Грипп в королеве 2020

Обновлено: 27.03.2024

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации по штаммам гриппа, которые ожидаются в сезон 2020-2021 годов. Эти рекомендации продублировал и Минздрав РФ для очередной ежегодной вакцинации.

От какого гриппа будут прививать в 2020 году в Королеве

Штаммы гриппа ежегодно мутируют и меняются. Поэтому и вид вакцины для ежегодных прививок также обновляется в соответствие с рекомендациями ВОЗ. Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции.

Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона 2020/2021 года штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения:

  • A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09;
  • A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);
  • B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

Когда и где проводится вакцинация в Королеве

Кампания вакцинации ежегодно стартует в сентябре. Сделать прививку можно и позже. Однако нужно учитывать, что привитый штамм не оказывает немедленно действия на иммунитет. Поэтому обращаться за прививкой в разгар эпидемии гриппа практически бессмысленно, так как организм только испытает дополнительные нагрузки от искусственно привитого штамма.

Вакцинацию можно пройти бесплатно в рамках государственных программ либо добровольно на платной основе. Бесплатные прививки делают:

  • в поликлиниках и больницах;
  • в школах, вузах, иных учебных заведениях;
  • в передвижных медицинских пунктах на территории населенного пункта;
  • по месту работы, если работодатель обратился с такой просьбой.

В любой поликлинике можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2020 года. Детей прививают только в письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). Для этого в школах и иных учебных заведениях заранее собирают опросные бланки с согласием родителей.

Места размещения мобильных пунктов вакцинации нужно уточнять у местной администрации, на сайтах органов власти и здравоохранения региона. В отдельных учреждениях МФЦ также будет организована вакцинация по бесплатной государственной программе. Вакцину можно самостоятельно приобрести в аптеке. Прививку с такой вакциной обязаны сделать бесплатно в любой поликлинике.

Национальным календарем профилактических прививок определены группы лиц, подлежащие обязательной вакцинации против гриппа:

  • дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1 – 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и учреждениях высшего образования;
  • взрослые граждане, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • лица старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В 2020 году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска - 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

Для указанных категорий граждан осуществляется не только единичная вакцинация при обращении в медучреждение, но и массовое прививание по месту учебы или работы.

Для вакцинации не нужна прописка или регистрация. Необходимо иметь с собой паспорт гражданина РФ. Также нужно подписать медицинское согласие после осмотра врача (выдается на месте проведения вакцинации).

Перечень вакцин от гриппа в Королеве

  • Инфлювак;
  • Ультрикс;
  • Совигрипп;
  • Гриппол и Гриппол Плюс;
  • Ваксигрип;
  • Флюарикс;
  • Инфлексал;
  • Вакцина гриппозная инактивированная элюатно-центрифужная жидкая (Вакцина гриппозная);
  • Бегривак;
  • Агриппал S1;
  • Флюваксин;
  • МикроФлю (Вакцина гриппозная инактивированная цельновирионная);
  • Моновалентная субстанция вируса гриппа типа B (сплит, инактивированная);
  • Моновалентная субстанция вируса гриппа типа А (сплит, инактивированная);
  • Антиген вируса гриппа типа А аллантоисный;
  • Грипповак;
  • Антиген вируса гриппа типа В;
  • Вакцина гриппозная инактивированная элюатно-центрифужная жидкая;
  • Пандефлю;
  • Антиген вируса гриппа типа В аллантоисный;
  • Вакцина гриппозная химическая адсорбированная убитая жидкая (АГХ-вакцина).

Точный вид препарата, который используют государственные поликлиники, определяется по результатам конкурсов и аукционов. За свой счет можно приобрести любую из указанных вакцин.

Прививка от гриппа за и против: стоит ли делать

Заболеть от прививки невозможно, так как в ней нет живого вируса. Единственное исключение - назальная живая вакцина, но ей прививают только в особых случаях по медицинским показаниям. При соблюдении всех правил вакцинации против гриппа, ухудшения здоровья и повышения частоты заболевания ОРВИ не будет.

В состав вакцины каждый год вводят материал тех штаммов гриппа, вероятность появления которых в этот сезон максимальна по сведениям ВОЗ и Минздрава РФ. Поэтому защититься от всех штаммов невозможно, а иммунитет к гриппу будет непродолжительный. Обычно иммунная защита от вакцины сохраняется только один год.

Вакцинация проводится с сентября по декабрь, т. е. до начала эпидемиологического сезона. Иммунитету после прививки необходимо от 2 до 4 недель, чтобы выработать защиту от гриппа. Чем ближе к эпидемиологическому сезону проводить вакцинацию, тем выше риск, что защитный эффект не успеет выработаться. Поэтому рекомендуется делать прививку не позднее начала ноября.

Привитый человек все равно может заболеть. Даже привившись, не стоит отказываться от прочих мер профилактики. В разгар эпидемии можно носить защитные маски. После посещения общественных мест обязательно мыть руки с мылом, а также промывать полость носа специальными средствами, которые удалят с поверхности слизистой вирусы и бактерии. Для промывания подойдет средство на основе морской воды.

Прививка от гриппа: противопоказания взрослым и детям

Противопоказания для вакцинации гриппа есть абсолютные и временные. При следующих абсолютных противопоказаниях делать прививку нельзя при любых обстоятельствах:

  • аллергия на куриный белок и другие вакцины;
  • ранее выраженные поствакцинальные реакции (температура выше 40 градусов, отек в месте укола, гиперемия свыше восьми сантиметров в диаметре);
  • ранее выявленные поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия).

Обычно о наличии таких противопоказаний спрашивают по месту вакцинации, либо их проверит врач, выдающий направление.

К временным противопоказаниям относятся следующие случаи.

Простуда, острые лихорадочные состояния, ОРВИ. Вакцинацию проводят обычно через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания. Хронические заболевания в стадии обострения. Прививки делают в период ремиссии после консультации с лечащим врачом.

Если взрослые после прививки испытывают одышку или затрудненное дыхание, либо высокая температура не снижается дольше 3 дней, незамедлительно нужно обратиться к врачу.

На днях министр здравоохранения Михаил Мурашко предупредил о возможности новой волны COVID-19 уже в мае. Скорее всего, ее вызовет кто-нибудь из представителей семейства "Омикрон", которое продолжает пополняться новыми подвидами.

Врачи предупреждают о высокой смертности от

По данным Роспотребнадзора, сейчас абсолютное большинство (90%) случаев инфицирования вызвано "Омикроном" BA.2, также известного как "Стелс-Омикрон". И хотя считается, что при всей его высокой заразности особой "злости" в нем нет, опыт других стран показывает, что это не совсем верно. К тому же появилась научная работа, доказывающая, что в непривитой популяции "Стелс-Омикрон" вызывает не меньшую смертность, чем предыдущие варианты коронавируса.

В последние дни ежесуточный прирост количества заболевших в стране составляет 9-11 тысяч человек (по данным на 18 апреля — 9,4 тысячи). Самая высокая заболеваемость на сегодня — в Санкт-Петербурге (вчера там официально заболело 629 человек); Москва — на втором месте (497 человек).

По данным Роспотребнадзора, сегодня 90% заболеваемости коронавирусом в стране вызвано вариантом "Стелс-Омикрон". Считается, что он протекает легче, однако это не совсем так. Недавно появилась научная работа, которая показала, что в непривитой популяции этот вариант коронавируса убивает пожилых так же, как ранние варианты.

Еще одна серьезная проблема связана с тем, что даже после очень легкого и бессимптомного течения "Омикрон" возникает серьезный постковидный синдром. Чаще всего он проявляется в виде тромбозов, астении, упадка сил вплоть до полной нетрудоспособности и инвалидности, что встречается у молодых и прежде полных сил людей. Что делать с этой армией пациентов, врачи до конца не знают: никаких протоколов лечения до сих пор не разработано, и четкого понимания, как облегчать симптомы и помогать людям, нет. По данным медиков, каждый пятый (!) столкнувшийся с постковидом теряет работоспособность.

Профессор кафедры госпитальной терапии №21 Сеченовского университета Сергей Яковлев недавно заявил, что применение моноклональных антител и стероидных гормонов при ковид вызывает серьезное угнетение иммунитета: "Считаю, что надо брать у пациента согласие, от чего он хочет умереть: от цитокинового шторма или поздней бактериальной суперинфекции".

Тем временем еще один подвариант "Омикрона" – "Омикрон-ХЕ" - начинает шествие по миру. Его количество в Великобритании начало резко расти. Пока известно лишь то, что он представляет собой гибрид вариантов BA.1 и BA.2, и может быть наиболее заразной из ранее обнаруженных версий COVID-19. ВОЗ заявила, что XE примерно на 10% более заразен, чем BA.2, но эти данные требуют дополнительных исследований.

Сможет ли новый вариант вызвать очередную волну (по экспертным оценкам, волны будут накатывать каждые 7-8 месяцев), пока сказать сложно. Однако многие эксперты называют именно май наиболее подходящим временем для нового подъема в России. К сожалению, практика показывает, что иммунитет у переболевших "Омикроном" сохраняется ненадолго, к тому же другие варианты вируса к нему вообще нечувствительны. Поэтому специалисты советуют вести себя предельно аккуратно и соблюдать защитные меры, которые нам уже очень хорошо знакомы.

Когда наступит конец пандемии и на что он будет похож

Все задаются вопросом: когда и как закончится пандемия

Все задаются вопросом: когда и как закончится пандемия

Все задаются вопросом: когда и как закончится пандемия

COVID не хочет быть похожим на черную оспу

Всем, конечно, хотелось бы, чтобы коронавирус покинул нас навсегда и больше не возвращался. Все мечтают о его полной ликвидации. Что для этого нужно? Коллективный иммунитет за счет вакцинации или перенесенного заболевания, причем у такого числа людей, чтобы вирус не находил достаточно жертв и не мог размножаться со скоростью, необходимой ему для выживания. Иммунитет этот должен быть длительным, надежным, исключающим повторное заражение и вторичную передачу инфекции, то есть заболевание тех, кто находился в контакте с больными (например, членов их семей или медиков). А еще он должен защищать от всех существующих и вероятных будущих вариантов SARS-CoV-2.

Требования достаточно жесткие. Их выполнение вряд ли возможно по трем причинам.

Во-первых, вакцины доступны не всем странам. Во-вторых, в мире много антиваксеров. В-третьих, постоянно возникают все новые мутации вируса, которые провоцируют новые вспышки болезни.

Так что о полной ликвидации ковида трудно даже мечтать, не то что ставить это в качестве реальной цели. За всю историю человечества искоренить удалось лишь одну инфекцию — черную оспу, о чем в 1980 году торжественно рапортовала ВОЗ. Борьба с остальными опасными болезнями, передающимися воздушно-капельным путем, такими как корь, полиомиелит или краснуха, с переменным успехом ведется до сих пор. Невозможно победить грипп, который, по разным оценкам, ежегодно убивает 290–650 тыс. человек по всему миру, в основном пожилых.

Надежды, возложенные на вакцины, оправдались не до конца

Надежды, возложенные на вакцины, оправдались не до конца

Фото: Михаил Гребенщиков, Коммерсантъ

Надежды, возложенные на вакцины, оправдались не до конца

Фото: Михаил Гребенщиков, Коммерсантъ

Китайский путь нулевой терпимости

По мнению The Economist, проблема в том, что система здравоохранения КНР не готова противостоять крупным вспышкам. Есть и еще одна причина — политическая. Си Цзиньпину в этом году предстоят очередные выборы на пост председателя КНР, и, чтобы на них победить, ему важно доказать, что он полностью контролирует ситуацию в стране.

Как в США опубликовали доклад об утечке коронавируса из лаборатории в Китае

В Шанхае, Шэньчжэне, Дунгуане, Ланфане и некоторых городах провинции Цзилинь введен локдаун, в Гуанчжоу закрыли школы, ограничили въезд и выезд из города. Местные власти не церемонятся с жителями, несмотря на протесты, ведь за любую, пусть незначительную, вспышку на их территории они рискуют лишиться своих постов. Между тем, вводя локдауны, Китай не просто теряет доходы — он ставит под удар всю мировую экономику: Шанхай и Шэнчжэнь в совокупности отвечают за 16% китайского экспорта, а локдауны грозят срывом поставок.

Западные наблюдатели недоумевают: на что рассчитывает Китай? Ведь не сможет же он вечно держать страну закрытой. Конечно, если сейчас полностью отказаться от локдаунов, страну захлестнет волна заболеваний и смертей. Значит, необходим стопроцентный охват прививками.

По данным Google, в Китае вакцинировано уже 88,3% населения, однако среди пожилых, которые входят в группу риска по заболеваемости ковидом и смерти от него, уровень вакцинации невысок: прививки получили всего 51% людей старше 80 лет.

Возможно, причина очередной вспышки именно в этом или в недостаточной эффективности вакцин. Как бы то ни было, эксперты считают, что китайскому руководству следует отказаться от политики нулевой терпимости и искать пути выхода из создавшейся ситуации, ведь за нынешней вспышкой могут последовать другие. А вечно сидеть на карантине вряд ли получится.

Политика мирного сосуществования

В отличие от Китая, в Европе считают, что можно приспособиться и мирно существовать с коронавирусом

В отличие от Китая, в Европе считают, что можно приспособиться и мирно существовать с коронавирусом

Пожар начался днем 22 апреля

Днем в пятницу, 22 апреля, в подмосковном городе Королёве начался пожар. Об этом сообщили местные жители и опубликовали фото и видео возгорания в социальных сетях.

По предварительным данным, пожар начался около 15 часов дня. Очевидцы сообщают, что возгорание произошло по адресу Космонавта Стрекалова, 1. На этой территории находится строительный магазин.

Таким увидели пожар прохожие на улице Карла Маркса в 14:45.

Вид на пожар с улицы Карла Маркса

Вид на пожар с улицы Карла Маркса

Так возгорание выглядело с улицы Фрунзе.

Вид на пожар с улицы Фрунзе, 10

Вид на пожар с улицы Фрунзе, 10

Некоторым удалось даже заснять полыхание с квадрокоптера.

Пожар заметили даже из соседних подмосковных городов. Таким возгорание увидели в Мытищах.

Пожар заметили даже в Мытищах

Пожар заметили даже в Мытищах

По словам очевидцев, бригада пожарных прибыла около 15:02. Возгорание удалось потушить быстро, никто не пострадал.

Пожарные приехали быстро

Пожарные приехали быстро

В пожарной части г. Королёва комментировать случившееся отказались.

По предварительным данным, во время строительных работ на объекте загорелась битумная кровля.

Читайте также: