Какой вирус сейчас ходит в крыму 2020

Обновлено: 23.04.2024

Показатель выявляемости новой коронавирусной инфекции в Крыму дает тревожный прирост. На минувших выходных статистика перешла от десятков к сотням. Однако на фоне общей ситуации, сложившейся в стране, наш регион выглядит вполне стабильно.

- Даже с учетом последних данных Крым входит в пятерку субъектов России с самым низким показателем заболеваемости коронавирусом, - оценивает ситуацию начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Листопад. - И самое главное: 45-47% случаев выявленных заболеваний протекают в бессимптомной форме.

Цифры растут - меры усиливаются

Увеличение случаев инфицирования коронавирусом началось в последний месяц лета. В течение августа цифры с тревожным постоянством ползли вверх, а в один не прекрасный день даже стали антиререкордными.

Важным моментом является организация мер безопасности в госпитале, где выявлено распространение коронавирусной инфекции.

- Мы провели обследование для всех сотрудников и пациентов, - говорит Игорь Лукьянов. - Отделения, где были выявлены случаи заболевания, переведены в закрытый режим. Медицинская помощь в них оказывается посменно. В этих отделениях проведено зонирование, соблюдаются меры санитарной безопасности.

Алгоритм примененных действий настолько четкий, что не вызывает сомнений в готовности крымских медиков к пресечению ковидных событий. А они, судя по прогнозу ученых, могут развернуться достаточно активно.

- Число госпитализаций на полуострове может возрасти до тысячи трехсот, а количество смертей - до сотни, - озвучивает прогноз Аналитического центра КФУ им. В. И. Вернадского пресс-служба университета. - Подобный вариант развития событий возможен только при сохранении текущего уровня распространения болезни.

С учетом рисков сохранения тревожной тенденции степень готовности больниц является определяющим фактором безопасности жителей Крыма. Меры по их оснащению оборудованием и обеспечению кадрами должны приниматься уже сейчас.

Больных больше среди местных

- В Республике Крым утверждена временная схема маршрутизации больных с новой коронавирусной инфекцией в девяти учреждениях здравоохранения, с общим коечным фондом 1078 коек, из них 428 койки c кислородной поддержкой, - комментирует принятые меры заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский. - Продолжается работа по дооснащению медицинских организаций медицинским оборудованием, под контролем находится наличие в должном количестве средств индивидуальной защиты и медикаментов в учреждениях.

Поскольку Крым - курортный регион, проверяем версию, связанную с завозом опасного вируса. Выясняем, кто дал августовский прирост заболевания: жители полуострова или гости с материковой части страны.

- Среди выявленных больных больше местного населения, - говорит Светлана Листопад. - Но сравнивать степень заболеваемости крымчан и гостей региона нельзя. Местное население обследуется в большей мере. Регулярно проводятся скрининговые исследования. А отдыхающие могут пройти анализ только при обращении за медицинской помощью при наличии соответствующих симптомов.

- Может ли житель нашего региона сдать бесплатный тест на коронавирусную инфекцию по собственному желанию?

- Если человек просто решил проверить себя на коронавирус или от него требуют справку при трудоустройстве, за исследование придется платить. Бесплатное обследование охватывает группы риска, которые подлежат обязательному тестированию. Это закрытые коллективы, медицинские работники, работники и лица, находящиеся в социальных учреждениях, лица с риском инфицирования в результате трудовой деятельности. Также бесплатное обследование в рамках ОМС предусмотрено для плановой госпитализации и при оформлении санаторно-курортного лечения.

- Сколько исследований проводится в Крыму за день и насколько справляются лаборатории?

- Количество лиц, обследуемых всеми лабораториями Крыма за сутки, составляет 3,5 тысячи. В определенные периоды показатель возрастает до 5 тысяч в сутки. Практически все лаборатории работают в круглосуточном режиме, их деятельность разграничена на смены.

- Будет ли этой осенью проводиться вакцинация от коронавирусной инфекции: официально заявлено о регистрации в стране вакцины?

Прививка, маска, свежий воздух

- Как выглядит прогноз на сезон 2020-20201 в связи с хождением гриппа и ОРВИ?

- К сожалению, этот сезон не совсем традиционный. Предполагается, что у нас будут циркулировать три новых гриппа. Все они, конечно, вошли в вакцину, но на территории России они не циркулировали, иммунитет к ним не выработан - можно ожидать более высокую заболеваемость.

- 7 сентября в Крыму началась вакцинация - эта мера может помочь снизить риски?

- Безусловно. Иммунизация - первостепенная мера защиты. Ее должны пройти представители так называемых групп риска: дети от 3 до 5 лет, пожилые люди, чей возраст превысил 65 лет, лица, имеющие хронические заболевания, медицинские работники, работники сферы образования.

Даже для самой непростой ситуации всегда есть доступный и результативный способ ее разрешения. За рекомендацией мы обратились к главному внештатному специалисту по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РК Татьяне Одинец.

- Лучше избегать или свести к минимуму посещение общественных мест и крупных развлекательных центров. Если ограничить присутствие в таких местах нельзя, следует соблюдать социальную дистанцию и носить защитную маску. Маска нужна здоровым людям и людям, имеющим признаки заболевания. В одном случае она защищает от инфицирования, в другом - препятствует распространению инфекции. Не менее важная мера защиты - гигиена рук и проветривание замкнутого помещения в течение дня. Что касается последнего, то в холодное время года форточка открывается на 20 минут. Длительное пребывание в переохлажденном помещении пользы здоровью не приносит.

Грипп. Масочный режим.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом сезоне, как и в прошлом году, превалирует грипп B. Кроме того, ожидается циркуляция двух видов гриппа: А H1N1и А H3N2.

По ее данным, на полуострове также зафиксирован рост респираторных инфекций.

"Сейчас сезонный рост респираторной инфекции, в том числе гриппа и пневмонии. Рост отмечается, но вспышки нет, массового поступления с пневмониями пока нет. У нас еще не превышен порог респираторных заболеваний, обстановка стабильная", - отметила Прокудина.

По данным ВОЗ, в этом сезоне, как и в прошлом году, превалирует грипп B, сообщила она. Кроме того, ожидается циркуляция двух видов гриппа: А H1N1и А H3N2.

Инфекционист рассказала о ситуации с гриппом и ОРВИ в Крыму

"Те, кто привился (от гриппа) осенью, защищены от трех типов вируса",- подчеркнула она.

Инфекционист рекомендовала крымчанам при первых признаках заболевания оставаться дома и вызывать врача.

"Грипп B – это острое начало, внезапное, резкое повышение температуры до 39 - 40 градусов, которое сопровождаются симптомами интоксикации: мышечными и головной болями, может быть тошнота, недомогание, у маленьких детей может быть рвота, отказ от еды, першение и боль в горле. Грипп распространяется очень быстро, чтобы заболеть, достаточно от 30 минут до часа близкого контакта с больным", - рассказала Прокудина.

Мытье рук. Архивное фото

Больного желательно изолировать. Если такой возможности нет, эксперт советует проветривать помещение, делать влажную уборку и соблюдать масочный режим, рекомендуется также частое мытье рук.

"Обработка влажными салфетками, спиртовыми растворами тоже поможет", - добавляет инфекционист.

"Обязательной госпитализации при гриппе подлежат дети до трех лет: у них могут быть и пневмония, и менингиты, и отиты, и судороги. Лица, которые имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, беременные женщины и лица старше 60 лет. У них очень тяжело протекает заболевание и быстро развиваются осложнения", - подчеркнула Прокудина.

В качестве профилактики простудных заболеваний и гриппа медик порекомендовала полноценный отдых и сон, правильное питание, одеваться по сезону и воздержаться от контактов с больными.

Полезная информация:

Статистика COVID-19 в Крыму за все время

Кол-во случаев за:
- прошлую полную календарную неделю - 881
- позапрошлую полную календарную неделю - 944
Итого изменение составило -6.7%

Кол-во смертей за:
- последние 30 дней - 154
- предыдущие последним 30 дням 30 дней - 200
Итого изменение составило -23%

Статистика коронавируса в Крыму на сегодня

Данные обновляются раз в день до 12:00 по мск после публикации официальной статистики оперштабом.

181 277 - всего случаев COVID-19 на 24.04.22 11:30 в Крыму .

+ 85 новых случаев за последние сутки в Крыму , умерло: 5

Актуальную информацию о ситуации в Крыму можно получить из нескольких региональных источников:

  • на сайте и в аккаунтах социальных сетей оперативного штаба
  • на сайте министерства здравоохранения или Роспотребнадзора

Ссылки на данные ресурсы мы собрали ниже.

Статистика коронавируса в Крыму за все время

Случаев заражения: 181 277

Умерло: 5 215

Вылечившихся: 173 688

Смертность: 2.9%

Статистика по России

Всего смертей на сегодня: 374 902 (+ 168)

Случаев заражения на сегодня: 18 137 137 (+ 8 446)

Смертность: 2.1%

Данные обновлены: 24.04.22 11:30

Статистика по России на основе данных официальных источников, обновляется раз в сутки.

Мировая статистика

Всего смертей на сегодня: 6 235 728

Случаев заражения на сегодня: 512 053 194

Смертность: 1.2%

Данные обновлены: 24.04.22 15:51

Полезные ссылки и телефоны

Сайт регионального штаба:

Федеральная горячая линия оперативного штаба:

Сайт Роспотребнадзора Крыма:

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу Крыма:

Сайт Минздрава Крыма:

Если вы заметили ошибку или хотите добавить ссылку на сайт штаба, напишите нам об этом!

За последние сутки в Крыму с COVID-19 на стационарное лечение поместили 19 человек. подробнее

Отдыхающим, впервые приехавшим на российские курорты из-за закрытых границ, этот отпуск запомнится надолго. Космические цены, отсутствие нормального сервиса и наплевательское отношение к санитарным нормам – еще цветочки по сравнению с новой напастью, свалившейся на голову горе-туристов. Помимо роста числа заболевших коронавирусом, на полуострове фиксируется также резкая вспышка ротавирусной инфекции, которая буквально косит туристов. Больницы некоторых городов уже переполнены, но количество тяжелых случаев продолжают расти. В результате власти Севастополя уже приняли решение доставлять пациентов с ротавирусом в инфекционную больницу, переоборудованную под госпиталь для людей, зараженных ковидом.

Инфекция стремительно распространяется через морскую воду

- Неделю назад мы прилетели в Крым, впервые за многие годы, - рассказывает Наталья из Москвы. - Остановились в отеле в Феодосии, но купаться ездили за город на популярный Золотой пляж. Через три дня резко поплохело мужу и старшей дочери, температура держалась под 40, постоянно рвало, также они жаловались на сильные боли в желудке. Сначала я грешила на местный ресторан, где мы ужинали накануне, супруг с дочерью как раз заказывали одинаковое блюдо с морепродуктами. Однако уже на следующий день такие же симптомы появились и у нас сыном. Сильнее всего досталось мне, около трех суток я лежала с высокой температурой как будто в бреду, при этом рвало меня какой-то страшной черной жидкостью. Два раза муж вызывал скорую, но госпитализировать меня отказывались, в больнице не было мест, а мой случай врачам представлялся не критичным. Уже потом, почитав жуткие отзывы о Феодосийской больнице, я поняла, что это было к лучшему. Не хватало там еще подцепить какую-то заразу. Да и действительно через три дня после назначенного лечения мне стало легче, правда, тошнота и проблемы с желудком сохраняются до сих пор. Выяснилось, что ротавирусная инфекция, которую мы подцепили, типична для российских курортов, заражение происходит в жаркую погоду из-за грязного моря, в которое сливается канализация без должной очистки. Естественно, после всего этого в воду мы больше не заходим, гуляем по берегу и считаем дни до отъезда.

Местные жители и туристы, регулярно отдыхающие на родных курортах, хорошо знакомы с кишечной инфекцией, которая каждое лето портит людям отпуск. На пике сезона в июле-августе из-за высокой температуры морской воды бактерии, попавшие в море из канализации, начинают стремительно размножаться и заражать все больше людей. Из-за большого наплава отдыхающих в этом году в Крыму, в частности в Севастополе, Алуште, Феодосии и Коктебеле, а также во многих городах и поселках черноморского побережья Кавказа число случаев заболевания резко увеличились.

Так, в отделении больницы Инкермана, предназначенном для больных кишечной инфекцией, даже после увеличения количества коек на четверть мест на сегодняшний день нет. В связи с этим власти Севастополя приняли решение выделить для вновь заболевших ротавирусом отдельный корпус в городской больнице, ранее переоборудованной для больных Covid-19.

- Надежно защититься от ротавирусной инфекции можно только полностью исключив купание в городах и поселках, где канализация спускается в море без должной очистки, - объясняет Елена Николаевна, медсестра из Феодосии. – Во многих городах и поселках полуострова очистных сооружений нет вообще, либо они не рассчитаны на большой объем стоков во время туристического сезона. Например, купаться в городской черте Феодосии и в поселке Коктебель особенно в июле и августе просто категорически нельзя. Для плавания лучше выбирать бухты, в которых населенные пункты находятся хотя бы в двух километрах от моря. Считается, что кишечным вирусом на курортах в основном заболевают дети и не пьющие взрослые. Однако это не совсем так. Дети часто болеют сильнее, потому что во время купания много ныряют и заглатывают грязную воду. Люди, привыкшие плавать с закрытом ртом, чаще всего даже в случае заражения отделываются незначительным недомоганием. Достоверных данных о том, что алкоголь защищает от этой болячки, также не существует. Обычно пик заболевания ротавирусом в Крыму приходится на начало августа. Однако в этом году из-за жаркой погоды в начале июля массовые случаи заражения начались раньше. Люди у нас тут уже даже стали шутить, что никакой коронавирус не выживет в воде с ротавирусом.

Читайте также: