План на твір чума

Обновлено: 22.04.2024

Урок із зарубіжної літератури для 11 класу.Мета познайомити учнів із біографією А.Камю, з основними положеннями філософії екзистенціалізму; розкрити екзистенціалістський зміст роману; розвивати вміння аргументовано висловлювати; виховувати почуття гідності, відповідальності за своє життя.

творчість А Камю .

Мета: познайомитись з біографією А.Камю, з основними

положеннями філософії екзистенціалізму; розкрити

екзистенціалістський зміст роману; розвивати вміння

аргументовано висловлюватися; виховувати почуття

гідності, відповідальності за своє життя

Обладнання : мультімедійна система, портрет письменника, картки,

Тип уроку: формування нових знань з використанням інтерактивних технологій

Щоб жить, ні в кого права не питаюсь,

Щоб жить, я всі кайдани обірву,

Я стверджуюсь, я утверждаюсь,

Бо я – живу.

Павло Тичина

Хід уроку

Організаційний момент

II . Мотивація навчальної діяльності.
Повідомлення теми і мети уроку

III. Первинне осягнення матеріалу

Вчитель:

- Творчість французького філософа і письменника А.Камю — це
безперервна спроба дати відповіді на жагучі питання як сучасності,
так і взагалі людського буття. У творчості Камю переплелися:
література і філософія, до того ж, на відміну від інших
письменників, чиїм творам притаманна філософічність, а також на
відміну від інших філософів, чиї праці не позбавлені естетичності, а

подекуди і змісту, Камю залишив по собі і філософську, і літературну

спадщину. Ta перш , ніж ми будемо про неї говорити, давайте поговоримо

про А.Камю як людину.Уявіть себе журналістами популярних видань. До нас на пресконференцію завітав А. Камю, він готовий відповісти на ваші запитання. Слухаючи відповіді Альбера Камю, ви заповнюєте анкету, яка знаходиться перед вами на столах. І ми тоді дізнаємося, хтож він А. Камю.

Отже, ваші запитання.

( Учні задають запитання:)

1. Де іколи ви здобули освіту?

2. Ким був ваш батько?

3. Де ви здобули освіту?

4. Як розпочалася ваша літературна карьєра?

5. Які твори ви написали протягом життя?

6. Чому вас не прийняли до війська, коли розпочалася війна у Франйії?

7. Чим ви хворіли?

8. В якій підпільній організації ви працювали?

10. В якому році ви стали лауреатом Нобелівської премії?

Зразок анкети

2. Прізвище ………………………… . Камю

4. Рік народження ……………………. 1913 p ,

5. Місце народження……………………Алжир

6. Соціальне походження: батько - військовослужбовець, загинуву I світову війну

7. Сімейний стан …………………… одружений

8. Фізичний стан…………………… смертельно хворий на сухоти

9. Рід діяльності……………………. журналіст, письменник

10 .Партійність……………………… член Ко.мпартії Франції

11 .Творчість…………………………. проза, поезія, драматургія

12. Нагороди……………………….Лауерят Нобелівської премії

ІЗ.Зміст його творів……………….. фіпософський

14. Естетичні засади якої течії мистецтва XX ст.. реалізовував……….

15, Причина смерті……………….. автомобільна катастрофа

17. Об'єкт постійної уваги письменника: людина

( Учні зачитують анкету)

Вчитель :

- За жанром - це роман-ггритчаПритча-це інакомовлення. Про що в інакомовній формі хотів розповісти автор сробуємо розглянути на сьогоднішньому уроці

Робота з текстом

1.Події відбуваються в Орані. Це вигадане чи дійсне місто?

( Дійсне, але мова в романі йде не про конкретне місто, а про світ в цілому)

2. Яким був Оран до початку епідемії на перший погляд?Знайдіть у тексті опис міста і зачитайте.

3. Який можна зробити висновок? ( див. схему)

Місто

- Ha перший погляд звичайне бридке

- Ha перший погляд тихе й мирне безліке

мури сірому попелі

Сьогочасне не про що не

Здогадується

Все потопає в болоті

Вулички закурені


Скрізь лушпайки, брудне ганчір ’ я

Висновок

Бридке Брудне Безліке

Висновок: вигляд міста викликає огидуЛюдина в ньому «немов у

4. Якими постають оранці у творі? Чим вони займаються?

5.Знайдіть в тексті цитати про їх вподобання, зачитайте.

6. Мешканці орана довго не вірили у можливості руйнівної силичуми.

( Війна і чума завжди існували у світі, але поки це не торкнеться тебе осоьисто, віреться в цеабстрактно. Так і сталося з мешканцями Орану. І роман Камю звучить як пересторога всьому людству, не забувати, що існує лихо, не розслабляйтесь, щоб ніколи не стати на бік зла)

Люди






Працюють кохаються умирають

Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать символическое название романа через характеристики главных героев.

Тип урока: урок получения новых знаний

а) закрепить знания учащихся об образной системе художественного произведения

б) проанализировать характеры основных персонажей, опираясь на средства создания художественного образа

а) развивать умение составлять тексты разных типов речи (повествование, описание, рассуждение);

б) формировать умение составлять монологическое высказывание, анализируя смысл фразы, формулировать собственную точку зрения и приводить систему доказательств;

а) формировать интерес к миру зарубежной литературы

б) развивать чувство слова у учащихся

Оборудование: текст романа, портрет А. Камю

Равнодушие - это паралич души. А.П. Чехов

Домашнее задание до урока:

Ответить на вопрос: в чем, на ваш взгляд, заключается аллегорический смысл названия романа;

индивидуально: подготовить пересказ сюжета произведения;

отметить в тексте описания доктора Риэ, Тару, Ж. Грана и журналиста Рамбера

Слово учителя:

":вслушиваясь в радостные клики, идущие из центра города, он вспомнил, что любая радость находится под угрозой. Ибо он знал то, чего не ведала эта ликующая толпа и о чем можно прочесть в книжках, - что микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает, что он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, что он терпеливо ждет своего часа в спальне, в подвале, в чемодане, в носовых платках и в бумагах и что, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города".

На протяжении всей тысячелетней истории человечество усвоило много страшных уроков. В 20 веке ценности, казавшиеся вечными и незыблемыми, предстали шаткими, а человек - эгоистичным, жаждущим власти и денег, способным к уничтожению другого человека.

В один из тяжелейших периодов истории, в период Второй Мировой войны А. Камю, французский мыслитель, прозаик и публицист, создает свой знаменитый роман-притчу "Чума", роман об общечеловеческом бедствии, роман о спасении, роман о надежде.

Давайте вспомним основные события данного романа, я просила вас дома подготовить краткий пересказ, небольшая подсказка для вас есть на доске.

Основное событие в романе

Поведение жителей во время бедствия

Ответ: (пересказ)

У: Таким образом, мы видим, что сюжет очень прост, но и сам Камю, и исследователи его творчества неслучайно называют этот роман притчей? Какое значение имеет это слово?

Ответ (по словарю):

Притча - это краткий иносказательный, поучительный рассказ.

У: В чем же иносказательный характер повествования. К каким выводам вы пришли, размышляя над аллегорическим смыслом названия текста? Что такое чума?

Ответ: Несколько вариантов звучит, на доске ассоциации

Чума = война, болезнь, вражда и ненависть, фашизм = зло

У: Нужно ли бороться со злом? Как борется с ним город?

Ответ: город пассивен, сначала люди паникуют, а потом наступает равнодушие.

У: Обратите внимание на слова А. П. Чехова "Равнодушие - это паралич души". Как бы вы прокомментировали эти слова?

Ответ: у людей парализована душа, и они не могут сочувствовать, сострадать, сопереживать

У: Кто из жителей города все-таки продолжает бороться?

Ответ: Риэ, Рамбер, Жозеф Гран. Тару и другие

У: Я предлагаю вам остановиться сегодня на 4 персонажах и поработать в группах. Каждой группе надо представить своего героя и ответить на самый главный вопрос: какой путь он избирает в момент всеобщего бедствия.

Работа в группах на рабочих карточках

(задание каждой группе дано дифференцировано: от простой формы - заполните пропуски ключевыми словами - до сложной - составьте монологическое высказывание, опираясь лишь на текст и собственное восприятие образа)

1 группа. Образ доктора Риэ

Задание: заполните пропуски в предложенном тексте, используя ключевые слова (форму слов можно изменять(!) и текст романа.

Будьте внимательны: в последнем предложении вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировать ответ на вопрос: какой путь выбирает Риэ для спасения города и людей?

Одним из главных персонажей в романе Камю является доктор Риэ. Его портрет представлен в ________________ . Доктору на вид _________ лет. (Портрет)___________ _______________________ В этом портрете четко фиксируются ___________________, зато отсутствует _________________. Может потому, что Риэ всегда _______________ и ______________________ . Но это не означает, что у него отсутствуют _______________ и _______________ .Он предан своей работе и _____________________ о каждом пациенте. Желание во что бы то ни стало ввести в городе карантин характеризует его как человека ____________________ и __________________.

Он по характеру ________________ . Даже смерть сына полицейского Оттона на привела его в ______________ . Он потерял во время эпидемии ____________ , _________, _____________ и даже ______________, но продолжает верить в ______________ людей, переживших чуму, верит в то, что "___________________________ ___________________"

Его путь спасения города, людей и мира - это ____________

Ключевые слова: 35 лет; эмоциональность; собран; жена, друг Тару, Жозеф Гран; привык к бедам, которые его окружают; записки Тару; заботиться; невиновность; предусмотрительный; отчаяние; ответственный; черты внешности; "есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их"; чувства; эмоции; оптимист; вера в Бога

2 группа. Образ Жозефа Грана

Задание: из рассыпанных предложений составьте текст-характеристику Жозефа Грана.

Будьте внимательны: в последнем предложении вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировать ответ на вопрос: какой путь спасения выбирает Жозеф Гран?

Разбросанные предложения.

Жизнь Жозефа Грана можно разделить на до и после эпидемии.

Он берет на себя организацию статистики, единственного, что он умеет делать.

До чумы это был самый типичный мелкий служащий.

В городе его не замечали.

Благодаря ему в городе знают, сколько людей заболело, сколько умерло, сколько выздоровело.

Именно благодаря ему, город впервые узнает об отступлении болезни.

Двадцать два года назад он из-за отсутствия средств вышел из учебного заведения, не получив диплома, и согласился занять должность сверхштатного служащего мэрии.

Он всем рассказывал, что любит своих племянников, вспоминает о родителях, ездит во Францию к родственнице повидаться.

Он не прячется, как старичок с кошками, не радуется несчастьям других людей, как контрабандист Котар, а продолжает выполнять свою работу.

А еще у него была тайна, по вечерам он писал книгу и мечтал добиться совершенства.

Он не мог выпрашивать себе должности, поэтому продолжал выполнять самые скромные функции чуть не до седых волос.

Он предстает перед нами длинным, тощим, в широком не по мерке костюме с повадками личности незначительной.

Гран никогда не стеснялся показывать свои чувства.

Когда начинается эпидемия чумы, Жозеф Гран оказывается среди сопротивляющихся.

Итоговый текст (для учителя).

Жизнь Жозефа Грана можно разделить на до и во время эпидемии. До чумы это был самый типичный мелкий служащий. Он предстает перед нами длинным, тощим, в широком не по мерке костюме с повадками личности незначительной. Двадцать два года назад он из-за отсутствия средств вышел из учебного заведения, не получив диплома, и согласился занять должность сверхштатного служащего мэрии. Он не мог выпрашивать себе должности, поэтому продолжал выполнять самые скромные функции чуть не до седых волос.

В городе его не замечали. Он всем рассказывал, что любит своих племянников, вспоминает о родителях, ездит во Францию к родственнице повидаться. Гран никогда не стеснялся показывать свои чувства. А еще у него была тайна, по вечерам он писал книгу и мечтал добиться совершенства.

Когда начинается эпидемия чумы, Жозеф Гран оказывается среди сопротивляющихся. Он не прячется, как старичок с кошками, не радуется несчастьям других людей, как контрабандист Котар, а продолжает выполнять свою работу. Он берет на себя организацию статистики, единственного, что он умеет делать. Благодаря ему в городе знают, сколько людей заболело, сколько умерло, сколько выздоровело. Именно благодаря ему, город впервые узнает об отступлении болезни.

Группа 3. Образ Рамбера

Будьте внимательны: в последнем предложении вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировать ответ на вопрос: какой путь спасения Рамбер выбирает для себя?

Кем по профессии является Рамбер? Каким образом он оказывается в городе?

Что он хочет сделать, когда узнает о чуме?

Почему он решает сбежать из зачумленного города? Какие действия для этого он предпринимает?

Что повлияло на изменение его решения? Как его характеризуют слова "стыдно быть счастливым одному?"

Как вы думаете, почему именно ему дано спасение от чумы?

Группа 4. Образ Тару

Задание: представьте героя, составив монологическое высказывание в форме текста-рассуждения (можете составить план ответа). Используйте при ответе дополнительные материалы и подготовленные дома фрагменты из романа.

Будьте внимательны: в последнем предложении вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировать ответ на вопрос: какой путь, по мнению Тару, приведет человечество к миру?

Дополнительные материалы:

"Тару ухитряется видеть людей и предметы в перевернутый бинокль"

"Я только считаю, что на нашей планете существуют бедствия и жертвы и что надо по возможности стараться не встать на сторону бедствия".

"Я знаю только, что надо делать, чтобы перестать быть зачумленным, и лишь таким путем мы можем надеяться на воцарение мира или за невозможностью такового - хотя бы на славную кончину. Вот каким путем можно облегчить душу людям и если не спасти их, то хотя бы, на худой конец, причинять им как можно меньше зла, а порой даже приносить немножко добра".

"В мои годы хочешь не хочешь - приходится быть искренним. Лгать слишком утомительно".

(на доске записываются пути спасения, которые избирает каждый герой: Риэ - долг врача, выполнять свою работу: Жозеф Гран - помогать тем, чем ты можешь; Рамбер - проблема выбора, почувствовать свою сопричастность беде; Тарру - сочувствие, состардание )

Слово учителя

Каждый из героев борется своими путями, их борьба приводит к благополучному итогу - чума побеждена. Но ведь даже Тару, который говорит о сочувствии, произносит необычные слова: "Мне доподлинно известно:, что каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы".

Как вы относитесь к данному утверждению Тару, согласны ли вы с ним. Какой путь спасения видите вы?

Напишите небольшое сочинение-рассуждение, аргументировав свое мнение. При работе используйте материалы части 2 на ваших карточках.

Часть 2 рабочей карточки.

Напишите небольшое рассуждение, ответив на вопрос, согласны ли вы с высказыванием Тару: "Мне доподлинно известно:, что каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы".

Какой путь борьбы со злом (путь спасения) можете предложить вы? Аргументируйте свою точку зрения?

Вырази свое отношение

1. Я вполне согласен с позицией автора (героя) текста, так как (потому что):

2. Я не совсем согласен с мнением автора (героя), потому что:

3. Я считаю, что автор (герой) абсолютно прав, утверждая, что:

4. По-моему, автор (герой) не совсем прав, когда говорит, что:

5. Нельзя не согласиться с позицией Тару, а значит и автора :

6. Конечно же, автор прав!

7. Можно привести много доказательств правоты автора:.

Слова - подсказки:

Вырази свое мнение: Я думаю, я полагаю, я считаю, мне кажется, на мой взгляд, по-моему, по моему мнению, я уверен в том, что:;

Для завершения сочинения можно использовать слова: Следовательно; итак; таким образом; подводя итог, хочу сказать;

Ответ: (2-3 сочинения)

У: Какой путь спасения страны в момент бедствия предлагала русская литеартура?

Ответ: путь души (Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой)

Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение, ответив на вопрос: почему только Риэ и Рамберу Камю дает спасение в романе?

В истории человечества особое место занимают крупные массовые эпидемии. Они оказывали большое влияние на страны, в которых происходили. В науке эпидемии обычно характеризуются как независящий от человека фактор, с которым приходится считаться и последствия и влияние которого людям трудно предугадать. В мировой истории одной из крупнейших была эпидемия чумы.

Три волны черной смерти

Опыт показывает, что в жизни народов существует угроза массовых сильных заболеваний. Люди знают об этом и обычно стараются принимать меры предосторожности. Считается, что в современном мире медицина развита в большей степени, нежели в более древние времена. Тогда происходили разные эпидемии. Среди них можно назвать холеру, корь, грипп и другие. В исторических источниках встречаются сведения о болезнях, которые считаются оставшимися неразгаданными в полной мере.

Однако особое место среди массовых заболеваний занимает именно чума. Это связано с несколькими причинами. Одной из них является скорость ее распространения. Чума, появившись в определенном населенном пункте, как правило, очень быстро охватывала большое количество его населения. Другой причиной является масштаб жертв чумы. От нее умерло значительное количество людей, в некоторых местах вымирали почти полностью жители городов или поселков. Массовость заболевших производила впечатление на людей.

Еще одной причиной особого отношения к чуме является отсутствие в течение долгого времени эффективного медицинского способа ее лечения. На протяжении эпидемий чумы придумывались разные медицинские методы ее лечения, однако вплоть до конца XIX века они, как правило, не приносили заметных результатов.

В науке считается, что массовые эпидемии обычно возникают в условиях большой скученности населения на небольшой по площади территории. Это обычно характеризуется как одно из условий быстрого распространения заболеваний. Такая ситуация возникает и больше свойственна обществу, которое имеет много городов. Именно городской образ жизни, когда много людей живет рядом на относительно небольшой площади земли, приводит к частым контактам между жителями, что, особенно в сочетании с отсутствием хороших гигиенических условий, считается благоприятным условием для распространения эпидемий.

эпидемия чумы в европе

В Европе с XII века особенно заметно стало увеличиваться количество городов и городских жителей. Это обычно в науке характеризуется как условие, из-за которого в последующие века в европейских странах сильно бушевала эпидемия чумы. Другим условием ее проникновения в Европу считается постепенное все большее развитие торговых и иных связей между разными материками, частями света и государствами. Волны чумы приходили в Европу из Азии. Уже в эпоху истории древнего мира в римском государстве были установлены связи с Китаем через так называемый великий шелковый путь. Можно предполагать, что уже тогда некоторые заболевания попадали в Европу из азиатских стран.

Что касается самой масштабной и долгой по времени чумной эпидемии в европейских странах в XIV веке, считается, что она началась именно вследствие привоза этой болезни на итальянских торговых судах. Италия в то время была одним из самых активных в торговом отношении регионов Европы.

Первая волна

Первая крупная волна чумной эпидемии была в средиземноморских странах. Она началась в VI веке и продолжалась до VIII века. По некоторым подсчетам, от нее умерло от тридцати до пятидесяти миллионов человек. Она началась в центральных азиатских регионах.

С этими местами поддерживались торговые связи Византийской империей. В VI веке это была одна из крупнейших стран. Она территориально располагалась в Европе, в Азии и в Африке. Византийская империя в прошлом была в Римской империи. После распада последней и падения Западной Римской империи, Византия в VI веке вернула в состав государства многие территории на западе, в том числе Италию, северную Африку.

В Византийской империи было много крупных городов. Одним из самых крупнейших городов была столица государства Константинополь. Население городов было достаточно многочисленным. В науке считается, что все эти условия способствовали быстрому распространению чумной эпидемии.

в каком году была эпидемия чумы

Вторая волна

Самой крупной и наиболее известной уже по школьным учебникам является вторая волна чумы в Европе. По распространенному подсчету от нее умерла треть населения европейских стран. С 1348 по 1352 год эпидемия чумы бушевала с наибольшей силой. Однако нередко эта волну датируют с XIV до XVIII, а иногда и до XIX века. Это связано с ее постоянным возобновлением с заметной силой на протяжении этого времени.

Отсюда обычно в науке начинается прослеживание ее дальнейшего распространения по Европе. Она попала в центральные континентальные страны, на британские острова, на скандинавский полуостров, в Восточную Европу. Например, по подсчетам в Англии от нее умерла половина населения и на восстановление численности жителей страны до эпидемии понадобилось около двухсот пятидесяти лет.

По разным подсчетам в целом во вторую волну чумной эпидемии в Европе от нее умерло от пятидесяти до двухсот миллионов человек. Заметные ее вспышки зафиксированы в разных городах Европы и в Османской империи в XVIII и в XIX веках.

Третья волна

Третья крупная волна чумной эпидемии началась в середине XIX века и, как обычно считается, распространение получила из Китая. Регионами и странами, в наибольшей степени охваченными в эту эпидемию болезнью, была Индия, юго-восточная Азия, восточная и западная Африка, Северная и Южная Америка.

По подсчетам в эту волну от чумы умерло около двенадцати миллионов человек. Эпидемия длилась до 20-х годов XX века. Страны, которые были ею охвачены в наибольшей степени, обычно характеризуются в науке как развивающиеся. В них, как иногда считается, в крупных городах санитарные и гигиенические условия не всегда соответствуют высокому уровню.

Достаточно высокая интенсивность и масштаб торговых связей между разными странами в XIX и XX веках тоже обычно характеризуется как способствующее условие для быстрого распространения болезни. В эту волну ученые обнаружили палочку возбудителя болезни.

сколько длилась эпидемия чумы

Что происходило с зачумленным городом?

Для ответа на вопрос, в каком году была эпидемия чумы, можно познакомиться с письменными историческими источниками. В них содержатся сведения о мерах и поведении в связи с распространением болезни.

При первых признаках появления чумы в городах могла быть разная реакция. Обычно принимались меры для сдерживания темпов распространения болезни. Основным средством считалась изоляция зараженных от остальных жителей. Нередко дома с больными чумой запирали, забивали досками, приставляли к ним наблюдателей, чтобы зараженные не выходили гулять по городу. Здоровые люди, со своей стороны, тоже обычно старались уменьшить количество контактов с другими людьми и жить более изолированно.

Если в город, где не было чумы, приезжали люди из местностей, где эта болезнь была, обычно их заставляли выдерживать в определенных помещениях специальный карантин для выяснения, больны ли они. Жители еще не зараженных местностей с целью помешать проникновению чумы устраивали заставы на дорогах и стремились не пропускать жителей других местностей, особенно если в них была чума.

Внутри городов во время чумных эпидемий формировались отдельные изолированные районы, и многие дома ограждались от других. Люди стремились меньше общаться, обычные социальные контакты переставали поддерживаться. Города, в которых эта болезнь уже была обнаружена, сами тоже устраивали заставы, чтобы помешать уходу из них жителей и приходу новых людей.

Однако не всегда во всех городах сразу принимались такие меры. Иногда с целью отсрочить введение таких мер при первых признаках чумы не всегда они сразу вводились, хотелось думать, что это не чума, а другая болезнь. При обнаружении чумы нередко из городов многие люди уезжали, чтобы не заболеть.

Поведение людей и реакция на чуму тоже были разными. Многие достойно встречали болезнь, помогали своим близким. Однако в науке отмечаются и случаи паники, оставления своих домов. Характерным явлением была резкая смена печального настроения на намеренно веселое и шумное. Иногда проводилась идея, в том числе врачами, что в условиях чумы лучше веселиться. Врачи иногда говорили, что плохое настроение способствует заболеванию. Иногда люди веселились с целью не замечать чумной эпидемии. Такое поведение обычно подвергалось критике.

Нередко на улицах жглись разные вещества с целью наполнить город приятными запахами. Это делалось, поскольку было мнение, согласно которому чумой заболевают из-за наличия в воздухе болезненных веществ.

Во времена чумных эпидемий пробовались разные средства для попыток вылечиться или не заболеть, продавались разные снадобья. Привычный порядок жизни в городе, где жители заболевали чумой, нарушался на время, сколько длилась эпидемия чумы. После эпидемии, чтобы поскорее забыть о ней, нередко заключалось много браков. Люди хотели вернуться к привычной прежней жизни.

Как менялись теории о том, кто виноват

Эпидемии чумы, которые периодически повторялись и от которых умирало много людей, заставляли задумываться о причинах их появления и возвращения. Эта болезнь поражала людей разного возраста, пола, социального и имущественного положения. От нее на протяжении веков не находили эффективного медицинского лекарства.

Кара Господня

Согласно христианскому учению такие крупные общественные бедствия обычно объясняются попущением от Бога за грехи людей. Болезни, эпидемии напоминают человеку о его смертности, помогают задуматься о своей жизни, о своем поведении. В Европе духовенство призывало во время эпидемии чумы к усиленному покаянию, к исправлению своей жизни, к молитвам с просьбой о прощении грехов и прекращении болезни.

Зараженный воздух

Одной из распространенных медицинских теорий о причинах чумы в период XIV – XVIII веков была идея о наличии в воздухе веществ, вызывающих эту болезнь. Иногда высказывалось предположение, что эти болезненные вещества появляются вследствие действия небесных тел, например, комет, иногда выдвигалось предположение, что эти вещества появляются вследствие их выделения из-под земли, например, от гниения, от разложения.

В связи с этой теорией предлагались и средства предохранения от заболевания чумой путем насыщения воздуха разными ароматами и приятными запахами. Поэтому в чумных городах нередко жгли ароматические вещества, люди, гуляя, носили с собой букеты цветов и часто их нюхали. Придуманный в XVII веке костюм для врачей, лечащих чуму, включал в себя маску с длинным клювом, куда помещались разные ароматические вещества.

Отравители

Иногда выдвигалось предположение, что чумную заразу специально распространяют люди. Обычно под подозрение подпадали пришедшие из других земель и представители некоторых социальных слоев общества, например, имущественно не очень богатые. Иногда подозревалось наличие специальных заговоров людей, например, медиков, чиновников городов.

чума годы эпидемии

Бактерия, изменившая мир

Уже в древние времена и во время эпидемии чумы в Европе некоторые врачи предполагали, что причиной болезни являются небольшие микроорганизмы (называли их по-разному). Однако обнаружен возбудитель болезни учеными был в конце XIX века во время чумной эпидемии в Гонконге.

Это произошло в 1894 году. Бактерию, вызывающую чуму по научным медицинским данным, открыли французский и швейцарский ученый Александр Йерсен и японский ученый Китасато Сибасабуро. Согласно научным данным, чуму вызывает бацилла, бактерия в виде палочки.

Она чаще всего переносится животными грызунами и живет в них. От них она и передается иногда человеку, вызывая чумные эпидемии. Считается, что в Европе сильные эпидемии были вызваны крысами. Чумная бацилла нередко живет в них, как и в других грызунах.

Наиболее распространенным механизмом передачи чумы от грызунов человеку считаются укусы блох. Если блоха при укусе грызуна получает от него чумную палочку, она становится ее передатчицей. Если такая блоха укусит человека, то вместе с укусом она может передать ему чумную бактерию.

чума в европе

В научной медицине выделяется два основных вида чумы: бубонная и легочная. При первой форме чумная палочка попадает в лимфатические узлы, увеличивается в количестве там, и в результате возникает уплотнение, получившее название бубон. Он выделяет в организм отравляющие вещества. При легочной чуме бактерии попадают в легкие. По научным подсчетам эта форма болезни в периоды эпидемий в Европе почти всегда вела к смерти, от бубонной чумы умирало от шестидесяти до семидесяти процентов зараженных ею.

Считается, что до конца XIX века чума почти не лечилась, поскольку врачи не знали ее бактерию возбудителя. Поэтому могли применяться разные средства и снадобья, которые обычно характеризуются как причудливые. Обычно у больных бубонной чумой больное место прижигали. К причудливому способу можно отнести, например, рекомендацию спать по очереди на разных боках.

После открытия чумной палочки начались медицинские исследования и поиски средств лечения этой болезни и ее профилактики. Стали разрабатываться вакцины и антибиотики. Первую вакцину придумал в конце XIX века врач Владимир Аронович Хавкин. Она была основана на убитой чумной палочке. Более эффективными в медицинской науке считаются вакцины, основанные на живом микроорганизме. Такую вакцину против чумы впервые разработала в 1934 году Магдалина Петровна Покровская.

В 1947 году при лечении советскими докторами больных чумой в Маньчжурии эффективность показал антибиотик стрептомицин. Считается, что во времена эпидемии чумы в Европе сдерживать темпы ее распространения способствовали карантины. В современной научной медицине этот способ продолжает сохраняться при борьбе с чумой. В степях, где много грызунов, строятся специальные противочумные учреждения. Ведется выявление и борьба с эпидемиями чумы среди грызунов.

KoboyashiSan

Чума – это тяжелое инфекционное заболевание, относящееся к карантинным заболеваниям. Вызывается бактерией иерсинией (Iersinia pestis). Возбудитель чумы был открыт в 1894 г. Первая пандемия чумы, возникла в VI веке в Восточной Римской империи. Во время этой пандемии за 50 лет погибло около 100 млн. человек. Вторая пандемия началась в XIV веке в Крыму, быстро распространившись на Средиземноморье и Западную Европу. За 5 лет эпидемии умерло около 60 млн. человек. В конце XIX веке возникла третья пандемия, начавшаяся в Гонконге, виновниками которой стали крысы с морских судов. Это привело к вспышке эпидемий более чем в 100 портах многих стран. В одной Индии эта эпидемия унесла 12 млн. жизней.

Источники заражения

Инфекцию переносят чаще всего грызуны — крысы и мыши. Чума передается людям через укус зараженного животного или блох, живущих на нем. Заразиться можно также контактным и воздушно-капельным путями от больного человека.

Что при этом происходит?

Инкубационный период чумы обычно составляет от 2 до 5 дней, реже от нескольких часов до 12 дней. Заболевание начинается с озноба, резкого повышения температуры до 390С, пульс учащается, артериальное давление падает. Наблюдается бред, спутанность сознания, нарушения координации.

Существует несколько форм чумы: бубонная, легочная, септическая и легкая.

При бубонной форме увеличиваются лимфатические узлы , становятся крайне болезненными, твердыми, но не горячими . Погибает более 60% заболевших.

При легочной чуме происходит поражение легких. В первые 24 часа у больного проявляется кашель, сначала прозрачная мокрота вскоре окрашивается кровью. Больной умирает в течение 48 часов

При септической форме микробы распространяются с кровью по всему телу, и человек погибает максимум в течение суток.

В районах, эндемичных по чуме, может наблюдаться малая форма чумы. Проявляется увеличением лимфатических узлов, повышением температуры тела, головной болью; эти симптомы проходят в течение недели.

При подозрении на чуму больного изолируют, для персонала обязательно ношение противочумных костюмов. После выписки человек в течение 3 месяцев находится под наблюдением врачей. Если лечение начато своевременно, то чума достаточно успешно лечится соответствующими антибиотиками.

Читайте также: