Франция вирус март 2020

Обновлено: 19.04.2024

Более 200 человек скончались во Франции только за последние сутки. В Париже пустынные улицы, немногочисленные прохожие четко соблюдают инструкции властей и держат дистанцию. Десятки городов вводят комендантский час.

Любой прохожий на улицах Парижа сейчас обходит встречного стороной, поскольку даже мимолетный контакт может оказаться роковым. И лишь единицы готовы замедлить шаг.

Во Франции идет вторая неделя карантина, и она наверняка не последняя. Накануне Научный совет рекомендовал президенту продлить особый режим, как минимум, до конца апреля. Судя по динамике, ситуация развивается по итальянскому сценарию. Вирус захватывает новые территории. В минувшие сутки Франция понесла самые тяжелые потери с начала эпидемии — 240 человек скончались. А всего коронавирус унес жизни 1100 человек.

Французские власти ужесточают ограничительные меры. Почти 40 городов уже ввели комендантский час. С 10 вечера до 5 утра находиться на улице запрещено. В департаменте Эн даже попытались ввести сухой закон, чтобы у людей не было бы повода собраться компанией, и чтобы алкоголь не провоцировал домашнее насилие. Но запрет продержался только сутки.

Каннский кинофестиваль, начало которого планировали на середину мая, перенесли на конец июня. А Дворец фестивалей переоборудовали в приют для бездомных. Культовое место со знаменитой лестницей, где каждый год проходит самый престижный на планете кинофорум, куда съезжаются звезды и титаны киноиндустрии, теперь — ночлежка.

В Марселе у ворот Инфекционного института уже несколько дней — километровая очередь. Профессор института Дидье Раульт объявил, что готов бесплатно протестировать всех, у кого имеются симптомы, и выписать лечение. Профессор считает, что лекарство от малярии — гидроксихлорокин — справляется и с короновирусом.

Профессор Раульт — вирусолог с мировым именем. Но коллеги не разделяют пока его уверенности. Лекарство не сертифицировано, дает побочные эффекты. И главное — опыт применения еще крайне мал, чтобы ставить его на поток. Лекарство и вакцину от коронавируса ищут десятки лабораторий по всему миру. Но пока зараза заставляет круто менять уклад.

Если учитывать жителей всех государств, где объявлен карантин, комендантский час или рекомендацию не выходить на улицу, то число социально изолировавшихся составит два миллиарда 600 миллионов человек. Треть населения планеты сидит дома. И пока это самый надежный способ не заболеть.

Каждый вечер не только во Франции, но во многих городах Европы из окон и с балконов слышны эти аплодисменты. Так люди благодарят врачей и медсестер, которые сейчас на передовой. Медиками эта психологическая поддержка нужна. Но еще важнее для них, чтобы люди оставались дома.

🇫🇷 Франция — последние данные по всем штаммам, включая Омикрон и Дельту

* Не во всех странах данные за дни говорят, о том, что это произошло именно в этот день, так как информация чаще всего даётся за предыдущий день при окончательном подсчёте оперативных штабов

Во Франции, включая Париж, Марсель, Лион, Тулузу, Нант и другие города страны, находится 5.55%, 28 244 977 человек, от всех протестированных заболевших коронавирусом в мире. Из них 1 677 человек в тяжелом или критическом состоянии, 145 020 умерло, 25 852 832 выздоровело, а всего болеющих по последней информации 2 247 125 человек

По данным 24 апреля 2022, всего в мире заразились 509 375 526 человек, выздоровело 461 911 091, умерло 6 242 727, болеющих 41 221 708 человек

Сколько человек заразилось, выздоровело и умерло во Франции от коронавируса по дням

В данном графике можно проследить за изменениями по дням. Показываются значения, либо произошедшие в это день, либо присланные в это день за предыдущий. Более подробные числа можно посмотреть в таблице ниже.

На данный момент летальность во всём мире составляет 1.23%. При этом большая часть это пожилые и люди имеющие хронические заболевания. Именно их призывают оградить от болезни в первую очередь, но чтобы это сделать, все остальные люди так же не должны быть переносчиками и относиться к своему здоровью с большой ответственностью.

Волны заболеваний коронавирусом во Франции

График показывает количество людей которые считались больными ковид-ом во Франции на конкретный заданный день, это важный параметр, чтобы определить идёт ли болезнь на убыль или наоборот в рост, а так же очень наглядно показывает волны заболеваний, где в конкретные дни можно увидеть спад и успешную борьбу с вирусом – вакцинированием населения, локдаунами, разными ограничениями, а так же новые вспышки как раз из-за которых и вводят эти ограничения. Ещё можете выбрать внизу общий показ за всё наблюдение по заразившимся, выздоровевшим и умершим от вируса. *** Внимание, график с болеющими показан как результат вычитания (зараженные – выздоровевшие – умершие).

Заражения и смерти от COVID-19 во Франции по месяцам

Ковид с нами уже больше года, поэтому будет полезно знать тенденцию о смертях и новых заражениях по графикам с группировкой по месяцам. Данный график может рассказать о росте или снижении распространения в целом за большое время.

Статистика в таблице по зараженным на территории Франции по дням

В данной таблице показана динамика активных заражений, спад и убыль по дням. Нужно учитывать, что цифры указанные по дням, не всегда означают произошедшее именно в этот день, это лишь показывает подтвержденные значения в эту дату, а само событие могло быть вчера или даже ранее. В столбиках указано общее количество случев с момента ведения статистики, плюс изменения с прошлыми данными.

Несмотря на призывы ВОЗ проводить массовое тестирование для более эффективной борьбы с пандемией коронавируса, это удалось организовать далеко не во всех странах. Во Франции из-за дефицита тестов диагноз иногда приходится ставить по телефону. Бороться с вирусом там пытаются, ужесточая наказание за несоблюдение карантина, передаёт Euronews.


В минувший понедельник на одном из последних заседаний ВОЗ в штаб-квартире в Женеве глава организации заявил со всей определённостью:

ТЕДРОС АДХАНОМ ГЕБРЕИСУС, гендиректор ВОЗ: Мы не можем победить вирус, если не будем знать, кто именно заражён. Наш ответ: тест, тест и ещё раз тест!

Тем не менее не все из особо затронутых эпидемией стран последовали призыву. Среди них — Франция. Здесь решено тестировать только три категории граждан: из группы риска (с такими патологиями, как диабет, повышеное давление, болезни иммунной системы, а также беременных женщин), пациентов, госпитализированных с симптомами коронавируса, и медработников.

ГВЕНАЭЛЬ, эрготерапевт из Франции: Смысл тестирования, на мой взгляд, заключается в том, чтобы знать, когда закончится мой больничный (примерно через неделю), был ли у меня COVID-19 или что-то другое. Я работаю в медицинских структурах — и если меня мобилизуют, хорошо бы знать по окончании карантина, какой у меня был диагноз.

С начала марта Франция буквально с каждым днём увеличивала мощности по производству тестов. Но несмотря на требования ввести массовое тестирование, как в соседней Германии, решение об этом пока не принято. Как уточнил в воскресенье министр здравоохранения Оливье Веран, власти собираются прибегнуть к массовому тестированию лишь по окончании периода изоляции — то есть когда пик эпидемии будет пройден.

Не менее остро ощущается нехватка хирургических масок. В субботу правительство заявило, что заказало 250 миллионов единиц, ежедневные нужды — 24 миллиона.

Пока французские власти пытаются восполнить дефицит, парламент проголосовал за ужесточение наказания за несоблюдение карантина: штраф от €135 увеличивается до €1500 в случае рецидива, максимальная мера — шесть месяцев тюрьмы.

Фото: Veronique de Viguerie / Getty Images

За последние сутки во Франции от вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19 осложнений умер 231 человек. Об этом сообщил на брифинге генеральный директор управления здравоохранения страны Жером Саломон, пишет газета Le Figaro.

По словам Саломона, общее число жертв коронавируса достигло 1331. Большинство погибших — 86% — люди старше 70 лет.

При этом 2827 человек находятся в тяжелом состоянии в реанимации и палатах интенсивной терапии. Всего во Франции госпитализированы более 11,5 тыс. пациентов с диагнозом COVID-19.

Саломон подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в стране продолжает ухудшаться. Заболевание подтверждено более чем у 25 тыс. человек.

По данным университета Джона Хопкинса, во Франции 1333 смерти от коронавируса, однако две из них приходятся на заморские департаменты страны острова Гваделупа и Мартиника.

К вечеру 25 марта число жертв коронавирусной инфекции нового типа по всему миру превысило 20 тыс. человек. Лидером смертности остается Италия: к полуночи по московскому времени там зафиксировано 7503 погибших. На второе место вышла Испания с 3445 смертями, на третьем месте — Китай с 3163 жертвами вируса.

Зарубежные компании отказываются выполнять обязательства. Что делать

Фото: Wikimedia Commons

Как Джон Рокфеллер стал богатейшим человеком в мире. История Standard Oil

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз

Фото: Shutterstock

В кризис так нельзя: пять способов пустить продажи под откос

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд

Фото: Unsplash

Какие детские травмы мешают нам приспособиться к переменам

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Удешевление и путь на Восток: как санкции изменят пищевую промышленность

Оливье Веран

Во Франции на фоне распространения коронавируса запретили мероприятия с количеством участников свыше 1 тыс. человек. Об этом заявил министр здравоохранения Оливье Веран по итогам заседания Совета по обороне и национальной безопасности. Трансляцию его выступления вел телеканал BFM.

В настоящий момент в стране действует запрет на публичные собрания, рассчитанные больше чем на 5 тыс. участников. Телеканал отмечает, что он будет в силе до середины апреля.

Кроме Франции, из-за коронавируса отменили массовые мероприятия в Италии, включая спортивные соревнования, последние дни Венецианского карнавала и другие.

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Meta* в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз

Зарубежные компании отказываются выполнять обязательства. Что делать

Фото: David McNew / Getty Images

Дивиденды Segezha Group могут составить до 7,2% годовых. Будут ли выплаты

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль

Падение прибыли Goldman Sachs на 42,9%. Инвестировать ли в банки США

Фото: Shutterstock

Как выявить спад в экономике по длине юбок и спросу на трусы и помаду

С февраля в Европе резко выросло число случаев заражения коронавирусом. За пределами Китая наибольшее количество смертей (234) Всемирная организация здравоохранения зафиксировала в Италии. Всего вирусом там заразились более 5,8 тыс. человек. Германия — на втором месте по числу зараженных: там коронавирус выявили у 795 человек, погибших не было. Во Франции к 8 марта, по данным ВОЗ, коронавирус подтвердили у 706 человек, десять человек погибли.

Читайте также: