А камю чума розробки урок в

Обновлено: 19.04.2024

Урок із зарубіжної літератури для 11 класу.Мета познайомити учнів із біографією А.Камю, з основними положеннями філософії екзистенціалізму; розкрити екзистенціалістський зміст роману; розвивати вміння аргументовано висловлювати; виховувати почуття гідності, відповідальності за своє життя.

творчість А Камю .

Мета: познайомитись з біографією А.Камю, з основними

положеннями філософії екзистенціалізму; розкрити

екзистенціалістський зміст роману; розвивати вміння

аргументовано висловлюватися; виховувати почуття

гідності, відповідальності за своє життя

Обладнання : мультімедійна система, портрет письменника, картки,

Тип уроку: формування нових знань з використанням інтерактивних технологій

Щоб жить, ні в кого права не питаюсь,

Щоб жить, я всі кайдани обірву,

Я стверджуюсь, я утверждаюсь,

Бо я – живу.

Павло Тичина

Хід уроку

Організаційний момент

II . Мотивація навчальної діяльності.
Повідомлення теми і мети уроку

III. Первинне осягнення матеріалу

Вчитель:

- Творчість французького філософа і письменника А.Камю — це
безперервна спроба дати відповіді на жагучі питання як сучасності,
так і взагалі людського буття. У творчості Камю переплелися:
література і філософія, до того ж, на відміну від інших
письменників, чиїм творам притаманна філософічність, а також на
відміну від інших філософів, чиї праці не позбавлені естетичності, а

подекуди і змісту, Камю залишив по собі і філософську, і літературну

спадщину. Ta перш , ніж ми будемо про неї говорити, давайте поговоримо

про А.Камю як людину.Уявіть себе журналістами популярних видань. До нас на пресконференцію завітав А. Камю, він готовий відповісти на ваші запитання. Слухаючи відповіді Альбера Камю, ви заповнюєте анкету, яка знаходиться перед вами на столах. І ми тоді дізнаємося, хтож він А. Камю.

Отже, ваші запитання.

( Учні задають запитання:)

1. Де іколи ви здобули освіту?

2. Ким був ваш батько?

3. Де ви здобули освіту?

4. Як розпочалася ваша літературна карьєра?

5. Які твори ви написали протягом життя?

6. Чому вас не прийняли до війська, коли розпочалася війна у Франйії?

7. Чим ви хворіли?

8. В якій підпільній організації ви працювали?

10. В якому році ви стали лауреатом Нобелівської премії?

Зразок анкети

2. Прізвище ………………………… . Камю

4. Рік народження ……………………. 1913 p ,

5. Місце народження……………………Алжир

6. Соціальне походження: батько - військовослужбовець, загинуву I світову війну

7. Сімейний стан …………………… одружений

8. Фізичний стан…………………… смертельно хворий на сухоти

9. Рід діяльності……………………. журналіст, письменник

10 .Партійність……………………… член Ко.мпартії Франції

11 .Творчість…………………………. проза, поезія, драматургія

12. Нагороди……………………….Лауерят Нобелівської премії

ІЗ.Зміст його творів……………….. фіпософський

14. Естетичні засади якої течії мистецтва XX ст.. реалізовував……….

15, Причина смерті……………….. автомобільна катастрофа

17. Об'єкт постійної уваги письменника: людина

( Учні зачитують анкету)

Вчитель :

- За жанром - це роман-ггритчаПритча-це інакомовлення. Про що в інакомовній формі хотів розповісти автор сробуємо розглянути на сьогоднішньому уроці

Робота з текстом

1.Події відбуваються в Орані. Це вигадане чи дійсне місто?

( Дійсне, але мова в романі йде не про конкретне місто, а про світ в цілому)

2. Яким був Оран до початку епідемії на перший погляд?Знайдіть у тексті опис міста і зачитайте.

3. Який можна зробити висновок? ( див. схему)

Місто

- Ha перший погляд звичайне бридке

- Ha перший погляд тихе й мирне безліке

мури сірому попелі

Сьогочасне не про що не

Здогадується

Все потопає в болоті

Вулички закурені


Скрізь лушпайки, брудне ганчір ’ я

Висновок

Бридке Брудне Безліке

Висновок: вигляд міста викликає огидуЛюдина в ньому «немов у

4. Якими постають оранці у творі? Чим вони займаються?

5.Знайдіть в тексті цитати про їх вподобання, зачитайте.

6. Мешканці орана довго не вірили у можливості руйнівної силичуми.

( Війна і чума завжди існували у світі, але поки це не торкнеться тебе осоьисто, віреться в цеабстрактно. Так і сталося з мешканцями Орану. І роман Камю звучить як пересторога всьому людству, не забувати, що існує лихо, не розслабляйтесь, щоб ніколи не стати на бік зла)

Люди






Працюють кохаються умирають

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

ВП НУБіП УКРАЇНИ

за спеціальністю №____________________________________

Склав викладач: __Трибрат К.В.__________

Конспект розглянутий та схвалений

на засіданні циклової (предметної) комісії

Лекция № ___

Тема лекции : Французская литература

Альбер Камю 1883-1960

План лекции

1. Альбер Камю – французький списатель – модерніст, філософ, лауреат Нобелевской премии.

3. Система образов (Рие, Тарру, Грана, отца Панлю, Рамбера, Коттара)

1. Давыденко П.И., История зарубежной литературы 2- изд. к.19 – н. 20 века. К. : ”Центр. учебн.литер.,2009.,

2.Давыденко П.И., История зарубежной литературы 20 века. К. : ”Центр. учебн.литер.,2009.,

1. История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. М.: Высшая школа, 1999 г.

2. Ковалева Т.В. и др. История зарубежной литературы (Вторая половина ХIX - начало ХХ века). Минск: Завигар, 1997. 336 с.

Содержание лекции

1.Жизнь и творчество Альбера Камю.

Ещё в 1930 году у Камю был обнаружен туберкулёз , и, несмотря на выздоровление, он долгие годы страдал от последствий перенесённой болезни. По состоянию здоровья ему было отказано в последипломном обучении, по той же причине позже он не был призван в армию.

Период войны

Послевоенные годы

Философские взгляды

Сам Камю не считал себя ни философом, ни, тем более, экзистенциалистом . Тем не менее работы представителей этого философского направления оказали на творчество Камю большое влияние. Вместе с этим его приверженность экзистенциалистской проблематике обусловлена и тяжёлым заболеванием (а значит, и постоянным ощущением близости смерти), с которым он жил с детства (по иронии судьбы, скончался не от болезни, а в силу трагической случайности).

На протяжении всей тысячелетней истории человечество освоило много страшных уроков. Вечные ценности оказались шаткими, человек — преисполненным эгоизма и непомерных желаний, природа — воплощением апокалипсиса. Но только XX век принес человечеству истинное понимание тщетности жизни. Вторая мировая война открыла и продемонстрировала самое страшное, что есть в природе человека, существа мыслящего. Поблекли иконы новой философии. Учение Ницше и Шопенгауэра дало уродливую недозрелую мораль. В таком случае образование новой концепции, которая оправдывала бы существование человека, стало совершенно необходимым. О своем новом духовном предводителе мир узнал в послевоенные годы. Им оказался французский мыслитель, прозаик, эссеист, публицист Альбер Камю. Нобелевская премия 1957 года в области литературы подтвердила статус писателя.

Известнейшее произведение Альбера Камю — роман-притча "Чума". В романе, в буквальном смысле, рассказывается об ужасной эпидемии чумы в одном из городов французской Северной Африки, а в аллегорическом — о борьбе европейского движения Сопротивления против фашизма. Главным смыслом "Чумы" является борьба со всяким злом вообще. Нужно признать, что, в отличие, скажем, от Советского Союза, где борьба с фашизмом была действительно вопросом жизни и смерти, для жителей Европы участие в Сопротивлении было скорее делом чести и совести. Поэтому одной из основных проблем романа является проблема выбора между равнодушием и конформизмом, с одной стороны, и отчаянным стремлением к свободе, освобождению — с другой.

Роман "Чума" составлен в виде хроники. Автором этих событий является врач — доктор Рие. Он признает только факты, поэтому в его изложении события теряют примесь каких-либо художественных приукрашиваний. Вообще-то борьба с чумой — дело практически безнадежное. Трезво понимая это, доктор Рие ни на секунду не прекращает своей работы, рискуя собственной жизнью. Благодаря логике и серьезности доктора, мы видим реальную картину эпидемии.

Город заполнен крысами, которые переносят инфекцию и сами же мучительно умирают. Так же, как и крысы, умирают сотни людей, заразившись бациллами чумы. Продолжаются противоэпидемические мероприятия, людей уже хоронят в братских могилах, а местный транспорт (трамваи) становится средством для перевозки трупов. Естественно, что это ужасные картины. Но намного страшнее то, что городские жители, окруженные карантинными постами, внутренне меняются. У них появляется странное равнодушие к судьбе даже близких людей, они пытаются как можно безудержнее веселиться, будто это поможет избежать заражения или прогнать болезнь. Камю окончательно и бесповоротно утверждает: чума калечит не только тело, но и душу. Чума — это образ мышления, замкнутый на самом себе. При этом писатель соглашается, что люди по своей природе "скорее добрые, чем злые", но духовная ценность также способна к разрушению. Единственно правильным должно быть противостояние злу, даже когда нет никаких перспектив и надежды на будущее. Вокруг доктора Рие собираются другие герои "Чумы" — Тарру, Рамбер, Гран. Эти люди тоже выполняют свой профессиональный и гражданский долг, пренебрегая собственной безопасностью, покоем в родном доме. Особенно интересна судьба парижского журналиста Рамбера, который, очутившись в зачумленном городе, сначала порывается выехать из него, вернуться домой, к любимой, но вскоре понимает, что может быть очень полезен именно здесь, в очаге эпидемии. Поэтому Рамбер остался работать в санитарной бригаде.

Альбер Камю был участником французского движения Сопротивления, и имел возможность на собственном опыте проследить закономерность развития эпидемии фашизма. Не зря писатель решил описать именно эпидемию чумы, так как возбудитель этой опасной болезни может в течение многих лет спокойно ждать своего часа, чтобы послать крыс издыхать на улицах счастливого города. В романе "Чума" эпидемия закончилась более или менее благополучно и жизнь пошла своим чередом. На самом же деле, каждый, кто остался жив, каждый, кого не коснулось черное крыло болезни, теперь до самой смерти будет помнить о чуме в этом городке и в своей жизни.

Чума всемирного зла притаилась где-то за высокими стенами современных городов. Она ждет своего часа, чтобы молниеносно распространиться по миру в виде войн, раздоров, эпидемий, экономических кризисов и т. п.

Какой совет можно дать человечеству, которое живет в ожидании чумы? Прислушаемся еще раз к голосу Альбера Камю: "Для человека без шор нет прекраснее зрелища, чем сознание единства с действительностью, которое побеждает".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать символическое название романа через характеристики главных героев.

Тип урока: урок получения новых знаний

а) закрепить знания учащихся об образной системе художественного произведения

б) проанализировать характеры основных персонажей, опираясь на средства создания художественного образа

а) развивать умение составлять тексты разных типов речи (повествование, описание, рассуждение);

б) формировать умение составлять монологическое высказывание, анализируя смысл фразы, формулировать собственную точку зрения и приводить систему доказательств;

а) формировать интерес к миру зарубежной литературы

б) развивать чувство слова у учащихся

Оборудование: текст романа, портрет А. Камю

Равнодушие - это паралич души. А.П. Чехов

Домашнее задание до урока:

Ответить на вопрос: в чем, на ваш взгляд, заключается аллегорический смысл названия романа;

индивидуально: подготовить пересказ сюжета произведения;

отметить в тексте описания доктора Риэ, Тару, Ж. Грана и журналиста Рамбера

Слово учителя:

":вслушиваясь в радостные клики, идущие из центра города, он вспомнил, что любая радость находится под угрозой. Ибо он знал то, чего не ведала эта ликующая толпа и о чем можно прочесть в книжках, - что микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает, что он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, что он терпеливо ждет своего часа в спальне, в подвале, в чемодане, в носовых платках и в бумагах и что, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города".

На протяжении всей тысячелетней истории человечество усвоило много страшных уроков. В 20 веке ценности, казавшиеся вечными и незыблемыми, предстали шаткими, а человек - эгоистичным, жаждущим власти и денег, способным к уничтожению другого человека.

В один из тяжелейших периодов истории, в период Второй Мировой войны А. Камю, французский мыслитель, прозаик и публицист, создает свой знаменитый роман-притчу "Чума", роман об общечеловеческом бедствии, роман о спасении, роман о надежде.

Давайте вспомним основные события данного романа, я просила вас дома подготовить краткий пересказ, небольшая подсказка для вас есть на доске.

Основное событие в романе

Поведение жителей во время бедствия

Ответ: (пересказ)

У: Таким образом, мы видим, что сюжет очень прост, но и сам Камю, и исследователи его творчества неслучайно называют этот роман притчей? Какое значение имеет это слово?

Ответ (по словарю):

Притча - это краткий иносказательный, поучительный рассказ.

У: В чем же иносказательный характер повествования. К каким выводам вы пришли, размышляя над аллегорическим смыслом названия текста? Что такое чума?

Ответ: Несколько вариантов звучит, на доске ассоциации

Чума = война, болезнь, вражда и ненависть, фашизм = зло

У: Нужно ли бороться со злом? Как борется с ним город?

Ответ: город пассивен, сначала люди паникуют, а потом наступает равнодушие.

У: Обратите внимание на слова А. П. Чехова "Равнодушие - это паралич души". Как бы вы прокомментировали эти слова?

Ответ: у людей парализована душа, и они не могут сочувствовать, сострадать, сопереживать

У: Кто из жителей города все-таки продолжает бороться?

Ответ: Риэ, Рамбер, Жозеф Гран. Тару и другие

У: Я предлагаю вам остановиться сегодня на 4 персонажах и поработать в группах. Каждой группе надо представить своего героя и ответить на самый главный вопрос: какой путь он избирает в момент всеобщего бедствия.

Работа в группах на рабочих карточках

(задание каждой группе дано дифференцировано: от простой формы - заполните пропуски ключевыми словами - до сложной - составьте монологическое высказывание, опираясь лишь на текст и собственное восприятие образа)

1 группа. Образ доктора Риэ

Задание: заполните пропуски в предложенном тексте, используя ключевые слова (форму слов можно изменять(!) и текст романа.

Будьте внимательны: в последнем предложении вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировать ответ на вопрос: какой путь выбирает Риэ для спасения города и людей?

Одним из главных персонажей в романе Камю является доктор Риэ. Его портрет представлен в ________________ . Доктору на вид _________ лет. (Портрет)___________ _______________________ В этом портрете четко фиксируются ___________________, зато отсутствует _________________. Может потому, что Риэ всегда _______________ и ______________________ . Но это не означает, что у него отсутствуют _______________ и _______________ .Он предан своей работе и _____________________ о каждом пациенте. Желание во что бы то ни стало ввести в городе карантин характеризует его как человека ____________________ и __________________.

Он по характеру ________________ . Даже смерть сына полицейского Оттона на привела его в ______________ . Он потерял во время эпидемии ____________ , _________, _____________ и даже ______________, но продолжает верить в ______________ людей, переживших чуму, верит в то, что "___________________________ ___________________"

Его путь спасения города, людей и мира - это ____________

Ключевые слова: 35 лет; эмоциональность; собран; жена, друг Тару, Жозеф Гран; привык к бедам, которые его окружают; записки Тару; заботиться; невиновность; предусмотрительный; отчаяние; ответственный; черты внешности; "есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их"; чувства; эмоции; оптимист; вера в Бога

2 группа. Образ Жозефа Грана

Задание: из рассыпанных предложений составьте текст-характеристику Жозефа Грана.

Будьте внимательны: в последнем предложении вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировать ответ на вопрос: какой путь спасения выбирает Жозеф Гран?

Разбросанные предложения.

Жизнь Жозефа Грана можно разделить на до и после эпидемии.

Он берет на себя организацию статистики, единственного, что он умеет делать.

До чумы это был самый типичный мелкий служащий.

В городе его не замечали.

Благодаря ему в городе знают, сколько людей заболело, сколько умерло, сколько выздоровело.

Именно благодаря ему, город впервые узнает об отступлении болезни.

Двадцать два года назад он из-за отсутствия средств вышел из учебного заведения, не получив диплома, и согласился занять должность сверхштатного служащего мэрии.

Он всем рассказывал, что любит своих племянников, вспоминает о родителях, ездит во Францию к родственнице повидаться.

Он не прячется, как старичок с кошками, не радуется несчастьям других людей, как контрабандист Котар, а продолжает выполнять свою работу.

А еще у него была тайна, по вечерам он писал книгу и мечтал добиться совершенства.

Он не мог выпрашивать себе должности, поэтому продолжал выполнять самые скромные функции чуть не до седых волос.

Он предстает перед нами длинным, тощим, в широком не по мерке костюме с повадками личности незначительной.

Гран никогда не стеснялся показывать свои чувства.

Когда начинается эпидемия чумы, Жозеф Гран оказывается среди сопротивляющихся.

Итоговый текст (для учителя).

Жизнь Жозефа Грана можно разделить на до и во время эпидемии. До чумы это был самый типичный мелкий служащий. Он предстает перед нами длинным, тощим, в широком не по мерке костюме с повадками личности незначительной. Двадцать два года назад он из-за отсутствия средств вышел из учебного заведения, не получив диплома, и согласился занять должность сверхштатного служащего мэрии. Он не мог выпрашивать себе должности, поэтому продолжал выполнять самые скромные функции чуть не до седых волос.

В городе его не замечали. Он всем рассказывал, что любит своих племянников, вспоминает о родителях, ездит во Францию к родственнице повидаться. Гран никогда не стеснялся показывать свои чувства. А еще у него была тайна, по вечерам он писал книгу и мечтал добиться совершенства.

Когда начинается эпидемия чумы, Жозеф Гран оказывается среди сопротивляющихся. Он не прячется, как старичок с кошками, не радуется несчастьям других людей, как контрабандист Котар, а продолжает выполнять свою работу. Он берет на себя организацию статистики, единственного, что он умеет делать. Благодаря ему в городе знают, сколько людей заболело, сколько умерло, сколько выздоровело. Именно благодаря ему, город впервые узнает об отступлении болезни.

Группа 3. Образ Рамбера

Будьте внимательны: в последнем предложении вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировать ответ на вопрос: какой путь спасения Рамбер выбирает для себя?

Кем по профессии является Рамбер? Каким образом он оказывается в городе?

Что он хочет сделать, когда узнает о чуме?

Почему он решает сбежать из зачумленного города? Какие действия для этого он предпринимает?

Что повлияло на изменение его решения? Как его характеризуют слова "стыдно быть счастливым одному?"

Как вы думаете, почему именно ему дано спасение от чумы?

Группа 4. Образ Тару

Задание: представьте героя, составив монологическое высказывание в форме текста-рассуждения (можете составить план ответа). Используйте при ответе дополнительные материалы и подготовленные дома фрагменты из романа.

Будьте внимательны: в последнем предложении вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировать ответ на вопрос: какой путь, по мнению Тару, приведет человечество к миру?

Дополнительные материалы:

"Тару ухитряется видеть людей и предметы в перевернутый бинокль"

"Я только считаю, что на нашей планете существуют бедствия и жертвы и что надо по возможности стараться не встать на сторону бедствия".

"Я знаю только, что надо делать, чтобы перестать быть зачумленным, и лишь таким путем мы можем надеяться на воцарение мира или за невозможностью такового - хотя бы на славную кончину. Вот каким путем можно облегчить душу людям и если не спасти их, то хотя бы, на худой конец, причинять им как можно меньше зла, а порой даже приносить немножко добра".

"В мои годы хочешь не хочешь - приходится быть искренним. Лгать слишком утомительно".

(на доске записываются пути спасения, которые избирает каждый герой: Риэ - долг врача, выполнять свою работу: Жозеф Гран - помогать тем, чем ты можешь; Рамбер - проблема выбора, почувствовать свою сопричастность беде; Тарру - сочувствие, состардание )

Слово учителя

Каждый из героев борется своими путями, их борьба приводит к благополучному итогу - чума побеждена. Но ведь даже Тару, который говорит о сочувствии, произносит необычные слова: "Мне доподлинно известно:, что каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы".

Как вы относитесь к данному утверждению Тару, согласны ли вы с ним. Какой путь спасения видите вы?

Напишите небольшое сочинение-рассуждение, аргументировав свое мнение. При работе используйте материалы части 2 на ваших карточках.

Часть 2 рабочей карточки.

Напишите небольшое рассуждение, ответив на вопрос, согласны ли вы с высказыванием Тару: "Мне доподлинно известно:, что каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы".

Какой путь борьбы со злом (путь спасения) можете предложить вы? Аргументируйте свою точку зрения?

Вырази свое отношение

1. Я вполне согласен с позицией автора (героя) текста, так как (потому что):

2. Я не совсем согласен с мнением автора (героя), потому что:

3. Я считаю, что автор (герой) абсолютно прав, утверждая, что:

4. По-моему, автор (герой) не совсем прав, когда говорит, что:

5. Нельзя не согласиться с позицией Тару, а значит и автора :

6. Конечно же, автор прав!

7. Можно привести много доказательств правоты автора:.

Слова - подсказки:

Вырази свое мнение: Я думаю, я полагаю, я считаю, мне кажется, на мой взгляд, по-моему, по моему мнению, я уверен в том, что:;

Для завершения сочинения можно использовать слова: Следовательно; итак; таким образом; подводя итог, хочу сказать;

Ответ: (2-3 сочинения)

У: Какой путь спасения страны в момент бедствия предлагала русская литеартура?

Ответ: путь души (Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой)

Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение, ответив на вопрос: почему только Риэ и Рамберу Камю дает спасение в романе?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мета виховна: виховувати гуманізм, прагнення до активної життєвої позиції.

Мета розвивальна: розвивати вміння учнів виділяти елементи твору, головне й деталі, висловлюватися, аргументувати свою точку зору

Обладнання: портрет письменника, видання твору, ілюстрації до нього картки для індивідуальної роботи (в кінці розробки), комп’ютерні слайди, схематичні листи для індивідуальної роботи на протязі уроку (в кінці розробки), музика Д.Шостаковича.

Тип уроку: комбінований

1. Привітання.
2. Вступне слово

Слайд “Айсберг”
На слайді ви бачите айсберг.
- Що цікавого в цій глибі льоду?(1/3 частина льоду знаходиться під водою, а 2/3 – на її поверхні)
- Як ви думаєте, чому наш урок ми починаємо з цього слайду?
- Головний зміст, сутність роману Камю не на поверхні, а в підтексті, який прихований автором.
Саме на сьогодняшньому уроці ми з вами з’ясуємо, що хотів сказати автор своїм твором.

3. Актуалізація знань учнів.

Правду, яку намагався сказати Камю, можна показати через універсальну форму, просту, як дитина, і мудру, як старий.
І шукати її треба в дитинстві людства, у фольклорі.
Приказки, казки, прислів’я, притчі - ось воно.

- Який жанр став підгрунтям роману? (притча)
- Продовжіть речення: “Притча-це …………( твір повчального характеру, який має всеохоплюючий сенс)

Слайд “притча”
- Чим роман відрізняється від притчі? (не тлумачиться зміст притчі)
- Яким жанром Камю ще називає роман “Чума”? (хроніка)
- Що називається хронікою? (запис історичних подій у хронологічній послідовності)

Слайд “хроніка”

2-м учням даються картки для індивідуальної роботи:
1) схематично окреслити елементи композиції
2) виправити помилки:

- Роман “Чума” побудований як зібрання спогадів про епідемію (хроніка зачумленого міста)

- Місто Оран змальовується як прокляте місто грішників (типове провінційне містечко) - Першим замовчування чуми наважився зруйнувати Рамбер (Кастель)

- Представником якого напрямку був Камю? (екзистенціалізм)

-В якому місті відбувається події роману?(Оран)

- Як зображується Оран і оранці?

- Як оранці протистоять чумі?

- Хто веде літопис?

- Як ви розумієте вислів “погранична ситуація”? (ситуація кризи, вияскравлює абсурдність життя й ставить людину перед моральним вибором; ситуація кризи: у процесі ламання старих цінностей людина переглядає свої колишні відносини зі світом, в ній народжуються нові якості)

Слайд “погранична ситуація”

4.Релакс
Прослуховування фрагментів сьомої (“Ленінградської”) симфонії Д.Шостаковича

5. Пояснення нової теми

Музику, яку ви щойно прослухали, створив один із мешканців Ленінграда, оточеного “коричневою чумою”
І йдеться в цій симфонії про виникнення й наступ зла та про людський опір силам, що нівечать і руйнують.

Сьогодні ми завершимо розгляд роману Камю, звернувши увагу на такі аспекти, як символічний зміст чуми та особливості художнього часу та простору в романі .

Будемо працювати в робочих листах, які ви отримали на початку уроку.

1.Давайте пригадаємо, як герої ставилися до чуми і якими були результати їх дій

(заповнення схеми)

2.К ому належить така характеристика чуми: “Але що ж таке, власне , чума? Теж життя, тільки й того” (старий астматик)
3.Що означає ця фраза?
4.Який сенс , на вашу думку, таких протилежних тверджень:
• “У розпалі чуми життя попри все триватиме”
• “Життя містить у собі “мікроб” абсурд

5.Чому філософія, яку розробляв Камю стверджує життя, а один з його найкращих творів названо й присвячено явищу, яке асоціюється тільки зі смертю? (трагічна особливість життя полягає в тому, що воно закінчується смертю)

6. Чому Камю обрав саме чуму?
• Чума має масовий характер
• Людство не розуміло причин її виникнення
• Абсолютна влада смерті
• Людина залишається один–на-один з собою

- Що ж таке чума, які вона викликає асоціації?

Заповніть схему.

Камю зазначав щодо змісту “Чуми”: “Явний зміст “Чуми”- це боротьба європейського Опору проти фашизму”

- Навіщо авторові знадобилося використовувати вигадану притчу? (в контексті чума-універсальна метафора зла в усій його багатоликості й нездоланності)

Проблемна ситуація

Уявіть, що чума охопила ваше місто.
Як будуть поводитись люди і ви особисто?

- Хто помітив особливості часу і простору в романі? (події ніби консервуються у часі і виокремлюються з простору.
Оран через епідемію чуми залишається ніби єдиним містом, де сконцентровано весь світ зо всіма його проблемами. Час зупинився і людина залишилася з чумою наодинці.

Відтворіть це в схемі

6. Підсумок
- Так хто ж одержав перемогу в двобої – чума чи людина?
-А як же розуміти слова автора хроніки “Чуми”:
“Бацила чуми ніколи не вмирає, ніколи не щезає, десятиліттями вона може дрімати десь у закутку меблів або в білизні, вона терпляче вичікує своєї години в спальні, в підвалі, в валізі, в носовичках та паперах. І, можливо, настане час, коли чума на лихо людям розбудить пацюків і пошле їх конати на вулиці щасливого міста”
- Про що це свідчить?

Чума незбагненна і нездоланна, попри це людина повинна чинити їй опір.

Заповніть останню схему “Боротися зі злом-це”

Наш урок я хотіла би закінчити фразою доктора Ріє:

Слайд
“Люди більше заслуговують на захоплення, ніж на зневагу”

7. Оцінювання, домашнє завдання

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мета виховна: виховувати гуманізм, прагнення до активної життєвої позиції.

Мета розвивальна: розвивати вміння учнів виділяти елементи твору, головне й деталі, висловлюватися, аргументувати свою точку зору

Обладнання: портрет письменника, видання твору, ілюстрації до нього картки для індивідуальної роботи (в кінці розробки), комп’ютерні слайди, схематичні листи для індивідуальної роботи на протязі уроку (в кінці розробки), музика Д.Шостаковича.

Тип уроку: комбінований

1. Привітання.
2. Вступне слово

Слайд “Айсберг”
На слайді ви бачите айсберг.
- Що цікавого в цій глибі льоду?(1/3 частина льоду знаходиться під водою, а 2/3 – на її поверхні)
- Як ви думаєте, чому наш урок ми починаємо з цього слайду?
- Головний зміст, сутність роману Камю не на поверхні, а в підтексті, який прихований автором.
Саме на сьогодняшньому уроці ми з вами з’ясуємо, що хотів сказати автор своїм твором.

3. Актуалізація знань учнів.

Правду, яку намагався сказати Камю, можна показати через універсальну форму, просту, як дитина, і мудру, як старий.
І шукати її треба в дитинстві людства, у фольклорі.
Приказки, казки, прислів’я, притчі - ось воно.

- Який жанр став підгрунтям роману? (притча)
- Продовжіть речення: “Притча-це …………( твір повчального характеру, який має всеохоплюючий сенс)

Слайд “притча”
- Чим роман відрізняється від притчі? (не тлумачиться зміст притчі)
- Яким жанром Камю ще називає роман “Чума”? (хроніка)
- Що називається хронікою? (запис історичних подій у хронологічній послідовності)

Слайд “хроніка”

2-м учням даються картки для індивідуальної роботи:
1) схематично окреслити елементи композиції
2) виправити помилки:

- Роман “Чума” побудований як зібрання спогадів про епідемію (хроніка зачумленого міста)

- Місто Оран змальовується як прокляте місто грішників (типове провінційне містечко) - Першим замовчування чуми наважився зруйнувати Рамбер (Кастель)

- Представником якого напрямку був Камю? (екзистенціалізм)

-В якому місті відбувається події роману?(Оран)

- Як зображується Оран і оранці?

- Як оранці протистоять чумі?

- Хто веде літопис?

- Як ви розумієте вислів “погранична ситуація”? (ситуація кризи, вияскравлює абсурдність життя й ставить людину перед моральним вибором; ситуація кризи: у процесі ламання старих цінностей людина переглядає свої колишні відносини зі світом, в ній народжуються нові якості)

Слайд “погранична ситуація”

4.Релакс
Прослуховування фрагментів сьомої (“Ленінградської”) симфонії Д.Шостаковича

5. Пояснення нової теми

Музику, яку ви щойно прослухали, створив один із мешканців Ленінграда, оточеного “коричневою чумою”
І йдеться в цій симфонії про виникнення й наступ зла та про людський опір силам, що нівечать і руйнують.

Сьогодні ми завершимо розгляд роману Камю, звернувши увагу на такі аспекти, як символічний зміст чуми та особливості художнього часу та простору в романі .

Будемо працювати в робочих листах, які ви отримали на початку уроку.

1.Давайте пригадаємо, як герої ставилися до чуми і якими були результати їх дій

(заповнення схеми)

2.К ому належить така характеристика чуми: “Але що ж таке, власне , чума? Теж життя, тільки й того” (старий астматик)
3.Що означає ця фраза?
4.Який сенс , на вашу думку, таких протилежних тверджень:
• “У розпалі чуми життя попри все триватиме”
• “Життя містить у собі “мікроб” абсурд

5.Чому філософія, яку розробляв Камю стверджує життя, а один з його найкращих творів названо й присвячено явищу, яке асоціюється тільки зі смертю? (трагічна особливість життя полягає в тому, що воно закінчується смертю)

6. Чому Камю обрав саме чуму?
• Чума має масовий характер
• Людство не розуміло причин її виникнення
• Абсолютна влада смерті
• Людина залишається один–на-один з собою

- Що ж таке чума, які вона викликає асоціації?

Заповніть схему.

Камю зазначав щодо змісту “Чуми”: “Явний зміст “Чуми”- це боротьба європейського Опору проти фашизму”

- Навіщо авторові знадобилося використовувати вигадану притчу? (в контексті чума-універсальна метафора зла в усій його багатоликості й нездоланності)

Проблемна ситуація

Уявіть, що чума охопила ваше місто.
Як будуть поводитись люди і ви особисто?

- Хто помітив особливості часу і простору в романі? (події ніби консервуються у часі і виокремлюються з простору.
Оран через епідемію чуми залишається ніби єдиним містом, де сконцентровано весь світ зо всіма його проблемами. Час зупинився і людина залишилася з чумою наодинці.

Відтворіть це в схемі

6. Підсумок
- Так хто ж одержав перемогу в двобої – чума чи людина?
-А як же розуміти слова автора хроніки “Чуми”:
“Бацила чуми ніколи не вмирає, ніколи не щезає, десятиліттями вона може дрімати десь у закутку меблів або в білизні, вона терпляче вичікує своєї години в спальні, в підвалі, в валізі, в носовичках та паперах. І, можливо, настане час, коли чума на лихо людям розбудить пацюків і пошле їх конати на вулиці щасливого міста”
- Про що це свідчить?

Чума незбагненна і нездоланна, попри це людина повинна чинити їй опір.

Заповніть останню схему “Боротися зі злом-це”

Наш урок я хотіла би закінчити фразою доктора Ріє:

Слайд
“Люди більше заслуговують на захоплення, ніж на зневагу”

7. Оцінювання, домашнє завдання

Читайте также: