Китайский вирус на сегодня 9 марта 2020

Обновлено: 18.04.2024

На территории Российской Федерации зафиксировали три новых случая инфицирования коронавирусом, об этом заявили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Количество подтвержденных случаев инфицирования в РФ возросло до 17, из них трое – граждане других стран.

Число инфицированных вирусом COVID-19 во всем мире по состоянию на 9 марта уже превысило отметку в 107 тысяч человек. На планете уже в 104 странах зафиксировали инфицированных.

Актуальное о коронавирусе на 9 марта 2020, ситуация в странах

В Италии вирусом COVID-19 заболел еще один глава региона. Об этом 8 марта сообщило издание RaiNews. Руководитель итальянского региона Пьемонт Альберто Чирио получил положительный результат на вирус из КНР и стал вторым главой региона, заболевшим за последние двое суток.

  • Как сообщает Служба гражданской обороны Италии, количество зараженных вирусом в РФ значительно выросло.
  • Жертвами вируса уже стали 233 человека, это несмотря на то, что в стране приняли ряд запретов, включая закрытие учебных заведений, кинотеатров и отмену многих общественных мероприятий.
  • Портал Bgnes сообщает, что за прошедшие сутки на территории Болгарии обнаружили четыре человека, которые заразились вирусом. Двое зараженных пребывают в клинике Плевена, еще двое – в Габрово. Первые два зараженных появились еще ночью, 8 марта: это 27-летний парень и 75-летняя женщина. Позже инфекцию обнаружили у 61-летнего мужчины и у еще одного человека.
  • В топ-5 стран по количеству подтвержденных случаев инфицирования вошли КНР, Южная Корея, Иран, Италия и Германия.
  • Авиакорпорации всего мира готовятся к масштабному кризису из-за вируса COVID-19. Отрасли, едва вставшей на крыло после кризиса, грозят многомиллиардные убытки и худший год за последние десять лет. Первой жертвой стала корпорация Flybe из Британии, которая давно висела на волоске от банкротства.
  • Глава итальянского региона Пьемонт Альберто Чирио был заражен вирусом из КНР, он стал вторым главой региона, который заразился за последние 48 часов. Чирио записал видео, где заявил, что у него нет симптомов недуга, однако теперь он будет изолирован вместе с супругой и двумя детьми.

Онлайн карта распространения COVID-2019 на сегодня, где и сколько зараженных

По состоянию на 9 марта подтверждено свыше 107 тысяч случаев заражения в 104 странах и территориях, а также 3661 смертей. Из больниц были выписаны более 60 тысяч человек. О таких цифрах свидетельствуют данные ВОЗ.

В России про три новых случая заболевания коронавирусом сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. По одному инфицированному выявили в Калининградской, Белгородской и Московской областях.

Стоит напомнить, что власти рекомендуют гражданам РФ, которые вернулись из семи стран – КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии, Испании, Франции и Германии, соблюдать режим 14-дневной изоляции.

Сообщается, что 8 марта 2020 года на территории Российской Федерации зафиксировали еще три новых случая заболевания коронавирусом. Про новые случаи заболевания вирусом сообщили в оперативном штабе по борьбе с вирусом COVID-19.

Как мы уже писали выше, по одному инфицированному выявили в Калининградской, Белгородской и Московской областях. Сообщается, что все инфицированные посещали Италию за последние 14 дней. Госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в РФ возросло до 17, из них трое – иностранные жители.

Где и сколько заболевших в мире на понедельник, 9 марта

По состоянию на 9 марта 2020 года в мире подтверждено 107 811 случаев заражения в 104 государствах. Количество смертей – 3661.

Эпидемия вируса COVID-19 началась еще в конце декабря 2019 года, эпицентром стал китайский город Ухань. Сейчас представители ВОЗ предупреждают о том, что приближение лета не дает уверенности, что инфицирование по планете пойдет на спад.

Ситуация в других странах:

  • На территории Италии из-за вспышки вируса из КНР до 3 апреля закрыли на въезд и выезд Ломбардию и еще 14 провинций.
  • В Египте коронавирус обнаружили у 45 пассажиров круизного лайнера Luxor Nile. Граждан России среди инфицированных нет.
  • В Нью-Йорке из-за распространения вируса COVID-19 объявили режим чрезвычайного положения. Губернатор штата Эндрю Куомо сообщил, что количество подтвержденных случаев заболевания в городе составило 89 человек.
  • Положительный результат на вирус COVID-19 показали анализы, которые взяли у одного из посетителей конференции с участием лидера Америки Дональда Трампа и вице-президента Майкла Пенса. Заболевший с политиками не контактировал.

Распространение по странам и территориям на 9 марта 2020 года


Коронавирус продолжает наводить панику на людей. Уже в 26 странах Европейского Союза зафиксировали случаи коронавируса COVID-2019, единственной страной без инфицированных остается Кипр.

Количество заболевших коронавирусом


По состоянию на утро 9 марта число заразившихся COVID-19 в мире достигло 109 668 человек. Об этом сообщила газета South China Morning Post, ведущая электронный подсчет данных о коронавирусе.

Отмечается, что из общего числа больных 80 699 находятся в Китае и 28 969 по всему миру.

Число смертельных исходов с начала распространения болезни достигло 3801, из них 3097 умерли в Китае.

По данным ВОЗ на 9 марта коронавирус зафиксировали в 93 странах за пределами КНР.

Коронавирус в России


Ранее на этой неделе в Москве ввели режим повышенной опасности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. После возвращения из неблагоприятных по коронавирусу государств москвичи должны сообщить о своем приезде по горячей линии и соблюдать двухнедельный карантин.

Из-за коронавируса Олимпийские игры могут провести без зрителей


Коронавирус COVID-19 не исчезнет летом этого года, уверены сепциалисты. Поэтому летние Олимпийские игры в Токио могут пройти без зрителей.

Он назвал ложными надежды на прекращение распространения вируса летом. В связи с этим ВОЗ обсудила возможность проведения Летних Олимпийских игр 2020 года в Токио без зрителей. В таком случае возмещение стоимости билетов может обойтись организаторам примерно в 850 млн долл.


Российская Федерация сообщила о новых случаях заражения короновирусом в стране. Теперь российская статистика включает в себя 14 человек. Летальных исходов на сегодня, 8 марта, нет.

Несмотря на все вводимые меры коронавирус COVID-19 продолжает уверенно шагать по миру и забирать жизни людей. На сегодня, воскресенье 8 марта 2020 года, официально известно о 103 830 случаях заражения в 97 странах. Количество смертей достигло 3522 человек.

Коронавирус в России, сколько человек зараженных на 8 марта



Остальные 10 случаев: двое граждан Китая, которым диагноз был поставлен в конце января (оба выписаны 12 февраля с выздоровлением), семь граждан РФ, вернувшихся из Италии (один москвич был выписан 7 марта), и один эпизод заболевания гражданина Италии, который учится в медуниверситете в Петербурге по обмену.

Стоит отметить, что еще трое заболевших не входят в официальную статистику по России. Это заразившиеся россияне, которые были эвакуированы с лайнера Diamond Princess у берегов Японии в Казань.

В Беларуси вылечили первого пациента с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу Минздрава страны. Выписка пациента запланирована на конец следующей недели.


Самое актуально на сегодня, 8 марта:

  • Организационный комитет Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) принял решение не проводить его в 2020 году. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Белоусов. ПМЭФ-2020 должен был пройти в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня 2020 года.
  • Жительница Подмосковья, вернувшаяся из Швейцарии, у которой анализ на коронавирус предварительно дал положительный результат, госпитализирована вместе с родственниками, сообщает пресс-служба Минздрава региона.
  • Филиппины готовятся объявить ЧП в области здравоохранения. Президент Дутерте одобрил это решение. В стране пока только шесть зараженных, но власти опасаются быстрого распространения инфекции в местных общинах.
  • В Словакии премьер-министр сообщил о первом подобном диагнозе, подтвержденном у 52-летнего мужчины из Братиславы, который никуда не ездил, однако его сын недавно побывал в Венеции.
  • В Италии накануне обнаружили 778 новых больных, 49 человек умерли. Всего в Италии на COVID-19 заболели 4636 человек.
  • В Швеции и Норвегии в сутки обнаружили более 200 случаев инфицирования COVID-19.
  • В Испании подтверждены 141 новых случаев инфицирования.

Статистика инфицированных COVID-19, в каких странах и сколько человек


Итальянский банк Intesa Sanpaolo пообещал пожертвовать до 100 млн евро на борьбу с коронавирусом, а также выделить до 5 млрд евро в виде кредитов компаниям, пострадавшим в результате эпидемии. Итальянские власти опасаются, что эпидемия коронавируса приведет к рецессии в экономике страны.

Анимированная карта подтверждённых случаев заболевания COVID-19 с 12 января 2020 года по сегодня


Китайский коронавирус продолжает забирать жизни людей. По данным на 5 февраля погибло от вируса 427 человек, и более 20 тысяч человек заражены. В карантин поместили уже почти 24 тысячи человек, а 680 человек благополучно перенесли коронавирус и пошли на поправку.

Новые данные о смертельной болезни из Китая

Как отмечает эксперт по общественному здравоохранению из Йельского университета Чен Си, пик заболеваемости ожидается к 21 февраля. После этого эпидемия должна пойти на спад.

Он отметил, что у тех, кто переболел коронавирусом и пошел на поправку, есть вероятность заболеть повторно, так как иммунитет появляется не всегда. Это связано с тем, что вирус очень быстро мутирует. Если пациент перенес более раннюю форму коронавируса, то нет никаких гарантий, что он не заболеет повторно.


Любой вирус, который попадает в организм человека, пытается закрепиться и захватить клетки организма. В ответ на это иммунная система вырабатывает антитела, которые распознают и убивают клетки вируса. Очень часто бывает так, что человек переболев или получив вакцину, повторно не заражается тем же штаммом или инфекцией.

Однако в случае коронавируса из Ухани этот процесс не работает из-за постоянной мутации штамма и по словам Чжана нет уверенности, что антитела, которые выработались в организме, смогут противостоять повторно видоизмененному коронавирусу.

Симптомы коронавируса

На первом этапе заболевания симптомы нового коронавируса 2019-nCoV можно легко спутать с проявлениями гриппа. В большинстве случаев это повышенная температура, сухой кашель, затрудненное дыхание, мышечная боль, слабость, в отдельных случаях — головная боль. Но есть два первичных симптома, обнаружив которые, можно с уверенностью предположить, что речь идет о простуде или гриппе, а не о коронавирусе: это насморк и боль в горле.

Эти два симптома — типичные признаки инфекции верхних дыхательных путей. Поскольку новый патоген поражает в основном нижние дыхательные пути, то у инфицированного им человека в основном будет наблюдаться сухой кашель, одышка и/или воспаление легких, но не боль в горле.


У многих заразившихся инкубационный период заболевания, вызванного вирусом 2019-nCoV, может длиться до 14 дней. Часто он протекает легко и бессимптомно. Если человек испытывает неуверенность или опасения, то стоит обратиться к врачу. При необходимости он отправит в лабораторию образец мокроты для проверки на наличие респираторных вирусов.

Как защититься от коронавируса

Коронавирус 2019-nCoV передается в основном воздушно-капельным путем, а также при прикосновении к зараженным поверхностям или инфицированному человеку. Поэтому медицинские маски полностью не могут защитить от коронавируса. Прежде всего, необходимо чаще мыть руки с мылом, пользоваться одноразовыми бумажными полотенцами и избегать прямого контакта с людьми, которые предположительно заражены коронавирусом.

Даже врачам порой трудно отличить грипп от простой простуды на основании симптомов. Простуда обычно начинается с першения в горле и насморка, затем появляется кашель, который может быть сухим или с мокротой. В течение нескольких дней у человека болит горло, заложен нос, слегка повышена температура, он чувствует слабость и головную боль. Среди мер, рекомендуемых для защиты от вируса, мытье рук. Медицинская маска не всегда эффективна.


Грипп, в отличие от простуды, проявляется внезапно и сразу в полном объеме: в числе его характерных признаков входит головная боль, ломота в суставах, сухой кашель, боль и хрипы в горле, температура поднимается до 41 градуса и часто сопровождается ознобом. Больной испытывает общую слабость и его клонит в сон.

Симптомы простой простуды ослабевают через несколько дней и проходят полностью примерно через неделю. Грипп обычно длится дольше: в течение первой недели человек полностью выведен из строя, а до полного выздоровления может пройти несколько недель.

Когда будет вакцина

Японский Национальный институт инфекционных заболеваний заявил, что ему удалось культивировать и изолировать новый коронавирус, что позволит разработать вакцину.

Коронавирус ученые смогли изолировать от жителя Японии, у которого был подтвержден вирус. Используя изолированный вирус, институт начнет работу по разработке вакцины и препарата против коронавируса, а также приступит к созданию тестов для быстрой диагностики.


Институт также предложит изолированный вирус исследователям и компаниям, которые попытаются обнаружить механизм заражения и исследовать токсичность вируса.

По данным японского института последовательности генома изолированного вируса на 99,9% совпадают с последовательностями, обнародованными правительством Китая.

Коронавирус в Украине


1 февраля в аэропорту Борисполь к медицинским работникам обратились два пассажира относительно подозрения на заболевание 2019-nCoV. По результатам медицинского осмотра и консультаций было отклонено подозрение на инфекцию, вызванную 2019-nCoV, и установлен диагноз ОРВИ.

Читайте также: