Когда заканчивается эпидемия гриппа в россии 2020

Обновлено: 24.04.2024

Гриппом называют заболевание дыхательных путей инфекционной этиологии, которое протекает в острой форме и часто приводит к серьезным осложнениям. По медицинской классификации это заболевание относится к группе острых респираторных заболеваний.

Ежегодно разгар эпидемии приходится на конец осени или начало зимы. Потому в России прививочную кампанию начинают в сентябре, чтобы в организме к моменту возникновения эпидемии успели выработаться антитела.

Прогнозы по гриппу на 2020 год

Его специалисты относят к группе А. Опасность его кроется в том, что он способен поражать как людей, так и животных с птицами. Данный штамм гриппа имеет медицинское обозначение — H3N2. Этот штамм гриппа способен в короткие сроки распространиться по большой территории.

Инкубационный период данного штамма составляет 1-2 дня. Грипп группы А коварен тем, что за пару-тройку дней способен спровоцировать тяжелые осложнения, которые в свою очередь могут привести к летальному исходу.

Симптомы гриппа

Первые симптомы очень похожи на признаки острого респираторного заболевания, из-за чего зараженные часто занимаются самолечением и откладывают поход к врачу. Первыми симптомами гриппа являются:

  • повышенная температура;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • заложенный нос;
  • сильна головная боль;
  • расстройство стула;
  • тошнота и рвота.

Наличие этих симптомов должно стать поводом обращения к врачу. Определить наличие в организме вируса и его тип можно исключительно лабораторными исследованиями. Направление на необходимые анализы можно получить только от лечащего врача, которого можно вызвать на дом.

Как обезопасить себя от гриппа в 2020 году

Наиболее эффективным способом обезопасить себя от гриппа является своевременная вакцинация. Вакцинация проводится в медучреждении по месту проживания.

  • детей возрастом до трех лет;
  • беременных женщин;
  • пожилых людей;
  • лиц, имеющих хронические заболевания.

Также верным помощником в борьбе против вируса гриппа является сильный иммунитет. Укреплять его нужно заранее. Помимо всего прочего, важно иметь дома противовирусные средства на основе интерферона. Нужно принимать противовирусные средства с целью профилактики заболевания.

Немаловажным в профилактике заболевания является личная гигиена. Нужно часто и правильно мыть руки после прогулок, посещения магазинов, по возвращению из школы или детского сада.

Если погода позволяет, квартиру или рабочее помещение необходимо проветривать 2 раза в день. Если такой возможности нет, достаточно будет проводить дома влажную уборку. В общественных местах во время эпидемии лучше носить маску.
Придерживаясь этих рекомендаций, вы уменьшите риск заражения на 50-60%.

На протяжении полутора пандемийных лет ученые всего мира с изумлением констатировали практически полное исчезновение циркуляции вируса гриппа. Версии выдвигались самые разные - в том числе, что грипп не выдержал конкуренции с коронавирусом и временно удалился с арены. Но в то, что он покинул нас окончательно, конечно, никто не верил. И вот впервые с начала пандемии грипп вернулся: его вспышка зафиксирована в Индии.

Совместное инфицирование увеличивает шансы на летальный исход

Некоторые ученые считают это благой вестью и симптомом того, что пандемия уходит. Однако другие настроены куда более пессимистично: нас ждет непростой сезон респираторных инфекций. Тем более что исследования Стендфордского университета подтверждают: совместное инфицирование коронавирусом и гриппом удваивают шансы на летальный исход.

И вот, когда все уже почти привыкли к тому, что гриппа вроде как и нет, он решил о себе напомнить. В сентябре 2021 года начали поступать первые данные о вспышке гриппа (пандемического вируса 2009 года H1N1) в Индии. Пойдет ли он по планете дальше?

Правда ли, что коронавирус не может существовать одновременно с гриппом? Ученые советует не обнадеживаться по этому поводу.

Возможны ли все же ситуации вытеснения одного вируса другим в принципе? Виктория Доронина отмечает, что такие случаи известны: «Мало кто знает, что вирусов оспы было два — один более смертельный и другой более мягкий. По Европе несколько веков ходила мягкая форма, но, когда конкистадоры занесли её в Южную Америку, там половина населения вымерла. А потом из Южной Америки завезли другой вариант, который попал в Европу и вызвал настоящий мор. Помогла только вакцинация с использованием штамма коровьей оспы. Это - пример вытеснения одного штамма другим, хотя вирус один и тот же.

Инфекция гепатитом С предотвращает или ослабляет развитие СПИДа. Проказа предотвращает развитие псориаза (хотя она вызвана бактерией). В целом, защита возможна, когда вирусы схожи. Если они совсем разные, как грипп и коронавирус, то защита от одного не помогает от другого.

Пока не понятно, насколько сезонные коронавирусы дают иммунитет от SARS. Интересно, что сезонными коронавирусами обычно тяжелей болеют дети, и они же легко переносят SARS. Вероятно, недоразвитая иммунная система играет на руку, поскольку при пандемическом коронавирусе основные повреждения наносит человеку именно она.

Так что ученые советуют не расслабляться и быть готовыми к тому, что в наступающем сезоне угрозу будут представлять уже два вируса, а не один.

На носу март, а в России до сих пор нет эпидемии гриппа. Такое поведение вируса, который циркулировал с незапамятных времен, вызывает недоумение даже у видных экспертов. Неужели новый коронавирус совершил невозможное и избавил нас от конкурента? О ситуации рассказал известный вирусолог, академик РАН Дмитрий Львов.

Эпидемия может вернуться весной

Согласно данным анализа, который провела группа российских ученых во главе с академиком Львовым, начиная с 15-й недели 2020 года (то есть, с 6 апреля), с тех пор, как в стране ввели карантинно-ограничительные мероприятия по причине пандемии SARS-CoV-2, по всем оцениваемым показателям заболеваемость ОРВИ была крайне низкой. Последние случаи гриппа зафиксировали в апреле 2020 года. И с тех пор о вирусе гриппа в стране – ни слуху, ни духу.

Дмитрий Константинович отмечает, что грипп пропал не только у нас – его нет во всем мире. Точнее, фиксируются единичные случаи в ряде стран Европы (в Британии, Португалии, Словакии, Азербайджане и Украине), однако это именно единичные случаи, которые не перерастают даже в локальные вспышки.

"Такое я наблюдаю первый раз за весь период своей работы, - говорит Львов. - Я не помню ни одного года, чтобы не было эпидемических вспышек гриппа во всех странах и в обоих полушариях".

Дмитрий Львов возглавляет российский Центр по экологии и эпидемиологии гриппа. Десять опорных баз по всей стране, от Великого Новгорода до Владивостока, проводят ежедневный мониторинг циркулирующих респираторных вирусов.

"Наша сеть не выявила ни одного случая гриппа в этом сезоне. Это, конечно, не значит, что его совсем нет. Может быть, есть где-то единичные случаи. Диагностика проводится широко и разными методами, включая исследования ПЦР и и ИФА (на антитела). Людей, которые обращаются или госпитализируются с симптомами гриппа, обследуют. Например, на прошлой неделе на грипп было обследовано 500 человек, у всех – отрицательные результаты. На SARS-CoV-2 в нашей сети было обследовано 1740 человек, и в 30% - положительный результат. На остальные ОРВИ (всего 7 различных респираторных вирусов) было обследовано около 500 человек, и положительные результаты - у 20%", - рассказывает Дмитрий Константинович.

Например, в данный момент среди респираторных вирусов доминирует пикорнавирус – он занимает примерно треть от всех встречающихся ОРВИ. "Но динамика все время меняется на протяжении эпидсезона, и общие итоги мы подведем весной", - говорит ученый.

Главный санврач страны Анна Попова связывает факт исчезновения гриппа с мерами защиты, которые соблюдают россияне, а также с тем, что в прошлом году было привито рекордно большое количество населения. Однако на фоне активной циркуляции других респираторных вирусов объяснение исчезновения гриппа с радаров в связи с карантинными ограничениями выглядит не слишком убедительно – получается, что другие вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем, никуда не ушли, а гриппа почему-то нет.

К тому же, как говорится в научной работе "Особенности циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2019–2020 гг. в отдельных регионах России", опубликованной в журнале "Вопросы вирусологии", с последней вакциной от гриппа ВОЗ не очень угадала. В нее были включены штаммы, которые в итоге не пришли, а пришли совсем другие. Поэтому объяснить исчезновение гриппа массовой вакцинацией тоже сложно.

"Да, было расхождение циркулирующих штаммов со штаммами, включенными в вакцины, хотя в общей сложности, конечно, вакцинация повлияла на снижение заболеваемости, - отмечает Дмитрий Львов. – Сейчас же роль могут играть два фактора. Первый - общий комплекс карантинных мер мог повлиять на снижение циркуляции вирусов гриппа. Второй - феномен интерференции, когда один вирус подавляет другой. Такое бывает. Например, во время пандемии 2009 года новый на тот момент вирус гриппа А вытеснил все другие вирусы гриппа в то время".

И если все же грипп придет, можно ли будет заразиться и COVID-19, и им одновременно? Разумеется, можно, поскольку это совершенно разные вирусы, которые могут одновременно существовать в одном организме. Более того - можно заразиться и ими, и остальными семью респираторными инфекциями сразу. Так называемые микст-инфекции - обыденность. Напомним также, что, согласно проведенным на грызунах исследованиям одномоментное инфицирование новым коронавирусом и вирусом гриппа может привести к существенному утяжелению течения COVID-19 с резким повышением вероятности летального исхода.

По данным НИИ, с 13 по 19 апреля показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 321,3 случаев на 100 тыс. человек, что ниже недельного эпидемического порога (718 случаев). Неделю назад этот показатель превышал 400 случаев.

Заболеваемость гриппом составила 0,2 случаев на 100 тысяч населения, что ниже пост-эпидемической базовой линии (0,68) в 3,4 раза.

Частота госпитализации с гриппом и ОРВИ от численности населения составила 6,6 на 100 тысяч населения, что ниже ее пост-эпидемической базовой линии (14,4) в 2,2 раза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (5)

Читать как: мы официально и безосновательно заявили, что сезон гриппа закончился, глядя на календарь. Так что в дальнейшем грипп и ОРВИ будут называться коронавирусом, потому что гриппа в стране нет.




Материалы рубрики

Информация

Рубрики

Проекты

Мы в соцсетях

Мобильное приложение
Мобильное приложение

© 2000-2022 Фонтанка.Ру
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-66333 от 14.07.2016

ВКонтакте
Twitter
Telegram
YouTube
Яндекс.Zen

Читайте также: