Есть ли в беларуси грипп 2020

Обновлено: 24.04.2024

Симптомы омикрон-штамма коронавируса, гриппа и ОРВИ настолько похожи, что поставить диагноз без специальных тестов невозможно.

Эксперт оценил вероятность заболеть ковидом и гриппом одновременно

По мнению врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, заболеть COVID-19 и гриппом одновременно невозможно.

Осталось 2 года: Вирусолог описал будущее коронавируса

Ученый предостерег, что иммунитет против коронавируса нестойкий, следует ожидать прихода новой волны ковида, но не такой массовой.

Беларусь живет в условиях твиндемии. Глава Минздрава объяснил, что это означает

Дмитрий Пиневич рассказал, что такое твиндемия и стоит ли ждать увеличения числа госпитализированных пациентов.

Вирусолог рассказала, какие штаммы инфекций циркулируют в Беларуси

Гасич заметила, что омикрон поражает в первую очередь верхние дыхательные пути, он не сможет полностью вытеснить дельту.

Минздрав высказался о взрывном росте COVID-19 из-за омикрона

Пиневич рассказал, что новый штамм коронавируса не несет за собой тяжелых случаев. Есть незначительный рост госпитализаций, но он не превышает 30 % от осеннего пика.

Роспотребнадзор: заболевшие одновременно COVID-19 и гриппом умирают чаще

5 лучших напитков, которые повысят иммунитет и защитят от гриппа

Сегодня мы остановимся на пяти лучших напитках, которые могут повысить естественную защиту и сопротивляемость вашего организма - ваш иммунитет!

Кто рискует заболеть COVID-19 и гриппом одновременно, рассказала эксперт

Люди с определенными болезнями больше других рискуют заразиться одновременно коронавирусом и гриппом.

Минздрав напоминает белорусам о важности респираторного этикета и гигиены рук

В связи с ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом Министерство здравоохранения Беларуси напоминает о важности респираторного этикета и гигиены рук.

Минздрав рассказал о ситуации с ОРИ, гриппом и COVID-19

В Европейском регионе присутствует совместная циркуляция коронавируса, вирусов сезонного гриппа и иных респираторных вирусов.

Европе угрожает твиндемия. Что это такое и к чему надо быть готовым

Ситуация усугубляется тем, что преобладать в этом сезоне будет штамм гриппа H3 – он приводит к наиболее тяжелым последствиям среди пожилых граждан.

Стало известно, когда появится единая вакцина от коронавируса и гриппа

Единая вакцина от коронавируса и гриппа производства компании Moderna будет готова к осени 2023 года.

Ученые оценили влияние прививок от гриппа и кори на распространение COVID-19

Ученые доказали, что вакцины от гриппа, кори и туберкулеза гарантируют 5%-ную защиту от заражения COVID-19.

Как вакцинация от гриппа влияет на риск заражения COVID-19 – выяснили ученые

Ученые доказали, что прививка от гриппа не влияет на риск заражения Сovid-19.

Ученые оценили прогноз о снижении опасности коронавируса COVID-19

Ученые напомнили, что эндемичность COVID-19 не говорит о безопасности вируса.

Источник антиоксидантов и защиту от инфекций обнаружили в неприметной ягоде

Ученые доказали эффективность экстракта бузины при лечении гриппа.

Российский вирусолог назвал возможную причину новой эпидемии

Российский вирусолог предупредил об опасности мутации вируса птичьего гриппа.

После Израиля "флурону" зарегистрировали в Испании и Бразилии.

Названы сроки выпуска единой вакцины от COVID-19 и гриппа

Первые наработки единой вакцины от гриппа и коронавируса будут представлены госкорпорацией в ближайшее время

Пока в республике отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидемиологическая ситуация в стране находится на постоянном контроле.

вирус гриппа

По информации Минздрава, на сегодняшний день в Беларуси наблюдается низкий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За прошедшую неделю заболевших было на 46% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Сейчас в основном болеют дети (68,1%), причем не гриппом: распространены аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы и бактериальная пневмония. Что касается гриппа, то по результатам лабораторного надзора вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и гриппа В пока не выявлено, – успокоили в Минздраве.

Грипп – вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным, контактно-бытовым и алиментарным путями. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой картиной заболевания с момента заражения до 5–7 дней с момента появления клинических симптомов.

– В Латвии превышен эпидемиологический порог в 100 случаев на 100 тыс. населения. В этой стране от осложнений гриппа в прошлом году умерли 83 человека. В Литве в минувшем эпидемиологическом сезоне было 26 смертельных случаев от осложнений гриппа. В этом же году здесь зафиксирован один случай гриппа, – сообщает Глобальная сеть наблюдения за гриппом Всемирной организации здравоохранения.

Кроме вышеупомянутых стран, региональное распространение гриппа отмечается и в Польше. Здесь распространился высокопатогенный птичий грипп A(H5N8). Вспышка этого вируса зафиксирована 2 января текущего года на трех фермах в Великопольском воеводстве и в граничащем с Брестской областью Люблинском воеводстве.

Среди стран постсоветского пространства, больше всего случаев гриппа выявлено в Украине. По данным Минздрава этой страны, с начала эпидемиологического сезона острыми формами ОРВИ заболело более 170 тысяч украинцев, пятеро из них от осложнений гриппа умерли.

Отсутствие распространения гриппа в нашей стране, медики связывают с налаженной вакцинацией населения. В 2019 году против гриппа было привито более 3,8 миллионов белорусов. Охват превысил 41% населения (около 55% детей и 38% взрослых). В Украине же прививку сделал только каждый 200-й житель.

Кроме того, благоприятную ситуацию для нераспространения гриппа среди детей в этом году создали как никогда длительные школьные каникулы.

– Дети мало контактировали друг с другом. Ведь ни для кого не секрет, что избегание мест с большим скоплением людей является одним из методов профилактики ОРВИ и гриппа, – отметили медики.

А вот нетипично теплая зима на распространение ОРВИ и гриппа, по их мнению, никак не сказывается, так как распространение ОРВИ определяют

не погодные условия, а наличие возбудителя и чувствительность организмов людей к ним.

– В конце зимы иммунитет, накопленный летом и осенью, как правило, ослабевает. Ему труднее противостоять атакам. И это гриппу, конечно же, на руку, – пояснили специалисты.

Как сократить риск заражения гриппом и ОРВИ?

  • следует избегать тесных контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания;
  • сократить время пребывания в местах скопления людей;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения улицы и общественного транспорта;
  • если нет возможности помыть руки, применять средства для обеззараживания рук (гигиенические салфетки, бактерицидные гели);
  • следить за гигиеной полости рта и носа, промывать их после посещения улицы и общественного транспорта;
  • проветривать помещение, увлажнять воздух и чаще делать влажную уборку помещений;
  • вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, соблюдать режим сна и заниматься физической культурой.

Мифы о гриппе

Это не так. Инкубационный период гриппа (когда человек внешне здоров, но вирус в организм уже попал и начал развиваться) длится от нескольких часов до 3 суток. Уже в течение данного периода больной может стать переносчиком вируса. После того же как появились первые симптомы заболевания, человек заразен еще в течение 5-7 суток.

Маска, безусловно, является средством индивидуальной защиты. Однако на 100% она работает лишь в том, случае, если правильно используется.

Так, если вы используете одноразовую маску, тогда ее необходимо менять каждые 3 часа. Та же история и с многоразовой марлевой повязкой. Она должна подвергаться дезинфекции не реже, чем раз в 3 часа.

Помните также, что это средство защиты нельзя просто выкинуть в мусорное ведро. Его нужно правильно утилизировать. В идеале, маску следует сначала погрузить в дезинфицирующий раствор. Если же такой возможности нет, поместите ее сначала в полиэтиленовый пакет и хорошо завяжите его.

Это утверждение неверно. Грипп — вирусная инфекция, а антибиотики убивают только вредоносные бактерии, следовательно, применение антибиотиков при гриппе совершенно бессмысленно. Лечение антибиотиками имеет смысл лишь в том случае, если доктор диагностировал присоединение к гриппу бактериальной инфекции.

Это заблуждение! Вакцинация абсолютно безопасна и показана даже беременным женщинам. В современных вакцинах нет живого вируса. Единственное, на что следует обратить внимание, — это аллергия на белок куриного яйца. Так как он (или его аналоги) используется при изготовлении вакцины.

Еще очень важно соблюдать правила вакцинации. Прививка должна быть сделана, когда человек абсолютно здоров.

  1. Грипп можно вылечить народными средствами (мед, лимон и чеснок).

Ученые с этим утверждением не согласны. Их исследования показали, что целебные свойства вышеупомянутых продуктов сильно преувеличены. Их конечно можно использовать, но только как вспомогательные средства, а не как панацею.

  1. Сбивать температуру не нужно, это защитная
    реакция организма.

Все зависит от того, какая температура и как ее переносит человек. Начинать сбивать температуру стоит лишь, когда термометр показывает 38,5 градуса. Так как после этой отметки в организме начинается процесс разрушения функционирования органов и систем организма. Это может привести к разрушению белков.

Если же человек плохо переносит повышенную температуру (ему плохо, мучает слишком сильный озноб, головная боль, нетерпимая ломота в суставах), температуру можно сбить, не дожидаясь отметки 38, 5.

  1. Если переболел гриппом один раз, то в этот сезон
    больше не заболеешь.

Не совсем так. Тем видом вируса, которым болел — точно нет, так как на него уже выработался иммунитет. Но у гриппа много разновидностей и от всех его штаммов застраховаться невозможно.

Даже сделанная прививка не способна защитить от гриппа на 100%. Она лишь дает гарантии, что вы не получите осложнений от этой болезни.

Специалисты Санитарно-эпидемиологической службы города Минска ожидают в этом сезоне распространения 3 новых штаммов гриппа. Поэтому штаммовый состав вакцин, которые будут предложены в ходе прививочной кампании населению, обновлен.


Кто может получить прививку от гриппа бесплатно

В этом году планируется привить от гриппа более 40% жителей Минска. Ожидается, что 75% от этого числа составят люди из групп риска (в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок).

Привиться можно будет как за свой счет, так и счет госбюджета и бюджета предприятий и организаций. Вот какие группы лиц могут привиться бесплатно:

  • лица с высоким риском развития тяжелых осложнений после перенесенного гриппа (с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, лица старше 65 лет, беременные женщины, дети до 3 лет);
  • лица с высоким риском заражения гриппом (медицинские работники, педагоги и учащиеся школ, дети и воспитатели детских дошкольных учреждений).

Прививка правда не даст заболеть?

Специалисты уверяют, что прививки хорошо переносятся и детьми, и взрослыми. Уже через одну-две недели у привитого человека формируется иммунитет против гриппа, действует он на протяжении 6-12 месяцев. Принять участие в прививочной кампании можно в поликлинике по месту жительства или в платном медицинском учреждении после осмотра врача.

Кампания 2019-го показал отличные результаты: так, более 51,4 тыс. случаев заражения гриппом удалось предупредить (в том числе более 6,2 тыс. случаев осложненных форм) и более 39,8 тыс. случаев ОРИ не гриппозной этиологии, а 127,8 тыс. минчан так и не обратились за амбулаторно-поликлинической помощью. Вакцинация приносит пользу и экономике: так, специалисты оценивают предотвращенный ущерб экономике в 10 млн. долларов.

Работникам предприятий и организаций рекомендуется не проходить мимо здравпунктов во время вакцинации. Смысл заглянуть в поликлинику действительно есть: мониторинг заболеваемости в трудовых коллективах показывает, что уровень заболеваемости ОРИ и гриппом в эпидемический сезон среди привитых в 2,1–4,3 раза снижается по сравнению с не привитыми. При этом особое значение имеет коллективный иммунитет. Так что идущим прививаться рекомендуется захватить с собой и соседа по кабинету.

Надежность сформированного после прививки иммунитета зависит от многих факторов, в том числе от возраста и здоровья человека, но в среднем из 100 привитых 70-98 будут защищены.

Сейчас в стране отмечается низкий уровень активности острых респираторных инфекций (ОРИ). В этиологической структуре ОРИ преобладают негриппозные вирусные агенты - аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа.

По данным Минздрава, за средства республиканского бюджета уже привиты более 238 тыс. человек. За счет местных бюджетов от гриппа в этом эпидсезоне защитились более 83 тыс. человек. Кроме того, в кампании по вакцинации участвуют более 600 предприятий и организаций, которые закупили вакцину более чем для 27 тыс. работников. Почти 3,5 тыс. человек сделали прививку за свой счет.

"Сентябрь-ноябрь является оптимальным периодом для проведения вакцинации против гриппа. Прививки получили около 50 тыс. человек, которые относятся к группам повышенного риска возникновения осложнений после перенесенного гриппа и заражения гриппом", - отметили специалисты.

Платную прививку можно сделать в поликлиниках города, городском центре вакцинопрофилактики, некоторых медико-санитарных частях и медцентрах.

По словам специалистов, вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом.

В течение 10-15 дней вакцина пройдет проверку на соответствие качества. Это обычная практика: все вакцины в нашей стране, в том числе и против вируса гриппа, перед использованием проходят государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований.

Среди циркулирующих на территории страны вирусов, вызывающих респираторные инфекции, доминируют аденовирусы - 27,5% и РС-вирусы - 36,3%.

Из них 698 - взрослые, 41 - дети. За счет собственных средств прививки получили 130 жителей Минской области, за счет средств предприятий - 609 граждан.

По его словам, в январе в регионе проведена иммунизация против гриппа А/H1N1 медработников и работников служб жизнеобеспечения. Всего привито около 45 тыс. человек. Кроме того, осенью прошлого года в регионе проведена достаточно широкая вакцинация населения, в том числе школьников, против гриппа А, позволившая в значительной степени повысить иммунитет.

Еще семь государств – Румыния, Албания, Македония, Босния и Герцеговина, Армения и другие – сообщили о высокой интенсивности, 16 стран – о средней, пять – о фоновой интенсивности, 19 – о низком уровне заболеваемости, – проинформировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Отмечается совместная циркуляция вирусов гриппа обоих типов – А и В. Доминирует последний тип – 60%.

градусник

Среди вирусов гриппа А чаще всего (58%) выявляли вирусы А(Н1N1) pdm09, а среди типа В большинство составляли В/Victoria.

Генетическая характеристика циркулирующих вирусов в значительной степени соответствует входящим в состав противогриппозных вакцин, которые применялись в предэпидемический период 2019-2020 годах, – обратили внимание в пресс-службе.

Что касается Беларуси, то в период с 17 по 23 февраля на фоне сезонного повышения уровня такого рода заболеваемости в республике зафиксировано несущественное снижение показателя в сравнении с предшествующей неделей.

Грипп и ОРИ в нашей стране в основном затронули детей – 70 процентов от общего количества заболевших. Данный факт медики объясняют несколькими причинами, в том числе высокой восприимчивостью юных белорусов к инфекционным агентам, многочисленными контактами на улице, в детсадах, школах и т.д., в том числе с заболевшими, и некоторыми иными факторами.

Специалисты фиксируют активную циркуляцию респираторных вирусов негриппозной этиологии (респираторно-синцитиальных вирусов, риновирусов, вирусов парагриппа, аденовирусов), возбудителей бактериальной этиологии, а также увеличение доли вирусов гриппа в этиологической структуре заболеваемости, с относительным преобладанием гриппа A(H1N1) pdm09.

В Минздраве обращают внимание и на тот факт, что при подготовке к сезону заболеваемости ОРИ и гриппом в Беларуси сделали прививки от гриппа свыше 41% от общего количества населения.

Как выяснили медики, большинство граждан, которые в настоящее время болеют гриппом и ОРИ (речь и о тех, кто прошел лабораторную диагностику и у кого были выделены вирусы гриппа), не прививались накануне наступившего сезона заболеваемости.

С учетом небезопасного периода, который переживает Беларусь (во многих странах Европы, как уже отмечалось, наблюдается высокий и очень высокий уровни заболеваемости ОРИ и гриппом), врачи очередной раз напоминают о том, что необходимо соблюдать профилактические меры, чтобы избежать риска заболеть ОРИ и гриппом.

Вот что рекомендуют специалисты:

– в этот период постарайтесь минимизировать свое пребывание в многолюдных местах, а по возможности – избегайте их;
– не вступайте в контакт с гражданами, имеющими признаки респираторной инфекции (чихание, кашель и т.д.);
– как можно чаще мойте руки с мылом либо используйте специальные дезинфицирующие средства;
– постарайтесь поменьше дотрагиваться до рта и носа;
– постоянно проветривайте и проводите влажную уборку помещения, в котором находитесь;
– любыми доступными вам способами увлажняйте воздух в помещении;
– почаще прогуливайтесь на свежем воздухе, высыпайтесь, правильно питайтесь (предпочтительна еда, богатая витаминами, особенно А, В1, С, с овощами и фруктами).

Что делать, если вы обнаружили признаки заболевания:

Если нет крайней необходимости, не покидайте квартиру (дом), особенно этого не следует делать детям – они не должны посещать детсады и школы.

Строго следуйте рекомендациям и назначениям врача, в том числе по соблюдению постельного режима, приему лекарств и др.

Постарайтесь минимизировать контакты с вашими близкими, тем более детьми, чтобы не заразить их. А если все же общения нельзя избежать, используйте медицинскую маску.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Беларуси, – заверили в ведомстве.

Читайте также: