Вирус в адыгее 2020

Обновлено: 17.04.2024

К чему приводят нарушения правил самоизоляции и социального дистанцирования, можно сейчас увидеть на примере Адыгеи. Там произошла вспышка заболевания коронавирусом после того, как сотни человек собрались на траурную церемонию. COVID-19 обнаружен уже у 155 человек.

На улицах аула Бжедугхабль ни души. Все стараются не выходить из дома. Именно здесь в начале мая прошли похороны, на которые, в нарушении режима самоизоляции, собралось как минимум полтысячи человек. Уже тогда один из гостей уже тогда болел COVID-19 и, вероятно, заразил остальных. Сейчас здесь, в Красногвардейском районе, настоящая вспышка заболевания. Выявлено больше 150 человек с диагнозом коронавирус.

В ауле и в трех соседних селах, где выявлено большое всего инфицированных, выставили посты. Въезд и выезд ограничен. Санитарные врачи сейчас устанавливают всю цепочку заражения. Среди приехавших на похороны были гости из соседнего Краснодарского края. Их тоже ищут. На улице и в общественных местах в Красногвардейском районе нельзя появляться без масок и перчаток.

Уже известно, что в аул на траурную церемонию люди приезжали на протяжении трех дней. Свободно ходили по улицам. И никто не предпринял никаких мер, чтобы предотвратить массовое скопление людей.

Накануне в отставку подал глава Красногвардейского района. В селах и аулах сейчас проводится массовое тестирование жителей на наличие инфекции. Сделано больше четырех тысяч тестов. Количество выявленных случаев постоянно меняются. Прямо во время интервью министр здравоохранения республики исправил данные по району. Теперь там 172 человека с подтвержденным COVID-19 — это почти треть от общего количества заболевших в Адыгее.

Сегодня же стало известно об одном умершем. Это 27-летний житель села Садовое. Он заболел 1 мая. Но долго не обращался к врачам. В республиканский госпиталь поступил уже в тяжелом состоянии.

Скончавшийся стал девятой жертвой заболевания в Адыгее. В стационарах остаются 65 жителей района. Остальные получают лечение дома. Во всей республике решено усилить патрулирование улиц.

🇷🇺 Краснодарский край — последние данные по всем штаммам, включая Омикрон и Дельту

23 апр22 апрЗа всё время
Заразилось 217218257 155
Умерло 6410 825
Выздоровело 263302244 411
Болеют сейчас -52-881 919
Госпитализаций 110105

* В России показатели на указанный день говорят о произошедшем за предыдущий и возможно частично на текущий

В Краснодарском крае, включая Краснодар, находится 1.42%, 257 155 человек, от всех протестированных заболевших коронавирусом в России. Из них 10 825 умерло, 244 411 выздоровело, а всего болеющих по последней информации 1 919 человек

По данным 24 апреля 2022, всего в мире заразились 509 223 633 человека, выздоровело 461 675 472, умерло 6 242 243, болеющих 41 305 918 человек

В России 18 128 691 случаев, умерло 374 734, выздоровело 17 464 120

42 человека в среднем умерло в Краснодарском крае на 1000 зараженных.
В других регионах России, 20 человек

Сколько человек заразилось, выздоровело и умерло в Краснодарском крае от коронавируса по дням

В данном графике можно проследить за изменениями по дням. Показываются значения, либо произошедшие в это день, либо присланные в это день за предыдущий. Более подробные числа можно посмотреть в таблице ниже.

На данный момент летальность во всём мире составляет 1.23%. При этом большая часть это пожилые и люди имеющие хронические заболевания. Именно их призывают оградить от болезни в первую очередь, но чтобы это сделать, все остальные люди так же не должны быть переносчиками и относиться к своему здоровью с большой ответственностью.

Волны заболеваний коронавирусом в Краснодаре и Краснодарском крае

График показывает количество людей которые считались больными ковид-ом в Краснодарском крае на конкретный заданный день, это важный параметр, чтобы определить идёт ли болезнь на убыль или наоборот в рост, а так же очень наглядно показывает волны заболеваний, где в конкретные дни можно увидеть спад и успешную борьбу с вирусом – вакцинированием населения, локдаунами, разными ограничениями, а так же новые вспышки как раз из-за которых и вводят эти ограничения. Ещё можете выбрать внизу общий показ за всё наблюдение по заразившимся, выздоровевшим и умершим от вируса. *** Внимание, график с болеющими показан как результат вычитания (зараженные – выздоровевшие – умершие).

Заражения и смерти от COVID-19 в Краснодаре и Краснодарском крае по месяцам

Ковид с нами уже больше года, поэтому будет полезно знать тенденцию о смертях и новых заражениях по графикам с группировкой по месяцам. Данный график может рассказать о росте или снижении распространения в целом за большое время.

Статистика в таблице по зараженным на территории Краснодарского края по дням

В данной таблице показана динамика активных заражений, спад и убыль по дням. Нужно учитывать, что цифры указанные по дням, не всегда означают произошедшее именно в этот день, это лишь показывает подтвержденные значения в эту дату, а само событие могло быть вчера или даже ранее. В столбиках указано общее количество случев с момента ведения статистики, плюс изменения с прошлыми данными.

Статистику коронавируса в Майкопе вы можете узнать из новостей на этой странице или от оперштаба. Ниже - статистика по региону .

Всего в регионе:
49 053 - случаев
994 - умерли ( 2% )
избыточная смертность
46 910 - вылечились

За сутки:
+20 - случаев
+1 - умерли
+86 - вылечились
+2 - госпитализировано

В России:
Случаев: 18 128 691 (+8 829)
Смертей: 374 734 (+171)
Смертность: 2.1%
избыточная смертность

Сайт регионального штаба:

Федеральная горячая линия оперативного штаба:

Сайт Роспотребнадзора Адыгеи:

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу Адыгеи:

Сайт Минздрава Адыгеи:

Горячая линия Минздрава Адыгеи:

Планируется, что в мае больница заработает в штатном режиме. подробнее

Адыгейская республиканская клиническая инфекционная больница, являющаяся основным ковидным госпиталем в республике, будет отремонтирована в течение ближайшего месяца. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. подробнее

В Адыгее будет капитально отремонтирована республиканская клиническая инфекционная больница, которая первой приняла на себя обязанности по лечению пациентов с COVID-19. На эти цели власти региона выделили 20 млн рублей, сообщил 14 апреля глава республики Мурат Кумпилов. подробнее

Анализ на коронавирус показал положительный результат. Медика госпитализировали в майкопскую больницу, где в ноябре 2020 года женщина умерла. Согласно указу Президента, если медик погибает от COVID-19 на рабочем месте, его семья может претендовать на выплату в 2,7 миллиона рублей. подробнее

Полтора года потребовалось родственникам педиатра Розы Ким из Тахтамукайского района, которая умерла от коронавируса, чтобы добиться выплаты 2,7 млн рублей компенсации. подробнее

Полтора года потребовалось родным Розы Ким, чтобы доказать, что их мама заразилась коронавирусом на работе. Судебные тяжбы измотали всю семью, но сейчас родственники говорят, что словно тяжкий груз сняли. Эта история началась в 2020 году. подробнее

22:34 В Адыгее семье погибшего от коронавируса медика выплатят обещанные президентом деньги. Они добивались этого через суд полтора года

По закону, если медик погиб от коронавируса на рабочем месте, его семья может претендовать на выплату в 2,7 млн рублей. Президент России Владимир Путин 6 мая 2020 года подписал указ о выплатах страховок медикам, если они пострадали от коронавируса, спасая пациентов. подробнее

На территории Адыгеи прогнозируют возникновение новой волны коронавируса. Это связано с падением иммунитета жителей. подробнее

По инициативе главы Минздрава РФ на территории страны действуют горячие линии по вопросам борьбы с коронавирусом. Дозвонившись по телефону, можно задать специалистам любой вопрос по теме распространения, симптомов и лечения COVID–19. Также операторы подскажут, как правильно действовать при подозрении на заражение и где сдать тест.

Для жителей всех регионов России действуют единые телефонные линии по вопросам коронавируса:

Горячая линия Минздрава: 8 800 444 31 02

Горячая линия Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43

При необходимости операторы переведут звонок на региональные линии. Это поможет быстро получить информационную поддержку и медицинскую помощь при подозрении на заражение коронавирусной инфекцией.

Первые симптомы

Симптомы коронавирусной инфекции легко спутать с простудой или гриппом. Первые признаки заболевания могут появляться через 5-14 дней после заражения. Инфекция у всех протекает в разной форме, но большинство больных сталкиваются с такими симптомами:

  • Повышенная температура тела (от субфебрильных значений до высоких показателей);
  • Кашель;
  • Потеря обоняния и способности различать вкусы;
  • Боль или першение в горле;
  • Болезненность в мышцах и груди;
  • Общая слабость, усталость, недомогание;
  • Затрудненное дыхание;

Согласно последним данным ВОЗ, коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно или в очень легкой форме. В этом случае человек может не знать о болезни, являясь при этом источником заражения для окружающих людей.

Только 20% больных сталкиваются с тяжелыми осложнениями COVID–19. К ним относят поражения дыхательной системы, вызывающие острую пневмонию. Таким больным требуется срочная оксигенация организма. Почти все летальные случаи заболевания связаны с тяжелым поражением легких. Особенно опасна болезнь для людей возрастной группы 65+ и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов.

Как передается коронавирус?

Основной путь передачи вируса – воздушно-капельный. Кашляя и чихая, больной распыляет мельчайшие капли слюны и слизи. В этом биологическом материале содержится большое количество вирусных возбудителей COVID–19. Попадая на слизистую оболочку здорового человека, коронавирус встраивается в клетки и начинает быстро производить свои копии. Симптомы обычно появляются, когда концентрация вируса в организме достигает высоких значений.

Профилактика

Чтобы защитить себя и своих близких от заражения, следует соблюдать простые правила профилактики.

  • Ограничьте число контактов с людьми;
  • Тщательно и регулярно мойте руки с мылом;
  • Поддерживайте чистоту поверхностей, с которыми контактируете;
  • Используйте антисептики на основе спирта для проведения уборки и обработки рук;
  • Откажитесь от приветственных объятий, поцелуев, рукопожатий;
  • Не прикасайтесь руками к слизистым оболочкам глаз, рта, носа;
  • Используйте медицинскую маску и перчатки, покидая дом.

Пока эффективной вакцины и лекарства от COVID–19 в мире нет, главная мера в борьбе с эпидемией – ответственное соблюдение режима самоизоляции и мониторинг текущей обстановки.

Читайте также: