Вирус тенерифе 29 февраля 2020

Обновлено: 19.04.2024

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейссус заявил, что количество зараженных коронавирусной инфекцией за пределами КНР достигло 4351 человека.

Если верить слова гендиректора, количество инфицированных за пределами КНР составило 4351 в 49 странах мира. Сообщается, что вне Поднебесной от коронавирусной инфекции погибли 67 человек. Гебрейссус добавил, что за последние сутки КНР сообщил о 329 случаях заражения, что является наиболее низким показателем за месяц.

В заявлении ВОЗ сказано, что эпидемиологи регулярно отслеживают изменения в распространении нового вируса. Руководитель ВОЗ заявил, что во всем мире сейчас находится в разработке более 20 препаратов, которые способны вылечить заболевание, однако они проходят клинические испытания. Первые результаты будут через несколько недель.

В Мексике выявили первый случай заражения коронавирусом

Власти Мексики сообщили о первом случае заражения в стране, об этом рассказал заместитель министра здравоохранения страны Уго Лопес. Заявление прозвучало на пресс-конференции, которую транслировали в twitter.

Парламент Ирана приостановил работу из-за коронавируса

Парламент Ирана временно заморозил свою работу из-за коронавирусной инфекции, об этом сообщил представитель президиума законодательного органа Асадулла Аббаси.

Гражданин Британии, который был на Diamond Princess, умер от коронавируса

Сообщается, что на судне находились 78 граждан Британии, часть из них 22 февраля была возвращена на родину на специальном судне, которое было зафрахтовано британским правительством, в составе группы из 32 граждан Британии и Европейского Союза. Позже у нескольких из них было диагностировано заболевание, вызываемое коронавирусом. У некоторых из них диагностировали заболевание, которое было вызвано вирусом COVID-19. Некоторых людей эвакуировали в Гонконг рейсами, которые были организованы правительством КНР. У еще нескольких людей обнаружили недуг, который был вызван вирусом COVID-19, они проходят лечение в Японии.

Врачи сообщили результаты первого вскрытия умершего от коронавируса в КНР

Результаты первого вскрытия погибшего от коронавируса показали, что в основном вирус наносит урон легким. Отчет профессор Лиу Лианга, команда которого провела аутопсию, был опубликован в журнале Forensic Medicine. Пациент в возрасте 85 лет был госпитализирован в январе 2002 года с ишемическим церебральным инсультом, через 13 дней у него подтвердили наличие вируса COVID-19, а еще через 15 дней он скончался. Вскрытие провели спустя 12 часов после кончины.

В ходе вскрытия эксперты установили, что недуг, вызванный коронавирусом, поражает глубокие дыхательные пути и легочные альвеолы. Позже выяснилось, что патологические изменения похожи на те, которые вызывают SARS, но экссудативная реакция была куда заметнее, чем при SARS.


27 февраля, La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias выпустила резолюцию, разрешающую 130 постояльцам покинуть отель H10 Costa Adeje Palace, в котором они находились в изоляции из-за объявленного в связи с коронавирусом карантина. Резолюция, включающая разрешение для гостей 11-ти национальностей, была передана администрации отеля для выполнения соответствующих формальностей.

В итоге около тысячи клиентов отеля были помещены под санитарный контроль, среди них оказалась и 33-летняя даугавпилчанка Татьяна, с которой сегодня созвонилась журналист grani.lv.

«Самочувствие, в отличие от настроения, у меня хорошее, — говорила невольная затворница. — На Тенерифе прилетела 21 февраля полная светлых ожиданий. По профессии я художница, еще организую семинары личностного роста.

Ну вот, 21 февраля прилетела, а 22-23 февраля здесь пронесся мощный ураган, так что впечатлений хватает. Пока сидим за забором в окружении врачей и полиции. Уведомили, что карантин продлится две недели, считая с 24 февраля.

Даугавпилсская заложница коронавируса
Ранее Татьяна говорила, что к отелю, где она находится, запрещено приближаться, т.е. практикуется полная изоляция от внешнего мира.

Известно, что постоялец отеля H10 Costa Adeje Palace, у которого был обнаружен коронавирус, прибыл на Тенерифе с севера Италии, он и его жена были отправлены в местную больницу Санта-Крус (AFP).

26 февраля, помимо итальянского врача, положительный результат на вирус в первых анализах был у его жены и двоих сопровождающих их итальянцев. В этот же день были выявлены еще три случая коронавируса: в Мадриде, Барселоне и Кастельоне.

Следует отметить, что группа итальянских туристов провела неделю отдыха в отеле, прежде чем у одного из них, врача по профессии, проявились симптомы заболевания (El Pais). Анализы всех, кто контактировал с итальянцами, были отправлены в Centro de Microbiología del Instituto Carlos III (Мадрид).

Постояльцы этого отеля — люди самых разных национальностей. Многим из них было сказано, что в ближайшее время они смогут покинуть отель, если выяснится, что они не входят в группу риска (Diario de AvisosGG).

Коронавирус распространился на территорию Испании 31 января 2020 года, когда тест немецкого туриста дал положительный результат на SARS-CoV-2 (COVID-19).

24 февраля, после вспышки COVID-19 в Италии, Испания также дала подтверждение множеству случаев инфицирования среди своих граждан. А после выявления опасного вируса у пары из Италии на испанском острове Тенерифе был закрыт на карантин местный отель. По сегодняшний день несколько сотен гостей и работников отеля пребывают на карантине.

В настоящее время в Испании был подтверждён 41 случай заражения и 2 случая выздоровления. В частности, 8 случаев зафиксировано в Валенсии, 6 – на Канарских островах, такое же количество заражённых находится в Андалусии. В Мадриде пострадало 5 человек, в Каталонии – трое. Два итальянца пострадали, проживая в Леоне. Один человек заболел на Балеарских островах и ещё один в Арагоне.

Резкое увеличение числа заболевших в Испании произошло всего за одну ночь. В ночь с 28 на 29 февраля коронавирусной инфекцией заразилось 18 человек.

Ещё сотни туристов на острове Тенерифе ожидают проверки на наличие Covid-19. Отмечается, что изолированы 130 постояльцев и работников туристического комплекса H10 Costa Adeje Palace. Сотрудники правоохранительных органов держат под строгим контролем все въезды и выезды из гостиницы, чтобы никто из гостей или сотрудников не мог покинуть её.

29 человек из числа пострадавших заразились вирусом в других странах. Где подхватили инфекцию ещё 3 человека – неизвестно, ведь пострадавшие не ездили в поражённые районы.

В связи с неутешительными новостями власти Испании изучают меры по усилению защиты.

Как передаёт Всемирная организация здравоохранения, по состоянию на 29 февраля на Европейском континенте COVID-19 диагностирован у более чем 800 человек. Коронавирусная инфекция зафиксирована в 23 странах.

Паника, вызванные коронавирусом, привела к крупнейшему краху фондового рынка за последние десять лет. Ibex 35 упал на 11,8% с понедельника и уже потерял почти 85 000 миллионов. А в аптеках по всему миру массово скупают защитные медицинские маски.

После обнаружения коронавируса в отеле испанского курорта Тенерифе объявлен карантин.

Напротив фешенебельной гостиницы — жилой сектор. В одном из них домов проживает русская пара — Юлия и Алексей Новосад. У них собственное туристическое агентство, которое нередко направляет клиентов в тот самый отель. Но сейчас, говорят, повезло, что таковых там нет.

К счастью, Юлия и Алексей здоровы. Жена находится со старшим сыном в Нью-Йорке — улетела еще в минувшее воскресенье, когда о зараженной гостинице никто ничего не знал. А теперь вылететь из Тенерифе довольно сложно, говорит ее супруг Алексей, оставшийся в городе с младшей дочерью.

Настроения на райском острове тревожные. Буквально на днях многотысячная толпа курортников впала в панику и попыталась взять штурмом местный аэропорт. Это были, в основном, англичане и немцы.

Юлия Новосад.

Вокруг самого отеля ситуация кажется относительно спокойной — никто не бунтует, сбежать через балкон не пытается. Впрочем, гостиница все равно заблокирована, а машинам с ее парковки отказано в выезде в город. Сам Алексей (он, напомним, с семьей проживает буквально в доме напротив), выезжает только по пропуску, да и то исключительно по делу или в супермаркет подальше от этого места.

Даже дети обитателей их ЖК играют исключительно во внутреннем дворике. Никаких школ и детсадов — они тоже на карантине. Квартал оцеплен, его патрулируют полицейские, работает много бригад спецслужб — все в масках.

Город опустел, но испанцы с завидным спокойствием выполняют все необходимые предписания. Почти все жильцы дома, где живут Алексей с семьей, тоже разъехались, остались лишь 3-4 семьи (тоже, кстати, русские — нашему брату, похоже, коронавирусная паника нипочём).

Карантин на острове Тенерифе из-за коронавируса

— Все они приняли решение не уезжать, пока не пройдет инкубационный период, а также не будет понятно, вышел ли вирус за пределы отеля. Ждём результатов тестирования из гостиницы. Все принимают меры предосторожности, не сближаются друг с другом. Естественно, отменены посещения ресторанов и публичных мест. В целом ситуация нормальная, никто нас не заставляет насильно сдавать анализы, — говорит Алексей.

Коронавирус добрался до одного из самых популярных курортов Испании.

Спрашиваю, нет ли желания уехать из очага заражения, тем более, что у них маленькие дети. Их младшей дочери всего 3 года.

— Нет, мы приняли решение дождаться разрешения ситуации здесь, на Тенерифе. Вот представьте, вернемся мы домой в Россию. А вдруг мы заражены? А вдруг кто-то из пассажиров самолета будет болен? Тогда подвергнем опасности и родных, и друзей, — рассуждает Алексей.

А пока все, что остается — это наблюдать из окна за происходящим в злосчастной гостинице. Впрочем, с виду все довольно спокойно, говорит он.

— Я так думаю, какое-то время постояльцев будут проверять на возможную инфекцию. Но сколько времени это займет при таком большом количестве людей — сложно предполагать, — подводит итог Алексей.

Итальянский Кодоньо опустел из-за угрозы распространения коронавируса

КСТАТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Европе: грозит ли Старому Свету эпидемия

На 25 февраля в странах Европы было зафиксировано в общей сложности 375 случаев заболевания коронавирусом (большинство из них в Италии- 322 человека). Вроде бы капля в море, но что будет через месяц-другой? Не возникнет ли необходимость вводить драконовские меры борьбы с эпидемией по китайскому образцу, когда прекращается работа крупных предприятий, ограничивается свобода передвижений внутри и за пределами страны, а нарушителям карантинных мер грозит смертная казнь? (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +


Итальянец приехал на отдых из Ломбардии, провел на курорте почти неделю, прежде чем почувствовал себя неважно. В минувший понедельник отдыхающий (сам врач по профессии) обратился с жалобами на повышенную температуру и общую слабость. Он сам попросил провести анализ на вирус, поскольку сознавал риск заражения (именно Ломбардия за считаные дни стала главным очагом вспышки COVID-19 в Европе). Испанские медики сразу же отправили коллегу в изолятор, а его биоматериал — в лабораторию. После подтверждения диагноза пациент был госпитализирован в университетскую больницу Nuestra Señora de Candelaria на Тенерифе.

Сейчас положительная динамика состояния больного говорит о том, что он идет на поправку. Антивирусный протокол требует повторной сдачи тестов на COVID-19. Пробирки с материалом будут отправлены уже в Мадрид, в Национальный центр Микробиологии при научно-исследовательском институте им. Карлоса III. Правда, вирус теперь обнаружен и у супруги итальянского врача.

Вид на отель H10 Costa Adeje Palace на острове Тенерифе

Вид на отель H10 Costa Adeje Palace на острове Тенерифе


В масштабах всей Испании это третий и четвертый случаи заболевания. Первые два были зафиксированы на островах Гомера (Канары) и Майорка (Балеары), заболевшие уже поправились и благополучно выписаны, информирует El País, никаких особых противоэпидемических мер для населения островов не потребовалось.

Отрезанные от мира

Туристка из Италии в номере отеля H10 Costa Adeje Palace на острове Тенерифе

Туристка из Италии в номере отеля H10 Costa Adeje Palace на острове Тенерифе

Университетская больница Nuestra Señora de Candelaria на острове Тенерифе

Университетская больница Nuestra Señora de Candelaria на острове Тенерифе

Одна из служащих гостиницы, не пожелавшая раскрывать свое имя, сообщила по телефону информацию, которая затем попала в СМИ:

На протяжении первой половины дня во вторник только один грузовик получил разрешение въехать на территорию отеля — постоянный поставщик мясопродуктов, который связался с администрацией гостиницы и предложил помощь. Фургон привез и сгрузил у входа предметы первой необходимости: тысячу одноразовых масок, 300 пар перчаток и бутилированную воду.

Как сообщает издание El Diario, до паники на Канарах пока не дошло. Декан Коллегии биологов Канарских островов Матиас Фонте-Падилья успокаивает земляков:

Сотрудники медицинской службы у отеля H10 Costa Adeje Palace на острове Тенерифе

Сотрудники медицинской службы у отеля H10 Costa Adeje Palace на острове Тенерифе


Испания имеет опыт противодействия и более страшной инфекции. Речь идет о вирусе Эбола, который проник в Испанию в сентябре-октябре 2014 года.

Той осенью в инфекционную больницу имени Карлоса III в Мадриде спецбортом из Африки доставили заболевшего испанского миссионера. Вирус Эбола имеет печальную славу одного из самых смертельных — летальность может достигать 90% (средняя — 50%).

Ресепшн отеля H10 Costa Adeje Palace на острове Тенерифе

Ресепшн отеля H10 Costa Adeje Palace на острове Тенерифе


Терезу госпитализировали, несколько дней она была в буквальном смысле на краю гибели, органы здравоохранения и полиция пытались отследить всех, с кем медсестра общалась. Группу риска поместили в больничный карантин, и вся Испания наблюдала через СМИ, как изолированные ежедневно выставляли в окна своих боксов тетрадные листочки с написанными на них температурными данными.

Испанские власти действовали тогда очень жестко: помимо введения безоговорочного абсолютного карантина для людей, они отправили в инсинератор собачку Терезы. Зоозащитники возмущались, ведь животное могло быть совершенно здоровым. Но власти Мадрида были безжалостны в этом плане — зачищали, дезинфицировали, сжигали всё, что могло нести на себе вирус.

Вспоминая те напряженные дни, испанцы почти уверены, что с новым вирусом COVID-19 они справятся.


Читайте также: