Птичий вирус башкирия 2020

Обновлено: 27.03.2024

Башкортостан в окружении птичьего гриппа. В соседних регионах то и дело возникают вспышки заболевания. С начала года зафиксировали больше 70 случаев заражения в 11 регионах страны. Это в 15 раз больше по сравнению с прошлым годом. В Татарстане тысячами уничтожают поголовье пернатых. Очаги возникли и в Челябинской области. В Башкортостане специалисты ежедневно проводят тесты и мониторинг ситуации. Ветеринарные службы подготовили технику для ликвидации очага.

Гусей и кур Любовь Егорова посадила на самоизоляцию. В нескольких регионах страны зафиксированы вспышки птичьего гриппа. Вирус может прилететь и в республику, поэтому так называемое безвыгульное содержание – это одна из рекомендаций Управления ветеринарии в Башкортостане. Владельцам личных подсобных хозяйств также советуют забить птицу сейчас, не дожидаясь заноса инфекции.

Забьём уж, но кур будем смотреть. Кур жалко, они молодые. Жить-то надо, будем надеяться.

Любовь Егорова

Симптомы гриппа у птиц – вялость, запрокидывание головы, потеря аппетита, посинение гребешка и бородки. Также пернатые могут быть только переносчиками и заражать других. Так, в Зеленодольском районе Татарстана пришлось уничтожить почти 200 тысяч домашних птиц. Убили специальным бескровным методом и сожгли поголовье и рядом с границей Башкортостана – в Муслюмовском районе. После этого усилили меры по предупреждению вируса в Бакалинском районе.

На ветеринарной станции подготовили технику для дезинфекции. Агрегаты начали активно использовать ещё с наступлением пандемии для профилактики коронавируса.

Уфимская волна

Еженедельно ветеринарные службы отправляют в управление на экспертизу образцы. Проводится ПЦР-тест.

Для ПЦР подходит любой материал, можно даже корма исследовать на вирус.

Расима Хаерзаманова, заведующая отделом Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории

Фото №2 - Башкирию окружил птичий грипп: чем опасен вирус и как его распознать?

Птичий грипп может быть опасен и для человека. Вирус способен мутировать. Заразиться, по словам специалистов, можно при контакте с инфицированными пернатыми, сырым мясом и яйцами.

Пищевая продукция, поступившая из неблагополучных районов в Башкирию, оперативно исследуется. Специалисты переведены на круглосуточный прием материала, кроме того работа организована в выходные и праздничные дни. Пока все материалы отрицательные.

Ранис Гайнельянов, директор Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории

Для диагностики используют также выездные лаборатории. На месте при положительном результате специалисты могут начать ликвидацию заболевания.

Чтобы вирус не покинул очаг заболевания, как правило, используют мобильные санпропускники. Внутри – грязные и чистые зоны.







С 5 октября 2021 года до особого распоряжения главой Администрации Туймазинского района в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций, в целях предупреждения нарушений работы систем жизнеобеспечения населения и объектов социального и производственного назначения, поступившей информацией о выявлении очага заболевания вирусом высокопатогенного гриппа птиц на территории сельского поселения Бишкураевский сельсовет и на территории сельского поселения Николаевский сельсовет введён режим ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ.

В связи с этим на место выехал заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов.

6 октября Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал указы о введении карантина на территориях птицеводческих ферм ООО "Крестьянско-фермерское хозяйство "Алтын-Каз" в селах Бушкураево и Николаевка Туймазинского района из-за возникновения высокопатогенного гриппа птиц.

Управлением ветеринарии РБ разработан план мероприятий по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя.

Территория птицеводческой фермы общества с ограниченной ответственной ответственностью “Алтын-Каз” признан эпизоотическим очагом высокопатогенного гриппа птиц. Прилегающая территория к эпизоотическому очагу высокопатегенного гриппа птиц в радиусе 5 километров от границ эпизоотического очага признана угрожаемой зоной. На территорииях птицеводческой фермы и угрожаемой зоны в радиусе пяти километров от них до снятия ограничительных мер запрещается лечение больных птиц, посещение территорий посторонними лицами, въезд и выезд транспортных средств (за исключением спецсредств), ввоз и вывоз птиц и инкубационных яиц, убой птиц с целью получения продуктов питания, вывоз продукции убоя и иной продукции птицеводства, вывоз кормов для всех животных, которые могли контактировать с птицами, снятие пера и пуха с птиц, выгульное содержание птиц, закладка яиц на инкубацию, охота на птиц.

Также определена зона наблюдения в радиусе 11 километров от границ угрожаемой зоны.

Ограничительные мероприятия вводятся до принятия решения об их отмене через 21 день после убоя последней птицы (за исключением диких птиц, находящихся в естественной среде обитания).

В соответствии с распоряжением Правительства РБ в настоящее время специальной комиссией осуществляется изъятие и уничтожение живой птицы и продукции птицеводства, согласно требованиям инструкции по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц. Жителям населенных пунктов угрожаемой зоны нужно отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям. Также им на руки выдаются соответствующие акты об изъятии для последующей выплаты компенсации.

Жителям республики, содержащих птицепоголовье рекомендуется принять меры по недопущению заноса гриппа птиц. В первую необходимо закрыть всю птицу и содержать ее в безвыгульном режиме, чтобы исключить контакт с дикими птицами. Не выпускать птицу на водоемы. Не покупать корм и птиц у неизвестных производителей. Не давать в корм птицам пищевые отходы, без предварительной термической обработки. Готовую к забою птицу рекомендуется зарезать уже сейчас. При падеже птиц либо обнаружении у птиц подозрительных симптомов, необходимо немедленно вызывать ветеринарную службу. Связаться со специалистами, задать вопросы можно по телефону горячей линии (звонки бесплатные для любого жителя республики) — 8 800 775 58 28.

В настоящее время ситуация полностью контролируется, ликвидация заражённой птицы находится в завершающей стадии. Рассматривается вопрос об отмене ближайшее время режима ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ.


Пресс-служба


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа подобрался вплотную к границам Башкортостана. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

По словам руководителя Минсельхоза, с начала 2020 года на территории России зафиксировали 75 случаев птичьего гриппа в 11 регионах, что значительно превышает прошлогодние показатели. В частности, вспышки зарегистрировали на территории Челябинской области и Татарстана, причём в 5-километровой зоне повышенной опасности оказался Бакалинский район Башкортостана.

Ильшат Фазрахманов отметил, что вспышка птичьего гриппа повлечёт за собой жёсткие ограничения на вывоз птицеводческой продукции из региона. Это станет тяжёлым ударом для сельхозотрасли республики. В связи с этим Минсельхоз Башкортостана рекомендует перевести всю домашнюю птицу в безвыгульный режим и в кратчайшие сроки начать её забой, а перед покупкой живой птицы, продукции птицеводства и кормов обязательно консультироваться с ветеринарной службой. Эти советы касаются как крупных производителей, так и личных подсобных хозяйств.

В ведомстве отметили, что дикая птица является основным переносчиком вируса.

Высокопатогенный грипп птиц — высокозаразная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Грипп птиц поражает все виды домашних птиц – кур, гусей, уток, диких перелетные птиц – воробьев, ворон, голубей.

В 2020 году очаги птичьего гриппа регистрировались на границе с Башкирией. Всего в пяти километрах от Бакалинского района республики были случаи заболевших птиц. Также очаги были обнаружены в Татарстане и в Челябинской области.

Жителям Башкирии рекомендовано принять меры по предотвращению дальнейшего распространения гриппа птиц. В первую очередь владельцам птицепоголовья необходимо закрыть всю птицу и содержать ее в безвыгульном режиме, чтобы исключить контакт с дикими птицами. Не выпускать птицу на водоемы. Не покупать корм и птиц у неизвестных производителей.

Готовую к забою птицу рекомендуется зарезать уже сейчас, за исключением птиц, находящихся в угрожаемой зоне.

При падеже птиц либо обнаружении у птиц подозрительных симптомов, необходимо немедленно вызывать ветеринарную службу. Связаться со специалистами, задать вопросы можно по телефону горячей линии (звонки бесплатные для любого жителя республики) — 8 800 775 58 28.

Справка. Характерными клиническими признаками высокопатогенного гриппа птиц являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.Возбудитель сохраняется в нейтральной влажной среде и в замороженном состоянии, чувствителен к нагреванию, прямым солнечным лучам и действию дезинфицирующих средств.Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарных дней.Вирус передается через помет, корма, воду, инвентарь, одежду и обувь персонала, подстилку, транспортные средства и другие объекты внешней среды, зараженные возбудителем.


Пресс-служба


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Башкортостан принимает меры против птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа подобрался вплотную к границам Башкортостана. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

По словам руководителя Минсельхоза, с начала 2020 года на территории России зафиксировали 75 случаев птичьего гриппа в 11 регионах, что значительно превышает прошлогодние показатели. В частности, вспышки зарегистрировали на территории Челябинской области и Татарстана, причём в 5-километровой зоне повышенной опасности оказался Бакалинский район Башкортостана.

Ильшат Фазрахманов отметил, что вспышка птичьего гриппа повлечёт за собой жёсткие ограничения на вывоз птицеводческой продукции из региона. Это станет тяжёлым ударом для сельхозотрасли республики. В связи с этим Минсельхоз Башкортостана рекомендует перевести всю домашнюю птицу в безвыгульный режим и в кратчайшие сроки начать её забой, а перед покупкой живой птицы, продукции птицеводства и кормов обязательно консультироваться с ветеринарной службой. Эти советы касаются как крупных производителей, так и личных подсобных хозяйств.

Читайте также: