Задачи по спиду по инфекции

Обновлено: 19.04.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ № 4

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

на заседании ЦМК № 5

Протокол №____

Председатель ___________ Т.Н. Рытова

Согласовано

Методист ________________

Название раздела

Тема занятия.

Руководство к методической разработке

Тестовый контроль исходного уровня знаний студентов

Информационный блок

Итоговый контроль знаний студентов

знаний студентов

знаний студентов

Список литературы

Количество часов по теме: 6 часов.

Мотивация темы: знание эпидемиологии и особенностей течения ВИЧ-инфекции в разные ее периоды необходимо для правильного планирования ухода, лечения больных и профилактики заражения.

Цель занятия: 1. студент должен знать:

особенности эпидемиологии ВИЧ – инфекции;

клинические проявления ВИЧ – инфекции в различных стадиях течения;

критерии СПИДа;

диагностику и принципы лечения;

технику безопасности при уходе за ВИЧ – инфицированными пациентами и работе с инфицированным материалом.

2. студент должен уметь:

- оценить состояние больного;

- оказать помощь при неотложных состояниях (носовом кровотечении, острой дыхательной недостаточности, остром нарушении мозгового кровообращения);

организовать моральную поддержку больным и их родственникам;

осуществлять профилактику заражения;

забрать кровь для исследования на антитела к ВИЧ;

оценить полученный результат исследования крови на антитела к ВИЧ.

Место проведения занятия: кабинет инфекционных болезней

Оснащение занятия:

методические разработки

фантома верхней конечности

технические лотки

стерильные лотки

одноразовые шприцы

ватные шарики

стерильные вакуумные пробирки для крови ( BD Vacutainer )

контейнер с дезинфицирующим средством

контейнер для доставки пробирок с кровью

бланки направлений

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент - 10 мин.

Самоконтроль по тестовым заданиям - 15 мин.

Самоподготовка по материалам методической разработки - 60 мин.

Демонстрационная часть: - 70 мин.

Итоговый контроль знаний - 30 мин.

Подведение итогов занятия - 15 мин.

Задание на дом - 10 мин.

Итого: - 270 мин.

Организационный момент

Проверьте свой внешний вид.

Подготовьте свое рабочее место.

Самоконтроль по тестовым заданиям

1) Откройте методическую разработку на стр. 4, ознакомьтесь и ответьте на вопросы тестовых заданий.

На выполнение этого задания Вам дается 10 минут.

(см. стр. 45), выставив при этом объективную оценку по 10 балловой системе.

Самоподготовка по материалам методической разработки

носовом кровотечении;

- острой дыхательной недостаточности;

остром нарушении мозгового кровообращения;.

Отработайте методику забора крови на антитела к ВИЧ.

На эту работу Вам отводится 60 минут.

Демонстрационная часть:

После самостоятельной работы с материалами информационного блока и просмотра фильмов приготовьтесь к ответам на вопросы:

Основные звенья патогенеза.

Периоды течения ВИЧ-инфекции, их характеристика.

Какие заболевания относятся к СПИД - маркерным заболеваниям?

Какие поражения кожи, дыхательных органов наиболее часто встречаются при СПИДе, как это проявляется?

Какие онкологические заболевания часто развиваются при СПИДе, их проявления?

Диагностика ВИЧ-инфекции.

Принципы лечения.

Профилактика ВИЧ - инфекции.

Нормативные документы.

Инфицированные жидкости, наиболее опасные в эпидемиологическом отношении.

Какие основные средства защиты и меры безопасности должны соблюдаться медицинским персоналом при работе с ВИЧ -инфицированным пациентом?

Итоговый контроль знаний.

Прочитайте Ваше ситуационное задания, составьте план ответа.

Подведение итогов занятия

Итоговая оценка выставляется на основе оценок:

за тестовое задание по исходному уровню знаний;

за ответы во время обсуждения темы;

за внешний вид и активную работу на занятии;

за выполнение манипуляции или оказание помощи при неотложном состоянии;

за итоговый контроль знаний.

Рейтинговая оценка

Фамилия студента

Исходный уровень знаний

Активность работы на занятии

Выполнение манипуляции

Итоговый контроль знаний

Общая оценка

Максим.

кол-во

баллов

Критерии оценки: 90 - 100 баллов - 5(отлично)

89 – 80 баллов - 4 (хорошо);

79 - 70 баллов - 3 (удовлетворительно)

69 и менее баллов - 2 (неудовлетворительно)

8. Задание на дом

исходного уровня знаний студентов

1. Первооткрыватели возбудителя ВИЧ – инфекции:

2. Источником ВИЧ – инфекции являются:

человек, имевший сексуальный контакт с ВИЧ – инфицированным;

ВИЧ – инфицированный человек;

человек, имеющий постоянный бытовой контакт с ВИЧ – инфицированным;

Механизмы передачи ВИЧ-инфекции:

4. ВИЧ – инфекция передается:

a) воздушно – капельным путем;

b) половым путем;

при переливании крови;

через грудное молоко.

5. ВИЧ-инфекция не передается:

при сексуальных поцелуях;

через шприцы многоразового пользования;

Наибольшая концентрация ВИЧ наблюдается в средах:

во влагалищном отделяемом.

Инструкция: выберите один правильный ответ:

ВИЧ – это возбудитель СПИДа:

9. ВИЧ – инфицированные лица выживут:

10 . Оппортунистические болезни это:

a ) заболевания, вызванные условно-патогенной микрофлорой, на фоне резко сниженного иммунитета;

любое инфекционное заболевание у ВИЧ – инфицированного;

заболевания, которые не подлежат излечению спец. препаратами;

заболевания, вызванные условно-патогенной микрофлорой.

Критерии оценки: – 10 баллов

За каждую ошибку снимается 0,5 баллов

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ

ВИЧ-инфекция - заразное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в результате которого развивается прогрессирующее поражение иммунной и нервной систем организма, проявляющееся инфекциями, опухолями, в том числе, головного мозга и другими патологическими изменениями, приводящими больного к гибели.

Вирус иммунодефицита человека относится к семейству ретровирусов.

Это – РНК-вирус, содержащий фермент – обратную транскриптазу, наличие которого позволяет синтезировать вирусную ДНК и обеспечивает тем самым интеграцию генетического материала вируса и клетки хозяина (рис.1).

Клетка организма хозяина

Поступает в клетку

(размножается) с помощью фермента

Гены вируса и клетки

организма хозяина ядро

Фермент протеаза образует

новый вирус, который способен заразить

Рис. 1. Жизненный цикл вируса иммунодефицита человека.

ВИЧ избирательно поражает клетки, имеющие СД 4 – рецепторы (Т-лимфоциты хелперы, макрофаги, В-лимфоциты, клетки нейроглии, клетки слизистой кишечника, клетки Лангерганса, дендритные и некоторые другие клетки), играющие существенную роль в координации механизмов иммунной защиты организма человека.

На основании четкой связи прогрессирования заболевания со снижением у больного количества клеток, несущих рецептор СД4, было показано, что уменьшение количества этих клеток является главной особенностью патогенеза заболевания, а динамика этого уменьшения полностью соответствует клиническому прогрессированию заболевания. Все остальные изменения являются прямыми или опосредованными последствиями этого процесса. Эти изменения, постепенно нарастая, ведут к цепочке последовательных феноменов, проявляющихся в нарастающей неспособности иммунной системы противостоять отдельным микроорганизмам и опухолевым клеткам.

Врач при обследовании пациента с ВИЧ-инфекцией или больного СПИДом имеет дело с полипатологией. У подавляющего большинства инфицированных ВИЧ и тем более больных СПИДом можно одновременно обнаружить симптомы поражения ЦНС, кожи и слизистых, ЖКТ и респираторного тракта. Причинами поражения указанных систем является не только прямое патогенное воздействие ВИЧ на клетки этих систем, но также косвенное его воздействие путем создания благоприятных условий для проявления патогенного потенциала возбудителей так называемых СПИД-ассоциированных (связанных со СПИДом) заболеваний. Другими словами,

системные поражения при СПИДе имеют тройственную природу:

прямое воздействие вируса на клетки хозяина и развитие симптомов заболевания вне связи с иммунодефицитом, вызываемым ВИЧ ( яркий пример – поражения ЦНС);

формирование под воздействием ВИЧ общего ( системного) иммунодефицита, на фоне которого раскрывается поражающий потенциал патогенных и условно-патогенных возбудителей;

угнетение под воздействием ВИЧ местного (слизистого) иммунитета, в связи с чем повышается чувствительность слизистых ЖКТ и респираторного тракта к действию возбудителей оппортунистических инфекций, в том числе представителей нормальной микрофлоры.

В группу оппортунистических инфекций принято относить те инфекции и инвазии, которые возникают у больных с иммунодефицитными состояниями той или иной природы и, как правило, не поражают здоровых людей. При приобретенном иммунодефиците, вызванном ВИЧ, проявляют свой потенциал главным образом условно-патогенные микроорганизмы, в норме контролируемые клеточным иммунитетом. К таким микроорганизмам относятся: герпетические вирусы, атипичные микобактерии, простейшие (токсоплазма, изоспора, криптоспоридий), грибки (пневмоциста, кандида, аспергилл, криптококк) и гельминт –стронгилоид.

На фоне иммунодефицита, вызванного ВИЧ, несколько по другому ведут себя и некоторые банальные патогены, такие как сальмонеллы, легионеллы, листерии, туберкулезные микобактерии. На фоне вызванного ВИЧ иммунодефицитного состояния эти латентно протекающие инфекции обостряются, их возбудители диссеминируют, развиваются необычные органные и системные поражения. В этом новом состоянии, когда иммунитет более не регулирует численность микроорганизмов, инфекции имеют тенденцию протекать с опасной для жизни пациента остротой и очень плохо поддаются специфической терапии. Для них характерны частые рецидивы, каждый последующий рецидив поддается лечению все хуже, инфекция становится неконтролируемой. В настоящее время большинство СПИД-ассоциируе-

мых инфекций остаются практически неизлечимыми и вместе с ними неизлечим и СПИД.

Наиболее агрессивными в случае ослабления иммунной защиты организма являются вирус герпес зостер, кандида, вирус Эпштейна-Барра, туберкулезная палочка. Вместе с бактериальной флорой кожи и дерматофитами эти патогены служат индикаторами начинающейся дисфункции иммунитета (стадия пре-СПИД). На фоне начинающегося паралича иммунной системы (ранняя стадия СПИДа) активируются пневмоциста, гистоплазма, кокцидиоз, криптококк, токсоплазма, вирус простого герпеса, криптоспоридий. Поздняя стадия СПИДа сопровождается активацией цитомегаловирусной инфекции и атипичных микобактерий – предвестников фатального исхода. Другими СПИД-ассоциированными заболеваниями являются неоплазмы, такие как саркома Капоши и лимфома головного мозга, которые развиваются более агрессивно.

По этому признаку при ряде заболеваний, называемых СПИД-индикаторными, в сочетании с иммунодефицитом неясного генеза предполагалось наличие СПИД-ассоциированного комплекса (САК) или СПИДа.

В настоящее время к СПИД-индикаторным заболеваниям относятся:

1. Туберкулез легких.

2. Туберкулез внелегочный

3. ЦМВИ (поражение других органов, кроме печени, селезенки, лимфоузлов).

4. ЦМВ ретинит ( с потерей зрения).

5. Кандидоз трахеи, бронхов, легких.

6. Кандидоз пищевода.

7. Саркома Капоши.

8. Токсоплазмоз мозга.

9. Рак шейки матки (инвазивный).

10. Кокцидиомикоз (диссеминированный или внелегочный)

11. Криптококкоз внелегочный.

12. Криптоспоридиоз кишечника хронический (длительностью более 1 мес.).

13. Энцефалопатия, обусловленная действием ВИЧ.

14. Простой герпес: хронические язвы, сохраняющиеся более 1 мес., или бронхит, пневмония, эзофагит.

15. Гистоплазмоз диссеминированный или внелегочный.

16. Изоспороз кишечника хронический ( длительностью более 1 мес. ).

17. Иммунобластическая саркома.

18. Лимфома Беркитта.

19. Лимфома мозга первичная.

20. Микобактериозы, вызванные M . avium , M . kanzassi , диссеминированные и внелегочные.

21. Другие микобактериозы или недифференцированные микобактериозы, диссеминированные и внелегочные.

22. Пневмоцистная пневмония.

23. Пневмонии возвратные (2 раза и более в течение 12 месяцев ).

24. Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия.

25. Сальмонеллезные септицемии.

26. Slim -синдром (синдром истощения, обусловленный воздействием ВИЧ.

Первые 8 заболеваний в России встречаются наиболее часто.

ТЕЧЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.

От момента заражения до появления признаков острой инфекции проходит обычно от 3-х недель до 3-х месяцев, но в единичных случаях этот период может затягиваться и до года. Диагноз ВИЧ-инфекции на этой стадии может быть поставлен при обнаружении в сыворотке крови пациента р24 антигена методом ИФА или при выделении из крови вируса иммунодефицита.

Острая инфекция отмечается у 50-90% инфицированных лиц в первые 3 месяца после заражения. Она проявляется неспецифическими симптомами, напоминающими таковые при инфекционном мононуклеозе или гриппозной инфекции. Больные жалуются на лихорадку, недомогание, боли в горле, мышцах, суставах. Возможны расстройства стула, разнообразные кожные высыпания. При объективном осмотре обнаруживаются группы увеличенных лимфоузлов, иногда признаки энцефалопатии (нарушение памяти, ориентации) и невропатии. Следует отметить, что начало острой фазы обычно совпадает с периодом сероконверсии, поэтому при появлении первых клинических симптомов в сыворотке крови больного можно не обнаружить антител к белкам и гликопротеидам ВИЧ. В этой стадии часто отмечается транзиторное снижение уровня СД4-лимфоцитов, которое иногда сопровождается развитием клинических проявлений вторичных заболеваний (кандидозы, герпетическая инфекция). Эти проявления, как правило, слабо выражены, кратковременны и хорошо поддаются лечению. Обычно продолжительность проявлений острой инфекции составляет 2-3 недели. Острая стадия прекращается спонтанно и может перейти в длительную стадию бессимптомной инфекции или персистирующую генерализованную лимфоаденопатию.

В стадии бессимптомной инфекции отсутствуют какие либо клинические проявления болезни, хотя может проявляться умеренное увеличение лимфоузлов. В этой стадии у больных начинают определяться антитела к антигенам ВИЧ.

Характерной чертой персистирующей генерализованной лимфоаденопатии (ПГЛ) является увеличение лимфотических узлов в диаметре более чем 1 см в двух и более локализациях вне паховой области, которое продолжается в течение не менее трех месяцев при отсутствии какого-либо иного заболевания или употребления лекарств, способных вызвать лимфоаденопатию. Длительность стадии может варьировать от 2-3 недель до 10-15 лет. В этот период отмечается постепенное снижение уровня СД4-лимфоцитов, в среднем со скоростью 50-70- клеток в мм куб. в год.

По мере развития заболевания у пациентов начинают выявляться клинические симптомы, свидетельствующие об углублении поражения иммунной системы, что характеризует переход ВИЧ-инфекции в стадию пре-СПИДа – стадию вторичных заболеваний. Характерными признаками и симптомами считаются длительная (персистирующая или постоянная) лихорадка более 38 град., диарея в течение более 1 мес., ПГЛ, ночные поты, быстрая утомляемость, депрессия. Появляются бактериальные, грибковые, вирусные поражения слизистых и кожных покровов, развиваются поражения внутренних органов. Эта стадия является предвестником скорого перехода инфекции в терминальную стадию – СПИД.

Последняя, терминальная стадия – собственно СПИД – протекает в трех клинических формах: онко - СПИД, нейро - СПИД и инфекто - СПИД.

Онко – СПИД чаще всего проявляется генерализованной формой саркомы Капоши у лиц моложе 60 лет и лимфомой головного мозга.

Нейро – СПИД характеризуется ВИЧ – энцефалоратией и разнообразными поражениями ЦНС и периферических нервов.

Инфекто – СПИД проявляется многочисленными оппортунистическими инфекциями (схема 1).

ЦЕЛЬ изучения темы – формирование у студентов профессиональных умений выявлять факторы риска инфицирования и симптомы, характерные для ВИЧ-инфекции, определять тактику обследования пациентов с подозрением на ВИЧ-инфекцию, а также коммуникативных навыков умения полно и точно формулировать свои мысли.

Цели внеаудиторной самоподготовки студента (цели исходного уровня):

Студент должен знать:

1. Основные свойства вируса иммунодефицита человека.

2. Механизмы и пути передачи ВИЧ.

3. Факторы риска инфицирования ВИЧ.

4. Основы патогенеза развития ВИЧ-инфекции.

5. Принципы лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.

6. Клиническую классификацию ВИЧ-инфекции.

7. Основные оппортунистические инфекции.

8. Принципы терапии больных ВИЧ-инфекцией.

Цели изучения темы на занятии (цели заключительные по теме - уровень подготовленности по теме)

Студент должен уметь:

1. Выявить факторы риска инфицирования ВИЧ.

2. Собрать анамнез болезни, провести осмотр пациента с целью выявления симптомов, характерных для ВИЧ-инфекции.

3. Назначить исследование крови с целью выявления антител к ВИЧ методом ИФА с последующим подтверждением их специфичности методом иммунного блоттинга.

4. Поставить предварительный диагноз и ориентировать больного на дальнейшее диспансерное наблюдение в центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Студент должен знать:

1. Факторы, в том числе профессиональные, и степень риска инфицирования ВИЧ.

2. Изменения системы иммунитета по мере прогрессирования ВИЧ - инфекции.

3. Клинические проявления наиболее распространенных вторичных заболеваний, вызывающих поражение полости рта.

4. Основные принципы лабораторной и инструментальной диагностики.

5. Принципы организации лечения больных ВИЧ - инфекцией.

6. Систему профилактических мероприятий при ВИЧ - инфекции.

Цели воспитательной работы

Студент должен уметь:

1. Осуществлять сотрудничество с преподавателем и сокурсниками, с пациентами в ходе решения ситуационных задач.

2. Конструктивно разрешать конфликты, возникающие во время группового обсуждения учебных проблем:

-обсуждение тактики лечения;

-рецензирование решения ситуационных задач коллегами.

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Исследование продолжается

Наличие фактора риска возможного инфицирования ВИЧ: употребление наркотических и психоактивных веществ, парентеральные вмешательства, сексуальные контакты.

Исследование продолжается

При осмотре: пятнисто-папулезная сыпь на коже туловища и конечностей, гиперемия слизистой ротоглотки, зернистость задней стенки глотки, кандидоз ротовой полости, увеличение более 2-х групп лимфатических узлов, лимфоузлы плотноэластической консистенции, безболезненные, гепатоспленомегалия.

В гемограмме - лимфоцитоз, наличие атипичных мононуклеаров

Исследование продолжается


МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИИ

Цель изучения темы на занятии (умения, навыки)

Группа методов обучения

(ознакомление с информацией,

Комплексные действия (курация больных),

Комплексные действия (курация больных),

Комплексные действия (курация больных),

Методы воспитательной работы:

1. Руководство группой при совместном решении проблем

2. Демонстрация конструктивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций (привести пример конкретных действий преподавателя).

В случае возникновения конфликтной ситуации преподаватель

- индивидуальный метод воздействия (индивидуальная беседа);

-выясняет претензии сторон, способствует совместному решению проблемы, в случае необходимости предлагает новые варианты решений, удовлетворяющие потребности каждой из сторон.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

1. Методы педагогического контроля

Принципы терапии больных ВИЧ-инфекцией

Студент должен уметь:

Студент должен знать:

1. Контрольно-измерительные материалы

2.1. Для контроля исходного уровня

В тестовых заданиях имеются вопросы с одним правильным ответом.

Выберите правильный ответ.

1. ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА ОТНОСИТСЯ К СЕМЕЙСТВУ:

2. ОСОБЕННОСТЬЮ ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ ФЕРМЕНТА:

3) обратной транскриптазы (ревертазы)

3. ПЕРЕДАЧА ВИЧ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

1) воздушно-капельным путем

4. ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ВОЗБУДИТЕЛЯ ИНФЕКЦИИ:

1) в инкубационном периоде

2) в терминальной стадии

4) в стадии вторичных заболеваний

5) в любой стадии болезни

5. НАИБОЛЬШАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ВИЧ ИМЕЕТСЯ В:

1) спинномозговой жидкости

6. В ОСНОВЕ ПАТОГЕНЕЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ЛЕЖИТ:

1) поражение иммунокомпетентных клеток

2) развитие ДВС-синдрома

3) сенсибилизация антигенами вируса

7. К ОППОРТУНИСТИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ОТНОСИТСЯ:

2) инфекционный мононуклеоз

3) церебральный токсоплазмоз

4) генерализованная форма сальмонеллеза

5) вирусный гепатит С

8. ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ МЕТОДОМ ИММУННОГО БЛОТТИНГА РЕЗУЛЬТАТ СЧИТАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПРИ:

1) выявлении антител к 2-3 гликопротеинам ВИЧ

2) выявлении антител к каким-либо протеинам ВИЧ

3) отсутствии антител к каким-либо протеинам ВИЧ

4) выявлении антител к 1 гликопротеину ВИЧ

5) выявлении антител к 1 гликопротеину и какому-либо протеину ВИЧ

9. ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ЛАБОРАТОРНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПРИМЕНЯЮТ:

1) определение количества и соотношения Т- и В-лимфоцитов

2) электронную микроскопию крови

3) обнаружение антител в иммунном блоттинге

5) выделение гемокультуры вируса

10. ДЛЯ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПРИМЕНЯЮТ:

1) противовирусные препараты

3) противопротозойные препараты

4) неспецифические противовоспалительные средства

2.2. Для контроля заключительного по теме

В тестовых заданиях имеются вопросы с одним правильным ответом.

Выберите правильный ответ.

1. ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА:

2) устойчив во внешней среде

3) на современном этапе эпидемии доминирует серотип ВИЧ-2

4) специфические белки оболочки ВИЧ-1 представлены гликопротеинами с молекулярной массой 120, 41 кД

5) нуклеоид (сердцевина) ВИЧ представлен гликопротеином с молекулярной массой 160 кД

2 . ЗНАЧИМЫМ ЛАБОРАТОРНЫМ КРИТЕРИЕМ ОЦЕНКИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ:

1) количество лейкоцитов

2) уровень гемоглобина

3) количество тромбоцитов

4) количество CD 4 лимфоцитов и величина вирусной нагрузки

3. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ:

1) болезненные, флюктуируют при пальпации

2) с гиперемией кожных покровов над ними

3) спаяны с кожей

4) увеличены до 5 см и более

5) безболезненные, имеют туго-эластичную консистенцию

4. ДИАГНОЗ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СТАВИТСЯ НА ОСНОВАНИИ СЛЕДУЮЩИХ ДАННЫХ:

3) клинических, эпидемиологических и лабораторных (обнаружение антител к ВИЧ в ИФА и иммунном блоттинге)

4) клинических и лабораторных (обнаружение антител к ВИЧ в ИФА)

5) клинических, эпидемиологических и лабораторных (снижение С D 4 лимфоцитов)

5. ДЛЯ ОБРАБОТКИ РУК МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, ЗАГРЯЗНЕННЫХ КРОВЬЮ БОЛЬНОГО ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮТ ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ СЛЕДУЮЩЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ:

6. ЭТИОЛОГИЧЕСКИМ АГЕНТОМ САРКОМЫ КАПОШИ ЯВЛЯЕТСЯ:

2) вирус герпеса человека 1 типа

3) вирус Эпштейна-Барр

4) вирус герпеса человека 6 типа

5) вирус герпеса человека 8 типа

1) вирус герпеса человека 1 типа

2) вирус варицелла-зостер

4) вирус Эпштейна-Барр

5) вирус контагиозного моллюска

8. НАИБОЛЕЕ ЧАСТО СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА ПОЛОСТИ РТА ПОРАЖАЕТСЯ:

3) грибами рода Candida

5) микобактерией туберкулеза

9. АНГУЛЯРНЫЙ ХЕЙЛИТ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ВЫЗЫВАЮТ:

1) микобактерия туберкулеза

2) атипичные микобактерии

3) вирусно-бактериальные ассоциации

4) грибы рода Candida

10. ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ СЛЕДУЕТ:

1) рекомендовать прерывание беременности

2) проводить профилактику передачи ВИЧ плоду

3) рекомендовать грудное вскармливание

4) проводить профилактику только новорожденному

5) рекомендовать только наблюдение в женской консультации

Клиническая ситуационная задача №1

Больной 22 лет, коммерсант, обратился в поликлинику с жалобами на похудание (за последний год потерял около 10% массы тела), умеренную слабость, кашель, повышение температуры тела до 37–38 о С.

Объективно: кожа сухая, на слизистой оболочке ротоглотки признаки кандидозного стоматита. Периферические лимфатические узлы не увеличены. В легких рассеянные сухие хрипы, ЧД 19 в мин. На рентгенограмме органов грудной клетки - признаки диссеминации (множественные мелкие тени по всей поверхности легких). При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости – множественные увеличенные лимфатические узлы в области ворот печени, по ходу брыжейки, в воротах селезенки. Селезенка умеренно увеличена, имеются 2 очаговых образования с умеренно сниженной эхогенностью. В общем анализе крови: лейкоциты 9,4х10 9 /л, п/я 15%, с/я 68%, лимф. 7%, мон. 10%, эоз. 0%. В биохимическом анализе крови и общем анализе мочи существенных изменений не выявлено.

Консультирован фтизиатром. Диагноз: генерализованный туберкулез с поражением легких (диссеминированный) и органов брюшной полости.

При исследовании иммунного статуса выявлен низкий уровень CD4+ лимфоцитов – абсолютное число клеток 26 в мл (норма - >600 кл.).

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Каким методом лабораторной диагностики вы можете подтвердить диагноз данному пациенту?

3. Составьте план дополнительного обследования.

4. Перечислите основные направления лечения данного больного.

5. Какие вопросы эпидемиологического анамнеза необходимо выяснить.

Ответы к клинической ситуационной задаче №1

1. ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний IV В (СПИД): генерализованный туберкулез с поражением легких и органов брюшной полости, кандидоз слизистой оболочки полости рта.

2. Исследование крови на антитела к ВИЧ методом ИФА и методом иммунного блоттинга.

3. Определение вирусной нагрузки ВИЧ методом ПЦР; исследование мокроты и лаважной жидкости на ВК, обследование на основные СПИД-индикаторные болезни (кровь на ДНК ЦМВ методом ПЦР, КТ головного мозга для исключения токсоплазмоза).

4. Противовирусная терапия (этиотропная), лечение туберкулеза (тактика лечения определяется тяжестью течения и формой болезни совместно с фтизиатром), противогрибковая терапия.

5. Внутривенное употребление наркотических и психоактивных веществ; парентеральные вмешательства, сексуальные контакты.

Клиническая ситуационная задача №2

Больная Б., 19 лет, поступила в инфекционную больницу с подозрением на инфекционный мононуклеоз. Больна 5-й день: появилось недомогание, слабость, першение в горле, лихорадка 37,5-38,5 о С; на 3-й день болезни отметила увеличение заднешейных, переднешейных и подмышечных лимфоузлов до 1,0 см в диаметре. За время болезни был 3 раза кашицеобразный стул.

В связи с наличием кандидоза языка больной проведено исследование иммунного статуса, при котором выявлено снижение абсолютного количества CD4+ клеток до 210 кл/мл (норма более 600 кл/мл).

1. Согласны ли Вы с предварительным диагнозом?

2. Обоснуйте диагноз.

3. Каким методом обследования необходимо подтвердить диагноз?

4. Определите наиболее вероятный путь заражения данной больной.

Ответы к клинической ситуационной задаче №2

2. Постепенное начало болезни, катаральный синдром, лихорадка, интоксикация, полилимфоаденопатия, гепатолиенальный синдром, изменения в гемограмме (лимфоцитоз, атипичные мононуклеары) заставляют предположить инфекционный мононуклеоз. Однако наличие диспептического синдрома, кандидоза полости рта, выраженное снижение количества CD 4+лимфоцитов в крови, данные эпидемиологического анамнеза позволяют думать о ВИЧ-инфекции, стадия II А (острая инфекция: мононуклеозоподобный синдром).

3. Определение антител к ВИЧ методом ИФА с последующим исследованием в иммунном блоттинге.

4. Наиболее вероятно заражение половым путем.

2.3. Для контроля эффективности воспитательной работы

- экспертная оценка преподавателем приобретенных студентом коммуникативных навыков (перечень устных вопросов):

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Цель: Комплексная профилактика ВИЧ-инфекции в образовательной среде.

- Информирование школьников структурированными и адекватными

знаниями в области ВИЧ/СПИДа.

- Формирование у обучающихся навыков безопасного поведения.

- Воспитание у подростков ценностного отношения к своему здоровью.

Оборудование: тематические плакаты, рисунки, конкурсные задания на листах бумаги, презентация, видеопроектор.

Форма проведения: викторина.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово ведущего. Актуализация проблемы

1 декабря – Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В мире умирает много людей от этого страшного заболевания. В этом ряду сотни известных имен, таких как: Рудольф Нуриев, Фреди Меркьюри … Задумайтесь о своей жизни и проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа. Попытайтесь проявить гуманность и сострадание к людям, которые заразились вирусом иммунодефицита и уже заболели.

(Далее можно привести данные статистики)

3.Представление команд участников

4. Представление жюри

5.Конкурсная программа

Условия: вопросы задаются поочередно обеим командам, за каждый правильный ответ начисляется
1 балл. За 2 минуты команда должна ответить на 10 вопросов.

Перечень примерных вопросов:

болезни, СПИД –конечная стадия ВИЧ

- Как называют людей, зараженных ВИЧ инфекцией?

- Какую систему в организме человека в первую очередь

разрушает ВИЧ? (иммунную систему)

- Что такое иммунная система? (Главное защитное средство организма против

- В каких жидкостях организма самая большая

концентрация вируса иммунодефицита? (кровь, сперма,

грудное молоко, вагинальный секрет)

- ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом- это одно и то

- Какие клетки крови в организме человека поражает

вирус? (белые кровяные клетки – Т-лимфоциты)

- К чему приводит уничтожение клеток иммунной

системы? (Это приводит к уничтожению защитных клеток

- Как можно предотвратить заражение ВИЧ? (использовать

презерватив, сохранять верность одному партнеру,

воздерживаться от сексуальных контактов)

- Где и в каком году открыли вирус иммунодефицита

человека? (Франции и США, 1983 г.)

- Пути передачи ВИЧ-инфекции? (незащищенный

сексуальный контакт, переливание крови, использование

общих нестерильных шприцев, от инфицированной матери к

- Какими путями ВИЧ не передается? (через поцелуи, при

кашле и чихании, общую посуду, предметы гигиены и туалета,

в бассейне, ванне, бане, через укусы насекомых и другие

контакты с животными)

- Что происходит в организме человека после

проникновения вируса иммунодефицита? (появляется, а

затем проходит состояние, похожее на ОРЗ – температура,

слабость, головные боли, воспаление горла, диарея, потеря

которого организм после внедрения вируса вырабатывает

необходимое количество антител)

- Сколько стадий имеет заболевание? (Четыре)

- С какого момента после инфицирования человек может

заразить других? (сразу, с момента своего заражения)

- Могут ли животные болеть СПИДом? (Нет)

- Что такое стигма? (клеймо)

- Что такое толерантность? (терпимость)

- Через какое время после сдачи первого анализа на

антитела делается повторное исследование? (через 3-6

- Существует ли лекарство против СПИДа? (нет)

Существуют легенды и мифы о ВИЧ/СПИДе, которые не соответствуют действительности и являются заблуждениями. Капитанам предоставляется возможность после обдумывания привести аргументы, свидетельствующие против подобного рода заблуждений. При подведении итогов этого конкурса учитывается осведомленность учащихся, а также аргументированность ответа и демонстрация собственного отношения к приводимым фактам. Оценивается задание по пятибалльной системе.

Кроссворд

По горизонтали: 1. Негативное отношение к людям, ущемляющее их права (дискриминация)
2. Глобулины сыворотки крови человека, образующиеся в результате попадания в организм различных антигенов (антитела) 3. Массовое заболевание людей (эпидемия)
4. Внутриклеточные паразиты, размножающиеся только в живых клетках и использующие их ферментативный аппарат (вирус) 5. Путь передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку (вертикальный) 6. Фамилия французского ученого, впервые обнаружившего в 1983 году ВИЧ (Монтаньи) 7. Ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния (синдром)

Время – 7 минут. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Присуждается 1 дополнительный балл команде, выполнившей задание первой.

Анаграмма – слово или словосочетание, образованное перестановкой букв или слогов.

Условия: из одного и того же слова при перестановке букв, слогов или при обратном чтении должны получиться новые слова. Каждой команде предоставляется по две анаграммы. За каждую правильно расшифрованную анаграмму присуждается 1 балл.

Анаграммы: деимфимуцитно (иммунодефицит), дипс (СПИД), летностьторан (толерантность), исувр (вирус).

Читайте также: