Грипп в тульской области 2017г

Обновлено: 26.04.2024

В Тульской области по-прежнему высока активность гриппа. Как сообщает Роспотребнадзор, за неделю с 6 по 12 февраля 2017 года в регионе отмечают рост заболеваемости гриппом и ОРВИ относительно предыдущей недели на 10%.

Заболеваемость ниже эпидемического порога во всех возрастных группах.

Превышение порогового уровня заболеваемости отмечено в Каменском, Кимовском, Плавском районах и городе Донском.

По данным лабораторных исследований, чаще всего заболевания вызывает вирус гриппа А (H3N2), входящий в состав вакцин. Всего с начала эпидемического сезона на грипп и ОРВИ обследовано 686 человек, из них с положительным результатом 221 человек. Из числа положительных результатов доля вирусов гриппа составила 64,2%, в том числе 53,8% – вирусы гриппа А (H3N2), 10,4% – вирусы гриппа В. На прошедшей неделе у заболевших наряду с вирусами гриппа выявлялись риновирусы и короновирусы, не относящиеся к гриппу.

Из-за высокой заболеваемости на прошедшей неделе учебный процесс приостанавливался частично в 47 классах из 19 школ (Новомосковский, Кимовский, Алексинский, Плавский районы, города Донской и Тула) и в 14 группах 9 дошкольных образовательных учреждений (Плавский, Кимовский, Суворовский районы и город Донской).

Необходимые меры профилактики гриппа и ОРВИ:

избегайте контактов с лицами с признаками заболевания гриппом и ОРВИ (чихание, кашель, насморк и др.);

сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

используйте средства защиты органов дыхания: 4-слойные марлевые маски, одноразовые медицинские маски и респираторы, особенно при общении с больными людьми;

соблюдайте правила личной гигиены, регулярно и тщательно мойте руки с мылом;

соблюдайте оптимальный температурный режим в помещениях, осуществляйте регулярную влажную уборку и проветривание помещений;

чаще бывайте на свежем воздухе, проводите закаливающие процедуры;

при обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела, катаральные явления) у себя или своих детей воздержитесь от посещения запланированных мероприятий, не отправляйте детей в школу, оставайтесь дома и вызовите врача на дом.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) в настоящее время являются самыми распространенными заболеваниями в мире. Более миллиарда человек на Земле ежегодно переносят ОРВИ. Основной пик заболеваемости приходится на период с сентября по апрель. Далее начинается лето, инфекция идёт на спад, количество заболевших снижается. Инфекционные вирусы спокойно выжидают, чтобы следующей осенью вновь заявить о себе. И так повторяется из года в год.

На данный момент человечество пытается взять под контроль вирусы гриппа, как наиболее опасные из группы вирусов, вызывающих ОРВИ. Проводится массовая повсеместная вакцинация. Последние годы наблюдается значительное снижение заболеваемости. Конечно, мы еще далеки от полного избавления от гриппа, но медицинская и санитарная службы делают огромные шаги на пути к этому.

Помимо гриппа существует огромное количество вирусов, вызывающих другие менее опасные ОРВИ. На данный момент лаборатории по всему миру лишь наблюдают за ними. Но эти наблюдения позволят будущим поколениям врачей и учёных создать эффективные механизмы защиты от этих заболеваний и возможно избавиться от бремени многих ОРВИ.

Лабораторией вирусологии Центра гигиены и эпидемиологии Тульской области проводился мониторинг наличия в клиническом материале, поступающем от заболевших пациентов, следующих групп вирусов:

1.1.1. Подтип (H1N1)pdm09

1.1.2. Подтип H3N2

2.1. Парагрипп (1,2,3,4 типы)

2.4. Респираторно-синцитиальный вирус

Именно эти вирусы являются наиболее частыми возбудителями ОРВИ. Помимо классических симптомов вызываемых гриппом и другими ОРВИ (высокая температура, общее недомогание и др.) данные вирусы могут вызвать и многочисленные осложнения как например бронхиты, пневмонии, синуситы.

С 51 недели 2017г по 6 неделю 2018 года всеми методами диагностики (ПЦР, МФА) обследовано 158 человек (проведено 1668 исследований), из них лабораторно подтвержден 51 случай наличия в материале вирусов гриппа и ОРВИ (32,2 %).

В исследуемый период с 51 недели 2017 года по 6 неделю 2018 года лабораторно подтверждено 9 случаев вируса гриппа (5,7%). Из них вирус гриппа А составил 7 случаев и грипп В 2 случая. Дальнейшее типирование гриппа А выявило у 6 пациентов грипп А/H1N1 (pdm09) и у одного пациента грипп А (H3N2).

Также проводится мониторинг вирусов не гриппозной этиологии. Всего было выявлено 42 случая (26,6%). По этиологии вирусы распределились в следующем соотношении:

Парагрипп – 2 случая (1,3%)

Аденовирусы – 11 (7,0%)

Респираторно-синцитиальные вирусы – 14 (8,9%)

Метапневмовирусы – 1 (0,6%)

Бокавирусы – 3 (1,9%)

Коронавирусы – 6 (3,8%)

Риновирусы – 4 (2,5%)

Прививка от гриппа без сомнения эффективна. У привитого человека вероятность заражения как минимум в 3-4 раза ниже, чем у непривитого.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом эпидемиологическом сезоне, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый штамм гриппа, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки. Если прививаться прошлогодними вакцинами, то эффективность вакцинации уменьшается до 20-40%, вместо 70-90%.

Каждый человек делая маленький шажок в прививочный кабинет помогает всему человечеству планеты Земля сделать огромный шаг на пути к полному избавлению от опасного вируса гриппа.

На территории Тульской области, как и во всей стране, продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как отмечает Роспотребнадзор, незначительное снижение заболеваемости в первую неделю января было частично из-за того, что люди не обращались в больницу во время новогодних праздников.

Показатель – 55,3 на 10 тысяч населения, что на 40,8% выше эпидемического порога и на 30% выше заболеваемости предыдущей недели. Заболеваемость выше эпидемического порога во всех возрастных группах, кроме детей 7-14 лет.

По отдельным муниципальным образованиям на прошедшей неделе эпидемический порог был превышен в Арсеньевском, Воловском, Каменском, Кимовском, Киреевском, Новомосковском, Плавском, Суворовском, Тепло-Огаревском, Узловском, Чернском и Щекинском районах.

По итогам второй недели 2017 года на грипп и ОРВИ обследовано 43 больных, из них с положительным результатом 18 человек. Наличие вирусов гриппа A (H3N2) подтверждено у 15 человек (83%), вирусов гриппа В – у двух человек (11%), вирусы не гриппозной этиологии (парагриппа) – у одного человека (6%).

На отчетной неделе учебный процесс в образовательных учреждениях области из-за гриппа и ОРВИ не приостанавливался.

Роспотребнадзор напоминает необходимые меры профилактики указанных болезней:

  • избегайте контактов с лицами с признаками заболеваний гриппа и ОРВИ (чихание, кашель, насморк и др.);
  • сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • используйте средства защиты органов дыхания: 4-слойные марлевые маски, одноразовые медицинские маски и респираторы, особенно при общении с больными людьми;
  • соблюдайте правила личной гигиены, регулярно и тщательно мойте руки с мылом;
  • соблюдайте оптимальный температурный режим в помещениях, осуществляйте регулярную влажную уборку и проветривание помещений;
  • чаще бывайте на свежем воздухе, проводите закаливающие процедуры;
  • при обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела, катаральные явления) у себя или своих детей воздержитесь от посещения запланированных мероприятий, не отправляйте детей в школу, оставайтесь дома и вызовите врача на дом.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам: 37-33-25, 37-07-06.

За неделю госпитализировано 51 человек. В общей структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом на долю детей в возрасте до 14 лет приходится – 65%.

- респираторно-синцитиальная вирусная инфекция –6 (33%);

- аденовирусная инфекция – 7 (39%)

- парагрипп - 2 (11%)

- риновирусы - 1 (6%)

По итогам 50 недели 2019 года на грипп и ОРВИ обследовано 12 человек. Результаты обследования - грипп В – 1.

Проводится закупка вакцины за счет средств предприятий и организаций, приобретено 12111 доз противогриппозной вакцины.

По состоянию на 13.12.2019 г. всего против гриппа привито 721396 человек, что составляет 98 % от плана и 49% от совокупного населения. В т.ч. за счет средств федерального бюджета привито 565295 взрослых (94 % от плана) и 120333 ребенка (91,7% от плана). Дополнительно за счет средств предприятий, областного бюджета и личных средств граждан, привито 35768 человек.

Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.

Это единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни.

Основной и один из самых эффективных способов борьбы с гриппом – это вакцинация, т.е. формирование специфического им­мунитета, который вырабатывается у человека после прививки. Вакцинация помогает уберечься от гриппа в 70-100% случаев. Прививки против гриппа детям дела­ют начиная с 6-месячного возраста. Современные противогриппоз­ные вакцины, как правило, хорошо переносятся и облада­ют высокой иммунологической эффективностью.

Ежегодная иммунизация против гриппа как для детей дошкольного и школьного возраста организованных кол­лективов, так и для работников образовательных учреж­дений внесена в Национальный календарь профилактиче­ских прививок и проводится бесплатно.

Очень важно вести среди обучающих­ся, воспитанников, их родителей и педагогических работников разъяснительную и санитарно-просветительскую деятельность по профилактике гриппа.

Для предупреждения простудных заболеваний среди детей наряду с вакцинацией необходимо проводить ме­роприятия, направленные на укрепление защитных сил организма. В детских учреждениях это в первую очередь соблюдение режима дня с прогулками на свежем воздухе, организация питьевого режима и т.д.

Безусловно, полностью избежать простудных заболе­ваний осенью и зимой вряд ли можно, но уменьшить ве­роятность их возникновения как в организованных кол­лективах, так и среди населения вполне реально.

Для предупреждения простудных заболеваний среди детей необходимо кроме вакцинации проводить и другие мероприятия:

Следует помнить, что один из самых важных моментов профилактики ОРВИ и гриппа в образовательных организациях - гра­мотно спланированные, своевременно и в полном объ­еме проведенные организационные, профилактические и противоэпидемические мероприятия в соответствии с санитарными правилами, которые необходимо начать до сезонного подъема заболеваемости. К таким мероприятиям можно отнести подготовку зданий и их ин­женерных сооружений для бесперебойной работы с осени до весны, обеспечение условий для соблюдения режима проветривания помещений, соблюдения температурного режима в помещениях, контроль бесперебойной работы системы вентиляции с ревизией, очисткой и контролирова­нием эффективности ее работы (не реже 1 раза в год), конт­роль эффективности работы бактерицидных установок, обеспечивающих дезинфекцию воздуха в помещениях в присут­ствии людей, контроль правильной организации питания, исключающий скопление большого числа детей во время обеденного перерыва и переуплотнение столовых, а также рациональную организацию питьевого режима.

Инкубационный период при гриппе составляет от не­скольких часов до нескольких суток. Источником инфек­ции при ОРВИ и гриппе служит заболевший человек, по­этому больные дети или сотрудники не должны посещать организованные коллективы. Следовательно, важные моменты в профилактике ОРВИ и гриппа - недопущение больных в коллектив и своевременная изоляция заболев­ших от здоровых людей.

Для этого необходимо строго соблюдать правила приема детей в образовательное учреждение. Нужно обеспечить рабо­ту ежедневного утреннего фильтра, когда перед приемом в коллектив работник образовательного учреждения опра­шивает родителей о состоянии здоровья детей, осматрива­ет их, при необходимости измеряет температуру тела. Это нужно делать каждый день для выявления наиболее ран­них признаков заболевания и недопущения больных детей в коллектив. Соблюдение принципа групповой изоляции в детских садах и яслях также значительно снижает риск распространения инфекции в другие группы.

Своевре­менное проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях позволит также снизить риск заболевания детей и сотрудни­ков ОРВИ и гриппом и предупредить формирование оча­гов групповых заболеваний.

Среди контактных лиц, общавшихся с заболевшим гриппом и ОРВИ, своевременно проводят выявление больных или лиц с подозрением на заболевание гриппом и ОРВИ. Для этого в очагах гриппа и ОРВИ в дошкольных образовательных организациях медицинский персонал ежедневно в течение 7дней после изоляции последнего больного гриппом и ОРВИ проводит осмотры детей, общавшихся с заболевшим, с обязательной термометрией 2 раза вдень и осмотром зева. Результаты обследования регистри­руют в установленном порядке. С целью предупреждения распространения заболевания гриппом в коллектив не при­нимают новых детей и не переводят их в другие коллективы.

Для персонала групп с установленным медицинским наблюдением обязательно соблюдение масочного режима со сменой масок через каждые 3-4 часа работы. Персонал с признаками заболевания гриппом и ОРВИ к работе с деть­ми не допускается. В детский коллектив сотрудники допу­скаются только после клинического выздоровления, но не ранее 7 дней с момента появления симптомов заболевания.

Известно, что в плохую погоду ОРВИ заболевают боль­ше детей и взрослых. Это происходит не только потому, что на улице ветер, дождь и слякоть. Дело в том, что в ненаст­ную погоду люди подавляющую часть времени проводят в закрытых, непроветриваемых помещениях, в условиях скученности, при которых активизируются пути передачи инфекции. Следовательно, в любое время года прогулки с детьми на свежем воздухе должны быть частыми и длитель­ными. Воспитателям и учителям необходимо обращать вни­мание на соответствие одежды детей погодным условиям.

Вероятность инфицирова­ния напрямую связана с интенсивностью воздухообмена в помещении: чем интенсивнее обмен воздуха, тем мень­ше в нем концентрация вирусов и ниже вероятность инфицирования. Отсюда требование - часто и регулярно проветривать помещения детского учреждения в отсут­ствие детей. Во всех учреждениях нужно неукоснитель­но выполнять следующее правило: вышли воспитанники детского сада на прогулку - необходимо проветрить по­мещения, прозвенел звонок - школьники должны выйти в коридор, а классы тут же следует проветрить.

Кроме того, нужно регулярно проводить влажную уборку помещений, строго соблюдая режим дезинфекции поверхностей, игрушек, посуды и т.д. Число предметов столовой посуды должно соответствовать списочному составу детей, а для персонала необходимо иметь отдель­ную посуду. При возникновении случаев инфекционных заболеваний проводят обязательную дезинфекцию по­суды. Чтобы выполнить все требования по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в детском учреждении, администрации следует заранее определить потребность в моющих и дезинфицирующих средствах, а также средствах индивидуальной защиты (одноразовые маски, бумажные полотенца, одноразовые носовые плат­ки) и иметь их в достаточном объеме.

Соблюдайте правила борьбы с гриппом, требуйте выполнения их окружающими. Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!

Читайте также: