Как спастись от чумы 2020

Обновлено: 18.04.2024

Что такое бубонная чума в 2020 году и как проявляется

Бубонная чума является инфекционным заболеванием, вызываемым бактерией Yersinia pestis. В основном, она переносится и развивается при проникновении возбудителя через кожу (при укусе инфицированной блохи, крысы или другого грызуна). Также известны случаи, когда болезнь передавалась от животного к человеку при контакте, при употреблении мяса в пищу, либо от человека к человеку. Инкубационный период от заражения и до появления первых симптомов обычно составляет 2-6 дней, но зафиксированы случаи о развитии инфекции в период до 12 дня.

Симптомы бубонной чумы в 2020 году

На более поздних стадиях инфекции воспаленные лимфатические узлы могут превратиться в открытые гнойные раны. Без ранней диагностики и лечения легочная чума всегда заканчивается летальным исходом. Однако в случае своевременного обнаружения и проведения терапии (в течение 24 часов после появления симптомов) значительная доля пациентов излечивается от заболевания.

Статистика бубонной чумы 2020 в мире

Чума у человека проявляется как очень тяжелое заболевание. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), коэффициент летальности бубонной чумы достигает 30%-60%. Легочная чума при отсутствии лечения всегда приводит к летальному исходу.

Как сейчас лечат бубонную чуму

Чума успешно лечится антибиотиками, поэтому ранняя диагностика и раннее начало лечения может спасти жизнь. Наиболее эффективны антибиотики стрептомицинового ряда: стрептомицин, дигидрострептомицин, пасомицин. При этом, наиболее широко применяется стрептомицин. Назначаются указанные препараты строго по предписанию врача.

Вакцина от бубонной чумы 2020

Вакцина от бубонной чумы есть, но ее применяют только для групп повышенного риска (например, сотрудников лабораторий, которые постоянно подвергаются риску заражения, работников здравоохранения). ВОЗ и национальные органы здравоохранения не рекомендует проводить вакцинацию населения, так как формирование иммунитета нередко сопровождается осложнения.


Тень величия

Несмотря на то что чуму часто называют болезнью прошлого, она продолжает существовать и представляет угрозу для определенных групп населения, например, жителей Африки. Врачи классифицируют ее как вновь возникающую болезнь, то есть для нее характерно повторное появление активных очагов и распространение по территориям, где она уже присутствовала ранее. Как правило, чума ограничена ареалом распространения возбудителя.

Чумная палочка

Африканцы подвергаются большому риску, поскольку им приходится жить бок о бок с грызунами, а повальная бедность вкупе с суевериями препятствуют получению квалифицированной медицинской помощи. Однако болезнь, как и в прошлом, способна за короткое время распространяться на большие расстояния из-за того, что грызуны с блохами могут залезать в сумки и контейнеры.

В большинстве случаев болезнь, передавшаяся через блох, проходила в бубонной форме, однако в некоторых случаях развивалась более опасная легочная форма. Примерно половина случаев приходится на людей 12-45 лет, и мужчины заражаются чаще, чем женщины. Инкубационный период заболевания — от одного дня до недели, а смертность при отсутствии лечения достигает 30-60 процентов при бубонной форме и ста процентов при легочной форме.

Ежегодно от чумы умирает менее 200 человек, что на порядки меньше, чем от гриппа. Кроме того, чаще всего гибель наступает из-за отсутствия лечения. Сами вспышки ограничены определенной местностью — это далекие от цивилизации районы Африки, некоторые страны Центральной и Южной Америки, а также Индия и Монголия. Самые эпидемиологически неблагоприятные территории находятся в Демократической Республике Конго, Мадагаскаре и Перу. На Мадагаскаре вспышки бубонной чумы происходят каждый год, в период от сентября до апреля.

Разрушитель городов Как невежество и предрассудки помогли чуме убить миллионы людей

В 2017 году на острове произошла довольно крупная вспышка чумы, при этом болезнь выбралась за пределы эндемичных районов, где обычно живут возбудители инфекции. Лишь с августа по октябрь заразились около двух тысяч человек и более двухсот умерло. Доминирующей формой оказалась крайне опасная легочная форма заболевания. Усилиями ВОЗ и других международных организаций здравоохранения удалось не допустить проникновения чумы в другие страны. Врачи внимательно следили за состоянием здоровья контактирующих с больными людьми, проводили профилактические курсы антибиотиков и усилили скрининг потенциально больных в международных аэропортах страны.

Иногда, правда, чума затрагивает и страны Запада. В США чумная палочка ежегодно инфицирует от 5 до 15 человек, при этом большинство случаев смерти приходится на Нью-Мексико — штат, известный своим пустынным и засушливым климатом. Естественные резервуары патогена в США — луговые собачки и скалистые суслики. Блохи, обитающие на диких животных, могут перепрыгнуть на домашних питомцев, что повышает риск заражения человека.

Природные очаги вспышек чумы

Природные очаги вспышек чумы

В России неблагоприятными районами являются территории Республики Алтай, Астраханская область, а также те, что граничат с Казахстаном, Монголией и Китаем. Высокому риску заражения подвергается около 20 тысяч человек, живущих вблизи природных очагов заболевания.

Чума не пройдет

Вакцина от чумы, создающая временный иммунитет, существует, однако из-за редких вспышек ее проводят, как правило, только ученым и врачам, работающим с Yersinia pestis, и непосредственно контактирующим с ее переносчиками; и тем, кто живет в районах естественного ареала обитания источников возбудителя инфекции. Для прививки изначально использовались мертвые бактерии, однако против легочной формы чумы применяют живые и белковые вакцины. Если же человек уже заболел, то главным способом лечения остаются антибиотики — стрептомицин, тетрациклин и другие.

В случае своевременного лечения можно спасти пациента даже от практически всегда смертоносной легочной чумы

Есть несколько факторов, сдерживающих пандемию в современном мире. Главным можно считать высокий уровень гигиены, когда возможность контакта с переносчиками возбудителя сводится к минимуму. Именно поэтому вспышки происходят в отдаленных регионах, а случаи заболевания чумой в городах достаточно редки. Вместе с тем инфекция на других людей практически не распространяется. Исключение составляет лишь легочная форма, передающаяся воздушно-капельным путем.

Легкие, пораженные чумной палочкой

Легкие, пораженные чумной палочкой

Другим фактором является своевременное лечение антибиотиками. Наконец, чтобы эпидемия возникла, требуется, чтобы большое количество грызунов-переносчиков с блохами заразилось чумной палочкой. Тогда свою роль сыграют антисанитарные условия, облегчающие контакты насекомых с людьми. Если вспышка случилась, то эффективным методом сдерживания остается планомерное уничтожение грызунов.

Врачи обычно рекомендуют воздержаться от поездок в страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, поскольку прививки от чумы путешественникам обычно не ставят. Впрочем, тяжелые и стремительно развивающиеся симптомы позволяют достаточно быстро выявлять больных, не распространяя инфекцию через границы стран. Поэтому крайне маловероятно, что зараженные бубонной чумой люди, приехавшие из-за рубежа, могут вызвать эпидемию в России, как это случилось с коронавирусной инфекцией, всегда передающейся воздушно-капельным путем.

Однако стоит отметить, что, как и в случае других бактериальных инфекций, существует опасность развития резистентности к антибиотикам, когда появляются неуязвимые к лекарствам штаммы. Первый случай антибиотикоустойчивости Yersinia pestis был зафиксирован на Мадагаскаре в 1995 году. Но такие штаммы вряд ли опаснее, чем более распространенные золотистый стафилококк и Klebsiella pneumoniae, которые рассматриваются как реальная угроза международному здравоохранению.

Вводная картинка

В городе Баян-Нур во Внутренней Монголии — китайском автономном районе, граничащем с Монголией и Россией, — объявлен третий уровень эпидемиологической угрозы из-за бубонной чумы. До 2021 года там будут усилены меры безопасности.
Власти напомнили местным жителям об обязательном соблюдении личной гигиены, а также порекомендовали избегать мест обитания грызунов, переносящих заболевание. Предписывается обращаться в больницу в случае недомогания и высокой температуры.

Решение правительства было принято из-за того, что по меньшей мере один китайский гражданин оказался заражен чумой. Бактериальную инфекцию подхватил скотовод, побывавший в одном из предполагаемых очагов заражения. Он госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное.

Врачи в Китае

Фото: China Daily CDIC / Reuters

Двумя днями ранее в Западной Монголии — монгольском регионе, граничащем с российской Республикой Алтай, — выявили два случая заражения бубонной чумой. Известно, что госпитализированы два человека — 27-летний мужчина и девушка, возраст которой неизвестен.
Сообщалось, что пациентка находится в критическом состоянии. При этом на момент появления первых симптомов болезни она непосредственно контактировала с 60 людьми, а косвенно — с более чем 400. По данным местных медиков, все потенциально инфицированные изолированы, а город Ховд, где выявили зараженных, закрыт для въезда и выезда.

Несмотря на близость вспышки к российской границе, россиянам чума скорее всего не угрожает. По словам главного инфекциониста Федерального медико-биологического агентства Владимира Нефедова, болезнь не получит широкого распространения, если все больные будут изолированы и пройдут антибактериальную терапию. В таком случае бубонная чума не превратится в легочную и не начнет передаваться от человека к человеку.
Нефедов уточнил, что в России бубонная чума последний раз фиксировалась на Алтае в 2016 году, а смертельных случаев, по словам врача, не было уже больше 100 лет.
Отсутствие угрозы подтвердили и в российском посольстве в Улан-Баторе. По словам дипломатов, монгольские власти приняли все требуемые меры для того, чтобы не допустить проникновения чумы в соседние регионы и страны.

Сурок

По большей части бубонная чума распространяется через зараженных блох, живущих на тарбаганах, монгольских сурках. Кроме того, подхватить инфекцию можно при поедании сырого мяса или его разделке.
Среди жителей Монголии и китайской Внутренней Монголии существует обыкновение охотиться на сурков и употреблять их в пищу. В результате вспышки бубонной чумы происходят в этих регионах довольно часто. В связи с опасностью, которую несет эта местная традиция, власти запретили охоту на сурков — но население пренебрегает этими предписаниями.
Отмечается, что при отсутствии необходимого лечения бубонная чума способна убить взрослого человека в течение двух суток.

На фото: Чумовой доктор (17 век)

Как проходит инфицирование и основные симптомы

Отчасти стремительное распространение заразы в древности происходило из-за тотальной антисанитарии, существовавшей в городах, селениях. В 21 веке знают как передается бубонная чума, поэтому массовых вспышек ожидать не приходится.

Yersinia pestis, бактерия, переносится человеку с укусом зараженной блохи, которая в свою очередь, напилась крови у больного грызуна. Не исключается прямая передача инфекции при укусах человека крысой, при поедании мяса суслика, сурка или обработке шкур этих животных. Подобными деликатесами балуют себя степные жители Монголии, Китая, поэтому эти страны считаются резервуаром инфекции.

Симптомы у человека:

Важный факт! Заражение от человека к человеку возможно воздушно-капельным путем. Заболевание осложняется легочной формой чумы, чумной пневмонией и смертью.

Бубонная чума, фото

Приграничные страсти

Очаги заразы, последовательно, распространяются между сусликами, сурками, крысами и блохами, специалисты противочумных институтов и станций отслеживают этот путь. Согласно последним новостям на 20 июля 2020 г. заболели всего 3 человека по миру и тут же объявили карантин с введением всех положенных мер безопасности.

Вспышка чумы в Монголии быстро купирована, поэтому ждать эпидемии не приходится.

Профилактика тяжелого заболевания проста – отсутствие контакта с переносчиками возбудителя (крысы, сурки, суслики). Не поедать сомнительные деликатесы, мясо сурков в Монголии считается особым, а блюда из их внутренностей местные жители наделяют исключительными свойствами.

Сегодня для профилактики применяется живая противочумная вакцина (Live plague vaccine), защищающая человека на год. Прививку делают детям от 2 лет и взрослым в районах, считающихся потенциально опасными для бубонной чумы.

Сейчас специалисты советуют воздержаться от посещения Монголии, Китая, Алтайского края, туристам (как правило) вакцинацию не проводят. Не рекомендуется пробовать блюда, приготовленные из грызунов, брать в руки шкуры сурков, сусликов.


Вспышка бубонной чумы произошла рядом с границей Республики Алтай и Монголии

Вспышка бубонной чумы произошла рядом с границей Республики Алтай и Монголии

Да, бубонная чума – это та самая болезнь, которая наряду с холерой и оспой раньше полностью уничтожала население даже крупных городов. В Европе ее называли "черной смертью" и не удивительно – вплоть до конца XIX века летальность при бубонной форме чумы достигала от 95 до 99%.

Историки выделяют три пандемии чумы на нашей планете. Первая, ее еще иногда называют "юстиниановой чумой", произошла в 526-566 годы и погубила население Египта и Римской империи. Вторая – в 1346-1351 годы и стала самой масштабной, за что получила название "черная смерть". Она захватила Крым, Средиземноморье, Западную Европу и унесла более 50 млн человеческих жизней. Третья пандемия началась в 1895 году на территории Индии и Гонконга. Тогда погибли 12 млн человек.

Бубонная чума и сегодня относится к группе особо опасных острых инфекционных заболеваний. Именно поэтому во всем мире такое тщательное внимание к вспышкам этой болезни. И как только они происходят, то сразу объявляется жесткий карантин.

Способов заражения бубонной чумой очень много. Именно поэтому она так опасна. Во-первых, переносчиками болезни являются кровососущие насекомые, такие как блохи, вши и клещи, а также мелкие грызуны – крысы, суслики, сурки.

От человека к человеку чума передается воздушно-капельным путем. А можно заразиться и контактным способом – через прикосновение к заболевшему или через предметы, в том числе при обработке шкур инфицированных животных или при употреблении в пищу мяса животного, болевшего чумой.

Что такое бубонная чума, каковы симптомы болезни и можно ли ее вылечить

Что такое бубонная чума, каковы симптомы болезни и можно ли ее вылечить

Период инкубации заболевания составляет от двух до шести дней. Затем у человека резко повышается температура до 39-40°C и более, появляются слабость, головная и мышечные боли, тошнота, рвота, резкий упадок сил (или возбуждение), бессонница. Часто у больных отмечается помрачение сознания, бред, на коже могут появиться геморрагические высыпания.

При бубонной чуме поражению подвергаются лимфатические узлы. На их месте возникают шишки, наполненные кровью и гноем. Такие образования получили в народе название "бубон" – отсюда и название самой болезни. Когда "бубоны" прорываются, образуются язвы.

Кроме бубонной существует еще несколько видов чумы: кожная, легочная, кишечная или септическая. Все они имеют свои клинические особенности. Самой сложной формой заболевания и самой опасной для окружающих является легочная форма чумы.

Поэтому важно своевременно обратиться к врачу при внезапном появлении таких симптомов, как высокая температура, озноб, сильная головная боль, тяжелое гнетущее состояние, затрудненное дыхание, кашель с кровью.

Можно. С изобретением антибиотиков лечение бубонной чумы происходит весьма успешно. При условии, что пациент вовремя обратился к врачу. Однако лечение будет не быстрым: больной проведет в стационаре 10 дней, пройдет курс терапии антибиотиками, а затем еще несколько месяцев должен будет находиться под наблюдением врачей.

Кстати, перелома в лечении бубонной чумы добились советские врачи. В 1947 году в Маньчжурии они первыми в мире применили легкий антибиотик. В результате выздоровели даже те больные, которые считались безнадежными.

Это довольно-таки затруднительно. Дело в том, что ее возбудителем является чумная палочка, которая постоянно существует в природе. Исследования показали, что природные очаги чумы есть на всех континентах земного шара, кроме Австралии и Антарктиды.

Кроме того, чумой болеют не только люди, но и животные. Это мелкие млекопитающие, такие как лисы, зайцы, сурки, суслики, мыши и крысы. Ну и конечно, вряд ли получится ликвидировать всех блох и других насекомых, которые могут переносить эту инфекцию.

Да, конечно, есть. На территории, где произошла вспышка чумы, обязательно проводят иммунизацию всего населения. В случае прививки иммунитет держится год. Дальше требуется ревакцинация.

Кстати, вакцины от чумы разработали российские и советские ученые. Первую вакцину создал российский биолог-иммунолог Владимир Хавкин в 1898 году. Он организовал лабораторию в индийском городе Бомбее, где тогда бушевала эпидемия чумы. Хавкин приготовил противочумную вакцину, а ее эффект испытывал на себе. Вакцина спасла миллионы людей, а в Индии Хавкина до сих пор считают национальным героем.

Хавкин создал вакцину из убитых высокой температурой чумных палочек, но более эффективными являются препараты, полученные из живых штаммов с использованием бактериофагов. И такую вакцину создала в 1934 году советский ученый Магдалина Покровская. Ее испытание женщина тоже проводила на себе. Покровской была посвящена пьеса "Сильнее смерти", которую написали Жатких и Вечора, впечатлившись самоотверженностью ученого.

В первую очередь, соблюдая меры личной гигиены. Если вы отправились в поход, то старайтесь избегать прямого контакта с мелкими млекопитающими и грызунами.

Не допускайте попадания на тело и под одежду блох и клещей.

Не разбрасывайте объедки вокруг стоянки, так вы привлекаете грызунов – переносчиков блох.

Храните продукты в герметичных емкостях.

Не ешьте мясо диких зверьков. Так, в 2016 году 10-летний мальчик в Горном Алтае заболел чумой после того, как съел мясо пойманного сурка. В апреле 2019 года в Монголии погибли супруги, которые также ели мясо сурка (в народе считается, что таким образом можно укрепить свое здоровье). И сейчас один из заболевших был доставлен в больницу после того, как съел мясо этого зверька.

Также не покупайте у местных жителей шкурки животных и изделия из них. Вряд ли эти вещи прошли необходимую обработку и обеззараживание. Вы рискуете подхватить серьезную болезнь.

Читайте также: