Вирус в турции август 2017г

Обновлено: 18.04.2024

В понедельник в дирекции культуры и туризма турецкой провинции Анталья агентству сообщили об одном случае заболевания вирусом Коксаки членов семьи, приехавшей с Украины. Роспотребнадзор в связи с этим открыл горячую линию для российских туристов.

Как сообщили в турецком Минздраве, проверка установила, что у семи украинских туристов на отдыхе в Анталье действительно появилась сыпь на коже. Однако, отметили в ведомстве, такие случаи могут произойти в любой стране.

"По результатам нашего расследования, не может быть и речи ни о какой эпидемии. Оцениваем распространение новостей о ней в российских соцсетях и СМИ как спекулятивное", - отметила турецкая сторона. В министерстве заверили, что российские туристы "могут спокойно отправляться на отдых в Турцию".

Накануне глава Федерации отельеров Турции Осман Айык заявил, что информация о распространении вируса не соответствует действительности.

В АТОР просят не паниковать

Ассоциация туроператоров России в среду призвала российских туристов не поддаваться панике. По данным организации, случаи заболевания в Турции энтеровирусными инфекциями, характерными для летнего периода, действительно фиксировались, но они не носят массовый характер. Подобные случаи происходят ежегодно на курортах как Турции, так и других стран пляжного отдыха в пик сезона отпусков, заверили в АТОР.

По информации туроператорских компаний, российские туристы продолжают отдых на курортах Турции. Хотя некоторые россияне, у которых запланирован отдых в стране, действительно обращаются с вопросами об обстановке с вирусом Коксаки, туроператоры "за единичными исключениями" не фиксируют просьб о досрочном прерывании отпуска или увеличения числа аннулирования туров в страну. Спрос на Турцию в России по-прежнему остается таким же высоким, отметили в ассоциации.

Туроператоры и страховые компании назвали не соответствующей действительности информацию о том, что российские туристы массово покидают Турцию из-за эпидемии вируса Коксаки, сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Эпидемиологическая ситуация на курортах Турции остается нормальной", - сказала она.

В Роспотребнадзоре сообщили, что информации об осложнении эпидемиологической ситуации в Турции пока не поступало. На горячую линию ведомства позвонили лишь пять россиян с вопросами о вирусе.

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций, передается воздушно-капельным, бытовым путем, а также через воду. Признаки заболевания - нарушение работы кишечника, диарея, высокая температура, общая интоксикация, слабость, сыпь на коже. Заболевание проходит через 7-10 дней, но может привести и к осложнениям.

Турецкое побережье Антальи. Архивное фото

Лабораторные исследования. Архивное фото

Причин для паники не видят и в Ассоциации туроператоров России, где говорят, что случаи заболевания энтеровирусными инфекциями в Турции не носят массового характера. На российском побережье Черного моря ситуация с вирусом Коксаки тоже под контролем, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития осложнений.

Эпидемии нет

Турецкий курорт Анталья

Ранее несоответствующей действительности назвал информацию о распространении вируса и глава Федерации отельеров Турции Осман Айык.

Роспотребнадзор не подтверждает

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в среду журналистам, что анализ ведомством официальных источников информации — министерства здравоохранения Турции, ВОЗ и иных возможных источников — не указывает на какое-либо осложнение эпидемиологической ситуации в Турции. При этом Попова отметила, что ведомство внимательно анализирует каждое обращение.

"Мы анализируем обращения, они требуют очень внимательной детальной проработки, потому что из того объема, который есть на сегодня, это обращения, в которых есть указание на заболевания в течение последних двух месяцев в совершенно разных регионах Турции и с разной клиникой", — сказала Попова.

Причин для паники нет

Успокаивают и в Ассоциации туроператоров России (АТОР): об эпидемии речи не идет. По данным туроператоров, случаи заболевания в Турции энтеровирусными инфекциями, характерными для летнего периода, действительно фиксировались, однако массовый характер они не носят. Подобные случаи в пик сезона отпусков происходят ежегодно как на курортах Турции, так и других стран пляжного отдыха. Хотя некоторые туристы, у которых запланирован отдых, действительно обращаются с вопросами об обстановке с вирусом Коксаки, туроператоры за единичными исключениями не фиксируют просьб о досрочном прерывании отпуска или повышенного уровня аннуляций туров в страну.

Турецкая Анталья. Архивное фото

"Мы совсем не видим причин для паники. К нам жалоб от туристов не поступало, как и не было случаев аннуляций туров в связи с информацией в СМИ о вспышке Коксаки", — сообщили ассоциации в пресс-службе "НТК Интурист".

На юге России

Что касается ситуации с вирусом Коксаки на черноморском побережье России, то Роспотребнадзор заверяет, что она спокойная и находится под контролем.

Российские туристы в Анталье

По словам, Поповой за 6 месяцев 2017 года на побережье Черного моря было всего 8 случаев, при этом контроль в этом году значительно усилен. В Краснодарском крае проведено более 35 тысяч исследований морской воды, увеличено количество мониторинговых точек до 150, рассказала глава надзорного ведомства.

Как сообщил пресс-секретарь управления здравоохранения администрации Сочи Дмитрий Перов, вспышек вируса в городе зафиксировано не было.

В последнее время правительство очень сильно обеспокоилось данной ситуацией. Ведь, всего за несколько дней туристы, которые приехали из Турции привезли с собой эту совсем не приятную болезнь, поэтому в этой стране сейчас происходит эпидемия. Поэтом, правительство зазывает удержаться от поездок и сидеть у себе дома, или поехать у другую страну, потому что количество больных выросло в несколько десятков раз по сравнению с предыдущим месяцев. А в больницы нашей страны стало обращаться еще больше людей, нежели до этого времени было раньше.

И чтобы узнать что это такое, и что болезнь из себя представляет, я прочитал актуальную и полезную информацию, которая будет нужной на 09 августа 2017 года.


Каждый день в больницу обращаются более чем 40 детей больных этой заразой, и цифра с каждым днем растет. Только за 9 августа уже было зафиксировано более 50 человек, поэтому стоит обратить на это внимание.

Эпидемия Коксаки в Турции 2017 — лечение, как лечится от вируса коксаки и что делать

Хоть и это совсем экзотическая болезнь, но чтобы от нее избавиться нужно делать стандартные действия как при гриппе. Но, наши врачи даже точного лечения не знают, многие говорят, что их отправляют читать информацию в интернете, так как они еще не компетентны в этом вопросе, я даю вам некоторые советы:


Эпидемия Коксаки в Турции 2017 — профилактика, как не заразится им

Практически как и при всех вирусах - у вас должны быть стандартные действия, то есть не пить из грязной посуды, всегда мыть руки после контакта с непонятными предметами, соблюдать личную гигиену и не общаться с больными, а также пить много жидкости. Вот, еще несколько полезных советов от экспертов:

С одной стороны, турецкие власти не признают наличие эпидемии энтеровирусной инфекции Коксаки в стране, что подтверждает и генконсульство России в Анталье, а с другой - российские и украинские туристы, которые тысячами досрочно покидают Южное Причерноморье, могут свидетельствовать лишь об одном - дыма без огня не бывает.

А так как бережёного Бог бережёт, давайте с вами всё же прислушаемся к мнению медиков, и постараемся максимально обезопасить и защитить от очередной напасти себя и своих близких.


Вирус коксаки: в каких отелях в 2017 году

Чтобы Вы смогли себя обезопасить, нужно знать в каких отелях его чаще всего встречают и откуда привозят данную болезнь.


Какие симптомы у вируса коксаки что делать при заболевани

Если прочитать основные симптомы, то они практически похожи на простуду, но их отличает только красные пятна, которые появляется на конечностях больного:


Как не заразится вирусом коксаки

Можно сказать, что это самый главный пункт, ведь лучше никогда не заболеть им, чтобы позже не справляться с его последствиями, поэтому, если вы собираетесь на отдых, то точно должны знать с чем можете столкнутся и что делать для того, чтобы никогда с приятными впечатлениями не привезти домой вирус:


Что самое интересное так это то, что о вирусе Коксаки стали говорить давно. Тревогу начали бить мамочки туристки чьи чада заболели после посещения отелей Турции. И причем у некоторых родителей малыши заболевали непосредственно в детских отелях. С турфирм успокаивали мол все нормально, у одной мамы заболел ребенок, типа она сама виновата. Сотрудников турфирм можно понять, им не хочется терять деньги за то, что люди будут сдавать билеты. Однако далеко ни один ребенок заболел, похоже, что в Турции целая эпидемия разгулялась в разных отелях. Тревожные отзывы то тут, то там появляются по интернету.


По отзывам туристов небезопасно находиться в следующих отелях:



Роспотребнадзор сегодня открыл горячую линию для обращений туристов по поводу вируса Коксаки. Странно себя ведет Турецкая сторона. Их минздрав якобы зафиксировал всего одно обращение с симптомами Коксаки.

Читайте также: