Карта на тему вирусы

Обновлено: 24.04.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Технологическая карта урока по биологии

Тема: Вирусы - неклеточные формы жизни.

Тип урока: урок освоения новых знаний

Форма урока: урок-поиск с использованием технологий развивающего и здоровьесберегающего обучения.

Тема: Вирусы.

Цель: изучение особенностей неклеточных форм жизни.

Обучающая. Формировать знания о неклеточных формах жизни — вирусах, их эволюционном происхождении, строении, классификации, размножении. Познакомить с разнообразием вирусных заболеваний и методами их профилактики.

Развивающая. Развивать умения видеть проблему и находить пути ее решения, искать ответы на поставленные вопросы, формировать навыки работы с дополнительными источниками информации.

Воспитательная. Воспитывать уважительное отношение учащихся при работе в группе, толерантное отношение к ВИЧ+

Планируемые результаты:

а) познавательные: уметь находить, использовать и анализировать нужную информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить высказывания, структурировать изучаемый материал;

б) коммуникативные: слушать и понимать речь других людей, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группах и в паре, ставить вопросы, выражать свои мысли правильно и доступно.

в) регулятивные: уметь самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, осуществлять коррекцию, самоконтроль, рефлексию и самоанализ.

воспитывать и совершенствовать культуру общения с педагогом и одногруппниками; выстраивать собственное целостное мировоззрение, развивать санитарно-гигиеническое мышление; воспитывать сочувствие и участие к больным людям.

Основные понятия:

Вирусы, вирусные болезни, бактериофаги, ВИЧ, геном, капсид, вирион.

Межпредметные связи: биологические дисциплины: анатомия, физиология, генетика; небиологические дисциплины: история, статистика.

Технологическая карта на основе формирования УУД

Приветствие учеников и всех присутствующих;

Постановка проблемы, мотивация к активной деятельности, ознакомление с формами работы на уроке.

Подготовка к работе, ознакомление с темой урока и формами учебной деятельности на уроке.

целеполагание, планирование, способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию.

учебное сотрудничество с преподавателем и одногруппниками.

Познавательные: развитие стратегий смыслового чтения и работы с информацией.

2. Актуализация знаний обучающихся

Выявление уровня знаний по изученному ранее материалу о прокариотах и эукариотах, клеточной теории; организация блиц-беседы в форме эстафеты.

Познавательные: построение вопросов, высказываний, анализ, сравнение, обобщение.

Регулятивные: выбор правильных эффективных путей и средств достижения целей в рамках фронтальной беседы.

Коммуникативные: умение действовать с учетом позиции других людей, устанавливать и поддерживать контакты; развитие речевой деятельности, основ коммуникативной компетентности.

3. Усвоение новых знаний

Создание проблемной ситуации. Организация обучающихся на исследование проблемной ситуации в формах работы в группах, просмотрапрезентации, заполнения конспектов.

Демонстрация прибора для измерения анализа на ВИЧ

Регулятивные: планирование путей и средств достижения целей и способности ставить учебные задачи, способности к проектированию.

Коммуникативные: умение слушать и понимать своих сверстников, выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; в работе по проведению конференции – общие цели, задачи.

4. Первичное закрепление

Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выполнять тестовые задания

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Организация самооценки обучающимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели; подведение кратких итогов; оценка и самооценка работы учеников; комментарии.1. Что нового вы узнали о вирусах?
2. Какая особенность вирусов вас больше всего удивила?
3. Почему вирусы относятся к неклеточным формам жизни?

Определение степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности; степени своего продвижения к цели; высказывание оценочных суждений; формулировка и запись эмоциональной рефлексии в тетрадях.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль и коррекцию, самоанализ и самооценку.

Коммуникативные: умения слушать друг друга, речевую деятельность; умение выражать правильно и кратко свои мысли.

Познавательные: умения строить высказывания, анализировать и обобщать, находить и использовать необходимую информацию.

6. Домашнее задание

Запись домашнего задания; осмысление творческого задания; возможные вопросы и уточнения.

Регулятивные: постановка самостоятельной учебной задачи на основе соотнесения уже усвоенного материала и того, что ещё неизвестно; мобилизация своих сил к волевому усилию, возможности выбора путей и средств реализации.

- Сформировать представление о вирусах как неклеточной форме жизни.

- Ознакомить обучающихся с ролью вирусов в природе, жизни человека.

- Расширить арсенал способов подачи информации, применяя электронные средства обучения (ЭСО).

- Развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности.

способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:

- формирование устойчивых эстетических предпочтений, способности к эмоциональному восприятию материала, положительного отношения к учению, к предмету.

- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи, планировать пути их достижения, самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позицией партнёра в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества.

- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

-Формировать первичные знания учащихся о вирусах и бактериофагах.

-Изучить строение, классификацию и жизнедеятельность вирусов.

-Развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности.

-Способствовать развитию навыков самостоятельной и групповой работы.

-Развивать информационную компетентность.

-Способствовать развитию самооценивания.

-Способствовать совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез, способность делать выводы.

- Развитие умения работать с методическим материалом.

-формирование познавательного интереса учащихся; их мировоззрения;

- формирование умение выслушивать других и умению общаться;

- воспитывать стремление познать многообразие форм жизни на Земле.

- Формировать понятие ЗОЖ

Здоровьесберегающая задача урока : обеспечить благоприятные условия для сохранения здоровья в процессе учебы через создание благоприятного физического и эмоционального климата, через смену деятельности на уроке.

В познавательной (интеллектуальной) сфере

-Выделение существенных признаков строения и жизнедеятельности вирусов.

-Приведение доказательств сравнения (сходств и отличия) вирусов с живыми организмами.

-Объяснение воли вирусов в природе и жизни человека.

В ценносто-ориентационной сфере

-Анализ и оценка последствий проникновения вирусов в клетки растений, животных и человека.

В сфере физической деятельности

-Освоение правил профилактики вирусных заболеваний

-Познавательных интересов, направленных на изучение неклеточных форм жизни.

-Интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать процессы, происходящие в клетках, пораженных вирусами)

-Структурировать материал, работать с различными источниками информации, включая электронные.

-Овладеть составляющими исследовательской деятельности, включая умения видеть проблему, выдвигать гипотезы, наблюдать, давать определение понятиям.

-Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

-Обнаруживать причинно-следственные связи в процессах проникновения вируса в клетку.

-Использовать приобретенные знания для профилактики вирусных заболеваний растений, животных и человека.

-Выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях при изучении специфических свойств вирусов.

-Выполнять учебное действие в соответствии с планом.

-Адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

-Сравнивать различные точки зрения и находить общее решение.

-Работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Ресурсы, оборудование и материалы (требующиеся для проведения урока)

-компьютеры учащихся с операционной системой Windows 7 (урок --лучше проводить в компьютерном классе);

-презентация, выполненная в Microsoft Office Power Point;

Список учебной и дополнительной литературы

-учебник биологии для 9 классов общеобразовательных учебных организаций. И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова, под ред. И.Н. Пономарёвой.-6-е изд., перераб.-М.:Вентана-Граф, 2019.-272 с.: ил.

-Ефимова Т.М., Биология 9 класс: методическое пособие/Т.М. Ефимова, П.М. Скворцов. – М.: Мнемозина, 2011.- 240с.

-биология:учебно-практический справочник/М.А. Кравченко.-Ростов н/Д: Феникс, 2014.-240 с.:ил.

-Каменский А.А. Криксунов Е.А. Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию, - М., Дрофа, 2005.

-Фасевич И.Н. Биология. 6 – 11 классы. Конспекты уроков: семинары, конференции, формирование ключевых компетенций, - Волгогдад, Учитель, 2009.

Обоснование выбора интерактивной технологии

Формирование положительной мотивации, создание условий для получения учебной информации, ее закреплении, применении, активизирование индивидуальных умственных способностей учащихся, формирование критического мышления, вывод ученика на позицию объекта обучения, создание условий для формирования эффективного взаимодействия учителя-учащиеся.

Технологическая карта урока

УУД на этапах урока

1.​ Организационный этап

Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок

Слушают, приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: - сформированность потребности в самовыражении а самореализации, - сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение передавать информацию интонацией, - слушать, - интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: - умение строить речевое высказывание, - анализ объектов с целью выделения признаков, Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

2. Мотивация учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Ребята, сегодня мы с вами перейдём к изучению следующей темы. Но частично вы уже с ней знакомы. Вы сталкиваетесь с этими объектами живой природы ежедневно.

Послушайте стихотворенье и скажите о чём пойдёт речь сегодня на занятии.

Когда-то миллионы лет назад,
На нашей замечательной планете
Возникла жизнь, и начался парад
Невиданных существ на этом свете
Бактерии, простейшие , грибы
Не счесть червей, и так от века к веку
Жизнь становилась гуще и сложней
И, наконец, дошла до человека.
Всё хорошо! Но, видимо ,ПРИРОДА
Иль просчиталась где, иль что недоучла,
Но в этой распрекрасной бочке мёда
И ложку дёгтя нам преподнесла
Толь существо , а может, вещество -
Об этом долгий спор не утихает,
Но вирусы –и все об этом знают-
Среди других живут и процветают-
Печальная реальность такова!
Грозит нам СПИД - себя как уберечь?!
И птичий грипп откуда-то вдруг взялся!
Как сделать, чтобы затупился меч,
А щит непробиваемым остался!?

Итак, начнем ребята сегодняшний урок
Все, что здесь услышите, окажется вам в прок.
Что такое вирусы и есть ли от них вред,
Сегодня на уроке найдете вы ответ.

Слушают стихотворение, которое читает учитель, формулируют тему занятия.

Мотивация к познанию.

Определить и формулировать цель деятельности.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

3.Актуализация опорных знаний

Целью является подготовка мышления учащихся; осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Извлечь всю информацию из представленного объекта

Очень хорошо! Так же известный бактериофаг или фаг Т4 - это действительно вирус и он поражает, одним словом пожирает бактерии и изменяет ее, встраивая свой генетический материал в ДНК этой бактерии.

Учащиеся отвечают, что видят перед собой вирус-Бактериофаг Т4. Данный вирус содержит генетический материал в виде ДНК или РНК.

В строении можно выделить: головку, отросток, хвостовые нити.

Личностные: - сформированность потребности в самовыражении, самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение задавать вопросы, - формулирование собственного мнения, Регулятивные: - планирование своих действий, - различение способа и результата действий, - внесение необходимых корректив в действие. Познавательные: - поиск и выделение информации, - умение строить речевое высказывание, - анализ объектов с целью выделения признаков, - синтез - выбор оснований и критериев для сравнения, - классификация объектов, - подведение под понятие, - выдвижение гипотез; их обоснование, - сравнение, классификация, синтез.

4.Изучение нового материала

Изучить новый материал

Первым искусственно созданным вирусом полиомиелита, разработанный в университете Нью-Йорка в 2002.

Чтобы узнать, как устроен вирус, на него необходимо посмотреть. Как вы думаете, почему я не предлагаю вам для этого световой микроскоп?

Репликация вирусов осуществляется специальным ферментом. Вирусная инфекция может протекать различными путями:

1. Острая (литическая)- вирус активно размножается, в клетке образуются новые вирусные частицы. При их массовом выходе клетка погибает.

2. Носительство -при попадании в клетку вирус начинает размножаться, он встраивается в генетический аппарат клетки и становится её составляющей. При этом происходит репликация вирусной нуклеиновой кислоты в составе клеточной ДНК во время деления клетки. Болезнетворное действие вируса никак не проявляется, и новые вирусные частицы не образуются. Вирус может переходить в острую инфекцию (иногда через много лет) в результате общего ослабления организма.

3. Стойкая инфекция -вирус размножается в клетке, но вирусные частицы покидают клетку постепенно, не разрушая, а лишь изменяя её функционирование.

Как внутриклеточные паразиты вирусы поражают любые клетки. Значительный вред они наносят сельскохозяйственным растениям, вызывая образование пятен на листьях, наростов, опухолей. К опасным вирусам растений можно отнести: мозаичная болезнь табака, томатов, огурцов, скручивание листьев, карликовость. Бактериофаги наносят значительный ущерб промышленным культурам бактерий. Их так же можно использовать для борьбы с бактериальными инфекциями, такими как дизентерия, холера, брюшной тиф. Многие вирусы возбудители опасных инфекций человека и других животных. Они вызывают: чуму, ящур, инфекционную анемию лошадей, рак, ВИЧ, грипп, корь, оспа, полиомиелит.

Бактериофаги –классический объект молекулярной биологии. Вирусы могут передаваться различными путями: воздушно-капельным; с пищей, при непосредственно физическом контакте, через переносчиков (кровососущих беспозвоночных). Некоторые вирусы попадают в организм человека при использовании плохо продезинфицированных медицинских инструментов, переливании крови.

Защититься о вируса можно несколькими путями:

1.Вакцина- содержит ослабленные или убитые вирусы или их определённые участки. Формирует длительный иммунитет.

2.Сыворотки- жидкости, содержащие готовые антитела, которые получают из крови людей (или других животных), перенесших эту инфекцию. Они обеспечивают не длительный иммунитет.

В самой же заражённой клетке запускается механизм апоптоза (запрограмированной гибели клетки), что препятствует распространению вирусов. При контакте с вирусом клетки могут продуцировать противовирусные белки –интерфероны.

Интерфероны применяют для профилактики и лечения вирусных болезней. Излишнее применение интерферонов может вызвать заболевания щитовидной железы и других органов. Как правило для лечения человека используют интерферон, который получают при заражении культуры клеток человека или генно-инженерным путём.

Многие вопросы о вирусах остаются загадкой и волнуют человечество.

Слушают объяснение учителя. Отвечают на вопросы.

Познавательные: - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

-подведение под понятие

-определение основной и второстепенной информации

-постановка и формулирование проблемы

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации

-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

5.Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль и самопроверка знаний

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

1.Какой из вирусов стал первым искусственно созданным?

2.Сыворотка способствует формированию длительного иммунитета?

3.Чем характеризуется острая (литическая) инфекция?

4. Дайте определение бактериофагу Т4?

5.Что такое суперкапсид и какова его функция?

Выполнить самостоятельно лабораторную работу в рабочих тетрадях по выявлению характерных особенности вирусов: сходство с живыми организмами, отличие от живых организмов и специфические черты.

Проверяем результаты и делаем вывод.

Работают в парах и осуществляют взаимопроверку

6.Подведение итогов урока. Рефлексия

Переход извне внутрь нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях. С амооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Время проведения: 3 минуты

И в заключение проведем рефлексию, выясним ваше отношение к сегодняшнему уроку.

Вопросы для оценки результатов работы обозначаются с помощью пальцев:

- большой палец – над этой темой я хотел бы еще поработать

- указательный – здесь мне были даны конкретные указания;

Указательный и средний – мне здесь совсем не понравилось;

- безымянный – психологическая атмосфера;

- мизинец – мне здесь не хватало…

До свидания! До следующего урока!

Оценки результатов работы, оценка важности полученных знаний

7. Информация о домашнем задании

Закрепление изученного материала, самостоятельная проработка

Посмотреть учебный фильм на YouTube

Анализ, сравнение, синтез

Общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Волевая саморегуляция, осознание того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Вирусы – неклеточная форма жизни, их строение и размножение. Вирусы как возбудители болезней. Жизненный цикл бактериофага. ВИЧ. СПИД.

Термины и понятия

Вирус. Бактериофаг. ДНК. РНК. Капсид. Ретровирусы. ВИЧ. СПИД. Эндоцитоз, экзоцитоз.

формирование познавательных интересов;

осознание ценности здоровья и безопасного образа жизни;

формирование личностного отношения к изучению материала.

Общеучебные : умение осуществлять смысловое чтение; умение отделять главное от второстепенного; умение работать с различными источниками информации

Логические : поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные: умение определять цели урока и ставить задачи; умение соотносить то, что уже известно и освоено с тем, что ещё неизвестно; развитие навыков самооценки

Коммуникативные: умение слушать учителя, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий, умение находить общее решение

Ученик должен знать: строение вируса, сущность процесса размножения вирусов внутри клетки живых организмов, определение ключевых понятий

Ученик должен уметь: пользоваться терминологией, объяснять причины заболевания СПИДОМ, использовать приобретённые знания для соблюдения мер профилактики вирусных заболеваний

Организация образовательного пространства

Экология человека, информатика,

Информационный материал: информационные тексты, таблицы, рисунки учебника, видеофрагменты.

Раздаточный материал: карточки с таблицей суждений

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ, направленная на реализацию системно-деятельностного подхода

I этап. Мотивация к деятельности

-стимулировать эмоционально-ценностное отношение к ситуации на примере познавательной задачи;

- проявлять позитивное отношение к процессу;

-помочь осознать необходимость приобретения новых знаний о вирусах

Задание 1. Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. Ребята, когда я готовилась к сегодняшнему уроку, среди прочей информации мне встретилась такая, что заставила меня ужаснуться. Согласно статистическим данным на 1 июня 2011 года из 7,1 млрд. человек, живущих на Земле примерно 34 млн. заражены ВИЧ. В Китае, например, около 86 тыс. человек больны СПИДом, а к концу года могут быть заражены ВИЧ около 700 тыс. человек. В России, по данным Роспотребнадзора, в период с 1.01.1987 по 1.01.2013г. выявлено 720014 случаев ВИЧ, из них уже умерли около 30000 чел. В Оренбургской области выявлено 31943 ВИЧ-инфицированных, умерло от ВИЧ-инфекции 5203 человека, от СПИДа – 1300 человек.

О чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? (О вирусах)

Почему же до сих пор (несмотря на то, что медицина достигла больших высот) эпидемии гриппа выводят из строя миллионы людей, нет лекарств против СПИДа?

Какой проблемный вопрос можно поставить? (Ответ учащихся).
Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?

Что для этого надо знать, чтобы противостоять вирусам? Представьте себя в роли тех людей, которые должны защитить человечество от вирусов? Какие знания о вирусах вам необходимы, чтобы выполнить эту важную миссию? Какую цель ставите перед собой на уроке?

Цель: знать состав, строение и особенности жизнедеятельности вирусов

Задание 2. Определите правильность суждения о вирусах(если согласны, ставьте - (+), если нет - (-)

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ

ВЫПОЛНИЛ Коровин Александр Николаевич,

Пристенского района Курской области

Деятельностная цель : развивать познавательные универсальные учебные действия , умения реализации новых способов действий

Предметно - дидактическая цель : обеспечить усвоение и пополнение учащимися знаний о строении вирусов и бактериофагов, их роли в природе и жизни человека; раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма, расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов .

Планируемые образовательные результаты :

Демонстрировать знание истории открытия вирусов. Объяснять значение открытия вирусов и бактериофагов для науки. Описывать особенности строения и жизнедеятельности вирусов и бактериофагов. Различать на рисунках и таблицах структурные части вирусов и бак­териофагов. Приводить доказательства специфичности вирусов. Обосновывать меры профилактики вирусных заболеваний. Находить информацию о вирусных заболевани­ях в разных источниках.

Метапредметные

2 . Коммуникативные УУД : уметь строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий в составе творческих групп;

слушать и понимать речь другого человека; ставить вопросы, выражать свои мысли.

3. Регулятивные УУД : уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), осуществлять самоконтроль и коррекцию; умение организовать выполнение заданий, самостоятельно оцени­вать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию своей деятельности

Познавательный интерес к изучению биологии. Осознание необходимости про­филактики вирусных заболеваний. Осознание ценности здоровья и безопасного образа жизни Спо­собность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Умение применять получен­ные знания в практической деятельности.

Тип урока : урок открытия нового знания.

Методы обучения: словесные (беседа, работа с книгой, дискуссия), наглядные (работа с таблицей, просмотр видеофильма)

Основные понятия, изучаемые на уроке .

Неклеточные формы жизни. Вирусы. Капсид. Самосборка вирусных частиц. Цикл развития вируса. Вирусные заболевания. Бактериофаги.

Формируемые УУД

Организационный момент. (1-2 мин.)

Проверяет готовность к уроку , проверяет подготовленность рабочих мест учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся , помогает сформировать группы для дальнейшей работы.

Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. Разбиваются на группы.

Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.

Этап. Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях. Учитель читает текст.

Проводит подводящий диалог .

О чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? (О вирусах)

Все ли организмы на Земле имеют клеточное строение? (Ответы могут быть самыми разными)

Что вы знаете о вирусах?

Что бы хотели узнать об этой форме жизни?

Определите правильность суждения о вирусах (если согласны, ставьте - (+), если нет - (-)

(Индивидуальное заполнение второй колонки таблицы 1 ).

До изучения темы

После изучения темы

1. Вирусы – это одноклеточные организмы

3. Заболевание герпес можно вылечить с помощью антибиотиков

4. Вирусы – это внутриклеточные паразиты

ированная мать рождает ВИЧ-инфицированного ребёнка

6. Вирусы возникли на Земле раньше бактерий

7.Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК.

Слушают учителя. Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы. Перечисляют известные им признаки вирусов. Знакомятся с заданием, осмысливают его. Выполняют задание (заполняют вторую колонку таблицы). Вспоминают, изученный ранее материал (понятия).

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать. Коммуникативные УУД:

- учатся культуре общения;

- учатся осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

Этап. Создание проблемной ситуации .(2-3 мин.)

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий. Создает для учеников проблемную ситуацию. Читает стихотворение.

Когда-то, миллионы лет назад,

На нашей замечательной планете

Возникла жизнь, и начался парад

Невиданных существ на этом свете.

Бактерии, простейшие, грибы,

Не счесть червей, и так от века к веку

Жизнь становилась гуще и сложней

И, наконец, дошла до человека.

Все хорошо! Но, видимо, Природа

Иль просчиталась где, иль что недоучла,

Но в этой распрекрасной бочке меда

И ложку дегтя нам преподнесла!

То ль существа, а может, вещества-

Об этом долгий спор не утихает,

Но вирусы – и все об этом знают –

Среди других живут и процветают –

Печальная реальность такова!

Грозит нам СПИД – себя как уберечь?!

И птичий грипп откуда – то вдруг взялся!

Как сделать, чтобы затупился меч,

А щит непробиваемым остался!?

Почему же до сих пор (несмотря на то, что медицина достигла больших высот) эпидемии гриппа выводят из строя миллионы людей, нет лекарств против СПИДа, гибнут люди от китайского коронавируса?

Какой проблемный вопрос можно поставить? (Ответ учащихся).
Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?

Вступая в диалог с учителем (выполняя задание) выявляют проблему – проговаривают и осознают её значимость.

Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД : - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать.

Этап. Целеполагание .

Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.

Проводит подводящий диалог:

Что для этого надо знать, чтобы противостоять вирусам? Представьте себя в роли тех людей, которые должны защитить человечество от вирусов. Какие знания о вирусах вам необходимы, чтобы выполнить эту важную миссию? Какую цель ставите перед собой на уроке?

Цель: изучить состав, строение и особенности жизнедеятельности вирусов

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

Познавательные УУД :

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока).

Этап Планирование.(5-6 мин.)

Организует выбор способа и средств реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как и с помощью чего можно достичь поставленной цели.

Каким образом мы можем изучить состав, строение и особенности жизнедеятельности вирусов? (изучить материал учебника, посмотреть видеофильм).

- Что нам в этом поможет? (учебник: текст, рисунки; таблица; фрагменты учебного видеофильма).

Организует работу в парах

. - Составьте план нашей дальнейшей работы.

. - Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы? Организует обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы учащихся.

Фиксирует план на доске.

1. Осмыслить задание.

2. Добыть информацию (из текста, видеофрагмента и т.д.).

4. Мысленно сформулировать ответ.

5. Дать развернутый устный ответ:

Помогает учащимся сформулировать развернутый ответ

- Как вы предполагаете, каким будет ответ?

Высказывают свои предположения. Выбирают способ (как?) и средства для построения нового знания (с помощью чего?). Работают в парах. Обсуждают и составляют план работы. Озвучивают план и обсуждают его с учителем. Высказывают свои предположения (гипотезы)

Познавательные УУД :

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием,

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД :

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- учатся выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

учатся планировать деятельность в учебной ситуации, используя ИКТ

Формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению. Организует работу в парах. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь.

Задание 2. Обратиться к таблице верных и неверных суждений. Какие суждения вы можете объективно оценить после просмотра видеофрагментов? Какие вопросы остаются нерешёнными?

Смысловое чтение текста, поиск в группах ответа на вопросы .

Внимательно изучите текст п.20 учебника "Общая биология" А.А.Каменского на стр. 78 – 79.

Ответьте на вопрос: Почему вирусы называют паразитами на генетическом уровне?

Внимательно прочитайте текст п.20 учебника "Общая биология" А.А.Каменского на стр. 79 о размножении вируса, изучите рис. 20 .Используя рисунок и сведения текста, выделите этапы заражения вирусом клетки.

Задание для 3 группы. "Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться несерьезно - опасно".

Внимательно прочитайте текст п.20 учебника "Общая биология" А.А.Каменского на стр.79-80. Определите: Какие организмы могут поражаться вирусами?

Какие заболевания они вызывают?

Пути передачи вирусов?

Предложите меры и способы профилактики вирусных заболеваний.

Задание 3. После завершения работы группы готовятся к выступлению. Заслушивается выступающий от каждой группы. Выступление каждой группы заканчивается формулировкой вывода по рассмотренному вопросу и фиксированием его в тетрадях учащихся.

Организует физминутку.

Дыхательные упражнения.

Существуют специальные упражнения, которые помогают изменить настроение, поведение и эмоции. Делать их нужно очень тихо, чтобы было слышно только ваше дыхание, и, конечно же, с желанием. Сядьте, пожалуйста, удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Первое упражнение: сделайте глубокий вдох, представьте, что перед вами нарисован круг, медленно выдохните в него воздух (сделать 3 раза). Теперь представьте, что перед вами треугольник, подышите теперь в него. А теперь нарисуйте перед собой параллельные линии, подышите так, чтобы воздух проходил между линиями. Молодцы! Как настроение?

Работают в парах.

Применяют выбранный способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение.

Познавательные УУД :

- учатся находить в разных источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД :

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- развитие умения выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

– учатся выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)

Организует работу по усвоению учащимися нового способа действия.

Задание 1. Можем ли мы оценить верность суждений о вирусах в конце урока? Хватает ли у нас знаний? (Окончательное заполнение третьей графы таблицы 1. )

Задание 2.Каждая группа получает задание:

Задание 3. Как вы думаете, мы нашли с вами ответ на поставленный вопрос? Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?

емость к меня- ющимся условиям окружаю-

1.Во внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого.

2.Не потребляют пищи.

3.Не вырабатывают энергию.

5.Нет обмена веществ.

6. Имеют неклеточное

1.Очень маленькие размеры.

2.Просто устроены (нуклеиновая кислота +белки).

3.Занимают пограничное положение между живой и неживой природой.

4. Высокая скорость размножения.

5. Носитель наследственной инфор-мации - ДНК или РНК.

(Ответы :- Вирусы микроскопичны

-Вирусы – неклеточные формы жизни

-Вирусы очень быстро и спонтанно приспосабливаются к новым условиям, т.е. мутируют

- Могут долгое время находится в скрытой форме.)

2. 2 прилагательных

4. Краткая фраза, отражающая суть темы.

Осмысливают задание (определяют последовательность действий). Отвечают на вопросы (осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности). В ходе диалога формулируют проблему, цель и способы её достижения. Объясняют последовательность действий при выполнении данного задания. Затем предлагают варианты формулировок, по каждому пункту, которые необходимо поместить в таблицу. Соотносят полученный результат со своими предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи.

Познавательные УУД

- учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, представлять информацию в разных формах Коммуникативные УУД :

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

- учатся различать в речи другого мнения, доказательства, факты,

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- учатся работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в том числе самостоятельно.

Этап. Рефлексия .(2-3 мин).

Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог

. - Обратите внимание на наши записи!

Демонстрирует: проблему урока, цель, задачи, план .

- Как вы думаете, всё мы выполнили?

И в завершении нашего урока выскажите свое мнение о нем, о своем самочувствии на уроке, о своих одноклассниках и работе с ними. Можно воспользоваться подсказками:

- Сегодня я узнал …

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения. Формулируют и записывают то, что узнали и чему научились на уроке.

Познавательные УУД :

- учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД : - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД : - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию, оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки

Этап. Домашнее задание . (2 мин).

Комментирует домашнее задание:

Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

Регулятивные УУД :

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

- мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору преодоления препятствий.

1. Каменский А. А., Криксунов Е. А., Пасечник В. В. Биология: Общая биология. 10-11 классы: учебник/ А.А.Каменский,

Е.А.Криксунов, В. В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2015.

3. Мамонтов С.Г. Биология для старших классов и поступающих в вузы: Учебное пособие. М.: Дрофа, 2007

4. Попова Л.А. Открытые уроки биологии: 9 - 11 классы. - М.: ВАКО,2011.

5. Современная иллюстрированная энциклопедия. Биология. Издательство: Росмэн-Пресс, 2006.

Читайте также: