Грипп в старом осколе 2020

Обновлено: 25.04.2024

О ситуации с гриппом и коронавирусом в Старом Осколе рассказала главврач окружной больницы Светлана Немцева

Главный врач окружной больницы имени святителя Луки Крымского Светлана Немцева рассказала о ситуации с вирусными заболеваниями в Старом Осколе. В том числе, речь шла и о новом коронавирусе.

Слухи не соответствуют действительности

— Причиной возникновения слухов могло стать введение карантина в стационаре, - предположила главврач. - Однако данные ограничения с коронавирусом не связаны. Карантин установлен в связи с сезонной вспышкой заболеваемости ОРВИ и гриппом. У нас циркулируют штаммы H1N1 и B. Это вполне обычное явление для начала весны. Как правило, эпидситуация нормализуется с наступлением устойчивого тепла.

Так что в первую очередь ситуацией с сезонным гриппом врачи объясняют и ограничения, и рекомендации отказаться от посещения массовых мероприятий, и советы вызывать врача на дом вместо того, чтобы идти в больницу с температурой, и необходимость соблюдать элементарные меры профилактики.

О ситуации с коронавирусом в Старом Осколе

Работа старооскольских врачей по коронавирусу сегодня носит профилактический характер, - поясняет Светлана Немцева. Эти мероприятия очень важны. Но при этом не всегда находит понимание у жителей округа.

Медработники берут на контроль граждан, прибывших из стран, где зафиксированы вспышки нового заболевания. Информация поступает по официальным каналам — чаще всего из Шереметьево и других международных аэропортов.

Можно ли провериться на коронавирус

Да в Белгородской области тесты на коронавирус проводятся. В случае необходимости кровь и мазки на анализ у пациентов возьмут на месте (в стационаре, или дома). А вот проводит исследования вирусологическая лаборатория управления Роспотребнадзора по Белгородской области. Находится она в Белгороде. Однако всех подряд на COVID-19 не проверяют. Тесты назначают при следующих показаниях:

Врачи очень просят жителей Старого Оскола проявить сознательность. Очень важно в случае чего выявить заболевание на начальном этапе и не допустить распространения опасного вируса.

— Если вы вернулись из стран, неблагополучных по заболеваемости COVID-19, или же во время зарубежной поездки посещали эти страны, если вы находились в контакте с человеком, у которого позже выявили коронавирус, - приехав домой, не выходите из квартиры, позвоните в поликлинику. К вам придёт семейный врач, расскажет о мерах профилактики, выпишет больничный, либо, при необходимости, решит вопрос о госпитализации.

В настоящее время выявлены все контакты белгородки, у которой в Москве диагностировали коронавирусную инфекцию. В том числе, нашли и тех, с кем девушка ехала в поезде.

После поступления информации о белгородской девушке, у которой в Москве диагностировали коронавирусную инфекцию, в течение суток были установлены все лица, с которыми она контактировала. Как в Белгороде, где она провела два дня после возвращения из Италии, так и по дороге в Москву.

Всего насчитали 22 контактера, 14 из них – жители Белгородской области.

Все контактные лица помещены под наблюдение, у них взяты анализы на наличие вируса. Тесты, к счастью, оказались отрицательными. Тем не менее, - говорят врачи, - существует схема, в соответствии с которой будут проведены трёхкратные исследования, чтобы снять все вопросы. Двухнедельный карантин завершится 18 числа, при наличии отрицательных результатов люди будут выписаны.

В Старом Осколе обсерватора пока что нет, при необходимости его готовы развернуть.

Наталия Зубарева, начальник областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения, на оперативном совещании при губернаторе Евгении Савченко доложила:

- Медучреждения региона получают средства защиты, в том числе, индивидуальные костюмы. Проведены учения. Ресурсы на случай любого развития ситуации имеются в достаточном количестве.

В ответ на редакционный запрос Oskol.city, специалисты территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Старооскольском районе сообщили:

Все старооскольцы, вернувшиеся в феврале и марте из данных стран, чувствуют себя хорошо, признаков респираторных инфекций у них не выявлено.

Лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию проводится в вирусологической лаборатории г. Белгорода, о необходимости обследования принимает решение врач.

Инфекционная больница г. Белгорода, инфекционные отделения нашей больницы полностью готовы к приему и лечению лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.





В стационаре городской больницы имени святителя Луки Крымского объявлен карантин

Один из 14 жителей Белгородской области, бывший в контакте с белгородкой, подхватившей коронавирус, живет в Старом Осколе. Тест не подтвердил у него наличие опасной инфекции, однако


12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией

Инфекционное заболевание ежегодно уносит миллионы жизней по всему миру. Из-за таких симптомов, как кашель, повышение температуры, озноб и слабость, его легко перепутать с ОРВИ гриппом


Сезон простуд: как уберечь себя и своих близких

Маски, капли, оксолинка. Наступает сезон простуд. Для размножения вирусов сейчас идеальные погодные условия. Как уберечь себя от простуды и гриппа смотрите в нашем


В осенне-зимний период вирус гриппа наиболее агрессивен. Как уберечь себя и своих близких от недуга? Об этом и многом другом с работниками предприятий Металлоинвеста — ОЭМК, Лебединского и Михайловского ГОКов


Прививочная кампания стартовала в Старом Осколе

В регион уже поступила первая партия вакцины — почти 40 тысяч доз. Препарат содержит штаммы вирусов, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидсезоне. Бесплатную прививку


Эпидемический порог не превышен

Заболеваемость ОРВИ в округе не превышает эпидемический порог. Однако ситуация остается довольно напряженной. За последнюю неделю в больницу с признаками простуды обратились 1576 старооскольцев, на 15% меньше


Уровень заболеваемости ОРВИ в Старом Осколе растет


Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Старом Осколе не превышен

1600 старооскольцев за минувшую неделю заболели ОРВИ. У одного взрослого и троих детей подтвержден диагноз грипп. За семь дней уровень заболеваемости вырос более чем

В округе полным ходом идет вакцинация против гриппа

Больше ста тысяч старооскольцев смогут бесплатно привиться от гриппа и ОРВИ. Этой зимой ожидается эпидемия свиного гриппа и новых вирусов группы В. Защититься


Время прививаться!

В Старом Осколе идет вакцинация против гриппа. Сентябрь — самое время привиться, чтобы к холодам успел сформироваться иммунитет. Бесплатную прививку можно сделать во всех городских

О росте заболеваемости и очередях в поликлиниках рассказали на брифинге в Старом Осколе

Заболеваемость ОРВИ за прошедшую неделю превысила эпидпорог. Увеличилось также число заболевший пневмонией и коронавирусом. Об этом рассказали медики на брифинге, который прошел 23 сентября в большом зале администрации.

Неутешительные данные: в Старом Осколе растет число больных ОРВИ, пневмониями и COVID-19

Болеют как взрослые, так и дети. Врачи не успевают выдавать больничные листы. Вроде и осень теплая, почему же это происходит?

Такой всплеск медики связывают с несколькими факторами. Например, весной мы сидели дома на самоизоляции, дети учились дистанционно, летом общались преимущественно на свежем воздухе – в результате наш организм отвык от инфекций. Теперь же, придя в классы, вернувшись на рабочие места, мы оказались в замкнутых пространствах и быстрее заражаемся.

Кроме того, раньше с легким недомоганием мы могли приходить на работу, а дети в школу, сейчас – нет. Жесткий контроль обязывает обращаться к доктору и лечиться дома, а не переносить недуг на ногах. В итоге нагрузка на врачей возросла, как и рост заболеваемости.

Ещё одна причина – отдых на курортах. Например, у каждого третьего, приехавшего из Турции, подтверждается коронавирус.

На брифинге начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Катаева привела следующие неутешительные цифры.

— Показатели заболеваемости ОРВИ среди населения Старооскольского округа за прошедшую неделю превысили средний многолетний контрольный уровень. Увеличилось и количество пневмоний – ежедневно регистрируется более 10 случаев, причем многие заболевшие нуждаются в госпитализации.

Что касается ковид-больных, о них рассказала главврач окружной больницы Святителя Луки Крымского Светлана Немцева:

— Сейчас в ковид-госпитале 180 пациентов. За сутки было 69 обращений, из которых 25 человек госпитализировали и 39 отправили на амбулаторное лечение.

Напомним, старооскольский ковидный госпиталь принимает пациентов не только с подтвержденным коронавирусом, но и с пневмониями. Лечение здесь поучают и жители соседних районов.

Для сравнения Светлана Алексеевна напомнила, что до осени на госпитализацию направляли 9-10 человек в день. Повторно температурящих было 180 – теперь 350. Рост в два раза! Вот вам и вторая волна.

Почему приходится ждать скорую помощь?

Возросла нагрузка на скорую помощь. И как следствие – ожидание приезда медиков. Почему сложилась такая ситуация, объяснила главврач скорой медицинской помощи Старого Оскола Галина Винюкова, а в подтверждение привела следующие цифры:

— Наши бригады за сутки в среднем обслуживают 270 вызовов. Последние две недели это количество возросло до 330 вызовов. К примеру, сегодня (23 сентября) наши врачи доставили в стационар 76 температурящих больных. Чтобы приехать на вызов, осмотреть человека и при необходимости доставить в стационар бригада тратит порядка двух часов.

Галина Алексеевна отметила, что состояние старооскольцев понятно: поднялась температура – хочется знать точную информацию о своём состоянии, иметь определенность. Тут сказывается и человеческий страх и даже паника. Врачи приезжают, никого не игнорируют, принимают и на станции, и дают консультации по телефону до приезда фельдшеров. А вот к длительным ожиданиям Галина Алексеевна призвала отнестись терпеливее.

Об очереди в поликлинике Старого Оскола

Снижение иммунитета не единственная причина всплеска заболеваемости. Самое главное – несоблюдение масочного и санитарного режима.

Надо признать, люди расслабились. В магазине, в общественном транспорте лицевые повязки никто не надевает, в лучшем случае носят на подбородке, для видимости. А потом в пабликах появляются видео огромных очередей в поликлинику.

На неприятном инциденте, который произошел 9 сентября, Светлана Немцева остановилась отдельно.

Она рассказала, что поликлиника с марта работает с восьми утра до восьми вечера, без выходных. Врачи разделены: одни принимают впервые обратившихся с температурой, другие осматривают тех, кто пришел на повторный прием, третьи заняты с соматическими больными. Казалось бы, работа налажена. Но! Врачи тоже люди и тоже болеют. А кроме того, увеличивается число заболевших. И тут Светлана Алексеевна провела несложный подсчет:

— В течение месяца ежедневно с повторной температурой в поликлинику приходило порядка 180 человек. Но на прошлой неделе их количество возросло аж до 250. По данным на 22 сентября таких насчитывалось 300. А врачей больше не стало. Проведите математический подсчет и поймете, почему появляются очереди. Конечно, мы не собираемся оставлять ситуацию в таком виде, ищем внутренние резервы: кого-то просим выйти еще на полставки, кого-то планируем из села передвинуть, рассматриваем вариант посадить на первичный прием узких специалистов, у которых есть аккредитация по терапии. Если дойдет – и завотделением сядут на прием и даже главврач.

Как болеют дети

О ситуации с детской заболеваемостью рассказала главврач городской детской поликлиники №3 Елена Колединцева.

Среди детей ситуация с заболеванием COVID-19 более благоприятная. На сегодняшний день под наблюдением находятся восемь детей, из них у шестерых инфекция протекает легко, а у двоих протекает бессимптомно.

— Мы провели анализ и выявили, что с апреля по настоящее время детей, у которых новая инфекция протекала бессимптомно, порядка 45%. Детей с легким течением болезни было 12%. Дети болеют от 3 до 5 дней, потом наблюдаем за ними и берем мазки, пока тест не покажет отрицательный результат. И вот этот период может быть разным. Свой опыт работы с ковидными детьми хотим обобщить и поделиться им с коллегами из других регионов.

Елена Викторовна отметила, что с апреля изменился характер работы детской поликлиники. Сотрудников разделили на бригады. Так же, как и во взрослой больнице, были созданы ковидные бригады, бригады, работавшие с температурящими больными. Были и бригады врачей, которые работали со здоровым населением – вели профосмотры, вакцинацию, первичный прием.

— До последних дней ситуация была благоприятная. Но 7 сентября стало переломной датой – отмечен всплеск заболеваемости ОРВИ на 53%, и рост продолжается, – отметила Елена Колединцева.

Отношение к вакцинации изменилось, люди стали прививаться охотнее

О том, что необходимо делать прививку от гриппа, врачи нам говорят каждую осень. Но в этот раз их просьбы звучали особенно настойчиво.

В Старооскольском округе планируется привить порядка 28 тысяч детей. Первый транш составил 45% от плана и, по словам, Елены Колединцевой, он быстро разошелся. На подходе второй.

— Такой серьезный подход к вакцинации наблюдается уже третий год, и в результате заболеваемость по гриппу у нас очень низкая, – подчеркнула Елена Викторовна.

О прививках и лекарствах от коронавируса

С прививками от гриппа все понятно – дело привычное, проверенное, нужное. А как же с вакциной от коронавируса? Совсем недавно депздрав области анонсировал, что в регион поступила вакцина для врачей. Началась ли прививочная компания медиков? На этот вопрос ответила Светлана Немцева.

— Вакцина от коронавируса в область будет поступать частями и храниться при температуре -18 градусов в определенных морозилках. Из-за таких условий, пункт вакцинации пока один, находится он в Белгороде. Пока поступило только 42 дозы. По разнарядке от Старого Оскола прививку сделают четверым врачам. Но до нового года планируется привить всех врачей.

Интересовал журналистов и вопрос о лекарстве, которое появилось в аптеке, и которое якобы творит чудеса при лечении. Так ли это? Светлана Алексеевна сказала, что данное средство, действительно, неплохо себя показало, но его не назначали отдельно, а использовали только в комплексе с другими препаратами. Поэтому говорить о его индивидуальных свойствах пока рано, кроме того, оно имеет ряд побочных эффектов.

Что же делать?

Извечный философский вопрос. Быть или не быть – можно рассуждать долго. А в нашей ситуации решение одно – носить маски, дезинфицировать руки, стараться не посещать закрытые помещения с большим количеством людей. Одним словом, не пренебрегать санитарными мерами предосторожности. И, конечно, сделать прививку.

— Помогите врачам — наденьте маску и сделайте прививку! — такой призыв как мольба прозвучал на брифинге из уст медиков.

Мы бежим к докторам и смотрим на них как на спасителей во время болезни, так давайте ж доверимся им и до того, как нами завладеет недуг. Это не так уж и трудно.


Антимасочникам напомнят о безопасности

Коронавирус каждый день уносит жизни белгородцев. Всё больше жителей региона попадает на больничные койки. При этом маски носят далеко не


ОРВИ по-взрослому: за гранью эпидпорога

В Белгородской области растет уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди взрослого населения. На сегодня показатель составляет 50 человек на


В Старом Осколе в связи с выявленными случаями коронавируса на дистанционное обучение переведены четыре класса в четырех школах: 40, 33,


Депздрав: ОРВИ – не повод для обследования на коронавирус

На четверо зараженных больше стало в Белгородской области за минувшие сутки. Общее количество больных COVID-19 в регионе составило 18 человек.


Внебольничная пневмония, или…

Всех старооскольцев с внебольничной пневмонией в обязательном порядке проверяют на коронавирус — вне зависимости от возраста и течения заболевания. Внебольничная


В стационаре городской больницы имени святителя Луки Крымского объявлен карантин

Один из 14 жителей Белгородской области, бывший в контакте с белгородкой, подхватившей коронавирус, живет в Старом Осколе. Тест не подтвердил у него наличие опасной инфекции, однако


Без профилактики не обойтись

Уровень заболеваемости ОРВИ нынешней зимой опустился ниже средних многолетних показателей. Однако расслабляться не стоит, уверены медики. Тёплая зима вовсе не означает, что


12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией

Инфекционное заболевание ежегодно уносит миллионы жизней по всему миру. Из-за таких симптомов, как кашель, повышение температуры, озноб и слабость, его легко перепутать с ОРВИ гриппом


Сезон простуд: как уберечь себя и своих близких

Маски, капли, оксолинка. Наступает сезон простуд. Для размножения вирусов сейчас идеальные погодные условия. Как уберечь себя от простуды и гриппа смотрите в нашем


Эпидемический порог не превышен

Заболеваемость ОРВИ в округе не превышает эпидемический порог. Однако ситуация остается довольно напряженной. За последнюю неделю в больницу с признаками простуды обратились 1576 старооскольцев, на 15% меньше


Уровень заболеваемости ОРВИ в Старом Осколе растет

Читайте также: