Какой грипп в чехии и германии 2020

Обновлено: 23.04.2024

В странах Восточной Европы наблюдаются вспышки птичьего гриппа. Эксперты отмечают, что обнаруженный подтип вируса H5N8 не опасен для людей, поэтому употреблять продукты из домашней птицы безопасно.

Ниже мы расскажем о странах Европы, где были зафиксированы вспышки птичьего гриппа в этом году.

1. Украина

Украина сообщила о вспышке высокопатогенного вируса птичьего гриппа типа H5 на одной из ферм, ставшей первой почти за три года, сообщила в понедельник Всемирная организация охраны здоровья животных (ВООЗЖ).

По данным OIE, вспышка птичьего гриппа в одном из хозяйств села Бугакова Немировского района Винницкой области началась 18 января.

У птиц был обнаружен птичий грипп серотипа Н5. По имеющейся информации, были заражены и впоследствии скончались 4,86 тысячи птиц, тогда как общее число тех, кто мог заразиться, составляет 98 тысяч особей в том же хозяйстве.

Среди предпринятых из-за заболевания мер - введение карантина, осуществление дезинфекции, обследование живой и павшей птицы. Также возможно введение санитарного забоя.

2. Словакия


Второй очаг высокопатогенного птичьего гриппа A(H5N8) зафиксирован на западе Словакии, в районе расположенного в 60 км севернее Братиславы города Трнава. Птичий грипп стал причиной падежа домашней птицы на одной из небольших частных ферм в селе Цифер близ Трнавы.

Десять дней назад вспышка болезни была зафиксирована в селе Збеги в районе Трнавы. Ветеринары установили, что заражение вирусом произошло от перелетных птиц.

Уничтожению подлежат особи домашней птицы, которые содержатся на ферме, где выявлен очаг птичьего гриппа. В радиусе 3 км от нее установлена зона ветеринарного карантина. Введен, в частности, запрет на вывоз из этой зоны тушек и живой домашней птицы.

3. Польша


Согласно Международному эпизоотическому бюро, 30 декабря 2019 года на ферме в Люблинском воеводстве на северо-востоке Польши был обнаружен вирус A(H5N8). В рамках реагирования на вспышку опасной болезни был произведен забой содержавшихся на ферме 12 089 индеек.

По данным Польской ассоциации животноводов и птицеводов, риск заражения существует для 350 тыс. птиц в радиусе 3 км от первых ферм, охваченных вспышкой.

Роспотребнадзор рекомендовал находящимся в Польше российским туристам избегать контакта с птицами и внимательнее относиться к покупкам мяса и яиц в связи со вспышкой птичьего гриппа в этой стране.

4. Германия


Вспышка птичьего гриппа H5N8 была подтверждена в восточной Германии, недалеко от Браденбурга.

Отмечается, что вирус был обнаружен у дикого гуся недалеко от границы с Польшей.

5. Венгрия


Высокопатогенный штамм птичьего гриппа H5N8 обнаружен на двух крупных птицеводческих предприятиях в Венгрии. Одна из вспышек зафиксирована на большой ферме индеек в городе Ач, другая – на утиной ферме в городе Летавертеш.

По данным СМИ, на птицефабрике в городе Ач уничтожат 53,5 тысяч индюшек. На Востоке Венгрии в городе Летавертеш на убой отправят 115 тысяч уток. Власти Венгрии заявили, что фермеры получат компенсацию.

В Национальном бюро по безопасности пищевой цепи Венгрии предположили, что утки были заражены дикими птицами с близлежащего озера. Главный ветеринарный врач страны потребовал, чтобы всех сельскохозяйственных птиц держали в закрытых помещениях.

6. Чехия


Вирус птичьего гриппа H5N8 обнаружили в деревне Штепанов-над-Свраткоу на востоке Чехии. Об этом сообщило Государственное ветеринарное управление.

Местные домашние птицы заразились, судя по всему, от их диких сородичей.

Этот вид вируса смертелен для птиц, но случаи его переноса на человека до сих пор не зафиксированы. Ветеринары предпринимают меры для ограничения очага заражения.

7. Румыния


По информации Национального органа санитарной ветеринарии и пищевой безопасности Румынии (ANSVSA), вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 выявлена 13 января на промышленной ферме в северном графстве Марамуреш.

Сообщается, что заражены куры. Вокруг фермы инспекторы ANSVSA создали зону профилактики. Эксперты ведомства уточнили, что вспышка болезни не представляет угрозы для здоровья человека.

Стоит отметить, что птичий грипп наносит урон сельскому хозяйству, поскольку вспышка приводит к вынужденному убою птиц в зоне заражения.


Государствам Европы все-таки придется принять российские условия и согласиться на оплату российского газа в рублях, первые признаки понимания меняющейся реальности с их стороны уже появились.

Как сообщает агентство Reuters, Еврокомиссия (председатель которой Урсула фон дер Ляйен еще недавно категорически отвергала подобную возможность) направила государствам-членам ЕС письма, в котором изложила вариант оплаты топлива из РФ в рублях, не нарушая при этом введенных санкций.

В письме Еврокомиссии приводится одна из возможных схем оплаты поставляемого РФ топлива, по которой компании-получатели газа открывают счета в российском банке, на которые зачисляется валюта, конвертируемая в рубли, после чего производится оплата. Предложенный механизм исключает вероятность того, что переведенные средства будут заблокированы западными государствами.

Стоит напомнить, что еще недавно именно Еврокомиссия заявляла, что указ Путина существенно меняет механизм оплаты и создает новую правовую ситуацию, дающую российской стороне регулировать обменный валютный курс в своих интересах.

При этом у Еврокомиссии нет возможности запретить или санкционировать им рассчитываться за голубое топливо в какой-либо форме, в том числе и рублями. Она может только давать оценку выполнения предприятиями соблюдения юридических норм, включая санкционные, ранее установленные Евросоюзом.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков видит в появлении письма ЕК признаки того, что паника у тамошних чиновников постепенно проходит.

— Постепенно мы приходим к тому, что ЕС фактически соглашается на российские схемы оплаты газа. Ведь изначальное неприятие было в определенной степени политическим решением, так как с точки зрения экономики здесь особых возражений не было.

— Исключение составляли только представители Литвы и польской государственной нефтегазовой компании, которые являются крайне политизированными структурами, поэтому от них исходили резкие заявления. Остальные сразу дали понять, что они намерены дождаться представления точной схемы оплаты и оценить ее с точки зрения запретов Евросоюза и национальных правительств. А в целом они заявляли, что схема для них вполне приемлема. Повторю — волну нагоняли исключительно европейские политики и Евросоюз, посчитавшие это неприемлемым.

— Отчасти по причине, что поначалу это прозвучало как ультиматум: мол, или оплата рублями, или отключим газ. Тем более, что исходила инициатива о переводе платежей в рубли от Владимира Путина, что было дополнительным раздражающим фактором для политиков Европы. В целом же для структур Евросоюза такая кризисная ситуация, с угрозой перекрытия газовой трубы, могла бы оказаться выгодной.

— Они могли обратиться к национальным правительствам с требованием выделить ЕС дополнительные полномочия, то есть, усилить власть Брюсселя, Евросоюза как наднациональной структуры. Мотивируя это тем, что именно единая структура может разрешить возникший кризис. Здесь дело осложняется еще и тем, что в этой непростой ситуации внутри Евросоюза имеют место попытки передела сфер влияния. Но сейчас пытавшиеся устроить такой передел понимают, что их провокации, затягивание перехода на рублевые расчеты, вполне могут вылиться в остановку поставок газа.

— Это никак не изменит ни ситуацию на Украине, ни внешнюю политику России. Да, наша экономика испытает трудности от недополучения выручки за продажу газа, но внешнеполитические подходы менять точно не станет.

— Будет колоссальный дефицит газа, намеки на это уже появляются. Начнутся перебои с подачей электроэнергии, остановятся предприятия, использующие газ в качестве химического сырья.

Дело еще и в том, что другой газ — из Норвегии. Алжира, Азербайджана — менее доступен по цене. Спрос на оставшийся газ взлетит, цены на биржах взлетят. Получится, что европейцы лишатся возможности покупать не только российский газ, но и любой другой, потому что он будет сверхдорогим. И возникнет проблема со следующим отопительным сезоном, так как газа станет не хватать, придется остановить часть промышленности, чтобы продержаться отопительный сезон. К тому же в домах и социальных объектах пришлось бы снижать температуру — с 20−22-х до 10−15-ти градусов.

Видимо, бизнес и дал понять чиновникам, что невозможно отказаться от российского газа здесь и сейчас, такой шаг чреват крахом европейской экономики и гуманитарной катастрофой. Заменить 150 млрд. кубов российского газа невозможно.

— Нет новых мощностей для них. Только недавно закончилась волна ввода в строй новых СПГ-заводов, следующая будет в 2025—2027-м. Даже приемных СПГ-мощностей недостаточно: в странах, куда мы поставляем газ по трубам, свободных СПГ-мощностей было на 70 млрд. кубов. Даже если вдруг будут разорваны контракты с покупателями газа в Азии и этот газ отправят в Европу — все равно потребности континента покрыть не получится.

Конечно, письмо содержит массу извилистых формулировок. Непонятны некоторые технические детали валютных операций. Но в целом ни одного запрета менять контракты и расплачиваться в рублях на уровне ЕС и национальных правительств мы не наблюдаем. Поэтому, на мой взгляд, это позитивный сигнал в целом для продолжения торговли газом.

Вакцинация рекомендуется людям старше 60 лет, хронически больным, беременным женщинам, а также врачам и медсестрам.

Грипп в ФРГ

Началом гриппозного сезона негласно считается середина октября. С этого времени по всей стране было зафиксировано 13 350 пациентов с гриппом, причем с лабораторно подтвержденными анализами. И треть из этого числа (4439 человек) обнаружили симптомы только за прошлую неделю!

Началом гриппозного сезона негласно считается середина октября. Фото: Kelly Sikkema / unsplash.com

Не обходится и без тревожных звоночков. Во-первых, медики зарегистрировали 15 вспышек в детских садах. Во-вторых, известно, что более 3500 пациентов пришлось госпитализировать. Почти все они успешно прошли курс лечения, но 32 человека умерли от осложнений.

И эти цифры показывают лишь часть полной картины, говорят в пресс-службе RKI. По оценкам института, во время волны гриппа обычно заражению подвергаются от 5 до 20 процентов населения.

Кто в группе риска?

По прогнозам эксперта RKI Силке Буды, вспышка гриппа будет длиться еще несколько недель, так что самым уязвимым категориям населения непременно нужна прививка, если они не сделали ее раньше. Вакцинация рекомендуется людям старше 60 лет, хронически больным, беременным женщинам, а также врачам и медсестрам. Подробнее о прививках и об отличии гриппа от простуды можно почитать здесь.

Вообще, оптимальным временем для иммунизации считаются октябрь и ноябрь — период до того, как начнется настоящая эпидемия. Но у тех, кто будет действовать быстро, еще есть время защитить себя.

Где можно получить вакцину?

Прививку от гриппа может сделать любой врач, хотя обычно такие процедуры выполняют специалисты общей медицинской практики. Для получения подробной информации обратитесь к своему семейному доктору. Кстати, самую действенную на сегодня вакцину от гриппа (четырёхкомпонентную) поддерживает медицинская страховка (подробнее об этом тут).

Цифра

21 млн — такое количество доз вакцины против гриппа ввели медработники гражданам Германии
(по данным Института вакцин им. Пауля Эрлиха, PEI)

🇨🇿 Чехия — последние данные по всем штаммам, включая Омикрон и Дельту

24 апр23 апрЗа всё время
Заразилось 91121203 895 544
Умерло 5940 081
Выздоровело 340136233 838 099
Болеют сейчас -2495-151217 364

* Не во всех странах данные за дни говорят, о том, что это произошло именно в этот день, так как информация чаще всего даётся за предыдущий день при окончательном подсчёте оперативных штабов

В Чехии, включая Прагу, Брно, Остраву, Пльзень, Оломоуц и другие города страны, находится 0.76%, 3 895 544 человека, от всех протестированных заболевших коронавирусом в мире. Из них 43 человека в тяжелом или критическом состоянии, 40 081 умер, 3 838 099 выздоровело, а всего болеющих по последней информации 17 364 человека

По данным 24 апреля 2022, всего в мире заразились 509 368 561 человек, выздоровело 461 909 996, умерло 6 242 717, болеющих 41 215 848 человек

Сколько человек заразилось, выздоровело и умерло в Чехии от коронавируса по дням

В данном графике можно проследить за изменениями по дням. Показываются значения, либо произошедшие в это день, либо присланные в это день за предыдущий. Более подробные числа можно посмотреть в таблице ниже.

На данный момент летальность во всём мире составляет 1.23%. При этом большая часть это пожилые и люди имеющие хронические заболевания. Именно их призывают оградить от болезни в первую очередь, но чтобы это сделать, все остальные люди так же не должны быть переносчиками и относиться к своему здоровью с большой ответственностью.

Волны заболеваний коронавирусом в Чехии

График показывает количество людей которые считались больными ковид-ом в Чехии на конкретный заданный день, это важный параметр, чтобы определить идёт ли болезнь на убыль или наоборот в рост, а так же очень наглядно показывает волны заболеваний, где в конкретные дни можно увидеть спад и успешную борьбу с вирусом – вакцинированием населения, локдаунами, разными ограничениями, а так же новые вспышки как раз из-за которых и вводят эти ограничения. Ещё можете выбрать внизу общий показ за всё наблюдение по заразившимся, выздоровевшим и умершим от вируса. *** Внимание, график с болеющими показан как результат вычитания (зараженные – выздоровевшие – умершие).

Заражения и смерти от COVID-19 в Чехии по месяцам

Ковид с нами уже больше года, поэтому будет полезно знать тенденцию о смертях и новых заражениях по графикам с группировкой по месяцам. Данный график может рассказать о росте или снижении распространения в целом за большое время.

Статистика в таблице по зараженным на территории Чехии по дням

В данной таблице показана динамика активных заражений, спад и убыль по дням. Нужно учитывать, что цифры указанные по дням, не всегда означают произошедшее именно в этот день, это лишь показывает подтвержденные значения в эту дату, а само событие могло быть вчера или даже ранее. В столбиках указано общее количество случев с момента ведения статистики, плюс изменения с прошлыми данными.

🇩🇪 Германия — последние данные по всем штаммам, включая Омикрон и Дельту

24 апр23 апрЗа всё время
Заразилось 294268966524 138 859
Умерло 22153134 646
Выздоровело 6360012140021 243 000
Болеют сейчас -34196-318882 761 213

* Не во всех странах данные за дни говорят, о том, что это произошло именно в этот день, так как информация чаще всего даётся за предыдущий день при окончательном подсчёте оперативных штабов

В Германии, включая Берлин, Гамбург, Мюнхен, Штутгарт, Дюссельдорф и другие города страны, находится 4.74%, 24 138 859 человек, от всех протестированных заболевших коронавирусом в мире. Из них 1 980 человек в тяжелом или критическом состоянии, 134 646 умерло, 21 243 000 выздоровело, а всего болеющих по последней информации 2 761 213 человек

По данным 24 апреля 2022, всего в мире заразились 509 368 561 человек, выздоровело 461 909 996, умерло 6 242 717, болеющих 41 215 848 человек

Сколько человек заразилось, выздоровело и умерло в Германии от коронавируса по дням

В данном графике можно проследить за изменениями по дням. Показываются значения, либо произошедшие в это день, либо присланные в это день за предыдущий. Более подробные числа можно посмотреть в таблице ниже.

На данный момент летальность во всём мире составляет 1.23%. При этом большая часть это пожилые и люди имеющие хронические заболевания. Именно их призывают оградить от болезни в первую очередь, но чтобы это сделать, все остальные люди так же не должны быть переносчиками и относиться к своему здоровью с большой ответственностью.

Волны заболеваний коронавирусом в Германии

График показывает количество людей которые считались больными ковид-ом в Германии на конкретный заданный день, это важный параметр, чтобы определить идёт ли болезнь на убыль или наоборот в рост, а так же очень наглядно показывает волны заболеваний, где в конкретные дни можно увидеть спад и успешную борьбу с вирусом – вакцинированием населения, локдаунами, разными ограничениями, а так же новые вспышки как раз из-за которых и вводят эти ограничения. Ещё можете выбрать внизу общий показ за всё наблюдение по заразившимся, выздоровевшим и умершим от вируса. *** Внимание, график с болеющими показан как результат вычитания (зараженные – выздоровевшие – умершие).

Заражения и смерти от COVID-19 в Германии по месяцам

Ковид с нами уже больше года, поэтому будет полезно знать тенденцию о смертях и новых заражениях по графикам с группировкой по месяцам. Данный график может рассказать о росте или снижении распространения в целом за большое время.

Статистика в таблице по зараженным на территории Германии по дням

В данной таблице показана динамика активных заражений, спад и убыль по дням. Нужно учитывать, что цифры указанные по дням, не всегда означают произошедшее именно в этот день, это лишь показывает подтвержденные значения в эту дату, а само событие могло быть вчера или даже ранее. В столбиках указано общее количество случев с момента ведения статистики, плюс изменения с прошлыми данными.

Читайте также: