Африканская чума свиней ноябрь 2016

Обновлено: 25.04.2024

В Башкирии обнаружили вирус африканской чумы свиней

На Урале пострадавшим из-за чумы свиней фермерам выплатят компенсацию

В самарском гипермаркете нашли вирус африканской чумы свиней

В Удмуртию завезли свинину с вирусом АЧС

На Урале вырос спрос на ветеринаров-судмедэкспертов

На Урале зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

На белгородском агрохолдинге зафиксирована вспышка АЧС

В пяти районах Приамурья выявили вирус африканской чумы свиней

Под Воронежем из-за вспышки африканской чумы уничтожат 500 свиней

В Приморье ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

Экс-главу ветеринарии на Ставрополье будут судить за вспышку АЧС

Прививка и дезинфекция

Под Владимиром выявлен новый очаг АЧС

В 40 ярославских магазинах нашли паштет с геномом АЧС

В Надеждинском районе Приморья ввели режим ЧС из-за вспышки АЧС

В Приморье обнаружен вирус африканской чумы свиней

В Чите из-за вируса АЧС забьют всех свиней

В Коми уничтожат более 900 свиней, заболевших африканской чумой

Во Владимирской области выявлен четвертый очаг АЧС с начала года

В колбасе из Ростовской области нашли вирус африканской чумы свиней

Вирус африканской чумы обнаружили в Башкирии в печеночном паштете

В Приморье выявили первый в этом году очаг африканской чумы свиней

На курском свинокомплексе произошла вспышка АЧС

В Нижнем Тагиле ввели карантин из-за чумы свиней

Под Омском зараженных чумой свиней кормили отходами из ковидного госпиталя

Главное сегодня

Русское оружие

Кинократия

Рубрикатор:
Тематические проекты:
Совместные проекты:

На прошедшей неделе Россельхознадзор обнаружил в мясе, продаваемом в подмосковных магазинах, вирус африканской чумы свиней. Чума свиней для людей абсолютно безопасна. Заразиться ею нельзя. Но для свиноводства это огромная проблема.

Сейчас в России фактически эпидемия африканской чумы свиней. В этом году зафиксировано уже более двухсот вспышек АЧС в 42 регионах страны. Крупные российские аграрные компании уничтожают, сжигают десятки и сотни тысяч пораженных свиней. Ущерб оценивается в миллиарды рублей. Сотни тысяч - это еще немного. В 90-х годах в Голландии и Бельгии чума уничтожила 12 миллионов голов скота.

Чума свиней проникла в Россию в 2007 году из Грузии. Тогда появились подозрения, что это спецоперация недружественного нам режима Саакашвили. Надежных доказательств нет. Но некоторые специалисты считают, что это возможный вариант.

Почему чума не проникла в Россию раньше, когда в Европе бушевала эпидемия? У нас была сильная федеральная ветеринарная служба. Очень строгий контроль перевозки скота. В 2004 году службу реформировали. Ее функции передали на разные уровни, в том числе в регионы. Финансирование сократили. Зачем это было сделано? Задача — снижение пресловутых административных барьеров, облегчение работы малого бизнеса. Чтобы легче было разводить свиней в личных хозяйствах. Вроде бы, правильное решение. Свиней стало разводить легче. Но только выяснилось, что личные подворья — главный источник чумы свиней. Санитарные правила там зачастую не соблюдаются. Зараженные умершие животные не сжигаются. Отходы нужным образом не обрабатываются. Но поскольку ветслужба ослаблена, контроль утерян. Проводить серьезные согласованные с разными регионами мероприятия против эпидемии сложно. Да и денег не хватает. Вот чума свиней и ползет по всей России.

Высказывается идея, что победить АЧС можно только в том случае, если ликвидировать поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах. Так было сделано, например, в Испании. Так уже сделали в нашей Белгородской области. В этой области огромные масштабы свиноводства и рисковать целой отраслью хозяйства не стали. Но по всей стране миллионы семей разводят свиней. Для них это важный приработок. А если это мелкие фермерские хозяйства, то основной заработок. А это уже серьезная социальная проблема.

У Марины Александровны горе, потому что четверых поросят изъяли сотрудники ветнадзора. А у директора крупного холдинга тоже неприятности: уничтожено 17 тысяч породистых свиней.

И сложно сказать, кому из них в эти минуты тяжелее. Свинарник пустой и здесь минимум год нельзя держать скотину. Африканская чума болезнь совсем не опасная для человека, даже если он съест чумное мясо. Но вот для других свиней – смертельная.

Каждый случай подозрения на африканскую чуму должен быть проверен в специальной лаборатории. Сюда приходят пробы свиной крови из всех зараженных регионов России. Это уже не юг России, как было в начале. Данные за осень прошлого года: всего пара вспышек лихорадки. А сегодня география вируса поражает. Он уже почти дошел до Полярного круга. На востоке пока остановился в Татарстане. А начиналось все с юга России почти 10 лет назад.

Известно, что африканская чума перешла через границу из Грузии. Тогда надеялись, что в России ее удастся остановить. Африканская чума оказалась заразная и живучая. С тех пор государство только и делает, что гасит вспышки в разных регионах.

Вся эта спецоперация лишь из-за нескольких заболевших свиней. Деревни и города в радиусе 20 километров становятся зоной отчуждения — это международные правила карантина.

10 тысяч свиней больных и здоровых тоже сожгли за один день. Закрылся крупнейший свинокомплекс в республике. В окрестных лесах отстреливают диких кабанов. А по частным дворам ходят сотрудники ветнадзора, но встречают их обычно как врагов народа, даже несмотря на компенсации.

С тех пор, как в России появилась африканская чума свиней, ветеринарным службам пришлось уничтожить уже более миллиона животных. И, несмотря на такой строгий карантин, только в этом году – сотни новых вспышек.

Этот институт был создан специально для борьбы с биологическим оружием. В Советском Союзе опасались, что подброшенный вирус африканской чумы свиней может быть ударом по целой отрасли.

Впрочем, Куба – это единственный общеизвестный случай, когда африканская чума использовалась как биологическое оружие. Источник заноса в Россию не установлен. Но известно, что именно в Грузии, у границы с Россией находится новейшая американская биолаборатория.

Научные исследования пока не улучшили ситуацию. Наоборот, зараженные дикие кабаны регулярно переносят вирус через границу. На современных промышленных свинокомплексах меры безопасности, как в лаборатории, но это не спасает от африканской чумы.

Этот свинокомплекс теперь закрыт на год. Его охраняют, как военный объект.

Съемочная группа приехала в НИИ ветеринарной вирусологии, чтобы узнать, действительно ли против африканской лихорадки нет никаких средств защиты.

— Есть четыре научных института на планете, которые занимаются вакциной. Вы - один из них. Скажите, кто первый в этих исследованиях?

Журналистам не показали свиней, на которых испытывают вакцину. Это, пожалуй, самые засекреченные свиньи в мире. Вакцина есть, она уже действует. Осталось лишь убедиться, что она будет безопасной и не станет причиной новых вспышек. Как ни странно, ученые, которые работают над вакциной, уверены, что бороться нужно разными методами. Во-первых, прививка для всего поголовья - это слишком дорого. А во-вторых, победить чуму свиней можно уже сейчас, и даже без лекарств.

Но мало кто знает, что обычные деревенские свиньи – это треть от всей отрасли. И 90 процентов вспышек приходятся как раз на подсобные хозяйства. Деревенские жители прекрасно знают симптомы чумы, но редко признаются, когда у них случается горе. И понятно почему. Светлана Зуева честно заявила о смерти поросенка, и вся деревня перестала с ней здороваться.

Ситуация в России сейчас очень похожа на то, что творилось в Испании полвека назад. Вирус африканской чумы поставил под угрозу всю отрасль свиноводства.

Испанские крестьяне оказались перед выбором: заниматься свиноводством профессионально и соблюдать санитарные нормы или заниматься другими животными. За пять лет страна полностью победила вирус и стала знаменита на весь мир не чумой, а своими деликатесами. Возможно, такой же путь ждет и Россию. Но тогда свинья, лежащая в деревенской луже посреди дороги, останется лишь на кадрах кинохроники.

Африканская чума свиней в 2016 году и прогнозы на будущее

Сейчас африканская чума свиней 2016 год фактически носит характер эпидемии. Крупные и мелкие свиноводческие хозяйства несут огромные убытки, уничтожая сотни тысяч заболевших животных. Прогнозы ветеринарных служб на следующий 2017 год не утешительны: АЧС будет продолжать распространяться, хотя в целом ситуацию можно взять под контроль, если соблюдать необходимые меры безопасности, разработанные НИИ ветеринарной вирусологии:

— вакцинация животных в будущем (вакцина находится на завершающей стадии разработки);
— проведение профилактической дезинфекции с использованием высокоэффективных средств;
— соблюдение правил содержания, закупки, транспортировки свиней;
— организация ветеринарного контроля и немедленное уничтожение заболевших свиней, с последующей дезинфекцией.

Африканская чума свиней: признаки заболевания


После попадания вируса в организм проходит 2-10 дней до летального исхода. Африканская чума свиней признаки заболевания имеет следующие:

— резкий рост температуры до 44 °С;
— появление одышки, хрипов, проблемы с дыханием, кашель;
— полная потеря аппетита, чрезмерная жажда;
— приступы рвоты фонтаном;
— парез и паралич конечностей;
— появление на коже красно-фиолетовых пятен, напоминающих гематомы.

Летальный исход в 42% случаев наступает на 1-3 день, 45% — на 3-5 день и 3% — на 5-7 день. Очень редко (1:5000) выявляется хроническое течение АЧС, при котором животное является носителем вируса, но видимых признаков заболевания не проявляется.

Африканская чума свиней в Татарстане 2016: опыт борьбы с инфекцией


При обнаружении признаков и подтверждении диагноза АЧС в зараженном пункте незамедлительно объявляется карантин. Африканская чума свиней в Татарстане 2016 года показала, что жесткий карантин с последующей дезинфекцией профессиональными средствами — самый эффективный способ борьбы с инфекцией. Все животные, находящиеся в очаге заражения уничтожаются бескровным методом, а их туши сжигаются.

Биологические отходы, оставшиеся корма, подстилки, инвентарь и предметы ухода, временные строения, деревянные полы также подлежат уничтожению. Оставшиеся капитальные строения и оборудование подвергается дезинфекции. В радиусе 20 километров производится тотальная дезинфекция и осуществляется строгий ветеринарный контроль с ежедневным осмотром всех имеющихся свиней. В случае обнаружения АЧС проводится умерщвление заболевших и контактировавших с заболевшими животных.

В период карантина строго запрещается реализация продукции свиноводства, вывоз свиней и их продукции за пределы карантинной зоны. Африканская чума в Татарстане 2016 года стала причиной введения жестких санкций: шесть месяцев после снятия карантина не разрешается вывоз продукции растениеводства из карантинной зоны, а разведение свиней разрешается минимум через 12 месяцев после окончания карантина.

Представитель пресс-службы губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на запрос не ответил. Представитель регионального минсельхоза переадресовал запрос в краевое управление ветеринарии, его представитель от комментариев отказался.

28 ноября власти Краснодарского края уже ввели карантин в пятикилометровой зоне от мест обнаружения очагов АЧС в Павловском, Красноармейском и Тихорецком районах, сообщала пресс-служба региональной администрации.

Пошли под нож

440000 свиней примерно таково поголовье в Краснодарском крае, по данным Россельхознадзора, из них свыше 97% – на промышленных предприятиях. При этом, по данным службы, из-за вспышки АЧС только крупнейший производитель свинины в регионе – Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева вынужден уничтожить почти 51 000 животных (около 20% общего поголовья компании)

В практике Россельхознадзора еще не было случая, когда регион игнорировал рекомендации службы о карантине, сообщила ее представитель Юлия Мелано. Если край не последует рекомендациям Россельхознадзора, карантин может быть введен централизованно, Минсельхозом, предупредила она.

Последний раз на всей территории Краснодарского края карантин по АЧС вводился в 2012 г. Тогда, как следует из постановления губернатора Краснодарского края, вывоз продукции растениеводства и зерна в том числе был запрещен только с территории эпизоотических очагов – т. е. там, где были зафиксированы случаи АЧС.

В текущей ситуации, если карантин будет введен – неважно, краем или централизованно, – экспорт зерна, произведенного краем, будет точно запрещен, подчеркнула Мелано. Транзитных поставок, по ее словам, это не коснется.

Часть урожая уже вывезена, указывает Петриченко, речи о том, что все собранное зерно останется в регионе, не идет. Однако поначалу на рынке может возникнуть сумятица – экспортерам, возможно, придется собирать какие-то дополнительные документы, полагает эксперт.

Сейчас и без карантина достаточно проблем, сетует руководитель одного зернотрейдера: мировая цена на зерно низкая, рубль укрепляется, экспортировать зерно становится в принципе невыгодно. По данным ЦБ, только с 24 ноября по 2 декабря курс доллара снизился на 0,5% до 63,68 руб. За это же время трехмесячный фьючерс на пшеницу на чикагской CBOT подешевел на 6,1% до $3,98 за бушель.

Отвлекает реклама? Подпишитесь, чтобы скрыть её

Наши проекты

Контакты

Ведомости в Twitter

Ведомости в Telegram

Ведомости в Flipboard

Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546

И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных

Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2022

Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2022

Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546

И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных

Читайте также: