Грипп в бурятии 2020

Обновлено: 22.04.2024

В республике сохраняет свое действие запрет на массовые мероприятия для детей и с участием детей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия напоминает о мерах профилактики гриппа и ОРВИ:


ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.


ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ
Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
- не используйте вторично одноразовую маску;
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.


ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?
Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача


При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия ссылка на Управление обязательна

A4-Gripp_1980x1400px.jpg - http://03.rospotrebnadzor.ru/

С целью профилактики заболеваемости гриппом в Республике Бурятия была проведена масштабная прививочная кампания, в рамках которой привито почти 60% от численности населения, из них 190 384 детей.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия напоминает о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

Грипп – симптомы и профилактика

Грипп – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус

Симптомы гриппа: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и суставах

· Самолечение при гриппе недопустимо. Поставить диагноз и назначить необходимое лечение должен врач

· Крайне опасно переносить грипп на ногах. Это может привести к тяжелым осложнениям

Как защитить себя от гриппа

· Наиболее эффективное средство защиты от гриппа – своевременная вакцинация*

· Полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и занимайтесь физкультурой

· Регулярно делайте влажную уборку помещений

· Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении

· Используйте маски в общественных местах и в транспорте

· По возможности избегайте мест массового скопления людей

· Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание)

Что делать, если вы заболели:

Соблюдайте постельный режим

Выполняйте все рекомендации лечащего врача

При кашле или чихании прикрывайте нос и рот платком

Принимайте лекарства вовремя

Пейте как можно больше жидкости (горячий чай, клюквенный или брусничный морсы, щелочные минеральные воды)

Как снизить риск заражения окружающих

· По возможности изолируйте больного в отдельной комнате

· Регулярно проветривайте помещение, где находится больной

· При уходе за больным используйте маску

· В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия ссылка на Управление обязательна

Как в республику пришла заморска пандемия

На территории современной Бурятии грипп появляется впервые в Тунке, это и понятно: когда большая часть Забайкалья, до установки зимнего пути по Байкалу фактически оставалась отрезанной от остальной Сибири, долина Тунки постоянно посещается иркутянами (что происходит и в наше время). Сюда едут на лечение, на охоту, иркутяне рекомендуют посетить Тункинскую долину приезжим. Не удивительно, что эпидемия здесь появилась практически одновременно с Иркутском.


«Грипп, грипп и грипп! Куда не поглядишь, всюду грипп. Почти все переболели гриппом. Само собой разумеется, что и фельетон не может обойтись без гриппа.

Злобу дня составляет грипп. Болезнь эта охватила не только Иркутск, не только всю Сибирь, но почти весь материк старого света.

Больных в Иркутске так много, что не привыкшие к счету заразных больных наши иркутские медики, вероятно, и счет им потеряют. Можно заранее ручаться, что санитарной комиссии не удастся узнать любопытной, достоверной цифры всех переболевших в городе.

А так-как эта цифра остается все-таки любопытной и даже интересной, то мы для ея определения предложили-бы с своей стороны следующий способ.

Медики давно уже обнаружили к санитарным листкам и к статистическим отчетам такое очевидное нерасположение, что беспокоить их такими мелочами неделикатно… Обращаться с запросами справками к самим больным, - это, пожалуй, будет еще неделикатнее. Да и этот способ, вероятно, окажется слишком кропотливым. Остается, по нашему мнению, одно: так как переболели почти все, за исключением ничтожного меньшинства, то и обратиться именно к этому меньшинству и попросить всех уцелевших от заражения этой болезни прислать о себе сведение в санитарную комиссию, т. е. клочок бумажки с обозначением имени, отчества, фамилии, звания и возраста (+) обойденного гриппом счастливца или счастливицы; клочков этих, вероятно, будет немного и сосчитать их не представит особенного труда. А сосчитав, останется только взять из календаря цифру иркутского населения (36,117) и путем вычитания определить искомое.

Успех такого способа исчисления основывается нами на том предположении, что иркутская публика окажется, может быть, более заинтересованной санитарной статистикой, чем иркутские медики.

Исходя из этого предположения о любознательности публики, мы решаемся сообщить здесь некоторые краткие фельетонные сведения об этой болезни.

Этим, собственно, исчерпываются все о ней сведения. Впрочем, известно еще, что эта болезнь по латыни и по-итальянски называется influenza.

Начинается болезнь сразу целым рядом бурных симптомов; больной кашляет, больного тошнит, бросает то в жар, то в холод; начинает болеть голова, больной глупеет и посылает за доктором; появляется иногда бред и больному представляется, что доктор может помочь ему в этой болезни.

Тянется болезнь иногда на столько долго, что у доктора может установиться даже некоторое расположение к своему пациенту. Обратное явление встречается редко.

Оканчивается болезнь всегда на столько благоприятно, что ни один почти больной не рискует своей жизнью и ни один доктор своей репутацией.

Самое тяжелое течение этой болезни наблюдалась в иркутском театре. Здесь, говорят, многим даже угрожала смерть от истощения. По исследованиям учёного антрепренера Малевского оказалось, что лечиться в этой болезни следует все-таки диетой, а потому он и признал необходимым сократить артистам жалованье на 50%.

Самое благоприятное течение этой болезни мы видели в аптеках: здесь количество изготовляемых рецептов не только удвоилось, но утроилось и даже учетверилось. А так как болезнь настолько снисходительна, что проходит сама собою, то о качестве и достоинствах отпускаемых из аптек лекарств не может возникнуть никаких сомнений.

Аптекари до того довольны гриппом, что один из них, как только количество рецептов возросло на 100%, т.е. удвоилось, не утерпел и на радостях задал своим подчиненным гриппной бал с приличным ужином. Говорят, - но мы, впрочем, не верим, - что так как большинство приглашенных на этот бал было уже заражено эпидемией, - то все жаркое на ужин было изготовлено на касторовом масле, а вместо шампанского гостям обносили бокалы с раствором английской соли…

Глядя на докторов и аптекарей, гриппной радостью стали радоваться и наши гимназисты (по крайней мере те, которые не были огорчены гриппной болезнью). Со времен русско-турецкой войны, - когда за каждой победой их водили на молебен, - им ни разу не приходилось так легко отделываться от скучных ужасов латыни и греческого. По случаю гриппа гимназии закрылись на целую неделю и на радость учащейся юности, таким образом, получились неожиданно гриппные каникулы.

Но, кажется, юность напрасно радуется. Пройдут эти гриппные каникулы и сонм гимназических педагогов, оправившись после эпидемии, с новой усиленной энергией приналяжет над вколачиванием в бедные головы своих питомцев, всей той премудрости, от которой только временно уволила их гриппная эпидемия и которая (премудрость, а не эпидемия) по программе прописана в строго определенной и неизменной пропорции для учебного года…


В конце июня - начале июля данные оперштаба по коронавирусу в Бурятии стали напоминать военные сводки, где количество умерших исчислялось десятками. А что же с обычными ОРВИ, гриппом и пневмонией? Насколько смертность от них в Бурятии выше или ниже, чем от ковида? Стали ли люди болеть ими чаще или реже и почему?

Жители республики не раз отмечали, что с появлением коронавируса другие болезни будто перестали существовать. По крайней мере, о них стали меньше говорить.

Выше среднероссийской

На сессии Народного Хурала Бурятии 30 июня коммунист Баир Цыренов рассказал о смертности в республике. Согласно полученным им данным, она выше, чем в среднем по России (12 человек на 100 тысяч против 9 на 100 тысяч). Глава Бурятии Алексей Цыденов, который также присутствовал на сессии, прокомментировал выступление Цыренова, отметив, что смертность в республике в 2020 году составила 11,8 на 100 тысяч человек, а по России – 14,5. Депутат же, по его словам, озвучил показатели рождаемости.

Наша статистика честнее?

По данным Бурятстата, в январе 2020 года численность населения республики составляла 985 937 человек, а ровно через год – уже 985 431 человек.

Ковид не вытеснил грипп и ОРВИ

По данным на 9 июля 2021 года, всего от ковида с момента его прихода в республику умерло 1 408 человек. С начала пандемии в Бурятии коронавирусом заболело свыше 47 тысяч человек, выздоровели 42 104 жителя республики.


Пока Бурятию терзает уже третья по счёту волна ковида, кривые заболеваемости такими недугами, как ОРВИ, грипп и пневмония, выглядят более утешительно. Так, если в прошлом году показатель заболеваемости ОРВИ составил 164 046 человек, то за первые пять месяцев 2021 года уже 63 068. Понятно, что речь идёт о неполной половине 2021 года, но, например, по гриппу показатель вовсе упал со 196 заболевших в прошлом году до нуля в году текущем. По пневмонии прошлогодние 13 974 заболевших скатились до 2 370.

По данным Минздрава Бурятии, от ОРВИ, гриппа и пневмоний в первые пять месяцев этого года скончались 139 жителей республики: двое – от ОРВИ, один – от гриппа, 136 – от пневмонии.



- Во многом причину этого процесса мы видим в высоком уровне привитости населения от гриппа. Так, в прошлом году мы привили почти 60 % населения республики и ежегодно прививаем всё больше человек, удерживая этот показатель на уровне одного из самых высоких по России, - говорит Ирина Жугдурова. – Кроме того, с приходом COVID-19 особое внимание уделяется соблюдению мер профилактики. Мы весь год в общественных местах надеваем маски, соблюдаем дистанцию, у нас ограничены все массовые мероприятия.

Но что касается пневмонии и ОРВИ, по мнению специалиста, это лишь кажущееся падение, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

- Из-за неблагополучной эпидситуации по ковиду количество внебольничных пневмоний выросло и остаётся на уровне прошлого года. Ведь пневмония становится наиболее частым осложнением коронавирусной инфекции. Заболеваемость ОРВИ также имеет тенденцию к росту. Если сравнивать пять месяцев 2021 года с аналогичным периодом 2020 года, то заболеваемость ОРВИ значительно выросла, - говорит Ирина Жугдурова.

Очевидно, что болезни, к которым мы уже привыкли и от которых прививаться не боимся, никуда не делись. Да, грипповать стали меньше, но отчасти это следствие борьбы с ковидом.

Кстати

Власти Сингапура решили сменить стратегию отношения к коронавирусу и научиться жить с ним, а не бесконечно бороться против него. Цель - свести передачу вируса к нулю - больше не ставится. Вместо этого власти намерены свести к минимуму риск образования крупных кластеров инфицирования. Поскольку ковид никуда не исчезнет, скорее всего, он станет эндемичным, то есть таким же заболеванием, как грипп. В Сингапуре собираются сделать вакцинацию регулярной, при этом количество новых случаев заражения больше объявляться не будет. Власти станут фиксировать только госпитализацию, тяжёлые случаи и смерти.

Защиту от сезонного респираторного заболевания уже получили несколько сот жителе республики. Уточню, что сделать прививку можно не только в стенах поликлиник, медпункты развернуты и в крупных торговых центрах.


В Улан-Удэ началась иммунизация населения против гриппа

Планируется привить против гриппа более 295 тысяч человек или 60% от численности жителей города, в том числе 236 тысяч в рамках Национального календаря профилактических прививок из средств федерального бюджета.


Власти Бурятии запросили дополнительную партию вакцины от гриппа

Федеральный центр начал принимать заявки от регионов на получение препаратов сверх выделенной нормы.


В Республике Бурятия прошли вакцинацию против гриппа 45 550 человек, сообщила министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова на сегодняшнем брифинге

С 24 августа 2020 года в преддверии эпидемического сезона в Республике Бурятия стартовала вакцинация против гриппа.

"Не менее 60% жителей Бурятии должны пройти вакцинацию против гриппа", обратилась к жителям республики министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова

Отметим, вакцинация против гриппа стартовала с 24 августа. На сегодняшний день более 240 тысяч доз вакцины" Совигрипп" было поставлено в поликлиники города Улан-Удэ и районы республики.


В Бурятии стартовала прививочная кампания от гриппа и ОРВИ

В республику доставлена первая партия вакцины от ОРВИ и гриппа. 230 тысяч доз распределены в медицинские организации Бурятии.


Сегодня стартовала прививочная кампания против гриппа.

Первая партия вакцины для взрослого населения уже поступила в республику, и медики призывают сделать прививку.


Жителей республики ждет массовая вакцинация от гриппа

Поставлена задача - выработать коллективный иммунитет, рассказала главный врач поликлиники №2 Улан-Удэ Виктория Колмакова.

Юным улан-удэнцам рассказали, как защититься от гриппа

Сотрудники Роспотребнадзора провели "Урок здоровья" по профилактике ОРВИ и гриппа в школе №2 города Улан-Удэ.

Более половины населения республики защитили от гриппа

Прививки против сезонной инфекции сделали на сегодня около 52 % жителей региона. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по Бурятии.

Более половины жителей республики получили прививку против гриппа

Вакцинированы около 500 тысяч человек, сообщили в Управлении Роспотребнадзора. Причем 12 тысяч были привиты за счет средств работодателей или на собственные деньги.

Врачи призывают беременных женщин сделать прививку против гриппа

Доказано, что вакцинация женщины против гриппа во II и III триместрах беременности обеспечивает детям первых месяцев жизни эффективную защиту против гриппа.

Свыше 430 тысяч жителей республики получили прививку от гриппа

В Бурятии продолжается вакцинация против гриппа

Более 500 тысяч доз поступили в республику, по словам Минздрава это без сомнения, позволит предотвратить пандемию.

В Бурятии стартовала прививочная кампания против гриппа

Поликлиники уже принимают пациентов, желающих обезопасить свое здоровье от опасного вируса.

Медики республики готовятся к росту ОРВИ и гриппа

Специалисты разрабатывают планы действий, чтобы не допустить распространения вирусов.

С 4 сентября по всей стране стартовала прививочная кампания против гриппа

Бурятия не исключение. В этом году планируется привить более 500 тысяч жителей республики. Особое внимание будет уделяться тем, кто относится к группе риска - детям, беременным женщинам и людям старше 60-ти лет.

Сегодня республика присоединится ко всероссийской прививочной кампании против гриппа

Санитарные врачи советуют обратиться к медикам за вакциной в период с сентября по ноябрь – это позволит сформировать иммунитет против инфекции к началу эпидсезона. Всего предполагается привить около 45% населения.

В республику поступила партия вакцины от гриппа

Сейчас препараты распределяют по медучреждениям, которые вскоре начнут иммунизацию жителей региона от сезонной инфекции. В целом поступило свыше 508 тысяч доз вакцины.

Прививочная кампания против гриппа стартует в Бурятии в августе

К предстоящему эпидсезону для иммунизации будут использоваться четырехвалентные вакцины как отечественного, так и импортного производства. Препараты полностью адаптированы под вирусы гриппа, которые ожидаются в предстоящем сезоне.


Архив новостей


Телецентр

670031, г.Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 23б
Тел.: (3012) 23-10-23

Дом Радио

670000, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 7а
Тел.: (3012) 21-23-10

Рекламная служба

Тел.: (3012) 21-12-33, 23-13-13, 23-30-30

Читайте также: