Грипп в индии 2020

Обновлено: 25.04.2024

Загадочная болезнь, впервые появившаяся на прошлой неделе в индийском штате Андхра-Прадеш на юге Индии, затронула уже сотни людей. Хотя происхождение инфекции до сих пор не установлено, в телах инфицированных были обнаружены следы никеля и других тяжелых металлов.

В стране официально насчитывается 502 инфицированных человека, что примерно вдвое больше, чем сообщалось первоначально.

Как отметил премьер-министр государства Джаганмохан Редди, состояние большинства госпитализированных улучшается. Однако неустановленная болезнь уже унесла одну жизнь.

С момента первой вспышки болезни в Элуру ходили слухи, что госпитализированные люди были отравлены загрязненной водой. Однако этому противоречит тот факт, что пациенты живут не в одном месте, а некоторые из них даже не имеют доступа к городскому водопроводу. Индийские власти заявили ранее на этой неделе, что анализ воды изначально не показал какого-либо загрязнения.

Однако теперь в крови некоторых пациентов были обнаружены следы никеля и свинца, сообщает AP. Органы здравоохранения все еще задаются вопросом, откуда взялись тяжелые металлы в крови пациентов, и в настоящее время ожидают результатов дальнейших испытаний, включая токсикологические отчеты.

У инфицированных людей в основном диагностируются сильная тошнота, судороги, беспокойство и потеря сознания. 45-летний мужчина, который был госпитализирован с симптомами эпилепсии, скончался от болезни через сутки после поступления в больницу.

Заболевание, похоже, не связано с пандемией коронавируса. Пациенты прошли тестирование с отрицательными результатами не только на Сovid-19, но также на денге и другие инфекции, распространенные в стране.

Нью-Дели, Елена Васильева

Экс-глава МВД Италии Маттео Сальвинии идет под суд. / Португальцы возмущены требованию Швейцарии о самоизоляции для всех прибывающих из стран с высоким уровнем заражений коронавирусом. / Германия вышла на пики летальности и заражаемости ковидом. Читать дальше

Вирус или токсичное отравление: ученые изучили природу неизвестной болезни в Индии

В Индии продолжает увеличиваться рост заболеваемости от неизвестной болезни. Местные медики в качестве причины вспышки назвали отравление токсинами, репеллентами от комаров и грязную воду. Но после проведения обследования оказалось, что в крови у этих пациентов превышена концентрация никеля и свинца. О том, что стало причиной вспышки неизвестной болезни в Индии, рассуждают и российские ученые.

Врач-токсиколог Алексей Водовозов обратил внимание на то, что повышенное содержание никеля и свинца наблюдается у людей, пользующихся аюрведическими и растительными лекарственными препаратами. По его словам, в растительном сырье сейчас во всем мире прослеживается загрязнение тяжелыми металлами, ртутью и свинцом, но и другими тоже. Не исключено, что жители отравились именно таким способом.

А врач-инфекционист Илья Акинфиев не исключает вирусную природу вспышки заболевания. По его мнению, многие вирусы имеют схожие симптомы. Одни могут поражать только нервную систему человека, а другие с нее начинают, а затем атакуют остальные органы и системы.

Вероятность того, что причиной болезни стала инфекция, крайне мала, в то же время полагает доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Обычно такие заболевания сопровождаются лихорадкой и высокой температурой. Но в Индии СМИ о таких симптомах не писали.

Скорость распространения вируса в Индии поражает. В южном штате Андхра-Прадеш в Индии число заразившихся достигло 848 человек. Из них 516 были доставлены в больницу, остальные лечатся на дому. Один человек скончался, а 332 выписаны под наблюдение врачей. Госпитализация первых пациентов началась пятого декабря. Их сопровождали такие симптомы как головокружение, рвота, головные боли, обмороки, эпилепсия, дрожь и пена изо рта. Накануне больных было чуть больше 300.

В Индии впервые зафиксировали летальный случай после заражения птичьим гриппом: погиб ребенок. Ранее в стране происходили вспышки этой болезни, но смертей не фиксировалось. Вирус гриппа склонен к мутациям, но защита от него та же, что и от коронавируса: вакцина.

Ребенок стал первой жертвой птичьего гриппа в Индии. Главная защита от любого вируса — вакцина

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков напомнил, что вирус гриппа отличает большой потенциал к мутации. Каждый год инфекция уносит жизни стариков и детей. Именно две эти возрастные группы находятся в зоне риска. Под угрозой также люди с ослабленным иммунитетом и хроническими патологиями.

Если уничтожит всех, исчезнет сам

Защита — в вакцинации

Теоретически любой вирус из группы ОРВИ может превратиться в опасный штамм с высокой летальностью в первые месяцы болезни. Потом его токсичность ослабляется.

Шунков обратил внимание на то, что умершего в Индии мальчика сначала лечили от ковида из-за размытых симптомов этих болезней. Это затрудняет диагностику, однако поставить точный диагноз можно было с помощью лабораторного анализа.

Случаи заражения в России

В начале июня в Китае сообщили о первом в мире случае заражения человека птичьим гриппом H10N3. На это сразу отреагировала Всемирная организация здравоохранения. Ее официальный представитель Тарик Язаревич заявил, что ВОЗ изучает риски этого штамма. По словам Язаревича, H10N3 известен с 2002 года, но раньше люди им не заражались.

По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, с начала года специалистами было выявлено два случая перехода гриппа птиц человеку — в России и Китае. Если у коронавируса инкубационный период достигает двух недель, то у птичьего гриппа — от нескольких часов, добавила Попова.

Она также отметила, что птичьим гриппом в России в конце 2020 года заразились несколько сотрудников птицефабрики на юге России. Всех их обследовали врачи, выделив у работников генетический материал этого вида гриппа.

В индийском штате Андхра-Прадеш зафиксировали вспышку неизвестного заболевания. Из-за него уже были госпитализированы более 300 человек, один пациент скончался. Местные специалисты пока лишь предполагают, что могло спровоцировать заражение. Рассказываем о необычных симптомах болезни, а также разбираемся, опасна ли она для жителей России.


Фото: AP Photo/Ajit Solanki

Новая эпидемия?

Вспышка неизвестного заболевания в воскресенье, 6 декабря, поразила индийский город Элуру. В местные госпитали уже доставили более 350 человек , один пациент погиб. Тесты на COVID-19 у заболевших дали отрицательный результат. Врачи пока не смогли установить точную причину произошедшего.

Среди симптомов больные называли головокружение, а также признаки эпилепсии. В частности, пену у рта, дрожь и внезапные обмороки. По данным издания Times of India, заболевание могло быть спровоцировано токсичными хлорорганическими веществами или испарениями средств защиты от насекомых. Официально эти сведения пока не подтверждены.

Динамика выздоровления хорошая, говорят местные власти. Из больниц уже выписаны более 180 пациентов, на лечении остаются порядка 160 человек.

Большинство пострадавших выздоровели, состояние остальных стабильное. Мы подготовили 50 коек в центральном государственном госпитале в Виджаяваде, чтобы при необходимости перевести заболевших. Наши медицинские бригады занимаются каждым пациентом.

Чтобы выяснить причину вспышки неизвестного заболевания, в Элуру будут работать специалисты из Национального института питания, Института химической технологии и Всеиндийского института медицинских наук. По данным СМИ, среди госпитализированных, как правило, молодые люди от 20 до 30 лет. Но есть и как минимум 45 детей младше 12 лет.

За последнее время вспышки неизвестных болезней происходили в нескольких странах. Например, в Нигерии некая инфекция унесла жизни больше 80 человек. По одной из версий, причиной смертей могла стать геморрагическая лихорадка.

Неизвестная болезнь поразила и жителей Сенегала. На западе страны инфекцией заразились более 100 рыбаков. У всех есть один характерный признак – кожные высыпания в виде струпьев. Больных перевозят в карантинную зону, организованную на территории одного из футбольных стадионов.


Фото: AP Photo/Rafiq Maqbool

Стоит ли опасаться?

Врач – иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал Москве 24, что полностью неизвестные науке заболевания возникают не так часто и появляются они, как правило, после мутаций бактерий либо вирусов.

"То, что их сейчас стали регулярно выявлять и регистрировать, говорит о том, что система общественного здравоохранения подтянулась на хороший уровень. И Всемирная организация здравоохранения посылает в очаг заражения своих экспертов, а материалы сразу же передаются в несколько лабораторий, где быстро идентифицируется, какой вирус или бактерия спровоцировала процесс", – заявил специалист.

Врач полагает, что россиянам не следует переживать из-за вспышки неизвестной болезни в Индии.

Пандемия коронавируса показала, что российские санэпидслужбы работают достаточно хорошо. Уже есть логистика, что если выявляется пациент с неизвестной симптоматикой, то взятые пробы достаточно быстро передают по цепочке от территориальных органов в главные центры, усовершенствовалась техника. Поэтому, будут ли представлять угрозу вспышки тех или иных неизвестных заболеваний, теперь выясняется достаточно быстро.

Если верить информации о токсичных хлорорганических соединениях и средствах защиты от комаров как возможной причине болезни, речь нужно вести не о заражении, а об отравлении, отметил эксперт. Врач напомнил о ситуации, которая произошла в той же Индии в 1984 году, когда в городе Бхопал произошла авария на местном химическом заводе. Только в день катастрофы погибло более 5 тысяч человек, а от ее последствий, по некоторым данным, – порядка 25 тысяч.

Ситуацию с отравлением допускает и доцент кафедры экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН Анна Курбатова.

"Само воздействие таких веществ может вызвать перечисленные страшные последствия. Но, чтобы это произошло, нужна их мощная концентрация. Поэтому важно выяснить, что стало источником возможного отравления и почему это произошло в конкретном месте", – полагает Курбатова.

Средства от комаров или, например, для обработки растений относятся к инсектицидам – химическим препаратам, которые предназначены для уничтожения вредных насекомых. Они тоже могут быть опасны. Но я не знаю, как должна быть нарушена технология их производства, чтобы отравилось такое большое количество людей.

Курбатова предположила, что отравление могло быть спровоцировано либо инсектицидом, изготовленным с нарушением технологии производства, либо препаратом, изготовленным кустарным способом.

Читайте также: