧ-инфекция, гепатит В и С.

Гепатит С - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С , который попадает в кровь человека.

Источник инфекции больной человек или вирусоноситель.
Заражение вирусом гепатита С возможно в следующих ситуациях:
- при использовании наркоманами одного шприца для внутривенного введения наркотических веществ;
- при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного или носителя инфекции;
- при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток;
- при переливании препаратов крови

- половой путь передачи

- передача инфекции от инфицированной матери к плоду (инфицирование происходит при родах )

Инфекции наружных покровов распространяются контактным путем, заражение происходит через кожу или слизистые оболочки

Это герпес, ветряная оспа, лишай, сибирская язва, столбняк).

Переносчиками инфекций являются также дикие и домашние животные. Заражение происходит при укусах или тесном контакте с больным животным. Одним из них является БЕШЕНСТВО.

Из истории – Эпидемия

Случается так, что инфекционные болезни широко распространяются среди людей, значительно превышают свой уровень на данной территории. Возникает повальная болезнь или эпидемия.

Глубокий след в истории человечества оставили эпидемии чумы, холеры, оспы, гриппа.

Давайте и мы попробуем предупредить болезни, которые нас окружают. А для этого проведем небольшой точечный массаж.

2. Парные точки по краям крыльев носа.

3.Парные точки в височных ямках.

4. Парные точки в областях козелка уха.

Важным в предохранении от инфекционных заболеваний является постоянное соблюдение профилактических мер предупреждения заражения или проще сказать профилактика заболеваний

Профилактика – это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболевания.

Сегодня вы много узнали об инфекционных болезнях, способах их передачи. А теперь попробуйте сами выделить из материала урока , что же не нужно или наоборот нужно делать, чтобы не заразиться инфекционными болезнями.

- Соблюдение гигиенических и санитарных норм (мытье рук перед едой и после туалета; тепловая обработка пищевых продуктов, кипячение воды).

- Уничтожение насекомых и грызунов, больных животных.

- Соблюдение этических норм. (половые контакты)

- Вакцинация населения (прививки)

И еще одну меру профилактики вы выделите из стихотворения.

Заболел один мальчишка,

А затем другой за ним,

В нашем классе почему-то

У друзей температура,

Пьют лекарства разные,

И меня к ним не пускают –

Все боятся, что инфекция

Только я не опасаюсь,

Потому что закаляюсь:

Ноги мою холодной водой,

Пью витамины, хожу босиком.

Если ж говорить серьезно,

Заразиться все же можно.

Какие меры профилактики вы услышали? (карантин)

Что такое карантин?

Это комплекс мероприятий, предотвращающих распространение инфекции:

- изоляция уже заболевших людей.

- тщательная дезинфекция(обработка) места жительства.

- выявление контактов с больными.

Закрепление знаний

- Какие болезни называются инфекционными?

- Чем они вызываются?

А теперь свои знания вы покажите, отгадав кроссворд

1. Кишечная инфекция, заболевание грязных рук.

2. Заболевание от употребления недоброкачественных продуктов.

3. Обработка всех предметов и жилья, которыми пользовался инфекционный больной.

4. Инъекция (укол) от инфекционного заболевания для выработки иммунитета.

5. Вирусное заболевание, поражающее печень.

6. Массовое заболевание населения инфекционными болезнями.

7. Инфекционное кожное заболевание , вызывающее сильный зуд.

Если затрудняетесь ответить, можно использовать слова для справок:

Ботулизм, Дизентерия, Чесотка, Прививка, Эпидемия, Гепатит, Дезинфекция.

Ответы: 1.Дезинтерия. 2.Ботулизм. 3. Дезинфекция. 4. Прививка. 5.Гепатит. 6.Эпидемия. 7. Чесотка.

Итог урока : На какую серьезную тему мы с вами сегодня поговорили?

Игра-энергизатор

Я желаю вам крепкого здоровья! А чтобы оно было, давайте по очереди продолжим фразу: Я не заболею инфекционными заболеваниями , потому что буду… или потому что не буду …. Выполнять меры профилактики.

В переводе с латинского, слово инфекция означает заражение)

Инфекционные заболевания - это заболевания, которые возникают в результате проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибка

Классификация

Инфекции дыхательных путей ( воздушно-капельный путь распространения). Заражение здорового человека происходит при попадании заразных частиц слизи в дыхательные пути

Это грипп, коклюш, корь, ветряная оспа.

Кишечные инфекции. Возбудитель живет в кишечнике и выделяется во внешнюю среду с испражнениями, они способны вызвать заболевание здорового человека в том случае, если попали в его организм через рот вместе с пищевыми продуктами, водой, либо занесены грязными руками. Иначе говоря, для кишечных инфекций характерен фекально-оральный механизм передачи.

Такими являются: холера, дизентерия, сальмонеллёз.

Кровяные инфекции делятся на 2 группы:

- когда передача возбудителя происходит через переносчиков - комары, блохи, клещи и др.). Возбудители проникают в кровь при укусе блохами, комарами, вшами, клещами.

Кровяные инфекции , когда заражение происходит при инъекциях, переливании крови. Это ВИЧ-инфекция, гепатит В и С

Гепатит С - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С , который попадает в кровь человека.

Источник инфекции больной человек или вирусоноситель.
Заражение вирусом гепатита С возможно в следующих ситуациях:
- при использовании наркоманами одного шприца для внутривенного введения наркотических веществ;
- при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного или носителя инфекции;
- при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток;
- при переливании препаратов крови

- половой путь передачи

- передача инфекции от инфицированной матери к плоду (инфицирование происходит при родах )

Инфекции наружных покровов распространяются контактным путем, заражение происходит через кожу или слизистые оболочки

Это герпес, ветряная оспа, лишай, сибирская язва, столбняк).

Переносчиками инфекций являются также дикие и домашние животные. Заражение происходит при укусах или тесном контакте с больным животным. Одним из них является БЕШЕНСТВО

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ОРИЕНТИРОВКА

Учитель : Шмакова о.в.

Цель: сформировать у обучающегося представление об инфекционных заболеваниях и мерах по их предупреждению.

образовательные:

Познакомить обучающегося с основными инфекционными заболеваниями и механизмами их передачи.

Научить обучающегося мерам профилактики основных распространенных заболеваний.

коррекционно-развивающие:

Способствовать коррекции и развитию мыслительной деятельности.

Способствовать расширению словарного запаса через изучение новых понятий.

воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.

Дидактический материал: таблица для заполнения, карточки на закрепление.

Оборудование: ПК.

Наглядное пособие: презентация.

Методы обучения:

словесные (рассказ, беседа);

наглядные (демонстрация презентации);

практические (самостоятельная работа)

Организация начала урока

Цель: создание рабочей обстановки, психологический настрой обучающегося.

Цель: сообщить обучающемуся тему урока, поставить перед ними цель.

(запись темы урока и даты в тетрадь)

- Сегодня на уроке мы узнаем, какие заболевания называют инфекционными, какие группы инфекционных заболеваний выделяют, каким образом они распространяются, как предупредить заражение организма инфекционными заболеваниями.

3.Изложение нового материала

Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания.

Инфекционные заболевания – это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм болезнетворных микроорганизмов(запись термина в тетрадь)

- Как иначе называют болезнетворных микроорганизмов?

- Микробы – это мельчайшие организмы, видимые под микроскопом. (запись термина в тетрадь)

- Подумай, как называется обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств (дезинфекция) (запись термина в тетрадь)

Микробы каждой заразной болезни поражают преимущественно какие-нибудь определенные органы. Так, например, при дизентерии поражаются кишечник, при кори – дыхательные пути.

Но все инфекционные заболевания имеют и общие признаки: недомогание, жар, отсутствие аппетита. Все эти болезненные явления вызываются ядовитыми веществами (токсинами), которые выделяются микробами и проникают в кровь. Токсины поражают весь организм человека независимо от того, какой орган страдает больше. Вот почему недомогание, жар, отсутствие аппетита – обычные признаки каждой инфекционной болезни.

- В организме человека есть и полезные микроорганизмы, которые ведут постоянную борьбу с инфекционными микробами, не давая им размножаться и вызывать заболевание. Эти нужные микроорганизмы находятся в кишечнике, лимфатических узлах. Когда у человека держится температура 37 0 , то не стоит пить таблетки, снижающие температуру, так как это признак того, что организм борется с болезнетворными микробами.

А вот, когда температура поднимается выше – это значит, что организм не справляется, и поэтому следует обратиться к врачу и пройти курс лечения антибиотиками. Раньше, когда не было антибиотиков – люди умирали от инфекционных заболеваний.

(обучающейся чертит в тетради таблицу, которую заполняет по мере изложения учебного материала)

- А сейчас мы разберем виды инфекционных заболеваний.

Виды инфекционных заболеваний

Инфекции дыхательных путей

Инфекции наружных покровов

Возбудители инфекционных болезней передаются от больных людей к здоровым различными путями, т.е. для каждой инфекции характерен определенный механизм передачи.

Виды инфекционных заболеваний

дизентерия, брюшной тиф, холера, ботулизм.

Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи)

Клещевой энцефалит, малярия, чума

Через укусы животных, насекомых

Инфекции дыхательных путей

Грипп, ангина, оспа, туберкулез

Инфекции наружных покровов

Чесотка, сибирская язва, трахома, столбняк

(работа в тетради по мере объяснения материала)

Покупая маринованные грибочки у бабушек на улице, питаясь просроченными консервами, отправляясь в путешествие или просто забывая помыть перед едой руки и фрукты-овощи, мы рискуем подцепить кишечную инфекцию. В лучшем случае, это грозит многочасовым просиживанием в уборной. В худшем — инфекционной больницей и даже смертью. Кишечные инфекции — это целая группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Заражение происходит при попадании возбудителя инфекции через рот, как правило, при употреблении зараженных пищевых продуктов и воды. Всего таких заболеваний более 30. Из них самое безобидное — так называемое пищевое отравление, а самые опасные — холера, брюшной тиф, ботулизм, дизентерия и т.д.

Распространение кишечных инфекций среди детей и взрослых осуществляется тремя путями: с пищей, с водой, контактно-бытовым путем.

- Каким образом происходит заражение организма при употреблении пищи?

- Заражение может происходить при употреблении пищи, зараженной во время кулинарной обработки, её хранения, мытья или раздачи, особенно продуктами, не подвергающимися тепловой обработке (моллюски, креветки, вяленая и слабосоленая рыба).

- Каким образом происходит распространение инфекции с водой?

- Заражение происходит при питье необеззараженной воды, заглатывании воды при купании в загрязнённых водоёмах, во время умывания, а также при мытье посуды заражённой водой.

Контактно-бытовой путь передачи - через загрязнённые руки либо в процессе тесного общения, пользования общими предметами с больным.

Кроме того, кишечные инфекции могут переноситься мухами.

- Что страдает при кровяной инфекции в первую очередь?

К кровяным инфекциям относятся клещевой энцефалит, малярия, чума.

Источником такой инфекции является больное животное или больной человек. Переносят эти инфекции блохи, вши, клещи, комары и прочие насекомые.

Заражение происходит при укусе насекомого или при его раздавливании, потому что болезнетворные микробы находятся в его теле, слюне, или на его поверхности. Естественные пути передачи кровяных инфекций – это от матери к плоду, при половых контактах, а также через зубную щетку, бритву и т.д.

Заражение кровяными инфекциями происходит через повреждение на коже. Это могут быть операции, уколы, переливание крови.

Инфекции наружных покровов.

- Что страдает при заражении инфекцией наружных покровов?

Особенностью заражения этими инфекциями является проникновение возбудителя инфекции в организм через кожу, на которой имеются ссадины, ожоги и другие раны.

К инфекциям наружных покровов относятся чесотка, сибирская язва, трахома (заболевание глаз).

Инфекции дыхательных путей.

- Что страдает при заражении инфекцией дыхательных путей?

- Какие инфекции дыхательных путей тебе известны?

- Грипп, ангина, оспа, туберкулез – основные инфекционные заболевания дыхательных путей.

Возбудители болезней этой группы размещаются в слизистой оболочке дыхательных путей. Они с током крови или другим путем проникают в различные органы и ткани. Из организма возбудитель выделяется со струей воздуха, особенно во время разговора, кашля и чиханья. Заражение большей частью наступает при мимолетном общении больного и восприимчивых людей. Этот путь передачи инфекции называют воздушно-капельным.

- Что происходит, если очень большое количество людей заражается инфекционной болезнью?

- Эпидемия – массовое заболевание населения инфекционными болезнями. (запись термина в тетрадь)

- О существовании грозных заболеваний люди знали давно. Неизвестными путями они распространялись по стране, через моря. Одновременно одной и тойже болезнью заболевало огромное количество людей и погибало.

- С 1347 по 1350 год свирепствует эпидемия инфекционной болезни - Чума. Она унесла из жизни 25 млн человек! В 1665 году в Лондоне от чумы погибло 100 тыс. человек.

- В 18 веке эпидемия оспы повлекла гибель 60 млн человек. Мир тогда еще не знал о существовании заразных микроорганизмов, как они распространяются, как уберечься от них, как с ними бороться, как их победить?

- Какие профилактические меры стоит проводить для исключения возможности возникновения эпидемии?

повышение сопротивляемости организма физкультурой;

личная гигиена (мыть руки, мыться, стирать одежду, пользоваться личными предметами гигиены);

проведение профилактических прививок;

излечение источника инфекции;

(работа в тетради)

- Что такое карантин?

Карантин — это комплекс мероприятий по прекращению распространения инфекции.

изоляция ранее заболевших,

дезинфекция места жительства,

выявление контактирующих с больными и т. п.

4.Физкультминутка

Цель: снять статическое напряжение мышц спины.

Исходное положение: руки на парте. Руки вверх, потянуться как можно выше, прогнуть спину, посмотреть на руки, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза.

5.Закрепление изученного материала

Цель: закрепить в памяти обучающегося полученные знания; добиться в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала.

Работа по карточкам

Задание: Прочитай, расставь стрелки в нужном направлении.

Инфекции дыхательных путей (грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, ветряная оспа)

Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи)

Кишечные инфекции (дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит)

Воздушно – капельный путь

Кровяные инфекции (малярия, чума, клещевой энцефалит)

Инфекции наружных покровов (чесотка, сибирская язва)

Через укусы кровососущих (комары, клещи, блохи, вши, москиты).

6. Подведение итогов урока

Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.

-Теперь ты знаешь о том, что такое инфекционные заболевания, как они передаются, как предупредить их.

- Но мало знать, надо проводить профилактические меры.

- Они должны стать привычкой. Привычкой быть здоровыми. Потому, что жить здоровым - здорово!

Читайте также: