Грипп в нижегородской области последние новости 2020

Обновлено: 19.04.2024

26 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Вирусы гриппа активизировались в Нижегородской области. Регион на пороге эпидемии. Только за последнюю неделю в больницы области обратилось около четырнадцати тысяч человек. Инфекция движется и по другим регионам Приволжского федерального округа. Более подробно об эпидемической ситуации в Нижегородской области расскажет Наталья Одинцова.
- Наталья, здравствуй! Стало известно, что у 56 человек в регионах Поволжья выявлен свиной грипп. Насколько это серьезная ситуация?

- Александр, здравствуй. Для начала скажу, что ситуация полностью под контролем Роспортебнадзора, и вполне ожидаемая для января. Прогнозы, которые врачи делали еще осенью, вполне подтвердились. Пик заболеваемости в нашем регионе ожидается в середине февраля.

Что касается свиного гриппа, то его не стоит выделять в какую-то особенную группу. Как говорят медики, симптомы, лечение и его возможные последствия практические одинаковые для всей группы выявляемых в этот подъем заболеваемости вирусов. Свиной грипп или грипп А , а точнее А H 1 N 1 , был особо опасен в 2009 году, когда его впервые выявили и он еще не был изучен. И тогда он дал много осложнений. Вирус действительно является наиболее вирулентным, то есть вызывает более тяжелое заболевание, для заражение человека требуется меньшее количество вирусов, чем при обычном гриппе. Но те, кто сделал прошлой осенью прививку, могут не беспокоится. В состав вакцины входят защитные компоненты сразу от четырех видов вируса гриппа, в том числе и от свиного.

К слову о вакцинации. Количество заболевших находится в прямой зависимости от количества привитых . Я сейчас покажу это наглядно.

Перед вами график динамики последних 19 лет, где вы видите пересечение двух кривых. Одна идет вверх - это рост показателей вакцинации в регионе, а другая смещается резко вниз - это выявленные случаи заражения гриппом. Еще в двухтысячном году, когда были привиты лишь пятьдесят тысяч человек, заболевших регистрировали в семь раз больше, а длительность эпидемии составляла 7 недель. За последние пару лет количество гриппа в регионе снизилось практически до нулевых показателей, потому что в вакцинации участвует почти половина населения нижегородской области, перед начинающейся эпидемией 2020 этот показатель составил -46 %.

Людмила Башкатова, Главный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области: У нас привито более полутора миллионов человек. Это самый лучший показатель за последние годы. Рост вирусной инфекции он начался. Поэтому наши медицинские службы - стационары готовы оказывать медицинскую помощь.

По данным медиков, сейчас в больницах региона лечится 88 человек, у которых лабораторным путем зафиксированы ОРВИ, ГРИПП, и его осложнения - пневмония, бронхит , гайморит. Причем, это в основном те, пациенты, которые не были вакцинированы .

Понятно, что цифра может быть больше ведь многие пытаются лечить грипп самостоятельно, забывая о возможных последствиях . Отмечу, что грипп не начинается с насморка. В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии,которые воспользовались временной слабостью организма. Вирус гриппа хорошо переносит заморозку, может на несколько дней оседать на поверхностях предметов, в том числе на денежных купюрах и сотовых телефонах, но при этом очень чувствителен к повышенным температурам и обычному мылу. Именно поэтому для профилактики гриппа рекомендуется после посещения улицы, общественных мест мыть лицо и руки с мылом. А уж если заболел человек - то прием жаропонижающих рекомендуется только при температуре тела выше 38С.

Еще раз отмечу, что эпидпорог в регионе еще не превышен. Но специалисты просят нижегородцев быть внимательнее, особенно тех, кто находится в группе риска - это школьники, студенты, беременные женщины и пенсионеры. Осторожнее следует быть при поездках в субъекты ПФО. Самое большое количество заболевших гриппом выявлено в Казани - свыше 120 случаев.

Наталья Садыкова, Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Количество вирусов гриппа среди всех респираторных вирусов составляет 65%. Дети вышли с каникул. И уже начали закрываться детские учреждения на карантины по причине повышенной заболеваемости расператорными инфекциями.

Прислушивайтесь, к тому что говорят медики, но особенно следите за реакцией своего организма. При первых симптомах обратитесь ко врачу.
- Я желаю всем здоровья и вам тоже, Александр, ведь журналисты очень часто ввиду своей работы оказываются в местах массового скопления людей, где атакуют вирусы!
- Как, впрочем кондукторы, электрики, сантехники, учителя, врачи. Действительно, сохранить здоровье - это очень важно.

На 48 неделе 2020 года (с 23.11.2020 по 29.11.2020) на территории Нижегородской области регистрируется заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, обусловленными респираторными вирусами не гриппозной этиологии (преимущественно COVID-2019, риновирусами). Вирусы гриппа не регистрировались.

Роспотребнадзор по Нижегородской области сообщает, что в целом по Нижегородской области заболеваемость респираторными инфекциями превышает уровень пороговых значений на 26%. Сохраняется превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения. Отмечается увеличение темпов прироста по сравнению с предыдущей неделей по всем возрастным группам на 2%-13%.

В Нижегородской области продолжается вакцинация против гриппа. В настоящее время в регионе против гриппа привито всего более 1,3 млн. человек (43,3 % от населения области), в том числе порядка 331,5 тыс. детей.

В связи с завершением прививочной кампании Управлением предлагает всем, кто хочет и кому это необходимо по состоянию здоровья и в силу особенностей профессии, привиться в максимально короткие сроки. В связи с рисками развития микст-инфекции гриппа и COVID-19 необходимо обезопасить себя вакцинацией. Обращаем внимание руководителей организаций – остается немного времени ,чтобы привить сотрудников против гриппа и минимизировать риски заражения.

Предстоящий эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа будет развиваться в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, по прогнозу ВОЗ во всем мире будут циркулировать новые антигенные штаммы гриппа, поэтому профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна. Роспотребнадзор напоминает, что наиболее эффективной мерой профилактики заболеваний является вакцинация.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения.

Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям подлежат иммунизации против гриппа:

* дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов;

* обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

* взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

* взрослые старше 60 лет;

* лица, подлежащие призыву на военную службу;

* лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

Иммунизация контингентов, не предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится на альтернативной платной основе в центрах вакцинопрофилактики.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу, а также ход прививочной кампании против гриппа находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Роспотребнадзор ответит на вопросы нижегородцев о гриппе, коронавирусе и расскажет про профилактику

Наталья Садыкова расскажет про эпидемиологическую ситуацию в регионе

Случаи микст-инфекции перестали регистрироваться в Нижегородской области

Одновременное протекание гриппа и коронавируса проходит в тяжелой форме

Почти 300 случаев гриппа выявили в Нижегородской области

В регионе уже 12 случаев свиного гриппа

Школьникам не планируют продлевать каникулы из-за подъема заболеваемости в Нижегородской области

40 школ и 7 детсадов закрыли на карантин в Нижегородской области

В регионе увеличилась доля гриппа в структуре респираторных заболеваний

В Нижегородской области выявили 178 случаев гриппа

В регионе наблюдается рост респираторных заболеваний

1,4 млн нижегородцев привились от гриппа, но заболеваемость продолжает расти

В 17,7% образовательных учреждений региона полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс

Четыре человека находятся в тяжелом состоянии из-за гриппа в нижегородской больнице

В регионе уже выявили 112 случаев гриппа

Нижегородцы стали чаще болеть гриппом за последнюю неделю

В регионе выявили 112 случаев гриппа А

Гонконгский грипп может вытеснить коронавирус в Нижегородской области

Ситуация разъяснится в течение двух недель

23 случая гриппа зафиксировали в Нижегородской области

В регионе отмечается рост респираторных заболеваний у детей

Против гриппа на сегодняшний день в Нижегородской области привито более 1,2 млн. нижегородцев

Смешивание препаратов в одном шприце запрещается

Почти треть нижегородцев сделали прививку от гриппа в 2021 году

На территории региона зафиксировали пятый случай заражения гриппом

Уже четыре случая гриппа зафиксировали в Нижегородской области в этом году

В регионе продолжается рост заболеваемости респираторными инфекциями

В Нижегородскую область поступило 1,141 млн доз вакцины от гриппа

В Роспотребнадзоре опасаются, что нижегородцы будут заражаться коронавирусом и гриппом одновременно

Более миллиона вакцин против гриппа поступило в Нижегородскую область

Пока медики привили 20% населения

Открытый отбор персонала среди людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Нижнем Новгороде 27 апреля




Праздничные экскурсии пройдут в Заповедных кварталах в майские выходные

Похороны в Минске ковидных умерших

Более 300 сотрудников Теплоэнерго вышли на традиционный весенний субботник

ВТБ бесплатно застраховал 10 тысяч детей на отдыхе в летнем лагере

Стала известна предварительная дата окончания отопительного сезона в Нижнем Новгороде

Балахнинские коммунальщики с начала года отремонтировали кровлю семи домов и восемь подъездов по требованию Нижегородской ГЖИ

Баннер 200х200 театр комедiя

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького

Учредитель: Правительство Нижегородской области

Рег. номер ЭЛ №ФС77 – 77243 от 20.11.2019 г.

Главный редактор издания: Авдеева Л.А.

206 новых случаев заражения коронавирусом зафиксировали в Нижегородской области

Читайте нас в

На сегодняшний день госпитализация потребовалась 28 заболевшим нижегородцам.

К 24 апреля победить коронавирус смогли 247 жителя региона.

За последние сутки инфекция унесла жизни 4 человек.

206 новых случаев заражения коронавирусом зафиксировали в Нижегородской области

Эксперты выяснили, как нижегородцы любят проводить отпуск в разное время года

Жительница Дзержинска пожарила шашлыки на балконе

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Открытый отбор персонала среди людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Нижнем Новгороде 27 апреля




Международный фестиваль медиаискусства Intervals пройдет в Нижнем Новгороде этим летом

Праздничные экскурсии пройдут в Заповедных кварталах в майские выходные

Мининский университет объявил сбор книг для детей ДНР и ЛНР

ВТБ бесплатно застраховал 10 тысяч детей на отдыхе в летнем лагере

Похороны в Минске ковидных умерших

Балахнинские коммунальщики с начала года отремонтировали кровлю семи домов и восемь подъездов по требованию Нижегородской ГЖИ

Два района Нижнего Новгорода частично останутся без света 19 апреля

Отопление, горячую и холодную воду отключат в нескольких домах в четырех районах Нижнего Новгорода 20 апреля

Отопление, горячую и холодную воду отключат в нескольких домах в четырех районах Нижнего Новгорода 20 апреля

Баннер 200х200 театр комедiя

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького

Учредитель: Правительство Нижегородской области

Рег. номер ЭЛ №ФС77 – 77243 от 20.11.2019 г.

Главный редактор издания: Авдеева Л.А.

Читайте также: