Вич название для конкурса

Обновлено: 06.05.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Кузнецова Татьяна Анатольевна,

педагог-организатор высшей кв. кат.

Шлыкова Алена Васильевна,

преподаватель первой кв. категории

Новоуральск

Длительность мероприятия: 60 минут.

Организаторы мероприятия: педагог-организатор (ведущий) , преподаватель биологии (мультимедийное сопровождение), социальный педагог (член жюри), педагог дополнительного образования (техническое оснащение), волонтеры-студенты (содействие в проведение конкурсов).

Участники мероприятия: студенты очной формы обучения учреждений среднего профессионального образования Свердловской области (команда по 5 человек).

Информационная поддержка мероприятия: пресс-центр колледжа.

Цель: Повышения уровня информированности студентов по проблеме ВИЧ-инфекции.

- создание условий для формирования у студентов навыков безопасного поведения и воспитания ценностного отношения к своему здоровью;

Подготовительный этап:

2. Подготовка раздаточного материала с ситуациями (Приложение 2), памяток по профилактике ВИЧ-инфекции с контактными телефонами специалистов отдела по борьбе с ВИЧ-инфекцией ЦМСЧ № 31 ФМБА России, красных ленточек для каждого участника конкурса, мультимедийной презентации (Приложение 4) и видеоролика (Презентация 5).

3. Приглашение на конкурс членов жюри - специалистов отдела по борьбе с ВИЧ-инфекцией ЦМСЧ № 31 ФМБА России.

4. Подготовка технического оснащения: фотоаппарат, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, колонки, микрофоны.

Ход проведения конкурса

1. Приветственное слово зам. директора по УВР Чагиной Л.В. Представление команд ОО:

- Верхнесалдинский авиаметаллургический техникум;

- Ревдинский многопрофильный техникум;

- Нижнетагильский педагогический колледж № 2;

- Карпинский машиностроительный техникум;

- Новоуральский филиал Свердловского областного медицинского колледжа;

- Новоуральский технологический колледж.

Представление членов жюри :

Ширяев Александр Сергеевич (заведующий отделом по борьбе с ВИЧ-инфекцией Центральной медико-санитарной части № 31 ФМБА России);

- Логинова Наталья Ивановна (ведущий специалист по социальной работе отдела по борьбе с ВИЧ-инфекцией ЦМСЧ № 31 ФМБА России);

- Жакова Ирина Владимировна (специалист Комитет по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программа АНГО.

Представление организаторов конкурса:

- Кузнецова Татьяна Анатольевна (педагог-организатор);

- Шлыкова Алена Васильевна (преподаватель химии и биологии);

- Истомин Владислав Викторович (педагог дополнительного образования).

Слайд 2 (5декабря – Международный день добровольцев)

2. Вступительное слово педагога-организатора Кузнецовой Т.А.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам

ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества.

Слайд 3 (1 декабря - Всемирного дня борьбы со СПИДом)

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом была предложена Всемирной организацией здравоохранения, ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ-инфекции.

Слайд 4 (ВИЧ-статистика)

Проблема ВИЧ-инфекции приобрела в настоящее время драматический характер. На борьбу с этой проблемой в мире выделяются огромные денежные средства. ВИЧ-инфекция представляет реальную угрозу человечеству.

Распространение ВИЧ-инфекции на территории Российской федерации, в частности в Свердловской области происходит угрожающими темпами.

Обратите внимание на слайд.

Слайд 5 (фото конкурсов)

Проблему необходимо ЗНАТЬ, чтобы ЖИТЬ безопасно.

Слайд 6 (Презентация команд)

Первое конкурсное задание – презентация команд. Каждая команда представляет свое название команды, девиз и эмблему передает жюри.

- оригинальность оформления эмблемы;

- соответствие девиза и названия команды теме;

- активность в презентации команды.

Слайд 7 (СТИХ)

Студентка Новоуральского технологического колледжа Уткина Анастасия продолжит нашу встречу.

Век двадцать первый –

И ноу–хау, интернет

И век к тому же техпроцессов,

Когда обратно… ходу нет

О СПИДе речь пойдет сейчас,

Проблемы нет важней для нас!

Мир боялся холеры,

Мир боялся чумы,

Черной оспы, проказы

Чумой нового века

Называем мы – СПИД,

И понятно без слов,

Что природа нам мстит!

Но нельзя нам теперь

Лишь покорно вздыхать:

“ Ах, откуда он взялся?

И кого наказать?”

Так давайте решать!

Ну, а чтобы бороться

Важно знать, как крадется

И приходит в наш дом.

Слайд 8 (Блиц - турнир)

Следующий этап конкурса проведет преподаватель химии и биологии Шлыкова Алена Васильевна.

Команды отвечают поочерёдно на вопросы. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Если участники команды не отвечают на свой вопрос, право ответа на вопрос переходит представителям других команд. За дополнение к ответу на вопрос начисляете 0,5 балла.

И так каждая команда ответит на 3 вопроса. На последние 3 вопроса отвечает та команда, которая первая поднимет руку.

- владение информацией по проблемам ВИЧ – инфекции;

Слайд 9 (Письмо в редакцию)

Приступаем к следующему конкурсу – Письмо в редакцию.

Каждая команда становится редакцией какой-либо газеты или журнала. В редакцию поступает письмо от читателя, которое необходимо обсудить и составить на него ответ читателю с рекомендациями. На выполнение задания дается 5 минут;

Слайд 10 (Творческий конкурс)

Это было Вашим домашним заданием. Команда выходит с плакатом, представляет его защиту в течение 2-3 минут и передает членам жюри.

- умение аргументированно выражать собственную позицию.

Все этапы конкурса завершены всех участников и членов жюри приглашаем на обед в столовую колледжа. Затем пройдет подведение итогов.

7. Виртуальная экскурсия по г. Новоуральску.

Т.к. пребывание наших гостей в городе ограничено, то преподаватель Татьяна Владимировна Сусекова подготовила виртуальную экскурсию по городу Новоуральску.

Слайд 11 (Выбор за нами)

8. Подведение итогов, награждение победителей и участников конкурса.

Слово для награждения по итогам конкурса предоставляется членам жюри.

9. Заключительное слово педагога-организатора Кузнецовой Т.А..

В заключение хочу поблагодарить всех участников конкурса:

- студентов за активное участие;

- руководителей команд за подготовку студентов;

- членов жюри за плодотворную работу;

- педагогов, председателя профсоюзной организации обучающихся колледжа и администрацию Новоуральского технологического колледжа за помощь в проведении конкурса.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

конкурса волонтерских бригад по первичной профилактике ВИЧ-инфекции

Кузнецова Татьяна Анатольевна,

педагог-организатор высшей кв. кат.

624130, г. Новоуральск, Свердловская область,

Кузнецова Татьяна Анатольевна,

педагог-организатор

Новоуральский городской округ

Длительность мероприятия: 60 минут.

Организаторы мероприятия: педагог-организатор (ведущий) , преподаватель биологии (мультимедийное сопровождение), социальный педагог (член жюри), педагог дополнительного образования (техническое оснащение), волонтеры-студенты (содействие в проведение конкурсов).

Участники мероприятия: команды студентов II курса по 5 человек.

Информационная поддержка мероприятия: пресс-центр колледжа.

Взаимодействие: специалисты отдела по борьбе с ВИЧ-инфекцией ЦМСЧ № 31 ФМБА России (члены жюри) , руководитель пресс-центра колледжа (информационное сопровождение) .

Цель: Повышения уровня информированности студентов по проблеме ВИЧ-инфекции.

1. Информирование студентов по проблеме ВИЧ-инфекции.

2. Создание условий для развития у студентов навыков безопасного поведения и воспитание ценностного отношения к своему здоровью.

4. Организация командной работы студентов.

Подготовительный этап:

2. Подготовка раздаточного материала с ситуациями (Приложение 2), памяток по профилактике ВИЧ-инфекции с контактными телефонами специалистов отдела по борьбе с ВИЧ-инфекцией ЦМСЧ № 31 ФМБА России, красных ленточек для каждого участника конкурса, мультимедийной презентации (Приложение 4) и видеоролика (Презентация 5).

3. Приглашение на конкурс членов жюри - специалистов отдела по борьбе с ВИЧ-инфекцией ЦМСЧ № 31 ФМБА России.

4. Подготовка технического оснащения: фотоаппарат, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, колонки, микрофоны.

Основной этап:

1. Вступительное слово ведущему конкурса (актуализация проблемы, представление организаторов мероприятия, волонтеров и членов жюри).

6. Ознакомление студентов с перечнем дисциплин, позволяющих расширить степень информированности по проблеме ВИЧ-инфекции.

8. Подведение итогов, награждение победителей и участников конкурса.

9. Заключительное слово ведущего (благодарность командам за участие, членам жюри за работу и организаторам за подготовку и проведение конкурса).

Ход проведения конкурса

1. Вступительное слово ведущему конкурса (актуализация проблемы, представление организаторов мероприятия, волонтеров и членов жюри).

На конкурсе присутствуют команды студентов II курса Новоуральского технологического колледжа.

Оценивает конкурс жюри:

– Заведующий отделом по борьбе с ВИЧ-инфекцией Центральной медико-санитарной части № 31 ФМБА России (Ф.И.О.);

- Ведущий специалист по социальной работе отдела по борьбе с ВИЧ-инфекцией ЦМСЧ № 31 ФМБА России (Ф.И.О.);

- Социальный педагог Новоуральского технологического колледжа (Ф.И.О.);

Конкурс мне помогают проводить: преподаватель биологии (Ф.И.О.), волонтеры – студенты (Ф.И.О.).

Нашу встречу я предлагаю начать с авторских стихов преподавателя русского языка и литературы (Ф.И.О.).

(на фоне музыкального произведения британского музыканта Фредди Меркьюри волонтеры читают стих)

Век двадцать первый –

И ноу–хау, интернет

И век к тому же техпроцессов,

Когда обратно… ходу нет

О СПИДе речь пойдет сейчас,

Проблемы нет важней для нас!

Мир боялся холеры,

Мир боялся чумы,

Черной оспы, проказы

Чумой нового века

Называем мы – СПИД,

И понятно без слов,

Что природа нам мстит!

Но нельзя нам теперь

Лишь покорно вздыхать:

“ Ах, откуда он взялся?

И кого наказать?”

Так давайте решать!

Ну, а чтобы бороться

Важно знать, как крадется

И приходит в наш дом.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, проблема ВИЧ-инфекции приобрела в настоящее время драматический характер.

На борьбу с этой проблемой в мире выделяются огромные денежные средства. ВИЧ-инфекция представляет реальную угрозу человечеству.

Распространение ВИЧ-инфекции на территории Российской федерации, в частности в Свердловской области происходит угрожающими темпами.

Обратите внимание на слайд.

Слайд 2 (ВИЧ-статистика в России)

Я бы хотела повторить последние строки стихотворения, которое сегодня прозвучало:

Ну, а чтобы бороться

Важно знать, как крадется

И приходит в наш дом.

И так, мы начинаем наш конкурс.

Слайд 3 (Презентация команд)

Первое конкурсное задание – презентация команд. Каждая команда представляет свое название команды, девиз и эмблему передает жюри.

Максимальная оценка – 2 балла.

Критерии оценки: оригинальность оформления эмблемы, соответствие девиза и названия команды теме конкурса.

Слайд 4 (Блиц - турнир)

Команды отвечают поочерёдно на вопросы, которые высвечиваются на экране. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Если участники команды не отвечают на свой вопрос, то отвечают представители других команд. И так каждая команда ответит на 3 вопроса. На последние 3 вопроса отвечает та команда, которая первая поднимет руку.

Слайд 5-47 (вопрос - ответ)

Расшифруйте слово ВИЧ?

Кто болеет ВИЧ-инфекцией/ СПИДом?

ВИЧ-инфекцией/СПИДом болеют только люди.

Какую систему в организме человека в первую очередь разрушает ВИЧ-инфекция?

Что означает слово СПИД?

СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции.

В каких жидкостях организма человека самая большая концентрация вируса иммунодефицита?

Что такое стигма?

Какие клетки крови в организме человека поражает вирус?

Белые кровяные клетки Т–лимфоциты.

Передаётся ли ВИЧ-инфекция

при укусе кровососущих насекомых?

Ответ обоснуйте.

ВИЧ не способен размножаться в организме кровососущих насекомых, поэтому, даже попадая в организм насекомого не выживает и не может никому передаться.

Что такое толерантность?

Терпимое отношение к чужим мнениям, поведению и т.д.

Где и в каком году открыли вирус иммунодефицита человека?

Во Франции и США, в 1983 – 1984 годах.

Какими путями ВИЧ-инфекция может проникнуть в организм?

Половой путь - незащищённый сексуальный контакт (без использования презерватива). Вертикальный путь – от инфицированной матери ребёнку (во время беременности, родов или кормления грудью).

Через кровь:

- при переливании заражённой донорской крови;

- при использовании нестерильного инъекционного оборудования (шприцы, иглы, медицинские инструменты);

- при нанесении татуировок, пирсинге, прокалывании ушей нестерильным инструментом;

- при использовании инфицированных бритвенных, маникюрных приборов, чужих зубных щёток.

Какими путями ВИЧ не передаётся?

Обычные бытовые контакты не представляют опасности:

- При кашле и чихании

- Через поцелуи, общую посуду, предметы гигиены и туалета;

- В бассейне, ванне, бане.

Может ли передаваться ВИЧ - инфекция генетически (то есть наследственно)?

ВИЧ генетически (наследственно) не передаётся.

Имеют ли право ВИЧ-инфицированные люди не сообщать о своем диагнозе при поступлении на работу?

ВИЧ-инфицированные люди имеют право не сообщать о своем диагнозе при поступлении на работу.

В организм человека проникнул вирус иммунодефицита.

Существуют ли симптомы ВИЧ – инфекции?

Появляется, а затем проходит состояние, похожее на ОРЗ:

Снижается ли риск заражения при использовании презерватива?

Ответ обоснуйте.

У ВИЧ-инфицированных людей вирус находится в клетках биологических жидкостей организма (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко), а для жидкости презерватив непроницаем.

Вот почему использование презерватива достаточно эффективный способ для снижения риска передачи ВИЧ.

С какого момента после инфицирования человек может заразить других?

Через сутки с момента заражения.

Прямое ущемление прав человека.

Через какое время после первого анализа на антитела проводится повторное исследование?

Через 6 - 12 месяцев.

Что такое АРВТ?

Антиретровирусная терапия (лекарственные средства, блокирующие развитие вируса).

Слайд 48 (Письмо в редакцию)

Приступаем к следующему конкурсу – Письмо в редакцию.

Каждая команда является редакцией какой-либо газеты или журнала. В вашу редакцию поступило письмо от читателя. Вам необходимо письмо прочитать, обсудить и составить на него ответ с рекомендациями читателю. Затем каждая команда зачитывает письмо и ответ на него.

На выполнение задания дается 5 минут.

Максимальная оценка – 5 баллов.

Критерии оценки: правильность составления ответа на вопрос читателя.

Слайд 49 (Творческий конкурс)

Это было Вашим домашним заданием. Команда выходит с плакатом, представляет его защиту и передает членам жюри.

Критерии оценки: креативность, оригинальность и соответствие теме конкурса.

Слайд 50 (перечень дисциплин)

6. Ознакомление студентов с перечнем дисциплин, позволяющих расширить степень информированности по проблеме ВИЧ-инфекции.

Более подробно по проблеме ВИЧ-инфекции вы познакомитесь на следующих дисциплинах:

- Биология (эпидемиология, пути передачи и течение ВИЧ-инфекции в организме человека, её профилактика);

- Обществознание (стигма и дискриминация, понятие толерантности);

8. Подведение итогов, награждение победителей и участников конкурса.

Команды, занявшие три первых места, награждаются грамотами, остальные благодарностями. Все участники конкурса получают памятки по проблеме ВИЧ-инфекции с контактными телефонами специалистов ЦМСЧ № 31 ФМБА России.

Слайд 50 (Выбор за Вами)

9. Заключительное слово ведущего.

В заключении наше конкурса хочу поблагодарить членов команд за участие, волонтеров и преподавателя биологии за помощь в проведении мероприятия, членов жюри за плодотворную работу, педагога дополнительного образования за техническое оснащение.

Берегите себя!

Фотографирование участников мероприятия

Заключительный этап:

1. Рефлексия с участниками мероприятия.

Приложение 1

Всемирному дню борьбы со СПИДом

1. Общие положения

1.3. Партнерами Конкурса являются:

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью повышения уровня информированности студентов по проблеме ВИЧ – инфекции в молодежной среде.

2.2. Задачами конкурса являются:

- создание условий для формирования у студентов навыков безопасного поведения и воспитания ценностного отношения к своему здоровью;

2.3. Участниками Конкурса являются студенты II курса.

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. В Конкурсе принимают участие команды в составе 5 человек.

3.2. Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 25.11.2015 подать заявки педагогу-организатору.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится в 2 этапа:

4.1.1. Подготовительный этап. На подготовительном этапе предлагается:

- сформировать команду из 5-ти студентов;

- подготовить визитную карточку команды (название, девиз и эмблема в рамках темы);

5. Критерии оценивания Конкурса

- оригинальность оформления эмблемы;

- соответствие девиза и названия команды теме;

- активность в презентации команды.

- владение информацией по проблемам ВИЧ – инфекции;

- умение аргументированно выражать собственную позицию.

6. Состав жюри Конкурса

6.1. Заведующий отделом по борьбе с ВИЧ-инфекцией ФГУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России.

6.2. Ведущий специалист по социальной работе отдела по борьбе с ВИЧ-инфекцией ФГУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России.

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Победители Конкурса награждаются грамотами.

7.2. Участники Конкурса награждаются благодарностью.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

- профилактика распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, формирование у обучающихся осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, пропаганда ЗОЖ, воспитание толерантности по отношению к ВИЧ – инфицированным.

- объективная подача информации о ВИЧ/СПИДе и людях, живущих с ВИЧ;

- показать актуальность и значимость проблемы ВИЧ/СПИДа;

- формирование у молодёжи чувства ответственности за свою жизнь и безопасность;

- пропаганда здорового образа жизни.

Костюмы и реквизит:

Ход мероприятия .

1-й ведущий. Здравствуйте.

2-й ведущий. Добрый день. Друзья, давайте попробуем сегодня откровенно поговорить о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и своим близким. Сегодня мы поговорим о СПИДе.

3-й ведущий ( слайд 2). Мы хотим напомнить всем, что 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.

Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

5-й ведущий (слайд 3). 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

2-й ведущий. Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно.

3-й ведущий (слайд 5). ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ. СПИД – это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию.

5-й ведущий (слайд 8). Статистика страшна! Ежегодно инфицируются 16 тысяч человек, 34 миллиона 200 тысяч человек – инфицированы ВИЧ, 1 миллион 200 тысяч – уже умерли от СПИДа.

1-й ведущий (слайд 9). По данным на январь 2015года среди россиян ВИЧ-инфицированных 1 млн., среди них 5тысяч 944 человека – это дети до 15 лет.

2-й ведущий (слайд 10) . Чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска. Но сейчас все чаще говорят о поведении высокого риска. Любой человек, практикующий поведение высокого риска, ставит себя и окружающих в ситуацию риска (слайд 11). Например: внутривенное введение наркотиков нестерильными шприцем и иглой; использование нестерильного медицинского инструмента; неаккуратное обращение с острыми предметами, на которых могут быть остатки инфекционно опасных жидкостей, так же могут привести к заражению (слайд 12 ).

3-й ведущий (слайд 13). ВИЧ-инфекция передается через кровь, половым путем и вертикальным - от матери к ребенку.

4-й ведущий (слайд 14). ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при общении с ВИЧ-инфицированным, при рукопожатии, использовании общей посуды, через насекомых и домашних животных, при уходе за больными СПИДом.

5-й ведущий (слайд 15). ВИЧ и СПИД – это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения.

(слайд 16) Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!? (слайд 17).

1-й ведущий. Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания – это стопроцентное зло. Быть наркоманом сегодня, значит – быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих – только смерть. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы.

( стихи читает 9 класс)

1-й чтец.

Становится страшно год от года сильней,
Уже входит в привычку терять старых друзей.
И хочется плакать, даже не плакать, а выть,
Ты понимаешь, что не в силах ничего изменить.
Тебя не трогают чужие слезы и боль,
Не надо тебе ничего, ты занят только собой.
Задача твоя необычна, но предельно проста:
Как можно быстрей уничтожить себя.
Не остается любви, проходят страхи и боль.
Неужели ты действительно доволен собой,
Когда рвотные массы из горла рекой,
Когда на следующий день ломит каждый сустав,
Когда желание кайфа душит, словно удав.
Тебе нужны твои руки, чтобы только звонить,
И голос нужен для того, чтобы об этом говорить,
И ноги нужны, чтоб за этим бежать,
И деньги только для того, чтобы отдать.
Ты говоришь, что ты свободен,
Ты об этом кричишь,
Но ты зависишь от того, на чем ты торчишь.
Вы, вроде бы, вместе и, вроде, друзья.
И ты делишься с ним всем тем, что есть у тебя.
Ты сейчас ему отсыплешь, а он это возьмет,
А через месяц или год твой лучший друг умрет.
И ты будешь убиваться: почему случилось так?
А просто был еще третий – ваш общий враг.
И надо решать, что ты будешь делать с ним:
Или ты, или он – ОДИН НА ОДИН.

( после чтения стих-ия 9 кл.)

1-й ведущий. …Истонченная, с исколотыми венами рука. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы. А главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни… и все это не в глубокой старости, а в наши 16-18 лет! Это страшная болезнь слабых, безвольных и недальновидных людей, ее название – наркомания.

2-й ведущий.

Вот он тащился, почти умирая,
Через минуту ж –
Где достал, бог весть!
О радостях искусственного рая
Мир может на лице его прочесть!
А сколько их сейчас бредет по свету.
Чья участь то сладка, а то тяжка!
И, видимо, уже спасенья нету
От этого простого порошка.

3-й ведущий. Наркомания, наркотик, что это? Молниеносное счастье пьянящего дурмана, оцепенение, мания, восторг? Но верно говорят, что дерево познается по плодам его…

4-й ведущий. Не только восторга, даже слабого отблеска радости, теплоты счастья не увидим мы в глазах тех, кто оказался во власти наркотиков. В разрушающемся сознании наркомана меркнет прошлое и теряет очертания будущее. Путь туда, в страну миражей, легок и прост, но вернуться оттуда порой не возможно! Это начало конца. Лет через пять у любителя наркотических грез происходит деградация личности и крушение семьи…

1-й ведущий.

Цвет лица землист. А он не старый…
В доме холод, грязь… И тишина.
Дети – в школе умственно отсталых,
И в психиатрической – жена…
Слаб и вял он, словно из мочала
Сотворен… А он при всем при том,
Человеком тоже был сначала,
Тенью человека стал потом.

2-й чтец. Это стихотворение ,которое прочитают пятиклассники,написал один молодой человек. Он посвятил его своему другу, умирающему от СПИДа.

О, как же обидно и больно,
Ведь жизнь и ему дана,
Но так получилось невольно –
В СПИД - центре пройдет она.

Он хочет и жить, и трудится,
Он хочет весь мир увидать,
Но может он только молится
И чуда какого-то ждать.

Как жалко на друга смотреть,
Который мучится так.
Очень нужно себя беречь,
Ведь СПИД – это не пустяк!

Это диагноз страшный,
Это как приговор.
Если ошибся однажды,
Значит потерпишь боль.

Боль эта не в теле,
Боль эта в сердце проснется.
И что бы уже не делал,
Здоровье никак не вернется.

Так постарайся ты очень
Ошибок не совершать,
Если потом не хочешь
Всю жизнь за них отвечать!

После чтения стих – ия 5 класс.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Недавно у нас открылся новый музей. Все желающие могут посетить залы музея, в которых размещаются необычные экспозиции. Одна из них посвящена вредным привычкам, пагубно влияющим на здоровье человека. Особенно интересны для посетителей такие экспонаты, как застывшие фигуры, способные оживать от обычного прикосновения.

Экскурсовод.

В этом зале собраны исчадья ада,
Стоят здесь те, кому не может быть пощады.
Экспонаты руками не трогать!
Вот Никотин и Алкоголь. Здоровье губят,
А большинство людей их очень любит.
Вот Наркомания. Дурманит разум.
А это СПИД. Болезнь страшна, заразна.

1-й подросток.

2-й подросток.

Если курить ты не привык,
Какой же ты тогда мужик!

Никотин.

Я – Никотин, я – Никотин.
Давай с тобою подымим.
Ведь у меня подружки –
Все пьянки да пирушки.
Фу, какая гадость!
Эх, жизнь моя жестянка!
А ну ее в болото!
Живу я, как поганка,
А мне курить, а мне курить,
А мне курить охота!

Экскурсовод .( Ударяет никотин указкой, и он снова замирает).

Никотин – самый ядовитый компонент табака. Он вызывает резкое суждение кровеносных сосудов, спазмы которых могут быть причиной паралича. Астма, туберкулез, рак легких, сердечно - сосудистые заболевания – вот результат курения.

3-й подросток.

Да ладно, испугали…
Вот интересный экспонат:
Любой бутылке будет рад!
Улыбка, на лице блаженство –
Не экспонат, а совершенство!

1-й подросток.

А что? Я пиво очень пить люблю,
А в праздник и вина налью!

Подросток дотрагивается до экспоната. Алкоголь оживает и поет песню

Алкоголь.

Я вам песенку спою про алкоголь,
и какую он играет в жизни роль.
Он приятель приключений
и животных развлечений,
и вреда от алкоголя ноль.

Алкоголь, алкоголь,
если вы еще не в курсе.
Алкоголь, алкоголь -
Привлекателен и вкусен.

Алкоголь, алкоголь -
разобраться если строго,
Даже слабый алкоголь
Может сделать очень много.
Алкоголь, алкоголь -
разобраться если строго
Может сделать очень много.

Кто практически не курит и не пьет,
Вряд ли в обществе фурор произведет,
А прокуренный и синий
Ты смешней и агрессивней
Обаянье прямо так и прёт.

Алкоголь, алкоголь -
подпевайте песню нашу.

Экскурсовод. Опьянение – главная причина бытового и уличного травматизма. Большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Цирроз печени и алкогольный психоз, деградация личности – вы этого хотите?

2-й подросток.

Вы нас не убедили!
Принять немножко можно:
Все в меру, осторожно –
И ничего не будет.
Живут же как-то люди!

3-й подросток.

А этот тащится, смотрите!
Здесь что угодно говорите,
Но этот точно кайф словил.
И я за ним бы повторил!

Наркомания.

Наркоманчик, наркоманчик!
Этот шприц для нас с тобою,
Мы живем одной иглою,
Ты вглядись в мое лицо.
Не пугайся, не пугайся!
Поскорее ты ширяйся,
Чтобы стала эта доза
Твоим сладостным концом!

Экскурсовод: Наркомания – опаснейшее заболевание, при котором глубоко поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства. Употребление наркотиков внутривенно приводит к заражению СПИДом.

1-й подросток:

Про СПИД мы в школе проходили,
О нем нам много говорили.

2-й подросток:

Ну, кто здесь СПИДа устрашился?
Он к нам еще не докатился!

Как много девушек хороших,
Не помню даже их имен.
Но лишь одно меня тревожит,
Унося покой и сон, - я заражен!
А СПИД нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждешь.
И каждый день и вечер станет
На ужас и кошмар похож.
И ты умрешь…

Экскурсовод. Угроза заражения ВИЧ представляет большую опасность для всех. Современная медицина не располагает ни лекарствами, ни вакциной против ВИЧ. Единственная мера защиты – профилактика!

Участники (по очереди) .

– Как страшно жить в кромешной тьме!
Свой путь ты правильно найди.

– Чтобы всегда тебе и мне
Был свет надежды впереди.

– У всех есть выбор: быть или не быть –
Земля в цветах или огонь в потемках.

– Нельзя нам так бездушно хоронить
То, что на свете вверено потомкам!

– И мы повторяем на всех языках:
«Тревога! Проснитесь, люди!

1 ведущий. Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.

2 ведущий.

3-й ведущий. Мы с вами встретимся через несколько минут. А сейчас небольшая рекламная пауза - антиреклама вредным привычкам.

Ведущий: Кто на лавочке сидел.

Кто на улицу глядел.

Женя пел, Илья молчал,

Песне в такт ногой качал.

Дело было вечером,

Делать было нечего!

Женя: Может,сходим почитаем?

Илья: Не-е-е…

Женя: Или в секцию сгоняем?

Илья: Ну-у-у…

Женя (достает бутылку пива):

Ну, давай тогда глотнем!

Илья: А теперь давай курнем!

(достает сигареты, закуривают)

Илья: Жень, смотри, идут девчата!

(входят три девочки)

Лена: О, знакомые ребята!

Отдыхаете без нас?

Да тут пиво первый класс!

Юлька, Ксюха, налетаем

И культурно отдыхаем!

(все оживленно пьют пиво, передавая бутылку друг другу,

потом курят и уходят).

Автор: Дело было вечером,

Делать было нечего…

Пролетело года два,

Перед нами вновь друзья.

Автор: Просим вас не удивляться—

Им всего лишь 18.

К ним в компанию хотите?

Пейте пиво и курите!

В группу юных старичков!

(Девушка в черном халате и шапочке с черепом, на манер докторской)

Не верите в эффективность? Не верите в существование добровольцев? Тогда смотрите - один из них пришел к вам!

(входит скелет ).

Выходят две девушки.
1-я. А теперь послушайте притчу.

Один юный наркоман тайком от матери решил пригласить к себе друзей, которые должны были принести ему очередную дозу. Парень не знал, что до него шприцем, в котором была доза, недавно воспользовался ВИЧ-инфицированный. Молодой человек приготовился ввести иглу в вену, но его мать, почувствовав неладное, вошла в комнату и замерла в ужасе.

Она увидела, как её сына уносили Смерть и СПИД. Бедная мать выбежала из дома в одном платье, несмотря на сильный мороз, и стала искать своего сына и двух призраков, которые уносили его.

Зачем мне молодость и красота, если со мной не будет моего сына? Я отдаю тебе все это – сказала мать. Призраки унесли сына вон в тот лес, - ответила старуха.

Мать крепко прижала его к груди, острые шипы вонзились ей в тело, и на груди выступили крупные капли крови. Куст отогрелся и весь покрылся цветами, несмотря на зиму. Они унесли твоего сына к озеру, – сказал куст.


2-я. Озеро сказало матери:
– Я собираю жемчужины, а у тебя такие ясные глаза, выплакай их в меня – и я перенесу тебя на тот берег, куда унесли смерть и ВИЧ твоего сына.

О, что я только не отдам, чтобы вернуть моего ребенка, – сказала мать и залилась слезами, и глаза её упали на дно озера и превратились в две красивые жемчужины. Озеро подхватило мать и перенесло на другой берег, где её ждали Смерть и ВИЧ.


1-я. Я превращалась и в старуху, и в терновый куст, и в озеро, – сказала Смерть, – но твоя любовь сильнее нас. Заразиться СПИДом и умереть твоему сыну больше не грозит. Мы возвращаем тебе сына, и твою красоту, молодость, и ясные, красивые глаза.

2-я. Мы хотим, чтобы все помнили, что мы сами творцы свой жизни, но мы не вправе портить жизнь близким людям, которые любят нас.

Онлайн-книги

Воспитанники получат знания о способах передачи инфекции и мерах профилактики заболевания.

Расширить знания о сущности заболевания, способах распространения и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИД;

Развивать коммуникативные навыки учащихся, навыки работы в группах;

Воспитывать активную жизненную позицию, направленную на поведенческих рисков, связанных с ВИЧ - инфицированием; толерантность по отношению к ВИЧ - инфицированным.

Форма работы: занятие с элементами тренинга.

Методы работы: словесный, практический.

Место проведения: учебный класс

Сроки проведения: 40 минут

Ход занятия

I. Организационная часть.

Ребята садятся полукругом.

Воспитатель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычный разговор. Для кого он будет в новинку, а кто – то уже слышал о нем. Цель нашего занятия: информирование о способах распространения ВИЧ/СПИД и способах профилактики инфицирования. Итак, начнем.

II . Основная часть.

1.Что вы знаете о ВИЧ (СПИДе)? Слайд №2

2 Что происходит с человеком, больным СПИДом?

У человека появляются серьёзные проблемы со здоровьем: могут развиться пневмония, рак, различные формы лихорадки и т.д. Слайд №3

В это время человек может резко потерять вес на 10% и более, иметь длительное время (более одного месяца) постоянно повышенную температуру тела, сильное ночное потоотделение, хроническую усталость, увеличение лимфатических узлов, постоянный кашель и длительный жидкий стул. После этого наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно потеряна, а болезни настолько обостряются, что человек погибает. Слайд №4

Воспитатель: А вам известно, чем вообще отличается СПИД от ВИЧ? Давайте расшифруем эти медицинские термины…

Так что же такое ВИЧ и СПИД? Слайд №5,6

ВИЧ - Вирус Иммунодефицита Человека

Передаётся от человека к человеку.

ВИЧ - это вирус, подавляющий иммунную систему. Вирус проникает в кровь, поражает лимфоциты. Иммунитет слабеет, потом исчезает совсем. Человек открыт всем болезням. Вот тогда уже говорят о СПИДе. Когда организм практически не способен противостоять самым простым болезням, наступает последняя стадия ВИЧ-инфекции – СПИД. То есть, сама болезнь называется СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита, а ВИЧ — вирус, ее вызывающий.)

Можно ли вылечить СПИД? Слайд №7

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека полностью. Нет и вакцины, способной предотвратить заражение. Но существуют препараты, которые при правильном подборе и применении могут поддерживать здоровье и замедлить развитии СПИДа на длительное время. Благодаря этим лекарствам человек может вести полноценную жизнь.

С момента заражения ВИЧ до стадии СПИДа может пройти от 5 до 15 лет.

Как можно обнаружить ВИЧ? Слайд №8

Узнать о том, что человек инфицирован, можно сдав анализ крови на наличие антител к ВИЧ.

Чем отличается ВИЧ инфицированный от больного СПИДом? Слайд №9

ВИЧ - инфицированный – практически здоровый человек, в организме которого обнаруживается вирус иммунодефицита человека.

СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является конечной стадией этого заболевания, которая приводит к летальному исходу.

Цель: стимуляция переживания скорости распространения ВИЧ/СПИД

Время: 5 минут

Вид: метафора

Материал: не требуется

Посмотрите. Вот сколько человек заразилось ВИЧ – инфекцией за то время, пока я считала.

Резюме информация Слайд №10

* В мире каждые пять секунд заражается один человек. Вот поэтому важно знать все о том, как ВИЧ передается, и как этого избежать. Слайд №11

В России первый ВИЧ-инфицированный был выявлен в 1987 году (уже 26 лет как появились первые случаи заболевания). Слайд №12

В 1988 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) приняла решение – Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться ежегодно 1 декабря.

Воспитатель: Сегодня мы откроем для себя мир с другой стороны… посмотрим на тех, кого уже не спасти, задумаемся о том, чем мы можем помочь и о том, как уберечь себя и своих друзей от СПИДа и ВИЧа… Очень часто мы из-за своего незнания, непонимания, отворачиваемся от тех, кому нужна наша поддержка… Очень часто мы совершаем такие поступки, о которых очень долго сожалеем…

Да мы наслышаны о СПИДе и ВИЧ, но между знанием и действительностью большая пропасть.

Как Вы думаете, правильно ли они поступили с ребёнком?

Почему люди так поступили с ВИЧ-инфицированным ребенком?

….. и наверное еще бесчувственность!

Как мы относимся к этим людям? К людям, будущее которых предопределено? (варианты). Некоторые - сочувствуют, некоторые – осуждают, некоторые – равнодушны…

Как, на ваш взгляд, надо относиться к таким людям?

(заботится, не избегать и т.д.)

У таких людей есть Право на охрану здоровья.
Предусмотрена Уголовная ответственность за умышленное заражение.

Ст. 122 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Тайна обследования, права человека. Личная ответственность за своё здоровье.

Давайте представим себе, что у вас в руках – вакцина от СПИДа, в единственном своем варианте, и вы можете спасти только одну жизнь… Жизнь младенца, жизнь молодой девушки – подростка, или же парня 20-25 лет? Поднимите руку те, кто бы помог ребенку? А кто бы спас девушку? А кто парня? (записываем в таблицу число голосов)

Но, вот вы узнаете, что у младенец заразился при родах, девушка - половым путем, она – проститутка, парень – через шприц, он - наркоман. Кому бы вы теперь отдали бы лекарство?

При более тщательном исследовании, оказалось, что младенец, в любом случае – обречен, у него отказывают почки и легкие…. У девушки умерли родители и она осталась сама с маленькой сестричкой, но узнав о своем горе, она навсегда покончила со своей профессией и теперь учится в техникуме при поддержке соц. Служб, а парень давно завязал со своим прошлым и теперь активно ведет всевозможные профилактические акции по распространению СПИДа среди молодежи, благодаря его трудам не заразятся сотни людей… Кому бы вы теперь отдали вакцину?

Читайте также: