Грипп в адыгее 2020

Обновлено: 25.04.2024

-31.01.2011 - 862 (показатель на 10 тыс. населения - 19,4)

-01.02.2011 - 723, в т.ч. 2 гриппа (показатель на 10 тыс. населения -16,3)

-02.02.2011 - 705, в т.ч. 3 гриппа (показатель на 10 тыс. населения -15,9)

-03.02.2011 - 641 (показатель на 10 тыс. населения -14,5)

-с 04.02.2011 по 06.02.2011 г. -783 (показатель на 10 тыс. населения -17,6)

Прирост заболеваемости на 35,4 % к предыдущей 4 неделе обусловлен за счет заболеваемости среди:

- детей 7-14 лет, где отмечено превышение пороговых уровней заболеваемости на 193,5%;

- детей 3-6 лет, где отмечено превышение пороговых уровней заболеваемости на 79,5%.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом по Республике Адыгея за 5 неделю
(с 31.01.11г. по 06.02.11г.)

Интенс. пок-ль (на 10 тыс. нас.)

Эпид. порог (на 10 тыс. нас.)

Превышение эпидпорога -/+

Темп прироста по отношению к предыдущей неделе (-/+ %)

Совокупное население

На 5 неделе 2011г. среди совокупного населения г. Майкопа также заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 59,1%.

Прирост заболеваемости на 44,0 % к предыдущей 4 неделе обусловлен за счет заболеваемости среди:

- детей 7-14 лет, где отмечено превышение пороговых уровней заболеваемости на 227,0%;

- детей 3-6 лет, где отмечено превышение пороговых уровней заболеваемости на 78,3%.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом по г. Майкопу за 5 неделю

(с 31.01.11г. по 06.02.11г.)

Интенс. пок-ль (на 10 тыс. нас.)

Эпид. порог (на 10 тыс. нас.)

Темп прироста по отношению к предыдущей неделе (-/+ %)

Совокупное население

Итого за 5 недель текущего года всего проведено 174 исследования от 41 больного ОРВИ и гриппом их них 15 с положительными результатами исследований, или 36,6% (от количества обследованных больных)

Среди обследованных больных установлена циркуляция следующих возбудителей:

-грипп В - 13 случаев

-грипп A/HlNl-09 свиного происхождения - 1случай выявленный у взрослого мужчины, жителя г. Майкопа, работающего в г. Краснодаре, не привитого против гриппа.

-грипп A/HlNl - 1сл.

Эффективность иммунизации против гриппа подтверждается показателями заболеваемости. Показатели заболеваемости среди привитых ниже в 7,2 раза.

В предэпидсезон 2010-2011 гг. специфическая профилактика сезонного гриппа в Республике Адыгея проведена в отношении 88277 человек или 20% от общей численности населения республики. В рамках приоритетного национального проекта привито против сезонного гриппа 88000 человек, в том числе детей 28000 (дети ДОУ и 1-11 кл.). За счет других источников финансирования привито 277 человек или 0,3% от общего числа привитых.

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Адыгея - http://www.mzra.ru/

Проводится мониторинг циркуляции респираторных вирусов, по результатам лабораторного мониторинга за сентябрь 2019 – январь 2020 года выделялись вирусы гриппа А и В и вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы, Rs- вирусы и др.).

В Майкопе показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом значительно ниже, чем в целом по республике


О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея информирует,
18:11 30.01.2020 Роспотребнадзор - Майкоп

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Адыгея

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в регионе стабилизируется.
ГТРК Адыгея

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей Несмотря на постоянные усилия,
АГУ

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - Министерство культуры

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа,
Министерство образования и науки

Специалисты Роспотребнадзора по РА отмечают подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.
ГТРК Адыгея

На Кубани в ДТП на трассе Краснодар - Ейск пострадали три человека - ИА Адыгея Сегодня

Фото: отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю ДТП с пострадавшими произошло утром 24 апреля в станице Новотитаровской Динского района Краснодарского края.
ИА Адыгея Сегодня

IMG_6961.jpg - МВД Республики Адыгея

Многофункциональные центры Республики Адыгея продолжают оказывать гражданам одну из новых государственных услуг - выдачу справки о наличии (отсутствии) сведений о привлечении лица к административной ответственности за по
МВД Республики Адыгея

Глава Адыгеи поздравил православных христиан республики с Пасхой - ИА Адыгея Сегодня

Фото: Алексей Гусев Глава Адыгеи Мурат Кумпилов направил поздравление православным христианам республики.
ИА Адыгея Сегодня

Эксперт прогнозирует, что каждая последующая волна ковида в России будет меньше предыдущей - Газета Маяк

Новый подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России не будет высоким из-за наличия у граждан иммунитета, а каждый последующий всплеск заболеваемости будет меньше предыдущего.
Газета Маяк

Эксперт прогнозирует подъем заболеваемости COVID-19 в России во второй половине мая - Газета Маяк

Подъем заболеваемости, вызванной коронавирусной инфекцией, в России может произойти во второй половине мая — после праздничных выходных.
Газета Маяк

Звезды: Киркоров признался, что в душе остается тинейджером - ИА Адыгея Сегодня

Фото: архив редакции Певец Филипп Киркоров заявил, что мечтает получить в подарок на свой юбилей игрушечную железную дорогу.
ИА Адыгея Сегодня

Как провести досуг в Майкопе. Афиша городских мероприятий - ИА Адыгея Сегодня

Фото: Адыгея сегодня Афиша мероприятий столицы Адыгеи. 23 апреля, 09.00, Центр народной культуры Республики Адыгеи, Межрегиональный фестиваль любительских детских театральных коллективов-2022.
ИА Адыгея Сегодня

В Адыгее увековечили память первых руководителей Северокавказского филиала государственного музея Востока - Исполнительные органы государственной власти

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски памяти супругов Аслана и Нафисет Кушу ,
Исполнительные органы государственной власти

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, кубанский минздрав рекомендует избегать контакта с больными людьми.

На занятия в кубанские школы стало ходить меньше учеников. Ребят косит грипп и ОРВИ. Например, в станице Динской, как рассказывают местные жители, в классах учится по десять человек, остальные – на больничном. Однако медики говорят, что динчане зря беспокоятся. Зараженных гриппом нет, а кашель, насморк и температура – признаки обычной вирусной инфекции, симптомы которой проходят спустя три-четыре дня. А вот в Адыгее, в городе Адыгейске, вообще закрыли на карантин три школы и два детских сада. Пустовать классы будут аж до 5 февраля.

Мэр города Махмуд Тлехас обратился к родителям с просьбой не пускать детей в места массового скопления людей. Также он попросил соблюдать санитарно-гигиенический режим. Во всех школах и детских садах Адыгейска проведут дезинфекцию, которая предотвратит распространение вируса во время эпидемического неблагополучия.

– Показатель заболеваемости составил 26 на 10 тысяч человек, это ниже уровня недельного эпидемического порога на 46%, – заверили в министерстве.

Аудио: Тема дня: на Кубани и в Адыгее бушует ОРВИ? - Краснодар - 31.01.2020

В Краснодарском крае, по данным Роспотребнадзора, еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Это говорит о том, что ситуация штатная.

ВАЖНО

Прививку от гриппа сделать еще не поздно, если вы здоровы. Однако специалисты советуют воздержаться от прививки в период болезни или плохого самочувствия. Также ее не стоит делать, если эпидемический порог будет превышен.

Врачи говорят, что среди тех, кто подхватил инфекцию, большинство не были привиты от гриппа. И советуют не пренебрегать этой процедурой.

Половина кубанцев поставили прививку, другая половина - нет.

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, кубанский минздрав рекомендует:

- Избегать контакта с больными людьми;

- При контакте с больными людьми надевать маску;

- Мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

- Закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

- Не посещать места большого скопления людей (зрелищные мероприятия, собрания, встречи);

- Регулярно проветривать помещение;

- Не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

- Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если Вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению (не занимайтесь самолечением). Оставайтесь дома во время болезни и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены.

Возрастная категория сайта 18 +

Расслабляться в борьбе с гриппом пока рано

Похоже победоносное шествие гриппа по Кубани и Адыгее подходит к концу. Специалисты Роспотребнадзора обоих регионов сходятся во мнении, что пик заболеваемости миновал.

- В крае ситуация в целом стабильна, а в Краснодаре и в Сочи заболеваемость идет на спад: в краевой столице показатель снизился до 36 на 10 тысяч населения, при пороговом уровне 47, а в Сочи до 23, при пороговом уровне – 37 на 10 тысяч населения, - пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Однако, несмотря на оптимистичные показатели, расслабляться еще не стоит. При первых же симптомах лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Ведь чем раньше специалист назначит нужную терапию, тем больше шансов победить болезнь без тяжелых последствий и осложнений.

Что касается школ, то во всем крае на карантин закрывали только одну. Там заболели больше трети учеников. В остальных учебных заведениях обстановка стабильная.

- Во всех школах региона введен так называемый утренний фильтр, дети осматриваются, проверяется температура. На прошлой неделе в Новороссийске была закрыта школа и несколько классов по краю, но на сегодня они уже работают, - сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Постепенно отпускает и паника, охватившая народ в первой половине января. Очереди в аптеках заметно поредели, а ценники на маски и некоторые антивирусные препараты возвращаются в зону адекватности. И если кое-где нерадивые коммерсанты еще пытаются нажиться на человеческом страхе, продавая те же самые маски втридорога, в целом по краю ценник на средство защиты - 5 рублей.

В соседней Адыгее ситуация несколько серьезнее. По данным республиканского Роспотребнадзора эпидпорог превышен более чем на 60%. Всего с начала года гриппом и ОРВИ здесь заболели 9391 человек. Для сравнения, январь прошлого года отправил на больничные 3314 жителей Адыгеи, что практически в три раза меньше. За последнюю неделю ряды заболевших опасным вирусом пополнили 88 человек.

А вот среди школьников от 7 до 14 лет заболевших гораздо меньше. Цифры не дотягивают даже до эпидемического порога. Конечно, все это благодаря карантину, которые власти ввели еще 21 января.

Планируется, что школы и детские сады вновь откроют свои двери с 4 февраля.

Возрастная категория сайта 18 +

Читайте также: