Урок по биологии 7 класс многообразие простейших паразитические простейшие

Обновлено: 13.05.2024

Автор: Мамедкулыева Гульджахан Мурадовна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №16"
Населённый пункт: Г.Альметьевск РТ
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок по теме:"Многообразие простейших, их значение в природе и в жизни человека. Паразитические простейшие"
Раздел: среднее образование

Урок по биологии. 7 класс по ФГООС.

Учитель биологии первой квалификационной категории МАОУ

«Многообразие простейших, их значение в природе и в жизни

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать и расширить знания о

многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах, показать

их роль в природе и жизни человека.

Задачи урока.

1. Образовательные:

на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в

ходе знакомства с новым материалом, создать современное представление

о многообразии простейших, их строении, происхождении,

классификации и значении в природе и в жизни человека;

раскрыть особенности строения паразитических простейших;

выяснить основные отличия между представителями различных

2. Развивающие:

развивать способности правильно формулировать свои мысли в

процессе обобщения изученного материала;

развивать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный

материал, работать с таблицами, схемами, рисунками, текстами;

развивать логическое мышление.

3. Воспитательные:

воспитание бережного отношения к природе и к своему здоровью;

прививать экологическую культуру учащимся;

развивать мировоззренческие позиции.

Тип урока: комбинированный.

представителей простейших; карточки; схемы, компьютер, презентация к

уроку, основной раздаточный материал.

Предметные результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

- значение одноклеточных животных в экологических схемах;

- паразитических простейших, вызываемые ими заболевания у человека и

соответствующие меры профилактики.

Учащиеся должны уметь:

- распознавать одноклеточных возбудителей заболеваний человека;

- раскрывать значение одноклеточных животных в природе и жизни

-применять полученные знания в повседневной жизни.

Метапредметные результаты:

- работать с учебником, тетрадью, дидактическими материалами:

- адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции,

сравнивать различные точки зрения.

Личностные результаты:

- развитие и формирование интереса к изучению природы;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся

(доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать);

Характеристика основных видов деятельности учащихся:

- анализировать значение представителей разных видов одноклеточных

организмов в биоценозах, жизни человека и его хозяйственной деятельности;

- распознавать представителей споровиков, саркожгутиконосцев,

вызывающих заболевания у человека.

- давать характеристику типа Споровики;

- зарисовать цикл развития малярийного плазмодия;

- объяснять причины заболевания малярией;

- отмечать меры профилактики малярии и других заболеваний, вызываемых

споровиками, вызывающих заболевания человека

Структура урока.

По содержанию урок комбинированный , проблемно-развивающий; урок

повторения и расширения знаний.

Организационный момент:

Приветствие.

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за

облаками, желтыми листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы

тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте

улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее,

веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Послушайте рассказ. (Идет презентация слайды № 1-11)

- Ребята, послушайте, одну историю. Встретились как-то между собой три

представителя подцарства Простейших и заспорили. Кому и где лучше

Первая говорит : - И все- таки, живу я лучше всех. И тепло, и врагов нет, и

пищи навалом. Человек ведь всеядное существо – глядишь, и колбаски, и

яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да это ничего терпимо.

А как, что не по мне, так я ему – человеку – мигом дыру в кишечнике сделаю.

У меня это просто.

Тут другая подхватывает : - Ну, да тут тебе и крышка. Поскольку человек

существо разумное, знает, как себя лечить – мигом таблеток наглотается – и

конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься.

Первая говорит: - Ой-ой-ой, напугала та? А ты думаешь, тебе в животе

термита живется лучше?

Другая: - Ну, вот еще. Ведь я живу в помещении, в отдельном кармашке, а

непросто, как некоторые, в кишечнике болтаюсь. Тут мне и дом, и стол, -

добром и сахарком хозяин готов расплачиваться, только знай себе усваивай. И

никаких тебе антибиотиков?

Тут третья вмешалась: - Нет, братцы, вот я вас послушала и поняла, что

лучше моей родной лужи мест просто не бывает. Плыви куда хочешь, ешь что

хочешь, правда всё это тяжелым трудом достается, да и невзгоды и лишения

всякие приходиться терпеть. Например, пересохла моя лужа на прошлой

неделе, так пришлось немного полетать, пока дождь снова её не наполнил.

Но, зато полная свобода.

Так долго они ещё спорили, но к единому мнению так и не пришли.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Ребята, скажите, можно ли разрешить их спор?

Это проблема, решить которую мы, и постараемся на уроке. А сейчас

открываем тетради и записываем тему урока: «Многообразие простейших,

их значение в природе и в жизни человека. Паразитические

II. Реализация домашнего задания. Проверка выполнения домашнего

Выполняют тестовые задания в группах.

Общая характеристика простейших.

Часть А. Выберите правильный ответ.

1.Характерный признак простейших:

А) наличие ядра в клетке; Б)наличие жгутиков;

В)тело состоит из одной клетки; Г)способность к фотосинтезу

2.У простейших в отличие от бактерий есть:

А) клеточная стенка б) ядро

В) жгутики в) вакуоли

3. У всех простейших есть:

А) клеточная стенка б)жгутики

В) цитоплазма г) ложноножки

4. У простейших нет:

А) цитоплазмы б) ядерной оболочки

В) клеточной оболочки г) тканей и органов

1.Соотнесите простейшее животное и его органоиды.

Эвглена зеленая

Дизентерийная амеба

Хламидомонада

Б – ложноножки

В – клеточная стенка

Г - раковина

III. Изучение нового материала.

Классификация одноклеточных животных.

Учитель демонстрирует учащимся соответствующий

фрагмент ЦОР и предлагает приступить к заполнению

Представител

Особенности

Работа в группах с использованием текста учебника.

Группа 1. Тип Саркожгутиконосцы. Класс Саркодовые (Корненожки)

Особенности строения амебы обыкновенной, ее движение, питании,

размножения.

Фрагмент ЦОР. Беседа по вопросам:

Какое строение имеет амеба обыкновенная?

При помощи чего она передвигается?

Как амеба питается?

Где переваривается пища?

Какую функцию выполняет сократительная вакуоль?

Группа 2. Класс Жгутиковые.

Учитель знакомит учащихся с классификацией жгутиковых,

используя фрагмент ЦОР. Учащиеся продолжают заполнение таблицы,

после чего проводиться обсуждение по вопросам:

Какие группы жгутиковых выделяет современная систематика?

Каковы особенности строения?

Какие способы питания присущи жгутиковым?

Есть ли среди жгутиковых колониальные формы?

Каковы особенности их организации?

Эвглена зеленая- очень необычное существо. Ее описание можно встретить в

учебниках ботаники и в учебниках зоологии. Эвглена живет в пресноводных

водоемах, богатых органическими соединениями. Тело ее вытянутое, длиной

около 0,05 мм. Ее передний конец притуплен, задний заострен. У эвглены, в

отличии от растительных

клеток, нет клеточной стенки. Наружный слой цитоплазмы плотный, он

образует вокруг тела эвглены оболочку. На переднем конце тела эвглены

находится жгутик . Он обладает положительным фототаксисом – ее

цитоплазма содержит светочувствительный глазок. В цитоплазме эвглены

содержится около 20 хлоропластов, придающих ей зеленый цвет. В

хлоропластах находится хлорофилл. На свету эвглена питается как растения

– путем фотосинтеза. В темноте она усваивает готовые органические

вещества, образующиеся при разложении различных отмерших организмов,

т. е. питается как животное.

Группа 3. Тип Споровики.

Учитель демонстрирует соответствующий фрагмент ЦОР.

Споровики ведут исключительно паразитический образ жизни.

Приспособление к паразитизму у них очень глубокое и совершенное.

Оно заключается в упрощении строения клетки до такой степени, что

свободное существование организма в окружающей среде становится

невозможным: вне организма – хозяина споровики имеют вид хорошо

защищенных оболочками покоящихся спор. Кроме того, для

споровиков характерно наличие сложных жизненных циклов со

сменой хозяев. Хозяева их – различные беспозвоночные и позвоночные

животные. Несколько видов споровиков паразитируют на человеке.

Например , малярийный плазмодий на определенных стадиях

развития паразитирует на эритроцитах – красных клетках крови

человека и вызывает распространенное в Средиземноморье и

тропиках тяжелое заболевание – трехдневную малярию.

Для лучшего усвоения данного материала выполнить задание, вставив

пропущенные слова:

« Возбудителем малярии является ---------. Он относится к типу

-----------. Он поселяется в -------. Там происходит его --------- , после чего

паразиты выходят в кровяное русло и заражают новые клетки. Выход

паразитов в кровь сопровождается ---------. Распространяются

возбудители малярии ---------- , в организме которых возбудитель

Группа 4. Тип Инфузории, или Ресничные.

Фрагмент ЦОР.

Каковы особенности строения и жизнедеятельности

инфузории- туфельки?

Туфелька – обитатель стоячих водоемов с большим количеством

органического материала. Она имеет постоянную, удлиненную форму тела,

длина которого достигает 0,1-0,3мм. Все тело инфузории покрыто

продольными рядами многочисленных коротких ресничек, при помощи

которых туфелька плавает тупым концом вперед. Инфузория туфелька

отличается от других простейших сложностью внутриклеточной

организации. В клетке имеется два ядра: вегетативное, регулирующее

процессы питания, движения, выделения, и генеративное , отвечающее за

Ближе к переднему концу тела инфузории находится углубление-

перистом( ротовая воронка), которое ведет в глотку. Реснички желобка

постоянно работают, создавая ток воды. Вода подхватывает и подносит ко

рту основную пищу туфельки- бактерий. Через глотку бактерии попадают

внутрь тела инфузории. В цитоплазме вокруг них образуется

пищеварительная вакуоль. Переваривание пищи и усвоение питательных

веществ у туфельки происходит так же, как и у амебы. Непереваренные

остатки выбрасываются наружу через отверстие- порошицу.

Выполнить задания на усвоение прочитанного.

Установите соответствие органоидов инфузории туфельки и

2. сократительные вакуоли

а) участвуют в размножении, оказывают влияние на процессы

б) обеспечивают передвижение в толще воды, создают и направляют ток воды

с находящимися в ней бактериями ко рту

в) осуществляют удаление вредных веществ и избытка воды

г) улавливают пищу

д) переваривают пищу

2) Вставьте пропущенные слова.

Из окружающей среды в организм инфузории туфельки поступают

-------------. Длинные реснички желобка создают ток воды. Вода подхватывает

бактерии, и они попадают по желобку в ----------, ведущее в короткую

Через нее бактерии попадают в ------------. Вокруг бактерий образуются ------,

наполненные -------------. Затем они отрываются от глотки и подхватываются

течением -------------. В ------------ пища переваривается. Образуются

растворимые ------------ и ----------. Питательные вещества просачиваются из

вакуоли в -----------. Из них образуются вещества тела инфузорий. Кислород и

вода проникают в тело инфузории через -------------- ее тела.. Под

воздействием кислорода сложные вещества цитоплазмы разлагаются на

При этом образуются ----------, которые собираются в ---------- ,

расположенные в --------- и -------------- частях тела. Они попеременно ------- и

выводят из организма --------- .

Давайте, вспомним, как передвигаются представители Простейших.

Способы передвижения простейших разнообразны. Наиболее простым

является движение за счет изменения формы тела. В этом случае образуются

непостоянные органеллы движения, которые получили название

ложноножки. Так передвигаются амебы, со скоростью 0,2 мм в минуту.

У эвглены зеленой на переднем конце тела имеется жгутик. Он тянет

тело эвглены за собой.

На поверхности тела инфузории- туфельки имеются реснички.

Сокращение ресничек приводит тело инфузории в движение. Скорость

движения 2,5 мм в секунду.

У инфузории сувойки развиваются особые сократительные волокна. С

их помощью сувойка быстро сокращает длинный стебелек.

2.Заполнение таблицы и проверка результатов

П р о с т е й ш и е

Учащиеся обмениваются таблицами, и осуществляется взаимопроверка.

Вопрос № 1: Что произойдет с амебой, если поместить её в пробирку с

прокипяченной и охлажденной до комнатной температуры водой?

( Амеба или погибнет, или образует цисту, так как кипяченая вода бедна

кислородом и в ней отсутствуют микроорганизмы, которыми амеба питается).

Вопрос №2: Какая опасность грозила бы пресноводным простейшим в

случае отсутствия у них сократительных вакуолей?

( Сократительные вакуоли удаляют избыток воды из организма, при их

отсутствии простейшие могут погибнуть от высокого внутреннего давления)

Вопрос № 3: Некоторые амебы, например, раковинные и лучевики,

имеют раковины с отверстиями, через которые выходят ложноножки.

Каково значение этих раковин?

( Раковины – средство защиты, кроме того, выросты, шипы обеспечивают

плавучесть морских амеб).

Вопрос № 4: В пазухах листьев высокой пальмы скопилась дождевая

вода. Через некоторое время в ней обнаружены те же инфузории, что и в

(Неблагоприятные условия, например, пересыхание водоема, инфузории

переживают в состоянии цисты. Цист много в пыли на берегу озера. Ветром

цисты могли быть занесены на пальму).

Вопрос № 5: В ходе опытов отметили, что эвглена зеленая всегда плывет

из более темной в более светлую часть водоема; инфузория-туфелька- из

капли соленой жидкости в чистую воду, из капли чистой воды в каплю с

бактериями. Что общего между этими явлениями.

(Эти явления – проявление раздражимости – ответной реакции организма на

изменение окружающей среды. В опытах наблюдаем положительные

пищевой и световой \таксисы, таксис – это направленное движение

простейших, отрицательный хемотаксис).

Вопрос №6. Могут ли жить простейшие в песках пустыни?

(Не могут, простейшие живут только в жидкой среде- в воде разнообразных

водоемов- от морей до капелек болот, в увлажненной почве, внутри

растений и животных)

Масса всех инфузорий в желудке коровы может достигать 3 кг. А что они там

Многие жвачные животные (крупный рогатый скот, верблюды, овцы,

антилопы) постоянно жуют. Желудок этих животных устроен очень сложно,

он состоит из нескольких отделов. Сначала пища поступает в рубец, здесь

пищеварительный сок не выделяется, зато здесь живет огромное количество

инфузорий и бактерий, которые и переваривают целлюлозу, скатывая её в

шарики, которые в свою очередь скатываются в другой отдел желудка – сетку,

животные. Затем пища вновь проглатывается в следующий отдел желудка –

книжку, а из неё в сычуг. Где и окончательно переваривается под действием

пищеварительного сока.

Ю.И.Полянский пишет: «Если взять каплю содержимого рубца и

рассмотреть её под микроскопом, то в поле зрения инфузории буквально

Сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере: определить общие признаки простейших.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka.docx 115.02 КБ

Предварительный просмотр:

  • Юрова Александра Леонидовна , учитель биологии, I категории.

Планируемые результаты: учащиеся получают представления о многообразии и жизнедеятельности одноклеточных и их роли в биосфере.

Личностная значимость изучаемого материала для школьников: профилактика малярии и других паразитарных заболеваний– соблюдение гигиенических правил, прививки. Бережное отношение к своему здоровью.

Учитель: В семье голландского ремесленника в 1632 году родился мальчик, который получил имя Антони. Мальчик вырос, и родители определили его к суконщику “зарабатывать деньги”, но мальчика привлекали стеклянные шарики, рассматривая через них предметы, те приобретали странные формы. Все свободные минуты Антони шлифовал линзы. В конце концов, он отшлифовал линзу, которая увеличивала в 270 раз. Знакомые посмеивались над ним, однако так начался путь Левенгука к научной славе.

Учитель: Мы совершим с вами непродолжительное путешествие в прошлое. Послушаем отрывок из его письма к членам Лондонского королевского общества.

Ученик читает: “… Одни носились по воде как рыбки, другие – вращались как бы в вихре, числом их было гораздо больше, третьи носились туда и сюда, подобно тучам летающих комаров и мушек. Мне казалось, что их несколько тысяч в рассматриваемой капле, которая была величиной не более песчинки. ” То были одноклеточные животные!

Учитель: Разрешите эти слова А.Левенгука определить эпиграфом нашего урока: “Многообразие простейших. Паразитические простейшие”.

Проверка и закрепление знаний.

Вопросы для проведения фронтальной беседы:

Учитель: А.И.Куприн, (цитата).

Рассказ ученика о малярийном плазмодии

Первая творческая пара

1. Пить только кипяченую воду.
2. Не купаться в водоемах со стоячей, загрязненной водой.
3. Соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки после работы с землей, общения с животными.
4. Делать предупредительные прививки перед поездкой в тропические страны.

Прочитайте стихотворение, найдите в тексте:

  • особенности жизнедеятельности амёбы
  • физиологические особенности амёбы

Амёба обитает в пресных водах,
На самом дне, где илистая муть.
В среде, где очень мало кислорода
Амёба ищет свой особый путь.

Обычные амёбы меньше точки,
Но делятся, однако, и живут.
Притом морские мелкие комочки
И горы меловые создают.

Движение посредством ложноножек
Увидеть можно только в микроскоп:
Течёт в мешочке из мембранной кожи
Густая цитоплазма, как сироп.

В растворе соли клеточка сжималась,
Как будто тельце ощущало боль,
При этом учащенно сокращалась,
Выталкивая жидкость, вакуоль.

Задание 3. Из ватмана изготовлены отдельные органоиды клеток и контуры самих клеток простейших. (Прикрепляются при помощи магнитов или двустороннего скотча).

Из имеющихся макетов составить модели клеток амёбы, инфузории и эвглены.

Предлагаются три задания различного уровня сложности – на выбор. Время выполнения 7-8 минут.

Назвать части организма (клетки) амебы обыкновенной по таблице, у доски (1 – ложноножки, или псевдоподии; 2 – ядро; 3 – пищеварительная вакуоль; 4 – сократительная вакуоль; 5 – цитоплазма).

1. Перечислите изображенных представителей простейших.
2. Какой способ передвижения у амебы? У эвглены?
3. Какие типы питания встречаются среди жгутиковых?
4. Из каких веществ построена раковина саркожгутиконосцев?

1. К какому типу относится инфузории?
2. Перечислите основные признаки инфузорий.
3. Как называются ядра у инфузорий?
4. Какой тип питания свойственен инфузориям?

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Паразитические простейшие. Значение простейших

Цель урока: создать условия для усвоения знаний о паразитических простейших и их опасности для человека.

Задачи:

Образовательная: организовать работу для усвоения знаний о простейших, об их разнообразии и их значении в жизни человека.

Развивающая: способствовать формированию умений проводить определение видовой принадлежности пресноводных простейших; продолжить формирование умений сравнивать и формулировать выводы. Развивать умения выполнять практические задания, работать в парах и самостоятельно.

Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения. Экологическое воспитание.

Методы: словестный, наглядный, практический.

Вид урока: комбинированный.

Ход урока

I. Изучение нового материала

Беседа учителя с учащимися о живых организмах:

1) Какие функции выполняет клетка одноклеточного животного?

2) Какие организмы называют паразитами?

Учитель рассказывает о паразитических простейших и о наиболее опасных и распространенных болезнях, вызываемых ими. Учащиеся фиксируют информацию в виде таблицы:

Паразитические простейшие

Название болезни

Особенности протекания

Распространение

Внедряются в оболочку кишечника и питаются кровью, истощая организм

Мухами и с грязными руками

Живут в крови и спинномозговой жидкости, вызывая слабость, озноб, сонливость

Кровососущая муха цеце

Присасывается к клеткам кишечника, вызывая его расстройство

Грязная еда, руки и предметы

Образуют цисты в мозге, глазах, внутренних органах

В крови уничтожаются эритроциты, больной страдает от малокровия

Поражение органов пищеварительной системы, истощение

Затем учитель рассказывает учащимся о значении простейших. Учащиеся фиксируют информацию в виде схемы:

hello_html_be9f81a.jpg

Далее учащиеся приступают к лабораторной работе.

Лабораторная работа №1

Цель : изучить мел и определить его происхождение.

Оборудование : микроскопы, мел, презентация.

Рассмотрите фотографии мела под микроскопом и с помощью рис. 14 из учебника на стр. 28 найдите части раковин радиолярий и фораминифер.

Зарисуйте увиденное.

hello_html_m5ec98c54.jpg

Сделайте вывод о происхождении мела.

Примерный вариант вывода:

Вывод: мел состоит из остатков скелета простейших радиолярий и фораминивер.

I I. Рефлексия

Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

"Многообразие простейших. Паразитические простейшие"

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать и расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах, показать их роль в природе и жизни человека.

Задачи урока.

1. Образовательные:

на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом, создать современное представление о многообразии простейших, их строении, происхождении, классификации и значении в природе и в жизни человека;

раскрыть особенности строения паразитических простейших;

выяснить основные отличия между представителями различных классов простейших.

2. Развивающие:

развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного материала;

развивать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать с таблицами, схемами, рисунками, текстами;

развивать логическое мышление.

3. Воспитательные:

воспитание бережного отношения к природе и к своему здоровью;

прививать экологическую культуру учащимся;

развивать мировоззренческие позиции.

Структура урока.

По содержанию урок комбинированный (смешанного типа), проблемно-развивающий; урок повторения и расширения знаний. Исходя из этих данных, он имеет свою особую структуру и методы обучения.

Организационный момент:1 минута
1.1.Психологический настрой учащихся.
1.2. Готовность учителя к уроку.
1.3. Мобилизирующее начало урока. Актуализация знаний учащихся.(Создание проблемной ситуации, постановка цели урока).

Основная часть урока. (А сейчас открываем тетради и записываем тему урока.: «Многообразие простейших. Паразитические простейшие.

Содержательная часть)

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, через повторение ранее изученного:

Назовите классы простейших организмов,

Чем они отличаются друг от друга.

Объясните строение этих животных.

Изучение нового материала.

Мы с вами на прошлых уроках прошли классы простейших на примерах амебы обыкновенной, эвглены зеленой и инфузории туфельки, но кроме этих типов есть еще и подтипы этих организмов, назовите их: амебы – радиолярии, фораминиферы, жгутиконосцы - бодо, инфузорий – бурсария, стентор, стилонихия, сувойка

Но кроме этих простейших есть простейшие – паразиты

Давайте вспомним, кого в биологии мы называем паразитами?

(Паразиты – это организмы, которые живут за счет других живых организмов, питаясь их соками и нанося вред)

Ученые считают, что простейшие появились на Земле около 1,5 млрд лет назад, а самыми древними из них являются жгутиконосцы. От них, видимо, произошли современные амебы, споровики и инфузории. Саркодовые — упрощенные потомки жгутиконосцев, о чем свидетельствуют развивающиеся у некоторых саркодовых (радиолярий и фораминифер) жгутики. Кроме того, известны амебообразные жгутиконосцы, захватывающие ложноножками добычу. Инфузории произошли также от жгутиконосцев путем усложнения строения тела (например, увеличения числа ресничек и ядер).

Простейшие распространены по всему миру. Они малы, но их очень много, поэтому суммарная их масса достаточно велика. Простейшие поедают бактерий и микроскопические водоросли. Простейшими (например, инфузориями) питаются маленькие планктонные рачки и мальки рыб. Поэтому простейшие играют важную роль в круговороте веществ на Земле. Древние морские простейшие, имеющие минеральный скелет, отмирая и оседая на дно в течение миллионов лет, образовывали огромные пласты осадочных пород, которые используются в строительстве.

Среди простейших много паразитов, вызывающих заболевания человека и животных. К ним относится дизентерийная амеба (рис. 34). У нее короткие и широкие ложноножки. Живет она обычно в толстом кишечнике человека, питаясь его содержимым и не вызывая болезненных явлений. Однако эти амебы могут внедряться в слизистую оболочку кишечника и питаться клетками крови — эритроцитами, вызывая таким образом заболевание (амебную дизентерию) и нанося вред здоровью человека. Если не прибегать к лечению, то эта болезнь переходит в хроническую форму, ведет к тяжелому истощению человека, а иногда и к смерти. Дизентерийные амебы способны образовывать цисты, которые долго могут переносить неблагоприятные условия. При сильном заражении больной дизентерией выводит из своего организма до 300 млн цист ежедневно. Проглоченные цисты служат для человека источником заражения.

Рис. 34. Дизентерийная амеба

Другой представитель болезнетворных простейших — малярийный плазмодий (рис. 35), относится к споровикам (Sporozoa). Это простейшие животные, ведущие паразитический образ жизни и обитающие внутри клеток других организмов. В кровь человека малярийный плазмодий проникает при укусе малярийного комара на стадии очень мелких (длиной 5—15 мкм и шириной 1 мкм) червеобразных одноядерных клеток. Они с током крови попадают в печень человека, где растуг и размножаются делением. Образовавшиеся в процессе размножения плазмодии попадают в кровяное русло и внедряются в клетки крови — эритроциты, где также размножаются. Когда паразиты выходят из эритроцитов, ядовитые продукты их жизнедеятельности попадают в кровь — происходит изнуряющий больного приступ лихорадки. При сосании крови больного человека малярийным комаром плазмодии попадают в желудок насекомого. Там происходит половое размножение малярийного плазмодия, в результате чего снова образуется множество очень мелких клеток. Они проникают в слюнные железы комара, а в момент укуса комаром через его хоботок в кровь человека вновь проникают паразиты.

Видеоролик малярия

hello_html_298a7d0d.jpg

Рис. 35. Схема развития малярийного плазмодия: А — развитие в теле комара: 1 — кишечник комара: 2 — слюнные железы комара: Б — развитие в теле человека: 3 — печень человека: 4 — кровь человека

Вызываемая малярийным плазмодием малярия — очень опасная и тяжелая болезнь. Раньше от нее умирало много людей. Распространена малярия в тропиках и субтропиках. С ней борются при помощи лекарств, действующих на малярийного плазмодия. Кроме того, осушают болота, в которых выводятся малярийные комары. А на Кавказе для борьбы с малярией была акклиматизирована небольшая рыбка гамбузия, которая поедает личинок малярийных комаров.

Профилактика. Применяют различные лекарственные препараты, прививки. Осушают болота, в которых выводятся малярийные комары. А на Кавказе для борьбы с малярией была акклиматизирована небольшая рыбка гамбузия, которая поедает личинок малярийных комаров. Малярийным плазмодием – это возбудитель малярии, одного из древних и до сих пор широко распространенных заболеваний

Закрепление материала, изученного на данном этапе и ранее пройденного.
Назовите общие черты простейших. Какие функции выполняет их клетка?

Перечислите меры, предупреждающие заболевание амебной дизентерией и малярией.

Какую роль играют простейшие в природе, в жизни человека?

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

ТЕМА. МНОГООБРАЗИЕ ПРОСТЕЙШИХ.

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать и расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах, показать их роль в природе и жизни человека.

Задачи урока .

1. Образовательные:

на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом, создать современное представление о многообразии простейших, их строении, происхождении, классификации и значении в природе и в жизни человека;

раскрыть особенности строения паразитических простейших;

выяснить основные отличия между представителями различных классов простейших.

2. Развивающие :

развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного материала;

развивать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать с таблицами, схемами, рисунками, текстами;

развивать логическое мышление.

3. Воспитательные :

воспитание бережного отношения к природе и к своему здоровью;

прививать экологическую культуру учащимся;

развивать мировоззренческие позиции.

Структура урока.

По содержанию урок комбинированный, проблемно-развивающий; урок повторения и расширения знаний.

- Ребята, послушайте, одну историю. Встретились как-то между собой три представителя подцарства Простейших и заспорили. Кому и где лучше живется?

Первая говорит: - И все- таки, живу я лучше всех. И тепло, и врагов нет, и пищи навалом. Человек ведь всеядное существо – глядишь, и колбаски, и яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да это ничего терпимо.

А как, что не по мне, так я ему – человеку – мигом дыру в кишечнике сделаю. У меня это просто.

Тут другая подхватывает: - Ну, да тут тебе и крышка. Поскольку человек существо разумное, знает, как себя лечить – мигом таблеток наглотается – и конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься.

Первая говорит: - Ой-ой-ой, напугала та? А ты думаешь, тебе в животе термита живется лучше?

Другая: - Ну, вот еще. Ведь я живу в помещении, в отдельном кармашке, а непросто, как некоторые, в кишечнике болтаюсь. Тут мне и дом, и стол, - добром и сахарком хозяин готов расплачиваться, только знай себе усваивай. И никаких тебе антибиотиков?

Тут третья вмешалась: - Нет, братцы, вот я вас послушала и поняла, что лучше моей родной лужи мест просто не бывает. Плыви куда хочешь, ешь что хочешь, правда всё это тяжелым трудом достается, да и невзгоды и лишения всякие приходиться терпеть. Например, пересохла моя лужа на прошлой неделе, так пришлось немного полетать, пока дождь снова её не наполнил. Но, зато полная свобода.

Так долго они ещё спорили, но к единому мнению так и не пришли.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Ребята, скажите, можно ли разрешить их спор?

Это проблема, решить которую мы, и постараемся на уроке. Записываем тему урока:

Проверка домашнего задания.

Работа по карточкам для более слабых учащихся.

Какое строение имеет амеба обыкновенная?

Каковы особенности строения и жизнедеятельности эвглены зеленой?

Каковы особенности строения и жизнедеятельности инфузории- туфельки?

Давайте, вспомним, как передвигаются представители Простейших.

дается определение, если термин верный – ученики сидят, если неверный – должны встать).

Термины для игры: ложноножка, протей, стигма, реснички, сократительная вакуоль, хлоропласты, порошица, фотосинтез, вегетативное ядро, жгутик.

Работа в группах. Ученики делятся на 3 группы .

Ответы сверим с таблицей на экране.

Вопрос № 1: Что произойдет с амебой, если поместить её в пробирку с прокипяченной и охлажденной до комнатной температуры водой?

( Амеба или погибнет, или образует цисту, так как кипяченая вода бедна кислородом и в ней отсутствуют микроорганизмы, которыми амеба питается).

Вопрос №2: Какая опасность грозила бы пресноводным простейшим в случае отсутствия у них сократительных вакуолей?

( Сократительные вакуоли удаляют избыток воды из организма, при их отсутствии простейшие могут погибнуть от высокого внутреннего давления)

Вопрос № 3: Некоторые амебы, например, раковинные и лучевики, имеют раковины с отверстиями, через которые выходят ложноножки. Каково значение этих раковин?

( Раковины – средство защиты, кроме того, выросты, шипы обеспечивают плавучесть морских амеб).

(Неблагоприятные условия, например, пересыхание водоема, инфузории переживают в состоянии цисты. Цист много в пыли на берегу озера. Ветром цисты могли быть занесены на пальму).

Вопрос № 5: В ходе опытов отметили, что эвглена зеленая всегда плывет из более темной в более светлую часть водоема; инфузория-туфелька- из капли соленой жидкости в чистую воду, из капли чистой воды в каплю с бактериями. Что общего между этими явлениями.

(Эти явления – проявление раздражимости – ответной реакции организма на изменение окружающей среды.В опытах наблюдаем положительные пищевой и световой \таксисы, таксис – это направленное движение простейших, отрицательный хемотаксис).

Вопрос №6.Могут ли жить простейшие в песках пустыни?

(Не могут, простейшие живут только в жидкой среде- в воде разнообразных водоемов- от морей до капелек болот, в увлажненной почве, внутри растений и животных)

Вопрос №7. Масса всех инфузорий в желудке коровы может достигать 3 кг. А что они там делают? (как правило, учащиеся не могут ответить на этот вопрос, поэтому один ученик заранее готовит ответ, используя дополнительные источники знаний).

Физминутка для глаз.

Изучение нового материала.

-Какую же роль играют простейшие в нашей жизни?

Схема выстраивается совместно с учащимися на доске.

Мы с вами выяснили роль простейших и давайте более подробно познакомимся с паразитическими простейшими ( с мультимедийной презентацией ).

Среди паразитических жгутиконосцев особое внимание заслуживают паразиты многих позвоночных –лейшмании. Они очень мелкие: длина их тела всего 2-4 мкм. Лейшмании являются внутриклеточными паразитами,так как вызывают тяжелые поражения внутренних органов и кожи (лейшманиозы). Паразиты передаются через укусы москитов В организме человека паразит теряет жгутик, а в теле москита его жгутик восстанавливается. Один из видов лейшманий, распространенных в Южной Европе, Индии и Средней Азии вызывает болезнь человека кала Азар, при которой увеличиваются печень и селезенка. Болезнь сопровождается непрерывной лихорадкой, малокровием, истощением и чаще всего заканчивается смертельным исходом. Другой вид лейшманий вызывает болезнь кожи , распространенную в Северной Африке, Южной Европе и Южной Азии, Закавказье и Средней Азии.

Профилактика. Личная – индивидуальная защита от укусов москитов; общественная – уничтожение природных резервуаров (бродячих собак, шакалов, грызунов и т. д.). Одновременно рекомендуется проводить санитарно-просветительную работу среди населения, а также делать прививки.

Продолжим знакомство с паразитическими простейшими.

Чтобы миновать личного знакомства с дизентерийной амебой, надо хорошо её знать заочно!

Это простейшее из отряда амёб; возбудитель амёбной дизентерии.

Дизентерия — заразное инфекционное кишечное заболевание. Встречается по всему миру у людей всех возрастов, но особенное распространение получает в жаркий сезон.

Источником заражения служит больной человек. Дизентерия — это болезнь грязных рук . Впрочем, можно заболеть, и употребляя заражённую воду или продукты, мытые такой водой и недостаточно обработанные термически.

Зрелые цисты, попав в желудочно-кишечный тракт человека, проникают в начальные отделы толстого кишечника и внедряются в стенку кишки. Амебы активно разрушают окружающие ткани, проникая в подслизистый слой кишки, где образуются микроабсцессы (микрогнойники), а затем и язвы, иногда распространяющиеся достаточно глубоко, приводя к прободению стенки кишечника. Нарушение проницаемости сосудов в слизистой оболочке может повлечь за собой кишечное кровотечение.

Одним из опасных болезнетворных простейших является малярийный плазмодий, относящийся к типу Споровиков. Это простейшие животные, ведущие паразитический образ жизни и обитающие внутри клеток других организмов. В кровь человека малярийный плазмодий проникает при укусе малярийного комара на стадии очень мелких червеобразных одноядерных клеток. Они с током крови попадают в печень человека, где растут и размножаются делением. Образовавшиеся в процессе размножения клетки попадают в кровяное русло и внедряются в эритроциты, где также размножаются. Когда паразиты выходят из эритроцитов, ядовитые продукты их жизнедеятельности попадают в кровь – происходит изнуряющий больного приступ лихорадки. При сосании крови больного человека малярийным комаром плазмодии попадают в желудок насекомого. Там происходит половое размножение малярийного плазмодия, в результате чего снова образуется множество очень мелких клеток. Они проникают в слюнные железы комара, а в момент укола человека вновь проникают паразиты. Вызываемая малярийным плазмодием малярия - очень опасная болезнь. Раньше от неё умирало много людей. Распространена малярия в тропиках и субтропиках. Для профилактики применяют различные лекарственные препараты, прививки. Осушают болота, в которых выводятся малярийные комары.

А вы знаете, как борются с малярией на Кавказе? ( Просмотр видео о гамбузии ).

Закрепление изученного материала.

Составление памятки профилактики.

Говоря о заболеваниях, которые вызывают простейшие, необходимо повторить с учащимися профилактические меры

соблюдение правил личной гигиены;

добросовестное приготовление пищи;

требования к качеству сырых продуктов;

своевременное прохождение медицинских исследований (медосмотр);

научно-просветительская работа среди населения.

Итоги урока. Выставление оценок.

Домашнее задание. § 12 изучить, ответить на вопросы; заполнить таблицу (стр.54).

Читайте также: