Грипп в приморье 2020

Обновлено: 28.03.2024

В Приморском крае на отчетной неделе (28.12.2020 - 03.01.2021) заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди всего населения регистрировалась ниже эпидемического порога на 12,5 %.

В структуре заболеваемости 60,6 % приходится на возрастную группу 15 лет и старше.

Основная заболеваемость регистрируется в Владивостоке. Кроме того, превышен эпидпорог в г. Артеме, г. Спасск-Дальний,г.Арсеньеве, районах - Анучинском Михайловском, Ханкайском, Октябрьском.

В крае завершена прививочная кампания против гриппа. На текущий момент охвачено прививками 60,1 % от совокупного населения.

Напоминаем по каким симптомам можно распознать простуду или грипп: обычно болезнь начинается внезапно: вирусы типов А и В отличаются исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после проникновения вируса в организм поражается слизистая оболочка дыхательных путей.

Открывается путь для бактерий, этим грипп особо опасен. Первые признаки – внезапно высокая температура – около 39 градусов, головная боль, боль в горле, в суставах и мышцах, озноб, усталость, недомогание.

Позднее присоединяются другие респираторные синдромы – выделения из носа, кашель и так далее. Большинство людей страдают от гриппа всего несколько дней, но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни.

Что делать, если вы заболели:

– Нужно остаться дома и вызвать врача. Это необходимо для предотвращения заражения других и дальнейшего распространения вируса. Самолечение опасно.

– Избегайте близкого контакта с заболевшими людьми. При невозможности избежать близкого контакта используйте препараты профилактики (какие, назначит ваш врач), витамины, носите маску при уходе и общении с больным, в общественных местах, местах массового скопления людей.

– В комплексной профилактике гриппа и других ОРВИ большое значение отводится препаратам, которые оказывают защитное действие от респираторной вирусной инфекции независимо от вида возбудителя.

– Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

– Проводите влажную уборку помещений, в том числе с применением любых дезинфицирующих средств. Обеззараживание белья обеспечивается кипячением или стиркой. Санация воздуха в помещениях достигается с помощью ультрафиолетового облучения и проветривания.

Три вируса гриппа зафиксированы в Приморье. Как с ними бороться – ПАМЯТКА

В краевом управлении Роспотребнадзора называют ситуацию ординарной.

Подчеркнуто, что ситуация находится на еженедельном контроле специалистов.

Она отметила, что также с начала эпидсезона встречаются вирусы гриппа тип H 1 N 1, H 3 N 2, но значительно реже.

В минздраве Приморья напоминают, что п ри первых симптомах простудных заболеваний пациенту нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

Каковы симптомы гриппа?

Для гриппа характерно внезапное увеличение температуры тела до высоких значений, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение.

Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди.

У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечнососудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и другие. Грипп отличается от других инфекций тяжелым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом.

Как защититься?

Очень важна профилактика ОРВИ и гриппа. Намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Эффективность профилактики гриппа и ОРВИ будет достигнута при комбинации средств специфической и неспецифической защиты.

К специфической профилактике относится вакцинация. Вакцинация против гриппа проводится однократно и иммунитет сохраняется в течение года. Прививаться против гриппа лучше до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется две недели.

К неспецифической профилактике относятся мероприятия, направленные на общее укрепление организма.

Что делать в случае заболевания?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать, если в семье кто-то заболел?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом).

Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Чтобы не заболеть, необходимо:

– отправляясь на прогулку, одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;

– правильно питаться: включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты;

– укреплять иммунитет: принимать витаминно-минеральные препараты, средства, стимулирующие иммунитет, интерфероны;

– применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах, применять противовирусные мази (оксолиновая мазь) для обработки носовых ходов;

– пить больше жидкости: воды, фруктовых и овощных соков;

– при планировании посещения общественных мест брать с собой медицинскую маску. Если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;

– регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;

– в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать посещения мест массового скопления людей;

– больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, закаляться;

– избегать стрессов, переутомления;

– при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Фото – Александр Сафронов ( Правительство Приморского края )

Защищайся от вирусов всеми возможными способами!

11 детских садов и 14 школ закрыты на карантин в Приморье, частичное приостановление образовательного процесса - в сотнях учреждений.

Это связано с превышением эпидемиологического порога по заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями среди детей от 3 до 14 лет. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, ничего сверхординарного в этом нет. Специалисты ведомства, Министерства здравоохранения региона делают акцент на мерах личной и общественной профилактики. Рекомендуют носить медицинские маски, мыть руки, ограничить пребывание на массовых мероприятиях, и пока никто не отменяет прогулки на свежем воздухе. Официальные данные по коронавирусу Роспотребнадзор публикует ежедневно. Кроме того, отмечено снижение по заболеваниям пневмонией - на 19%. Врачи призывают не паниковать, и не заниматься самолечением.

Не выходит за рамки

Действительно, за неполные две недели количество закрытых на карантин классов и групп в образовательных учреждениях края резко увеличилось. Если в конце января приостановили процесс в 28 школах в 80 классах, то на 6 февраля - 335 классов в 123 школах, а ещё 261 группа в 227 детских садах.

Как пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора ТО Роспотребнадзора Елена Аббасова, ничего страшного в этих цифрах нет, по сравнению с прошлым годом статистика не превышена. Специалист напомнила, что нельзя без оснований закрыть на карантин класс, группу или учебное заведение. По нормативам - должно быть заболевших 20% от класса, и 30% по учреждению. Учитываются не просто пропустившие сад или школу дети, а обратившиеся за помощью в медицинские организации.

- Доля вирусов гриппа в среде циркулирующих респираторных вирусов продолжает возрастать и составляет 60,7%, при этом в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В - 47%, - подчеркнули в Роспотребнадзоре. - В целях профилактики очагов гриппа и ОРВИ, ведётся еженедельный мониторинг посещаемости в детских образовательных организациях, активное выявление заболевших. При малейших признаках заболевания - насморк, кашель, недомогание - дети не должны допускаться в коллектив.

- На данный момент вспышки заболеванием пневмонией в Приморье не наблюдается, - ответил главный пульмонолог края Михаил Киняйкин. - Обычная ситуация в эпидсезон, даже фиксируется некоторое снижение - на 19%. Получены тесты на коронавирус, организованы дополнительные койки в инфекционных больницах.

Масочный ажиотаж

- Территориальное управление Росздравнадзора ежедневно проводит мониторинг наличия противовирусных препаратов и медицинских самок в медицинских и аптечных организациях края.

Кроме того, Росздравнадзор провел проверки готовности краевых медицинских организаций к приему больных, их изоляции диагностике и лечению при выявлении коронавирус. Все проверенные организации готовы.

- Что касается медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения края, там обязательное ношение масок действует с декабря 2019 года, - сообщила пресс-секретарь ведомства Ксения Гусенцова. - Введены ограничительные мероприятия на посещение пациентов в стационарах в эпидсезон, в том числе в целях профилактики завоза коронавируса.

И чем больше мы без оснований принимаем антибиотики, тем больше становится штаммов бактерий, к антибиотикам устойчивых или резистентных.

- В сезон эпидемии гриппа обостряются хронические заболевания сердца и лёгких, - рассказала врач-кардиолог Елена Панченко. - Доказано, что вакцинация на 67% снижает частоту инфаркта миокарда на фоне тяжёлого течения ОРВИ, а также на 20% снижает частоту госпитализации лиц пожилого возраста с жалобами на сердце. При первых симптомах простуды оставайтесь дома или вызывайте врача на дом. Если у вас грипп, соблюдайте постельный режим. С осторожностью принимайте жаропонижающие препараты! Более-менее безопасным лекарством от температуры можно считать только парацетамол, снижать следует температуру выше 37.5ͦ С.

Моржи, водка и шишка

Здоровый образ жизни - основа всех основ. А экстремальные меры профилактики для слабого организма в разгар эпидсезона только навредят.

У жителей глубинки - особый рецепт от гриппа и ОРВИ. В качестве лекарства используют пустую кедровую шишку или лузгу. Её заворачивают в специальную бумагу и подогревают в духовке.

- Все микробы уходят, - заверяют таёжники.

МНЕНИЕ ВЛАСТИ

Депутат Законодательного собрания Александр Бехтер:

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Психолог Олег Юрьевич Сумарин:

- Современное общество больно коллективным неврозом. Определенный процент людей, нестабильных в психологическом плане присутствует в любом обществе. Чем больше группа паникующих, тем больше уровень тревожности. Как срабатывает сарафанное радио? Один что-то говорит на эмоциональном уровне, другой подхватывает. Важно четко отслеживать - насколько поступающая информация делает тебя сильнее или разрушает. Если это негативно сказывается на состоянии, нужно источники поступления информации блокировать. Помнить - я и эта информация - разные вещи.

КСТАТИ

По словам инфекционистов, прививка от гриппа защищает только от гриппа. Однако есть ещё масса различных острых респираторных вирусов, и некоторые из них очень схожи по клинической картине с гриппом. Поэтому не нужно стесняться носить в общественных местах маски, это ограничит распространение заболеваний.


Активность трех вирусов гриппа – H1N1, H3N2 и B – отмечается на территории края. Ситуация находится на еженедельном контроле специалистов, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

В минздраве Приморья напоминают, что при первых симптомах простудных заболеваний пациенту нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

Каковы симптомы гриппа?

Для гриппа характерно внезапное увеличение температуры тела до высоких значений, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение.

Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди.

У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечнососудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и другие. Грипп отличается от других инфекций тяжелым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом.

Как защититься?

Очень важна профилактика ОРВИ и гриппа. Намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Эффективность профилактики гриппа и ОРВИ будет достигнута при комбинации средств специфической и неспецифической защиты.

К специфической профилактике относится вакцинация. Вакцинация против гриппа проводится однократно и иммунитет сохраняется в течение года. Прививаться против гриппа лучше до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется две недели.

К неспецифической профилактике относятся мероприятия, направленные на общее укрепление организма.

Что делать в случае заболевания?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Читайте также: