Обж 5 класс чем еще можно отравиться

Обновлено: 25.04.2024

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Конспект урока по ОБЖ в 5-м классе

Цели:

Ознакомить учащихся, в чем заключается опасность средств бытовой химии, лекарств, продуктов питания, ядовитых растений, газа и как они действуют на организм человека.

Рассказать об отрицательном воздействии на организм ядовитых паров ртути, недоброкачественных продуктов питания, и как избежать пищевого отравления.

Учить правильно обращаться с опасными веществами.

Ознакомить с оказанием помощи при отравлении.

Воспитывать умение грамотно действовать в случае появления запаха газа.

Учебные вопросы:

Опасные вещества и степень их неблагоприятного воздействия на людей.

Действие на организм человека опасных веществ и правила обращения с ними.

Материальное обеспечение: раздаточные карточки -схемы “Действия при появлении запаха газа в квартире”.

Ход занятия

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация знаний

Рассказ учителя

В нашей повседневной жизни мы используем самые различные средства бытовой химии, лекарствами, бытовым газом на кухне. Трудно представить себе дом, в котором не было бы красок или лаков, средств для чистки посуды, растворителей, жидкостей в аэрозольной упаковке.

Химия, которую вы будете изучать позднее, поможет вам узнать о свойствах разных химических веществ. Пока же мы должны знать, что некоторые предметы бытовой химии опасны для вас. Многие эти жидкости ядовиты, поэтому на этикетках банок, бутылок с такими жидкостями обычно пишут: “Держать вне досягаемости от детей”. Каждый из предметов бытовой химии имеет пояснительные надписи, объясняющие степень его опасности. (показать упаковки из-под средств бытовой химии)

По степени и характеру опасности для человека бытовые химикаты можно разделить на четыре группы:

безопасные (не имеют предупредительных надписей);

относительно безопасные (наносят вред только при попадании на определенные участки, например, в глаза);

огнеопасные (имеют предупредительные надписи или условные обозначения, запрещающие их использование вблизи открытого огня);

ядовитые (с надписями “яд” или специальной маркировкой ).

Все они снабжены инструкцией с описанием порядка и способов применения, а также меры безопасности при хранении и использовании. Эти инструкции необходимо строго выполнять.

Ядовитые вещества могут попасть в организм человека разными путями. Назови их?

1. органы дыхания;

2. кожные покровы;

3. желудочно-кишечный тракт;

4. слизистые оболочки;

5. раневая поверхность.

А что же такое отравление.

Отравление – это нарушение работы различных органов человеческого тела в результате попадания в организм различных ядовитых веществ, попросту яда.

Чем можно отравиться? .

Отравление бытовой химией

hello_html_m388758e5.jpg

В каждом доме есть разнообразные химические средства – стиральные порошки, моющие, пятновыводители, отбеливатели, средства для дезинфекции и т.д. Это очень вредные вещества.

Выделяют несколько видов бытовой химии:

Средства для мытья и чистки,

Препараты для уничтожения насекомых,

Средства для избавления от пятен .

Большинство химических средств, используемых в домашнем хозяйстве, являются токсичными. Отравления можно избежать, если использовать их, руководствуясь рекомендациями, указанными на упаковке.

Так, многими чистящими средствами можно пользоваться только в проветриваемых помещениях и при работе с ними использовать резиновые перчатки.

Инструкция к применению содержит также и важную информацию касательно дозировки вещества и длительности его использования. Превышение дозы либо времени воздействия препарата может вызвать отравление либо повреждение поверхности, на которую нанесено средство.

Неправильное использование либо халатность легко могут вызвать отравление препаратами бытовой химии. Если своевременно распознать признаки отравления и принять меры, можно спасти жизнь пострадавшему и уменьшить вредное воздействие химических веществ.

Какие средства бытовой химии применяются у вас в доме, как они хранятся?

Для того чтобы избежать отравления, достаточно знать несколько правил:

Хранить средства нужно в недоступных для детей местах,

Не стоит пить из бутылок без этикеток, там может оказаться не вода,

Соблюдать правила применения средства. При необходимости работать в перчатках и респираторе.

Не хранить такие препараты рядом с пищей и водой.

Предупредить отравление намного проще, чем лечить его последствия .

Отравление лекарствами .

Нужно как можно скорее промыть желудок водой. При нарушении дыхания делают искусственное дыхание. В любом случае при малейшем подозрении, что ты или кто-то, приняв лекарство, почувствовал себя плохо, немедленно сообщи об этом взрослым, так как в этой ситуации потребуется срочная помощь врача. Постарайся найти упаковку от принятого лекарства. Увидев её, врач быстрее примет нужные меры для оказания помощи.

( Работа с раздаточными инструкциями к лекарственным препаратам)

К таким же результатам может привести и обычный градусник, применяемый для измерения температуры тела. Он содержит, как правило, ядовитое вещество - ртуть. Если термометр разбился и своевременно не приняты необходимые меры, то пары ртути могут вызвать отравление людей. Ртуть способна проникать в полы, мебель, домашние предметы, а обнаружить ее могут только специалисты санэпиднадзора или гражданской обороны.

Отравление ртутью .

Известно, что ртуть, а особенно её пары, ядовита, что брать или собирать ртуть руками нельзя (её пары легко проникают через кожу). Запомни: если ты случайно разбил медицинский термометр или где-то в подвале или на улице обнаружил ртуть, уйди от этого места и сообщи взрослым.

Знай : собирать лучше резиновой грушей или кисточкой, мелкие капли можно собрать пластилином или мокрой ватой. Поверхность, где были собраны капли разлитой ртути следует оставить на несколько часов под слоем влажной соли. При этом ртуть образует малорастворимые соединения, которые можно удалить механически, многократно промывая загрязнённое место. Помещение надо хорошо проветрить.

Отравление продуктами .

hello_html_19d7a4fa.jpg

Летом питьевая вода должна храниться в холоде, или подсаливаться, или кипятиться. Вода дольше будет пригодной для питья, если бросить в нее ягоды клюквы, брусники, дольку лимона.

Пищу и напитки лучше употреблять сразу после их приготовления. Перед следующим употреблением их желательно либо сильно охладить, либо прокипятить (прожарить, промыть кипятком в зависимости от вида продукта).

Посуда для приготовления пищи и её использования должна быть чистой. Желательно, чтобы для разных продуктов были отдельные разделочные доски (для мяса, рыбы, овощей и хлеба).

. Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты,
Загляни-ка ты в кадушку —
И увидишь там лягушку,
Загляни-ка ты в ушат —
Тараканы там кишат

Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
И к неряхе- замарахе
Не воротимся!"

Для приготовления и хранения продуктов следует использовать только посуду, специально предназначенную для пищевых целей. Нельзя хранить маринованные, солёные, кислые овощи и фрукты в металлической посуде.

Отгадайте загадку:

Это безобидное на первый взгляд насекомое приносит много зла.

Если лето жаркое, мух может расплодиться очень много. Мух привлекают помойки, мусоросборники, открытые туалеты, кухни. Обычно этих насекомых всегда много там, где люди недостаточно аккуратны и чистоплотны. Где не принимаются меры, препятствующие проникновению этих насекомых в жилище человека. И везде, где побывало это прожорливое насекомое, остаются его опасные спутники — микробы. Мухи — разносчики кишечных инфекций.

Некоторые факты

Побывав на помойках и замусоренных местах, домовая муха на своих лапках и брюшке переносит до б миллионов, а в своём желудке до 28 миллионов опасных микроорганизмов — возбудителей инфекционных заболеваний: дизентерии, туберкулёза, брюшного тифа, вирусного гепатита А, дифтерии, а также яйца паразитических червей — глистов.
На лапках и в кишечнике мух микробы могут сохраняться живыми несколько дней. Поэтому, где бы ни села такая муха, везде возникает опасность заражения.

Вот почему борьба с назойливыми мухами в домах, квартирах — дело неотложное и необходимое.

Отравления ядовитыми растениями

Обычно вызываются употреблением в пищу их плодов, зелени или корней. При этом чаще страдают дети, не знающие или не осознающие опасности.

Прием внутрь ягод или других частей ядовитых растений (бузина вонючая, волчье лыко, вороний глаз, гелиотроп, жостер, красавка, лютик голубой, паслен сладко-горький, паслен черный, плющ обыкновенный, ракитник бобовниковый, спорынья, чистотел и т. д.) приводит к возникновению острого гастроэнтерита (тошнота, рвота, боль в животе, понос). При тяжелых отравлениях развиваются слабость, расстройства сердечно-сосудистой деятельности и дыхания, судороги, нередки потеря сознания и даже смерть

Первая медицинская помощь при отравлении ядовитыми растениями состоит в промывании желудка. После этого внутрь дают активированный уголь. Госпитализация проводится в случаях тяжелого отравления.

Профилактика отравлений ядовитыми растениями и грибами состоит в выполнении ряда правил:

не использовать в пищу незнакомые растения и грибы;

не позволять детям, особенно младшего возраста, самостоятельно, без контроля взрослых собирать ягоды и грибы;

не принимать внутрь лекарств, приготовленных в домашних условиях, без согласования с врачом;

не увеличивать самопроизвольно дозу лекарств, приготовленных на основе растений.

Отравление бытовым газом

hello_html_m3d46e377.jpg

Состояния, при котором человек по каким-либо причинам получает острое отравление от вдыхания бытового газа. Природный газ является бесцветным и не имеющим запаха, поэтому с целью повышения безопасности эксплуотации в природный газ добавляется небольшое количество прочих газов, характеризующихся неприятным и резким запахом.

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ БЫТОВЫМ ГАЗОМ:

головная боль, носящая тупой характер;

нарушение координации движений;

выраженная тошнота или рвота;

болезненность за грудиной;

ярко красный либо выражено синюшный цвет кожных покровов у пострадавшего.

Как правильно действовать при появлении запаха газа в квартире?

Работа со схемой

hello_html_964a66d.jpg

При появлении запаха газа ни в коем случае нельзя включать свет, зажигать спички и свечи, пользоваться зажигалкой. Очень опасно проверять зажженной спичкой, нет ли утечки газа.

А теперь отгадайте загадки. ( Учитель подходит к каждому ученику и загадывает ему загадку)

Вкусные загадки

Хлеба мягкого кусок,

Сверху колбаса, чеснок.

Сам он просится к нам в рот,

Пчелки летом потрудились,

Чтоб зимой мы угостились.

Открывай пошире рот,

Ешь душистый, сладкий. .. мёд

Из крупы ее сварили,

Эй, ну где же ложка наша?!

Так вкусна на завтрак. каша

Лук, капуста и картошка,

Разных овощей немножко.

Ты в кастрюле их ищи.

Это суп с названьем. щи

Вот повидло, вот творог.

Мы хотим испечь. пирог

Сверху — яркая бумажка.

Сладкоежки любят это.

Что за лакомство? Конфета

Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это. сыр

Не окрошка и не супчик.

Свекла в нем, морковь, огурчик.

Подают нам на обед

С постным маслом. винегрет

Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко — и в срок

Получили мы. творог

Догадайтесь, кто такая?

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас. сметана

Сварит бабушка из ягод

Что-то вкусненькое на год.

Ах, какое объеденье —

Что за белая водица

С фермы к нам в бидонах мчится?

Мы ответ нашли легко —

Это просто. молоко

Завернули эту плитку

В серебристую простынку.

Скушать плитку каждый рад.

Что же это? .( Шоколад)

Спрыгнул он со сковородки,

Подрумяненный в середке.

Знать, готов еще один

С пылу с жару тонкий. . блин

Не вкусные загадки

Гладкий, скользкий и овальный,
Обитает часто в ванной.
В руки к каждому идёт,
И от этого – умрёт. (МЫЛО)

Он не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
Его на щетку положи
И зубки тщательно потри. ( ЗУБНОЙ ПОРОШОК)

Глаза я крепко закрываю,
В голову его втираю,
А потом водой смываю.
Это средство для волос,
Может быть даже без слез. ( ШАМПУНЬ )

В пещеру затекла,

Чистит добела …. ЗУБНАЯ ПАСТА

Для царапинок Алёнки
Полный есть флакон . ЗЕЛЁНКИ

Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять…. ГРАДУСНИК

А на даче иногда
Может встретиться беда.
Разобьёшь коленку если,
Не найдёшь его полезней!
Хоть немного и пожжёт,
Но зато поможет. ЙОД

Спала чтоб температура
Вот вам жидкая . МИКСТУРА

Не везёт сегодня Светке-

Врач дал горькие …..ТАБЛЕТКИ

Повезло сегодня Юле

Врач дал сладкие …..ПИЛЮЛИ

ВЫВОД : Чтобы избежать отравления, нужно соблюдать следующие правила:

не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны;

не употребляйте продукты (особенно мясные и молочные), если срок их годности истек или от них идет неприятный запах и они, как вам кажется, подозрительны;

лекарства надо принимать строго по предписанию врача;

при использовании бытовой химии внимательно читай инструкцию;

при появлении запаха газа ни в коем случае нельзя включать свет, зажигать спички и свечи, пользоваться зажигалкой;

не пользуйтесь грязной посудой;

мойте руки перед едой всегда, где бы вы ни были.

Самое главное условие безопасности в отношении ядовитых химических веществ - не брать их и не пользоваться ими без разрешения взрослых.

Домашнее задание

Проведите дома со взрослыми ревизию опасных веществ, подготовьте их список, отметив, в чем состоит опасность каждого вещества.

Нарисуй в тетради для этикетки пиктограмму, предупреждающую об опасности применения химических веществ. ( Пиктограмма — изображение предмета, явления с помощью условных знаков)

Форма организации учебной деятельности учащихся – групповая.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала.

Вспомните, о чем мы с вами говорили на предыдущем уроке. Чем еще можно отравиться? Что необходимо знать о продуктах, чтобы этого не произошло?

Целепологание: сегодня на уроке мы еще раз вспомним о правилах хранения, приготовления и употребления продуктов питания; научимся экспертировать некоторые любимые вами продукты. (Запись темы урока)

Беседа с классом

В каких случаях, по вашему мнению, продукты могут вызвать отравление?

Да, летом, в жару очень быстро портятся почти все продукты, особенно мясомолочные (мясо, колбаса, творог). В них с огромной скоростью размножаются опасные для человека микроорганизмы. Особый колбасный яд может накапливаться не только в колбасе, но и в ветчине, соленой свинине, мясных консервах, причем эти продукты зачастую не имеют плохого запаха и сохраняют “свежий вид”. Поэтому продукты следует употреблять, если только вы уверены в их свежести или после горячей обработки. Хранить их лучше в темном прохладном месте, т.е. где? (В холодильнике). Пищу надо употреблять сразу же после приготовления, а перед следующим употреблением надо либо сильно охладить, либо прокипятить (прожарить, промыть кипятком, в зависимости от вида продукта).

И, конечно же, посуда для еды не должна стать источником заболеваний, а значит, не должна выглядеть так, как описано в книжке К. Чуковского “Федорино горе”:

“…Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты,
Загляни-ка ты в кадушку –
И увидишь в ней лягушку,
Загляни-ка ты в ушат –
Тараканы там кишат…”

- Как же правильно мыть посуду?

- В чем можно хранить и готовить пищу?

Учебник ОБЖ 5 класс (авторы: М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов), с. 63, рубрика “На заметку”

Летом и осенью исключительное внимание необходимо уделять питьевой и хозяйственной воде. Питьевая вода должна быть прозрачной, бесцветной и приятной на вкус, не должна содержать ядовитых примесей и болезнетворных бактерий. К хозяйственной воде требования ниже. Во всех случаях, когда вода вызывает подозрение, ее нужно кипятить. При кипячении погибают все микробы кишечной группы. В последнее время в походных условиях активно используют портативные фильтры и специальные препараты, обеззараживающие воду.

- А теперь отгадайте загадку: “Кто над нами вверх ногами?” Конечно это наша старая знакомая – муха.

Это, на первый взгляд, невинное, хотя и назойливое насекомое приносит много зла. Если лето теплое, мух может расплодиться очень много. Они попадают в суп, летят в молоко и садятся на оставшуюся незакрытой пищу. Пристрастия у мух самые разнообразные. Их привлекают помойки, туалеты, кухни, а в них крошки хлеба, не сметенные со стола, сладости.

Обычно этих насекомых много там, где люди недостаточно аккуратны и чистоплотны и где не принимают мер против проникновения их в жилище.

За один день муха может посетить десятки различных мест – ведь она ест и пьет через каждые 10-15 минут. И везде где отдохнуло это прожорливое существо, остаются его опасные спутники – микробы.

Учебник ОБЖ 5 класс (авторы: М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов), с.64, рубрика “Некоторые факты”

Вот почему борьба с мушиным племенем в доме – дело неотложное и важное.

Первичное закрепление новых знаний и умений.

Для закрепления полученных знаний проведем тестирование (учебник, с. 64 – 65, работа в группах).

При покупке продуктов питания в магазине необходимо обращать внимание на следующие характеристики (записать в тетрадь):

Памятка “Как правильно выбрать продукты”

1. Внешний вид и целостность упаковки

2. Срок годности

3. Наличие пищевых добавок

В натуральных продуктах (соках, молоке и т.д.) для сохранности используют не химические добавки-консерванты, а метод пастеризации (быстрое нагревание до высоких температур и быстрое охлаждение). Во многих импортных кондитерских изделиях, напитках используются эмульгаторы, пищевые красители, ароматизирующие вещества, поэтому нужно обращать внимание на букву Е с индексом, означающую виды пищевых добавок.

4. Полнота информации

- Хочу предложить вам выполнить практическую работу “Экспертиза продуктов питания”

Группы учащихся получают карточки с перечнем кодов запрещенных и опасных пищевых добавок и упаковки от различных пищевых продуктов. Необходимо отобрать продукты безопасные с данной точки зрения, сделать вывод.

III. Подведение итогов урока

IV. Домашнее задание: учебник, с. 62-65, вопрос на странице 64

(слайд 1) В нашей повседневной жизни мы используем самые различные средства бытовой химии, лекарствами, бытовым газом на кухне. Трудно представить себе дом, в котором не было бы красок или лаков, средств для чистки посуды, растворителей, жидкостей в аэрозольной упаковке.

Химия, которую вы будете изучать позднее, поможет вам узнать о свойствах разных химических веществ. Пока же мы должны знать, что некоторые предметы бытовой химии опасны для вас. Многие эти жидкости ядовиты, поэтому на этикетках банок, бутылок с такими жидкостями обычно пишут: “Держать вне досягаемости от детей”. Каждый из предметов бытовой химии имеет пояснительные надписи, объясняющие степень его опасности. (показать упаковки из-под средств бытовой химии)

Условно средства бытовой химии можно разделить на четыре группы:

Предлагаю вам разделить средства бытовой химии на группы (работа в парах)

  • безопасные (не имеют предупредительных надписей);
  • относительно безопасные (наносят вред только при попадании на определенные участки, например, в глаза);
  • огнеопасные (имеют предупредительные надписи или условные обозначения, запрещающие их использование вблизи открытого огня);
  • ядовитые (с надписями “яд” или специальной маркировкой ).

Все они снабжены инструкцией с описанием порядка и способов применения, а также меры безопасности при хранении и использовании. Эти инструкции необходимо строго выполнять. (слайд 3)

- Какие средства бытовой химии применяются у вас в доме, как они хранятся?

Самое главное условие безопасности в отношении ядовитых химических веществ - не брать их и не пользоваться ими без разрешения взрослых.

2 учебный вопрос. Действие на организм человека опасных веществ и правила обращения с ними.

Горючий (бытовой) газ. Опасность отравления газом. (слайд 4)

Чтобы избежать вредного воздействия бытового газа, придерживайтесь следующих правил:

• не делайте уроки на кухне при включенном газе;

• не открывайте максимально газовые краны;

• не оставляйте включенную плиту без присмотра. Как правильно действовать при появлении запаха газа в квартире?

Работа со схемой.

При появлении запаха газа ни в коем случае нельзя включать свет, зажигать спички и свечи, пользоваться зажигалкой. Очень опасно проверять зажженной спичкой, нет ли утечки газа.

- Как правильно зажигать газовую конфорку? (слайд 5, 6)

Существуют вещества, которые обычно считаются не просто полезными, а даже спасительными - это лекарства. (слайд 7) Но многие из них, если их употреблять в большом количестве и не по назначению врача, способны вызвать сильнейшее отравление и даже смерть, особенно у ребенка.

(Работа с раздаточными инструкциями к лекарственным препаратам)

К таким же результатам может привести и обычный градусник, применяемый для измерения температуры тела. Он содержит, как правило, ядовитое вещество - ртуть. Если термометр разбился и своевременно не приняты необходимые меры, то пары ртути могут вызвать отравление людей. Ртуть способна проникать в полы, мебель, домашние предметы, а обнаружить ее могут только специалисты санэпиднадзора или гражданской обороны.

(слайд 8) Продукты питания. Отравиться можно не только вредными и ядовитыми веществами, но и очень часто - недоброкачественными продуктами питания. Наибольшую опасность представляют вареные сосиски, колбасы, сардельки и другие колбасные изделия. В теплое время года отравления случаются чаще, и обычно происходит это из-за неправильных условий хранения или отсутствия необходимой кулинарной обработки.

- Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать пищевого отравления? (слайд 9)

- Пользуясь рисунками на слайде, составьте памятку “Как избежать пищевого отравления” (слайд 10)

  • не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны;
  • не употребляйте продукты (особенно мясные и молочные), если срок их годности истек или от них идет неприятный запах и они, как вам кажется, подозрительны;
  • не пользуйтесь грязной посудой;
  • мойте руки перед едой всегда, где бы вы ни были.

4. Рефлексия

Назовите известные Вам правила обращения с опасными химическими веществами? Каковы правила пользования газовой плитой, газовой колонкой?

Что надо делать, чтобы не отравиться пищевыми продуктами?

Расскажите, что вы будете делать, если ваш друг (подруга) в отсутствие -взрослых почувствовал себя плохо? Есть предположение, что он (она) чем-то отравился (ась).

5. Домашнее задание

Проведите дома со взрослыми проведите ревизию опасных веществ, подготовьте их список, отметив, в чем состоит опасность каждого вещества.

Сделайте самодельные ярлыки для обозначения ядовитых веществ с надписями: “Лак”, “Краска”, “Ядовито”, “Огнеопасно”. Подумайте, как прикрепить их к флаконам, банкам и бутылкам.

Форма организации учебной деятельности учащихся – групповая.

Наглядность: компьютерная презентация, дидактический материал, наглядные пособия (зубная паста, флаконы “Жидкое мыло”, “Жидкость для мытья посуды”, “Жидкость для чистки ванн” и т.д.)

Ход урока

I. Организационное начало урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Устный опрос по домашнему заданию. Закрепление пройденного материала с использованием презентации.

1. Что может привести к затоплению в квартире?

2. Как уберечься от затопления?

3. Что нужно делать в случае затопления? (Слайд-активная презентация, при правильном выборе последовательности действий, всплывает оценка)


Изучение нового материала.

Целепологание: сегодня на уроке мы узнаем, в чем заключается опасность средств бытовой химии, газа, лекарств, и как они действуют на организм человека, какое отрицательное влияние на организм человека. (Запись темы урока)

Тема урока “Опасные вещества”.

Учебные задачи:

1. Изучить: опасные вещества в быту, о возможности отравления лекарствами, недоброкачественными продуктами питания.

2. Научиться правильно обращаться с опасными веществами. Грамотно действовать в случае появления запаха газа.

II. Основная часть урока.

Группы опасных веществ в быту.

Мотивация учебной деятельности.

Учащиеся дают ответы на поставленные учителем вопросы.

Вопросы: 1. “К какой группе можно отнести “жидкое мыло”, “зубную пасту”, “жидкость для мытья посуды”?


2. К какой группе можно отнести “средство для чистки ванн, раковин”?


3. К какой группе можно отнести “сжиженный газ”, “ацетон”?


4. К какой группе можно отнести “средство для борьбы с насекомыми”?


После каждого вопроса просматривается слайд в презентации.

Учащиеся записывают в тетрадь группы и вещества относящиеся к ним.

Бытовой горючий газ.

Распознать бытовой газ сложно, так как он не имеет цвета и запаха, правда, он раздражает глаза. В газ добавляют специальные вещества со специфическим запахом, что бы можно было обнаружить утечку газа.

Правила пользования газом (записать в тетрадь)

- не открывать газовые краны максимально;

- не оставлять включенную плиту без присмотра.

Как же себя вести, если вы обнаружили запах газа в квартире.

Просматривается слайд с алгоритмом действий.


Лекарства. Слайды: Лекарства-помощники, Лекарства-враги.



Бытовая и прочая химия.

Работа с учебником стр. 43 (2 человека читают по абзацу)

Вывод: Все лекарства и опасные вещества (бытовые химикаты, растворители, бензин, керосин и другие) должны храниться в недоступных для детей месте. (прочитать)

Продукты питания.

Беседа с классом

В каких случаях, по вашему мнению, продукты могут вызвать отравление?

Да, летом, в жару очень быстро портятся почти все продукты, особенно мясомолочные (мясо, колбаса, творог). В них с огромной скоростью размножаются опасные для человека микроорганизмы. Особый колбасный яд может накапливаться не только в колбасе, но и в ветчине, соленой свинине, мясных консервах, причем эти продукты зачастую не имеют плохого запаха и сохраняют “свежий вид”. Поэтому продукты следует употреблять, если только вы уверены в их свежести или после горячей обработки. Хранить их лучше в темном прохладном месте, т.е. где? (В холодильнике). Пищу надо употреблять сразу же после приготовления, а перед следующим употреблением надо либо сильно охладить, либо прокипятить (прожарить, промыть кипятком, в зависимости от вида продукта).

Как избежать пищевого отравления.

Учащиеся читают на слайде “Профилактика пищевых отравлений”


Закрепление новых знаний и умений.

Для закрепления полученных знаний проведем тестирование

Слайд: “Веселые тесты”




III. Подведение итогов урока

Вывод: Все лекарства и опасные вещества (бытовые химикаты, растворители, бензин, керосин и другие) должны храниться в недоступном для детей месте.

Повторить основные положения урока и проверить, как понята тема.

Контрольные вопросы.

1. Чем опасна газовая плита?

2. Как не отравиться пищевыми продуктами.

Домашнее задание: В.В. Поляков 5 класс. Тема 2.5. стр.40-46.

“При покупке продуктов питания в магазине необходимо обращать внимание на следующие характеристики (записать в тетрадь):

Памятка “Как правильно выбрать продукты”

1. Внешний вид и целостность упаковки.

2. Срок годности.

3. Наличие пищевых добавок.

В натуральных продуктах (соках, молоке и т.д.) для сохранности используют не химические добавки-консерванты, а метод пастеризации (быстрое нагревание до высоких температур и быстрое охлаждение). Во многих импортных кондитерских изделиях, напитках используются эмульгаторы, пищевые красители, ароматизирующие вещества, поэтому нужно обращать внимание на букву Е с индексом, означающую виды пищевых добавок.

iXilenti

1= 1) Отравление ядовитыми, несъедобными веществами (например, грибами, ягодами);
2) Отравление съедобными продуктами, которые вследствие каких-либо причин содержат большое количество токсичных бактерий. Эта группа наиболее распространена.

Человек может заразиться через воду и пищу, содержащую вредоносные микроорганизмы. Часто отравление вызывают грязные фрукты и ягоды, сырая вода и молоко, испорченные кисломолочные продукты. Сальмонеллез может возникать из-за потребления испорченного мяса, яиц, немытых овощей и зелени.
2=
Причиной пищевого отравления может стать употребление непригодных продуктов, ядовитых грибов или трав, или же продуктов, которые в определенных условиях стали ядовитыми (например, позеленевший картофель). Кроме того, отравиться можно и теми продуктами, которые содержат высокое количество солей тяжелых металлов или токсичных химических элементов. Симптомы пищевого отравления:

тошнота, рвота;диарея;боль в животе;повышенная температура тела;пониженное артериальное давление;учащенное сердцебиение;судороги мышц;обморок.

3=1) Выполнять правила личной гигиены.

2) Готовить, принимать, хранить пищу и курить - только в специально отведенных для этого местах (но ни в коем случае не на рабочем месте!).

3) В рабочих помещениях должны быть устранены все источники воспламенения: открытое пламя, раскаленные поверхности, искры от электронагревателей. Обязательна защита от статического электричества.

4) Помещения, в которых проводятся работы с вредными веществами, должны быть оснащены общей приточно-вытяжной вентиляцией, а в особых случаях - и местной вентиляцией.

5) Работы с вредными веществами нужно проводить в вытяжном шкафу при действующей приточно-вытяжной вентиляции.

6) Обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты: перчатками, респираторами, очками и т.п.

7=Очищать продукты и тщательно мыть руки.Правильно хранит продукты.Разморажитвать.Готовить при правельной температуре.Держать холодильник в чистоте.

Читайте также: