Ороно вирус во вьетнаме 603 2020

Обновлено: 24.04.2024

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Почему Вьетнам эффективнее всех в Азии борется с коронавирусом?

Вьетнам по размерам и числу граждан довольно крупная страна: 96 млн населения, 331 700 кв. км территории — живут довольно тесно. Коронавирус по принципу Италии должен был уложить вьетнамцев в госпитали десятками тысяч, однако ничего подобного не произошло. За 3 последних месяца эпидемии во Вьетнаме COVID-19 заразились лишь 270 человек, и ни один из них не умер. Как такое может случиться, если в развитых странах Европы, Азии и Америки новейшим вирусом инфицированы миллионы, а скончались уже сотни тысяч пациентов? Нам, жившим при СССР, покажется: Вьетнам наверняка скрывает или приукрашивает информацию. Но на деле все чистая правда.

Закрытие границ

Я находился во время эпидемии во Вьетнаме - видел своими глазами, как ответственно подходят вьетнамцы к проблеме. Но не верил, что закроют границы для туристов так резко. С середины марта всего за пару дней были отменены рейсы из Европы и России (15-18 марта). Только вывозные рейсы. Туристов было и так очень мало и не верилось, что правительство закроет полностью туристический поток - ведь это удар по экономике и местным жителям, связанным с туризмом.

Солдаты, дроны и маски

Первый случай инфекции в Социалистической Республике Вьетнам был отмечен 23 января 2020 г. — некий пожилой китаец из города Ухань (КНР) приехал навестить живущего в Ханое сына и заразил беднягу коронавирусом. Обоих положили в хошиминскую больницу.

Сына выписали через неделю, отца продержали 20 дней. Власти дружно выдохнули, но тут начали массово возвращаться домой вьетнамцы, работавшие в Китае. К 7 февраля в стране числилось 13 больных COVID-19: число инфицированных быстро увеличивалось. Закрыли все школы, а компартия сформировала штаб для борьбы с заразой — тот занялся инспекцией больниц в стране, выясняя готовность к эпидемии.

Принятые меры во Вьетнаме

В кратчайшие сроки было закуплено новейшее оборудование для госпиталей (включая аппараты искусственной вентиляции легких), мобилизованы лучшие врачи, увеличено количество больничных коек. А ведь Вьетнам, в отличие от Японии или Кореи, отнюдь не блещет качеством своей медицины. Тем не менее денег не пожалели. Причина такой реакции кроется во вспышке атипичной пневмонии в 2003 г. — тогда во Вьетнаме заразились 63 человека, 5 из них умерли.

Несмотря на малое количество жертв, правительство сделало выводы — инфекцию следует остановить максимально быстро и любыми способами.

Карантин для начала ввели выборочно: блокировали районы Ханоя и Хошимина, где жили заболевшие и их семьи. Улицы патрулировали военнослужащие, в воздух запустили дроны с функциями электронного слежения. Еду людям доставляли бесконтактно, оставляя пакеты с продуктами у двери, оплату питания взяло на себя государство.

Все жители должны выходить на улицу в масках - но здесь стоит отметить, что во Вьетнаме и до этого было принято ходить в масках (чтобы при езде на байке не дышать выхлопами и пылью) - поэтому для них это не новость и просто все стали соблюдать это правило. Маски в аптеках выдавали по 2 штуки в руки.

Перед входом в торговые центры - стояли санитайзеры, велась проверка на наличие масок, измеряли температуру при посещении любых массовых мест (магазины, клубы, парки развлечений). То есть меры безопасности были разработаны еще задолго до всплеска эпидемии во всем Мире, а соблюдение этих мер со стороны вьетнамцев - удивляло.

Такого, как в Москве, чтобы турист прилетел из Италии и, наплевав на требования самоизоляции, катался по друзьям и родственникам, во Вьетнаме быть не могло. Органы правопорядка отслеживали всю цепочку контактов зараженного, и, кстати, тесты на COVID-19 тут появились мгновенно и повсеместно: власти закупили их в Корее, не обратив внимания на высокую цену. Официально запретили выход на улицу без медицинской маски. Маски вскоре появились во всех аптеках по минимальным ценам (в отличие от России, США и Европы), а в апреле волонтеры раздавали их на улице бесплатно.

Еще с 15 марта начали закрывать часть достопримечательностей и даже некоторые пляжи - при этом с 1 апреля были закрыты уже все пляжи и объекты. То есть превентивные меры были задолго до последовавшего всплеска во всем Мире.

Аресты, фейки и имбирь

Едва Китай 31 декабря 2019 г. сообщил о первом случае заражения вирусом нового типа, в тот же день вьетнамское правительство заявило: государственные службы, армия и полиция должны быть готовы к масштабной эпидемии, и план надо продумать уже сейчас.

В Европе и США власти спохватились лишь в разгар пандемии, а Вьетнам действовал на упреждение.

В ходе молниеносной реакции и принятых суровых мер распространение коронавируса во Вьетнаме серьезно замедлилось — счёт больных шел на десятки, а не на тысячи, как в соседнем Китае.

Карантинные меры

Но вьетнамское руководство не считало это успехом и на лаврах не почивало. Оно закрыло полеты в опасные страны и ограничило передвижение по стране, отменив междугородные автобусы. Карантин заболевших вьетнамцев был увеличен с 14 до 20, а в отдельных случаях и до 40 дней. 16 марта, когда число инфицированных достигло 60, в республике была введена всеобщая самоизоляция.

Спекулянтов имбирем (прошел слух, будто этот корень убивает бактерии коронавируса) без колебаний отправляли в тюрьму. Желающих оказаться в камере больше не нашлось.

Вьетнамцы задушили эпидемию в зародыше. За последнюю неделю в стране не было зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. 23 апреля Вьетнам официально объявил о снятии многих суровых карантинных ограничений.

Представитель ВОЗ в республике Кидун Парк подтвердил успех вьетнамцев, сообщив: раннее реагирование на проблему оказалось главным фактором успеха.

Пишите, что думаете вы о текущей ситуации и соблюдаете ли вы правила самоизоляции?

🇻🇳 Вьетнам — последние данные по всем штаммам, включая Омикрон и Дельту

24 апр23 апрЗа всё время
Заразилось 88131036510 563 502
Умерло 9643 013
Выздоровело 458122299 086 075
Болеют сейчас +4223+81301 434 414

* Не во всех странах данные за дни говорят, о том, что это произошло именно в этот день, так как информация чаще всего даётся за предыдущий день при окончательном подсчёте оперативных штабов

Во Вьетнаме, включая Хошимин, Ханой, Хайфон, Хюэ, Нячанг и другие города страны, находится 2.07%, 10 563 502 человека, от всех протестированных заболевших коронавирусом в мире. Из них 612 человек в тяжелом или критическом состоянии, 43 013 умерло, 9 086 075 выздоровело, а всего болеющих по последней информации 1 434 414 человек

По данным 24 апреля 2022, всего в мире заразились 509 271 028 человек, выздоровело 461 836 000, умерло 6 242 560, болеющих 41 192 468 человек

Сколько человек заразилось, выздоровело и умерло во Вьетнаме от коронавируса по дням

В данном графике можно проследить за изменениями по дням. Показываются значения, либо произошедшие в это день, либо присланные в это день за предыдущий. Более подробные числа можно посмотреть в таблице ниже.

На данный момент летальность во всём мире составляет 1.23%. При этом большая часть это пожилые и люди имеющие хронические заболевания. Именно их призывают оградить от болезни в первую очередь, но чтобы это сделать, все остальные люди так же не должны быть переносчиками и относиться к своему здоровью с большой ответственностью.

Волны заболеваний коронавирусом во Вьетнаме

График показывает количество людей которые считались больными ковид-ом во Вьетнаме на конкретный заданный день, это важный параметр, чтобы определить идёт ли болезнь на убыль или наоборот в рост, а так же очень наглядно показывает волны заболеваний, где в конкретные дни можно увидеть спад и успешную борьбу с вирусом – вакцинированием населения, локдаунами, разными ограничениями, а так же новые вспышки как раз из-за которых и вводят эти ограничения. Ещё можете выбрать внизу общий показ за всё наблюдение по заразившимся, выздоровевшим и умершим от вируса. *** Внимание, график с болеющими показан как результат вычитания (зараженные – выздоровевшие – умершие).

Заражения и смерти от COVID-19 во Вьетнаме по месяцам

Ковид с нами уже больше года, поэтому будет полезно знать тенденцию о смертях и новых заражениях по графикам с группировкой по месяцам. Данный график может рассказать о росте или снижении распространения в целом за большое время.

Статистика в таблице по зараженным на территории Вьетнама по дням

В данной таблице показана динамика активных заражений, спад и убыль по дням. Нужно учитывать, что цифры указанные по дням, не всегда означают произошедшее именно в этот день, это лишь показывает подтвержденные значения в эту дату, а само событие могло быть вчера или даже ранее. В столбиках указано общее количество случев с момента ведения статистики, плюс изменения с прошлыми данными.

На сегодня в Вьетнаме зафиксировано 10 554 689 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Общее количество смертей от коронавируса в Вьетнаме на данный момент составляет 43 004 человек и это 0.41% от всех заболевших. Подтвержденных случаев полного выздоровления от коронавируса COVID-19 в Вьетнаме – 9 081 494.

Карта распространения коронавируса COVID-19 в Вьетнаме

На карте реальном вермени отображаются данные о количестве подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в Вьетнаме. Каждая точка отображает очаг заражения коронавирусом в виде круговой диаграммы. Диаграмма позволяет увидеть как распределяются случаи заражения по группам - активные , смертей , выздоровевших . В центе диаграммы можно увидеть сколько подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в каждом из очагов. При клике на диаграмму вы получите подробную статистику заражения коронавирусом.

Коронавирус в Вьетнаме статистика на сегодня

Статистика заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Вьетнаме

На графике представлено количество новых подтвержденных случаев заражения короновирусом COVID-19 в Вьетнаме и общая динамика распространения за последние 90 дней.

Статистика смертности от коронавируса COVID-19 в Вьетнаме

На графике представлено количество новых смертельных случаев от короновируса COVID-19 в Вьетнаме и общая динамика смертности за последние 90 дней.

Статистика выздоровления от коронавируса COVID-19 в Вьетнаме

На графике представлено количество новых случаев выздоровления от короновируса COVID-19 в Вьетнаме и общая динамика выздоровлений за последние 90 дней.

Скорость распространения коронавируса COVID-19 в Вьетнаме

На графике представлена динамика роста подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в ключевых странах мира начиная со дня, когда количество случаев превысило 500.

Статистика по смертности и выздоровлению в Вьетнаме ( 43004 / 9081494 )

Динамика смертности и выздоровления от коронавируса COVID-19 в Вьетнаме.

% смертей от коронавируса COVID-19 в Вьетнаме на сегодня 0.41%

Динамика изменения % смертей от коронавируса COVID-19 в Вьетнаме по дням.

ТОП стран по количеству заболевших коронавирусом COVID-19

Статистика по странам в которых выявленно и подтверждено наибольшее количесвтво случаев заражения коронавирусом COVID-19 на сегодня. подтвержденных смертей вылеченных


Соединенные Штаты
82 649 779 1 018 316
80 434 925


Индия
43 057 545 522 193
42 519 479


Бразилия
30 345 654 662 663
29 364 400


Франция
28 244 977 145 020
25 852 832


Германия
24 109 433 134 624
21 243 000


Соединенное Королевство
21 933 206 173 352
20 782 350


Россия
18 128 691 374 734
17 464 120


Южная Корея
16 895 194 22 133
0


Италия
16 079 209 162 609
14 684 371


Турция
15 016 270 98 676
14 854 475

Статистика случаев заражения коронавирусом в мире

В таблице представлена полная статистика по заболеваемости коронавирусом COVID-19 по всем странам мира в реальном времени. Здесь вы видите актуальные на сегодня данные по количеству заражений, смертей, выздоровлений от новой коронавирусной инфекции в каждой отдельной стране.

Туристы встревожены вопросом, где сегодня во Вьетнаме свирепствует китайская инфекция. Те, кто приобрел путевки, надеялись, что болезнь не доберется до этой страны, однако первый пациент был выявлен во второй половине января этого года. Курортная зона юго-востока Азии всегда востребована у туристов в зимний период, но коронавирус во Вьетнаме-2020 внес свои коррективы.

Когда был зафиксирован первый случай?

Из статистических данных известно, что по состоянию на 15 февраля количество заболевших китайским вирусом достигло шестнадцати человек, большинство из которых – граждане Китая либо вьетнамцы, накануне посетившие Поднебесную.

Коронавирус во Вьетнаме-2020 – как обстоят дела сегодня

Посмотрим, в каких городах во Вьетнаме выявлен коронавирус 2020, и каково число заболевших:

  • Хошимин – три пациента;
  • Хан Хоа и Тхань Хоа – по одному;
  • Вин Пхук – одиннадцать человек.

Летальных исходов не было, по состоянию на 18.02 семь пациентов излечились от вируса из Китая полностью и выписаны из лечебных учреждений.

На курортах Вьетнама Нячанг, Муйнэ, в Дананг, в столице страны Ханое симптомы коронавируса ни у кого не обнаружены.

Какая обстановка в стране сейчас?

Сотрудники Министерства здравоохранения Вьетнама просят туристов пересмотреть свои планы на отдых вплоть до отмены путевок из-за эпидемии коронавируса, объясняя это тем, что в курортные зоны продолжают приезжать на отдых китайские граждане.

Чтобы пресечь распространение опасного заболевания, властями принято решение на закрытие многих мест, пользующихся среди туристов большой популярностью. В первую очередь это касается городов, в каких обнаружен вирус 2019-nCoV.

Мероприятия массового характера, спланированные к проведению в феврале, отменяются, в школах продлен срок зимних каникул.

Из-за ситуации с коронавирусом по Вьетнаме принято решение на приостановление авиаперевозок в Поднебесную, частично перекрыты участки сухопутной границы, для китайцев запрещен въезд на территорию страны.

Среди населения распространяются специальные памятки, в которых подробно описываются профилактические мероприятия, направленные на защиту организма от инфицирования.

Магазины и отели предлагают посетителям воспользоваться масками и дезинфицирующими составами, места массового скопления людей подвергаются ежедневной санобработке, медики тщательно следят за пациентами, проявляющими признаки подозрительного недуга, принимают своевременные меры, чтобы не допустить увеличения количества заболевших.

Что предприняли власти

Специалисты прогнозируют пик вспышки нового коронавируса для мегаполисов Китая на вторую половину весны, так что властям стран, соседствующих с Поднебесной, нет причин для расслаблений. Вирус начал свою мутацию, но скорость изменений еще не определена. Когда боролись с SARS, установили, что на одну тысячу ежегодных заболеваний приходится до трех мутаций, что осложняет работу над поиском вакцины. В связи с этим некоторые страны ввели для китайцев режим временной изоляции.

Вьетнамские власти пошли в этом вопросе несколько дальше, закрыв с первого февраля сухопутные погранпереходы с Тайванем, Макао и Гонконгом, исключая возможность для проникновения вируса с этих территорий.

В качестве профилактической меры приобретены средства для дезинфекции помещений и открытых пространств, распространяются листовки, призывающие жителей и туристов обращаться за медицинской помощью при первых подозрительных симптомах, к которым относятся:

  • лихорадка;
  • кашель;
  • повышенная температура тела.

Коронавирус во Вьетнаме-2020 – как обстоят дела сегодня

Рекомендации туристам

В интернете сегодня пишут многочисленные комментарии и отзывы о том, зафиксирован ли коронавирус во Вьетнаме, сколько всего человек заболело, какова ситуация в курортных городах и т. п.

Напомним, что официальные данные о том, дошел ли коронавирус до Вьетнама и какова ситуация в стране, уточняйте из статистических данных Всемирной организации здравоохранения.

Угроза распространения неизвестного вируса продолжает существовать, но если кто-то принял решение не откладывать свой отпуск и провести его именно на вьетнамском курорте, предлагается соблюдать некоторые рекомендации:

  • оформляя туристическую визу, уточните у оператора обстановку в стране, запланированной для посещения;
  • избегайте мест большого скопления людей, пользуйтесь защитными масками;
  • соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом и дезинфицирующими составами;
  • пейте только бутилированную воду;
  • мясные и рыбные порции перед употреблением в пищу подвергайте термической обработке;
  • обращайтесь за медицинской помощью при появлении первых признаков недомогания.

Информацию на тему коронавируса во Вьетнаме сегодня можно уточнить в СМИ и у туроператоров.

Что рекомендуют российские власти?

Запрета на посещение Вьетнама для россиян нет, отсутствуют и какие-либо рекомендации, связанные с посещением данной страны. Вероятно, следует принимать во внимание мнение врачей, полагающих, что в зонах повышенного риска вирусных и простудных болезней пребывают люди с ослабленной иммунной системой, дети, лица в преклонном возрасте.

Ехать во Вьетнам или нет, придется решать самостоятельно каждому из вас. В случае отказа от первоначального решения многие туристические фирмы возвращают затраченные вами деньги в полном объеме.

На сегодня 24.04.2022 в стране Вьетнам зафиксировано 10 563 502 случая заражения коронавирусом COVID-19. Это составляет 2,07% от общего количества зараженных. К сожалению, на сегодня в стране Вьетнам погибло уже 43 013 человек, летальность составляет 0.41%. Полностью вылечили от вируса 9 086 075 человек, восстановление составляет 86.01%. Вьетнам занимает 12 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире.

Сколько зараженных коронавирусом в стране Вьетнам на 24.04.2022

Эпидемиологическая обстановка в мире должна отслеживаться, но не служить поводом для спекуляций и паники. Таким мнением поделился в беседе с .


Важное о коронавирусе

Нейроковид

После первой волны коронавирусной инфекции у населения сложилось мнение, что болезнь опасна только для старых и больных людей. Однако последние .


Случаи заболеваемости COVID-19 растут, новые штаммы провоцируют заболеваемость и детей. Это объясняет низкую посещаемость в дошкольных и школьных учреждениях. Будет .

Стелс-омикрон

Появление новых штаммов коронавируса обусловлено непрерывным характером эволюционного процесса. Субварианты вирусов появляются постоянно, но закрепиться в популяции удается единицам. Омикрон .

В декабре 2021 года Т. Голикова сообщила, что при обнаружении в крови антител человек сможет получить QR-код. С учетом этих .

Инкубационный период — начальный скрытый период инфекционной болезни с момента внедрения возбудителя в организм до появления клинических проявлений. Первые симптомы .

ковидные пальцы

Ученые назвали новый симптом коронавирусной инфекции – ложное обморожение конечностей, которое получило название ковидных пальцев. Признак наблюдается у каждого пятого .

Общая мировая статистика

Данные по другим странам

Карта и статистика

Обновить данные Обновляется. Обновлено! Обновить данные Обновляется. Обновлено!

Читайте также: