Скумбрия сваренная в чае
Время подготовки: 10 мин.
Время приготовления: 50 мин.
Кол-во порций: 4 шт.
Ингредиенты
Тушёная Скумбрия в чае с луком
Скумбрия — рыба популярная. Чего только из неё не готовят: коптят, солят, маринуют, варят, тушат, запекают! Одним из вариантов её приготовления — тушение в чае с овощами.
Рыба получается очень нежной, а сам бульон с овощами может использоваться как самостоятельное блюдо. Подать такую рыбку можно с картофельным пюре или с отварным рисом.
Как приготовить "Скумбрия тушёная в чае" пошагово с фото в домашних условиях
Для приготовления блюда нужно взять свежемороженую скумбрию, морковь, луковицу, подсолнечное рафинированное масло, свежезаваренный крепкий чай, перец чёрный горошком, лавровый лист и соль.
У скумбрии удалить голову и внутренности. Тушку тщательно промыть изнутри и нарезать на куски длиной 4–5 см.
Морковь очистить и нарезать тонкими кружочками.
Луковицу очистить, разрезать пополам, а затем каждую половинку нашинковать тонкими полукольцами.
Сухой чай залить горячей водой, выдержать 10 минут, а затем процедить.
На дно толстостенной посуды выложить слой моркови.
На морковь разложить рыбу срезом вниз.
Рыбу посыпать луком.
Сверху разложить оставшуюся морковь.
Ингредиенты залить маслом и горячим чаем, посолить по вкусу.
Посуду поставить на плиту, при сильном нагреве довести до кипения, а затем, уменьшив огонь, накрыть крышкой и поварить в течение 30 минут.
Добавить перец горошком и лавровый лист и поварить ещё в течение 5–7 минут. Подать скумбрию с картофельным пюре или отварным рисом.
Рекомендуем
Отзывы (45):
классный рецептик!должно быть очень вкусно😍
Спасибо! Даже и не сомневайтесь!
Здравствуйте! а что надо сатейник маслом заливать а потом чай?
Ого с чаем, необычно как-то)
Попробуйте! Должно понравиться!
Раньше шпроты из кильки делали в чае, а вот про скумбрию даже не подозревала. Надо попробовать!😍
Я тоже когда-то шпроты из кильки в чае делала, а скумбрия - ещё лучше!
а зачем в чае, Ира? для цвета, что ли?
Наташа! Цвет внутри практически не меняется. Это только сверху рыбка подкрасилась, но с чаем вкус немного иной, чем, например, на воде.
мне кажется, что чай должен подсушивать слегка. вообще я скумбрию только горячего копчения люблю, но рецепт интересный!
Спасибо, Наташа! Я скумбрию разную люблю. Уж не знаю, какова здесь роль чая, но вкус значительно меняется при тушении в нём. Причём соус и овощи тоже вкуснее.
Ира какая вкуснотааааааааааа. ой я хочу такую рыбку
Леночка! Если хочешь, то обязательно приготовь! Отложи на время свои тортики!
ой ни как..не получается..😄да еще и рыбу надо такую найти..
Ой, хочу-хочу! Сегодня на ужин тоже рыбку сделаю! Прям аппетит разыгрался)))
Готовь на здоровье! Я такую уже давно готовлю.
Как интересно и аппетитно!😍 А что дает чай? Вкус? Цвет? И то, и другое?😊
Спасибо, Олеся! Ты правильно поняла: и цвет, и вкус, но больше вкус.
И я впервые вижу, такой рецепт, но подозреваю, что это вкусно😉😄
Алиана! Подозрения могут оправдаться! Стоит только приготовить!
Да, тоже вижу первый раз. и чтото страшно даже. поэтому вкуса себе даже не представляю 😳 наверно не рискну приготовить, как не смогла рискнуть и попробовать окрошку с квасом и минералкой 😏😎
Ирка, минус тебе😛
Вот зачем такой коммент ниочемный написала? Даже самые необычные сочетания могут оказаться очень вкусными! И, о, сколько ты еще не пробовала в своей жизни. 😉
И, кстати, окрошка на минералке обалденно вкусная! Вот ты сначала пробуй, а потом пиши😛
Нормальный коммент!😛 каждый имеет права на свое ЛЮБОЕ мнение 😎 может и рискну, я люблю новое но иногда меня клинит на привычном 😊 и знаю что много не пробовала, я только в начале гастрономического пути )
Вот кабы ты приготовила, а потом сказала, что невкусно или тебе что-то не понравилось, то да, имеешь право на ЛЮБОЕ мнение, а так не нормальный коммент!😛
Похоже, что на привычном тебя и заклинило😄 Расклинивайся давай уже!
Ну раз уж так много возмущения, но видимо придется расклинится что бы точно сказать за я или против 😄 буду набираться мужества, как раз жарко стало, самое то для экспериментов 😋
мне тоже нравится окрошка с минералкой. обожаю 😄
Ир, ну ты реально напрасно. Ты в следующий раз сделай как Оля - приготовь по рецепту, а если что не так пиши уж. Я за себя могу ответить, что рыба с чаем получается очень вкусная. так как готовила по похожему рецепту!
Тань, так я и пишу, что страшно пробовать, что для меня это неожиданно, почему я не могу написать что думаю? вот захотелось написать. обычно если меня не заинтнересовало ничего не пишу, понравилось пишу, либо с пробой, либо на будущее, а вот решила написать так. что завелись так все? понравилось хорошо-я рада, но для меня как то слишком неожиданно, не слышала еще о таком, знаю что на чае коптят, а так не слышала вот и сказала о своих опасениях. 😳
Так а что, Ир, чай разве несъедобный? Или какие побочные эффекты на пару с рыбой дает? Тут нет ничего страшного! Тем более, что Ирина плохого или невкусного ТОЧНО не посоветует!
В Ириных рецептах не сомневаюсь, многие забрала себе, просто такой вариант неожиданно для меня и все. Таня, если пробовала так готовить опиши вкус хоть, какая рыбка становится?
Ну как я тебе могу описать вкус. Ир, возьми небольшую рыбеху и попробуй так приготовить. Ничего не потеряешь! Продукты не заоблачной стоимости. Авось и понравится))))))😄
ладно, ладно 😄 может и попробую, очень люблю скумбрию, поэтому буду надеятся на авось 😉😄
У меня была окрошка не с квасом, а с кефиром!
да, перепутала, вместо кефира написала квас😄 в общем не рискнула
могу с полной увереностью заявить : с минералкой и кефиром самая вкусная окрошка. мы в Германии делаем только такую. ранше я бы наверно в Росии тоже сказала бы..ой нет..это не есть вкусно! Но попробовав ..делаю только такую и не надо кваса. так что девочки не бойтесь экспериментировать! 😄😍
Хорошо, Елена, когда столько мнений за - выбора нет😄 буду пробовать. а с квасом я не люблю, просто кефир с обычной водой и прямо как на сывороточке 😍. настоящей. деревенской. правда непосредственно на ней вкуснее но она не доступна (((
Ира попробуй..наливаешь сначала кефир, у нас кстати Калинка называется немецкий, потом наливаешь бутылочку минералки. это уже во все готовое нарезаное в кастрюльке. Потом можеш добавить по вкусу сметанку, уже в тарелке. 500мл кефира + 0,5л минералки
Лен, и я так же. Стала готовить окрошку на минералке и кефире только когда переехала во Вьетнам😊 А до этого всегда на сыворотке.
Вот не думала, что такой простой рецепт вызовет столько шумихи. Ира! Зайди хотя бы на Яндекс и увидишь, сколько рецептов с чаем. Я же не с "Кометом" или "Ферри" потушила. Всего лишь обычный чай. Я не хочу, чтобы меня постоянно хвалили, но не попробовав блюдо, никогда не скажу, что мне страшно его готовить. Мне даже смешно.
мне кажется очень оригинально. и чай не испортит..зато вид какой у рыбки. ой я токо ЗА 😄
Спасибо, Лена, за поддержку! Пусть все остаются при своём мнении.
Ирина, так я же не с негативным страхом, а смущенно, даже смайлик такой поставила! получается, что есть определенные ожидания от комментарий, а когда они не соответствую ожидаемому - вуа-ля! и ладно правда бы агрессию я какую показала в сообщении. выразила озабоченность, так как и в мыслях не было что можно так сделать, поэтому и нужды не было проверять есть ли такое сочитание, даже НЕ ПИСАЛА что считаю это сочитание невозможным, просто что не представляю его и нате! одна агрессия. грустно. 😢
Ира! Никакой агрессии! Я нормальный человек и всё воспринимаю адекватно! Будем считать, что тема исчерпана и не стоит ломаного гроша.
- вязание (3426)
- сладкая жизнь (3296)
- на радость мясоедам (2840)
- больной вопрос (2486)
- удивительная выпечка (2251)
- я буду лучше. (2091)
- закусим (1990)
- ударим по овощам (1492)
- погребок (1292)
- подсказки для жизни (1181)
- ни дня без салата (1062)
- необычный десерт (786)
- рыбный день (773)
- на природе, во саду и в огороде. (740)
- поэзия красок (714)
- шитье и крой (543)
- праздник (498)
- манящий мир цветов (440)
- похудею 100% (438)
- ручная работа (393)
- а что на первое? (378)
- боль души стекала на бумагу (356)
- музыка внутри нас (304)
- интересная история (279)
- винный погребок (256)
- прошу слова (245)
- интерьер (166)
- постимся вкусно, сытно, с удовольствием (166)
- ПуншМорсКоктейль (146)
- книги, фильмы (128)
- как эхо дней, давно ушедших (фото) (115)
- пиццерия на дому (107)
- хлеб всему голова (100)
- чайная пауза (77)
- ароматы кофе (76)
- явилась мысль (73)
- готовим из. от закуски до десерта (58)
- сами учимся (32)
- в ладошки-по крошке (23)
- компьютерная помощь (4)
Что может быть общего между скумбрией и чаем? Маринад. Чайный маринад готовится очень легко и быстро. А вот чтобы попробовать рыбу, замаринованную таким образом, придется запастись терпением на целых 4 дня.
Пожалуй, это один из самых вкусных маринадов для рыбы - она получается очень нежная, с легким золотисто-коричневатым оттенком, и по виду и даже вкусу напоминает скумбрию холодного копчения. При этом не содержит вредных добавок, как магазинная копченая рыба. Единственная сложность - маринуется рыба 3-4 дня, а так хочется поскорее ее попробовать. Но ваше терпение вознаградится сполна - с вареной картошечкой, маринованным лучком - это просто наслаждение.
скумбрия - 2 шт.
вода - 1 литр
чай черный - 3 ст. л.
соль - 4 ст. л.
сахар - 3 ст. л.
У меня была свежая рыба, поэтому я ее выпотрошила, отрезала голову и хвост и промыла холодной водой. Если у вас замороженная рыба, то предварительно разморозьте ее, очистите и промойте водой. Кстати, если рыбу не до конца размораживать, то ее легче резать.
Для маринада доведите воду до кипения и заварите чай. Чай берите обычный черный, без добавок и ароматизаторов. В заварку добавьте соль и сахар и помешивайте до полного их растворения. Маринад остудите, а затем процедите.
В емкость для маринования положите скумбрию и залейте маринадом. Маринад должен полностью покрывать рыбу. Поставьте рыбу в холодильник на 4 дня, раз в день переворачивая ее, чтобы она вся хорошо промариновалась.
Через 4 дня рыбу выньте из маринада, обсушите и подвесьте над умывальником, чтобы она обсохла - на 6-8 часов. затем смажьте рыбку слегка растительным маслом, чтобы она блестела, нарезайте и подавайте на стол.
Признаюсь, я не утерпела, рыбу не подвешивала, а просто обсушила бумажным полотенцем и нарезала. Было очень вкусно. Полагаю, что после подвешивания мякоть рыбы слегка уплотняется, но я больше люблю нежную и сочную рыбу.
Хранить рыбу можно в холодильнике, завернутой в бумажный пакет. Но нам это не понадобилось - она исчезла со стола мгновенно, поэтому готовьте сразу двойную порцию.
Приятного аппетита!
Скумбрия - очень любимая нами рыбка. Вкусна в любом виде. По этому рецепту она получается с чуть копченым вкусом. А благодаря варке на пару в нашей помощнице Мультиварке, в ней сохраняются все полезные жиры и аминокислоты.
- Вода — 1 л
- Чай зеленый (чай и немного древесных опилок или стружки) — 6 ст. л.
- Скумбрия — 2 шт
- Соль — по вкусу
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 4
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 2142 ккал | белки 252 г | жиры 126 г | углеводы 0 г |
Порции | |||
ккал 535.5 ккал | белки 63 г | жиры 31.5 г | углеводы 0 г |
100 г блюда | |||
ккал 89.3 ккал | белки 10.5 г | жиры 5.3 г | углеводы 0 г |
Параметры приготовления в мультиварке:
Программа: Варка на пару (20 минут)
Скумбрию помыть, выпотрошить, срезать 4 филе.
Посолить и выложить в подставку для Варки на пару.
В чашу мультиварки положить чай.
Добавить немного опилок или древесной стружки.
Поставить подставку со скумбрией.
Включить режим Варка на пару на 20 минут. Вкуснейшая рыбка готова. Приятного аппетита!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |

- 38
- 135
- 26234
- 134
- 784
- 26693
- 32
- 110
- 27486
- 30
- 180
- 8168
- 98
- 135
- 9405
- 99
- 639
- 20006
- 72
- 127
- 3300
- 49
- 180
- 4538
- 70
- 556
- 27984
- 15
- 61
- 2093
- Все
- Вопросы по рецепту
- Отзывы
25 марта 2017 года mizuko # (автор рецепта)
28 июля 2016 года Лисенок0309 #
29 июля 2016 года mizuko # (автор рецепта)
29 июля 2016 года Лисенок0309 #
24 мая 2015 года Yla72 #
25 мая 2015 года mizuko # (автор рецепта)
25 мая 2015 года Yla72 #
16 сентября 2014 года Tatanj #
16 сентября 2014 года golubga #
15 сентября 2014 года Цветок багульника #
16 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года skyfuntik #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года para_gn0m0v #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года vfhufhbnrf #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года vfhufhbnrf #
15 сентября 2014 года vorobyshek #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года Ирушенька #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года миссис маркина #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года гурман1410 #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года тататима #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года luneva_e #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года Дюдюкаа #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года Lasto4ka-Ирина #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года IrikF #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
15 сентября 2014 года Ninzonka #
15 сентября 2014 года mizuko # (автор рецепта)
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Читайте также: