Все о баскетболе в тиф

Обновлено: 15.04.2024

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой – забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

джеймс нейсмит

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

история баскетбола

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

Баскетбольное поле

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку.

До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

Разметка площадки

1. Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые).
  2. Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям.
  3. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля.
  4. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
  5. Линии штрафного броска. Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

баскетбольная площадка

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

Размеры баскетбольного кольца и щита

Высота баскетбольного кольца от уровня пола составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр кольца для баскетбола колеблется от 45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита.

баскетбольное кольцо

Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размер баскетбольного щита: ширина – 1,8 м, высота – 1,05 м. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.

fiba

• Международная федерация баскетбола (фр. Fédération Internationale de Basketball, FIBA).
  • Российская Федерация Баскетбола (РФБ).

Плей-офф НБА. Результаты матчей игрового дня 23 апреля 2022

Леброн Джеймс пообещал больше никогда не пропускать плей-офф

Леброн Джеймс и Джеймс Харден возглавили список самых продаваемых маек второй половины сезона

Навигация

Мыльные пузыри

Области тьмы НБА

Погасить суперзвезду

Плей-офф НБА. Результаты матчей игрового дня 22 апреля 2022

Плей-офф НБА. Результаты матчей игрового дня 21 апреля 2022

41 очко Демара Дерозана, дабл-дабл Джоэла Эмбиида, великолепная игра Джейсона Тейтума и другие результаты.

Плей-офф НБА. Результаты матчей игрового дня 20 апреля 2022

Результативная игра Джимми Батлера, недотрипл-дабл Джа Морэнта, дабл-дабл Брэндона Ингрэма и другие результаты.

Плей-офф НБА. Результаты матчей игрового дня 19 апреля 2022

Плей-офф НБА. Результаты матчей игрового дня 18 апреля 2022

Плей-офф НБА. Результаты матчей игрового дня 17 апреля 2022

38 очков Тайриза Макси, 14 передач Джеймса Хардена, дуэль Николы Йокича и Стефена Карри, встреча Энтони Эдвардса и Джа Морэнта в обзоре первого дня плей-офф!

Турнир Play-In НБА. Результаты матчей игрового дня 16 апреля 2022

Турнир Play-In НБА. Результаты матчей игрового дня 14 апреля 2022

Турнир Play-In НБА. Результаты матчей игрового дня 13 апреля 2022

Великолепная игра Кайри Ирвинга, Кевина Дюрэнта, Дариуса Гарлэнда, Пола Джорджа в обзоре двух матчах турнира плей-ин.

Регулярный чемпионат НБА. Результаты матчей игрового дня 11 апреля 2022

Регулярный чемпионат НБА. Результаты матчей игрового дня 10 апреля 2022

Возвращение Джа Морэнта, дабл-дабл Джоэла Эмбиида, великолепная игра Пола Джорджа и другие результаты.

Регулярный чемпионат НБА. Результаты матчей игрового дня 09 апреля 2022

49 очков Энтони Эдвардса, великолепная игра Янниса, Йокича, Эмбиида, трипл-дабл Паскаля Сиакама и другие результаты.

Известный тренер, ныне эксперт Стэн Ван Ганди поделился мнением о том, как следует реагировать на ситуации, когда одна из команд НБА теряет крупное преимущество по ходу матча.

Баскетбол — спортивная командная игра с мячом, главная цель которой — забросить мяч руками в кольцо соперника. Название происходит от английских слов basket (корзина) и ball (мяч). Является олимпийским видом спорта.

История баскетбола началась зимой 1891 года в США. Преподаватель колледжа из Спрингфилда, (штат Массачусетс), Джеймс Нейсмит решил разнообразить тренировки своих студентов. На первых тренировках студенты забрасывали в корзины для персиков кожаные мячи. Спустя год преподаватель разработал первые правила игры в баскетбол.

Джеймс Нейсмит основатель баскетбола

Дальше мы расскажем об основных моментах игры. Итак: какие правила игры в баскетбол являются основными на сегодняшний день?

Основные правила баскетбола

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых одновременно находятся на площадке, а остальные располагаются на скамейке запасных и во время паузы в игре могут выйти на замену

3. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком запрещено. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

4. Баскетбольный матч состоит из 4 четвертей или 2 таймов (в студенческом баскетболе). В Национальной баскетбольной ассоциации матч состоит из 4 четвертей по 12 минут, а в ФИБА четверть состоит из 10 минут. NCAA (студенческая ассоциация США) использует два тайма по 20 минут.

5. Между четвертями предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом (либо каждым из таймов) время перерыва увеличено.

6. При равном числе очков после основного времени назначается дополнительное время — овертайм. Количество овертаймов не является ограниченным. Они играются до определения победителя встречи.

7. Точный бросок в корзину может отличаться по количеству набранных очков. Мяч, заброшенный во время штрафного броска, приносит команде 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.

Интересный факт! Трехочковый бросок был включен в официальные правила игры (ФИБА) в 1984 году.

8. Трехочковая дуга выделяется на площадке: она находится на расстоянии 6 м 75 см от кольца для ФИБА и 7 м 24 см — в Национальной баскетбольной ассоциации.

9. На баскетбольной площадке выделяется трехсекундная зона, где игрок атакующей команды не может находиться более трех секунд

Баскетбольная площадка

Игровая площадка для игры в баскетбол представляет собой прямоугольную плоскую твердую поверхность. Размеры баскетбольной площадки в ФИБА и НБА разнятся по минимуму. Стандарты ФИБА — 28 м на 15 м. Для Национальной баскетбольной ассоциации — 28,7 м на 15,3 м. Покрытие должно быть гладкое, ровное, без неровностей, изгибов. Так же стоит заметить, что для состязаний не такого высокого уровня размеры баскетбольной площадки могут отличаться

Высота потолка или крыши должна быть на уровне минимум 7 метров от площадки.

Баскетбольная площадка ФИБА

Баскетбольная площадка имеет разметку. Разметка отличает следующие части площадки: центральный круг, центральная линия, боковые и лицевые линии, трехочковые линии, линии штрафного броска, трехсекундные зоны.

Вбрасывание

Игра официально начинается спорным подбросом в центральном круге, когда за мяч борются по одному игроку из каждой команды. Подброс выполняет судья игры. Выигравшая вбрасывание команда получает первое владение в матче.

Вбрасывание в баскетболе

Пас в баскетболе

Значимый элемент игры, отвечающий за взаимодействие игроков на площадке.

Результативным пасом является передача на игрока, который набирает очки точным броском. Учитывается в статистике игрока и команды.

Бросок

Бросок является одним из самых важных компонентов в баскетболе. Различают следующие броски: с прохода, крюк и полукрюк, классический, слэм-данк. Преимущественно такое разнообразие бросков вызвано позицией, на которой выступает игрок.

Броски разделяют по количеству набранных очков за попытку: штрафной бросок (одно очко), двухочковый, трехочковый.

Бросок в баскетболе

Блок или блок-шот в баскетболе (англ. blocked shot) – это успешная попытка защитника заблокировать бросок, из-за которой мяч изменил направление на пути к кольцу.

Блоки стали официально подсчитываться в НБА с сезона 1973/1974 года.

Блок в баскетболе

Нарушение правил в баскетболе

Фол — это несоблюдение правил. Наказанием фола в нападении является переход владения мячом к команде соперника и вбрасывание его из-за линии, ограничивающей игровое пространство (лицевая линия — за щитом, боковая линия — по краям площадки). Наказанием за фол в защите сначала является остановка игры, вбрасывание мяча соперником из аута и перезапуск счетчика времени на атаку, но по достижении определенного количества фолов у команды за четверть наказывается пробитием двух штрафных бросков. Фол защитника при броске сразу наказывается штрафными бросками.

Состав баскетбольной команды

На площадке одновременно могут находиться 2 команды, по пять человек в каждой. Обычно команда состоит из 12 человек.

Игроки в составе команды различаются по позициям: разыгрывающий защитник (первый номер), атакующий защитник (второй номер), легкий форвард (третий номер), тяжелый форвард (четвертый номер), центровой (пятый номер).

Игроки, которые не попали в основной состав, находятся на скамейке запасных и могут выходить на площадку посредством замен.

Правила замены игроков

Замена – это остановка игры по просьбе команды с целью выхода баскетболиста со скамейки запасных. Остановка производится судьей игры. Возможность для замены появляется, когда:

1. Игровое время остановлено и судья показал фол или нарушения Секретарскому столику.

2. В корзину команды, попросившей замену, заброшен мяч с игры в последние две минуты четвертого периода или любого дополнительного периода.

Правила в баскетболе: судьи

Судейство матча является важнейшим элементом баскетбольного матча. Судья следит за соблюдением правил, временем игры, определяют возможность и процедуру выхода запасных игроков.

Первоначально игру обслуживал один судья, контролирующий фолы, и один судья, следящий за мячом. Сегодня все судьи имеют равные права в отношении всех аспектов игры. НБА добавили третьего судью в 1988, ее примеру в 2006 последовала и ФИБА.

Судьи руководят игрой с помощью специальных жестов. Жестами судья контролирует нарушения правил, замены, остановки игры, набор очков, нумерацию игроков.

Судьи в баскетболе

Главный судья и судьи площадки обслуживают игру непосредственно на баскетбольной площадке. Судейский столик регламентирует время игры и помогает главному судье на площадке.

Терминология баскетбола

Атакующий защитник или Второй номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Представляет заднюю линию команду. Скоростной, быстрый, подвижный игрок.

Блокировка игрока – нарушение правил, когда защитник преграждает путь нападающему с мячом, находясь в движении.

Блок или Блок-шот – действие на площадке, которое не позволяет сопернику отличиться.

Боковая линия – линии по бокам площадки. Ограничивают игровую зону.

Большой перерыв или половина – перерыв между первой и второй половиной игры..

Ведение мяча – владение мячом. Для передвижению по площадке необходимо ударять мяч в пол без нарушения правил пробежки.

Двойное ведение – нарушение правил, когда при ведении игрок одновременно касается мяча двумя руками или после завершения ведения продолжает его снова. Приводит к потере владения.

Дисквалифицирующий фол – фол неспортивного характера. Грубый фол.

Дополнительное время или овертайм – назначается при равном счете после основного времени игры.

Задняя линия – защитники команды.

Заслон – постановка блокировки сопернику в пределах правил.

Зонная защита – метод обороны, при котором каждый защитник отвечает за конкретную зону площадки, а не за конкретного игрока соперника.

Игра ногой – сознательная игра ногой. Нарушение правил. Приводит к потере и переходу владения.

Краска – трехсекундная зона вместе с полукругом на штрафной линии. Ограничивает время нахождения игрока нападения в ней тремя секундами. Отличается цветом.

Легкий форвард или Третий номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Форвард, который отвечает за набор очков и борьбу под щитом.

Личная защита – защита, где каждый защищается против своего игрока.

Лицевая линия – линия, ограничивающая площадку по длине.

Нарушение правила зоны – ситуация, при которой игрок атакующей команды отдает пас через центральную линию на свою половину площадки. Наказывается переходом владения к сопернику.

Нарушение правила восьми секунд (англ. backcourt violation) – ситуация, в которой нападающая команда не успевает перевести мяч со своей половины площадки на чужую за 8 секунд.

Передача или пас – действия отвечающие за взаимодействие игроков на баскетбольной площадке. Выполняется от одного игрока команды к другому.

Перехват – переход владения к команде защиты, когда он вынуждает игрока атаки потерять мяч.

Переход – нападение, начинающееся с овладения мячом, пока защитники не успели занять свои позиции, переходящее иногда в быстрый прорыв.

Подбор – овладение мячом после неточного броска.

Помеха попаданию мяча или гоалтендинг – нарушение при блокировании броска не по правилам, Если мяч находится на снижающейся траектории и полностью выше уровня кольца или находится на дужке, или коснулся щита, нападающей команде засчитывается попадание независимо от того, мог мяч попасть в кольцо или нет.

Потеря – потеря владения во время игры либо при нарушении правил.

Правило трех секунд запрещает игрок нападения находится в трехсекундной зоне большее количество времени. Ограничивается тремя секундами.

Пробежка (англ. travel, walk) – нарушение правил ведения мяча. Наказывается переходом владения.

Пронос мяча – нарушение правил, при котором игрок при ведении поддерживает мяч ладонью снизу. Такое нарушение считается проносом или двойным ведением.

Прыжок с мячом – действие, когда игрок выпрыгивает с мячом, но не избавляется от него до приземления. Нарушение правил.

Разыгрывающий защитник или Первый номер –представитель задней линии, который отвечает за розыгрыш атакующих комбинаций.

Результативная передача или ассист – статистическое действие, когда после паса игрок забивает мяч.

Спорный мяч – вбрасывание мяча в начале игры или после спорной ситуации.

Таймер – время, которое отсчитывается на щитом. Лимитирует команду нападения по времени в атаке.

Технический фол – фол за неспортивное поведение без физического контакта или за процессуальные нарушения (шесть игроков на площадке). За технический фол бьется один штрафной бросок любым игроком команды противника.

Тяжелый форвард или Четвертый номер – одно из пяти амплуа баскетболе. Является представителем передней линии команды. Отличается атлетизмом, мощью, ростом.

Фол – нарушение правил. Отличаются обычные фолы, неспортивные, технические.

Центровой или Пятый номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Обычно самые высокие игроки в баскетболе. Умело играют под щитом, борются за подбор.

Штрафная линия – линия, начинающую трехсекундную зону. С нее пробиваются штрафные броски.

Штрафной бросок – бросок без сопротивления, совершаемый со штрафной линии после нарушения правил, стоящий одно очко. Обычно дается два штрафных броска за персональный фол, три – если фол был на трехочковой линии, один – за технический и, если мяч был забит.

Время в баскетболе является важнейшим фактором контроля матча, как судьями, так и командами. Делится по времени отрезков, времени на атаку команды, контролирует различные правила: от ввода мяча из-за пределов площадки до времени нахождения в определенных зонах.

Но важнейшим элементом игры является время самого матча: деление игры на отрезки. Этот компонент может отличаться в разных лигах, в зависимости от их регламента.

Сколько четвертей в баскетболе? Сколько длится четверть в баскетболе? Чем они отличаются от таймов?

Время в баскетболе

Четверть в баскетболе: чем отличается от тайма

По правилам Международной любительской федерации баскетбола (ФИБА) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) матчи делятся на четверти — отрезки, которые разделяют матч на равные части. Раньше матчи под эгидой ФИБА состояли из 2 таймов (двух половин) по 20 минут чистого игрового времени, но с 2000 года произошли изменения в правилах.

Согласно новым правилам, принятым в 2000 году, матч состоит из четвертей по 10 минут чистого времени каждый (в НБА — из четвертей по 12 минут).

Единственными, кто сохраняет правило разделения матча на таймы, являются американские студенты — NCAA.

Продолжительность баскетбольного матча и учет времени

Общая продолжительность баскетбольных матчей может отличаться. По правилам баскетбольных матчей время останавливается после свистка судьи (остановки игры) и выходе мяча за пределы площадки. Это называется чистым временем матча. Чистое время матчей под эгидой ФИБА — 40 минут. Под эгидой НБА — 48 минут.

В случае равного счета по окончании основного времени игры назначается дополнительное время — овертайм. Овертаймы играются до определения победителя встречи — их количество не ограничивается правилами. Каждый овертайм состоит из 5 минут чистого времени.

Сколько четвертей в баскетбольном матче

В баскетбольном матче 4 четверти. ФИБА — 4 четверти по 10 минут. НБА — 4 четверти по 12 минут.

Сколько длится тайм в баскетболе

Таймом считается половина матча в баскетболе без порывов между частями тайма. Тайм состоит из 20 минут игрового времени. Ранее баскетбольный матч состоял из двух половин, каждая из которых длилась по 20 минут. Сейчас в таком формате играют в студенческой лиге США.

Сколько длится четвертая четверть

В отличии от 20 минутных половин, четверть длится меньше по времени. Например, четвертая четверть баскетбольного матча длится 10 или 12 минут (в зависимости от правил федерации). Четверть может затянуться на 20, 30 и более минут. Объясняется это тем, что в концовке встречи команда, которая уступает (при незначительной разнице в счете), может применять тактику умышленных фолов. Смысл тактики заключается в том, что уступающая в счете команда начинает нарушать правила против игроков соперника, пытаясь спровоцировать последних на промахи штрафных бросков.

Сколько длится перерыв в баскетболе

Самый большой перерыв в баскетболе команды получают между второй и третьей четвертями (между половинами баскетбольного матча) — 15 минут. После большого перерыва команды меняются половинами площадки. Между остальными отрезками баскетболисты отдыхают по две минуты.