Чума в белоруссии 2016

Обновлено: 23.04.2024

Россия запретила поставки свинины из Белоруссии. Пока запрет касается только продукции из Гродненской области. Там произошла вспышка африканской чумы свиней, но эксперты не исключают того, что под запрет может попасть вся белорусская свинина. Россия - самый большой рынок сбыта для белорусских фермеров. В прошлом году поставки свинины в нашу страну превысили 60 тысяч тонн. Российские животноводы опасаются, что инфекция может распространиться и по территории нашей страны. На связи со студией "Вестей ФМ" наш корреспондент в Белоруссии Андрей Качура.

"Вести ФМ": Андрей, скажите, насколько масштабная вспышка африканской чумы у свиней произошла в Гродненской области?

Проблемы власти решают кардинально: под Витебском, к примеру, к борьбе с "секретной болезнью свиней" привлекли даже сотрудников милиции. Никто не объясняет, почему у людей насильно забирают свиней при участии милиции. Возможно, эта скрытность связана с тем, что боятся отказа России от мяса из Белоруссии, так как до Смоленска здесь рукой подать. Карантин пока никто не объявляет, и городские власти говорят, что все в порядке, нет никакой чумы.

Немцы с опасением следят за ситуацией с африканской чумой свиней

Четверть всех свиней в мире может умереть от африканской чумы. Болезнь способна перекинуться на любую страну, предупредили во Всемирной организации по охране здоровья животных. Очаги заражения уже обнаружены на фермах в Восточной Европы. В зоне риска может оказаться и Германия: эта страна – крупнейший в ЕС производитель свинины.

Цены на свинину растут, но не в России

Во всем мире резко подорожал бекон. Причина – рост цен на свинину из-за вспышки африканской чумы. Вирус уже добрался до Юго-Восточной Азии и буквально выкосил огромное поголовье в Китае. Поскольку на эту страну приходится практически половина экспорта свинины, это сказалось на стоимости мяса во всем мире.

В колбасе из Подмосковья нашли вирус африканской чумы свиней

Вирус африканской чумы свиней обнаружен в партии колбасы, которая была доставлена в Челябинскую область из Подмосковья, об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по области.

От чумы поможет мыло?

Африканская чума свиней. Гость - Евгений Лапинский.

Кто оплатит убытки польских фермеров? Африканская чума довела Россию до эмбарго

Польша будет добиваться от Евросоюза компенсации в связи с запретом экспорта свинины в Россию. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития сельской местности республики Станислав Калемба.

Кабанов казнить нельзя помиловать

Минприроды встало на защиту диких кабанов и обвинило Россельхознадзор в намеренном и необоснованном снижении популяции этого вида животных. Такая претензия сформулирована в подготовленном ведомством официальном заявлении. Что такое африканская чума свиней? Нельзя ли в борьбе с ней обойтись без убийства кабанов?

Откуда взялась болезнь?

Первичное место распространения АЧС — Южная Африка, именно отсюда и название болезни. Другое название — болезнь Монтгомери. Впервые выявлено в начале XX века. Поэтапно вирус был перенесен в Португалию, Испанию и различные страны Америки. Ближе к концу столетия началось активное распространение болезни среди диких животных. Затем инфекция распространилась на домашнее поголовье.

Что собой представляет АЧС?

АЧС — это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Ее возбудитель АЧС — вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней — в ветчине и солонине.

Каковы способы заражения?

  1. Прямой контакт с инфицированными особями;
  2. Зараженные отходы кухни, вода;
  3. Контакт с выделениями, трупами, отходами убоя и разделки туш зараженных свиней;
  4. Не прошедшие тепловую обработку комбикорма и зерносмеси;
  5. Промежуточными разносчиками заболевания выступают люди, дикая и домашняя птица, животные, грызуны, насекомые.

До сих пор нет вакцины от этого заболевания, также не существует лекарств, которыми его можно было бы вылечить. Для людей африканская чума свиней не несет непосредственной опасности. Продукцию свиноводства можно использовать в пищу после длительной тепловой обработки (варки, жарения), но копчение не уничтожает вирус.

Следует правильно понимать требования властей о полном уничтожении заболевших свиней, т. к. человек может стать распространителем вируса АЧС по независящим причинам. Возникновение заболевания наносит огромный экономический ущерб.

Каковы симптомы африканской чумы?

Клинические признаки африканской чумы у свиней на ранней стадии очень схожи с симптомами других заболеваний. Сначала температура тела внезапно повышается до 42°С, появляется отдышка, усиливается жажда, пропадает аппетит. У свиней возникают приступы рвоты, можно наблюдать паралич задних конечностей. Следующие симптомы, наблюдаемые у свиней, присущи африканской чуме: появление красно-фиолетовых пятен — на животе и внутренней поверхности ног, на шее, пятачке и хвосте, у основания ушек.

Длительность инкубационного периода АЧС зависит от состояния животного, количества попавших в организм вирионов, тяжести протекания. Африканская чума у свиней может протекать молниеносно (чем она так опасна), остро, подостро, очень редко хронически.

Летальный исход наступает с 1 по 5-е сутки. Смертность чаще всего составляет 60%, однако выздоровевшие свиньи и поросята являются вирусоносителями и распространителями АЧС всю оставшуюся жизнь и при повторном заражении погибают.

Как избежать АЧС?

Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса АЧС:

  • не допускать посещения личных подсобных хозяйств посторонними лицами;
  • содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;
  • необходимо проводить смену верхней одежды и обуви после посещения леса, т. к. человек может переносить вирус непосредственно на одежде;
  • обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;
  • не завозить свиней без согласования с ветслужбой района с других территорий;
  • немедленно сообщать обо всех случаях заболевания животных специалистам госветслужбы;
  • при обнаружении трупов диких свиней необходимо срочно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган или работников районной ветстанции;
  • работникам свиноводческих организаций запрещается охота на дикого кабана во избежание возможного заноса вируса АЧС на их территорию.

Какая ответственность предусмотрена за невыполнение правил по содержанию скота в частных хозяйствах?

За невыполнение ветеринарных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение ветеринарных правил предусмотрено предупреждение или штраф до 20-ти базовых величин.

Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, влечет уголовную ответственность — ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Куда обращаться, если возникают вопросы?

Если у жителей района возникнут какие-то вопросы, касающиеся содержания, кормления или убоя животных, можно обратиться в Бобруйскую районную ветеринарную станцию, которая находится по улице Менжинского, 4-а.

Информацию можно получить и по телефонам: 47-34-02 и 47-34-07.

Вам также может понравиться


Без права на ошибку


Эффективность по всем направлениям


Звучанье русского стиха

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • В организациях агропромышленного комплекса района с 25 по 29 апреля пройдет Неделя нулевого травматизма
  • ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО СЕРАФИМА
  • Фотофакт: освящение куличей в храме Иверской иконы Божией Матери
  • Православная Пасха-2022: история и традиции празднования
  • МЧС — о безопасности во время празднования Пасхи
  • Синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за дождей на 23 апреля
  • У Туголіцкай школе пабывалі рэканструктары
  • ГПК: за первую неделю безвиза в Беларусь прибыли около 4 тыс. человек

Прием граждан

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Могилевской области

27 апреля 2022 г. члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь проведут единый день приема граждан в Могилевской области. В этот день парламентарии посетят все районы данного региона, встретятся с жителями, выслушают просьбы, предложения и жалобы и по возможности окажут содействие в разрешении волнующих вопросов.
В Бобруйском райисполкоме (г. Бобруйск, ул. Пушкина, д. 215-а) с 11-00 проведет прием граждан заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Ильина Марина Александровна.

Предварительная запись осуществляется 21, 22, 25 и 26 апреля с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

Прямые линии

Пассажирам на заметку

Беларусь ограничила ввоз свинины из этой страны. Там АЧС

С пятницы, 24 января, Минск вводит временные ограничения на ввоз в Беларусь из двух регионов Сербии живых свиней, зоопарковых и цирковых животных, свинины, включая мясо диких кабанов, и другой продукции свиноводства.

Беларусь ограничила ввоз свинины из Сербии и Республики Корея

Белорусская сторона ограничивает ввоз свинины из некоторых стран.

Беларусь ограничила ввоз свинины из Сербии

В Беларуси ограничили ввоз свинины из некоторых стран.

Беларусь ограничила ввоз свинины из Болгарии и Словакии

Поставки свинины из Словакии и Болгарии временно приостановлены.

В Беларуси увеличивают отстрел ради снижения заболеваемости

В Беларуси стимулируют отстрел дикого кабана.

Беларусь ограничивает ввоз свинины из Кировоградской области Украины из-за АЧС

С 23 апреля Беларусь вводит временное ограничение на экспорт свинины из Кировоградской области Украины из-за АЧС.

Зараженную чумой украинскую колбасу задержали на границе с Россией

В Белгородской области инспекторами Россельхознадзора было задержано 20 тонн контрабандной мясной продукции из Украины — в колбасе нашли АЧС.

Беларусь ограничила ввоз свинины из пяти регионов Китая из-за АЧС

Беларусь ограничила ввоз свинины из Тибетского и Синьцзян-Уйгурского автономных районов, провинции Шаньси, городов центрального подчинения Тяньцзинь и Чунцин Китая.

Польша планирует использовать армию для охоты на кабанов с АЧС

Польское правительство сейчас раздумывает о возможности использования армии для охоты на диких кабанов с африканской чумой свиней.

Новая вспышка африканской чумы свиней зафиксирована на востоке Китая

Вирус африканской чумы свиней был обнаружен в китайских пельменях.

Беларусь ограничила ввоз свинины из Липецкой области России из-за АЧС

Беларусь ограничила ввоз свинины из Липецкой области России из-за африканской чумы свиней.

Беларусь ограничивает ввоз свинины из Монголии из-за АЧС

В Монголии зарегистрировали случай африканской чумы свиней.

Вспышки АЧС в Украине: уничтожено почти 32 тыс. голов свиней

Из-за распространения вируса африканской чумы свиней с начала года в Украине уничтожено почти 32 тыс. поголовья животных.

Беларусь ограничивает ввоз свинины из 12 провинций Китая из-за АЧС

Япония, Сингапур и ЮАР отказались импортировать свинину из Бельгии

Япония, Сингапур и ЮАР дополнили список из 9 стран, которые приостановили импорт свинины из-за эпидемии африканской чумы.

Масштабная вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Румынии

В Румынии произошла серьезная вспышка африканской чумы свиней.

Беларусь усилит контроль за соблюдением временных ограничений на ввоз свинины из-за АЧС

Республика Беларусь усилит контроль за соблюдением временных ограничений на ввоз свинины из России из-за африканской чумы свиней.

Польша передумала строить стену на границе с Беларусью, чтобы оградиться от АЧС

Картина недели: подорожание топлива и запрет на ввоз белорусского мяса

Семашко: Заявлениями об АЧС кто-то в РФ лоббирует свои интересы

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко видит в ситуации, касающейся запрета на ввоз в Россию белорусской свинины, меркантильные интересы определенных экономических игроков.

Состояние заболевшей женщины оценивается медиками как критическое.

В американском штате врачи обнаружили чуму

В Соединенных Штатах школьник скончался из-за осложнений, которые были вызваны чумой.

Средневековая конспирология: на фоне пандемии коронавируса ученые задумались о рукотворном происхождении эпидемии чумы

Не все современные ученые согласны с официальным заключением о происхождении средневековой эпидемии чумы.

Ученые рассказали, как бубонная чума в средневековье изменила гены человека

Ученые пришли к выводу, что средневековая эпидемия чумы изменила гены человека и подарила шанс на иммунитет к заболеванию.

Ученые назвали причину смерти основателя Монгольской империи – Чингисхана

Ученые приблизились к разгадке тайны смерти Чингисхана.

Какой год в мировой истории стал самым худшим по мнению ученых

Многие люди уверены, что прошлый год был невероятно сложным и страшным. Поэтому ученые решили выяснить, какой год на планете был худшим.

Над Китаем нависла угроза распространения бубонной чумы

Китаю угрожает риск распространения бубонной чумы.

На севере Китая зафиксирована вспышка чумы. Есть первые жертвы

На севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия зафиксирована вспышка чумы.

В одном из азиатских регионов введен бессрочный карантин. На этот раз не из-за COVID-19

В одном из регионов Монголии введён карантин. Однако причиной стало не распространение коронавирусной инфекции, а бубонная чума.

Бубонная чума обнаружена уже и в США

На территории США был выявлен первый случай заражения бубонной чумой.

Эпидемиолог рассказала, стоит ли белорусам бояться бубонной чумы

Вспышка бубонной чумы в Монголии и Китае может ли представлять опасность для белорусов и как от нее защититься?

Бубонная чума не грозит любителям мяса

Академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко высказался о вероятности распространения бубонной чумы в РФ.

ВОЗ оценила ситуацию с бубонной чумой в Китае

Всемирная организация здравоохранения дала оценку в связи с обнаружением бубонной чумы в Китае.

Оценена опасность вспышки бубонной чумы

Оценена опасность вспышки бубонной чумы, произошедшей в Монголии и Китае.

В Китае объявлен третий уровень опасности из-за бубонной чумы

Правительство КНР приняло решение о необходимости введения третьего уровня опасности в связи с выявленным случаем бубонной чумы.

В Китае госпитализирован пациент с подозрением на бубонную чуму

В северной части Китая был госпитализирован первый пациент с подозрением на бубонную чуму.

Российские эксперты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи прокомментировали вспышку "черной смерти" в Монголии.

В Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы. В стране объявили карантин

В Западной Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы, в связи с чем в стране объявили карантин.

Опровергнут самый популярный миф о пандемии чумы

Научные сотрудники из Университета Мэриленда опровергли самый популярный миф о пандемии чумы.

Оценены шансы коронавируса попасть в ТОП самых смертоносных эпидемий в истории

Немецкие эксперты выразили сомнение в том, что пандемия COVID-19 может оказаться в числе эпидемий с самым большим числом жертв.

Утечка информации: в Беларуси бушуют африканская чума, птичий грипп и болезнь Ньюкасла

Во всех областях Беларуси зафиксировали очаги африканской чумы свиней, есть случаи птичьего гриппа и болезни Ньюкасла. Животные, которых должны были бы утилизировать, попадают в белорусские магазины и на экспорт.

Сразу в нескольких районах каждой из областей Беларуси с начала 2021 года зафиксировали случаи африканской чумы свиней - всего по стране 89 случаев АЧС среди диких кабанов и 52 вспышки заболевания свиней на личных подворьях, в 8 хозяйствах.

Это следует из документа Министерства сельского хозяйства "для служебного пользования", который опубликовал телеграмм-канал "Беларусь за МКАДом".

Во время посещения ветеринарным и продовольственным наблюдением свиноводческих комплексов специалисты выявили грубые нарушения, касающиеся условий как для животных, так и для сотрудников.

За проверенными объектами закрепили инспекторов и специалистов. На объектах, пишут в документе, по-прежнему не принимаются исчерпывающие меры по предотвращению африканской чумы свиней и птичьего гриппа.

Из документа также следует, что животных, которых должны были бы утилизировать из-за угрозы болезней, пускали на мясо, которое продавали как в Беларуси, так и на экспорт.

Ранее белорусские чиновники неоднократно заявляли, что чумы свиней в Беларуси нет, хотя ее фиксировали в соседних странах. При этом, несмотря на непризнание властями существования в стране болезни, в белорусских хозяйствах заставляли убивать свиней, а в лесах практически истребили диких кабанов.

Произошло это после того, как власти разрешили производителям и торговле до 23 сентября поднять цены на мясо и мясопродукты — не более чем на 4,9% по отношению к ценам конца февраля, когда ввели жесткое регулирование цен. Случаи чумы могут быть одной из причин повышения цен на свинину.

Радио Свабода попыталось получить комментарий в Министерстве сельского хозяйства. Однако телефон пресс-службы несколько часов подряд не отвечает.

Читайте также: