Отравление детей детским питанием финляндия 2008

Обновлено: 25.04.2024

Десятки малышей пострадали от отравления сразу в двух регионах России.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю добавил, что в детской молочной кухне №5 ежедневно получают питание для 350 детей. В настоящее время работа молочной кухни приостановлена. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Взяты анализы у работников молочной кухни. Также для лабораторного исследования отобраны образцы продукции, воды, взяты смывы с оборудования.

В прокуратуре Кировского района города утверждают, что дети начали поступать в больницу в субботу утром "с явными признаками отравления: температура, тошнота, рвота". По предварительным данным, причиной заболевания стал омлет. Дети, которые отказались есть омлет, не заболели, отмечают в прокуратуре.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работает специально созданная следственно-оперативная бригада, в которую вошли два следователя прокуратуры. Силами Роспотребнадзора в детском саду проведена санобработка.

Другие случаи отравления детей в российских детсадах

20 марта восемь малышей до четырех лет, вернувшись домой из детского сада города Славянска-на-Кубани Краснодарского края, почувствовали себя плохо. Дети были госпитализированы в тот же день с диагнозом "острая кишечная инфекция". Версия об отравлении отварной курятиной пока остается наиболее вероятной.

20 марта у 20 детей от 6 до 12 лет из школы №8 города Когалым в Ханты-Мансийском автономном округе был выявлен сальмонеллез. Прокуратура Когалыма возбудила уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемических норм, повлекшее за собой массовое заболевание".

14 марта 32 школьника отравились в результате нарушения санитарных норм в школьной столовой в поселке Ленинский Красноармейского района Самарской области. 20 детей были госпитализированы с диагнозом "пищевое отравление". В ходе проведенной проверки выяснилось, что условия, в которых хранились продукты в школьной столовой, не соответствуют установленным санитарным требованиям. Возбуждено уголовное дело.

9 марта в Солигаличе Костромской области 10 детей в возрасте двух-трех лет из детского сада "Солнышко" были доставлены в инфекционное отделение местной больницы с пищевым отравлением средней тяжести. В детском саду был объявлен карантин. (Источник – "Новые Известия")

Через некоторое время главный нарколог Минздрава Чечни Муса Дальсаев поставил больным детям диагноз - "псевдоастматический синдром психогенной природы". Этот диагноз позднее подтвердили представители института имени Сербского и Центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России. По мнению специалистов, причина заболевания - сильная психическая нагрузка в течение длительного времени.

Однако известный детский доктор Леонид Рошаль не согласен с официальной версией массового загадочного заболевания детей в Чечне. По его мнению, эта болезнь не связана с нервными расстройствами детей, а возможно, вызвана отравлением неизвестными веществами, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее сообщалось, что причиной отравления детей в Шелковском районе Чечни стали пары этиленгликоля, обнаруженные в крови пострадавших. Однако глава администрации Шелковского района Чечни Хусейн Нутаев критически отнесся к подобным выводам. "Так называемый тосол пьют даже алкоголики и это не приводит ни к массовым заболеваниям, ни к психическим расстройствам", - отметил Нутаев. По его мнению, все диагнозы, поставленные заболевшим детям, "можно рассматривать только как предварительные".


При осмотре вагона-ресторана поезда Мурманск — Адлер, с которого госпитализировали направлявшихся на отдых детей, были обнаружены продукты с истекшим сроком годности, без маркировки, в том числе гнилые овощи и хлеб с плесенью. Тем временем число госпитализированных детей в больницах Кубани увеличилось до 87. Врачи оценивают их состояние как легкой и средней степени тяжести. Причиной отравления детей стал норовирус второго типа, сообщили в пресс–службе Роспотребнадзора. СК возбудил уголовное дело, сотрудника вагона-ресторана отстранили от работы — он отказался сдать анализы.

В вагоне-ресторане поезда Мурманск — Адлер, в котором ужинали госпитализированные 7 августа дети, обнаружены просроченные продукты, передает в воскресенье ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отстранили сотрудника, возбудили дело

Одного из сотрудников вагона-ресторана ранее отстранили от работы. Он отказался сдать анализы.

О состоянии детей

Число госпитализированных детей увеличилось до 87. Как сообщили 8 августа в оперативном штабе Краснодарского края, их состояние оценивается медиками как легкой и средней степени тяжести.

Всего в поезде ехали 246 детей и 24 сопровождающих. Остальные дети доставлены в оздоровительные лагеря Туапсинского района.

Норовирус второго типа

Причиной отравления детей стал норовирус второго типа, сообщили в пресс–службе Роспотребнадзора.

Ехали из Карелии

В субботу 7 августа с поезда Мурманск — Адлер с признаками кишечной инфекции в больницы Краснодарского края были госпитализированы 19 детей и двое сопровождающих, которые ехали из Карелии. Позднее число госпитализированных детей возросло до 56.

Как сообщили в Минздраве Краснодарская края, дети передвигались в составе двух организованных групп. После снятия с поезда детей с признаками отравления остальные продолжили путь до станции назначения.


ВСЕ ФОТО

Причиной столь массового отравления стало вещество меламин, которое производитель добавил в сухие молочные смеси, якобы для повышения содержания белка в продукте
Телеканал Россия

В Китае растет число детей, погибших от употребления в пищу отравленного молочного порошка компании Sanlu. Как сообщает во вторник Reuters со ссылкой на заявление местных властей, количество погибших достигло двух человек, но по данным "Интерфакса", количество жертв составило восемь человек, а число пострадавших превысило 1,25 тысяч человек.

Причиной столь массового отравления стало вещество меламин, которое производитель добавил в сухие молочные смеси, якобы для повышения содержания белка в продукте. Это химическое соединение используется для производства клея и при попадании в организм вызывает тяжелое поражение почек.

По данным министерства, большинство случаев отравления имели место в провинциях Хэбэй, Цзянсу и Ганьсу, при этом два летальных исхода зафиксированы в северо-западной провинции Ганьсу.

В общей сложности 340 пострадавших детей помещены в больницы, причем состояние 53 из них оценивается как критическое. У остальных 913 детей отмечены лишь легкие симптомы отравления.

Представитель министерства здравоохранения КНР Ма Сяовэй заявил в Пекине, что для лечения отравившихся молочным порошком детей в разных регионах Китая будут созданы специальные больницы.

По словам Ма Сяовэя, в отдаленные провинции и уезды КНР будут посланы группы медиков для наблюдения за лечением пострадавших. Специалисты из Китайской ассоциации медиков ранее заявили, что функции почек пострадавших детей не будут непоправимо нарушены в том случае, если детям будет оказана своевременная и квалифицированная помощь.

Всего было произведено более 10 тысяч тонн смертельно опасного детского питания. В экстренном порядке продукцию отозвали из продажи, однако до сих пор около 700 тонн находится в розничной сети. Организаторы производства и владельцы фирмы-поставщика арестованы.

К расследованию инцидента привлечена специальная правительственная комиссия, на предмет содержания вредных веществ ведется проверка всех производителей отрасли молочного питания КНР.

Два человека арестованы по делу о массовом отравлении. Им грозит смертная казнь

Братья Гэн, арестованные в воскресенье, обвиняются в производстве и продаже ядовитых и опасных продуктов питания, заявил представитель министерства общественной безопасности провинции Хэбей Ши Гуйчжун. По уголовному законодательству КНР максимальным наказанием за такое преступление является смертная казнь, передает "Интерфакс".

Ши Гуйчжун сообщил, что братья владели центром по сбору молока у фермеров с мая 2004 года, тогда же они заключили с Sanlu контракт на поставки молока.

Следствие установило, что старший из братьев, которому сейчас 48 лет, начал подмешивать запрещенный к использованию в пищевой промышленности меламин в молоко в конце 2007 года.

Он начал добавлять меламин в молоко после того, как начал терпеть большие убытки из-за того, что Sanlu несколько раз отказалась от его продукции вследствие несоответствия молока стандартам компании, заявил Ши Гуйчжун.

Братья Гэн - первые арестованные по делу об отравленном молоке. Еще 17 человек в настоящее время задержаны полицией. 16 подозреваемых являются владельцами центров по сбору молока у фермеров, один задержанный подозревается в незаконной торговле меламином.

Наши дети очень любознательны и любопытны. Они познают мир и стараются всё оценить на вкус. К сожалению, детское любопытство и родительская невнимательность часто становится предвестником беды — отравления у ребёнка.

Пищевое отравление у ребёнка возникает при употреблении некачественной еды или продуктов, обсеменённых микроорганизмами или грибками.

В детских коллективах случаются и массовые отравления, например, сальмонеллёз.

Отравление у ребёнка делится на периоды:

  • бессимптомный период — время с момента попадания ядовитого вещества в организм до начальных проявлений отравления (температуры, рвоты, поноса); — период с момента, когда яд уже всосался в кровь, до полного удаления токсичного вещества из организма. Именно на этом этапе важно оказать своевременную и правильную помощь ребёнку. В противном случае возможны нарушения функции различных внутренних органов и мозга.

После отравления у ребёнка могут возникнуть коварные последствия — осложнения: почечная или печёночная недостаточность, нарушения со стороны нервной системы, сердца, лёгких.

После пищевого отравления работа внутренних органов восстанавливается. Продолжительность периода зависит от степени тяжести интоксикации, своевременности лечения и сопутствующих заболеваний ребёнка.

Признаки отравления


Внезапное ухудшение состояния здоровья ребёнка – рвота и понос, врачи расценивают как возможное отравление детей.

  • рвота без поноса может быть признаком отравления никотином;
  • расширение зрачков бывает при отравлении спиртом;
  • нистагм или косоглазие — при отравлении мухоморами;
  • суженные зрачки — признак отравления опиатами;
  • нарушение восприятия цвета — отравление угарным газом;
  • паралич, двоение в глазах — симптомы ботулизма;
  • слепота — отравление метиловым спиртом;
  • понос, боль в области живота и рвота сопровождают отравление пищей. При обсеменении продуктов бактериями повышается температура. При отравлении у ребёнка наблюдаются головная боль, сонливость, плохой аппетит.

Как лечить отравление у ребёнка?


Терапия состоит из основных направлений:

  1. Предотвратить всасывание яда в кровь;
  2. Применение противоядия (антидота);
  3. Выведение ядовитого соединения из организма;
  4. Лечение симптомов отравления.

Трудности лечения детей до года связаны с недостаточной функцией почек и печени — органов, отвечающих за обезвреживание токсинов и их выведение из организма.

Важно знать

Не зависимо от вида растительного яда, начинать лечить отравление у детей необходимо с промывания желудка.

Объем воды, необходимой для промывания: 3 года - 6 лет: берётся 16 мл воды на килограмм веса ребёнка, 7 лет и старше — 14 мл на килограмм веса. После очищения желудка от остатков пищи дать ребёнку сорбент Энтеросгель.

Лечить отравление у детей надо как можно быстрее. До прихода врача необходимо компенсировать утерянную со рвотой и диареей жидкость — отпаивать малыша. Это также позволит быстро вывести токсины из организма. Питье даётся по несколько чайных ложек каждые 5-10 минут.

Применяются аптечные растворы (регидрон и другие), кипячёная вода, морковно-рисовый или изюмный отвары.

Температура при отравлении у ребёнка ликвидируется приёмом жаропонижающих средств.

Если кроха находится на грудном вскармливании, помимо молока следует поить его кипячёной водой. А спустя какое-то время после пищевого отравления, можно вернуться к обычному режиму кормления.

Пищевое отравление у ребёнка грибами, ядовитыми растениями, химическими веществами лечится в условиях стационара.

Диета при отравлении у ребёнка


Начать диетотерапию нужно с голодания. У ребёнка до 1 года, находящегося на естественном вскармливании, пропускаются несколько кормлений. Детям постарше пища предлагается после исчезновения рвоты.

Чем кормить ребёнка при отравлении?

Пища должна щадить желудок и кишечник — это обязательное требование к диетическим блюдам.

Педиатры знают, чем кормить ребёнка при отравлении, чтобы обеспечить организм питательными веществами и дать возможность восстановиться после интоксикации. Детям, которые раньше получали прикорм, дают рисовую или гречневую кашу, приготовленную на молоке с водой в равных пропорциях. Каши протирают и разбавляют горячим молоком. Через несколько суток можно давать пюре из овощей. Через 3-4 дня — детский творог. Постепенно в диету вводятся рыба и мясо в виде суфле.

Детям старше года можно дать биокефир или биойогурт: они обеспечат восстановление микрофлоры толстого кишечника после интоксикации. Диета расширяется быстрее. Супы, пюре, мясо, рыба, каши протираются через сито.

Что можно есть при отравлении ребёнку во время рвоты?

Для поддержания водно-солевого равновесия, малыша следует поить чаем, отваром плодов шиповника, подсоленной или минеральной водой, компотом из сухофруктов. Кормить только после устранения рвоты.

Педиатр Комаровский считает, что не стоит насильно кормить ребёнка. Блюда в детском меню должны содержать витамины и легко усваиваться, а питье должно быть насыщенным.

Что можно кушать при отравлении в период диареи?

В меню не должны входить продукты, оказывающие слабительный эффект и усиливающие газообразование. В этот период нельзя: выпечку, цельное молоко, чёрный хлеб.

В зависимости от диагноза, основных симптомов, и лечение диетой может существенно отличаться. В некоторых случаях рекомендуется лечебное голодание. После него постепенно вводятся домашние сухарики, овсяная и рисовая каши. Первые сутки ребёнка кормят часто маленькими порциями.

  • Что кушать разрешается? Можно картофельное пюре, рисовую кашу, белые сухари, чай.
  • Что есть категорически запрещено: свежая выпечка, макароны, шоколад, мороженое, чипсы.

Диета должна соблюдаться около двух недель, далее ребёнок постепенно возвращается к обычному меню.

Чем кормить ребёнка после отравления?


Блюда тёплые, протёртые или подаются в измельчённом виде — протираются через сито или обрабатываются в блендере.

Что можно есть после отравления? Для этого прекрасно подходят готовые детские продукты: мясные и рыбные суфле, пюре из овощей, каши или блюда домашнего приготовления в отварном виде или на пару. Напротив, следует исключить: огурцы, помидоры, капусту, пшеничную, перловую каши.

Что можно кушать после периода интоксикации? В восстановительном периоде меню состоит из: отварного куриного мяса, гречневой каши, натурального йогурта, нежирной рыбы, кефира.

Период диеты — 2-3 недели с момента отравления у детей.

Лечение в домашних условиях с помощью диетического питания поможет избежать хронических заболеваний органов пищеварения и других осложнений.

Теперь поговорим о то, что делать, пока вы ждёте врача. Итак.


Первая помощь при отравлении ребёнка

При отравлении грибами, ягодами или лекарствами необходимо вызвать у ребёнка рвоту, надавливая на корень языка. Промыть желудок тёплым раствором поваренной соли (на 1 стакан воды 2 - 4 чайные ложки соли) до чистых промывных вод. Объем жидкости для промывания желудка не должен быть больше 3 литров.

Что дать ребёнку при отравлении?

После промывания желудка для поглощения оставшегося яда внутрь вводятся энтеросорбенты.

Их нужно применять, как средство первой помощи при любом пищевом отравлении! Но при этом необходимо знать допустимые дозировки и предпочтительную лекарственную форму сорбента. Например, традиционный активированный уголь может повредить слизистую желудка маленьких детей.

Современные кремнийсодержащие сорбенты (например, Энтеросгель) обладают высокой сорбционной активностью, выпускаются в форме геля и с успехом применяются в педиатрии. Энтеросгель впитывает не только патогенные бактериальные клетки, но и их токсины, вторичные медиаторы воспаления, не задерживается в пищеварительной системе, не всасывается, подходит для длительной терапии и не окрашивает стул, что особенно важно при диагностике.

Как принимать Энтеросгель детям?


Детям рекомендуется принимать Энтеросгель 3 раза в сутки:

  • 5 - 14 лет — десертная ложка;
  • 2 года - 5 лет — чайная.
  • При тяжёлых острых отравлениях врачи допускают двукратное увеличение дозировки.

Энтеросгель должен быть в каждой домашней аптечке, особенно летом!

Через несколько часов, уже в больнице, врачи повторяют ребенку промывание желудка, после чего дают солевое слабительное (магния сульфат в дозе 15 - 20 г в 100 мл воды).

Если причина интоксикации достоверно известна — в раннем периоде отравления проводится антидотная терапия — в организм вводится противоядие. Например, этиловый спирт применяется при отравлении древесным спиртом, грибной яд бледной поганки обезвреживается липоевой кислотой, при укусах ядовитых змей вводится специфическая противозмеиная сыворотка.

Удаление всосавшегося в кровь яда проводят с помощью форсированного диуреза (введение жидкостей на фоне мочегонной терапии), гемосорбции, плазмафереза, гемодиализа.

При нарушениях жизненно важных функций организма проводится лечение судорожного синдрома, комплекс противошоковых мероприятий и т.д.


При осмотре вагона-ресторана поезда Мурманск — Адлер, с которого госпитализировали направлявшихся на отдых детей, были обнаружены продукты с истекшим сроком годности, без маркировки, в том числе гнилые овощи и хлеб с плесенью. Тем временем число госпитализированных детей в больницах Кубани увеличилось до 87. Врачи оценивают их состояние как легкой и средней степени тяжести. Причиной отравления детей стал норовирус второго типа, сообщили в пресс–службе Роспотребнадзора. СК возбудил уголовное дело, сотрудника вагона-ресторана отстранили от работы — он отказался сдать анализы.

В вагоне-ресторане поезда Мурманск — Адлер, в котором ужинали госпитализированные 7 августа дети, обнаружены просроченные продукты, передает в воскресенье ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отстранили сотрудника, возбудили дело

Одного из сотрудников вагона-ресторана ранее отстранили от работы. Он отказался сдать анализы.

О состоянии детей

Число госпитализированных детей увеличилось до 87. Как сообщили 8 августа в оперативном штабе Краснодарского края, их состояние оценивается медиками как легкой и средней степени тяжести.

Всего в поезде ехали 246 детей и 24 сопровождающих. Остальные дети доставлены в оздоровительные лагеря Туапсинского района.

Норовирус второго типа

Причиной отравления детей стал норовирус второго типа, сообщили в пресс–службе Роспотребнадзора.

Ехали из Карелии

В субботу 7 августа с поезда Мурманск — Адлер с признаками кишечной инфекции в больницы Краснодарского края были госпитализированы 19 детей и двое сопровождающих, которые ехали из Карелии. Позднее число госпитализированных детей возросло до 56.

Как сообщили в Минздраве Краснодарская края, дети передвигались в составе двух организованных групп. После снятия с поезда детей с признаками отравления остальные продолжили путь до станции назначения.

Читайте также: