Конспект о бактериях и вирусах 5 класс

Обновлено: 27.03.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Конспект урока биологии в 5 классе (ФГОС).

Тема урока: Бактерии.

Цель урока: изучить строение и жизнедеятельность бактерий.

Задачи урока:

· Образовательная: изучить особенности строения, питания, размножения бактерий; познакомится с формами тела бактерий; сравнить бактериальную клетку с растительной.

· Развивающая: продолжить формировать умения формулировать и решать проблему, работать с учебником, делать выводы.

· Воспитательная: развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся.

Ожидаемый результат – формирование представлений о строении и жизнедеятельности бактерий.

Предметные результаты: иметь представление о бактериях. Знать их многообразие, строение и жизнедеятельность.

Личностные : иметь представление о бактериях и их роли для человека

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД :

· Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

· Сформировать умения анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления.

· Выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником - анализ схем и рисунков, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

Коммуникативные УУД:

· Сформировать умение организовывать учебные взаимодействия в паре.

· Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.

· Умение воспринимать устную форму информации.

Личностные УУД:

· Умение использовать полученные знания на практике.

· Формирование потребности в объективной оценке своей работы

Решаемые учебные проблемы: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.

Методы:

1. Словесный (беседа, диалог)

2. Наглядный (работа с рисунками, схемами)

3. Практический (поиск информации)

4. Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Оборудование: изображение бактерий, рисунки форм бактерий, видеоролики о бактериях.

1 .Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Создать благоприятный психологический микроклимат в классе.

2. Целеполагание и постановка учебных задач.

- Мы с вами каждый день ходим в школьную столовую. Что мы делаем перед тем, как сесть за стол? Для чего мы это делаем?

Послушай те внимательно стихотворение и ответьте на вопрос:

-Какова тема нашего урока? А какие цели и задачи мы с вами поставим на уроке?

Отправимся в путь без сомнений и муки,

Чтоб тайны освоить великой науки.

Раскроим сегодня бактерий секреты –

Без ядер, зато санитары планеты!

Их изучали до нас очень многие

Открыли секреты заведомо строгие.

Придется пройти нам по дебрям науки

Желательно только без лени и скуки

Но все же она молода, как всегда

Красавица в мире наук – биология –

1. Актуализация знаний

Сквозь волшебный прибор Левенгука

На поверхности капли воды

Обнаружила наша наука

Удивительной жизни следы.

Государство смертей и рождений,

Нескончаемой цепи звено,-

В этом мире чудесных творений

Сколь ничтожно и мелко оно!

Но для бездн, где летят метеоры,

Ни большого, ни малого нет,

И равно беспредельны просторы

Для микробов, людей и планет.

Там я звездное чую дыханье,

Слышу речь органических масс

И стремительный шум созиданья,

Столь знакомый любому из нас.

Название "бактерии" ввёл в употребление в 1828 году Христиан Эренберг.

Строение бактерии (схема).

кокки бациллы спириллы вибрионы

На самом деле бактерии окружают нас постоянно. В 1 грамме почвы содержится от 500 млн. до 2 млрд. бактерий, в 1 кубическом см. молока 1 млрд., а в теле каждого человека живёт около 3-х кг. Бактерий.

Давайте вспомним, какие свойства присущи всем живым организмам? Чем живой организм отличается от неживого? (Учащиеся называют, ранее изученные, свойства живых организмов).

- Среди перечисленных свойств вы назвали размножение, и бактерии тоже размножаются, они просто делятся на две клетки. У вас на столе лежит кусочек пластилина, придайте ему любую форму бактериальной клетки и разделите на две клетки, и так несколько раз. Что получилось? (Клетка становится меньше и меньше. Вывод: между делениями происходит рост бактериальной клетки).

При благоприятных условиях деление клеток у многих бактерий происходит через каждые 20 – 30 минут. При таком быстром размножении потомство одной бактерии за 5 суток способно образовать массу , которой можно заполнить все моря и океаны. Споры .

Распространение бактерий.

В 1 г. почвы содержится от 500 млн. до 2 млрд. бактерий;

бактерии живут в горячих источниках при температуре -80 градусов;

некоторые бактерии выдерживают нагревание до +306 градусов;

в 1 грамме льда Антарктиды обнаружено до 100 бактерий;

в 1 куб. см молока находится от 100 до 300 тысяч бактерий.

в 1 м воздуха (луг, поле) – 100 бактерий (город) – 10 – 25 тыс. бактерий летом и 4,5 тыс. зимой.

В чистой воде в 1мл содержится 100-200 бактерий, а загрязненная - 100-300 тысяч и более

были обнаружены в нефтяных водах на глубине 1700м; на дне океана (глубже 10 км)

В среднем на 1 квадратный см человека приходится около 80 000 различных микроорганизмов.

Бактерии переносят высушивание, сильные холода, нагревание до 90°С, не теряя при этом жизнеспособности.

5. Применение нового знания

Организует выполнение теста. Организуют взаимопроверку данного задания с соседом по парте.

6. Оценивание.

7. Домашнее задание.

П. 11, зад . стр. 33-34 в печ. тетр.

8. Рефлексия.

Спрашивает, что понравилось на уроке, а что нет. Собирает пожелания, замечания; обобщает пройденное, побуждает к дальнейшему самостоятельному и более глубокому изучению материала.

Сегодня на уроке: я узнал…

Выполните задания теста. Выберите один правильный ответ

1. К организмам, не имеющим в клетках оформленного ядра,

а) растения б) бактерии в) водоросли г) грибы.

2. Шаровидные бактерии:

а) кокки б) спириллы в) бациллы г) вибрионы.

3. Изогнутые бактерии:

а) вибрионы б) спириллы в) кокки г) бациллы

4. Образование бактериями спор — это приспособление к:

а) размножению б) перенесению неблагоприятных условий в) паразитизму г) передвижению.

5. Меньше всего бактерий встречается:

а) в непроветренных помещениях б) на улицах города в) высоко в горах, в воздухе г) в помещении класса.

Первыми организмами, появившимися на Земле несколько миллиардов лет назад и создавшими предпосылки для дальнейшего развития жизни, были бактерии. Сейчас они составляют отдельное царство живых организмов. Вирусы — самые мелкие из известных живых существ. Но если бактерии, без всякого сомнения, считаются самостоятельными живыми организмами, то вирусы, не имеющие собственного обмена веществ, заимствуют свою жизнь у клеток растений, животных и бактерий. Вирусы являются внутриклеточными паразитами живых организмов.

Бактерии

Это одноклеточные организмы, которые не имеют ядра, окруженного собственной мембраной, то есть являются прокариотами. Они обладают всего лишь одной хромосомой, которая располагается в так называемой ядерной зоне. Клетки бактерий имеют микроскопические размеры (0,0005— 0,005 мм), в них отсутствуют многие органеллы, характерные для эукариот.

Жгутиковые бактерии

Форма бактерий довольно разнообразна, они бывают палочковидными (бациллы), шарообразными (кокки), извитыми (вибрионы), спиралеобразными (спирохеты). Некоторые бактериальные клетки объединяются в колонии, а некоторые из них способны к движению с помощью жгутика.

Бактерии обладают способностью к стремительному размножению. В среднем бактерия делится надвое через каждые 20—30 минут, и уже через 6 часов от одной бактерии может образоваться 250 тыс. дочерних. Миллиарды бактерий присутствуют в воздухе, воде, почве, внутри растительных и животных организмов, бактерии живут даже в горячих источниках. Ветер и вода могут переносить бактерии на большие расстояния. В неблагоприятных условиях внутренняя часть клетки бактерии превращается в спору с толстой оболочкой, устойчивую к высоким температурам, отсутствию кислорода и высушиванию. В таком состоянии споры сохраняются в течение многих лет.

стрептококки

Бактерии играют важнейшую роль в круговороте веществ в природе, в процессах почвообразования, некоторые виды бактерий живут в пищеварительной системе животных и человека, принимая активнейшее участие в процессах пищеварения. Однако среди бактерий немало очень вредных и опасных для человека микроорганизмов, являющихся возбудителями инфекционных заболеваний, среди которых дизентерия, брюшной тиф, холера, чума, сибирская язва.

Вирусы

Вирусы представляют собой неклеточную форму жизни. Они намного мельче бактерий, поэтому их удалось обнаружить лишь в конце XIX в. Вирусы состоят из нуклеиновой кислоты (РНК или ДНК), покрытой оболочкой, у них нет собственного обмена веществ, вне клеток других организмов они безжизненны. Однако, встретившись с восприимчивой к вирусу клеткой, вирус проникает через ее оболочку и подчиняет себе ее обмен веществ, заставляя продуцировать новые вирусные частицы. Очень скоро зараженная клетка погибает, а размножившиеся вирусы разносятся по всему организму, поражая всё новые клетки.

вирус мозаичной болезни табака

Известно более 400 вирусов, вызывающих заболевания растений, животных и человека, среди которых ветряная оспа, краснуха, бешенство, полиомиелит. Вирусы определенной разновидности поражают определенные организмы и органы. Не все вирусы одинаково опасны, некоторые из них заражают только животных, но безвредны для человека, и наоборот. Как все организмы, вирусы могут претерпевать мутации, в результате которых образуются новые формы, устойчивые к реакциям организма. Ярким примером является вирус гриппа: известно несколько десятков его разновидностей, появляющихся каждый год и вызывающих эпидемии.

Клетки иммунной системы человека вырабатывают антитела против вирусов и интерферон — белок, подавляющий их размножение. Некоторые вирусные заболевания можно предотвратить с помощью вакцинации: в здоровый организм вводится вакцина (препарат, содержащий небольшую дозу вирусов, безопасную для организма) и иммунная система начинает вырабатывать антитела. Оставаясь в крови, антитела препятствуют повторному заболеванию. Однако в мире распространены и такие вирусы, против которых до сих пор не найдены эффективные лекарства. Среди них — ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), вирусы атипичной пневмонии, птичьего гриппа и т. д.

Дмитрий Иосифович Ивановский

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Майорова Лидия Ивановна

Красногвардейский район

Республика Крым

Общее название темы: Клеточное строение живых организмов

Тема : Строение бактериальной клетки. Вирусы.

Цель: познакомить учащихся с особенностями строения бактерий, формой бактериальной клетки, процессами жизнедеятельности, способом питания;вирусами, как неклеточной формой жизни.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные: ставить учебную задачу под руководством учителя, составлять план выполнения учебной задачи , самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, описывать биологические объекты, учатся сравнивать, анализировать

Регулятивные :

- самостоятельно определять цель учебной деятельности;

- искать пути решения проблемы и средства достижения цели

- уметь оценивать свою учебную деятельность на уроке.

Познавательные :

- принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, четко выполнять требования познавательной задачи;

- работать с учебником;

- объяснять значение новых терминов;

- уметь использовать символы и схемы для структурирования информации.

Коммуникативные : вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, находить дополнительную информацию.

Личностные : интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, осознание ценности живых объектов

Базовые понятия и термины урока : бактерии, прокариоты, эукариоты, автотрофы, цианобактерии, гетеротрофы ,спора .

Деятельность учащихся : работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении особенностей строения и распространения бактерий.

Тип урока : проблемно-поисковый .

Оборудование : демонстрационный экран, компьютер. презентация

1. Проверка знаний. Фронтальный опрос

1. Как называется тема домашнего задания?

2. Сколько всего организмов насчитывается на земле?

3. Что такое классификация, для чего её используют?

4. Как называется наименьшая единица классификации?

5. Как называется самая крупная группа организмов?

6. Сколько и какие царства знаете?

2. Актуализация знаний

Задание1. Определите,о каком царстве идет речь? (работа в группах. Каждая группа получает карточку с кратким описанием какого-то царства. Определить о каком царстве идёт речь?)

Тело состоит из плодового тела (шляпки и ножки) и грибницы. Быстро растут. Бывают съедобные и несъедобные.

Всасывают питательные вещества при помощи корня из почвы. Неспособно активно передвигаться. Обогащают кислородом воздух и почву.

Большинство представителей этого царства состоит из стебля, корня, листьев. Зеленый цвет листьям придает красящее вещество хлорофилл. Делятся на травы, кустарники, деревья.

Способны активно передвигаться. Заглатывают готовую пищу. Сложны и разнообразны по своему строению. Делятся на зверей, птиц, насекомых и другие.

Примитивные одноклеточные организмы. Форма клеток может быть очень разной.Можно увидеть в световой микроскоп. Обитают везде: в почве, воде , воздухе, на теле животных , человека.Самые маленькие обитатели планеты. Различимы только при очень сильном увеличении. Вне клетки другого организма жить не могут. Похожи на кристаллики неживого вещества.

Работа в листах самооценки

Распределите по царствам : шиповник, пчела, шампиньон, ромашка, подберёзовик, змея, паук, молочнокислые бактерии, лягушка, подосиновик, вирус табачной мозаики, клубеньковые бактерии

С какими новыми организмами встретились? (Клубеньковые бактерии)

1. Изучение нового материала. (Опережающее задание)

-бактерии живут в горячих источниках при температуре -80 градусов;

-некоторые бактерии выдерживают нагревание до +306 градусов;

-в 1 грамме пахотной земли содержится от 1 до 20 млрд бактерий;

-в 1 грамме льда Антарктиды обнаружено до 100 бактерий;

-в 1 куб. см молока находится от 100 до 300 тысяч бактерий.

-Бактерии переносят высушивание, сильные холода, нагревание до 90°С, не теряя при этом жизнеспособности.

2). Форма бактерий .

Задание в рабочей тетради № 5 (указать ,какие формы бывают у бактерий)

3). Строение бактериальной клетки (слайд 1-6 )

Задание в тетради № 1( подписать основные части клетки) и № 3 (строение бактериальной клетки)

4). Способы питания бактерий (слайд 7 )

Задание в тетради № 4 (выбрать правильный ответ и отметить его)

5). Размножение бактерий (слайд 8,9 ).Образование спор (слайд 10 )

6). Способы передвижения (слайд 11)

7).Основные признаки бактерий (слайд12-13)

8).Вирусы-неклеточная форма жизни (слайд 14-15)

5. Обобщение

С каким новым царством организмов сегодня познакомились? Давайте проверим , что вы запомнили о распространении и строении этих организмов

Работа в листах самооценки

Задание3. Выберите правильное суждение и подчеркните его.

1. Бактерии встречаются повсюду..

2. В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.

3. Бактерии- многоклеточные организмы.

4. Форма тела бактерий различна: палочковидные, изогнутые, шарообразные.

5. В клетках бактерий, как и у растений, имеется хлорофилл.

6. Большинство бактерий бесцветно.

7. Некоторые бактерии имеют жгутики.

8. По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.

9. Солнечные лучи не губительны для бактерий.

10. Вирусы-это клеточные паразиты.

А1. Бактерии – это организмы:

1. только одноклеточные;

2. только многоклеточные;

3. и одноклеточные, и многоклеточные.

А2. В клетке бактерий есть:

1. оболочка, цитоплазма, ядро;

2. цитоплазма, ядро, нуклеиновая кислота;

3. оболочка, цитоплазма, нуклеиновая кислота.

1. питаются готовыми питательными веществами;

2. сами способны создавать питательные вещества;

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Урок №20 06.02.18г. 5-й класс

ТЕМА "Строение бактериальной клетки. Вирусы"

Цели урока: показать особенности строения, питания, размножения и распространения бактерий; показать многообразие форм бактерий; познакомить учащихся с особым отделом – цианобактериями.

Формировать УУД.

Личностные УУД: проявлять познавательный интерес к изучению бактерий;

Регулятивные УУД: ; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины

Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная работа.

Организационный момент Приветствие учащихся.Проверка подготовки к уроку

Актуализация знаний

Какие царства организмов вы знаете?

Какому учёному удалось увидеть мир микроскопических организмов, прежде скрытый от глаз человека?

Сегодня я приглашаю вас в очень интересное царство, оно может быть положительным и отрицательно действовать на человека.

Мотивация и

Учитель организует работу учащихся на уроке, предлагает учащимся вспомнить известные сведения о бактериях.

Целиполагание. Формулирование темы урока, постановка цели

Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока, ставит цели (проблему): почему бактерии широко распространены на Земле и выживают в неблагоприятных условиях?

Изучение нового материала

1. Общая характеристика бактерий.

Работа в группах Кто такие бактерии? Какая наука их изучает?

Работа с учебником и дополнительным материалом

В ходе обсуждения учащиеся под руководством учителя записывают определения в тетради.

Бактерии – примитивные одноклеточные организмы, в цитоплазме которых нет оформленного ядра. Ядерное вещество распределено по всей цитоплазме.

Бактериология – раздел микробиологии, занимающийся изучением бактерий.

Учитель обращается к учащимся с вопросом: можно ли увидеть бактерии?

Затем учащиеся анализируют ЭОР “Общая характеристика бактерий. Разнообразие форм бактерий”

Заполняют в тетради схему “Формы бактерий” и зарисовывают их

Карточки с дополнительным материалом «ФОРМА БАКТЕРИЙ

2. Строение бактериальной клетки.

Затем учитель предлагает учащимся зарисовать рисунок бактериальной клетки в тетради и подписать обозначения её дополнительный материал «КЛЕТКА БАКТЕРИИ

Запись в тетради.

Прокариоты – организмы, не имеющие оформленного ядра, молекула органического вещества не отделена от цитоплазмы, а прикреплена к клеточной мембране. Бактерии относятся к этой группе.

Эукариоты – организмы, имеющие оформленное ядро с ядерной оболочкой. В группу эукариот входят растения, грибы, животные, в том числе человек.

3. Процессы жизнедеятельности бактерий. Презентация с таблицами.

Типы питания бактерий

Условия жизни бактерий В ЭОР “Общая характеристика бактерий”

Затем учитель предлагает учащимся выполнить физкультминутку.

Физкультминутка Гимнастика для ГЛАЗ

Закреплениепервично усвоенного материала

Учащиеся работают в группах и выполняют интерактивные задания “Составление схемы строения бактериальной клетки”, “Формы бактериальных клеток”, “Составление схемы “Питание цианобактерий”.

. Контролирующее задание

Учащиеся работают индивидуально, выполняя тестовые задания по двум вариантам

Рефлексия учебной деятельности на уроке

AnastasiyaSlv

Вирусы
Вирусы (от лат. virus - яд) - частицы, представляющие собой переходную форму между живой и неживой материей и не имеющие клеточного строения.
Вирусология - наука, изучающая вирусы.
Вирусы имеют различные формы:
симметричный многогранный кристалл, нитевидную форму, палочковидную форму, форму кирпича.
Известно около 3 тысяч видов
Размеры от 10 нм до 300 нм, иногда 3000 нм
У вирусов отсутствует обмен веществ
Делятся на ДНК-содержащие и РНК-содержащие

arinich28

Вирусы- неклеточный форма жизни. Их размеры настолько малы, что фильтры, которые установлены в клетках, не способны задержать их. Первый, кто изучил и ввёл понятие "вирус"-это Д.И.Ивановский
Существует несколько видов развития вируса в клетке
1. Литическая инфекция
Вирус, попадая в клетку, изменяет её ДНК, и когда он её покидает, клетка разрывается и перестаёт существовать.
2. Персистентная инфекция
Вирус покидает клетку постепенно и через некоторое время при делении, получаются совершенно новые вирусы. Тем самым распространяясь по организму
3. Латентный(скрытный) вид инфекции
При проникновении вируса происходит изменение генетического материала и при делении передаётся дочерним клеткам
Строение вирусов
Вирусы состоят из вибрионов-отдельные частицы в которых содержатся частички ген. Материала
Также имеется белковая оболочка, которая защищает вирус-капсид

Новые вопросы в Биология

1 “+” белгісін қолданып, кестені дәптерге сызып толтырыңдар. No Өсімдіктер Вегетативті көбею тәсілдері Түрі өзгерген Сабақ қалемше- өркендермен лермен … 3 4 Сұлатпа, бұтақтармен 5 1 2 1 2 Таңқурай Раушан Жүзім 3 16Жазып беріңдерш срочна​

Как человек может изменить природную Как человек может изменить природную корневую систему растения корневую систему растения СРОЧНО . 20 БАЛЛОВ.

Підлеглість одних членів групи іншим - це А територіальність Б ієрархія В хомінг Г конкуренція срочно, даю 10 балов

Читайте также: